Продолжается выпуск ударных вертолетов Ми-28 на заводе в Ростове-на-Дону. К 2015 году планируется начало производство новой версии Ми-28НМ, сообщил Aviation Week генеральный директор ОАО «Роствертол» Борис Слюсарь. 8 апреля совершил первый полет 34-й по счету (верхнее фото) серийный вертолет Ми-28Н, кроме того, ранее были произведены 7 предсерийных и два опытных вертолета Ми-28. Таким образом, общее количество произведенных машин этого типа составило 43 единицы.
И не только ростовские:
http://www.militaryparitet.com/perevodnie/data/ic_perevodnie/1492/
|
12 апреля 1861 года войска конфедеративного штата Южная Каролина разбомбили и заняли форт Самтер в Чарльстоне, тем самым положив начало Гражданской войне. Конфликт между промышленным Союзом и рабовладельческой Конфедерацией завершился 9 апреля 1865 года победой Севера, отменой рабства и воссоединением государства. Эта война остается самой кровопролитной в истории Америки - с обеих сторон в ней погибли более 600 тысяч солдат и офицеров. |
[800x620] |
Кликабельно...
Задачу иметь их на севере, юге, востоке и западе страны поставил президент Дмитрий Медведев. По его оценке, "сейчас аэродромная сеть военной авиации не соответствует требованиям базирования авиагруппировок". Генералам приказано приблизить их к войскам. Тогда поддержка сухопутных частей, переброска их в пределах военного округа или на другие театры военных действий перестанет быть проблемой для армейского руководства.
Начинать все с нуля генералам не придется. Оптимизация сети военных аэродромов шла параллельно с реформированием полков и дивизий ВВС. На недавнем заседании коллегии минобороны, где принял участие президент Медведев, глава ведомства Анатолий Сердюков доложил, что для повышения мобильности и огневых возможностей Сухопутных войск сформированы восемь баз армейской авиации. Иными словами, в интересах мотострелков готовы работать экипажи вертолетов Ми-28Н, Ми-24, Ми-8 и Ми-26. Совместные действия они уже отрабатывают на учениях.
Есть подвижки и во фронтовой авиации.
- Вместо 33 создано 8 авиабаз, что позволяет более эффективно готовить летный состав и использовать аэродромы, - заявил Сердюков. - На каждой авиабазе количество летательных аппаратов увеличится в 2,5-3 раза.
Содержать по всех стране, как в былые времена, почти 250 военных аэродромов генералы не видят необходимости. Это не только дорого, но и малоэффективно - некоторые полосы пилоты не используют годами. Из нынешних 70 объектов, по некоторым данным, оставят около трех десятков. Некоторые авиагарнизоны укрупнят и перестроят. Другие будут играть роль запасных "точек" и мест временного базирования. В первую очередь на случай войны.
http://rg.ru/2011/04/13/aviavoen.html
А для кого-то будет трагедия – аэродром закрыли… И повод сказать, что всё плохо.
Около 10% средств пойдет на модернизацию российской ядерной триады. В рамках гос программы ВМФ получит 8 атомных подлодок стратегического назначения с комплексом "Булава". Последние испытания ракеты были успешными, и к концу года ее могут принять на вооружение. Проблем с вводом в строй субмарин проекта 955 "Борей" адмиралы не видят - пока все утыкается в их оружейную начинку.
Серьезное усовершенствование ждет РВСН. Причем одновременно с модернизацией знаменитых "Тополей" начнется работа по созданию новой тяжелой жидкостной межконтинентальной баллистической ракеты. Она должна будет заменить в войсках РС-20 "Сатана" и РС-18 "Стилет".
Что касается стратегической авиации, здесь аппетиты у минобороны скромнее. Считается, что высокая боевая эффективность Ту-160 и Ту-95МС позволяет не форсировать создание перспективного авиакомплекса по крайней мере до 2030 года. Его проектирование уже идет, к 2015 году определятся с обликом нового воздушного стратега. Но сейчас основной упор минобороны делает на модернизацию существующего парка ракетно-ядерных "Туполевых". (…)
Первый заместитель министра обороны вспомнил, как его ведомство 10 лет переводило деньги на одно из российских предприятий в надежде получить качественный беспилотник. В итоге пришлось покупать его в Израиле.
В качестве примера Владимир Поповкин назвал научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию нового 16-тонного подъемного крана. Тратить миллионы рублей на такие проекты военные больше не хотят.
http://rg.ru/2011/03/03/oruzhie.html
Дальше ещё много букв.
Всё-таки, странно, что ставку опять делают на жидкотопливыные ракеты. Хотя, есть версия, что сумма их преимуществ превосходит сумму недостатков.
Китайское государственное информационное агентство Xinhua опубликовало фотографии «Варяга» - авианосца, который китайцы ранее купили у у украинцев и неспешно развивали и размещали. Фотографии сопровождаются сообщением, в котором говорится, что после 70 лет надежд китайцев в этом году авианосец наконец выйдет на воду.
http://www.inosmi.ru/video/
Комменты примечательны...
НАТО НЕ ХВАТАЕТ САМОЛЁТОВ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ В ЛИВИИ, ПРИЗНАЛ ГЕНСЕК
http://www.rian.ru/arab_war/
Пусть у нас в аренду берут :)
[590x393]
На Синае пять миллионов мин, оставшихся после израильской оккупации. Карты нет, дескать, бросали произвольно, не по схеме, где попало… Земля богата полезными ископаемыми. Специалисты говорят, что «вынужденно отдыхающие» поля способны приносить фантастические урожаи без использования химических удобрений. Экологически чистую египетскую продукцию давно ждут европейские рынки: пшеницу, фрукты, овощи. Разве это в интересах конкурирующего с нами соседа? Ни карт полей, ни желания сдвинуть ситуацию с мертвой точки.
Американский журнал Time опубликовал список 50 лучших изобретений 2010 года, в который попали и пять военных инноваций. Наиболее удачными военными изобретениями текущего года журнал признал устройство для уничтожения самодельных бомб, экзоскелет нового поколения, безопасную взрывчатку, пленочное бронирование стен и гиперзвуковую ракету.
Все перечисленное, кроме, наверное, экзоскелета, давно создано в России. Просто за океаном умеют раскручивать "свои" изобретения и раздувать собственную значимость. А мы, похоже, нет.
(…)
Еще одно чудо военных технологий уходящего года, это гиперзвуковая ракета Boeing X-51A Waverider. Она совершила свой первый полет в конце мая 2010 года. Ракета провела в воздухе около 200 секунд, сумев разогнаться до скорости в пять чисел Маха (5,8 тысячи километров в час). При этом полет оказался неудачным, ракета стала неуправляемой, ей дали команду на самоликвидацию.
К сведению журнала Time: в России давно прошли успешные испытания гиперзвуковой ракеты Х-90. Она готова к серийному производству. Спроектировали ракету в конструкторском бюро "Радуга". Ее масса - 15 тонн, скорость полета - те же 5М, как и американского экспериментального неудачника, а дальность - 3500 км. Готовится к испытаниям и российско-индийская гиперзвуковая ракета БраМос-2.
Крупнейшим покупателем российского оружия и боевой техники в Латинской Америке в настоящее время является Венесуэла,которая осуществляет модернизацию вооруженных сил, констатируют в "Рособоронэкспорте".
"Часть контрактов, которые мы подписали с Венесуэлой, уже выполнены, часть находится в стадии выполнения. Их объем очень большой. Практически за четыре года было законтрактовано имущество почти на $11 млрд", - сказал "Интерфаксу" начальник регионального департамента, руководитель делегации ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Ладыгин.
"Многие задают вопрос, почему Венесуэла заказывает столько оружия? Потому что пришло время модернизировать вооруженные силы, и это объективный процесс, не связанный ни с чем иным", - сказал С.Ладыгин.
По его словам, на момент масштабных закупок российского оружия Венесуэла имела морально устаревшие стрелковое оружие, бронетехнику и артиллерию, слабую систему ПВО, испытывала серьезный дефицит запчастей к поставленным ранее американским самолетам. Все это потребовало от военно-политического руководства Венесуэлы принятия решения о серьезном техническом перевооружении.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.a
На днях крупнейший в Швеции поставщик навигационных услуг SWEPOS объявил о переходе с GPS на ГЛОНАСС - наша система лучше действует в северных широтах. В начале апреля МТС вывела на рынок первый смартфон с чипом ГЛОНАСС. В прошлом августе операторы нашей навигационной системы заявили, что с Nokia, Motorola и Qualcomm ведутся переговоры об оснащении их изделий датчиками ГЛОНАСС, а в 2012 году Россия может ввести 25-процентную пошлину на импорт смартфонов, не имеющих таких модулей.
США хотят закупать у России новые типы ракетных двигателей для своей космической программы. Об этом 13 апреля а «Правительственном часе» в Совете Федерации сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
«США в силу определенных обстоятельств вынуждены закупать у нас РД-180. Сейчас они просят закупать другие типы двигателей», – сказал Анатолий Перминов. Он добавил, что «этот вопрос рассматривается соответствующими органами при правительстве».
http://www.kommersant.ru/news/1620727
Ссылку на днев, где нашёл новость, не даю. Ибо не фиг хоронить такие новости у себя в божиках, когда есть такое сообщество. :)
РФ договорилась с Францией, что вертолетоносцы типа «Мистраль» будут построены для российской стороны со всеми системами и устройствами. Об этом РИА «Новости» сообщил высокопоставленный представитель Минобороны России.
По его словам, договоренность о закупке двух «Мистралей» подразумевает госконтракт на поставку в РФ двух таких кораблей, запасных частей, инструментов и принадлежностей к ним, а также необходимой эксплуатационной документации.
Далее:http://www.bfm.ru/news/2011/04/13/m