• Авторизация


Инструкция по диагностике, медицинской сортировке и лечению острых радиационных поражений" 15-03-2011 17:58


"Инструкция по диагностике, медицинской сортировке и лечению острых радиационных поражений" (УТВ. МИНЗДРАВОМ СССР 30.09.1977, МИНОБОРОНЫ СССР 01.11.1977)

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель Министра
здравоохранения СССР
А.И.БУРНАЗЯН
30 сентября 1977 года

Начальник Центрального
военно-медицинского
управления МО СССР,
генерал-полковник
медицинской службы
Ф.И.КОМАРОВ
1 ноября 1977 года


1. ВВЕДЕНИЕ

Инструкция предназначена для врачей, в задачи которых входят организация и оказание медицинской помощи при возникновении массовых радиационных поражений.
Цель Инструкции - дать врачу практические рекомендации по диагностике, медицинской сортировке и лечению острых радиационных поражений на этапах медицинской эвакуации.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСТРЫХ РАДИАЦИОННЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА

2.1. Этиологический фактор

Различают следующие виды радиационного воздействия (облучения):
- по виду излучения (гамма-, рентгеновское, нейтронное, бета-, альфа- и т.д.), его энергии и дозе;
- по локализации источника (внешнее - от удаленного источника, а также при попадании радиоактивных нуклидов на кожу и слизистые оболочки; внутреннее - при инкорпорации радиоактивных изотопов);
- по распределению дозы в объеме тела человека (равномерное, неравномерное, местное);
- по распределению дозы во времени (кратковременное, пролонгированное, фракционированное).

Возникновение массовых радиационных поражений от ядерного оружия возможно при следующих характеристиках и сочетаниях этиологических факторов:
- общее кратковременное (относительно равномерное) внешнее гамма- или гамма-нейтронное облучение;
- общее пролонгированное (фракционированное) внешнее облучение;
- неравномерное кратковременное внешнее гамма- или гамма-нейтронное облучение;
- сочетанное радиационное воздействие (внешнее гамма-облучение, аппликация на кожу и слизистые оболочки и поступление внутрь радиоактивных продуктов взрыва);
- комбинированное воздействие радиационного и других поражающих факторов (ударной волны, светового излучения и т.д.).

Читать полностью
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Конец науки Tor-Vic 15-03-2011 14:06


 В авиации: раньше поколения менялись каждые 5-10 лет, а сейчас нужно лет 30 для разработки новой машины, да и то лишь в военной области.
В ИТ: казалось бы слоупоки очень довольные интернетом и новыми iPad'ами, но по факту мы имеем те же СБИС 70-х, а до компьютеров 5-го поколения ещё неизвестно сколько. Хотя попытки начались ещё с далёких 80-х, когда японцы сильно надорвались — явно не по уму задачку взяли, хе-хе.
Ядерная физика почти беспросветна с 80-х. Разве что большую дорогую игрушку им построили. Посмотрим что даст.
Атомная энергетика стоит. ИТЕР будут только экспериментально гонять лет 30, хотя он ещё даже не построен.
Космическая отрасль стоит. Если раньше для подготовки лунной программы давалось 10-15 лет, то сейчас "это очень долго, сложно и дорого". Что мы, что и американцы используем ракетные двигатели чуть ли не 60-70-х годов.
Таким образом нынче всё просто уменьшается и совершенствуется, но находится на том же уровне. Интеллектуальные стиральные машины, но всё же стиральные машины. Умные бензиновые автомобили, но всё же и бензиновые и автомобили. Продолжать можно долго. Конечно, тачскрины выглядят красиво и мило, но это всё же явно не то.

Единственно, микробиология, генетика и иже с ними развиваются. Но это я так понимаю скорее заказ свыше: таблетка от старения и прочие надежды загнивающих капиталистов.

С чем связано? На мой взгляд с потерей(а по факту — уничтожением) второй по величине мировой советской науки. Тогда только мы и США могли себе позволить полное поле НИРов и НИОКРов, т.е. могли создавать технологии и образы жизни. Причём системы были в каком-то роде антогонистичны, что провоцировало некую соревновательность. Теперь же остались только США, поэтому у них монополия и контроль на технологии, что позволяет им "рубить на корню" многие перспективные и социально-выгодные исследования, но потенциально угрожающие сложившейся экономической системе и интересам определённых кругов. 
Ну и общее снижение интеллектуального уровня человечества, — это трудно признать, конечно. Тем более что Британские Учёные говорят об обратном, ежегодное удвоение знаний, интернеты и т.д. Но приложив некоторые усилия можно это строго доказать. 

http://dm-kalashnikov.livejournal.com/224483.html

Комменты интересные

комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии

Военные готовы эвакуировать население с Курильских островов и Сахалина в случае ухудшения радиационной обстановки из-за аварии на японской АЭС 15-03-2011 10:04


15.03.2011 09:31 : Военные готовы эвакуировать население с Курильских островов и Сахалина в случае ухудшения радиационной обстановки из-за аварии на японской АЭС
Военные готовы эвакуировать население с Курильских островов и Сахалина в случае ухудшения радиационной обстановки из-за аварии на японской АЭС. Как сообщил РИА Новостям представитель группы информационного обеспечения Восточного Военного округа, все расчёты показывают, что это вполне выполнимая операция. Для эвакуации могут быть привлечены корабли и суда Тихоокеанского Флота, а также самолёты военно-транспортной ситуации. Впрочем, пока специалисты говорят, что российскому Дальнему Востоку ничего не угрожает.
http://www.echo.msk.ru/news/757531-echo.html

Власти Японии призвали население покинуть 20-км зону вокруг реактора
ТОКИО, 14 мар - РИА Новости. Власти Японии призвали население покинуть 20-километровую зону вокруг аварийного реактора "Фукусима-1".
"Я искренне прошу всех жителей в 20-километровой зоне вокруг реактора, покинуть эту зону", - сказал премьер-министр Японии Наото Кан в телеобращении к жителям страны.
Он также призвал живущих в радиусе от 20 до 30 километров не покидать своих домов.
http://www.rian.ru/jpquake_news/20110315/353981369.html

15.03.201107:05 Прямой эфир японского телеканала NHK World >>
Уровень радиации на АЭС "Фукусима" превысил норму

Уровень радиации около третьего блока АЭС "Фукусима-1" составляет 400 миллизивертов в час, что представляет угрозу для здоровья, сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано во вторник на пресс-конференции.
"Между вторым и третьим блоком радиация составила 30 миллизивертов. Около третьего блока - 400 миллизивертов. Около четвертого - 100 миллизивертов", - сказал он.
Ситуация на Дальнем Востоке РФ
Превышения естественного уровня радиационного фона на Дальнем Востоке России не зафиксировано, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.
http://www.rian.ru/jpquake_analitics/20110315/354013926.html

p.s. Реактору 1 снесло крышу, возможны внутренние повреждения.
Реактор 3 взорвался с выбросом радиоактивных веществ.
Реактор 2 взорвался, но видеозаписей почему-то нигде нет. Возможно, что очень серьезно, поэтому и не показывают.
С реакторов 1 и 3 рабочих эвакуировали полностью, на 2 и 4 еще должны оставаться самые необходимые.
Реактор 4 горит, официально подтверждено.


(c) forum.pripyat.com
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский ответ клеветникам 15-03-2011 03:31


РУССКИЙ ОТВЕТ КЛЕВЕТНИКАМ
Владислав Смоленцев


Вышла в свет книга Владимира Мединского "Война 1939-1945". Это первое издание новой серии "Мифы СССР".

В обширном ряду изданий на историческую тему эта книга стоит на особом месте. Фактически это целый справочник-путеводитель по самым распространённым антисоветским мифам периода Второй мировой войны. И каждый из них разбирается, препарируется и анализируется. Каждому мифу противопоставляются реальные факты.
Читать далее

(c) zavtra.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
поражающие факторы кумулятивных боеприпасов Tor-Vic 14-03-2011 23:58


  [показать]
Есть любители "разрушать мифы" мне кажется они создают еще большие мифы.
 Есть одна статья известног ов определенных кругах автора про поражающие факторы кумулятивных боеприпасов.
Вот подборка только небольшого числа источников, которые ясно и четко говорят кумулятивная струя может поразить экипаж избыточным давлением.
Read more... )

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бисмарк. Как надо делать дела edvb 14-03-2011 23:58


[350x479]
Раз уж зацепился за тему русской-турецкой войны 1877-1878 гг, то продолжу.
Идея основная - не надо нам было воевать за чужие интересы.
Очень примечательна в этом смысле позиция главного кукловода русско-турецкой войны - Бисмарка.
"Теперь Россия должна действовать. Нельзя допустить, чтобы сказали, что она отступила перед турками..... Что будет, если Россия не извлечет меча? Это отразится на внутреннем положении.... Она, конечно, примет любое решение императора... В первый месяц его еще не будут осуждать, но вскоре посыплются насмешки и колкости, которые уронят правительство в общественном уважении.....
Я постоянно твержу императору: России нужно несколько бунчуков и победная пальба в Москве...." Это речь Бисмарка перед русским послом в Берлине
В переводе на русский это значит: разводит на слабо.... Еще более очевидным выглядит его действия с австро-венграми. В доверительной беседе "железный канцлер" с министром иностранных дел Австро-Венгрии графом Андраши заявил, что русские войска в Бессарабии направлены не против Турции, а против Австро-Венгрии. И что только благодаря твердой позиции Бисмарка эти войска были направлены именно против турок. В этом признается сам канцлер в своих посмертных Записках. [300x421]

И что самое интересное, Бисмарк преследовал как далекие, так и близкие, приземленные цели. Среди далеких - ослабление России, развязывание рук железному канцлеру в его действиях в Европе, в первую очередь против Франции. И близкая - Бисмарк предложил российской стороне снизить тарифы на экспортные немецкие товары. В случае, если Россия отказывалась бы это сделать, Бисмарк увеличил бы тариф на экспорт зерна. Ход был практически беспроигрышный: чероморские порты были основными воротами экспорта зерна на Запад со времем Екатерины II,и с началом военных действий против Турции практически весь поток зерна приходился на Германию. Причем зерно транзитное естественно повышалось в цене на рынке Англии и др основных импортеров.
Англию Бисмарк успокаивал и увещевал теми речами, что "...разве Россия не выполняет наш общий долг по защите христиан в Порте?".

И неужели Александр II, и вместе с ним русский канцлер Горчаков не могли задуматься после всего вышесказанного, а нахрена нам война с Турцией? И все они знали, и тем не менее пошли. Вот и хочется понять, за ради каких коврижек?
В отместку Бисмарку хочется сказать лишь, что у России"какъ у Французовъ, нѣтъ въ жилетномъ карманѣ милліардовъ не говоря уже о другихъ худыхъ послѣдствіяхъ войны", и удар по экспорту зерна еще больше толкнул Россию в объятия Франции, к французским кредитам.
Но для России это имело еще более плачевные результаты: Россия опять порушила свою финасовую систему, подсела на иглу французских и прочих кредитов. Это поставило ее в зависимость от Франции и привело к трагедии 1914 года. Однако ж воздадим должное хитрости, уму "железного" канцлера Отто фон Бисмарка

На картиках: справа - русский канцлер русский канцлер Александр Михайлович Горчаков, слева - "железный" канцлер Германии Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Индия больше всех в мире покупала оружие в последние пять лет Tor-Vic 14-03-2011 18:17


 Индия больше всех в мире покупала оружие в последние пять лет, сообщает в понедельник шведский международный исследовательский институт (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI).

"Индия – крупнейший в мире импортер оружия", - цитирует агентство AFP доклад SIPRI. Развивающаяся страна приобрела 9% от всего объема мирового рынка оружия в период с 2006 по 2010 годы. Большую часть оружия (82%) Индия получила из России.

Вторую строчку крупнейших импортеров оружия совместно занимают Китай и Южная Корея, с 6% каждый от всего объема рынка. На третьем месте – Пакистан (5%), а на четвертом – Греция (4%). 

Согласно данным SIPRI, в последние пять лет США остаются крупнейшим экспортером оружия, контролируя 30% рынка. Вслед за американцами следует Россия (23%), Германия (11%), Франция (7%) и Великобритания (4%).

http://www.vesti.ru/doc.html?id=436161&cid=6

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПАК ФА преодолел звуковой барьер NetGhost 14-03-2011 18:12


Новый российский истребитель пятого поколения (в официальных документах он именуется перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА), - "ИФ-АВН") приступил к испытательным полетам на сверхзвуковых скоростях.

"Программа летных испытаний ПАК ФА вышла на этап выполнения полетов на сверхзвуке. Первый полет нового истребителя на сверхзвуковой скорости состоялся на прошлой неделе", - сказал "Интерфаксу" в понедельник источник в оборонно-промышленном комплексе.

По его словам, "в ходе сверхзвукового полета самолет продемонстрировал хорошую управляемость". "Все системы и агрегаты истребителя работали в штатном режиме", - сказал собеседник агентства.

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/56272/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия поставит Китаю новейшие системы ПВО С-400 Tor-Vic 14-03-2011 18:00


 Москва намерена продать Пекину новейшие системы ПВО С-400 «Триумф» и боевой самолет палубной авиации Су-33, следует из опубликованного в понедельник доклада Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

«Россия, несмотря на озабоченности по поводу копирования Китаем ее оборонных технологий и потенциального соперничества на мировых рынках вооружений, хочет поставить Китаю системы ПВО С-400, транспортный самолет Ил-476 и боевой самолет палубной авиации Су-33 по справедливой цене», – говорится в опубликованном в понедельник ежегодном докладе SIPRI, передает «Интерфакс».Зенитная ракетная система С-400 «Триумф» разработки и производства концерна ПВО «Алмаз-Антей» предназначена для высокоэффективной защиты важнейших политико-административных, экономических и военных объектов от ударов авиации, стратегических, крылатых, тактических и оперативно-тактических баллистических ракет, а также баллистических ракет среднего радиуса действия в условиях боевого и радиоэлектронного противодействия.

С-400 обеспечивает поражение воздушных целей на дальностях до 250 км, а нестратегических баллистических ракет – на дальностях до 60 км. Минимальная/максимальная высота поражаемой аэродинамической цели – 0,01/27 км, баллистической – 2/7 км. Максимальная скорость поражаемой цели – 4800 м/с. Количество одновременно обстреливаемых целей – 36. Количество одновременно наводимых ракет – 72. Время развертывания средств системы С-400 с марша – 5 мин.
Источник: vz.ru

http://www.newsland.ru/news/detail/id/654645/cat/94/
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Учебный фильм: Основы гражданской обороны 14-03-2011 14:34


Дата съемки: 1980 г.
Длительность: 8 мин 58 сек
Ключевые слова: гражданская оборона, СССР
Организация: Киностудия Союзвузфильм
Автор сценария: Щербаненко Н. Н. (подполковник запаса)
Консультант: Оловянишников Н. П. (полковник запаса)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Йодная профилактика в системе противорадиационной защиты населения 14-03-2011 12:07


Йодная профилактика. Механизм действия и тактика применения.
Среди твёрдых продуктов выброса аварийной АЭС в виде аэрозолей наибольшую опасность в первую неделю после аварии представляют изотопы радиоактивного йода. Они составляют существенную часть радиоактивного облака и, следовательно, радиоактивности загрязнённой местности. На Чернобыльской АЭС в первые дни на йод-131 приходилось до 60 процентов, на йод-133 - 30 процентов, остальные - на йод-132, 135.
Размеры аэрозольных частиц для радиоактивного йода близки к 0,3-0,5 мкм; для цезия, церия, циркония, ниобия - от 0,7-1 до 5-7 мкм. Частицы более 1 мкм в основном задерживаются в носоглотке и трахее, менее 0,3 мкм - поступают в альвеолы легких и при хорошей растворимости проникают в кровь. Нерастворимые частицы попадают в лимфатическую систему, в легочные региональные лимфоузлы.
При ингаляции 50 процентов радиоактивного йода откладывается в верхних дыхательных путях, до 15 - в бронхах, 30-40 - в легких. Вместе со слизистыми выделениями, мокротой радионуклиды выводятся из трахеобронхиального дерева и в большом количестве (до 30 процентов) заглатываются и проходят в желудочно-кишечный тракт где практически полностью всасываются внутрь. За сутки до 30-60 процентов поступившего в организм радиойода фиксируется в щитовидной железе. Поглощенная доза в ткани железы наибольшая у детей, особенно первых лет жизни.
Одно из основных защитных мероприятий при радиационных авариях - йодная профилактика. Стабильный йод в виде таблеток йодида калия (K1) в дозе 125 мг до 99,5 процента блокирует щитовидную железу от фиксации радиойода в ткани. Защитный эффект отмечается уже через 5 мин после приёма таблетки йодида калия натощак и через 30 мин - на полный желудок.
Таблетка йодида калия принимается персоналом при аварийной ситуации на радиационно опасном объекте и населением (125 мг для взрослых или 40 мг для детей до 2 лет) однократно при угрозе радиоактивного загрязнения внешней среды. Йодид калия сохраняет свои защитные свойства при его приёме в течение первых двух часов после выпадения РВ, но не предотвращает лучевого поражения щитовидной железы от радиойода. Эффективность йодной профилактики быстро снижается - через несколько часов после поступления радиойода в организм.
В настоящее время для оказания первой медицинской помощи в случае радиационной аварии существуют аптечка индивидуальная для персонала предприятий атомной энергетики (АП) и аптечка для населения районов, прилегающих катим предприятиям (АН), в состав которых включен йодид калия в виде таблеток по 0.125 г
В чрезвычайных ситуациях для своевременной йодной профилактики населению разрешается принимать внутрь 20 капель 50-процентного спиртового раствора йода, разведённого в полстакане молока, киселя или чая. Детям старше 5 лет доза такого раствора для приема внутрь сокращается вдвое, а младше указанного возраста - его наносят на кожу: 10-20 капель в виде сеточки на поверхность бедра или предплечья. По санитарно-гигиеническим критериям загрязнения радиойодом (воздуха, молока и местности) йодная профилактика может быть продолжена путём ежедневного приёма одной таблетки йодида калия в течение нескольких дней, но не более 7 суток. Дальнейшее дчи-тельное использование стабильного йода увеличивает риск побочных эффектов в виде йодизма или развития тиреоидита, появления у детей временной гипофункции щитовидной железы.
Специфические адсорбенты, препятствующие депонированию в организме радиоактивного цезия и стронция.
Вторым по уровню выброса за радиоактивным йодом идёт цезий-134, 137. Физический период полураспада радиоцезия-137-30 лет. Изотопы его при любом пути поступления легко проникают в организм. Из желудочно-кишечного тракта цезий всасывается полностью и выводится из организма в основном с мочой. Значительное количестве (до 30%) вещества, поступившего в кровь, секретируется в кишечник. Наибольшее его количество фиксируется в мышечной ткани.
Третьим по опасности отдалённых последствий действия радионуклидов является стронций-90 с физическим и эффективным периодом полураспада 29,1 и 15,6 года соответственно. Он преимущественно фиксируется в костной ткани. Главными источниками поступления в организм человека радионуклидов цезия и стронция являются основные продукты питания: молоко, мясо, картофель и другие овощи, зерновые культуры, произрастающие на радиоактивно загрязненной местности.
Для предупреждения или ограничения поступления внутрь радионуклидов при работе на такой территории перед приемом пищи рекомендуется применять препарат ферроцин (1 г три раза в день) в течение двух-трёх недель. Ферроцин включен в состав аптечки для персонала предприятии атомной энергетики и населения районов, прилегающих к этим объектам.
Этот препарат является неорганическим комплексным соединением железа, который может замещаться в молекуле вещества на цезий и таким образом избирательно поглощать его. Фиксируя 95 процентов радиоцезия в растворе, ферроцин предупреждает его всасывание из кишечника, поскольку не
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Fukushima I Nuclear Power Plant Reactor 3 explosion on March 14, 2011 14-03-2011 11:57




комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Explosion at Japan nuclear plant 14-03-2011 11:12


0723: The US Seventh Fleet has moved its ships and aircraft away from the stricken Fukushima plant after discovering low-level radioactive contamination, Reuters reports. The aircraft carrier USS Ronald Reagan was some 160km offshore when its instruments detected the radiation in a plume of smoke and steam released from the crippled plant. But officials said the dose of radiation was about the same as one month's normal exposure to natural background radiation in the environment.

http://www.bbc.co.uk/news/world-middle-east-12307698

Авианосец амеров, по пути в Японию, получил месячную дозу.

p.s.
[показать]
Клинтон и Лавров запустили "перегрузку"
[показать]
Перегрузка.
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Кино и немцы Tor-Vic 14-03-2011 08:40


  [600x332]  

Сколько ж можно мучить бедную БМП-1?

Кликабельно...

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
The Lenco BearCat G3 - армейский автомобиль для полиции США 14-03-2011 02:55




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Индия приняла на вооружение собственный танк Arjun 14-03-2011 01:55


Сухопутные войска Индии 12 марта 2011 года приняли на вооружение основной боевой танк Arjun после завершения 37-летней программы его разработки, сообщает PTI. К настоящему времени в индийские войска поступили 45 танков Arjun, которые были приняты на вооружение 75-го танкового полка в Джайсалмере. Одновременно с принятием новых танков было списано такое же количество устаревших Т-55.

Реализация проекта создания индийского танка Arjun началась в 1974 году. Столь длительный срок разработки боевой машины обусловлен множеством технических неполадок, обнаруживавшихся в прототипах танка в ходе испытаний. Эти неполадки долгое время не удавалось устранить. Изначально планировалось полностью заменить новым Arjun все устаревшие Т-55 и Т-72, но в начале 2000-х годов объем покупки был сокращен до двух тысяч единиц.
Читать далее
(с) lenta.ru
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Преступление палестинских изуверов 14-03-2011 01:20


Сегодня ночью (12 марта 2011) палестинцы проникли в жилой дом в еврейском поселении Итамар и вырезали еврейскую семью: спяших родителей и их детей - 11-летнего ребенка, 3-летнего малыша и трехмесячного грудничка.
Имена жертв арабского террора:36-летний Эхуд Фогель, его жена, 35-летняя Рут Фогель, их дети: 11-летний Йоав, 4-летний Эльад и трехмесячная Адасс.

Медработник, который был в числе первых, прибывших на место теракта в поселение Итамар, где были убиты пятеро членов одной семьи, описал ужасающую сцену - лужи крови рядом с детскими игрушками.

[показать]


"Мы не могли уже ничем помочь первым четырем жертвам террориста. Во время осмотра места я увидел малыша лет трех, у которого все еще прощупывался пульс. Мы быстро приступили к интенсивным реанимационным мероприятиям, но в итоге были вынуждены констатировать его смерть", - рассказал медик. - Сценa убийства была шокирующей. Детские игрушки в лужах крови".

12-летняя девочка, находившаяся в доме, куда проникли 2 террориста и вырезали пятерых членов семьи, смогла спасти двух своих братьев, шести и двух лет от роду
Она сумела вывести малышей из дома и позвать на помощь соседей. Однако еще троих детей и их родителей арабский террорист успел зарезать.

Командующий Центральным военным округом генерал Ави Мизрахи, прибыв вместе с начальником генштаба на место преступления, заявил что военные преследуют исполнителей теракта: "Я думаю, очень скоро мы доберемся до них и сведем с ними счеты".

Боевики ФАТХа ответственны за теракт в Итамар 12.03 11:56 MIGnews.com
"Бригады мучеников Аль-Аксы", военизированное крыло ФАТХа, заявило палестинскому информационному агентству о своей причастности к убийству семьи в поселении Итамар.
По словам представителя группировки, теракт был совершен в ответ на враждебную политику Израиля по отношению к палестинскому народу.
Силы израильской армии задержали 20 палестинцев, подозреваемых в причастности к теракту.
Напомним, что в пятницу вечером, 11 марта, в еврейском поселении Итамар в Самарии, в своем доме были убиты мать и отец, а также трое их детей, 11-ти и 3 лет, трехмесячный младенец.


p.s. Предсказывали же, что третья интифада, если она начнется, будет "интифадой одиночек" - не фатхников и не хамасников, а отдельных террористов. Это самый худший сценарий, потому что неясно, по кому бабахать в ответ.
Явно намечается антитеррористическая операция.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Опять косяк NetGhost 13-03-2011 17:05


Пентагон приостановил испытательные полеты F-35

Министерство обороны США приостановило испытательные полеты перспективного истребителя Lockheed Martin F-35 Lightning II, сообщает Defense Aerospace. Поводом для такого решения стали неполадки, возникшие в ходе испытательного полета самолета F-35A с бортовым номером AF-4. Когда именно полеты будут возобновлены, не уточняется.

Как уточняет Flightglobal, во время полета AF-4 9 марта 2011 года неожиданно отказали два электрогенератора, а также была зафиксирована протечка масла. Летчик-испытатель сумел благополучно вернуть F-35A на базу ВВС США Эдвардс в Калифорнии.

http://lenta.ru/news/2011/03/13/f35/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А тем временем где-то ... 13-03-2011 15:18


U.S. Naval Update Map: March 9, 2011

[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Старый солдат не знает слов любви NetGhost 13-03-2011 02:11


Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер (James Clapper) произвел в четверг фурор во время выступления в сенатском комитете по делам вооруженных сил, когда назвал Китай и Россию «смертельной угрозой» для США.

[показать]

Его замечания, прозвучавшие в ответ на вопрос сенатора-демократа от Западной Виргинии Джо Манчина (Joe Manchin).
Ниже приводится обмен репликами по поводу «смертельной угрозы».

МАНЧИН: Во-первых, директор Клэппер, я бы хотел спросить вас, и первый вопрос будет такой. Что, по вашей оценке, является величайшей угрозой Соединенным Штатам Америки в мире: это укрепление их армий, их обороны, это их экономическая угроза или сочетание двух угроз?
КЛЭППЕР: Вы говорите о государствах, сэр?
МАНЧИН: Да.
КЛЭППЕР: Что ж, страна… Ну, строго говоря… Что ж, безусловно, у русских – и вы это знаете – имеется очень мощный ядерный арсенал, даже – который представляет для нас, знаете ли, потенциально смертельную угрозу. Я не думаю, что у них есть намерение его использовать.
Безусловно, Китай наращивает свой военный потенциал. У него полный набор неядерных и стратегических сил, которые Китай постоянно наращивает. Поэтому они тоже с точки зрения возможностей потенциально представляют для нас угрозу – смертельную угрозу. Но здесь присутствует вопрос, на который мы, как вы знаете, всегда отвечаем с трудом. Это вопрос о соотношении намерений и возможностей.
Высказав все это, я все-таки больше всего беспокоюсь не об угрозах для нас со стороны государства, а со стороны терроризма, как я отмечал в своем первом заявлении.

Сенаторы настолько встревожились, что председатель комитета Карл Левин (Carl Levin) попытался помочь Клэпперу «пересмотреть и расширить» свои высказывания, как любят говорить в Конгрессе.

ЛЕВИН: Сенатор Манчин задал вопрос. Откровенно говоря, меня несколько удивил ваш ответ, директор Клэппер. Он задал очень прямой вопрос о том, кто представляет самую большую угрозу Соединенным Штатам. И ваш первый ответ был – Россия. А затем вы как бы разъяснили это, сказав, что речь идет о возможностях. Но вы тут же отметили, что у них нет ни малейшего намерения использовать эти возможности. Но меня все равно несколько удивил ваш ответ. Следующим был Китай, который также обладает такими возможностями, и также, насколько я понял, не имеет намерений ими воспользоваться.
При этом вы не упомянули ни Иран, ни Северную Корею, хотя лично я в первую очередь подумал о них, когда вам задали этот вопрос. Я был несколько ошеломлен вашим ответом. Я думал, что это весьма ясный вопрос.
КЛЭППЕР: Я думаю – я истолковал этот вопрос следующим образом: какая страна или страны представляют смертельную угрозу Соединенным Штатам.
ЛЕВИН: Обладают потенциалом стать смертельной …
КЛЭППЕР: Да. Поэтому я – первыми мне на ум пришли Россия и Китай – по причине их потенциала.
ЛЕВИН: Так, если бы мы сидели …
КЛЭППЕР: Иран и Северная Корея, как вы знаете, тоже вызывают большую озабоченность. Но я не знаю, представляют ли они в данный момент прямую и смертельную угрозу континентальной части Соединенных Штатов.
ЛЕВИН: А Россия и Китай в данный момент представляют прямую и смертельную угрозу Соединенным Штатам?
КЛЭППЕР: Ну, они обладают такой возможностью, благодаря своим стратегическим ядерным вооружениям.
ЛЕВИН: Правильно.
КЛЭППЕР: Я не думаю …
ЛЕВИН: По таким меркам мы …
КЛЭППЕР: Уровень намерений низок, но потенциалом они определенно обладают.
ЛЕВИН: По таким меркам мы представляем прямую и смертельную угрозу обеим этим странам, так? Мы ведь обладаем возможностью для нападения.
КЛЭППЕР: Да, сэр, обладаем.
ЛЕВИН: Таким образом, вы, будучи главой национальной разведки, не возражаете, если в России и Китае появятся сообщения о том, что Соединенные Штаты представляют прямую и смертельную угрозу России и Китаю?
КЛЭППЕР (отошел от микрофона): Каждая из этих стран определенно обладает стратегическим потенциалом.
ЛЕВИН: И наоборот.
КЛЭППЕР: Да, сэр.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии