• Авторизация


С шашками на танки Tor-Vic 26-04-2011 23:04


 

пическая картина живописи некоего Ежи Коссака "Битва под Кутно" от 1939 года посвященная знаменитому мифу об атаке легкой кавалерии. (с) 

Доставляет здесь всё - начиная от стрельбы из пистолета в триплекс, сдающихся под могучим напором улан немцев и заканчивая ударом пики в лоб неизвестному бронемонстру (танк Гротте?), явно вылезшему из мультов о "Войнах клонов" эпохи расцвета Торговой Федерации. :)

[800x495]

Но и это еще не всё: оказывается, в 1943 Коссак перерисовал свой шедевр, видимо несколько раз увидев настоящие танки. Что не сделало их более похожими: смахивают на мутировавших "Черчиллей" с башнями от "Матильд". 



[800x623]

Что немца - смех, для русского - предмет самоедства, для поляка - гордость.

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Военно-промышленный комплекс Государства Израиль 26-04-2011 16:47


Военно-промышленный комплекс Государства Израиль
2004 год
А.Я.Богуславский


Сложная военно-политическая обстановка на Ближнем Востоке предопределила необходимость создания в Израиле собственной оборонной промышленности, быстрых темпов ее развития и достижения военно-технического превосходства над другими государствами региона. В результате проведения активной и последовательной военной политики в Израиле сформировался военно-промышленный комплекс (ВПК), который не только располагает современной научно-исследовательской и высокотехнологичной производственной базой по выпуску ВВТ, но и является основой израильской экономики.

Развитие национального ВПК осуществляется в соответствии с принятой израильским правительством в 2000 г. программой "Армия-2010", которая наряду с совершенствованием организационно-штатной структуры и переоснащением вооруженных сил на современные виды ВВТ предусматривает реформирование ракетно-космической, авиационной, бронетанковой и радиоэлектронной промышленности. Ее реализация обеспечивается как за счет бюджетных средств Израиля, так и значительной финансово-экономической помощи США.
Читать далее

(с) www.iimes.ru
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Новые снаряды для рельсовой пушки, разогнанные до 2 км/с, \ 25-04-2011 21:54


Рельсовые электромагнитные орудия в настоящее время находятся еще где-то на половине пути от научной фантастики к реальному применению на полях сражений. Два года назад, в 2009 году, компания General Atomics проводила первые испытания рельсового орудия "Blitzer", отличающегося от других орудий относительно малыми габаритами. С того момента конструкция орудия претерпела массу усовершенствований, улучшивших его характеристики. Усовершенствования коснулись так же и снаряда, которым стреляет это орудие. Изначально, снаряд представлял собой нечто вроде кирпича, сейчас же начались испытании нового, аэродинамического снаряда, который показывает поистине фантастические результаты.

[показать]

Снаряд "sabot", состоящий из четырех механических частей, используется для того, что бы послать в цель с невероятной скоростью стреловидный сердечник, изготовленный из тяжелого и очень прочного материала. Во время испытаний снаряд "sabot", двигающийся со скоростью около 2 км/с, пробив навылет лист из броневой стали, пролетел по инерции расстояние в семь километров. Можно только представить, что будет с вражеским танком или кораблем при попадании в него такого снаряда.

Представители компании General Atomics считают, что для окончательного доведения рельсовой пушки "Blitzer" им потребуется еще немало времени, и ею можно будет вооружить военное судно класса DDG-51 приблизительно в конце текущего десятилетия.



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Libyan Conflict - Photos and Videos 24-04-2011 21:22


[показать]

militaryphotos.net
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
HDT JP8 Diesel : военный мот на солярке 24-04-2011 03:06


[показать]

Различные производители, в разное время “загорались” идеей “дизельного мотоцикла” и даже представляли готовые модели дизельных мотоциклов. Но, в большинстве случаев, все это сводилось к “рекламному ходу”, цель которого состояла лишь в привлечении внимания потребителей к основной продукции этих компаний, которые порой даже не были известны и не работали на мото-рынке. Тем не менее, один из таких дизельных мотоциклов нашел свою нишу и своего покупателя.
Читать далее

Фотографии HDT JP8 Diesel
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот так и общаются :) NetGhost 23-04-2011 00:15


На форуме Авантюры. Один спец - Данкомм - как я понимаю, в Москве, по РВСН где-то в верхах. Второй спец - Перегрев - в Воронеже, двигатели для ракет делает. Знакомы давно, по форуму.
Там и другие реальные товарищи есть. Как я понял, ДядяАльт - тоже не из простых.
Вобщем, вот так и пикируются ))

Болтун - находка для шпиона :)
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
2012: Ждет ли Путина судьба Каддафи 22-04-2011 23:26




комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Новые загоризонтные РЛС NetGhost 22-04-2011 23:03


Радиолокационная станция (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) в Армавире в ближайшее время заступит на боевое дежурство, графики работ по станциям в Калининграде и Иркутске выполняются.

http://www.arms-expo.ru/049051124050050056054052.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные сборы 2009 22-04-2011 23:01


Сборам отводился месяц. Подготовке к сборам - 5 месяцев. Ибо закрепление знаний в головах - это не раз плюнуть. Тут придется обплеваться.
Сборы проходили в Таманской дивизии.
Первые две недели (до присяги) наши звездуны укрепляли в наших головах пункт Устава про "солдат обязан стойко переносить все тяготы и невзгоды...". И мы стойко переносили тяготы по команде полковника. Приходил другой полковник, и мы также стойко переносили его тяготы в другое место.


Военные сборы, 1ч.
Военные сборы, 2ч.
Военные сборы, 3ч.
Военные сборы, 4ч.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Солдаты" Tor-Vic 22-04-2011 19:39


[800x534]

В ФРГ вышла книга "Солдаты" ("Soldaten") - документальное исследование, посвященное военнослужащим вермахта. Уникальной особенностью книги является то, что она построена на откровениях немецких солдат, которыми они делились друг с другом в лагерях для военнопленных, не подозревая, что союзники их прослушивают и фиксируют разговоры на пленку. Словом, в книгу вошла вся подноготная, все то, о чем гитлеровцы избегали писать в письмах с фронта и упоминать в мемуарах. Как отмечает журнал Spiegel, "Солдаты" окончательно похоронили миф о незапятнанном вермахте ("Мы исполняли приказ. Жгли СС - мы воевали".) Оказалось, что бессмысленные убийства, пытки, изнасилования, издевательства не были прерогативой зондеркомманд, а являлись обыденностью для немецкой армии. Военнопленные вермахта вспоминали о совершенных преступлениях как о чем-то само собой разумеющемся, более того, многие бравировали военными "подвигами", а уж раскаянием и угрызениями совести никто особенно и не мучился.

http://lenta.ru/articles/2011/04/19/soldaten/

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
U-2 над Москвой Tor-Vic 22-04-2011 00:31


[показать]

Кликабельно...

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Неуёмные распильщики Tor-Vic 20-04-2011 23:56


 

В борьбе с морскими пиратами в недалёком будущем можно будет эффективно использовать корабельные боевые лазеры. Такое мнение высказал 13 апреля в беседе с журналистами начальник отдела авиационных оружейных систем в Управлении научно-исследовательских работ ВМС США Майкл Дойчман, передаёт ИТАР-ТАСС.

Именно его сотрудники вместе с конструкторами из корпорации "Нортроп-Грумман" провели на прошлой неделе у побережья Калифорнии успешные испытания прототипа корабельной лазерной "пушки". Луч, испускаемый компактным генератором с высокоэнергетической накачкой, сумел воспламенить один из навесных двигателей катера.

http://rus.newsru.ua/world/14apr2011/antipiraty.html

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Армия США завалена документацией 20-04-2011 17:25


Многим людям кажется странным, что министерство обороны США, которое создало интернет, имеет так много неприятностей, связанных с эксплуатацией своих сетей. Но эти люди просто не видели огромной, почти в метр длиной, диаграммы с перечнем 193 документов, которые регулируют деятельность соответствующих подразделений Пентагона.

Разработанная DASD CIIA (заместитель помощника министра обороны по кибертехнологиям и информационному обеспечению) диаграмма охватывает весь спектр нормативных актов, организационных схем и правил работы ИТ-специалистов и связанных с информационными технологиями военнослужащих и гражданских специалистов армии США.

[показать]

Десятки и десятки директив, стратегий, политик, памяток, правил, стратегий, официальных документов и инструкций, вроде: "CNSSD-901: Национальная безопасность, телекоммуникации и информационные системы безопасности"; "CNSSP-10: Национальная политика использования систем безопасности в информационных приложениях"; "SP 800-37 R1: Руководство по применению системы управления рисками для федеральных информационных систем" и т.п.

Очевидно, эксплуатация таких масштабных сетей и с таким сводом правил даже для миллионов людей - очень не простая задача. Количество финансовых, правовых, организационных и технических вопросов просто ошеломляет и серьезно усложняет жизнь даже крупнейшей в мире армии. При этом хакерам наплевать на сложность всей системы – они пытаются проникнуть в военные сети, не читая тонны документов. Фактически армия США сталкивается с той же ассиметричной войной, когда масса людей с плохой или средней подготовкой пытаются обрушить мощную и сложную военную машину. Надо отметить, что колоссальная и вполне успешная работа по обеспечению безопасности американских военных сетей заслуживает высокой оценки в силу беспрецедентной сложности и новизны киберугрозы. Также надо отметить, что опыт выполнения такой масштабной работы сам по себе очень важен и является преимуществом перед потенциальным киберпротивником.

(c) cnews.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Канадцы против манипуляций misterum 20-04-2011 11:43


Канадские ученые обвиняют украинских националистов.
Украино-Канадская Ассоциации Гражданских Свобод (УКАГС) и Конгресс украинцев Канады (КУК) высказались против открытия постоянной выставки, посвященной Холокосту, в Канадском музее по правам человека в Виннипеге, сообщает портал "Русскоязычная Украина".
По мнению националистов, на выставке должно быть уделено равное внимание как Холокосту, так и Голодомору. УКАГС уже разослала по всей Канаде открытку, на которой изображена обложка издания романа "Скотный двор" Джорджа Оруэлла. Тем самым авторы рассылки назвали свиньями сторонников идеи открытия галереи, посвященной Холокосту.
В ответ на это представители научной среды, среди которых видные историки, социологи и писатели, опубликовали открытое письмо, в котором призвали украинских националистов отказаться от критики в адрес Канадского музея прав человека. "Мы безоговорочно признаем, что насилие и угнетение, которые Украина испытала во время своего многолетнего тоталитарного прошлого нельзя забывать, и необходимо сохранить память об этом в Канадском музее прав человека. Но мы выступаем против нечестности со стороны УКАГС и КУК, их искажении исторической оценки Голодомора, и в то же время, нежелании признавать роль, сыгранную Украинским националистическим движением в Холокосте ", - говорится в документе.
"Мы также обеспокоены позицией УКАГС и КУК в отношении ОУН-УПА, дивизии Ваффен-СС “Галичина", - подчеркивают авторы письма. "В феврале 2010 года КУК призвал канадское правительство "внести изменения в Канадский закон о пособиях ветеранам войны, путем применения норм этого закона к таким группам, как ОУН-УПА". Во время последнего празднования Дня Памяти в Канаде КУК призвал украинских канадцев к чествованию ветеранов ОУН-УПА и дивизии "Галичина", - говорится в письме. Ученые напоминают, что "все три группы были причастны к массовым акциям насилия по отношению к гражданским лицам". "В эпоху, когда массовое убийство гражданских лиц рассматривается как преступление против человечности, деяния, совершенные представителями этих организаций, должны открыто обсуждаться, в частности, когда значение Холокоста ставится под сомнение в общественной компании за справедливую репрезентацию истории прав человека", - говорится в письме.
"Поэтому мы утверждаем, что пока КУК и УКАГС не осознали того, что открытая и честная дискуссия на основании исторических данных намного предпочтительнее лживых манипуляций, и пока они не способны трезво оценить пороки и добродетели националистического движения, они должны отказаться от критики в адрес Канадского музея прав человека", - подытоживают авторы открытого письма.
http://www.naslednikislavy.ru/news.php?id=17478
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Как очистить воду Tor-Vic 19-04-2011 23:24

Это цитата сообщения Nashe_Dostoyanie Оригинальное сообщение



[300x215]
Добрая половина заболеваний в походах (особенно у детей) – это желудочно-кишечные, порой тяжелые (тиф, сальмонеллезы, токсикоинфекции), причем большая их часть вызвана недостаточным обеззараживанием воды. Вот и получается, что без чистой воды туристу – «и ни туды, и ни сюды».

Способов очистки воды много. Простейший: посолить воду из расчета полная столовая ложка поваренной соли на полтора-два литра воды. Растворив соль, надо дать воде постоять 15 – 20 минут – тогда частично погибнут некоторые виды микробов и осядут соли тяжелых металлов. Неудобство (непрактичность) подобного обеззараживания состоит в излишней солености и малой бактерицидности раствора.

Лучше воду приготовить другим способом. В ведро холодной воды всыпать один-два грамма ляписа (азотнокислое серебро – кровоостанавливающий карандаш) или алюмо-калиевых квасцов, затем воду нагреть до кипения и бросить туда на кончике ножа марганцовокислый калий, чтобы цвет раствора стал слабо-розовым. Через 10-15 минут будет готова вода для пищевых нужд, так как ее белковые фракции под воздействием солей серебра (алюминия) даже сильно загрязненной (болотной) воды коагулируют, а под влиянием марганцовокислого калия выпадает нерастворимый в воде белково-солевой осадок. Теперь вода практически не содержит солей и не оказывает отрицательного влияния на организм.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Капканы для выживания в лесу Tor-Vic 19-04-2011 23:21

Это цитата сообщения Светояра Оригинальное сообщение

Капканы для выживания в лесу

Если волею судьбы вас занесло в лесную глушь, а пищи нет или осталось совсем мало, можно попробовать поймать зверя с помощью примитивных ловушек. Преимущество капканов перед обычной охотой в том, что вы не затрачиваете практически никаких усилий и времени (разве что на изготовление и установку).

Капкан под дичь небольших размеров может быть сделан из парашютной стропы, волокон сухожилий или рыболовной лески. Для поимки животного размером с оленя капкан должен быть сделан из достаточно прочного материала, например, сыромятной кожи или парашютной стропы.


Наземный капкан

[показать]

Капкан нужно расположить над землей, привязав один конец к дереву, забитому колышку или большому бревну который животное сможет протащить лишь небольшое расстояние, пока петля не затянется. Силки можно изготовить из веревки, лески или проволоки.

Читать далее

Серия сообщений "наука выживания":
Часть 1 - Натуральные косметические средства и средства гигиены своими руками
Часть 2 - Капканы для выживания в лесу
Часть 3 - Рожь - природное лекарство
Часть 4 - Предсказания Призрака
...
Часть 35 - Народные средства от комаров
Часть 36 - Чем заменить шампунь. Народные рецепты
Часть 37 - Самая маленькая в мире стиральная машина. И самая дешевая. Помещается в кармане
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного военных новостей Tor-Vic 19-04-2011 13:51


 

Европейские лидеры испытывают проблемы с осуществлением режима бесполетной зоны в Ливии — а этот конфликт трудно назвать даже средним по масштабу. Увы, Германия вместе с Россией и Китаем выступила против операции. Так же, как и Польша.

Италия, Швеция и Нидерланды предоставили боевые самолеты, но с оговорками. Их пилоты могут патрулировать воздушное пространство, но не должны стрелять. Так что большая часть бремени оказалась возложена на французов и британцев, у которых кончаются высокоточные бомбы. Что будет делать Европа в настоящей войне?

http://rus.ruvr.ru/2011/04/15/48980116.html

Британские государственные ведомства по ошибке опубликовали на своих сайтах документы, включающие в себя секретные сведения. В результате утечки оказались скомпрометированы отчеты о британских ядерных подводных лодках и ряд других военных секретов

В документах содержалась в том числе информация о подводном флоте Британии. В частности, один из документов включал в себя отчет о том, что ядерные реакторы, использующиеся в британских подводных лодках, не так безопасны, как это принято считать. Аналитик перечислил ситуации, которые могут привести к «катастрофическим» последствиям. Документы также включают в себя некоторые секретные сведения об американских подводных лодках.

http://safe.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/04/19/437099

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ОАО «Кираса» Tor-Vic 18-04-2011 08:25


 

ОАО «Кираса»

http://www.kirasa.ru/go.phtml?part=production&mod=oborona

Которое выпускает «Пермячку», бронники и шлемы.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Пермячка", боевой защитный комплект Tor-Vic 18-04-2011 08:22


 

 

 

Предназначен для комплексной защиты военнослужащего.

 



Технические особенности


 

 

Комплект изготавливается из арамидных материалов и обеспечивает круговую баллистическую защиту не менее 80 % площади поверхности тела от низкоскоростных осколков, а также защиту от кратковременного воздействия открытого пламени. Основу костюма, в зависимости от варианта исполнения, составляют комбинезон либо защитные куртка и брюки. Торс бойца защищается более надежно легким противоосколочным бронежилетом; для защиты жизненно важных органов от поражения пулями стрелкового оружия бронежилет усиливается стальной или керамической бронепанелью; другие элементы баллистической защиты, входящие в состав комплекта – бронешлем и защитная маска. 
    
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Варианты исполнения и комплектация метеокомплекса АМК-03 18-04-2011 03:17


Метеорологический комплекс АМК-03 имеет несколько вариантов исполнения в соответствии с основными способами его использования: на стационарных метеопостах, в качестве переносной метеостанции или на борту транспортного средства. В состав всех вариантов исполнения входит основной блок измерения метеопараметров – блок УГИ, представляющий собой ультразвуковой термоанемометр с встроенными в его корпус сенсорными датчиками измерения влажности воздуха и атмосферного давления. Дополнительно в состав метеокомплекса, в зависимости от решаемых задач, могут входить: — пульт управления и индикации ВиИ или ППУ-25 (для переносных модификаций); — пульт управления и индикации ВиИ-Б или ППУ-26 (для бортовых модификаций); — блок питания 220В/12В; — комплект аккумуляторных батарей и зарядное устройство; — устройство накопления метеоинформации; — устройство определения координат и времени проведения измерений (GPS-система); — метеомачта сборно-разборная (для переносных модификаций); — транспортный бокс-контейнер (для переносных модификаций); — метеомачта с электромеханическим приводом развертывания-свертывания (для бортовых модификаций); — персональный компьютер (Note- book); — дополнительное программное обеспечение «МЕТЕО DB»; — дополнительное программное обеспечение «МЕТЕО DP»; — дополнительное программное обеспечение «МЕТЕО ПРОГНОЗ». Все варианты исполнения предусматривают возможность управление работой метеокомплекса и вычисление метеопараметров как с помощью специализированных пультов (ВиИ, ВиИ-Б, ППУ-25, ППУ-26), так и с использованием компьютера, подключаемого непосредственно к интерфейсу блока УГИ. Во всех модификациях метеокомплекса АМК-03 могут быть предусмотрены дополнительные опции, существенно облегчающие эксплуатацию изделия: — встроенная автоматическая система учета углов наклона и качания измерительного блока метеокомплекса: позволяет устанавливать метеомачту с метеокомплексом с произвольными отклонениями от вертикали – соответствующие поправки на угол отклонения автоматически вводятся в процессор устройства и учитываются при вычислении составляющих вектора скорости ветра; — автоматическая система контроля функционирования и калибровки акустического термоанемометра: позволяет периодически проводить контроль функционирования и выполнять, при необходимости, калибровку метеокомплекса по температуре воздуха и скорости ветра непосредственно в процессе эксплуатации устройства без применения аэродинамической трубы и климатической камеры; — система подогрева активных элементов термоанемометра, позволяющая расширить диапазон измеряемых температур до -70оС и предотвращающая возможные отказы работы устройства в условиях сильного обледенения (система «антилед»). Основные модификации метеокомплекса АМК-03 Базовый вариант метеокомплекса АМК-03 (выпускается в соответствии с техническими условиями 2.702.089 ТУ).

Читать полностью
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии