• Авторизация


История советского танка 1905–1937 19-05-2011 22:32


Свирин Михаил Николаевич
Броня крепка:
История советского танка 1919–1937


Аннотация издательства: Современный танк является наиболее совершенным образцом сухопутной боевой техники. Это сгусток энергии, воплощение боевой мощи, могущества. Когда танки, развернутые в боевой порядок, устремляются в атаку, они несокрушимы, как божья кара... В одно и то же время танк красив и уродлив, пропорционален и аляповат, совершенен и уязвим. Будучи установленным на постамент, танк являет собой законченное изваяние, способное заворожить... Советские танки всегда были признаком могущества нашей страны. Большинство немецких солдат, воевавших на нашей земле в 1941–1945 гг., называли три веши, больше всего запомнившиеся им, — русские просторы, морозы и танки. Советские танки. Точнее — массы советских танков, которые, подобно несокрушимым монстрам, прокатились по Европе, все сметая на своем пути... Уникальная книга, которую вы держите в руках, откроет читателю историю создания советского танка с момента принятия решения о производстве первого из них в 1919 году и до конца 1937 года. Вы узнаете, какие машины составляли ударную мощь одной шестой части суши в боях с японскими милитаристами и в республиканской Испании. В книге использованы редкие материалы и фотографии из архивов России, гриф секретности с которых только-только снят.

Книга на сайте: http://militera.lib.ru/tw/svirin_mn1/index.html
Иллюстрации: http://militera.lib.ru/tw/svirin_mn1/ill.html

p.s. Первая глава "Увертюра", содержит краткую историю становления танкостроения в Российской Империи с 1905 года.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
У ростовского вертолета Ми-26Т2 появилась стеклянная кабина Tor-Vic 19-05-2011 19:52


Вертолетостроительное предприятие «Роствертол» испытывает новую модификацию тяжелого транспортного вертолета Ми-26Т2, сообщает деловой авиационный портал.

Вертолет оборудован новым бортовым комплексом авионики БРЭО-26, который частично унифицирован с авионикой ударного вертолета Ми-28, также выпускаемого на «Роствертоле». Стеклянная кабина Ми-26Т2 оборудована пятью многофункциональными ЖК-дисплеями, на которые может выводиться цветное изображение груза на внешней подвеске, новым цифровым автопилотом и новым навигационным комплексом с поддержкой NAVSTAR/ГЛОНАСС. Для визуального контроля за грузом на внешней подвеске в ночное время установлен дополнительный прожектор. Он имеет режим стандартного свечения, а также режим ИК-свечения для применения с очками ночного видения.

По словам разработчиков, новое бортовое оборудование обеспечивает работу вертолета в любой точке земного шара и позволяет выполнять полеты по приборам в соответствии с международными правилами выполнения приборных полетов.

Как ранее заявляли представители холдинга «Вертолеты России», Ми-26T2 участвует в тендере Министерства обороны Индии на поставку 15 тяжелых транспортных вертолетов.

161.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Танки царской армии, потерянные и найденные Dr_Greg_House 19-05-2011 15:44


Люди, убежденные в том, что Российская империя - технически отсталая страна, любят подчеркивать, что в Первой мировой войне у русской армии не было своих танков. У противников были, а у русских –нет. Вывод: сделать не смогли, по причине отсталости.

Однако, на вооружении русской армии была одна очень интересная машина 1915 года, про которую я пока не буду говорить, что это такое, а приведу ее характеристики в сравнении с французской машиной, про которую заведомо известно, что она – танк.
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
А что-за автомат такой? Tor-Vic 19-05-2011 01:54


[показать]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Брошюрка для солдат немецких танковых войск. Танк "Тигр", 1943 год Tor-Vic 18-05-2011 22:47

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение

.


[показать]

Read more... )

Даже сюда порнуху запхали, охальники. А до краха оставалось всего два года.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Энциклопедия казачества. 18-05-2011 17:36


Энциклопедия казачества . ФИЛЬМ 1



Энциклопедия казачества . ФИЛЬМ 2



Энциклопедия казачества . ФИЛЬМ 3



Энциклопедия казачества . ФИЛЬМ 4

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Ижмаш, кажется, сдвинулся с мёртвой точки tyndin 18-05-2011 15:04


ПРЕДПРИЯТИЯ ГРУППЫ «ИЖМАШ»
ПРОВОДЯТ НАБОР СОТРУДНИКОВ
ИНЖЕНЕРНЫХ И РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ

На предприятиях группы «Ижмаш» проводится широкий набор сотрудников по вакансиям как на инженерные, так и на рабочие специальности.
ДОАО «Ижевский оружейный завод» примет на работу инженеров-технологов, инженеров-конструкторов, инженеров-программистов со знанием программ ADEM, PRO-INGENER, «Компас», наладчиков станков с ПУ, операторов станков с ПУ. Ижевскому инструментальному заводу требуются станочники широкого профиля, фрезеровщики, токари, шлифовщики, слесари-инструментальщики, электрик, инженер-электроник по обслуживанию станков с ПУ, бухгалтер, экономист материально-технического снабжения с опытом работы.
ОАО «Ижмашстанко» приглашает на работу токарей, фрезеровщиков, сверловщиков, токарей-расточников, шлифовщиков (круглая, плоская), операторов-наладчиков станков с ПУ, станочников широкого профиля, слесарей механосборочных работ, разметчика, строгальщика, зуборезчика.
Конструкторско-производственному центру СТОР ОАО «Концерн «Ижмаш» требуются инженеры-конструкторы, инженер по нормированию труда, нормоконтролер технической документации, слесари механосборочных работ на участок механообоработки деталей, фрезеровщик, кладовщик-комплектовщик.
В ОАО «Ижмашэнерго» есть вакансии слесаря-сантехника и лаборанта химического анализа.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Небольшая статистика по морским ЧВК Tor-Vic 18-05-2011 14:17


На днях в Лондоне прошла презентации недавно созданной Security Association for the Maritime Industry (SAMI), в которую вошло около 20% компаний, которые работают в Индийском океане, например - Aspida, Diaplous, MarineSec, Obelisk, Protection Vessels, Salama Fikira, SAPU.

Во время презентации (и в кулуарах) озвучили такие цифры:

- 20% кораблей в Индийском Океане будут ходить с вооруженной охраной (сейчас 12%), этот показатель будет достигнут в течение 18 месяцев

- судоходные компании обычно содержат 3-5 постоянных бойцов и привлекают остальных на аутсорсинге

- годовые расходы судоходных компаний на найм морских ЧВК составляют 100 миллионов долларов

- единовременно в море работают до 50-80 команд, состоящих из четырёх бойцов

- в основном морские ЧВК вооружены АК-47

- нанять проф.группу из 4 бойцов на 10-12 дней на маршруте Суэц – Шри-Ланка стоит 55 тысяч долларов

- новые фирмы на рынке демпингуют до 15 тысяч

- один из основных рынков для временных закупок стрелкового оружия для морских ЧВК - Джибути

http://ir-ingr.livejournal.com/883373.html

Из чего я делаю вывод:

пиратство никогда не закончится, так как оно выгодно всем.

Второе: пока мы переходим от призывной армии к контрактной, последняя уже устарела и заменяется на Западе ЧВК.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Американские нашивки Tor-Vic 18-05-2011 01:11


[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

http://ir-ingr.livejournal.com/727569.html?thread=11393553#t11393553

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Индия работает над созданием дальнобойной противоракеты Tor-Vic 18-05-2011 00:31


 

[300x165]

Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии приступила к разработке противобаллистической ракеты, которая сможет поражать баллистические ракеты противника на дальности до пяти тысяч километров, сообщает The Times of India.

Разработка дальнобойной противоракеты ведется в рамках второго этапа проекта по созданию национальной системы противоракетной обороны. Ожидается, что новая противоракета будет готова к 2016 году.

В рамках первого этапа проекта была создана противоракета, способная поражать ракеты на дальности до двух тысяч километров. Ее испытания были проведены в июле 2010 года на полигоне на острове Уиллера у побережья штата Орисса. Испытания были признаны успешными.

В настоящее время помимо ракеты второго этапа DRDO занимается созданием радиолокационной станции раннего предупреждения о ракетном нападении, которая будет способна отслеживать полет баллистических ракет противника на большом расстоянии.

В проекте создания радара принимает участие Израиль, который поставляет стране некоторые компоненты и оказывает консультационные услуги. Ранее сообщалось, что Израиль предложил Индии систему противоракетной обороны «Железный купол» (Iron Dome), но неизвестно, были ли начаты переговоры о поставке этого комплекса.

Индия также занимается разработкой противоракеты AAD, последние испытания которой состоялись в начале марта 2011 года. Эта ракета должна будет поражать баллистические ракеты противника на высоте до 120 километров. Индийская противоракета будет поражать цели прямым попаданием. AAD должна будет стать частью перспективной индийской многослойной системы ПРО, первые подразделения которой, как ожидается, будут развернуты в конце 2012 года, передает Lenta.Ru.

PS Распил бабла заразен...

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Дисциплинарные меры Старенький_Ху 18-05-2011 00:26


http://www.vzglyad.ru/news/2011/5/17/492069.html#

Генеральные директора ОАО «Ижмаш» Гродецкий и ФГУП «Научно-исследовательский институт электромеханики» Хохлович отстранены от занимаемых должностей из-за срыва гособоронзаказа, передает РИА «Новости».
«Кроме того, приняты меры административного и дисциплинарного характера в отношении восьми руководителей других организаций оборонной промышленности, допустивших срыв выполнения заданий государственного оборонного заказа», - говорится в сообщении.
Совет директоров «Севмаша» в июне обсудит вопрос о соответствии занимаемой должности гендиректора Калистратова из-за срыва ГОЗ.
За снижение уровня руководства производственной деятельностью подчиненных предприятий, отсутствие требуемой координации работ при выполнении заданий государственного оборонного заказа на 2010 год генеральному конструктору и генеральному директору ОАО «Информационные спутниковые системы» Николаю Тестоедову, генеральному директору ОАО «ВПК «НПО машиностроения» Александру Леонову объявлены выговоры», - сообщили в Кремле.


При этом:
http://special.kremlin.ru/news/10677
В войска поставлено: 27 баллистических ракет стратегического назначения, 34 стратегические крылатые ракеты воздушного базирования, 6 космических аппаратов, 21 самолёт, 37 вертолётов, 19 зенитно-ракетных комплексов, 61 танк и 325 боевых бронированных машин. Всего в войска поступило 20 тысяч единиц вооружений и военной техники, которыми переоснащены 34 воинские части.


Сколько же им надо?:)
П.С. Наиболее всего по Челомеевцам интересно, за что. Но конечно хрен что узнаешь:)
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Суровые флотские реалии Tor-Vic 17-05-2011 13:57


"Гвардии капитан первого ранга Роман Щурий по телефону кроет трехэтажным матом начальника политотдела 10-ой противоавианосной дивизии атомных подводных лодок Сергея Бондаренко. Моряк обозлился на свое руководство за то, что их не встретили в порту и не поздравили с днем ВМФ.

Действие видеоролика происходит прямо на борту атомной подводной лодки «Самара» Тихоокеанского флота, базирующейся в поселке Вилючинск на Камчатке. Подводники только что вернулись из «автономки» и построились в ожидании, когда приедет начальство дивизии поздравить их с успешным выполнением задания и Днем флота. Однако, судя по всему, у замполита Бондаренко нашлись более важные дела. Тогда Щурий высказал все «наболевшее» ненавистному замполиту.

http://bb-mos.livejournal.com/733060.html#cutid1

 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Зверства немцев в войну 1914-1918 г.г.Михайлович З.З. и Полянская Л.И. Tor-Vic 17-05-2011 13:34


Нарушения германским командованием и всей германской армией общепринятых международных норм ведения войны с самого ее начала в 1914 году были настолько чудовищны, а размеры совершаемых германской армией злодеяний были так широки и носили такой явный характер организованного сверху донизу разбоя, что воевавшие с Германией государства вынуждены были создать специальные следственные комиссии по расследованию всех чинимых немцами зверств.
Такая Комиссия, именуемая "Чрезвычайной Следственной Комиссией по расследованию нарушений законов и обычаев войны австро-венгерскими и германскими войсками", была создана в России 9 апреля 1915 года по инициативе Государственной Думы.

Скачать тут http://www.mirknig.com/knigi/military_history/1181405470-zverstva-nemcev-v-voynu-1914-1918-gg.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советский бокс против ушу на Даманском Tor-Vic 16-05-2011 21:45


Из воспоминаний китайского спецназовца. Рассказывается о том, как наши более крупные пограничники били китайцев. Китайцы позвали подразделения спецназа, которые стали побивать наших солдат:

«….В ответ командование Советской Армии тоже решило послать свои специальные части для участия в "групповых драках". Командир этого подразделения стал известен как "Хромой лейтенант" из-за своей запоминающейся походки. Сообщалось, что он травмировал сухожилие на голени во время боевой тренировки. Тем не менее он оставался выдающимся боксером, и после его прибытия у многих китайских солдат были сломаны носы. У русских возникла даже традиционная шутка над китайскими солдатами: "еще раз попадетесь Хромому лейтенанту в драке - не надейтесь когда-нибудь найти жену!", имея в виду что лицо будет разбито всмятку, и, следовательно, станет непривлекательным.

Техника западного бокса, особенно внезапный удар с передней руки, впечатлила китайцев. Как упоминалось выше, китайские спецчасти тренировались в соответствии с учебником 1963 года, который рекомендовал использовать заднюю руку (которая обычно находилась внизу для защиты паха) для атаки, а переднюю руку - как защитный щит. Поэтому внезапный удар с передней руки оказался абсолютно новой концепцией, также как и высокая позиция задней руки. Кроме того, было обнаружено, что зимой удары ногами трудно проводить безопасно для себя из-за скользкой почвы и теплой одежды, вследствие чего китайцы теряли последнее преимущество перед западной техникой бокса. Это привело позднее к введению в 49-й армии элементов западного бокса в технику рукопашного боя. Достигнуто это было с помощью разведотдела НОАК, известного как Отдел изучения противника…»

http://www.taiji.ru/newforum/index.php?topic=204.0

Ну, а дальitмы позвали свой спецназ, который забил китайский спецназ. Ушуисты стали использовать деревянные мечи и забили наших спецназовцев. Наши забили ушуистов деревянными палками, ушуисты взялись за автоматы, а наши установки залпового огня выжгли всё живое на на глубину 20 километров вглубь китайской территории…

В поединке бокса и ушу победил «Град».

А коммуняки всё равно отдали Даманский.

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Ужас! )) NetGhost 16-05-2011 20:28


Безумие в нашей обороне: американские военные зависят от русских пилотов и самолётов

C-17 является широкофюзеляжным военно-транспортным самолётом, который производится только в Америке, и это самый манёвренный и наиболее перспективный военно-транспортный самолёт в мире. Ни одна другая страна не делает таких надёжных и универсальных военно-транспортных самолётов как С-17.

Сделанные в России и пилотируемые русскими лётчиками транспортные самолёты Ан-124 (самолёт «Руслан», по классификации НАТО — «Кондор» — прим. пер.) в 2007 году стоили налогоплательщикам 47 000 долларов в час, в 2007-2008 финансовом году оплата составила общую сумму 840 млн долларов. На эти деньги можно было бы закупить ещё четыре C-17, которые бы служили нашим воюющим парням и девушкам в течение следующих 40 или 50 лет, и помогли бы преодолеть разрыв между нашими потребностями и нашими возможностями по воздушным перевозкам. Но вместо этого, мы отдаём русским поставки материалов и оборудования по всему миру, доставку того, в чём так нуждаются наши войска. Мы делаемся всё более и более зависимыми от иностранных государств в этом процессе, в то время как урезается финансирование наших военных бюджетов, они хищнически разбазариваются. Это безумие!

http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/bezumie_v_nashej_oborone_amerikanskie_voennye_zavisyat_ot_russkih_pilotov_i_samolyotov/е!
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот что кризис творит NetGhost 14-05-2011 15:28


Зам министра обороны призывает дельцов с Уолл -Стрита не уходить из оборонки, а наоборот вкладывать в неё. Ну и массу прибыли если будут вкладывать. Обещает реанимировать программу KC-45 танкеров для ВВС и боевого корабля прибрежной зоны (Littoral Combat Ship, LCS)
http://www.defpro.com/daily/details/812/

Линн пытается остановить уход инвесторов, которые видят свертывания текущей военной программы США.
Такие дела.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
В российской армии появится новый род войск Tor-Vic 14-05-2011 13:41


В российской армии появится новый род войск

В Вооруженных силах России к 1 декабря текущего года будет создан новый род войск  войска Воздушно-космической обороны (ВКО). Об этом сообщил "Интерфаксу" председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Президент страны - Верховный главнокомандующий поставил задачу сформировать новый род войск  войска Воздушно-космической обороны к 1 декабря 2011 года. Сейчас в соответствии с этим решением разработаны документы о поэтапном создании такого рода войск к указанному сроку",  сказал Озеров.

По его словам, о создании нового рода войск ВКО проинформировал членов Совета Федерации командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Олег Остапенко.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
2Т Сталкер (Stalker) и Гусеничная машина 3Т (Tracked vehicle 3T) 13-05-2011 21:40




комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
СФ «Алмаз» спустила на воду МАК проекта 21630 «Волгодонск» Tor-Vic 13-05-2011 18:59



[показать]
На ОАО «Судостроительная фирма „Алмаз“ сотоялась торжественная церемония спуска на воду малого артиллерийского корабля (МАК) проекта 21630 „Волгодонск“ (заводской № 702) для Военно-морского Флота России.

Корабль спроектирован ФГУП „Зеленодольское проектно-конструкторское бюро“ (Татарстан) и предназначен для охраны и защиты 200-мильной экономической зоны государства. Корабль проекта 21630 „Волгодонск“ класса река-море водоизмещением около 500 т, оснащен различными видами современного артиллерийского вооружения.
Read more... )
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Цитадела Tor-Vic 13-05-2011 08:56


Штурм Цитаделы:

"..Боевые действия штурмовых отрядов по овладению опорными пунктами противника в городских кварталах в течение 18 и 19 февраля характеризовались четким взаимодействием и протекали следующим образом.
Штурмовые группы, имея в своих боевых порядках танки или самоходно-артиллерийские установки, а также орудия сопровождения, последовательно атаковали здания, занимаемые противником.
Самоходно-артиллерийские установки, продвигаясь вдоль улиц, почти вплотную подходили к атакуемым зданиям и выстрелами в упор проделывали в зданиях бреши, в которые врывались группы захвата. Двигавшиеся впереди штурмовых групп огнеметные танки вели огонь по верхним этажам атакуемых зданий, уничтожая засевших в них снайперов и огнеметчиков и зажигая здания. Орудия сопровождения огнем прямой наводкой уничтожали огневые точки врага, причем для целеуказания огневых точек, подлежащих подавлению в первую очередь, командирами отрядов и штурмовых групп широко использовались красные ракеты, направляемые в сторону цели.
Саперы по указанию командиров штурмовых групп под прикрытием огня стрелков и пулеметчиков подбирались к атакуемым зданиям со стороны дворов и переулков, закладывали под стены здания заряды ВВ и, производя взрывы, проделывали в стенах бреши. Подрыв саперами стен зачастую подготавливался для противника незаметно и производился в неожиданных для него местах, что позволяло штурмовым подгруппам почти без потерь врываться внутрь зданий и вести бой с растерявшимся противником. В необхо
димых случаях саперы выполняли также задачу по расчистке проходов для орудий сопровождения.
Штурмовые подгруппы стрелков и автоматчиков, проникая внутрь атакуемых зданий, в первую очередь стремились захватить верхние этажи, чтобы обеспечить обстрел подходов из глубины обороны противника и не дать ему возможности подбрасывать резервы.
Личный состав действовал смело и решительно. Так, например, 19 февраля штурмовая группа 5-й стрелковой роты успешно атаковала одно из зданий в квартале 86, в котором находился штаб отряда противника, оборонявшегося в этом районе, и блокировала большую группу солдат и офицеров в полуподвальных помещениях этого здания.
Противник, оказывая упорное сопротивление, вел сильный огонь из станковых пулеметов, установленных в окнах полуподвала, обстреливал подступы к соседним зданиям и тем самым не давал возможности продвигаться другим подразделениям отряда..."

http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/archive/836/836828.htm

Прошу прощения – Исаев.

Наверняка привирает. Но, всё же, по сравнению со штурмом крепости при помощи палок, описанных у Михалкова…

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии