• Авторизация


СУ-35 Старенький_Ху 05-05-2011 01:16


К выпуску первого серийного обновим в памяти ТТХ:)

Тип двигателя 2 ТРДДФ 117С
Максимальная тяга, кгс 2 х 14500
Максимальная скорость, км/ч:
у земли 1400
на большой высоте 2400-2500 (М=2,25-2,35) (по разным источникам)
Практическая дальность, км:
перегоночная 4500
на большой высоте 3600
на малой высоте 1580
Практический потолок, м 18000-19000 (по разным источникам)


Основу системы управления вооружением Су-35 составляет новая радиолокационная система управления (РЛСУ) с фазированной антенной решеткой ╚Ирбис-Э╩, обладающая уникальными на сегодня характеристиками по дальности обнаружения целей. Она разработана ОАО ╚Научно-исследовательский институт приборостроения им. В.В.Тихомирова╩ (НИИП) как дальнейшее развитие РЛСУ ╚Барс╩, применяемой на самолетах Су-30МКИ и Су-30МКМ, и конструктивно представляет собой многофункциональную РЛС Х-диапазона с пассивной ФАР диаметром 900 мм.
РЛСУ ╚Ирбис-Э╩ позволяет обнаруживать и сопровождать до 30 воздушных целей при сохранении непрерывности обзора пространства, вести одновременный обстрел до восьми воздушных целей. Комплекс обеспечивает обнаружение, селекцию и сопровождение до четырех наземных целей в нескольких режимах картографирования с различной степенью разрешения на дальности до 400 км при сохранении контроля над воздушным пространством.

Всего для размещения средств поражения используется 10 узлов внешней подвески. Еще два концевых крыльевых узла задействованы для размещения контейнеров РЭБ. В состав вооружения Су-35, помимо уже известных ракет ╚воздух-воздух╩ средней дальности Р-27ЭР1 (8 шт.), Р-27ЭТ1 и Р-27ЭП1 (по 4 шт.), РВВ-АЕ (до 12 шт., включая спаренную подвеску четырех ракет под фюзеляжем) и ракет ближнего боя Р-73Э (6 шт.), войдут пять новых ракет большой дальности. Номенклатура управляемого вооружения класса ╚воздух-поверхность╩ включает шесть тактических ракет Х-29ТЕ или Х-29Л, шесть противокорабельных и противорадиолокацнонных ракет Х-31А и Х-31П, пять новых противокорабельных ракет большой дальности Х-59МК, а также новинки: пять противорадиолокационных ракет увеличенной дальности типа Х-58УШЭ, три ракеты большой дальности системы ╚Клаб╩ (╚Калибр-А╩) и одну тяжелую противокорабельную ракету большой дальности типа ╚Яхонт╩. В числе применяемых корректируемых бомб - до восьми бомб КАБ-500Кр (ОД) с телевизионным самонаведением, новейших КАБ-500С-Э со спутниковой системой наведения, а также до трех бомб калибра 1500 кг - КАБ-1500Кр или КАБ-1500Л Г с телевизионным или лазерным наведением. По номенклатуре бомбардировочного и неуправляемого ракетного вооружения Су-35 в целом не отличается от сегодняшних Су-30МК, но в перспективе на нем смогут применяться усовершенствованные и новые модели авиабомб калибра 500 и 250 кг и ракет калибра 80, 122 и 266/420 мм, в т.ч. с лазерной коррекцией. Максимальная масса боевой нагрузки Су-35 составляет 8000 кг, она размешается на 12 точках подвески.
http://www.airwar.ru/enc/fighter/su35bm.html


Для сравнения Ф-22
Тип двигателя 2 ТРДДФ Pratt Whitney F119-PW-100
Статическая форсированная тяга, кН 2 х 156,0+
Максимальная скорость, км/ч 2160-2410 (М=2-2.25) (по разным источникам)
Крейсерская скорость, км/ч 1963 (М=1.82)
Перегоночная дальность, км 3219
Практическая дальность с ПТБ, км 2960
Боевой радиус действия, км 759
Практический потолок, м 19812-22000 (по разным источникам)
комментарии: 66 понравилось! вверх^ к полной версии
кто командовал ротами oldlord1 04-05-2011 18:40

Это цитата сообщения oldlord1 Оригинальное сообщение

9 М А Я

Памяти тех, - кто командовал ротами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

кто командовал ротами oldlord1 04-05-2011 18:35

Это цитата сообщения oldlord1 Оригинальное сообщение

9 М А Я

9 М А Я

Как мало их осталось.
Тех, кто командовал ротами.
Кто сердцем не дрогнул, выгнал пехоту из окопа
и вел ее к Победе все долгие годы войны.
Не полковники и генралы в штабах,
не солдатская армия.
Именно те, кто командовал ротами - вот
кто брал на себя ответственность инициативу.
Отних зависела жизнь простого солдата
и выполнение приказа.
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разведка по-еврейски: секретные материалы побед и поражений 04-05-2011 04:46


Разведка по-еврейски: секретные материалы побед и поражений
Петр Люкимсон


Аннотация
Книга «Разведка по-еврейски: секретные материалы побед и поражений» знакомит читателя с абсолютно неизвестными страницами истории израильских спецслужб на примерах их многолетнего противостояния службам внешней разведки других стран мира, в том числе и СССР. Каждая глава книги – захватывающий документальный «шпионский детектив», подробности которого еще много лет будут находиться под грифом «Совершенно секретно». Будучи хорошо осведомленным о методах работы ШАБАКа и «Моссада», автор книги вводит читателя в кабинеты следователей и руководителей израильских спецслужб, показывая изнутри те аспекты непрерывной войны, в которой сила характера и интеллект значат куда больше, чем умение владеть оружием и современной спецтехникой. Материалы книги позволяют вдумчивому читателю по-новому взглянуть на важнейшие события ХХ века. Книга предназначена для широкого круга любителей исторической, политической и детективной литературы.

Читать на lib.rus.ec
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Атлас нефтяных и газовых месторождений мира на конец 1999 года 03-05-2011 23:16


Millennium Energy Atlas (Атлас нефтяных и газовых месторождений мира на конец 1999 года)
Год выпуска: 1999
Издательство: The Petroleum Economist Ltd
Формат: PDF
Качество: eBook (изначально компьютерное)
Количество страниц: 188
Размер: 33,8 Мб

Скачать с depositfiles.com

Скачать с ifolder.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Исламизация в Германии. Чаша терпения переполнилась. 03-05-2011 16:16




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Забытая война: ирано-иракский конфликт 03-05-2011 15:13


[показать]

В по­след­нее вре­мя мно­го го­во­рит­ся о ги­по­те­ти­че­ском во­ен­ном ре­ше­нии "иран­ско­го во­про­са". В этой свя­зи пред­став­ля­ет осо­бый ин­те­рес ира­но-и­рак­ская вой­на 1980-х гг., ко­то­рая до оп­ре­де­лен­ной сте­пе­ни мо­жет от­ве­тить на во­прос, как бу­дет вес­ти се­бя Те­ге­ран в слу­чае оче­ред­но­го во­ен­но­го кон­флик­та. Но вой­на ме­ж­ду Ира­ном и Ира­ком ос­та­лась в те­ни по­сле­дую­щих бит­ви сра­же­ний на Ближ­нем и Сред­нем Вос­то­ке. С рас­па­дом Со­вет­ско­го Сою­за, по­сле­до­вав­шим вско­ре по­сле за­вер­ше­ния бое­вых дей­ст­вий ме­ж­ду Ба­гда­дом и Те­ге­ра­ном, ин­те­рес к этой вой­не был на­дол­го ут­ра­чен и в но­вой Рос­сии. Сму­та и внут­рен­ние кон­флик­ты 1990-х гг. яв­но не рас­по­ла­га­ли к изу­че­нию опы­та бо­ев ме­ж­ду Ба­гда­дом и Те­ге­ра­ном. "ВКО" в ме­ру воз­мож­но­го по­пы­та­ет­ся вос­пол­нить этот про­бел. Для на­ча­ла вни­ма­нию чи­та­те­лей пред­ла­га­ет­ся ана­лиз во­ен­ных дей­ст­вий в те­че­ние пер­вых двух лет ве­де­ния во­ен­ных дей­ст­вий

Читать полностью на army.lv
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Следующая цель США 03-05-2011 05:03


В мире есть всего несколько стран не оккупированных по факту США и ведущих независимую политику:
Китай, Вьетнам, Венесуэла, Иран, Ливия, Куба, Сирия и Россия

К осени будет возможна интервенция США, практически против любой страны не прикрытой зонтиком СЯС. А таких в этом списке, всего две: Россия и Китай (с некоторыми оговорками насчёт Китая). Впрочем страна может быть не только из этого списка. Как известно, хотя бы, по истории с Усамой Бен Ладеном, которого создало обучило, финансировало, а в конце убило ЦРУ - у Америки нет друзей, есть только интересы. (К Бен Ладену я ещё вернусь попозже.)

Причины уже были неоднократно перечислены, основных две:

- ужаснейший экономический кризис в США.
- выборы 2012 года.
Читать далее

(c) sokol-ff в livejournal
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Реакция военных в Афганистане на смерть Осамы Tor-Vic 02-05-2011 23:07



Гражданские - http://ir-ingr.livejournal.com/865056.html

Военные -

[показать]

 

Кликабельно...

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Бундесвер смог набрать только 10 процентов солдат Tor-Vic 02-05-2011 22:36

Это цитата сообщения Denyskin Оригинальное сообщение

некому служить



Планируемая отмена воинской повинности может привести к тому, что немецкой армии в будущем будет катастрофически не хватать солдат. Чтобы привлечь на службу добровольцев, Министерству обороны приходится вкладывать большие деньги в рекламную кампанию.

По данным министерства, пока число добровольцев составляет всего 10% от запланированного, и, как рапортуют военкоматы, интерес к службе крайне невелик. Из 162 091 адресата писем с предложением поступить на военную службу конкретный интерес проявили только 4011 человек. В год же необходимо рекрутировать минимум 12 000 добровольцев.
Чтобы исправить ситуацию, Бундесвер  запускает рекламную кампанию стоимостью 5,7 миллиона евро.Кроме рекламы, Бундесвер постарается привлечь добровольцев деньгами. В зависимости от продолжительности контракта, доброволец будет получать от 777 до 1100 евро ежемесячно. Для сравнения: сейчас попавшие в армию по призыву получают от 282 до 305 евро. И Бундесвер хочет удержать нынешних призывников. Те, кто добровольно останутся служить, будут получать к новому повышенному денежному довольствию ещё и ежемесячную премию от 100 до 125 евро.Всего после реформы Бундесвера численность солдат сократится с 240 000 до 170 000.
 
www.russian-bazaar.com
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Разжигают Ближний Восток 02-05-2011 21:29


Израиль вспоминает жертв Холокоста
02/05 00:03 CET

Страна начнет день с минуты молчания. Телеканалы не будут транслировать развлекательные передачи, в эфире покажут интервью с теми, кому удалось выжить.
А накануне в иерусалимском мемориале Яд Вашем зажгли шесть факелов – каждый символизирует миллион человеческих жизней, “сожженных” на кострах Холокоста.
“Каждый цивилизованный человек в мире, каждый, кто говорит, что извлек урок из Холокоста должен ясно и безоговорочно осудить тех, кто призывает уничтожить государство Израиль,” – заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
К этой цели, подчеркнул далее израильский премьер, подбирается Иран, активно работающий над программой по созданию ядерного оружия.
Сегодня в Кнессете – так называется израильский парламент – будут зачитывать имена погибших в концлагерях. Цель проекта – вместо абстрактных “миллионов погибших” вписать в историю Холокоста каждую разбитую человеческую судьбу.

(c) euronews

В одной из своих речей Ахмади-Неджад заявил, что Холокост был «раздут» в качестве предлога для «укрепления господства победителей, особенно США и Великобритании, на международной арене».

Читать далее
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Первое совместное фото NetGhost 02-05-2011 20:43


Ф22 и Ф35

F-35A AF-2 on Flight 119 with Maj. Scott McLaren at the controls flies in loose formation with F-22 Raptor on tanker over Isabella Mountains in California on 22 April 2011.

http://www.codeonemagazine.com/gallery_slideshow.html?item_id=1275

[показать]

Судя по глобальному пи-цу с Фэ-35 оно же, видимо, одно из последних, фото :)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БМП-3 подтверждает свой высокий статус Tor-Vic 02-05-2011 18:13

Это цитата сообщения Panzir56 Оригинальное сообщение

[470x250]
Чтоб знал народ
и ведали министры
Броня крепка
и танки наши быстры.


В конце 2010 года в Подмосковье на полигоне НИИИ-38 Министерства Обороны Российской Федерации, спустя 16 лет со дня последних испытаний, были проведены комиссионные испытания БМП-3 по оценке соответствия тактико-техническим характеристикам этой боевой машины.
Автору этих строк, ветерану Оборонной промышленности, участнику всех стрельбовых ис-пытаний машины типа БМП, впервые довелось участвовать в испытаниях не отдельного броне-корпуса, а полностью оснащённой боевой машины, прибывшей на испытания со своим штатным экипажем.
В разные годы, начиная с 1965г., прошли испытания бронекорпусов: первой машины этого класса БМП-1, а после передачи производства на Курганмашзавод г. Курган, модернизированной под руководством доктора технических наук генерал-майора А.А. Благонравова БМП-2, а затем и БМП-3, ознаменовавшего своеобразную революцию в бронекорпусном производстве.
БМП-3 – первая отечественная бронемашина с противоснарядным бронированием выпол-ненная из алюминиевой брони. При этом цельноалюминиевым являются, как корпус, так и башня машины. Переход на использование алюминиевой брони (вместо традиционной стальной) позво-лил обеспечить выигрыш массы бронекорпуса до 25%, что и обеспечило появление совершенно новой конструкции машины. Машину характеризует заднее расположение двигателя (в одном блоке с гидромеханической реверсивной трансмиссией) и мощное, практически танковое воору-жение, состоящее из двух пушек (100 мм – 2А70 и 30 мм – 2А72) и трёх пулемётов.
При этом, при проведении испытаний 2010 года, опять впервые, все маневровые перестрое-ния машины (выход на контрольную дальность, установка курсовых углов, углов «подъёма-спуска») осуществлялось своим экипажем (кстати, прекрасно подготовленным, за что особая бла-годарность полку сопровождения НИИИ-38).
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как убивали Бин Ладена Tor-Vic 02-05-2011 15:27


Кадры штурма армией США здания в Пакистане, где по словам США был найден и уничтожен террорист №1 Усама Бин Ладен и убежище Бин Ладена после завершения операции


Около ограды Белого дома – резиденции президента США – собираются радостные жители и гости Вашингтона и распевают гимн США, празднуя ликвидацию Усамы бин Ладена".

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/05/02/n_1820305.shtml

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Усама бен Ладен захоронен в море, сообщает CNN 02-05-2011 12:16


11:25 02/05/2011
ВАШИНГТОН, 2 мая - РИА Новости, Мария Табак.
"Террорист номер один" Усама бен Ладен, уничтоженный 1 мая американскими военными в Пакистане, погребен в море, сообщил телеканал CNN со ссылкой на собственные источники.
По данным телеканала, американские власти решили осуществить погребение бен Ладена в соответствии с мусульманской традицией - максимально быстро после кончины. Вместе с тем, они решили не хоронить его на земле - чтобы не создавать места для паломничества его последователей.
Никаких официальных подтверждений информации о погребении тела бен Ладена пока нет. Президент США Барак Обама лишь сообщил, что останки террориста находятся у американцев, не уточнив, где именно.
Телеканал Fox News ранее предполагал, что террорист может быть похоронен в Саудовской Аравии, а тело его находится под усиленной охраной на американской военной базе в Афганистане.
В настоящее время американские власти работают над предотвращением "мести" американцам за убийство бен Ладена. Госдепартамент уже призвал граждан США быть максимально осторожными за границей.
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Американские комиксы про войну Tor-Vic 01-05-2011 18:54


[показать]

Сбитие самолётов из пистолета, высовывающимся пилотом - это круче польской агитки с атакой с пиками и револьверам на танки.

Русских солдатов, видимо, срисоывали с зомби.

...

осторожно трафик
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Бенгази известие о гибели сына Каддафи встретили ликованием 01-05-2011 18:52



комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Бусидо - понятия японской братвы :) Tor-Vic 01-05-2011 01:16


 

  • "Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть.
  • К смерти следует идти с ясным сознанием того, что надлежит делать самураю и что унижает его достоинство.
  • Следует взвешивать каждое слово и неизменно задавать себе вопрос, правда ли то, что собираешься сказать.
  • Необходимо быть умеренным в еде и избегать распущенности.
  • В делах повседневных помнить о смерти и хранить это слово в сердце.
  • Уважать правило "ствола и ветвей". Забыть его - значит никогда не постигнуть добродетели, а человек, пренебрегающий добродетелью сыновней почтительности, не есть самурай. Родители - ствол дерева, дети - его ветви.
  • Самурай должен быть не только примерным сыном, но и верноподданным. Он не оставит господина даже в том случае, если число вассалов его сократится со ста до десяти и с десяти до одного.
  • На войне верность самурая проявляется в том, чтобы без страха идти на вражеские стрелы и копья, жертвуя жизнью, если того требует долг.
  • Верность, справедливость и мужество суть три природные добродетели самурая.
  • Во время сна самураю не следует ложиться ногами в сторону резиденции сюзерена. В сторону господина не подобает целиться ни при стрельбе из лука, ни при упражнениях с копьём.
  • Если самурай, лёжа в постели, слышит разговор о своём господине или собирается сказать что-либо сам, он должен встать и одеться.
  • Сокол не подбирает брошенные зёрна, даже если умирает с голоду. Так и самурай, орудуя зубочисткой, должен показывать, что сыт, даже если он ничего не ел.
  • Если на войне самураю случится проиграть бой и он должен будет сложить голову, ему следует гордо назвать своё имя и умереть с улыбкой без унизительной поспешности.
  • Будучи смертельно ранен, так что никакие средства уже не могут его спасти, самурай должен почтительно обратиться со словами прощания к старшим по положению и спокойно испустить дух, подчиняясь неизбежному.
  • Обладающий лишь грубой силой не достоин звания самурая. Не говоря уж о необходимости изучения наук, воин должен использовать досуг для упражнений в поэзии и постижения чайной церемонии.
  • Возле своего дома самурай может соорудить скромный чайный павильон, в котором надлежит использовать новые картины-какэмоно, современные скромные чашки и налакированный керамический чайник".
  • http://stud.ibi.spb.ru/131/sobomih/documents/busido1.htm
  • Рыцари гордились своим честным словом. У самураев просьба дать честное слово считалась бы оскорбительной, так как он и так не мог бы соврать. Но при этом рыцарь никогда бы не напал на неготового к бою противника. А самураи считали, что воин всегда должен быть готов в бою. А раз не готов, то уже не воин. Подозреваю, что отмазки у них были на все случаи жизни.
  • Я, кстати, тщательнь следую двум принципам бусидо, которых почему-то нет в вышеприведённом списке: "используй любую возможность для того, чтобы поспать или поесть" (так как неизвестно, когда в бой и когда ещё раз поешь). Так что я немного самурай. :)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кому была выгодна война в Чечне Tor-Vic 01-05-2011 00:16


 

- А вот теперь слушай сюда, что я тебе скажу. - Федор заговорщицки перешел едва ли не на шепот. - Предположим, что непригодные для дальнейшей эксплуатации танки по документам были вывезены из Восточной Европы как вполне боеспособные единицы. Что нужно сделать, чтобы они, также вполне официально, стали конкретным дерьмом, пригодным разве что для переплавки?

Я пожал плечами, давая понять, что не понимаю, к чему он клонит.

- А надо-то всего - сжечь их. Я тебе только что говорил об этом на примере с украденной картиной. Сжечь! И не в мартеновской печи, а в огне вооруженного конфликта. Так, чтобы было всем понятно, что танк был уничтожен противником и дальнейшему восстановлению не подлежит. И никакой проверяющий ценой своей собственной шкуры не будет перепроверять статистику уничтоженной в боях бронетехники, которую ему подсунут генералы, участвующие во всех этих махинациях. И будут те родимые "лампасники" и далее строить свое многоэтажные хоромы в Подмосковье и других живописных уголках нашей необъятной Родины.

http://navoine.ru/articles/1623

Меня, кстати, ставили в тупик некоторые вещи в то время:

Почему танки складировали на полях? Была версия, что танков в стране – хоть жопой жри, больше, чем у всего остального человечества. Тоталитраный Совок страну разорил, а танков нашлёпал. И теперь их некуда ставить, как постройка инфрастуктуры для хранение тысяч танков – разорит молодую демократию.

Мне как крахабору танки было жалко. Хоть и было их слишком много.

Но при этом в Чечню входили даже Т-65, которые глохли на дороге, ибо ресурс был израсходовано. Танков – девать некуда. А воевать – нечем.

Похожую историю читал в Ростовской прессе: как наши офицеры передавали чеченцам новенькие БТРы. А по документам писали, что БТРы захвачены.

Однокурсник чеченец рассказывал, что наши военные оставили нетронутые огромные склады с оружием. Там были и «шмайсере», и законсервированные тачанки, и самое современное оружие. То есть, действительно Ельцину война была очень нужна.

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Кутузов Tor-Vic 30-04-2011 20:28

Это цитата сообщения Валера_Богуславский Оригинальное сообщение

"Само Провидение сохранило его от двух смертельных ран"

16 апреля (29 по "новому стилю") 1813 года умер великий русский полководец, генерал-фельдмаршал, светл. князь Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов

[280x302]Михаил Илларионович Кутузов (5.9.1745–16.4.1813) – великий полководец. Победа в Отечественной войне 1812 г. и изгнание из России всеевропейской армии Наполеона навсегда обезсмертили имя Кутузова. Он прошел школу Румянцева-Задунайского и Суворова, перенял у них непобедимый военный и патриотический дух, но как полководец имел свое, неповторимое лицо. Его стратегия основывалась на искусстве оборонительной войны, достижении победы путем сражений и операций, растянутых во времени и пространстве, но объединенных единым замыслом. Наряду с образцами смелого руководства войсками на поле боя он дал безценный пример организатора военной победы.

Михаил Кутузов (Голенищев-Кутузов) родился в дворянской семье, имевшей родовые корни на новгородской земле. Его отец, военный инженер, генерал-поручик и сенатор, оказал большое влияние на образование и воспитание сына. С детства Кутузов был одарен крепким сложением, соединяя пытливость, предприимчивость и резвость с вдумчивостью и добрым сердцем. Военное образование получил в артиллерийско-инженерной школе, которую окончил в 1759 г. в числе лучших, был оставлен при школе преподавателем. В 1761 г. произведен в первый офицерский чин (прапорщика) и по собственной просьбе направлен командиром роты в Астраханский пехотный полк. По причине отличного знания языков (немецкого, французского, а впоследствии польского, шведского и турецкого) в 1762 г. был назначен адъютантом к ревельскому генерал-губернатору. В 1764–1765 гг. служил в Польше в войсках Н. Репнина.

С 1770 г., в период решающих событий русско-турецкой войны 1768–1774 гг., Кутузов был направлен в 1-ю Дунайскую армию генерал-фельдмаршала графа П.А. Румянцева-Задунайского. В должностях строевого и штабного офицера он принял участие в сражениях, составивших гордость русского оружия, – при Рябой Могиле, Ларге и Кагуле. В должности начальника штаба корпуса отличился в бою при Попешти (1771), пожалован чином подполковника.

В 1774 г. в бою с крымчаками близ Алушты он со знаменем в руке вел за собой солдат в бой, при преследовании противника был тяжело ранен: пуля вошла ниже левого виска и вышла у правого глаза. Михаил Илларионович был удостоен ордена св. Георгия 4-й степени и отправлен Екатериной II для лечения за границу. Выздоравливая, одновременно знакомился с опытом военного дела в Австрии и Пруссии, имел беседу с Фридрихом II Великим.

В 1776 г., по возвращении в Россию, Кутузов был послан императрицей в Крым помогать Суворову, обезпечивавшему там порядок. Завоевал его доверие выполнением ответственных заданий; по представлению Суворова получил чин полковника (1777 г.), а затем и бригадира (1782 г.). В 1784 г. по поручению Г. Потемкина вел переговоры с Крым-Гиреем, последним крымским ханом, убедил его в необходимости отречься от престола и признать права России на земли от Буга до Кубани; за это пожалован чином генерал-майора.

Со следующего года Михаил Илларионович командовал им же сформированным Бугским егерским корпусом. Во время русско-турецкой войны 1787–1791 гг. Кутузов в составе Екатеринославской армии Потемкина принял участие в осаде Очакова (1788). Здесь, во время отражения вылазки турок, был вторично тяжело ранен (пуля попала в щеку и вышла в затылок). Когда он выздоровел, врач, его лечивший, заметил: «Видимо, провидение сохраняет этого человека для чего-то необыкновенного, потому что он исцелился от двух ран, из коих каждая была смертельна». Уже в следующем году, командуя отдельным корпусом, Кутузов успешно сражался под Аккерманом и Каушанами, участвовал во взятии Потемкиным Бендер, получил новые награды.

В ноябре 1790 г. Кутузов присоединился к войскам Суворова, штурмовавшим Измаил. «Генерал Кутузов шел у меня на левом крыле, – говорил Суворов, – но был моей правою рукою». В один из моментов, когда успех штурма казался сомнительным, гонец от Суворова сообщил Михаилу Илларионовичу, что он назначается комендантом Измаила. Поняв, к чему его призывает командующий, Кутузов в числе первых ворвался в крепость. За Измаил он был произведен в чин генерал-поручика и награжден орденом св. Георгия 3-й степени.

Отразив попытки турок вернуть себе Измаил, он в июне 1791 г. внезапным ударом разгромил 23-тысячное турецкое войско при Бабадаге. Действуя в составе армии Н. Репнина, вскоре отличился в сражении при Мачине, нанеся противнику решающий удар с фланга. Награжден орденом св. Георгия 2-й степени.

В 1792 г. Екатерина, доверяя проницательному и гибкому уму Кутузова, направила его чрезвычайным и полномочным послом в Турцию. Там он заслужил большое доверие турецкого двора и смог

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии