• Авторизация


20 лет "Русским витязям" Tor-Vic 13-04-2011 19:06



"20



Кликабельно...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стивен Кинг о самом страшном воспоминании детства - спутнике Tor-Vic 13-04-2011 08:24


Мы сидели на стульях, как манекены, и смотрели на управляющего. Вид у него был встревоженный и болезненный – а может, это было виновато освещение. Мы гадали, что за катастрофа заставила его остановить фильм в самый напряженный момент, но тут управляющий заговорил, и дрожь в его голосе еще больше смутила нас.

– Я хочу сообщить вам, – начал он, – что русские вывели на орбиту вокруг Земли космический сателлит. Они назвали его… “спутник”.

Сообщение было встречено абсолютным, гробовым молчанием. Полный кинотеатр детишек с ежиками и хвостиками, в джинсах и юбках, с кольцами Капитана Полночь note 7, детишек, которые только что узнали Чака Берри и Литтла Ричардса note 8 и слушали по вечерам нью-йоркские радиостанции с таким замиранием сердца, словно это были сигналы с другой планеты. Мы выросли на Капитане Видео note 9 и “Терри и пиратах” note 10. Мы любовались в комиксах, как герой Кейси разбрасывает, как кегли, целую кучу азиатов. Мы видели, как Ричард Карлсон в “Я вел тройную жизнь” (I Led Three Lives) тысячами ловит грязных коммунистических шпионов. Мы заплатили по четверть доллара за право увидеть Хью Марлоу в “Земле против летающих тарелок” и в качестве бесплатного приложения получили эту убийственную новость.

Помню очень отчетливо: страшное мертвое молчание кинозала вдруг было нарушено одиноким выкриком; не знаю, был это мальчик или девочка, голос был полон слез и испуганной злости: “Давай показывай кино, врун!"

 

http://ro-land.livejournal.com/63881.html?#cutid1

А чего они тогда так спутника-то испугались? Ну, вывели мы условный ядерный заряд в космос. Ну, и что теперь? :) Кстати, промывка мозгов у них была такая же, как и в клятом Совке.

Кстати, смотрел как-то тесты для французсских школьников. Там спрашивалось: "Какая страна первая вывела sputnik в космос?" И давался правильный ответ - "США". Видимо, спутник - чисто американское слов, которое вошло потом во все языки мира. :) Скажешь, что его вывела Россия - минус один балл. 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Франция хочет кинуть с Мистралями Tor-Vic 13-04-2011 07:54


Договоренность о закупке Россией во Франции двух десантных вертолетоносцев типа Mistral под угрозой, поскольку в начале переговоров была зафиксирована невыгодная для российской стороны комплектация кораблей, сообщили конфиденциальные источники российским СМИ.  Эта комплектация, передает "Интерфакс", не предусматривала поставок в составе кораблей современных систем связи и управления, ради которых в основном и планировалось купить Mistral. Предусматривался лишь базовый вариант корабля. По сути, это коробка без электронной начинки. Кроме того, предварительная договоренность фактически не включила в себя строительство еще двух кораблей в России, а также подготовку экипажа и передачу кораблестроительных технологий.

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Поединок идиотов с даунами Tor-Vic 12-04-2011 22:43


 

В разгаре Второй мировой нацистская подлодка высадила близ Нью-Йорка группу диверсантов, которым было поручено запугать Америку, взрывая заводы, предприятия бизнесменов-евреев, дамбы, шоссе и железные дороги, рассказывает The Times. "Но вместо того, чтобы изменить ход войны, эта история выродилась в фарс: подлодка села на мель, один из диверсантов напился в баре и "всем рассказал, что является тайным агентом", а другой попытался сдаться ФБР, но был сочтен сумасшедшим".

13 июня 1942 года субмарина приблизилась к берегам Лонг-Айленда и немедленно села на мель. "Лишь из-за лени и тупости американской береговой охраны эту субмарину не атаковали американские силы", - написал об этом Виктор Ротшильд, глава антидиверсионного отдела MI-5.

Диверсанты высадились на берег, одетые в нацистскую форму, чтобы в случае обнаружения считаться военнопленными и избежать расстрела за шпионаж. Вторая группа диверсантов высадилась во Флориде, одетая в одни плавки и военные фуражки: "видимо, они считали, что фуражка сама по себе обеспечит статус военнопленного", цитирует автор документ.

http://www.sem40.ru/index.php?newsid=216859

Похоже на анекдот про Штирлица…

Впрочем, инфа взята с сайта-рупора сионистов. Быть может, они клевещут на немцев? :)

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 г. 12-04-2011 02:02




комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Эволюция скафандра. 12-04-2011 02:01




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Три дня Юрия Гагарина. И вся жизнь. 12-04-2011 01:56


Три дня Юрия Гагарина. И вся жизнь (1 серия)




Три дня Юрия Гагарина. И вся жизнь (2 серия)


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ливийское вундерваффе Tor-Vic 12-04-2011 00:43


[показать]

Два вопроса: почему ему не обжигает ноги при запуске?

Откуда в Ливии столько белых пикапов?

 

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
20 лет "Русским витязям" Tor-Vic 12-04-2011 00:04


[468x281]

Кликабельно...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бернон Митчелл – прагматичный романтик Tor-Vic 11-04-2011 23:36


 


Недавно мне попалась книга «Бернон, музыка – моя жизнь». Автор – Галина Владимировна Митчелл, в прошлом – декан фортепианного факультета Консерватории, вдова бывшего сотрудника Агентства Национальной Безопасности США Бернона Митчелла, в 1960-м году попросившего политического убежища в СССР. 
Информации о личности её мужа (по крайней мере в Сети) довольно мало. Даже в Википедии нет биографической статьи. В редких публикациях встречаются домыслы и фактические ошибки (например, указана дата смерти – 1986 год, а на самом деле он прожил до 2001).

[329x500]

А ведь в начале 60-х, после поступка, перевернувшего его жизнь, он на краткое время обрёл мировую известность. «Правда» посвятила этому событию передовицу на всю полосу. Для Америки это тоже стало сенсацией. Побег сильно пошатнул авторитет спецслужб США. Как минимум, три «первых человека» – Г. Трумен, Д. Эйзенхауэр и Н. Хрущев не обошли своим вниманием этот факт и высказали свое мнение.

Итак, расскажу своими словами подробности этой необычной истории, как они изложены в книге его женой. Так сказать, из первых рук.
Read more... )

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Низкие брюнеты в чёрном туфле Tor-Vic 11-04-2011 20:32


Как я раз уже заметил, тот, кто читает корейские газеты, в цирке не смеётся. В феврале у нас случился замечательный шпионский скандал. 

Итак, приехала в середине февраля в Корею с официальным визитом делегация Индонезии, министры и прочее. Реально корейцы собирались им втюхивать Т-50, самолёт такой, сверхзвуковой тренировочный. Дорогой он, зараза, кстати – корейцы очень его хотят втюхать хоть кому-нибудь. Ну и танк T2, заодно.

Когда один из помощников президента вернулся в свой номер, он обнаружил там двух мужиков и тётку, которые деловито копировали файлы, связанные с переговорами. Они обратились в бегство, но как истинные оперативники не смогли противиться инстинкту и захватили с собой компьютер. При этом тётка исчезла совсем, а вот двое мужиков были почему-то оказались на пожарной лестинце, где они прятались с компьютером. Их там и обнаружила сначала гостиничная обслуга, а потом – полиция. Полицейским они и отдали компьютер, а потом и представились – Национальная Служба Разведки, НРС естественно (узнаю Васю по походке, однако). С какой стати они прятались, зачем потащили комп с собой, и почему засветились где только можно (физиономии остались на камерах наблюдения, отпечатки пальцев – повсюду) - сиё есть Великая Оперативная Тайна. 

Скандал, впрочем, отчасти замяли. Газеты, впрочем, обозвали товарищей "клоунами плаща и кинжала",  а также  припомнили, что нынешний начальник НРС до этого никакого отношения к разведке не имел, и назначили его потому, что он с президентом хорошо бухалпо внутриполитическим соображениям. Однако шансы на то, что индонезийцы купят Як-130 (соперник T-50) выросли, я подозреваю.

 


[info]tttkkk
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Железный Купол на страже Израиля. 11-04-2011 01:45


7 апреля 2011 года войдет в историю - в этот день израильский противоракетный комплекс Кипат Барзель (Железный Купол) впервые в мире успешно осуществил перехват и уничтожение ракеты малой дальности - 122-миллиметровой русской ракеты Град, запущенной палестинскими террористами из Газы по приграничному израильскому городу Ашкелон.

В ЦАХАЛе подчеркивают, что успешное боевое испытание Кипат Барзель — историческое событие, так как система такого рода продемонстрировала свою эффективность впервые в мировой практике.




8 апреля 2011 года. В небе над Ашкелоном Кипат Барзель уничтожил 4 русские ракеты Град, запущенные палестинскими террористами.

Читать далее
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
Военно-политический десант США высадился в Душанбе 11-04-2011 00:35


Рахмон получил неуд за права человека и благодарность за военное сотрудничество
2011-04-11 / Виктория Панфилова


Сегодня в Душанбе с двухдневным визитом прибывает заместитель госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк. Он встретится с президентом Эмомали Рахмоном и примет участие в третьем раунде межправительственных консультаций Таджикистана и США.

Накануне визита Роберта Блейка в Душанбе Госдеп опубликовал ежегодный отчет о правах человека в мире, в котором Таджикистан причислен к авторитарным странам. Таджикистану в докладе посвящено 27 страниц, на которых авторы утверждают, что в политической жизни страны главенствуют президент Рахмон и его сторонники, принадлежащие к одному клану. Отмечается, что Конституция страны гарантирует многопартийность, но на прошедших выборах в парламент лидировала одна пропрезидентская партия. В докладе отмечаются случаи ограничения свободы слова и вероисповедания в республике, коррупция, которая препятствует экономическому и социальному преобразованию страны.
Читать далее
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
200 отряд РХБЗ черезвычайного реагирования 09-04-2011 23:35






http://otrjd200.narod.ru/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С-400 будет сбивать цели в космосе Tor-Vic 09-04-2011 09:36


 

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Постпятничное Tor-Vic 09-04-2011 09:29


[показать]

Кликабельно...

Служанка несёт за солдатом сингапурской армии рюкзак.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Придурки :) NetGhost 09-04-2011 01:04


ВВС Швеции приостановили полеты истребителей Saab JAS 39 Gripen, участвующих в военной операции западной коалиции в Ливии, пишет шведская газета The Local. Причиной этого стала несовместимость топливных систем самолета с американским топливом.

Восемь истребителей шведских ВВС, участвующих в операции в Ливии, временно приписаны к американской базе Сигонелла на Сицилии. Единственное топливо на этой базе, доступное для заправки самолетов, - американского производства. ВМС США используют для заправки самолетов топливо на основе керосина JP-5 (Jet Propellant 5), в то время как истребители Gripen предназначены для заправки гражданским авиатопливом, известным как Jet A1.

...необходимого оборудования на американской базе на Сицилии пока нет. В настоящее время ВВС Швеции ведут переговоры с гражданскими поставщиками авиатоплива за пределами американской базы.

Условия эксплуатации, обслуживания и заправки самолетов, по словам Бриндсьо, следовало изучить еще до перелета Gripen на американскую базу, однако у ВВС Швеции не было свободного времени на это. Швеция решилась принять участие в ливийской операции 1 апреля. Согласно выданному мандату, истребители JAS 39 Gripen будут использоваться исключительно для патрулирования воздушного пространства и не будут участвовать в бомбардировках наземных объектов.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Дивный новый МиГ Tor-Vic 09-04-2011 00:24


 

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Космос как распил Tor-Vic 09-04-2011 00:17


 

За последние 50 лет, которые прошли со знакового полета Юрия Гагарина, человечество шагнуло далеко вперед в освоении космоса. С каждым годом люди узнавали о Вселенной все больше, заглядывали все дальше и ставили перед собой все более и более амбициозные цели.

Однако у любого прогресса есть своя цена, а в данном случае цены космические - в прямом и переносном смысле. Технологии для освоения космоса, мягко говоря, недешевы и далеко не всегда быстро окупаются (если окупаются вообще). Речь идет о десятках и сотнях миллиардов долларов, которые сначала тратили СССР и США в космической гонке, а теперь - и многие другие страны.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/06/04/2011/571281.shtml

Горбачёв говорил, что СССР погубили три вещи: Чернобыль, землетрясение в Армении и антиалкогольная кампания. Ущерб от каждого из этих событий он оценил миллиарда в 4. А на Буран обошёлся в 16 млрд. Получается, Буран нанёс больший вред, чем эти три события.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
А нам-то какая разница :) NetGhost 08-04-2011 21:25


Россия и США полностью согласовали условия контракта на поставку Афганистану 21 многоцелевого вертолета Ми-17 в военном оснащении, однако в сделке изменился покупатель. Как пишет газета "Коммерсантъ", ранее планировалось, что покупку машин для Кабула профинансирует НАТО, однако альянс не сумел найти на это свободных денег. В итоге, по условиям документа, который будет подписан в ближайшее время, приобретать Ми-17 будут США. Сумма сделки составит 367,5 миллиона долларов.

http://www.lenta.ru/news/2011/04/06/mi17s/

Хотя разница таки есть :)
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии