Военных расходов в 1998-2009 в мире в целом было (в фиксированных долларах, то есть с поправкой на инфляцию):
[показать]
(c) aftershock-1
...С берега Вселенной, которым стала священная земля нашей Родины, — писал Главный конструктор ракетно-космических систем С. П. Королев, — не раз уйдут в еще не известные дали космические корабли. Каждый их полет и возвращение будут великим праздником нашего народа, всего передового человечества, победой Разума и Прогресса». Космодром - это оборудованная в инженерном отношении территория, на которой размещены функционально увязанные между собой сооружения и технические средства, обеспечивающие прием с заводов-изготовителей и хранение элементов ракетно-космической техники, подготовку средств выведения и космических аппаратов и их пуск. При использовании многоразовых средств выведения на космодроме могут быть созданы ремонтно-профилактические позиции для обеспечения послеполетного обслуживания этих средств.
Основными технологическими объектами космодрома являются: стартовые и технические комплексы, заправочно-нейтрализационные станции, хранилища различного назначения, посадочные комплексы многоразовых средств выведения, районы падения отделяющихся средств, командно-измерительные комплексы. Кроме того, космодромы имеют ряд вспомогательных объектов: заводы по производству компонентов ракетных топлив, аэродромы, железнодорожные, автомобильные и другие инженерные коммуникации, вычислительный центр, жилые городки с объектами социально-бытового и другого назначения.
(c) galspace.spb.ru
ГИРД-09 - 17 августа 1933 года на полигоне Нахабино состоялся первый пуск экспериментальной ракеты «ГИРД-09», разработанной в Московском ГИРДе по проекту М. К. Тихонравова и под руководством С. П. Королева. Ракета имела двигатель с уникальным гибридным топливом: окислитель — жидкий кислород, горючее — загущённый бензин (желеобразный раствор канифоли в бензине), который размещался непосредственно в камере сгорания. Двигатель развивал силу тяги до 320 Н, и «ГИРД-09» взлетела на высоту свыше 400 метров. Её полет рассматривается как первый в СССР запуск ракеты на жидком топливе, и как первый шаг к созданию космических ракет. Значение ее как первой удачной конструкции ГИРД и С. П. Королева трудно переоценить.
Предназначен для обнаружения оптических и оптико-электронных средств (ОЭС), ведущих встречное наблюдение и прицеливание, и постановки им лазерным излучением импульсных световых помех.
В режиме постановки помех излучением силового лазера прибор обеспечивает засветку поля зрения (подавление) обнаруженного ОЭС с нанесением в отдельных случаях повреждений прицельным сеткам и чувствительным элементам приемных устройств.
Основные принципы построения прибора:
Читать далее
Переносной лазерный прибор оптико-электронного противодействия ПАПВ
Системы оповещения в Гражданской обороне стран НАТО
Полковник В. Емельянов
Вопросам организации и укрепления гражданской обороны (ГО) капиталистических государств, в первую очередь стран - участниц Североатлантического союза, отводится значительное место в общих планах подготовки милитаристских кругов в ведению войны. В мероприятиях по ГО, проводимых государствами - членами блока НАТО, серьезное внимание уделяется оповещению как одному из важнейших элементов гражданской обороны.
Хотя большинство стран НАТО располагает хорошо развитыми системами оповещения, в рамках Североатлантического союза в целом такой единой, сопряженной системы нет. Все мероприятия по созданию и совершенствованию данных систем осуществляются в национальном масштабе, но координируются комитетом гражданской обороны, входящим в главный комитет НАТО по разработке чрезвычайных планов в гражданской области. В составе комитета ГО имеется группа, вырабатывающая рекомендации и общие положения по вопросам совершенствования и поддержания в постоянной готовности систем оповещения в отдельных странах.
Эти системы, как правило, включают общенациональные и региональные (в округах, штатах, землях, провинциях и т. п.) центры оповещения, а также пункты и посты оповещения. Центры оповещения чаще всего размещаются в оборудованных в противоатомном отношении подземных или заглубленных сооружениях, вынесенных за пределы крупных городов и других вероятных объектов ядерного удара. Пункты и посты оповещения обычно создаются в государственных и общественных учреждениях с круглосуточным режимом работы (полицейских участках, пожарных депо, помещениях местных радиостанций, узлах связи и других). Первичную информацию национальные (иногда и региональные) центры оповещения получают от соответствующих органов ПВО НАТО. Наиболее совершенные и развитые системы оповещения развернуты в США, Канаде, ФРГ, Великобритании, Франции, Норвегии, Дании, Нидерландах и Бельгии.
Основные задачи, возлагаемые на эти системы ГО, сводятся к предупреждению населения и обеспечению всех министерств, ведомств и соответствующих лиц в пределах их полномочий своевременной информацией о кризисе в международной обстановке, начале войны, об угрозе воздушного нападения и радиоактивного заражения местности, сбору сведений о ядерных взрывах, обеспечению гражданских (а в некоторых государствах и военных) органов, а также соответствующих организаций сопредельных стран НАТО данными о характере ядерных взрывов, направлениях движения радиоактивных облаков и уровнях радиации и о возможных стихийных бедствиях, промышленных катастрофах и авариях.
В некоторых системах ГО для информации населения и органов государственной власти применяется не одна, а несколько систем оповещения, использующих различные технические средства и имеющих существенные особенности.
Как подчеркивается в американской печати, посредством системы оповещения гражданской обороны Соединенных Штатов можно передавать информацию в любой момент времени через специально оборудованные оконечные пункты и посты оповещения, размещенные во всех штатах. Ее основу составляет национальная система оповещения NAWAS (National Warning System), которая обслуживает континентальную часть территории страны, включая Аляску, и является самой мощной и разветвленной частью всей системы оповещения ГО.
Зарубежное военное обозрение №7 1990 С.59-65
Подписание российско-американского контракта на поставку Россией для нужд афганской армии 21 военно-транспортного вертолета Ми-17-В-5 получило в Москве "очень высокую оценку", сообщил помощник президента Сергей Приходько.
Экспорт первой партии вертолетов для ВВС Афганистана намечен на октябрь 2011 года. Передача остальных партий будет осуществляться в течение 2012 года.
Далее:http://www.finansmag.ru/news/1232
Тема урока: Антиеврейская политика нацистской Германии, 1933-1939 гг. (2 часа)
Цели урока:
Средства обучения:
План изучения нового материала:
Сухопутные войска Венесуэлы в течение текущего года планируют сформировать 25-ю механизированную бригаду, на вооружение которой поступит бронетехника российского производства – БМП-3 и БТР-80.
В марте текущего года ряд латиноамериканских СМИ сообщили о том, что правительство Венесуэлы потратило в общей сложности не менее 15 млрд дол на закупки за рубежом новейших вооружений (по данным ЦАМТО, как минимум 2/3 этой суммы приходится на Россию). Среди последних закупок назывались 92 танка Т-72М1М, около 240 бронемашин (БМП-3 и БТР-80), РСЗО «Смерч», ЗРС С-300В, корабли и самолеты различных типов.
По информации «Инфодифенса», формирование нового соединения включено в оборонный бюджет на 2011 ф.г., опубликованный в официальной венесуэльской прессе.
Командование 25-й механизированной бригады разместится в Ла Фриа (провинция Тачира). Она войдет в состав 2-й пехотной дивизии (Сан-Кристобаль, Тачира).
В состав новой бригады войдут несколько механизированных батальонов, группа артиллерии, батарея противовоздушной обороны, а также подразделения поддержки и обеспечения. В настоящее время в состав 2-й пехотной дивизии входят 21-я пехотная бригада (Сан-Кристобаль) и 22-я пехотная бригада (Мерида).
Кликабельно... По ссылке - видео. Я так понимаю, это французская ракета 60-х годов.
Гражданская война в Йемене
Кликабельно... Хорошо, что там нет нефти, а то амеры бы уже пришли бы туда...
Грузины атакуют
[показать]
Действительно с "миниганом". И с "Утесом". Причем много их. И в том же самом ураганном камо.
Фотки: 1, 2, 3, 4, 5 и 6.
Лицензионная копия израильской машины для борьбы с русскими империалистами. На вооружении "миниганы" и "корды".
На вооружение армии Ирана поступила новая баллистическая
ракета "Киам("Воскрешение") 1" класса "земля-земля", передает местный
телеканал Al Alam.
О радиусе действия и других технико-тактических характеристиках
иранские власти пока не сообщают, однако, по их признанию, новую ракету
гораздо труднее засечь после пуска, чем предыдущие версии ракетных
систем, состоящих на вооружении армии Исламской республики.
Известно, что новое оружие предназначено для элитного воинского
формирования "Корпус стражей Иранской революции" (КСИР). Согласно
более ранним публикациям в военных СМИ, новая ракета сопоставима по
размерам с "Шахаб-2", то есть имеет длину порядка 11,5 м, диаметр - 0,88 м,
стартовую массу в 6 т и дальность действия 500 км. Есть вероятность, что
во время полета предусмотрено отделение от ракеты боевой части. Ракета
оснащена основным жидкотопливным двигателем и четырьмя двигателями
управления в хвостовой части, что обеспечивает высокую скорость полета.
Неделей ранее, 15 мая эксперты ООН обнаружили факты военного
сотрудничества между Ираном и КНДР вопреки международным санкциям.
По данным конфиденциального доклада ООН, на который ссылался ряд
СМИ, на вооружении Ирана состоят несколько типов баллистических
ракет малой и средней дальности, при создании ряда из которых были
заимствованы технологии, используемые в северокорейских ракетах
[показать]
[показать]