Варить твердые шампуни я начала год назад. За это время я набарала своего опыта в этом деле и хочу им поделится. :) много этого опыта или нет, пригодится ли он вам - решать уже вам. :)
Для примера, одно из моих любимых мыл в виде шампуня "Данмерские локоны" - для нормальных, темных и склонных к жирности волосам.
рецепт в процентах:
вин.кость 5
горчица 5
касторка 15
кокос 40
кунжут 5
миндаль 5
пальмаядро 15
подсолнух 5
рапс 5
лимонная кислота в щелочь двет цитрат натрия и дополнительные кондиционирующие свойства мылу. на каждый грамм лим. кислоты берется 0,6грамм дополнительной щелочи. кислоту лучше всего заблаговременно разводить в холодной кипяченой воде. допустимая дозировка - до 1% от веса масел.
в пережир именно в это мыло я кладу: репейное масло 1%, фруктоза (2ст.л. на кило масел), яичные желтки (2шт. на кг масел), белая глина(каолин) 20гр на кило масел, настой прополиса 1-3% от веса масел, эфиры розмарина, эвкалипта, чайного дерева и грейпфрута - 3-4% от веса масел.
еще делаю мыло на отварах, но о них чуть позже расскажу, в следующем посте :) надо фотки сделать.
мои наблюдения о маслах для шампуней.
Оливку не брала никогда, услышала отзыв, что она оставляет налет. Пальма - та же история.
Опытным путем выяснила, что льняное масло в основных маслах - смерть для мыла в качестве шампуня. Кукуруза - лучше, но тоже не идеально. Очень хочется сварить мыло с большим содержанием миндаля, с маслом ши, еще дожидается своего часа инфуз хмеля и иван чая. Покажу тоже в сообществе сейчас :) Да, и пережир для жирных-нормальных волос до 3%, для сухих 4% не более, иначе свободные жиры будут оседать на волосах.
Как вырастить манго из косточки.
Тут простым втыком косточки в землю не обойтись,уже пробовала,ничего не выходит:))..Оказывается кость нужно "раздеть" и правильно подготовить к проращиванию..
Я только что доела сочный сладкий манго и сразу побежала гуглить,чтобы не откладывать кость в дальний ящик:)...
Я бы сказала - свечи для медитаций,для очищения ума:)..Наше чистое сознание автоматически очистит любое грязное помещение.Так что очищение надо начинать именно с себя:)
Тема очень интересная,часто занимаюсь окуриванием дома,делаю это интуитивно.Сегодня порылась в гугле,нашла интересную инфу.Кому интересно - читайте.
Травяные свечи не подходят для романтического вечера:), а так же в качестве осветительных приборов во время отключения электроэнергии:)..Они исключительно ритуальные.Горят яро:),широким сильным пламенем.
Делаются из воска и трав.
Можно конечно и парафин добавить,так дешевле,но тогда качество свечи ухудшится.Ведь ритуальная свеча,сгорая,должна приносить пользу,а не вред.Что толку жечь целебные травы и драгоценнейший пчелиный воск,если парафин своими канцерогенными качествами всё перечеркнет.
Эти свечи я делала с мятой,мелиссой и шалфеем
Для ароматизации помещений хорошо подходят свечи без фитиля. Плюсы у них в том, что они не дымят (если их затушить, то, разумеется, пойдет дым), источают тонкий медовый аромат с примесью тех ингредиентов, которые в них включены. Свечам можно придать любую форму, поэтому они могут работать и как вольт.
[231x324]
Серия сообщений "ВОЛОСЫ":
Часть 1 - Как сделать шампунь в домашних условиях
Часть 2 - Чудо-маска против выпадения волос
...
Часть 12 - Питательная маска для сухих, путающихся волос
Часть 13 - Лечение перхоти народными средствами
Часть 14 - маски против перхоти
[386x556] >>>>
[500x500]
[500x500]
[371x55] Смотреть дальше
[471x693]
[400x340]
[400x302]Такую прелестную лошадку сшила Веста, ниже - авторское описание и выкройка.
[показать]
[показать]
[600x450]Помните те омлеты, толстые, с румяной корочкой, которыми нас кормили в пионерских лагерях и в школьной столовке?
Я сегодня раскрою «страшную тайну». И расскажу, как приготовить такой омлет в домашних условиях.
[500x333]Для тех кто шьет

[375x500]
[400x374]
[580x544]
[показать]
[показать]
[показать]
При публикации нижайше прошу ссылаться на автора
Навеки ваш
Автор - Светлана Мельник :)
Подпишитесь на рассылку "Дом Игрушки" и получайте каждую пятницу выкройки, описания, мастер-классы по созданию игрушек своими руками в различных техниках