Некоторые танки я не видел даже в фильмах, настолько они необычные.
Смотрим.
[показать]
[показать]
[699x402]
|
Боевые ракеты будет создавать холдинг Перевооружение предприятий ОПК будет ускорено Пакистану нужны китайские субмарины |
[показать] Ещё в 80-е годы Каддафи начал широкомасштабный проект по созданию сети водных ресурсов, которая должна была охватить Ливию, Египет, Судан и Чад. К сегодняшнему дню этот проект был почти реализован. Задача стояла, надо сказать, историческая для всего североафриканского региона, потому как проблема воды актуальна здесь со времён Финикии. И, что ещё важнее, на проект, который мог бы превратить всю Северную Африку в цветущий сад, не было потрачено ни одного цента из МВФ. Именно с последним фактом некоторые аналитики связывают нынешнюю дестабилизацию обстановки в регионе.
Стремление к глобальной монополии на водные ресурсы уже сейчас является важнейшим фактором мировой политики. А на юге Ливии располагается четыре гигантских водных резервуара (оазисы Kufra, Sirt, Morzuk и Hamada). По некоторым данным в них содержится в среднем 35 000 куб. километров (!) воды. Чтобы представить этот объём, достаточно вообразить всю территорию Германии огромным озером 100 метров глубиной. Такие водные ресурсы, бесспорно, представляют отдельный интерес. И, возможно, он больше, чем интерес к ливийской нефти.
[648x414]
( Read more... )
http://community.livejournal.com/ru_poli
[показать]23.03.2011 Командование Дальней зоны для действий в том числе в Индийском океане по защите судоходства от морских пиратов будет создано к 2013 году Военно-морским флотом России, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в Главном штабе ВМФ РФ.
"Новая оперативная эскадра будет на постоянной основе решать задачи обеспечения безопасности российского гражданского судоходства и борьбы с морским пиратством в районе Африканского Рога", отметил источник.
Сейчас решаются вопросы материально-технического обеспечения деятельности будущей группировки и рассматриваются варианты временного базирования кораблей.
По словам источника, группировка кораблей Черноморского флота составит основу нового объединения, а 5-я Средиземноморская эскадра ВМФ СССР и 8-я Индийская оперативная эскадра послужат его прообразом.
В 1739 году Россия находилась в сложной ситуации: Турция и Швеция готовились объединиться и начать военные действия против России.
[366x550]
С целью заключения этого договора из Стокгольма в Стамбул послали майора Цинклера. Посол России в Турции граф А.П. Бестужев сообщил об этом фельдмаршалу Миниху. Последний и организовал спецоперацию: в Польшу, дорогу майора Цинклера был послан отряд в составе капитана Кутлера, поручиков Лесавецкого и Веселовского и шести унтер-офицеров. Были наняты торгаши-евреи для сообщения отряду о проезде Цинклера. Возле Бреславля курьера выследили и убили. Никаких ценных бумаг у него не нашли.
Царствовавшая тогда Анна Иоанновна открестилась от содеянного (и она дейсвтительно не знала, все организовал Миних), бумаги тайно отправила в Германию, а оттуда в Швецию.
Анна Иоанновна так боялась этого инциндента, что хотела заключить мирный договор с Турцией. И заключила позоный Белградский мир.
Что с участниками? Спецназ, чтобы не проговорился, был отправлен в Сибирь... Вот так всегда в России: послужили, получай...
Правды ради надо сказать, что вскоре воцарившая императрица Елизавета Петровна вернула спецназ в Россию.
А вот Миниху повезло меньше: Елизавета Петровна дала команду и на фельдмаршала завели дело якобы в пособничестве Бирону, государственной измене (опять же российская привычка 0 чуть что в измене обвинять). Миних был сослан в Сибирь, где и провел 20 лет. Оставался бодрым и не терял надежд. А вернул его назад Петр III - муж будущей императрицы Екатерины II. Забавно, что когда Петра II свергли Миних хотел помочь ему бежать, но Екатерина великая простила Миниха... Екатерина говорила о Минихе: ".. не будучи сыном России, он был одним из ее отцов..."
И хотя большинство персонажей - не русские, вся эта история до боли кажется знакомой...
Сегодня побываем в знаменитом танковом музее Бовингтон, который находится в английском Дорсете.
[показать]
[показать]Пишут:"Радиосканеры зафиксировали (и сообщили в сети, естественно) переговоры сил Коалиции с российским AGI (Auxiliary General Intelligence) - это, по всей видимости, наш корабль-разведчик ВМФ РФ. Есть у меня мысль, что это ССВ418 «Экватор». Т.е. мы там активно мониторим ситуацию на месте."
Пишут здесь: http://ir-ingr.livejournal.com/815521.html
От себя - ни секунды в правдоподобности сообщения не сомневаюсь. Как и в том, что неподалеку может и АПЛ болтаться с СФ... или пара - "охотница" и "убийца" (971 и 949А). Ну, чисто случайно. А может, и нету их - не настолько нам эта история важна. Но шпионский глаз - обязательно.
Англы сообщили, что война в Ливии обходится им в 3 млн.фунтов в день
http://www.independent.co.uk/news/world/africa/lib...n-3-million-a-day-2249628.html
Только на Tornado GR4 и Typhoon надо тратить £35,000 и £70,000 соответственно в сутки. Эти цифры включают обслуживание, расходы на топливо, экипаж, расходы на обучение, а также стоимость самолетов и амортизации
[показать]
[400x317]
Зацепило. Путин как-то учил ученых: мол, я воровал на Западе секреты, а вы это внедрить не могли. В одном блоге доказывали, что автомат Калашникова придумал не Калашников, а немецкий ученый, а Калашников скоммуниздил секрет.
А еще интересный факт: у нас перед второй мировой войной были автоматические винтовки. Хорошее было оружие. Немцы уважали огонь подразделения с автоматическеми винтовками. Они познакомились с ними уже в Бресткой крепости. У них был только один недостаток: надо было чистить каждый день. У больно нежные были.
И это мне не дает покоя: почему у нас в стране это как недостаток вопринимают? От того, что Калашников стреляет после болота или пригоршни песка в дуле - это конечно хорошо, но эта оборотная сторона нашей промышленности
Своровали на западе винтовку. Это, говоря техническим языком, несколько томов чертежей, карт технологических процессов, детализаций и т.п. Выясняется, что допуск на обработку дула в западной винтовке составляет 0, 0015 мм, а у нас станки дают допуск только 0, 002 мм.
Что это значит? Это значит, новые горы чертежей и карт
технологических процессов на создание такого станка. И не забудьте, что такой сплав металла не выплавляют: это уже металлургия. И тоже кучи испытаний и т.п. И все не своруешь. А в КБ (конструкторском бюро) сидит тетка в преддекретном отпуске и чертит огрызком последнего приличного карандаша KOH-I-NOR, потому что советскими карандашами чертить невозможно. А остальные нормальные мужики или на Север уехали, или пошли на конвейер: тетка получает 110 р., а мужик на конвейере, за однообразный тупой труд - 300 р. А в дни, когда план "горит", то и по 500р. После того как каждая деталька прочерчена и описан технологический процесс его создания, с нее снимают кальку для того, чтобы можно было сделать кучу копий для конкретных исполнителей в цех. При этом на западе уже на компьютерах это создают.
Вот у нас и рождается вера в Левшей: что якобы можно из говна слепить конфетку. Или слепить слово СЧАСТЬЕ из букв Ж, О, П, А.
Иногда это получается. Как это получилось с Калашниковым. И создал он автомат, а не немец. Хотя бы потому, что советская промышленность, а затем китайская, и я даже знаю, что в Ливии производили автоматы Калашникова, смогли выпускать автоматы, и она на удивление стреляли. Когда-то Мераб Мамардашвили, пообщавшись с великим русским философом Александром Зиновьевым, сказал, что самый последний грузин не будет пить водку, а сядет пить вино с хорошей закуской. Перефразируя Мераба, скажу, что самый последний немец не смог бы придумть автомат с такой технологической цепочкой производства. В этом смысле русские, советские инженеры и конструкторы безусловно совершили подвиг: они смогли противопоставить такие технологические решения немцам, которые позволили выиграть войну. Эти решения учли и гавно-оборудование, и что на каждом втором станке будет работать алкаш гребанный, и что каждый второй автомат чурка из Душанбе чистить не будет... У какого немца это может в голове уложиться?
Но вера в Левшей, простите, достала. Что стоит за 0, 0005 мм допуска? Это увеличение износа металла, это увеличение энергоемкости оборудования, это увеличенный расход трудозатрат. И т.д. И т.п. Это все то, что потом выливается в позорные для нас цифры производительности труда: в 5-6 раз хуже, чем на Западе.
Но самое смешное, что ничего недостижимого нет: надо просто перстать верить в Левшей и начать сиполнять простые правила. Например,чистить свой автомат Калашникова кадый день...
XVII век стал для Китая веком великих потрясений: империя Мин исчезла, в стране воцарилась власть манчжурской империи Цин. Империи рушатся не от внешних ударов. Только когда внутри начинает гнить - империи рушатся сами.
Ли Цзычэн - крестьянский вождь. Несмотря на опасность манчжурского вторжения вел войну против империи. Захватил Пекин, император Чунчжэнь вместе с преданным евнухом повесились во дворце. В том же году его армия была разгромлена войсками войсками манчжурского князя Доргоня и китайского военачальника У Сангуня. Отступил на юг, в одном из боев был убит.
[283x375]
У Сангуй (на рисунке слева). Военачальник империи Мин. Потомственный военачальник. Охранял северные границы. Считался хорошим военачальником. Видимо поэтому отношение к нему со стороны императора было настороженное.
Во время похода войск Ли Цзычэн на Пекин не двинул свои войска на выручку императора.
После взятия Пекина стал искать союзников против крестьянского вождя. Нашел у манчжуров. Князь Доргонь поимел У Саньгуя: последний прилюдно сменил китайский шиньон на манчжурскую косу, что наверное не почетнее того, как на зонах опускают. Стерпел. Вместе с манчжурами разгромил Ли Цзычэна, впоследствии стал захватывать территории Китая для Доргоня.
Получил княжество от манчжур на юге. Поднял восстание. Воевал против своих бывших хозяев, умер от болезни.
Сопротивление манчжурам оказывали его потомки вплоть до внука.
Чжэн Чэнгун (на рисунке справа)- самый знаменитый пират Китая. Держал под собой почти весь юго восток
[250x463]
Китая. Пользуясь конечно слабостью страны. Ег войска доходили до Нанкина - южной столицы Китая, но не взяли город. Бежал на Тайвань, откуда выгнал голландцев. Кстати, по времени близко с Албазинским сидением проходило. И голландцы 7 месяцев бодались. Правда, возле Албазина манчжуры были - враги Чжэн Чэнгуна.
Заботился больше о богатстве, чем о Китае. Основал свой царство на Тайване. Чан кай ши, когда бежал на Тайвань, сделал Чжэн Чэнгуна национальным героем
Через два года после его смерти манчжурский флот захватил его царство.
Янь Инъюань - небольшой чиновник города Цзянъиня. Настолько небольшой, что о нем нет статьи в Википедии. Горожане не стали менять шиньон на косу и подняли восстание. Янь Инъюань стал их военачальником. Город долго и упорно сопротивлялся. Нападвшие потеряли около 75 000 воинов. Но и из горожан в живых осталось 53 человека. Из 60 000 тысяч. Город вырезали.
Янь Инъюань был схвачен раненым. Однако при приближении манчжурского военачальника встал в полный рост и не собирался кланяться. Тогда один из манчжур перебил ему пикой ногу. Янь Инъюаня бросили в ближний буддиский монастырь. Он ругался матом полночи, пока не умер от потери крови.
И мне из всех здешних героев последний более всех симпатичен. Когда на тебя катится каток, и ты понимаешь, что живым тебе не уцелеть, но ты остаешься верен своим принципам - есть в этом что-то захватывающее.... Это как смотреть в бездну....
|
||||||
|
|
[660x281]
В воскресенье американцы задействовали самолет, который они используют для психологических операций. Самолёт вычислил голландский радиолюбитель Ary Boender, который уже более 25 лет кустарным способом перехватывает самые разные сигналы из зон боевых действий, в том числе отслеживает самолеты НАТО.
Специальный самолет “Commando Solo” (EC-130J Commando Solo, 193SOS callsign Steel 74) США вчера над Ливией передавал пропагандистские сообщения для судов ВМС Ливии. "Если вы попытаетесь покинуть порт, вы подвергнетесь нападению и будете уничтожены... моряки Ливии, не заходите на ваши корабли…идите домой к вашим семьям.. покидайте корабли… не пытайтесь заглушить наши передачи…".
Впрочем, ливийцы всё равно глушат эти передачи спец. пропагандистского самолета.
Голландец выдает свои перехваты на твиттер @FMCNL и файлы любопытных записей в MP3.
Всё это вызывает опасения у военных, что, пользуясь всё более доступными техническими и информационными системами, гражданские способны анализировать информацию и отслеживать ход войны, даже не выходя из дома. Информация появляется в сети о самолетах ещё до того, как они приземляются на своих базах после выполнения заданий. Этим может воспользоваться противник.
Любители уже до этого к ужасу военных и дипломатов вычислили, например, аэродромы дронов-БПЛА в Пакистане.
Производство ракетных комплексов в России с 2013 года практически удвоится. Об этом, как сообщает РИА Новости, на совещании, посвященном развитию оборонно-промышленного комплекса, заявил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, на освоение серийного производства ракетных комплексов до 2020 года будут потрачены 77 миллиардов рублей. Финансирование будет осуществляться в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы.
http://lenta.ru/news/2011/03/21/missiles/
27 апреля 1779 года родился "греческий" проект Екатерины второй - Константин Павлович Романов.
[300x348]
Имя цесаревичу дали в честь Константинополя - столицы Византии.
Кормилицей Констнтина была гречанка. В честь дня рождения Константина была выпущена медаль, на которой был изображен Софийский собор Константинополя - символ расцвета Византии, а на нем крест, а не мусульманский полумесяц.
Константин по планам Екатерины II и Потемкина должен стать главой вновь созданной греческой империи на землях, захваченных Оттоманской империей.
Все турецкие владения в Европе предлогалось разделить на два государтсва: Дакию (Молдавия, Румыния, северная часть Болгарии) и греческую империю с Константином (Греция, южная Болгария, Македония).
Австрии в качестве куска для затыкания рта предполагалось отдать Сербию, Боснию, Долмацю. Франции - Египет.
[350x454]
Отвлекаясь от всяких возвышенных идей, можно сказать, что экономический интере России был прост - проливы. Экономика Юга России росла, черноморские порты обслуживали эконимику многих европейских государств. Поэтому закрытие проливов турками было катастрофой.
Большинство историков признают греческий проект Екатерины второй химерой: объединение разнородных племен ни к чему хорошему не могло привести и т.п... С другой стороны турки несколько сот лет объединяли разнородные племена. А если судить по последствиям, то Балканы выполнили роль источника двух мировых войн, поэтому в случае реализации греческого проекта хуже уже быть не могло.
Можно сказать, что союзников не тех выбрали в реализации. И с самого начала России стоило ориентироваться на Англию, как на гаранта создания греческой империи. Например, в качестве компенсации за участие в войне против Наполеона (см. Истоки сумасшествия Павла I). Ествественно уже не Екатерине второй, а Александру I
А Константин Павлович Романов в итоге запомнился в Истории совсем другими деяниями.....
Поход планировался на 1793 год, но в этом году поднял восстание Тадеуш Костюшко (опять эти поляки наподлили нам), и Суворов получил жезл фельдмаршала за победы над восставшими поляками, а не за взятие Константинополя. Представьте, как бы сияла звезда Александра Васильевича, если бы мы изучали его Константинопольский поход!!!
Новый подход был подготовлен и назначен только на 1797 год (при этом вспомните: Европа в огне, молодой Бонапарт в апреле 1796 путем Ганнибала с армией голодранцев (что потом позволило сравнить Тухачевскому себя с Бонапартом за свой польский поход. Правда Тухачевский поход свой просрал и остался схож с Бонапартом лишь в том, что вел армию голодранцев) вошел в Италю и добавил к тулону Арткольсикй мост и прочее... а Суворов, читая про подвиги Бонапарта, только скрежетал зубами.... уж больно хотелось померяться пиписками... ).
Ну так вот 6 ноября 1796 года Екатерина Великая умирает... Не хочу осуждать Павла I - ее сына, но это уже другая история...
ПыСы. действительно, Великая...