• Авторизация


Танкосрач Tor-Vic 31-03-2011 13:47


 

Немецкий основной боевой танк Leopard 2, упомянутый Постниковым, выпускается в Германии с 1979 года. За это время машина прошла шесть основных программ модернизации и в настоящее время выпускается в версии 2A6. С 2012 года ожидается начало серийного производства следующей версии - 2A7+. Стоимость немецких танков колеблется от пяти до десяти миллионов долларов (143,5-287 миллионов рублей) в зависимости от комплектации и требований заказчика. Каким образом главком Сухопутных войск намерен приобрести три Leopard 2 на 118 миллионов рублей, непонятно. Даже если предположить, что речь идет о покупке подержанных танков.

 

Экспортная стоимость российских Т-90С составляет в среднем 2-2,5 миллиона долларов за штуку (57-68 миллионов рублей). Более низкая стоимость обусловлена тем, что за рубеж российская техника поставляется в несколько "урезанном" варианте. Любопытно также, что в 2010 году газета "Ведомости" писала, что закупочная стоимость Т-90А для российской армии составляет около 70 миллионов рублей. В то, что стоимость машины за год увеличилась вдруг на 48 миллионов рублей, верится с трудом. Так что высокая стоимость техники, если Постникову действительно доложили именно про такую сумму, может объясняться либо коррупцией в сфере госзакупок, либо некомпетентностью подразделения, ответственного за покупку вооружения для Вооруженных сил России.

Но оставим в стороне вопрос стоимости танков. Действительно, Т-90 является глубокой модернизацией советского Т-72. Но и современный Leopard 2A6 является глубокой модернизацией самого первого Leopard 2, сошедшего с конвейера немецкой компании Krauss-Maffei. Следует отметить, что у мировых оружейных компаний (и российские - не исключение) так принято - при разработке новых образцов вооружения использовать уже проверенные временем платформы. Примеров - тьма, особенно в авиационной отрасли и бронетанковой промышленности. Причем последняя особенно склонна придерживаться надежных традиций.

Это не потому, что в отрасли потеряны квалифицированные и незашоренные кадры. Нельзя же сказать, что и в США, Израиле или Германии потеряны специалисты, способные создавать по-настоящему новые образцы вооружения с нуля. Но при этом США воюют на танках M1A2 Abrams (модернизация M1 1980 года), а Израиль - на Merkava Mark IV (потомок Merkava

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
В большинстве случаев, китайская техника пока не представляет конкуренции российским образцам Tor-Vic 31-03-2011 13:42


 Большая часть китайской военной техники представляет собой копии с советских и российских образцов вооружения. "В послевоенное время и потом, во времена СССР, мы поставляли в Китай целые линии по производству тех или иных изделий", - рассказал директор ФСВТС Михаил Дмитриев. В большинстве случаев, китайская техника пока не представляет конкуренции российским образцам, поскольку выполнена с нарушением ряда технологий производства. В частности, ресурс двигателей китайских истребителей вдвое меньше российских.

http://lenta.ru/articles/2011/03/16/army/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

В России создано оружие защиты РЛС NetGhost 31-03-2011 12:07


Менее месяца назад в России впервые были проведены испытания, положившие конец беззащитности радиолокационных станций (РЛС) перед противорадиолокационными ракетами (ПРР). Еще недавно такие снаряды, выпущенные с самолета, шли, как хороший пес по следу, на излучение наземной станции и практически стопроцентно поражали ее. Первые американские ПРР появились в середине 60-х годов прошлого века и нанесли немалый ущерб советским средствам ПВО во время вьетнамской войны. У СССР не было технической защиты от таких ракет. Применялись только тактические приемы: выключали излучение станции, меняли позицию... Эффективная защита появилась только сейчас. О новой разработке российских оборонщиков обозревателю «Времени новостей» Николаю ПОРОСКОВУ рассказывают первый заместитель генерального директора ОАО «Оборонительные системы» Виктор ВИЩУК и главный конструктор ОАО «Конструкторской бюро «Кунцево» доктор технических наук профессор Спартак НАРБИКОВ.

В. Вищук: Защитой от ПРР серьезно в мире занимался лишь Советский Союз. Однако все попытки сводились к конструированию дубля той станции, которую нужно защитить. Этот дубль ставили в стороне от основной РЛС и пытались переориентировать на него ракету. Делали это и для РЛС старых зенитных ракетных комплексов, таких как С-200 (такой ракетой украинцы несколько лет назад сбили самолет, летевший из Израиля. -- Ред.) и новых С-300. Под эгидой НПО «Алмаз» был разработан и испытан комплекс радиотехнической защиты «Дублер». Но это был скорее комплекс обнаружения ПРР, а не защиты от них. Все ограничивалось испытаниями, в серию ни одно изделие не пошло.

С. Нарбиков: Те комплексы защиты были заведомо обречены. На них стояли громоздкие и такие же, как на основной станции, а то и более мощные передатчики. От них к двум--четырем ложным излучателям нужно было прокладывать на десятки метров волноводы для передачи энергии. Это металлические трубки прямоугольной формы. Требовалось много времени на развертывание комплекса защиты, он был очень уязвим. Даже маленький осколочек мог повредить волновод, герметичность нарушалась, и вся их система оказывалась негодной. Затем были попытки внедрить гибкие волноводы, напоминавшие пожарные шланги. Но от ветра они колыхались, при изгибах терялась энергия. Еще одна идея -- установить отражатели, которые не требовали волноводов. Однако и здесь столкнулись с потерями энергии при передаче. Кроме того, трудно было управлять излучением от отражателя.

-- Все перечисленные методы, как известно, позволяли уводить снаряд противника максимум на 30--40 метров. Но увод даже на 100 метров проблемы не решает: осколки, ударная волна дойдут до основной станции...

В. Вищук: Это действительно так. Я в 90-х годах занимался реальной проверкой устойчивости зенитной ракетной системы С-300 и ее радиолокационной станции при ударе по ним ПРР. Если подрыв был рядом, от станции вообще ничего не оставалось. На расстоянии 60--80 метров при сохранившемся внешнем облике станции выворачивались волноводы, в нерабочем состоянии оказывалась антенна локатора. А сегодня есть куда более мощные ракеты -- с боевой частью 150 кг. Значит, ПРР надо уводить на сотни метров, минимум на 200. Тогда есть некая гарантия сохранения станции. И мы пришли к выводу: нужны автономные небольшие излучатели, которые управлялись бы без проводов. Они излучают энергию, которая по частоте и виду импульса аналогична энергии основной станции и которая превышала бы так называемые боковые лепестки основной станции.

-- Но разве противорадиолокационный снаряд наводится не по основному лучу РЛС?

С. Нарбиков: Это заблуждение. Основной луч -- узкий, как карандаш, этот луч быстро сканирует, и головка самонаведения ракеты не в состоянии за ним уследить. На деле наведение идет по общему фону вокруг станции. Его образно можно сравнить с туманом или, если хотите, с аурой. Ложное пятно должно быть более ярким и находиться в стороне. Его и создают наши автономные излучатели, число которых может доходить до 12. Время их развертывания -- 20--30 минут. Излучатели автоматически управляются из основной станции в зависимости от ее режима, полностью его имитируя. Иностранцы называют их либо помехопостановщиками, либо отвлекателями. Каждый излучатель -- это мини-передатчик мощностью не менее 4 киловатт в импульсе. Его вес около 80 кг, работает на мощных аккумуляторах в дежурном режиме 24 часа, на излучение -- 3--4 часа. Перевозятся ложные излучатели в специально переоборудованным автомобилем «Урал».

-- Что показали испытания?

В. Вищук: В Советском Союзе испытания первых систем проводились только на стадии моделирования: ПРР подвешивались на вертолет, который совершал облет станции и ее системы защиты. То есть реально снаряды не запускались. В России ракеты запускались, но вместо боевой части была болванка. Мы решили положить конец тепличным испытаниям. Обратились в Главный штаб ВВС и предложили опробовать нашу систему защиты с пуском реальной боевой части. Долго обсуждали, кому сидеть в станции во время пуска, мне или
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Папаша ППШ Tor-Vic 31-03-2011 08:33

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение



 ППШ с глушителем, видимо, бандитская самоделка. Всегда мечтал о таком. :) Кликабельно. По ссылке - много ППШ хороих и разных. Немцы с ППШ, амерские морпехи с ним же, испанцы, румыны, венгры, поляки, негры...

[662x401]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коммунистическая партия США на 4 апреля планирует массовые протесты 31-03-2011 02:25


В свете изменений полномочий Союзов правительственных служащих в Висконсине, а также других местах, Коммунистическая партия США при сотрудничестве с профсоюзами страны и прочими левыми политическими группами работает над организацией протестов 4 апреля в Мэдисоне, штат Висконсин, и по всей стране.

Вице-председатель Коммунистической партии США Скотт Маршалл заявил, что его организация работает с различными сообществами, создавая 4 апреля (годовщину убийства преподобного Мартина Лютера Кинга), общенациональный день действия.

«Поддержка начинает расти», сказал Маршалл во время онлайн-встречи в начале этого месяца. «Куча организаций уже раздувают идею массовых демонстраций 4 апреля».

Партия Единения, в частности, использовала недавние дебаты вокруг возможностей «коллективных переговоров» (торги профсоюзов с работодателями; прим. mixednews) Профсоюза госслужащих Висконсина в качестве возможности построить свои ряды.

«В этой борьбе на первый план выходит возможность строительства (коммунистической) партии, и левых в целом», говорит Маршалл. «Всё больше людей вступают в партию, а левое движение ширится всё больше».

«Мы должны полностью отдаться этому движению, и этой деятельности», говорит Маршалл. «Каждый товарищ должен внести свой вклад».

mixednews.ru
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Японские военные обвинили российских летчиков во вторжении в воздушное пространство Японии 31-03-2011 02:05


«Нефть России», 30.03.11, Москва, 14:10
Японские военные обвинили российских летчиков во вторжении в воздушное пространство Японии. Воздушные силы самообороны заявили, что 21 марта в небо над страной вторглись два самолета: Су-27 и Ан-12, пишет газета Asahi. Они были оснащены приборами для взятия проб воздуха. Российские самолеты летали в японском воздушном пространстве на высоте от 600 до 6000 м. Еще один Су-27 был замечен вблизи японской границы.
Читать далее
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия уже в 2011 году обзаведется арктическими войсками - в спецформе и со спецтехникой Tor-Vic 30-03-2011 23:42



Уже в 2011 году Россия обзаведется собственными арктическими войсками, сообщил "Интерфаксу" источник в военном ведомстве. Специальную мотострелковую бригаду для действий в Арктике планируется развернуть на Кольском полуострове. "Новое соединение для действий в Арктике будет создано на базе 200-й мотострелковой бригады с местом дислокации - Печенга", - сказал собеседник агентства.
По его словам, кроме обычных вооружений военнослужащие бригады будут обеспечены специальным обмундированием и техникой, предназначенными для эксплуатации в сложных климатических условиях Арктики. "Инфраструктура соединения будут создаваться с учетом опыта военных из соседних северных стран: Норвегии и Финляндии", - сказал представитель Минобороны.
О создании особой бригады в Печенге говорил и главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал-полковник Александр Постников. Выступая на заседании комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, он сказал, что подразделения бригады будут оснащаться общевойсковым вооружением, бронетанковой техникой и тягачами типа "Витязь", сообщает "Правда". 

http://www.newsru.com/russia/30mar2011/arcticforcdes.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Про ЛИвию Tor-Vic 30-03-2011 23:41


 Мятеж в Восточной Ливии, если верить сообщениям на интернет-сайте ComDonChisciotte и в сети “Вольтер”, готовился французскими спецслужбами с октября 2010 г. Сеть “Вольтер” сообщает, что Париж разработал с Лондоном проект свержения правительства Каддафи. Этот план в январе 2011 года был изменен с учетом арабских революций и затем перешел под контроль Вашингтона, у которого были свои собственные цели: перетряска режимов во всем арабском мире.

Нашел здесь: http://vera-z.livejournal.com/266229.html?mode=reply

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Адмиралтейские верфи спустили на воду НЭС "Академик Трёшников" 30-03-2011 22:30


29.03.2011
29 марта наклонного стапеля 5-С ОАО "Адмиралтейские верфи" спущен на воду новый флагман научно-экспедиционного флота России - судно проекта 22280 "Академик Трёшников". Торжественная церемония началась около 13 часов. В ней приняли участие почётные гости - губернатор Санкт-Петербурга В.И.Матвиенко, Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.В.Фролов, Советник Президента РФ по вопросам изменения климата А.И.Бедрицкий, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ В.Н.Попов, Специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике А.Н.Чилингаров, председатель Закса Санкт-Петербурга В.А.Тюльпанов и другие официальные лица, приглашённые ветераны-судостроители, корабелы-адмиралтейцы.
Читать далее

(c) flotprom.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Контрабасы (Чечня) 30-03-2011 02:57












комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сравнение военных трат у ведущих стран мира Tor-Vic 29-03-2011 21:28

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение

 В продолжение темы

К слову, сами англичане так и не смогли создать F-3. Его разрабатывали фирма «Мессершмитт-Бельков-Блом», при участии компаний «British Aerospace» (Великобритания) и «Alenia Aeronautica» (Италия). То есть, это больше немецкий самолёт, чем английский. :) Какой процент участия скрывается за фразой «при участии» не знаю, но звучит смешно.

Конец 60-х… СССР ещё не оправилось от войны, Россия кормит 14 нацреспублик, и ещё полмира. И она может полностью самостоятельно создать истребители нескольких типов. И бомбардировщики. И штурмовики. И ракеты. И космические корабли. И военные корабли. И ПВО. И РВСН.

И каждая такая разработка – это фантастические деньги. И при этом мы не использует в отличии от Англии истребители начала 70-х годов. В нашей стран катастрофой считается то, что треть МИГ-29 построенны в 80-е годы. Это считается позором страны, показателем того, что Ельцин разорил её. А Путин и Табуреткин разваливают армию. И эти устаревшие самолёты планирую немедленно списать, ибо старьё.

При этом богатейшие страны Европы могут себе позволить сэкономить. Они все разработки делают не самостоятельно. Как мы увидели на примере F-3.

Экономит и США. Свой танк они создать так и не смогли. Украли идею у немцев, кинули их на деньги. Но танк получился говно. Пришлось закупать броню у Великобритании, а орудие – у тех же немцев. К слову, все страны-сателлиты США закупают орудия для своих уникальных танков у тех же немцев. Поэтому японский танк похож на американский как брат-близнец. И это выгодно. Не надо десяти странам самостоятельно тратит огромные деньги на разработку орудия или брони. А предприятия, которые выпускают орудия (Рейнский металл) или броню могут шуровать крупными партиям, то есть, себистоимость падает.

Коме того, США не смогли создать свой пистолет, закупают Берету. Не смогли создать свой БТР, на смену допотомному М-113, разработке начала 50-х годов, по ТТХ уступающему нашему МТ-ЛБ, который только ленивый не ругает как очень плохой транспортировщик орудий, они закупают «Страйкер». Лицензию на который купили у Канадцев. Которые купили лицензию у Швейцарцев. И даже пулемёт США выпускает по лицензии швейцарцев же. А самолёт вертикального взлёта они закупали у Великобритании. Кто лучше меня в теме может продолжить список.

СССР же и Россия до каждой хрени должны были доходить сами. А потом мы удивляемся, что СССР подорвал свои силы.

При этом США навязывает своё безумно дорогое оружие странам-сателлитам. А мы вынуждены бороться с протекционизмом. А наше же оружие ещё и копируют все кому не лень.

Но и всё равно несмотря на то, что Запад имеет возможность крупно экономить, распределяя траты на разработки между несколькими странам, при том, что у них огромные бюджеты, они сокращают свои армии чуть ли не до нуля. Ну, кроме США. Те армию режут, но не так жёстко, как страны Европы.

Ещё лет пять назад Россия тратила на оборону чуть больше Италии, чуть меньше Франции, и заметно меньше Англии.
 Теперь ситуация изменилась

Место по расходам

 

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Сравнение авиации и ПВО Великобритании и РФ Tor-Vic 29-03-2011 21:06

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение

«…Российский бомбардировщик вторгся в пространство, охраняемое британской системой ПВО, глубже, чем когда-либо со времен холодной войны, и пролетел в поле зрения шотландских берегов возле города Сент-Эндрюс.
Россия хотела проверить воздействие сокращения оборонного бюджета на способности королевских ВВС охранять британское воздушное пространство.
Списание самолетов-разведчиков Nimrod с базы королевских ВВС Кинлосс
(RAF Kinloss) в Морэе в октябре прошлого года привело к тому, что Британия потеряла след российской подводной лодки, прошедшей к северу от Шотландии. «Русские указывают на нас двумя пальцами и показывают, насколько тонка наша растянутая сеть ныне», - отметил источник в королевских военно-воздушных силах.
«Если нам придётся послать самолёты для патрулирования бесполётной зоны над Ливией, мы не сможем защитить наш собственный тыл.
Тогда Министерству обороны придётся стиснуть зубы и оставить 
Tornado F3 в строю»…»
http://inosmi.ru/europe/20110315/167347949.html

Торнадо – летает на два года больше, чем я живу. А разрабатывался он  в конце 60-х  годов… 
У нас же
«…В 2009 году закупки новой авиатехники для ВВС России приблизились к показателям советского времени, что дало основание многим экспертам полагать, что процесс перевооружения российской авиации начался. 
Согласно исследованию австралийского аналитического центра Air Power Australia, опубликованному в феврале 2009 года, уровень средств ПВО России достиг уровня, при котором исключается возможность выживания военной авиации США во время вооружённого конфликта…»
 А тем временем:
«…У ВМС Британии могут закончиться ракеты «Томагавк» в связи с тем, что вчера была опустошена пятая часть флотского арсенала для нанесения ударов по Ливии. Близкие к военным кругам люди сообщают, 
что за последние четыре дня с подводной лодки Triumph было выпущено
12 «Томагавков»…»
http://www.inosmi.ru/photo/20110324/167703626.html
С учётом цены Томагавков им было бы дешевле бомбить слитками золота, разбрасываемыми с B-52.
В 99-м году сия разработка начала 70-х годовстоила 569 тысяч долларов. Сейчас явно дороже. Инфляция, понимаешь. По Ливии выпустили 199 ракет. То есть,

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
СКБ "Ротор" NetGhost 29-03-2011 18:49


Я вот как-то даже о таком и не слышал.
А вы - слышали?
А без него не было бы у нас бронетехники мирового уровня, и Т-90 тоже не было бы :)
Несколько цитат, а вообще по ссылке внизу очень интересно.

Следующим шагом стала разработка механизмов заряжания, систем управления автоматом заряжания. Наши двигатели сегодня стоят на всех данных механизмах. Наконец, СКБ «Ротор» активно включилось в разработку систем пожаротушения (ППО), систем противоатомной защиты (ПАЗ), систем активной защиты типа «Арена», в задачи которых входило уничтожение на подходе современных противотанковых средств.

Нами разрабатывались и системы установки завес типа «Штора». СКБ разрабатывал систему управления к «Шторе» (сам комплекс достаточно большой, громоздкий). Главным разработчиком являлся Валентин Павлович Винокуров. Напряженной была работа по двигателям. В частности, СКБ «Ротор» разработал целый пласт коллекторных двигателей, а также малых инерционных двигателей. Руководили данными разработками Геннадий Андреевич Паньшин и Борис Львович Горелик.

Особым направлением стала микроэлектроника. Под нее был отведен целый корпус. Формированием заказов, разработками по этой тематике занимался Николай Юрьевич Моисеев. Микроэлектроника была очень молодой областью, поэтому не все разработки воплощались в серийном производстве. Но наиболее яркие конструкторские решения и современную элементную базу мы задействовали в своих системах.


В 1985-86 годах в СКБ начались разработки систем управления огнем. Направление оказалось очень перспективным, и сегодня составляет немалую часть конструкторских работ. Одной из таких систем является научно-конструкторская разработка «Сапфир», предназначенная для танка Т-72, созданная в 1986-87 годах. Эта система управления огнем контролирует, к примеру, загрузку боекомплекта, механизм заряжания пушки, работу стабилизаторов поворота башни, она вносит поправки в градусах по вертикали и горизонтали. Иными словами, была создана информационная система управления башни, которая уже тогда имела высокие заделы на будущее.

Еще один очень важный спектр разработок 1980-х годов связан с информационными управляющими системами движения – ИУС. Система позволяет собирать всю необходимую информацию о работе машины и выводить ее в виде подсказок оператору. ИУС – система почти совершенная, с высокой степенью сложности; она в полной мере отвечает концепции современного танка, его интеллекту.

Эта система – целый комплекс электрооборудования – своеобразный бортовой компьютер, сопряженный с блоками управления. ИУС контролирует режим работы двигателя, режим запуска, уровня масла или охлаждающей жидкости, снимает информацию с систем пожаротушения и химической защиты. Принцип работы такой системы можно показать на примере пуска двигателя. Автоматика сама анализирует текущие условия – будь то температура, или заряд аккумуляторных батарей и т.д. И затем запускает двигатель по соответствующему условиям алгоритму.


http://otvaga2004.narod.ru/publ_w7_2010/0056_rotor1.htm
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧАЭС: Робот и робототехника на ликвидации аварии 29-03-2011 17:41


Пожалуй, единственным положительным последствием радиационной катастрофы на ЧАЭС 1986 года является то, что авария послужила мощным импульсом развития гражданской робототехники в СССР. На момент аварии оказалось, что в стране первой запустившей человека в космос, обладающей мощнейшей научной базой по разработке автоматических аппаратов для покорения Луны и Марса, отсутствовали роботы и роботизированные средства способные помочь человеку в чрезвычайных ситуациях на земле. Роботы – способные войти в горящее здание или обследовать участки с высоким радиационным фоном не разрабатывались и не производились. Чернобыльская авария открыла глаза и на эту проблему. Оказалось, что часть работы по очистке (дезактивации) зданий Чернобыльской АЭС просто невозможно выполнить без автоматических, дистанционно-управляемых систем – уровни радиационного загрязнения исключали присутствие человека. Также роботы требовались и после эпохального строительства укрытия над разрушенным реактором.

Читать полностью на chornobyl.in.ua
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗРК «RAPIER» («РАПИРА») 29-03-2011 01:03


Краткое описание

ЗРК «Рапира», разработка которого началась в Великобритании в 1964 г., предназначался для невсепогодной полуавтоматической стрельбы по самолетам, летящим со скоростью до 340 м/сек на дальностях от 1,6 до 6—9 км, в диапазоне высот до 3 км. Теленаведение его ЗУР на цель—радиокомандное. Комплекс возимый.

С 1967 г. комплекс наводится в серийном производстве, поставка его в войска началась в 1971 г.

Боевые средства ЗРК размещаются в двух агрегатах: на одноосном полуприцепе, буксируемом автомобилем, и в переносном пульте управления, который перевозится в кузове этого же автомобиля. Комплекс снабжен источником электропитания (электрогенератор с бензиновым двигателем), который транспортируется также на полуприцепе.

[показать]

Состав боевых средств ЗРК «Рапира» и схема его боевой работы:
I—полуприцеп; II—пульт управления; 1—РЛС обнаружения целей; 2— счетно-решающий прибор; 3—оптическое устройство сопровождения цели; 4 — инфракрасный пеленгатор сопровождения трассера ЗУР; 5 — пусковая установка с ракетами; 6—антенна станции передачи радиокоманд на борт ЗУР; 7 — оператор; 8 — линия оптического сопровождения цели; 9 — линия инфракрасного сопровождения ЗУР; 10 — передача радиокоманд на борт ЗУР; 11 — ракета

Читать далее

(c) Вестник ПВО
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пентагон издал пособие по общению с гомосексуалистами 29-03-2011 00:32


Обучающие материалы по общению с военнослужащими-гомосексуалистами начал рассылать Пентагон в войска, пишет газета Washington Times.

«Материалы рассылаются более чем 2 млн военнослужащих и резервистов в качестве подготовки к практической отмене запрета на службу гомосексуалистов в армии. Эти материалы включают, к примеру, инструкции о том, что делать, если офицер во время похода в магазин увидит целующимися двух мужчин-морпехов», – пишет издание.
Читать далее

(c) vz.ru
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Блестящий пиар! :) Tor-Vic 28-03-2011 19:50


 Как пишет Bangkok Post со ссылкой на одного из военнослужащих, солдаты предпочли бы корейские танки украинским. Дело в том, что на Т-84У установлен автомат заряжания, который требует полной остановки машины для перезаряжания орудия после того, как боекомплект израсходован. В условиях боя такая остановка делает машину уязвимой. По словам неназванного военного, с этой точки зрения ручное заряжание гораздо удобнее и лучше автоматического. 

http://lenta.ru/news/2011/03/28/t84u/

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Царство М203 RUGER 28-03-2011 14:53


Самый популярный подствольный граноатомет М203 . разработанного взамен М79 , он же СЛОНОВОЕ РУЖЬЕ. В 1969 году был прмнят на вооружение американской армии. Имеет широчайшую номенклатуру боеприпасов. Состоит на вооружении более тридцати стран.
[699x514]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Международная коалиция применяла при операциях в Ливии бомбы и ракеты с обедненным ураном Tor-Vic 28-03-2011 08:30


Об этом сообщает телеканал Press TV со ссылкой на данные представителей международных сил, которые наносят удары по ливийской территории. 
По данным коалиции, боеприпасы с обедненным ураном применялись в основном в первые сутки операции в Ливии. А это время американцы сбросили 45 бомб и выпустили более 110 ракет по ключевым ливийским городам. 

Использование обедненного урана в боеприпасах вызвано его свойствами — высокой плотностью. Снаряды, содержащие обедненный уран, обладают высокой бронебойной способностью. Кроме того, в странах с развитой ядерной промышленностью, накопивших большое количество обедненного урана, его использование при изготовлении боеприпасов обходится дешевле.
http://top.rbc.ru/special/libya/27/03/2011/566908.shtml


Вице-адмирал Уильям Гортни опровергает эту информацию:
http://au.news.yahoo.com/thewest/a/-/world/9079217/nato-deal-leaves-u-s-still-commanding-libya-strikes/

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Про дорогой Т-90 Tor-Vic 28-03-2011 08:29


 NetGhost пишет в продолжение утвержения кого-то из генштаба, уж забыл фамилию, что, дескать, дешевле закупать Леопарды, чем Т-90:

So bestellte die griechische Regierung im Ma"rz 2003 bei Krauss-Maffei Wegmann 170 Leopard 2A6 mit einem Gesamtwert von 1,7 Milliarden Euro

Т.е. еще в 2003 году греки купили Лео 2А6 по 10 миллионов евро за штуку.

Скока это в баксах?

По сравнению с этим пусть даже 4 млн $ за Т-90А - дикий демпинг.

Леопард 2А6 - штука хорошая. Ну почти как наш Т-90А :)

Германия 1.5 года назад имела в войсках 70 А6М и 155 А6.

От себя скажу: но никто не скажет, что чудо танк Леопард в три раза менее уязвим, чем Т-90, или в три раза больше убьёт противника. 

комментарии: 36 понравилось! вверх^ к полной версии