Мы сидели на стульях, как манекены, и смотрели на управляющего. Вид у него был встревоженный и болезненный – а может, это было виновато освещение. Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм в самый напряженный момент, но тут управляющий заговорил, и дрожь в его голосе еще больше смутила нас.
– Я хочу сообщить вам, – начал он, – что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его… “спутник”.
Сообщение было встречено абсолютным, гробовым молчанием. Полный кинотеатр детишек с ежиками и хвостиками, в джинсах и юбках, с кольцами Капитана Полночь note 7, детишек, которые только что узнали Чака Берри и Литтла Ричардса note 8 и слушали по вечерам нью-йоркские радиостанции с таким замиранием сердца, словно это были сигналы с другой планеты. Мы выросли на Капитане Видео note 9 и “Терри и пиратах” note 10. Мы любовались в комиксах, как герой Кейси разбрасывает, как кегли, целую кучу азиатов. Мы видели, как Ричард Карлсон в “Я вел тройную жизнь” (I Led Three Lives) тысячами ловит грязных коммунистических шпионов. Мы заплатили по четверть доллара за право увидеть Хью Марлоу в “Земле против летающих тарелок” и в качестве бесплатного приложения получили эту убийственную новость.
Помню очень отчетливо: страшное мертвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком; не знаю, был это мальчик или девочка, голос был полон слез и испуганной злости: “Давай показывай кино, врун!"
http://ro-land.livejournal.com/63881.html?#cutid1
А чего они тогда так спутника-то испугались? Ну, вывели мы условный ядерный заряд в космос. Ну, и что теперь? :) Кстати, промывка мозгов у них была такая же, как и в клятом Совке.
Кстати, смотрел как-то тесты для французсских школьников. Там спрашивалось: "Какая страна первая вывела sputnik в космос?" И давался правильный ответ - "США". Видимо, спутник - чисто американское слов, которое вошло потом во все языки мира. :) Скажешь, что его вывела Россия - минус один балл.