• Авторизация


Новый германский броневик Tor-Vic 24-03-2011 13:29

Это цитата сообщения RUGER Оригинальное сообщение

Боевая машина BOXER IFV , РАЗМЕРЫ у нее однако , по-моему , Т-90 пониже будет...
[699x402]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 24-03-2011 08:17


 

Боевые ракеты будет создавать холдинг
В России будет создан холдинг по производству боевых ракет. В состав структуры войдут Роскосмос,Московский институт теплотехники, Красноярский машиностроительный завод и Государственный ракетный центр имени Макеева. В настоящее время основные российские предприятия, разрабатывающие и производящие боевые ракетные комплексы, в том числе "НПО машиностроения" и Воткинский завод, входят в структуру Роскосмоса.

Перевооружение предприятий ОПК будет ускорено
Федеральная целевая программа "Развитие ОПК на период до 2020 года" включает поддержку серийного производства ракетных комплексов в объеме 77 миллиардов рублей. По заявлению премьер-министра РФ Владимира Путина на совещании в Воткинске, объемы финансирования технического перевооружения предприятий оборонного комплекса будут последовательно наращиваться.

Пакистану нужны китайские субмарины
Кабинет министров Пакистана одобрил начало переговоров с Китаем о приобретении шести новых подводных лодок. Положительное решение этого вопроса позволит пакистанским ВМС сократить нарастающий разрыв с Индией в возможностях проведения военно-морских операций в Индийском океане и Аравийском море. Сейчас на вооружении ВМС Пакистана состоит пять подводных лодок, в том числе французские "Агоста-90В".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Умелец создал действующий лазерный пистолет Humiliating 23-03-2011 23:57


В предыдущем посте были возражения, направленные против "левшей". Ну-ну, господа и товарищи...возражайте, а пока вот посмотрите на это:
[показать]
в отличии от многих подобных девайсов, которые требуют подключения к стационарной электросети и весят при этом чуть не центнер, эта разработка действительно является лазерным пистолетом. Разработчик, Патрик Прибе, назвал свое детище Pulse Laser Gun, которое работает на основе импульсного лазера (собственно, принцип его работы отображен в названии). Пистолет настолько мощный, что свободно прожигает пластик, тонкий металл и пенопласт (ну да, пенопласт — самая непробиваемая штука в мире). Производит впечатление и действие лазера на дерево — участок, на который направлено дуло, вспыхивает и обугливается в доли секунды.
Читать далее



комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
Война за воду, а не за нефть? Tor-Vic 23-03-2011 23:54


 Ещё в 80-е годы Каддафи начал широкомасштабный проект по созданию сети водных ресурсов, которая должна была охватить Ливию, Египет, Судан и Чад. К сегодняшнему дню этот проект был почти реализован. Задача стояла, надо сказать, историческая для всего североафриканского региона, потому как проблема воды актуальна здесь со времён Финикии. И, что ещё важнее, на проект, который мог бы превратить всю Северную Африку в цветущий сад, не было потрачено ни одного цента из МВФ. Именно с последним фактом некоторые аналитики связывают нынешнюю дестабилизацию обстановки в регионе.

Стремление к глобальной монополии на водные ресурсы уже сейчас является важнейшим фактором мировой политики. А на юге Ливии располагается четыре гигантских водных резервуара (оазисы Kufra, Sirt, Morzuk и Hamada). По некоторым данным в них содержится в среднем 35 000 куб. километров (!) воды. Чтобы представить этот объём, достаточно вообразить всю территорию Германии огромным озером 100 метров глубиной. Такие водные ресурсы, бесспорно, представляют отдельный интерес. И, возможно, он больше, чем интерес к ливийской нефти. 

[648x414]

Read more... )
http://community.livejournal.com/ru_politics/36957331.html

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Подборка аналитики Tor-Vic 23-03-2011 21:42


 

Закат эпохи гидроавиации

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Бериева – единственное в мире крупное конструкторское бюро, специализирующееся на создании самолетов-амфибий. Между тем мировая практика показывает, что развитие направления гидроавиации является сегодня малоперспективным, заведомо убыточным занятием и возможно только при непосредственной поддержке государства. С экономической точки зрения более целесообразна переориентация ТАНТК и его серийного завода – ОАО «Таганрогская авиация» на разработку и строительство «сухопутных» (не амфибий) специальных самолетов. Этот процесс переориентации начался еще в СССР, однако был приостановлен в постсоветский период.
http://vpk-news.ru/articles/7344
Жаль, хороший самаль...
 
 

В РОССИИ ГОТОВЯТСЯ ВОЗОБНОВИТЬ ВЫПУСК  ТЯЖЕЛОГО ТРАНСПОРТНОГО САМОЛЕТА Ан-124

 

  • Фото: РИА НОВОСТИ

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
США не нашли истребителю F-22 применения в Ливии Tor-Vic 23-03-2011 21:31



Бросающееся в глаза отсутствие в небе Ливии хваленого американского истребителя F-22 Raptor наводит военных экспертов на размышления, пишет defensenews.com. Аналитики утверждают: Raptor, созданный корпорацией Lockheed Martin, оставлен в глубоком запасе из-за неспособности устанавливать связь с другими самолетами коалиции, а также из-за ограниченной возможности поражать наземные цели.
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Der Untermensch - нацистская брошюра о нашей стране и нашем народе 23-03-2011 20:40


[показать]

Брошюра с названием Der Untermensch (Недочеловек) была издана в 1942 году многомиллионным тиражом. Пожалуй самый одиозный образец нацистской пропаганды. Настолько одиозный, что эту брошюру к концу того же 42 года запретили распространять на оккупированных территориях — у "недочеловеков" по обе стороны фронта это издание пользовалось заслуженной популярностью и у них возникало еще более острое желание убивать тех, кто отказывает им в праве называться людьми. Да и многочисленные славяне, служившие во вспомогательных частях Вермахта (а очень часто и в частях первой линии) узнав о том, что они всего лишь "биологический вид, с неким подобием мозга, руками и ногами" могли задуматься о переходе на сторону братьев-"недочеловеков". Кроме того, в официальных союзниках Германии числились и славянские страны, и советская пропаганда приложила максимум усилий для того, чтобы донести содержание этого "труда" до жителей этих стран (тонкий намек — а не перейти ли вам на сторону тех, кто не считает вас двуногим скотом?).
Ведомство доктора Геббельса к этой брошюре отношения не имеет. Эта замечательная познавательная книжка была издана одним из управлений Центрального аппарата СС — конторы, в которой было полным полно дипломированных специалистов по сверхчеловекам, человекам и недочеловекам (помимо РСХА, воспетого в "17 мгновениях", в этой структуре было и такое управление как Rasse- und Siedlungshauptamt (RuSHA) — Управление Рас и Поселений, ответственное за расовую чистоту)
Что ж, ознакомимся с этой книгой поподробней.

Читать полностью в ЖЖ vehrwolf
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вице-премьер Израиля предупредил о возможности новой военной операции 23-03-2011 20:12


Вице-премьер Израиля предупредил о возможности новой военной операции
ТЕЛЬ-АВИВ, 23 марта. Израиль может начать новую военную операцию наподобие «Литого свинца». Об этом, как пишет портал «Курсор», заявил вице-премьер Израиля Сильван Шалом.
«Мы не можем закрывать глаза на происходящее – если обстрел юга Израиля не прекратится, то нам придется начать новую военную операцию наподобие «Литого свинца», — заявил он, комментируя обстрел Беэр-Шевы и поселений на юге страны.
http://www.rosbalt.ru/main/2011/03/23/831438.html

В Иерусалиме взорвался автобус, около 20 человек пострадали
ИЕРУСАЛИМ, 23 марта. Взрыв прозвучал в автобусе, следовавшем по 74-му маршруту в Иерусалиме. Взрыв произошел около трех часов дня по местному времени (16:00 по московскому), сообщает Lenta.Ru. Взрывная волна ощущалась в зданиях в нескольких сотнях метров от автобуса. Как передает «Курсор», ссылаясь на информацию Второго канала ИТВ, по предварительным данным, речь идет о теракте. По сведениям Reuters, взрывное устройство было заложено в автобусе.
Сообщалось, что теракт был совершен возле Биньяней ха-Ума в Иерусалиме. Из службы скорой помощи сообщили о 20 пострадавших, из которых двое находятся в критическом состоянии. Между тем газета «Гаарец» сообщает о 25 пострадавших.
http://www.rosbalt.ru/main/2011/03/23/831642.html

Нетаньяху отложил визит в Россию из-за взрыва в Иерусалиме
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отложил свою рабочую поездку в Россию в связи со взрывом на автовокзале в Иерусалиме, сообщает Газета.Ру,
Напомним, визит Беньямина Нетаньяху в Москву был запланирован на 24 марта.
Взрыв произошел в автобусе, следовавшем по 74-му маршруту в Иерусалиме, около трех часов дня по местному времени (16:00 по московскому).
http://www.rosbalt.ru/main/2011/03/23/831654.html
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ВМФ России создаст Командование дальней зоны NetGhost 23-03-2011 15:36


23.03.2011 Командование Дальней зоны для действий в том числе в Индийском океане по защите судоходства от морских пиратов будет создано к 2013 году Военно-морским флотом России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ РФ.

"Новая оперативная эскадра будет на постоянной основе решать задачи обеспечения безопасности российского гражданского судоходства и борьбы с морским пиратством в районе Африканского Рога", отметил источник.

Сейчас решаются вопросы материально-технического обеспечения деятельности будущей группировки и рассматриваются варианты временного базирования кораблей.

По словам источника, группировка кораблей Черноморского флота составит основу нового объединения, а 5-я Средиземноморская эскадра ВМФ СССР и 8-я Индийская оперативная эскадра послужат его прообразом.


Судя по всему, действительно, Мистрали теперь на ТОФ не нужны особо, угроза сама собой подразугрозилась :)
Составят основу?
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Российский спецназ edvb 23-03-2011 13:42


В 1739 году Россия находилась в сложной ситуации: Турция и Швеция готовились объединиться и начать военные действия против России. [366x550]
С целью заключения этого договора из Стокгольма в Стамбул послали майора Цинклера. Посол России в Турции граф А.П. Бестужев сообщил об этом фельдмаршалу Миниху. Последний и организовал спецоперацию: в Польшу, дорогу майора Цинклера был послан отряд в составе капитана Кутлера, поручиков Лесавецкого и Веселовского и шести унтер-офицеров. Были наняты торгаши-евреи для сообщения отряду о проезде Цинклера. Возле Бреславля курьера выследили и убили. Никаких ценных бумаг у него не нашли.
Царствовавшая тогда Анна Иоанновна открестилась от содеянного (и она дейсвтительно не знала, все организовал Миних), бумаги тайно отправила в Германию, а оттуда в Швецию.
Анна Иоанновна так боялась этого инциндента, что хотела заключить мирный договор с Турцией. И заключила позоный Белградский мир.
Что с участниками? Спецназ, чтобы не проговорился, был отправлен в Сибирь... Вот так всегда в России: послужили, получай...
Правды ради надо сказать, что вскоре воцарившая императрица Елизавета Петровна вернула спецназ в Россию.

А вот Миниху повезло меньше: Елизавета Петровна дала команду и на фельдмаршала завели дело якобы в пособничестве Бирону, государственной измене (опять же российская привычка 0 чуть что в измене обвинять). Миних был сослан в Сибирь, где и провел 20 лет. Оставался бодрым и не терял надежд. А вернул его назад Петр III - муж будущей императрицы Екатерины II. Забавно, что когда Петра II свергли Миних хотел помочь ему бежать, но Екатерина великая простила Миниха... Екатерина говорила о Минихе: ".. не будучи сыном России, он был одним из ее отцов..."

И хотя большинство персонажей - не русские, вся эта история до боли кажется знакомой...

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Танковый музей Бовингтон (100 фото) Tor-Vic 22-03-2011 20:36


Сегодня побываем в знаменитом танковом музее Бовингтон, который находится в английском Дорсете.

Уникальный музей, тут собрано множество танков, времен Первой и Второй Мировых воин.
Некоторые танки я не видел даже в фильмах, настолько они необычные.
Смотрим.

[показать]
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
По Ливии, винегрет. NetGhost 22-03-2011 20:09


БлэкШарк с ГА:
Пишут:"Радиосканеры зафиксировали (и сообщили в сети, естественно) переговоры сил Коалиции с российским AGI (Auxiliary General Intelligence) - это, по всей видимости, наш корабль-разведчик ВМФ РФ. Есть у меня мысль, что это ССВ418 «Экватор». Т.е. мы там активно мониторим ситуацию на месте."
Пишут здесь: http://ir-ingr.livejournal.com/815521.html

От себя - ни секунды в правдоподобности сообщения не сомневаюсь. Как и в том, что неподалеку может и АПЛ болтаться с СФ... или пара - "охотница" и "убийца" (971 и 949А). Ну, чисто случайно. А может, и нету их - не настолько нам эта история важна. Но шпионский глаз - обязательно.


Человек БШ - сурьезный, к словам можно прислушиваться. В авторитете ))

Там же, на ГА, найдено:

Англы сообщили, что война в Ливии обходится им в 3 млн.фунтов в день
http://www.independent.co.uk/news/world/africa/lib...n-3-million-a-day-2249628.html

Только на Tornado GR4 и Typhoon надо тратить £35,000 и £70,000 соответственно в сутки. Эти цифры включают обслуживание, расходы на топливо, экипаж, расходы на обучение, а также стоимость самолетов и амортизации



Ну и Ф15Е (сбитый?)

[показать]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто придумал автомат Калашникова (частное мнение) edvb 22-03-2011 19:40


[400x317]
Зацепило. Путин как-то учил ученых: мол, я воровал на Западе секреты, а вы это внедрить не могли. В одном блоге доказывали, что автомат Калашникова придумал не Калашников, а немецкий ученый, а Калашников скоммуниздил секрет.
А еще интересный факт: у нас перед второй мировой войной были автоматические винтовки. Хорошее было оружие. Немцы уважали огонь подразделения с автоматическеми винтовками. Они познакомились с ними уже в Бресткой крепости. У них был только один недостаток: надо было чистить каждый день. У больно нежные были.
И это мне не дает покоя: почему у нас в стране это как недостаток вопринимают? От того, что Калашников стреляет после болота или пригоршни песка в дуле - это конечно хорошо, но эта оборотная сторона нашей промышленности
Своровали на западе винтовку. Это, говоря техническим языком, несколько томов чертежей, карт технологических процессов, детализаций и т.п. Выясняется, что допуск на обработку дула в западной винтовке составляет 0, 0015 мм, а у нас станки дают допуск только 0, 002 мм.
Что это значит? Это значит, новые горы чертежей и карт
технологических процессов на создание такого станка. И не забудьте, что такой сплав металла не выплавляют: это уже металлургия. И тоже кучи испытаний и т.п. И все не своруешь. А в КБ (конструкторском бюро) сидит тетка в преддекретном отпуске и чертит огрызком последнего приличного карандаша KOH-I-NOR, потому что советскими карандашами чертить невозможно. А остальные нормальные мужики или на Север уехали, или пошли на конвейер: тетка получает 110 р., а мужик на конвейере, за однообразный тупой труд - 300 р. А в дни, когда план "горит", то и по 500р. После того как каждая деталька прочерчена и описан технологический процесс его создания, с нее снимают кальку для того, чтобы можно было сделать кучу копий для конкретных исполнителей в цех. При этом на западе уже на компьютерах это создают.
Вот у нас и рождается вера в Левшей: что якобы можно из говна слепить конфетку. Или слепить слово СЧАСТЬЕ из букв Ж, О, П, А.
Иногда это получается. Как это получилось с Калашниковым. И создал он автомат, а не немец. Хотя бы потому, что советская промышленность, а затем китайская, и я даже знаю, что в Ливии производили автоматы Калашникова, смогли выпускать автоматы, и она на удивление стреляли. Когда-то Мераб Мамардашвили, пообщавшись с великим русским философом Александром Зиновьевым, сказал, что самый последний грузин не будет пить водку, а сядет пить вино с хорошей закуской. Перефразируя Мераба, скажу, что самый последний немец не смог бы придумть автомат с такой технологической цепочкой производства. В этом смысле русские, советские инженеры и конструкторы безусловно совершили подвиг: они смогли противопоставить такие технологические решения немцам, которые позволили выиграть войну. Эти решения учли и гавно-оборудование, и что на каждом втором станке будет работать алкаш гребанный, и что каждый второй автомат чурка из Душанбе чистить не будет... У какого немца это может в голове уложиться?
Но вера в Левшей, простите, достала. Что стоит за 0, 0005 мм допуска? Это увеличение износа металла, это увеличение энергоемкости оборудования, это увеличенный расход трудозатрат. И т.д. И т.п. Это все то, что потом выливается в позорные для нас цифры производительности труда: в 5-6 раз хуже, чем на Западе.
Но самое смешное, что ничего недостижимого нет: надо просто перстать верить в Левшей и начать сиполнять простые правила. Например,чистить свой автомат Калашникова кадый день...

комментарии: 62 понравилось! вверх^ к полной версии
Танк в стиле киберпанк: "Трансформер Мегатрон", созданный китайским фанатом 22-03-2011 11:26




Танк в стиле киберпанк: "Трансформер Мегатрон", созданный китайским фанатом


Каким будет танк будущего - интеллектуальным, мощным, роботизированным, сверхбронированным? Мрачные прогнозы о постапокалипсическом будущем подсказывают, что танки через сотню лет могут быть именно такими, как на этой картинке - колючими, грубыми и очень агрессивными кучами мусора. Но все равно весьма обаятельными - для ценителей стиля киберпанк, и для почитателей злого персонажа сериала о трансформерах - Мегатрона.



комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Захват Китая маньчжурами: лики эпохи edvb 22-03-2011 00:19


XVII век стал для Китая веком великих потрясений: империя Мин исчезла, в стране воцарилась власть манчжурской империи Цин. Империи рушатся не от внешних ударов. Только когда внутри начинает гнить - империи рушатся сами.

Лики эпохи

Ли Цзычэн - крестьянский вождь. Несмотря на опасность манчжурского вторжения вел войну против империи. Захватил Пекин, император Чунчжэнь вместе с преданным евнухом повесились во дворце. В том же году его армия была разгромлена войсками войсками манчжурского князя Доргоня и китайского военачальника У Сангуня. Отступил на юг, в одном из боев был убит.

[283x375]
У Сангуй (на рисунке слева). Военачальник империи Мин. Потомственный военачальник. Охранял северные границы. Считался хорошим военачальником. Видимо поэтому отношение к нему со стороны императора было настороженное.
Во время похода войск Ли Цзычэн на Пекин не двинул свои войска на выручку императора.
После взятия Пекина стал искать союзников против крестьянского вождя. Нашел у манчжуров. Князь Доргонь поимел У Саньгуя: последний прилюдно сменил китайский шиньон на манчжурскую косу, что наверное не почетнее того, как на зонах опускают. Стерпел. Вместе с манчжурами разгромил Ли Цзычэна, впоследствии стал захватывать территории Китая для Доргоня.
Получил княжество от манчжур на юге. Поднял восстание. Воевал против своих бывших хозяев, умер от болезни.
Сопротивление манчжурам оказывали его потомки вплоть до внука.

Чжэн Чэнгун (на рисунке справа)- самый знаменитый пират Китая. Держал под собой почти весь юго восток [250x463]
Китая. Пользуясь конечно слабостью страны. Ег войска доходили до Нанкина - южной столицы Китая, но не взяли город. Бежал на Тайвань, откуда выгнал голландцев. Кстати, по времени близко с Албазинским сидением проходило. И голландцы 7 месяцев бодались. Правда, возле Албазина манчжуры были - враги Чжэн Чэнгуна.
Заботился больше о богатстве, чем о Китае. Основал свой царство на Тайване. Чан кай ши, когда бежал на Тайвань, сделал Чжэн Чэнгуна национальным героем
Через два года после его смерти манчжурский флот захватил его царство.

Янь Инъюань - небольшой чиновник города Цзянъиня. Настолько небольшой, что о нем нет статьи в Википедии. Горожане не стали менять шиньон на косу и подняли восстание. Янь Инъюань стал их военачальником. Город долго и упорно сопротивлялся. Нападвшие потеряли около 75 000 воинов. Но и из горожан в живых осталось 53 человека. Из 60 000 тысяч. Город вырезали.
Янь Инъюань был схвачен раненым. Однако при приближении манчжурского военачальника встал в полный рост и не собирался кланяться. Тогда один из манчжур перебил ему пикой ногу. Янь Инъюаня бросили в ближний буддиский монастырь. Он ругался матом полночи, пока не умер от потери крови.
И мне из всех здешних героев последний более всех симпатичен. Когда на тебя катится каток, и ты понимаешь, что живым тебе не уцелеть, но ты остаешься верен своим принципам - есть в этом что-то захватывающее.... Это как смотреть в бездну....

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Австралийский Чапаев Tor-Vic 21-03-2011 23:44


 Кажется, ещё не было...

[448x450]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 21-03-2011 22:59


 

Временное финансирование военных программ продлили в США
Сенат США продлил временное финансирование военных программ до 8 апреля 2011 года. Такое решение связано с тем, что военный бюджет на 2011 финансовый год пока не подписан президентом США Бараком Обамой и не вступил в силу. Выделение средств будет осуществляться согласно параметрам бюджета на 2010 финансовый год. Параллельно с продлением временного финансирование, объем военного бюджета на текущий год был сокращен на шесть миллиардов долларов.
 
На Бенгази совершили авианалет
По юго-восточной части ливийского города Бенгази совершен авиаудар, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на собственных корреспондентов на месте событий. По данным агентства, с места бомбежки поднимаются два столба дыма. Какой именно объект стал целью налета, не сообщается. Сведений о жертвах нет. Авиаударов было два: первый самолет совершил налет в 7:20 по местному времени, второй произвел бомбежку через 20 минут.
 
Сердюков назвал основную задачу следующего этапа реформы ВС РФ 
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
"Сдавайтесь!", "Идите домой" - психологическая война в Ливии Tor-Vic 21-03-2011 22:41




[660x281]


В воскресенье американцы задействовали самолет, который они используют для психологических операций. Самолёт вычислил голландский радиолюбитель Ary Boender, который уже более 25 лет кустарным способом перехватывает самые разные сигналы из зон боевых действий, в том числе отслеживает самолеты НАТО. 

Специальный самолет “Commando Solo” (EC-130J Commando Solo, 193SOS callsign Steel 74) США вчера над Ливией передавал пропагандистские сообщения для судов ВМС Ливии. "Если вы попытаетесь покинуть порт, вы подвергнетесь нападению и будете уничтожены... моряки Ливии, не заходите на ваши корабли…идите домой к вашим семьям.. покидайте корабли… не пытайтесь заглушить наши передачи…".

Впрочем, ливийцы всё равно глушат эти передачи спец. пропагандистского самолета. 

Голландец выдает свои перехваты на твиттер @FMCNL и файлы любопытных записей в MP3.

Всё это вызывает опасения у военных, что, пользуясь всё более доступными техническими и информационными системами, гражданские способны анализировать информацию и отслеживать ход войны, даже не выходя из дома. Информация появляется в сети о самолетах ещё до того, как они приземляются на своих базах после выполнения заданий. Этим может воспользоваться противник.

Любители уже до этого к ужасу военных и дипломатов вычислили, например, аэродромы дронов-БПЛА в Пакистане.

http://ir-ingr.livejournal.com/813447.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия удвоит производство ракетных комплексов Tor-Vic 21-03-2011 22:39


Производство ракетных комплексов в России с 2013 года практически удвоится. Об этом, как сообщает РИА Новости, на совещании, посвященном развитию оборонно-промышленного комплекса, заявил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, на освоение серийного производства ракетных комплексов до 2020 года будут потрачены 77 миллиардов рублей. Финансирование будет осуществляться в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы. 
http://lenta.ru/news/2011/03/21/missiles/

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Греческий проект Екатрины второй edvb 21-03-2011 18:21


27 апреля 1779 года родился "греческий" проект Екатерины второй - Константин Павлович Романов. [300x348]

Имя цесаревичу дали в честь Константинополя - столицы Византии.
Кормилицей Констнтина была гречанка. В честь дня рождения Константина была выпущена медаль, на которой был изображен Софийский собор Константинополя - символ расцвета Византии, а на нем крест, а не мусульманский полумесяц.
Константин по планам Екатерины II и Потемкина должен стать главой вновь созданной греческой империи на землях, захваченных Оттоманской империей.
Все турецкие владения в Европе предлогалось разделить на два государтсва: Дакию (Молдавия, Румыния, северная часть Болгарии) и греческую империю с Константином (Греция, южная Болгария, Македония).
Австрии в качестве куска для затыкания рта предполагалось отдать Сербию, Боснию, Долмацю. Франции - Египет.
[350x454]
Отвлекаясь от всяких возвышенных идей, можно сказать, что экономический интере России был прост - проливы. Экономика Юга России росла, черноморские порты обслуживали эконимику многих европейских государств. Поэтому закрытие проливов турками было катастрофой.
Большинство историков признают греческий проект Екатерины второй химерой: объединение разнородных племен ни к чему хорошему не могло привести и т.п... С другой стороны турки несколько сот лет объединяли разнородные племена. А если судить по последствиям, то Балканы выполнили роль источника двух мировых войн, поэтому в случае реализации греческого проекта хуже уже быть не могло.
Можно сказать, что союзников не тех выбрали в реализации. И с самого начала России стоило ориентироваться на Англию, как на гаранта создания греческой империи. Например, в качестве компенсации за участие в войне против Наполеона (см. Истоки сумасшествия Павла I). Ествественно уже не Екатерине второй, а Александру I
А Константин Павлович Романов в итоге запомнился в Истории совсем другими деяниями.....

Поход планировался на 1793 год, но в этом году поднял восстание Тадеуш Костюшко (опять эти поляки наподлили нам), и Суворов получил жезл фельдмаршала за победы над восставшими поляками, а не за взятие Константинополя. Представьте, как бы сияла звезда Александра Васильевича, если бы мы изучали его Константинопольский поход!!!
Новый подход был подготовлен и назначен только на 1797 год (при этом вспомните: Европа в огне, молодой Бонапарт в апреле 1796 путем Ганнибала с армией голодранцев (что потом позволило сравнить Тухачевскому себя с Бонапартом за свой польский поход. Правда Тухачевский поход свой просрал и остался схож с Бонапартом лишь в том, что вел армию голодранцев) вошел в Италю и добавил к тулону Арткольсикй мост и прочее... а Суворов, читая про подвиги Бонапарта, только скрежетал зубами.... уж больно хотелось померяться пиписками... ).
Ну так вот 6 ноября 1796 года Екатерина Великая умирает... Не хочу осуждать Павла I - ее сына, но это уже другая история...
ПыСы. действительно, Великая...
 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии