• Авторизация


Пентагон приостановил закупку модифицированных боеголовок для ракет-перехватчиков американской системы ПРО Tor-Vic 08-04-2011 09:04


 

Пентагон приостановил закупку модифицированных боеголовок для ракет-перехватчиков американской системы ПРО шахтного базирования в связи с провалами при их испытаниях. Об этом во вторник сообщил журналистам официальный представитель Агентства по ПРО министерства обороны США Рик Ленер. Как он уточнил, речь идет об усовершенствованных боеголовках, предназначенных для уничтожения межконтинентальных баллистических ракет за пределами атмосферы на среднем участке их полета за счет кинетической энергии, выделяемой при столкновении. Взрывчатых веществ эти боеголовки не содержит. Производятся они корпорацией «Рейтион». Устанавливаются такие боеголовки на противоракетах шахтного базирования, размещенных на базах Форт-Грили на Аляске и Ванденберг в Калифорнии. К настоящему времени на этих объектах развернуто в общей сложности 30 ракет-перехватчиков. Неудачно завершившиеся испытания модифицированной боеголовки были проведены в январе и декабре 2010 года. По словам Ленера, сроки возобновления приобретения боеголовок зависят от результатов анализа произошедшего.

Окончательный доклад о причинах провала испытаний, вероятнее всего, будет готов через несколько недель или даже месяцев, отметил представитель Агентства по ПРО, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.vz.ru/news/2011/4/5/481476.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Олег Сиенко: С доработкой танка Т-95, возможно, придется рискнуть NetGhost 07-04-2011 23:50


сентябре на выставке вооружений в Нижнем Тагиле НПК "Уралвагонзавод" готовится представить совершенно новую машину – танк Т-90АМ. Она дорабатывается с учетом всех требований Минобороны, высказанных еще в декабре 2009 года. Между тем, оборонное ведомство пока не закупает новые танки, и в 2011 году УВЗ будет заниматься исключительно модернизацией техники в рамках ГОЗа. Гендиректор корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко рассказал в ходе интервью УОТК "Ермак" об особенностях диалога промышленников с Минобороны, а также о том, почему следует рискнуть с доработкой танка нового поколения – Т-95.

http://www.nakanune.ru/articles/15371

Вообще УВЗ в 2010 году отработал отлично - 10 млрд прибыли со 100млрд оборота.

И инсайд:
А что до позиции - то об.188М закупаться нами будет, скорее всего. Что до танка нового поколения - УВЗ решил довести до дела об.195, а УКБТМ пока ваяет "Армату", которая растет из того же самого "Совершенствования"... В принципе, в случае неуспеха одной программы - будет другая.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Боевые машины разминирования 07-04-2011 22:09


[показать]

Если в XIX веке саперы могли вполне обходиться лопатами, топорами, пилами и прочим ручным инструментом, то сегодня, чтобы открыть дорогу танкам, БМП и пехоте, нужны тяжелые инженерные машины, которые могут достаточно быстро сделать проход в минном поле, навести переправу, засыпать противотанковый ров, снести проволочные заграждения, расчистить дорогу.

Не стоит думать, что современнейший танк М1 «Абрамс» или Т-90 имеют лучшую проходимость, нежели ветхозаветные БТ-7 или Pz.Kpfw III. А вот сделать для них проходы требуется куда быстрее. Если в 1940-х противотанковый ров был просто досадной помехой, способной сорвать атаку, то сегодня задержка танков у рва хотя бы на несколько минут чревата тем, что они будут накрыты огнем боевых вертолетов, высокоточных ракет и снарядов, прилетающих издалека, и понесут тяжелые потери.

Читать далее

(c) topwar.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 06-04-2011 07:38


Тендер на поставку средних истребителей Индии будет продлен 
Минобороны Индии приняло решение продлить проведение тендера MMRCA на поставку средних многофункциональных истребителей. Продление сроков может стоить военному бюджету Индии до миллиарда долларов. В настоящее время срок завершения тендера назначен на 30 апреля 2011 года – в этот день истекает коммерческое предложение участников тендера. Между тем, министерство обороны Индии не только не выбрало финалистов тендера, но даже и не сформировало комиссию по проведению коммерческих переговоров.

Знаменитые "Русские Витязи" празднуют 20-летний юбилей
Сегодня, 5 апреля, исполняется 20 лет со дня образования знаменитой авиационной группы высшего пилотажа "Русские Витязи". В честь юбилея в небе над подмосковной Кубинкой состоится авиашоу. Напомним, никто в мире, кроме "Русских Витязей", не выполняет групповой высший пилотаж на тяжелых истребителях. В торжествах примут участие представители Главного командования ВВС, ветераны авиационных групп высшего пилотажа ВВС.

Денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств повышено 
Правительство РФ приняло постановление "О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти". Текст документа опубликован сегодня в "Российской газете". С 1 апреля повышены в 1,065 раза размеры окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Оператор АЭС "Фукусимы-1" начал сброс радиоактивной воды в море
Компания-оператор аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO во вторник, 5 апреля, приступила к сбросу в море радиоактивной воды. Всего в море, как объявили ранее представители TEPCO, планируется сбросить с аварийной АЭС 11,5 тысячи тонн воды, операция, как ожидается, займет около двух дней. Сброс воды, пояснила компания-оператор АЭС, необходим для освобождения места в хранилище под еще более загрязненную радиоактивными изотопами воду, вытекающую из поврежденного второго реактора станции.

Новый корвет для Каспийской флотилии
В Зеленодольске на заводе им.Горького для Каспийской флотилии выведен из закрытого эллинга и спущен на воду второй корвет "Дагестан" проекта 11661К (тип "Гепард"). В отличие от головного корабля "Татарстан", "Дагестан" оснащен более современными радиотехническими системами и вооружением. Корабль технически готов и в ближайшие дни пройдет испытания судовых систем и оборудования, обеспечения жизнедеятельности в заводском уникальном комплексе "Волга" с незамерзающей док-камерой.

Потеря КА "Глонасс-М" связана с человеческим фактором
Потеря трех космических аппаратов "Глонасс-М" в декабре 2010 года связана с человеческим фактором, а не с проблемами в

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Будни демократии Tor-Vic 05-04-2011 19:03


На этой неделе ФБР в поисках шпионов Каддафи начало допросы тысяч ливийцев в США. Акцент делается на тех, кто находится в Штатах по визе или имеет личные или профессиональные связи с властями Каддафи. Американцы опасаются возможных террористических атак. В Европе угроза ещё выше и спецслужбы там также принимают меры. Другая задача интервью - сбор такой информации о Ливии, которая может пригодится военным и спецслужбам на театре военных действий.

Всё проходит по схеме операции Darkening Clouds, которую спецслужбы в США развернули в 2003 году, допрашивая иракцев, что тогда вызвало бурю возмущения у защитников прав и свобод. В 2008 году были судебные иски против ФБР по той операции и часть документов и деталей Бюро пришлось раскрыть. В ходе операции Darkening Clouds сотрудники ФБР собрали досье на 130 тысяч человек и провели предположительно 11 тысяч интервью. 

Что касается ливийцев, то их по переписи 2000 года в США всего 5 тысяч человек.

Пара слов о буднях и практиках военного времени

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Армянское радио о французах Tor-Vic 05-04-2011 15:53


 

[показать]

14 июля 1760 года близ Эмсдорфа англо-ганноверские солдафоны совершенно не по-джентльменски прервали обед пяти немецких батальонов и полка французских гусар. Обиженные гусары моментально испарились, чтобы доесть лягушек в более тихом месте, а вот немцы, не успевшие как следует подкрепиться и лишённые коней, остались под раздачей. Хотя с обеих сторон было по 3000 солдат, англичане потеряли всего 186 человек, а немцы около 1000, плюс более 1600 попало в плен. Особо отличился 15й полк лёгких драгун, почти в одиночку захватив 9 флагов, 5 пушек и почти всех пленных. За такую доблесть драгунам приказано было носить надпись «Эмсдорф» на шлемах, на зависть друзьям и страх врагам (другие полки британской армии немедленно захотели получить подобные отличия за свои прошлые победы). Командовал полком в битве Уильям Эрскин, вскоре посвящённый за это в рыцари. Однако, самым примечательным подвигом Эрскина считается случай, имевший место в 1761 году и являющийся с точки зрения военных баек разновидностью классического сюжета.
Однажды «Fighting Fifteen» потерпел поражение и сразу же был вынужден совершить марш длиной в семьдесят миль. Люди и лошади чуть не падали от усталости. И тут путь им преградил полк французской пехоты в боевом построении, в своём тылу имея болото. Эрскин вздохнул, поправил шлем с надписью, остановил драгунов и подъехал к французам как парламентёр. Он сообщил французскому командиру, что ведёт лишь авангард, а за ними двигается кавалерия, имя которой легион, а потому господам французам предлагается немедленно сдаться Эрскину, пока есть возможность, иначе всех их изрубят к чёртовой бабушке.
Мусью отошёл посоветоваться с другими офицерами. Наконец, Эрскину объявили, что господа французы сдаваться не намерены. «Что ж, кровь ваша и ваших людей будет на ваших же головах», — бросил парфянскую стрелу Эрскин и поехал обратно. Про себя он, видимо, думал, что всё, попался кот мышам в когти, но попытка не пытка. И тут французы, подавленные мрачным хладнокровием англичанина, попросили его остановиться, сложили всё оружие и объявили себя пленниками. Хэппи-энд. 
http://antoin.livejournal.com/852597.html
А вот, что по этому поводу думает армянское радио:
- Сколько передач в французском танке ?
- Шесть. Пять передач заднего хода и одна для движения вперёд, на случай, если враг нападёт сзади.

- Какая самая полезная вещь в французском танке ?
- Зеркало заднего вида, чтобы хорошо видеть поле боя.

- Сколько французов надо, чтобы отстоять Париж ?
- Не знаем, у них ни разу не получилось

- Что сказали французы, когда немцы захватили Францию во Второй Мировой ?
- "Столик на сто тысяч, месье ?"

- Как узнать французкого ветерана войны ?
- У него загорелые подмышки.

- Почему французы назвали так свой "Иностранный Легион" ?
- Они не нашли ни одного француза, готового туда записаться.

- Почему французы не хотели участвовать в войне в Ираке ?
- Они не хотели опошлить свою монументальную летопись поражений какой-то жалкой победой.

- Почему запретили ежедневные салюты в парижском Диснейленде ?
- Из-за того, что каждый день, услышав выстрелы, французкое правительство пыталось кому-нибудь сдаться.
А тут и видео:
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему США отстранили F-22 от участия в ливийской операции Tor-Vic 05-04-2011 09:53

Это цитата сообщения NetGhost Оригинальное сообщение



http://lenta.ru/articles/2011/04/04/f22/
Резюмируя:

1. F-22 физически не предназначен для нанесения ударов по наземным целям.
2. радар F-22 не способен картографировать местность, как это делают РЛС с синтезированной апертурой, а значит, не может самостоятельно выбирать наземные цели
3. истребитель имеет весьма ограниченные возможности связи. Самолет способен обмениваться информацией только лишь с другими F-22 в звене. Raptor оснащен и "урезанной" системой связи стандарта Link 16, широко используемой военными США и НАТО, но она работает исключительно на прием оперативных сведений от других самолетов и вертолетов и не может быть использована для передачи данных
4. предельная высота полета F-22 не должна превышать 7,6 тысячи метров - при том, что, согласно заявленным техническим характеристикам, "потолок" "Раптора" составляет около 20 тысяч метров
5. корпус самолета неустойчив к воздействию влаги и легко поддается коррозии. Коррозия на истребителях обнаруживалась и раньше, но в данном случае оказалось, что система отвода лишней влаги от фонаря самолета конструктивно плоха и со своей задачей не справляется. В результате ржавчина появлялась на некоторых элементах фонаря самолета и даже внутри кабины пилота, причем появившаяся коррозия могла послужить причиной неполадок системы катапультирования.
6. на самолеты F-22 наносилось несколько лишних слоев покрытия, чтобы истребитель мог пройти все необходимые радиолокационные тесты. Брак же заключается в том, что радиопоглощающее покрытие F-22 без особого труда стирается с фюзеляжа под воздействием воды, масла или топлива. В Lockheed Martin обвинения Олсена отвергли, заявив, что при производстве самолета используется стойкое и качественное радиопоглощающее покрытие
7. была выявлена забавная неполадка в бортовом компьютере F-22. В феврале 2007 года ВВС США решили впервые вывести F-22 за пределы страны, перегнав несколько истребителей на базу ВВС Кадена на Окинаве. Звено из шести F-22, вылетевших с Гаваев, после пересечения 180-го меридиана - международной линии перемены дат - полностью лишилось навигации и частично - связи. На базу ВВС на Гавайях истребители вернулись, визуально следуя за самолетами-заправщиками. Причиной неполадки стала ошибка в программном обеспечении, из-за которого произошел сбой в работе компьютера при смене времени.

И это только те неполадки, о которых ВВС или министерство обороны США объявляли официально! К слову, 411 миллионов $ стоит одна штука


LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 05-04-2011 09:42


Число жертв погромов в Кандагаре выросло до 100, россиянин пытался спасти коллег
В результате массовых беспорядков в афганском Кандагаре, вспыхнувших после того, как американский пастор Терри Джонс организовал публичное сожжение Корана в одной из церквей Флориды, превысило 100 человек. Десятки раненых были госпитализированы, среди них много детей. Как рассказал спецпредставитель ООН в Афганистане Стаффан де Мистура, российский глава миссии Павел Ершов пытался отвлечь внимание нападавших на себя, надеясь, что других сотрудников миссии они не заметят. Однако религиозные фанатики нашли остальных иностранцев и убили их.

ЗЫ Как метко сказал один блогер: "Это всё равно, что людоеды в знак протеста против того, что их обвинил в поезадании людей съели сто человек..."

Более 16,5 тыс призывников отправятся в ряды РВСН
Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) пополнятся весной этого года 16,5 тысячами новобранцев, сообщил журналистам в понедельник пресс-секретарь управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль. Весенний призыв в Вооруженные силы РФ в этом году начался 1 апреля. По его словам, более 4,5 тысяч призывников в ходе нынешней призывной кампании будут направлены в учебные центры РВСН.

Медведев поставил задачу наращивания потенциала военной авиации
Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу наращивания потенциала военной авиации. "Сейчас аэродромная сеть военной авиации не соответствует требованиям базирования авиагруппировок", - заявил он сегодня на заседании Совета безопасности глава государства. Медведев напомнил, что недавно он "поручил создать несколько крупных авиационных баз". "С учетом дислокации войск, они будут расположены на основных стратегических направлениях", - уточнил президент.

В Японии началась крупнейшая поисковая операция
Силы самообороны Японии при поддержке военнослужащих США 1 апреля приступили к масштабной операции по поиску людей, пропавших без вести после землетрясения и цунами 11 марта. В поисковой операции, которая продлится три дня, участвуют 18 тысяч японских военных и 7 тысяч американских, в том числе военнослужащие Корпуса морской пехоты США. Помощь военным оказывают пожарные, полиция, береговая охрана и другие оперативные службы Японии.

ЗЫ Не прошло и месяца после цунами...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самураизация армии и варваризация армии Tor-Vic 05-04-2011 08:11

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение



 

В Средневековье рыцари играли роль современных танков. Дорогие, неуязвимые, грозные.  Чтобы обеспечить боеспособность одного рыцаря на него работал весь феод, так дорого было его снаряжение. (Впрочем, с учётом отличного климата в Европе, особенно, в Средние века, урожаи были велики, а феоды – крохотные, не случайно в долине какой-нибудь там Луары замки распложены так рядом, ведь даже крохотный феод был очень эффективен) И действовать рыцарь мог только в сопровождении, как современный авианосец, который не имеет смысла без кораблей сопровождения.

Потом англичане стали применять эффективные методы борьбы с рыцарями: солдаты расстреливали рыцарей из луков или стаскивали их с лошадей крюками, а потом добивали беспомощных рыцарей уже на земле.

Сотня крестьян, загнанных в армию, оказалась не только эффективнее одного рыцаря, но и обходилась значительно дешевле.

А появление огнестрельного оружия и вовсе сделало использование брони абсолютно бесполезным.

В принципе, все армии последних лет были массовыми, основу которых составляли забритые в армию крестьяне. Хотя, были и профессиональные подразделения.

Массовой была и советская армия. Типичная картинка из советских агитационных фильмов о военных учениях: летят самолёты, прут танки, а за ними бегут с автоматами тысячи солдат.

БТРов в советской армии не хватало, да и толку от него в бою против танков – никакого. Это средство доставки к полю боя, а не средство ведения боя. В итоге солдат по мнению стратегов должен идти в бой под обстрелом совершенно незащищённым. В Первую мировую, например, каждое наступление заканчивалось гибелью 60 процентов наступающих войск – их просто выкашивали пулемётами. А средств доставки на передовую не было. Как не было и средств прорыва обороны типа танков.

Теперь с развитием современных материалов мы видим обратную картину: солдата защищает каска, бронник, наколенники и много, что ещё.

Кроме того, если изначально принцип массовой армии заключался в том, что оружие должно стоит максимально дёшево, то теперь оружие стоит всё больше. Скажем, М-16 стоит 3 тысячи долларов. А сколько ещё стоит современная амуниция? Не берусь судить. Кто хочет, найдёт информацию. Кроме того, солдаты теперь в бой идут только под защитой брони: в БТРе, БМП или бронеавтомобиле. Таким образом, получается, что дешевле дать тысяче мужиков по АК и комплекту простейшей формы (300 тысяч долларов на автоматы относительно небольшая сумма на одежду, уж не берусь судить сколько стоит советская форма. Ну, максимум тысячу долларов, скажем, ещё сто тысяч на одежду), чем вооружить современное отделение спецназа из 7 человек: один БМП потянет на пару миллионов долларов, ну, или бронеавтомобиль стоимостью в несколько сотен тысяч долларов, а ещё бронежилеты, оптика, рации, современные снайперские винтовки. Плюс подготовка, ведь спецназовец служит лет 20 и готовится довольно долго. А потом ещё и социальное обеспечение: пенсия, квартира, выплаты в случае гибели.

Это же касается и авиации: каждое последующее поколение самолётов в Америке стоит в десять раз дороже предыдущего.

Таким образом, армия становится всё менее массовой, и всё более профессиональной. Даже наша российская. А стоимость каждого воина всё более высокой. Отсюда и желание его сохранить: обеспечить его бронежилетом, бронетехникой и так далее.

Хотя, назвать современного профессионального военного рыцарем нельзя, скорее всего это ронин или самурай. Тем более, что сейчас всё чаще на Западе используются частные военные компании. Разновидность швейцарских ландскнехтов, которые были готовы служить каждому, кто платит.

 

Ещё одна тенденция: чем более развито общество, тем меньше его члены готовы умирать. И тем более они ценят свою жизни. Ибо им есть, что терять. Скажем, дикари, какие-нибудь негры, индейцы или эскимосы не ценят ни чужую жизни, ни свою.  Вьетнамцы, японцы  или корейцы совершенно спокойно шли на смерть. Если верить американской пропаганде, когда у вьетнамцев на «Тропе Хошимина» буксовали машины, они заставляли ложиться в грязь под колёса своих солдат. А вот, скажем, американцы своею жизнью очень даже дорожат.

Соответственно, члены такого общества не хотят воевать за своё общество. А хотят жить в праздности и веселье. Впрочем, и детей они рожать не хотят. Так как они помеха развлечениям. В  итоге призывать в армию просто некого. Такая ситуация была в Риме. Приходилось нанимать варваров. Такая же ситуация в Штатах: воевать за них уже не хотят даже нищие негры или жители американской глубинки. Призывать физически некого. Приходится нанимать китайцев, мексиканцев, кого угодно, обещая им американское гражданство.

Мне тут в комментах один аноним написал: «Да что вы там рассказываете про массовое списание техники в Европе и массовую закупку

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почти четверть российской армии будут составлять офицеры Tor-Vic 05-04-2011 08:08


комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивый вид Tor-Vic 04-04-2011 23:55


Горящий город Тояма, остров Хонсю, Япония, 1945 год. Контрольный аэрофотоснимок результатов удара "сверхкрепостей" Б-29.
[500x496]

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Внутри Merkava Mk4 04-04-2011 23:50




комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Полимеры не помогли в борьбе японцев с радиацией 03-04-2011 23:24


В Японии новая попытка уменьшить утечку радиации не принесла успеха. В воскресенье на атомной станции «Фукусима-1» ликвидаторы распылили специальную смесь — полимеры вместе с опилками и измельченной газетной бумагой.
Читать далее
Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5634147/?frommail=1
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Стоимость Ливийской операции 02-04-2011 17:17


Издание: USA TODAY
Дата публикации оригинала: 28.03.2011
Автор: Ричард Вулф
Переводчик: tash


ВАШИНГТОН - С тех пор, как подобные запретные для полетов зоны были применены в Ираке и на Балканах в 1990-х, Пентагон не нес таких расходов ресурсов за пределами зоны военных действий, как это было в Ливии.
Читать далее

(c) http://www.contra-versia.ru/our_projects/articl_w/446/1526/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Армия М.Каддафи готовит высадку на Сицилии 01-04-2011 21:33


01 апреля 2011 г.

Ливийская правительственная армия намерена уже в самое ближайшее время переломить ход военных действий. Для этого сторонники М.Каддафи намерены ликвидировать угрозу военных налетов коалиционной авиации и захватить базы НАТО на итальянском острове Сицилия.

[показать]
Читать далее
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/01/04/2011/569564.shtml
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Новая снайперка? NetGhost 31-03-2011 23:58


[показать]

Новая тульская снайперская винтовка МЦ-116Р (слева, справа ОСВ-96) калибра .338 Лапуа Магнум. Патроны пока используются иностранные, но и отечественные есть (емнип СЦ-152/4).

(фото и цитата f-gen, испытателя КБП)

1. Винтовка не из дерева, но и не обычный пластик.
2. Чьи будут патроны - решать покупателю, в зависимости от размера его кошелька.
3. Кучность намного лучше, чем угловая минута.
4. Вся комплектация (дульный тормоз, сошки, спусковой механизм и т.д.) тоже по требованию заказчика, винтовка представляет собой модульную конструкцию.
5. Серия будет уже в этом году, практически выпуск уже начинается.
6. Вы уж извините, пока без особых подробностей)))
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Новейший российский бомбардировщик обойдется без пилотов Tor-Vic 31-03-2011 21:37


 

Описание: http://pics.utro.ru/utro_photos/2011/02/27/563big.jpg

Описание: http://pics.utro.ru/utro_images/5/spacer.gif

 

Описание: http://pics.utro.ru/utro_images/5/spacer.gif

Стратегический ракетоносец 5-го поколения, именуемый Перспективным комплексом дальней авиации (ПАК ДА), может стать беспилотным. Об этом рассказали в Объединенной авиастроительной компании (ОАК).

"Чтобы полностью управлять самолетом с земли, нужна развитая сеть спутников в космосе. Планы по наращиванию орбитальной группировки говорят о том, что такая сеть у нас появится", - сообщил Lifenews.ru источник в ОАК, указав, что российские специалисты имеют опыт в создании больших беспилотников, приведя в пример "Буран".

http://www.utro.ru/articles/2011/02/27/958903.shtml

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Война в Ливии: потери и прибытки Tor-Vic 31-03-2011 21:35


 Война в Ливии составляет угрозу некоторым бизнес-проектам России: продаже оружия на сумму в 4 миллиарда долларов и строительству высокоскоростной железной дороги между Сирте и Бенгази на сумму в 2,2 миллиарда евро. Потеря данных проектов может быть покрыта сверхдоходами от продажи нефти. Экономисты подсчитали, что на каждый  доллар увеличения цены нефти по отношению к среднестатистической цене на год, Россия получает доход в два миллиардов долларов.

http://www.inosmi.ru/politic/20110324/167681222.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ППШ его родственники, враги и друзья Tor-Vic 31-03-2011 21:00


К стыду своему выяснил, что я не знал про родственника ППШ - ППД. Стал копать. Получилась такая родословная ППШ

 МР-18. Прародитель всех пистолетов пулемётов.

Описание: Описание: Файл:MP18VWM.jpg

Описание: Описание: Файл:Bergmann MP18.1.JPG

http://ru.wikipedia.org/wiki/MP18

 

Пистолет-пулемёт Токарева ППТ-27

Описание: Описание: Файл:Tokarev SMG 1927.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%91%D1%82_%D0%A2%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0_(1927)

 

Пистолет-пулемёт Suomi, говорят, что именно он стал праобазом для ППШ

Описание: Описание: Файл:Suomi m31 normal and sectioned.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%91%D1%82_Suomi

 

Пистолет-пулемёт

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Живая броня по ливийски 31-03-2011 16:53




комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии