• Авторизация


Коалиционные войска могут быть введены в Ливию этой ночью 18-03-2011 21:24


Военная интервенция коалиционных сил в Ливию может начаться уже 18 марта 2011г., если Совет Безопасности ООН примет соответствующую резолюцию.
Как сообщил сегодня французский дипломатический источник, Париж надеется получить необходимую поддержку в Совете Безопасности ООН для прохождения резолюции, и военная операция может начаться "в течение нескольких часов".
"Будет сюрпризом, если хотя бы один из постоянных членов Совета Безопасности ООН воспользуется правом вето. Мы убеждены, что у нас есть девять голосов. Операция может начаться через несколько часов после принятия резолюции", - приводит Reuters слова источника в Париже.
Читать далее
(с) rbc.ru

Оттава. 18 марта. INTERFAX.RU - Власти Канады приняли решение об отправке к Ливии нескольких военных самолетов CF-18, сообщают в пятницу местные СМИ.
"Правительство разрешило отправку истребителей CF-18", - говорится в заявлении премьер-министра Канады Стивена Харпера.
В руководстве страны не уточнили, о каком количестве самолетов идет речь. По данным местных журналистов, в сторону Ливии вылетят шесть самолетов ВВС Канады. Вероятно, эти самолеты будут базироваться в Италии или на Мальте.
Таким образом, канадские военные примут участие в претворении в жизнь одобренной Советом Безопасности ООН резолюции по Ливии.

p.s. Турцию трясет.

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 18-03-2011 19:09


 4 млрд рублей выделят на создание российского скоростного вертолета 
На программу создания российского перспективного скоростного вертолета (ПСВ) в текущем году будет выделено из бюджета 400 млн руб, в 2012 и 2013 годах – в несколько раз больше. Об этом сообщил директор Департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Юрий Слюсарь.

ВМФ в текущем году получит три АПЛ
Корабелы судоверфи "Севмаш" в Северодвинске в 2011 году сдадут ВМФ России три атомные подводные лодки (АПЛ) нового поколения. По заявлению генерального директора завода Николая Калистратова на заседании межведомственной рабочей группы, в текущем году предприятие должно сдать российскому ВМФ три АПЛ, а осенью отправить авианосец ВМС Индии на испытания.

В 2011 году будет выпущено 17 новых самолетов "Сухой Суперджет-100".

По сообщению директора Департамента авиационной промышленности Министерства промышленности и торговли РФ Юрия Слюсаря, план производства самолетов согласован с производителями двигателей, производственной площадкой в Комсомольске-на-Амуре и согласован с планом по развитию тренажеров.

Войсковая ПВО получит новые комплексы
На оснащение войск ПВО Сухопутных войск в 2011 году поступят новые зенитно-ракетные комплексы, способные поражать баллистические ракеты различных типов. В их числе и глубоко модернизированная зенитно-ракетная система С-300В4, возможности которой в 1,5-2,3 раза превышают возможности предыдущей модификации С-300В3 по поражению аэродинамических воздушных целей, а также баллистические ракеты средней дальности.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии

На модернизацию вооружений будет выделено почти 20 трлн рублей Tor-Vic 18-03-2011 18:32


 Президент РФ Дмитрий Медведев призвал военных активно реализовывать госпрограмму вооружений.

"Необходимо максимально эффективно реализовать новую Госпрограмму вооружения, утвержденную 13 декабря 2010 года. На ее обеспечение будет направлена беспрецедентная сумма почти 20 триллионов рублей, и к 2020 году доля современного оружия и техники должна быть доведена в войсках до уровня не менее 70%", - сказал Д.Медведев в пятницу на расширенной коллегии Минобороны РФ.

Он отметил, что развитие современной международной обстановки и сохранение ряда угроз безопасности РФ, в том числе вокруг наших границ, "требует от нас всесторонней модернизации вооруженных сил".
По словам главы государства, за прошедшие два года удалось заметно продвинуться в формировании нового облика российской армии.

"Вооруженные силы обрели новую структуру, новую систему военного планирования, а также обновленную систему подготовки и обеспечения войск", - сказал Д.Медведев.

http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1988552&rid=1
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему в Мексике разгул преступности? Tor-Vic 18-03-2011 18:29


На волне постоянных насильственных преступлений все чаще слышны голоса граждан, требующих хотя бы не мешать с приобретением оружия, если уж государство не способно обеспечивать безопасность.
- Я не выхожу из дома без оружия больше, - говорит мелкий чиновник из небольшого городка. В Ноябре он подвергся нападению на трассе, во время движения получил пулю. Поскольку его действия не совсем законны - он предпочитает не афишировать своих лиц и имени.
Этот товарищ хранит пистолет в ящике стола в своем кабинете и еще один - в бардачке. В Январе он таки выбил лицензию на ношение .45...
И многие разделяют эту точку зрения. 
Жизнь в окрестностях южнее Хуареса в последнюю пару лет стала несколько жестче. Не только убийства, но и похищения, вооруженные наезды на бизнес и жилые дома. Запуганные, жители просто не могут уже просто сидеть и смотреть на подобные бесчинства. 
Оружие необходимо, - они говорят.
Для США это совершенно нормальное требование. Но не для Мексики. Здесь получить разрешение на ношение - задача из разряда "почти невозможно". Даже на владение - требуется суровая лицензия. Процесс получения которой весьма непрост. Наказание за нелегальное владение достаточно сурово, вплоть до 7 лет заключения.
Купить же оружие законно можно только в Мехико. 
- Вы можете купить оружие, только если оно не находится на вооружении и зарегистрировано. - говорит Густаво Неварез. - Никто не регистрирует их, впрочем.
Менее 1/3 всех стволов зарегистрированы, согласно Gun Policy, отделению University of Sydney из Australia, составлявшего статистику по владению оружием в мире.
Регистрация - осуществляется мексиканской армией, одим из ее отделений. И разумеется - продажи оного - ее монополия, нет иных магазинов кроме армейского. Одного.
Взять интервью у представителей армии - дело тухлое. 
Армия проверяет не только проверку на криминальное прошлое, но и прогоняет через психологическое тестирование прежде чем кто-либо сможет что-либо купить или перерегистрировать. Для получения лицензии человек должен до кучи представить дюжину разных документов, считая свидетельство об источниках законного дохода, мотивировать свое желание приобрести оружие например охотой или в целях самозащиты. 
На ношение оружия выдается ЕЖЕГОДНОЕ разрешение. Которое, впрочем, еще и хрен получишь. Только разнообразные знаменитости и политики могут получить подобные разрешения. По неофициальным данным, на лапу приходится дать до 10к баксов за подобное разрешение...
Но не всегда было так. 
10 статья конституции Мексики от 1857г. гласила - что люди вправе иметь и носить оружие. После революции, в 1917 в новой редакции конституции та же статья уже не гарантировала такого права. Кроме того - гражданам было запрещено владеть армейским оружием. 
- Очевидно, что данная мера преследовала прежде всего снижение числа и возможностей восстаний и революций. - говорит Дэвид Ширк, директор университета Сан-Диего. 
Почти век спустя, Мексика столкнулась с наркокартелями, тяжеловооруженными, и преступность поперла вверх. Однако тема гражданского оружия оставалась табу для политиков почти два десятилетия. 
ЛеБарон верит, что время для пересмотра пришло. 
- Право хранить и носить оружие важная тема и мы не должны закрывать на это глаза, - говорит он, - люди хранят оружие дома, это секрет полишинеля. 
Аналитики, ученые и юристы не сомневаются, что вскоре законы в Мексике будут пересмотрены. 
Что же касается ныншней ситуации - Альваро Сандовал, 50-лет использовал свой 9курц пистолет для отражения атаки четверых тяжеловооруженных бандитов на свой дом. Когда они выбили дверь - он застрелил троих. Четвертый сбежал. 
Он был героем для всех. Покуда к нему снова не пришли гости через пару недель и не закончили начатое убив не только его, но и жену, которая пыталась отстреливаться... но...
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В России созданы уникальные роботы для работы на АЭС 17-03-2011 20:23


09.03.2011 16:38 | PenzaNews

Роботы, которые в самое ближайшее время начнут работать на объектах, где участие человека нежелательно, созданы миасскими учеными в Челябинской области. Уже в 2012 году их производство поставят на поток и в ближайшие годы оснастят все атомные объекты страны.
Робот спокойно входит в дверь лифта шириной 60 см, может подниматься и спускаться по ступенькам, разворачиваться на узкой лестничной клетке и без проблем разматывает кабель. Он способен захватывать источник мощного излучения и перемещать его по точно заданным координатам, не разбив, не разломав и не уронив.
Разработка миасских ученых сможет непрерывно работать в эпицентре ядерного взрыва с интенсивностью излучения 104 рентген в час. "Рука" робота может работать в качестве пилы-болгарки. Она не разрушается от нагрузок: за ее состоянием следят датчики отражения усилий.
Как сообщают "Вести", главным преимуществом такого робота является его возможность работать на ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Видео: Миасские инженеры создали роботов для «Росатома»
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
US military fly an unmanned plane "Global Hawk" over Fukushima No.1 nuclear plant 17-03-2011 20:12




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 17-03-2011 19:36


 Военная техника для Сухопутных войск России отстает по характеристикам от аналогичных систем НАТО и Китая 
Вооружение и военная техника, выпускаемые российскими оборонными предприятиями для Сухопутных войск России, отстают по своим характеристикам от аналогичных систем НАТО и Китая, заявил главнокомандующий Сухопутными войсками Александр Постников. Для того, чтобы пояснить свое высказывание, Постников привел пример российского танка Т-90, который "на самом деле является 17-й модификацией советского Т-72"

 

Первый старт российского "Союза" с космодрома в Куру состоится в августе-сентябре.

 

В 2010 году на петербургских предприятиях объем гособоронзаказа вырос на четверть 

 

Сердюков отправился в Париж на переговоры по поводу "Мистралей".

 

12 мест на "Союзах" купили США

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как Эстония уморила русских белогвардейцев в концлагерях Tor-Vic 17-03-2011 19:15



Во время своего визита в Эстонию я обещал вновь поднять тему трагической гибели белой Северо-Западной армии. Которую вполне сознательно обрекли на мучительную смерть власти Эстонии, в конце 1919 – начале 1920 года.
… Египет, Ливия, Тунис – все это злободневно и отвлекает от нашей русской истории.
А ведь есть вещи, которые забывать нельзя.
Их обязательно нужно помнить.
Недаром гибель Северо-Западной армии – табу в современной Эстонии.

[433x236]

Read the rest of this entry » )

То есть, они фактически привели красных к власти, действуя по указке Лондона. А потом требуют от нас деньги за некий геноцид и за некие преступления. Хотя, если бы не предательство Эстонии, не было бы ни большевиков, ни их преступлений.

Кстати, счёт за все преступления красных можно предъявить и латышам. Именно они освободили Ульянова из-под ареста.И таким образом, все последующие преступления большевиков  - следствие этого освобождения. Кроме того, латыши и сами-то активно участвовали в красном терроре, составив костяк ЧК.

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Юрий Коваленко: «Леопард» раза в полтора дороже Т-90 Tor-Vic 17-03-2011 19:07


 


17 Марта 2011, 10:15
«Есть заделы, в короткие сроки можно получить новую машину, и мы будем иметь паритет с ведущими зарубежными странами», – заявил газете ВЗГЛЯД бывший первый замначальника Главного автобронетанкового управления (ГАБТУ) Минобороны Юрий Коваленко, комментируя заявление главкома Сухопутных войск. Тот, как известно, сказал, что наше оружие хуже китайского, а танки – в три раза дороже немецких.

Министерство обороны РФ заключило контракт с ОАО «Научно-производственная корпорация “Уралвагонзавод”» на проведение модернизации танков Т-72Б, которые составляют основу танкового парка российских Вооруженных сил. Эта модификация основного боевого танка Советской армии Т-72 состоит на вооружении с 1985 года. Между тем ранее главком Сухопутных войск Александр Постников заявлял, что к 2020 году доля современных образцов оружия и военной техники в СВ должна вырасти до 70% (сейчас эта цифра составляет 12%), а накануне раскритиковал образцы вооружения, создаваемые российской промышленностью, в том числе поставляемый на экспорт танк Т-90.

Последние решения и заявления высокопоставленных военных чинов газете ВЗГЛЯД прокомментировал лауреат госпремии за разработку и внедрение танка Т-90, бывший первый заместитель начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-лейтенант запаса Юрий Коваленко.

ВЗГЛЯД: Юрий Федорович, насколько модернизация сможет продлить пребывание в строю танков Т-72Б?

Юрий Коваленко: Если эта модернизация будет проведена, она позволит держаться еще лет 15.

ВГЛЯД: Почему речь идет о модернизации старых машин, а не закупках новых?

Ю. К.: Мы должны думать о том, как держать тот парк, который имеется у нас на сегодняшний день в строю, в исправном боеготовом состоянии, чтобы, как говорится, держать порох сухим.

ВГЛЯД: Насколько будут соответствовать модернизированные машины новейшим образцам техники передовых зарубежных стран?

Ю. К.: Если мы эту модернизацию проведем, выйдем на паритет. Но это надо смотреть на поле боя. Если говорить о тактико-технических характеристиках, то наши конструкторы заявляют, что мы сравнимся с ними. Конечно, это должна проверить практика.

ВГЛЯД: Каков порядок цифр, если говорить о стоимости модернизации?

Ю. К.: Конкретные цифры закрыты. Но это, конечно, дешевле, чем создавать новую машину.

ВГЛЯД: Есть ли у российской промышленности наработки по созданию новых образцов техники?

Ю. К.: На создание новой машины нужно время – два–три года. На сегодняшний день у нас есть наработки, которые позволяют усилить огневую мощь машины. Есть новая активная защита, пассивная защита. Есть интересные предложения по изъятию боекомплекта из внутреннего объема танка, что повысит его взрывопожарную безопасность, есть предложения, которые позволяют от рычагов перейти на штурвал.

Есть заделы, которые уже отработаны, и если их сейчас скомпоновать, то в короткие сроки можно получить новую машину, и мы будем иметь паритет с ведущими зарубежными странами. Но это дорогостоящие проекты, поэтому модернизацию машин типа Т-72Б я не отметаю.

Наработки были еще при Сергее Александровиче Маеве (бывший начальник ГАБТУ, с 2006-го по 2009 год – глава Рособоронзаказа – прим. ВЗГЛЯД), который провел много научно-исследовательских и конструкторских работ в свое время, и эти работы создали задел. Другое дело, что не было денег, чтобы этот задел – и по вооружению, и по защите, и по трансмиссии – реализовать. Сегодня деньги появились, есть возможность за небольшие средства повысить технические характеристики машин. Но это на короткий срок, 10–15 лет. Дальше нужно все, что создано нового, объединять и делать машину, которая бы превосходила зарубежные образцы.

Сейчас каждый конструктор стремится что-то сделать. Несмотря на то что закрыто много опытно-конструкторских работ, финансирования не хватает, многим

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Новое оружие России: Рельсотрон Арцимовича Tor-Vic 17-03-2011 19:04


 

Испытания электромагнитной пушки ошеломили военных – трехграммовый снаряд, поразивший стальную пластину, превратил её в плазму.

http://www.svpressa.ru/society/article/40331/

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
В Тихом океане идут радиоактивные дожди 17-03-2011 11:33


16 марта 2011 | 14:16 // ФОБОС
[показать]
В ночь на среду Японию пересекал циклон. На севере о. Хонсю прошли обильные осадки. В пострадавшем от цунами порту Сендай выпало до 20 мм дождя и мокрого снега. Однако это не помогло расплавленному энергоблоку «Фукусимы-1». Более того, влияние циклона разметало взвешенные в атмосфере радиоактивные вещества и, в довершение проблем, частично осадило их на землю вместе с выпавшими осадками. По сообщению Росгидромета, информация о количестве радиоактивных веществ и составе выброса пока отсутствует. Поэтому оценить масштаб загрязнения не представляется возможным. Вероятно, концентрации уменьшились, но увеличилась зона распространения. В настоящее время насыщенный радиоактивными облаками циклон покинул Японию и движется на северо-восток, на почтительном расстоянии от Курильской гряды. Однако циклон набирает силу и расширяется по площади. При такой траектории северо-западной периферией он затронет Курилы. На островах ожидается снег, метель и порывистый северный ветер. В перспективе зона осадков распространится на восточное побережье Камчатки, а далее – на юго-восточные районы Чукотки. По расчетам Росгидромета, представленным на рисунке, радиоактивное облако приблизится к границам России 18-19 марта. Понятно, что основанная доза радиации достанется Тихому океану. В частности, на Алеутских островах радиоактивных дождей будет не избежать. Однако и северо-восточные районы России также могут оказаться в зоне радиоактивного заражения.

p.s.
Сейсмический монитор (Глобус)
http://www.iris.edu/seismon/

Сейсмический монитор (Землетрясения за последние 30 дней с магнитудой >=4)
http://www.iris.edu/seismon/last30.html

Интерактивная карта стихийных бедствий и чрезвычайных ситуация
(В том числе 16 супервулканов)
http://hisz.rsoe.hu/alertmap/index2.php
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Космодромы мира. 17-03-2011 04:13


[показать]

Развитие ракетной техники неразрывно связано с созданием стартовых комплексов. За последние 50 лет эти комплексы заметно эволюционировали. Одни прошли путь от военных испытательных полигонов до космодромов. Другие стали международными полигонами для запусков геофизических и метеорологических ракет. Если коснуться терминологии, то в России участки местности, приспособленные для запусков объектов в космическое пространство и оснащенные соответствующим технологическим оборудованием, называют космодромами. За рубежом обошлись без введения нового слова и все стартовые комплексы долгое время называли полигонами. И только с начала 90-х годов появился термин - космопорт. Применительно к тематике данного сайта нас больше будет интересовать не терминология, а места расположения стартовых комплексов и траектории полетов ракет.

Читать полностью на land-launch.narod.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Запасная линия энергоснабжения почти проведена к АЭС "Фукусима-1" 17-03-2011 02:20


МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Компания-оператор поврежденных АЭС в японской префектуре Фукусима почти провела новую линию энергоснабжения, чтобы обеспечить систему охлаждения реакторов и хранилищ отработанного ядерного топлива электричеством, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.
По словам представителя компании TEPCO Наоки Цуноды (Naoki Tsunoda), планируется "насколько можно быстрее" обеспечить энергией АЭС "Фукусима-1", на энергоблоках которой после мощного землетрясения произошли взрывы и пожары. Однако Цунода не назвал конкретного срока.
После произошедшего 11 марта мощного землетрясения из-за отказа системы охлаждения на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке.
В результате инцидентов на АЭС произошла утечка радиации, что заставило власти Японии эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

(c) rian.ru
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
За рекой Ляохэ загорались огни edvb 16-03-2011 09:31


 За рекой Ляохэ загорались огни  


[300x411]
 

За рекой Ляохэ загорались огни,
Грозно пушки в ночи грохотали,
Сотни храбрых орлов
Из казачьих полков
На Инкоу в набег поскакали.

Пробиралися там день и ночь казаки,
Одолели и горы и степи.
Вдруг вдали, у реки,
Засверкали штыки,
Это были японские цепи.

И без страха отряд поскакал на врага,
На кровавую страшную битву,
И урядник из рук
Пику выронил вдруг:
Удалецкое сердце пробито.

Он упал под копыта в атаке лихой,
Кровью снег заливая горячей,
Ты, конек вороной,
Передай, дорогой,
Пусть не ждет понапрасну казачка.

За рекой Ляохэ угасали огни.
Там Инкоу в ночи догорало.
Из набега назад
Возвратился отряд
Только в нем казаков было мало…

Вот если попробовать напеть песню, то на ум приходят слова почему то про бескрайние украинские степи..... Хотя Ляохэ - река в Китае. Правда, не все признают первенство этих слов на словами песни Николая Кооля "Там вдали, за рекой"

Рейд на Инкоу

Слова песни были написаны на основе реальных событий рейда на Инкоу. Потеряв в декабре 1904 года Порт-Артур, русские попытались провести крупный рейд по тылам японцев для разрушения их коммуникаций. Был отправлен сборный кавалерийский отряд генерала Мищенко. Груженный тяжелыми тюками, с артиллерией, он продвигался слишком медленно для эффективного набега - японцы успевали приготовиться к встрече. В новогоднюю ночь в пешем строю отряд попытался взять штурмом станцию Инкоу в устье реки Ляохэ. От русского артобстрела загорелись склады возле Инкоу, и в атаку пришлось идти свете пожаров, на виду у окопавшейся японской пехоты. Штурм провалился, русские отошли с большими потерями. Разбирательство рейда на Инкоу в рамках русско-японской войны интересно, но не входит в тему данного поста.
Еще бы: казаки были не готовы к современной войне: огонь пулеметов и ружей был неожидан для донских и забайкальских казаков.
Интересен факт, что в этом рейде на Инкоу участвовали Маннергейм -будущий маршал Финляндии и Буденный - будущий маршал СССР. Они, кстати, были сослуживцами.
Вот такие гримасы Истории

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
LeTourneau LCC-1 Overland Train - внедорожный активный автопоезд 16-03-2011 01:09


LeTourneau LCC-1 Overland Train - внедорожный активный автопоезд. Главное назначение этого автопоезда - доставка грузов на станции РЛС системы раннего предупреждения ПВО США, расположенных на крайнем Севере Канады и Гренландии. Автопоезд LCC-1 проходил испытания в штате Аризона. А вот его предшественник - автопоезд LCC-X1 1957 года выпуска, возможно применялся для грузовых перевозок в Гренландии.

[показать]



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дикий Кот Израиля 16-03-2011 00:52


[показать]

WildCat

Создан на базе шасси TATRA, оснащена дизелем с турбонаддувом мощностью 360 л.с. и 6-ступенчатой КПП. При применении комплекта защиты "Level 3", способен противостоять обстрелу гранатами РПГ-7 и 14.5мм пулемету КПВТ.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Немецкий пожарный танк 16-03-2011 00:37


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У американских пилотов в Японии заканчиваются таблетки от радиации. 15-03-2011 20:43


Пилоты США, которые доставляли во вторник на вертолетах помощь пострадавшим от землетрясения и цунами в Японии, получили месячную дозу радиации и вынуждены принимать таблетки с йодидом калия, сообщает телеканал CBS.

Читать далее

http://www.vzglyad.ru/news/2011/3/15/475879.html

Японии нет необходимости продавать американские казначейские облигации США для того чтобы выручить средства на востановление от ущерба нанесенного землетрясением и цунами, так заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер.

http://bloom-boom.ru/blog/breakingnews/11076.html
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Плохо жить с просранными полимерами NetGhost 15-03-2011 19:32


О чем и плачут :)

Российский бомбардировщик пролетел близко от Великобритании
("The Sunday Times", Великобритания)

Российский бомбардировщик вторгся в пространство, охраняемое британской системой ПВО, глубже, чем когда-либо со времен холодной войны, и пролетел в поле зрения шотландских берегов возле города Сент-Эндрюс.

Два истребителя Tornado F3 с базы королевских военно-воздушных сил Льючарс (RAF Leuchars) к северу от университетского городка были подняты, чтобы преградить путь туполевскому Ту-95, когда он приблизился к британскому воздушному пространству на прошлой неделе.

Однако российский пилот проигнорировал стандартные протоколы подобных перехватов и потянул штурвал на себя только когда он был в нескольких секундах от того, чтобы войти в британское воздушное пространство и вызвать международный инцидент.

Событие имело место ночью, и экипажи Tornado могли ясно видеть огни Сент-Эндрюса, когда пролетали рядом с Ту-95 «Медведь», способным нести ядерное оружие. Самолет, который, как предполагается, сопровождала еще одна винтокрылая машина дальше в море, казалось, дразнил британских пилотов, пролетев так близко от их базы.

«Было несколько нервозно», - заявил высокопоставленный источник в королевских ВВС.

Пилоту, летящему всего в 12 милях от побережья на скорости 500 миль в час, достаточно лишь легкого движения рычагами, чтобы оказаться непосредственно над землей меньше чем за две минуты. Источники предупредили, что Россия хотела проверить воздействие сокращения оборонного бюджета на способности королевских ВВС охранять британское воздушное пространство.

Истребители Tornado F3, которые перехватывали «Медведя», должны быть списаны со службы в конце этого месяца и заменены «Тайфунами» (Typhoon), но будущее базы Льючарс - неопределенно. Министерство обороны подумывает о том, чтобы ликвидировать и северную «базу быстрого реагирования», сконцентрировавшись в сфере охраны воздушного пространства Великобритании на силах базы Конингсби (RAF Coningsby) в Линкольншире, в качестве одной из мер по экономии 38 миллиардов фунтов стерлингов военного бюджета в ближайшие десять лет.

Списание самолетов-разведчиков Nimrod с базы королевских ВВС Кинлосс (RAF Kinloss) в Морэе в октябре прошлого года привело к тому, что Британия потеряла след российской подводной лодки, прошедшей к северу от Шотландии.


«Русские указывают на нас двумя пальцами и показывают, насколько тонка наша растянутая сеть ныне», - отметил источник в королевских военно-воздушных силах.

«Если нам придется послать самолеты для патрулирования бесполетной зоны над Ливией, мы не сможем защитить наш собственный тыл. Тогда Министерству обороны придется стиснуть зубы и оставить Tornado F3 в строю».

Джим Мерфи, министр обороны теневого кабинета, заявил, что полет «Медведя» подчеркнул проблемы, вызванные сокращениями финансирования.

«Это очень тревожный сигнал для людей, и они захотят разъяснений по поводу возможностей Британии саму себя защищать, - сказал он. - Серьезные люди задают серьезные вопросы о пробелах в обороне, образовавшихся в результате пересмотра правительством оборонных бюджетов. Боевой дух в наших вооруженных силах низок, как низок и уровень доверия правительству в области обороны».

Боевая авиация королевских ВВС в прошлом году 15 раз поднималась в воздух на перехват российских бомбардировщиков Ту-95 («Медведь») и Ту-160 (Blackjack), проверяющих работу британской противовоздушной обороны. Подобные случаи были обычным делом в годы холодной войны, однако прекратились в 1990-х, а потом вновь возобновились в конце 2006 года. С тех пор самолеты королевских ВВС поднимались в воздух 65 раз, чтобы перехватить российские бомбардировщики, приближающиеся к зоне опознавания противовоздушной обороны Великобритании, которая простирается на 150 миль вглубь Северного моря.

Представитель королевских ВВС заявил: «На прошлой неделе был поднят самолет для идентификации неизвестного самолета, который двигался в международном воздушном пространстве над Северным морем. Самолет, распознанный как принадлежащий российским военным, не входил в воздушное пространство Великобритании».

http://www.inosmi.ru/europe/20110315/167347949.html
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Йодная профилактика 15-03-2011 18:25


Особенности обмена органических и неорганических форм йода в организме
Регулирование йодного обмена в организме представляет собой достаточно сложный биохимический процесс.
В организм йод может поступать в двух видах - минеральном (неорганическом) и органическом. Минеральный йод - это йод, не связанный с какой-либо органической молекулой (спиртовой раствор йода, йодиды калия и натрия и т.п.).
Органический йод - это йод, находящийся в химической связи с каким-либо органическим веществом (сахара, полисахариды, аминокислоты).
Минеральный йод - чрезвычайно активное вещество. Он легко проникает в кровь и вступает в химические реакции с органическими веществами организма, изменяя их качества или разрушая их.
Органический йод, в отличие от минерального, находится в связанном состоянии, и в большинство химических реакций с органическими веществами организма не вступает. При этом йод, поступая через пищеварительный тракт в печень, под действием ферментов отщепляется от аминокислоты (тирозин, гистодин) и используется для синтеза гормонов щитовидной железы. Механизм регулирования органического йода, поступающего извне, контролируется через систему гомеостаза, и расщепление органического йода идет строго индивидуально: организм получает йода ровно столько, сколько ему нужно. Чем острее ощущается недостаток йода, тем активнее становится деятельность ферментов в печени. Излишний органический йод (не востребованный щитовидной железой) естественным образом выводится из организма, поэтому не наблюдается накопления йода и соответствующих каких-либо негативных последствий.
Учитывая описанные преимущества органических соединений йода перед его неорганическими формами, в последние годы, наряду с традиционным способом профилактики - йодированием соли, в профилактике йоддефицитных состояний все шире используются пищевые добавки для обогащения хлеба, молока и других продуктов и биологически активные добавки (БАД), содержащие органические формы йода.

"РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРЕПАРАТОВ СТАБИЛЬНОГО ЙОДА НАСЕЛЕНИЕМ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ОРГАНИЗМА ОТ РАДИОАКТИВНЫХ ИЗОТОПОВ ЙОДА" (УТВ. МИНЗДРАВОМ РФ ОТ 31.03.1993, СОГЛАСОВАНЫ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ МЕДИКО - БИОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ МИНЗДРАВА РФ 12.03.1993)

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РФ ОТ 24.01.2000 N 20 "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ РУКОВОДСТВА ПО ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ"
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии