В авиации: раньше поколения менялись каждые 5-10 лет, а сейчас нужно лет 30 для разработки новой машины, да и то лишь в военной области.
В ИТ: казалось бы слоупоки очень довольные интернетом и новыми iPad'ами, но по факту мы имеем те же СБИС 70-х, а до компьютеров 5-го поколения ещё неизвестно сколько. Хотя попытки начались ещё с далёких 80-х, когда японцы сильно надорвались — явно не по уму задачку взяли, хе-хе.
Ядерная физика почти беспросветна с 80-х. Разве что большую дорогую игрушку им построили. Посмотрим что даст.
Атомная энергетика стоит. ИТЕР будут только экспериментально гонять лет 30, хотя он ещё даже не построен.
Космическая отрасль стоит. Если раньше для подготовки лунной программы давалось 10-15 лет, то сейчас "это очень долго, сложно и дорого". Что мы, что и американцы используем ракетные двигатели чуть ли не 60-70-х годов.
Таким образом нынче всё просто уменьшается и совершенствуется, но находится на том же уровне. Интеллектуальные стиральные машины, но всё же стиральные машины. Умные бензиновые автомобили, но всё же и бензиновые и автомобили. Продолжать можно долго. Конечно, тачскрины выглядят красиво и мило, но это всё же явно не то.
Единственно, микробиология, генетика и иже с ними развиваются. Но это я так понимаю скорее заказ свыше: таблетка от старения и прочие надежды загнивающих капиталистов.
С чем связано? На мой взгляд с потерей(а по факту — уничтожением) второй по величине мировой советской науки. Тогда только мы и США могли себе позволить полное поле НИРов и НИОКРов, т.е. могли создавать технологии и образы жизни. Причём системы были в каком-то роде антогонистичны, что провоцировало некую соревновательность. Теперь же остались только США, поэтому у них монополия и контроль на технологии, что позволяет им "рубить на корню" многие перспективные и социально-выгодные исследования, но потенциально угрожающие сложившейся экономической системе и интересам определённых кругов.
Ну и общее снижение интеллектуального уровня человечества, — это трудно признать, конечно. Тем более что Британские Учёные говорят об обратном, ежегодное удвоение знаний, интернеты и т.д. Но приложив некоторые усилия можно это строго доказать.
http://dm-kalashnikov.livejournal.com/224483.html
Комменты интересные
[показать]
Есть любители "разрушать мифы" мне кажется они создают еще большие мифы.
Есть одна статья известног ов определенных кругах автора про поражающие факторы кумулятивных боеприпасов.
Вот подборка только небольшого числа источников, которые ясно и четко говорят кумулятивная струя может поразить экипаж избыточным давлением.
( Read more... )
[350x479]
Раз уж зацепился за тему русской-турецкой войны 1877-1878 гг, то продолжу.
Идея основная - не надо нам было воевать за чужие интересы.
Очень примечательна в этом смысле позиция главного кукловода русско-турецкой войны - Бисмарка.
"Теперь Россия должна действовать. Нельзя допустить, чтобы сказали, что она отступила перед турками..... Что будет, если Россия не извлечет меча? Это отразится на внутреннем положении.... Она, конечно, примет любое решение императора... В первый месяц его еще не будут осуждать, но вскоре посыплются насмешки и колкости, которые уронят правительство в общественном уважении.....
Я постоянно твержу императору: России нужно несколько бунчуков и победная пальба в Москве...." Это речь Бисмарка перед русским послом в Берлине
В переводе на русский это значит: разводит на слабо.... Еще более очевидным выглядит его действия с австро-венграми. В доверительной беседе "железный канцлер" с министром иностранных дел Австро-Венгрии графом Андраши заявил, что русские войска в Бессарабии направлены не против Турции, а против Австро-Венгрии. И что только благодаря твердой позиции Бисмарка эти войска были направлены именно против турок. В этом признается сам канцлер в своих посмертных Записках.
[300x421]
И что самое интересное, Бисмарк преследовал как далекие, так и близкие, приземленные цели. Среди далеких - ослабление России, развязывание рук железному канцлеру в его действиях в Европе, в первую очередь против Франции. И близкая - Бисмарк предложил российской стороне снизить тарифы на экспортные немецкие товары. В случае, если Россия отказывалась бы это сделать, Бисмарк увеличил бы тариф на экспорт зерна. Ход был практически беспроигрышный: чероморские порты были основными воротами экспорта зерна на Запад со времем Екатерины II,и с началом военных действий против Турции практически весь поток зерна приходился на Германию. Причем зерно транзитное естественно повышалось в цене на рынке Англии и др основных импортеров.
Англию Бисмарк успокаивал и увещевал теми речами, что "...разве Россия не выполняет наш общий долг по защите христиан в Порте?".
И неужели Александр II, и вместе с ним русский канцлер Горчаков не могли задуматься после всего вышесказанного, а нахрена нам война с Турцией? И все они знали, и тем не менее пошли. Вот и хочется понять, за ради каких коврижек?
В отместку Бисмарку хочется сказать лишь, что у России"какъ у Французовъ, нѣтъ въ жилетномъ карманѣ милліардовъ не говоря уже о другихъ худыхъ послѣдствіяхъ войны", и удар по экспорту зерна еще больше толкнул Россию в объятия Франции, к французским кредитам.
Но для России это имело еще более плачевные результаты: Россия опять порушила свою финасовую систему, подсела на иглу французских и прочих кредитов. Это поставило ее в зависимость от Франции и привело к трагедии 1914 года. Однако ж воздадим должное хитрости, уму "железного" канцлера Отто фон Бисмарка
На картиках: справа - русский канцлер русский канцлер Александр Михайлович Горчаков, слева - "железный" канцлер Германии Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
Индия больше всех в мире покупала оружие в последние пять лет, сообщает в понедельник шведский международный исследовательский институт (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI).
"Индия – крупнейший в мире импортер оружия", - цитирует агентство AFP доклад SIPRI. Развивающаяся страна приобрела 9% от всего объема мирового рынка оружия в период с 2006 по 2010 годы. Большую часть оружия (82%) Индия получила из России.
Вторую строчку крупнейших импортеров оружия совместно занимают Китай и Южная Корея, с 6% каждый от всего объема рынка. На третьем месте – Пакистан (5%), а на четвертом – Греция (4%).
Согласно данным SIPRI, в последние пять лет США остаются крупнейшим экспортером оружия, контролируя 30% рынка. Вслед за американцами следует Россия (23%), Германия (11%), Франция (7%) и Великобритания (4%).
http://www.vesti.ru/doc.html?id=436
Москва намерена продать Пекину новейшие системы ПВО С-400 «Триумф» и боевой самолет палубной авиации Су-33, следует из опубликованного в понедельник доклада Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]