Мнение ряда военных руководителей и экспертов о том, что российские танки по своим характеристикам и боевым возможностям уступают зарубежным машинам, абсолютно безосновательно, заявил «Интерфаксу-АВН» заместитель генерального директора научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» по развитию спецтехники Вячеслав Халитов.
«Есть ряд критериев, по которым идет реальная оценка боевого потенциала машины, так давайте по ним и будем смотреть. Меня, в частности, удивляют заявления некоторых наших экспертов, которые говорят, что основной минус танка Т-90С в том, что боекомплект в нем находится рядом с экипажем. Подождите, а на „Леопарде“ и „Абрамсе“ он что, не рядом с экипажем?», — сказал В.Халитов.
По его словам, российский танк Т-90С очень эффективно показывает себя в борьбе с бронированными целями, демонстрирует абсолютную надежность на марше. Но об этом почему-то эти эксперты не говорят. «Недавно наша машина прошла полторы тысячи километров без единого отказа. Вы можете показать полторы тысячи километров, пройденных танками „Абрамс“ или „Леопард“? Уверен, что нет», — сказал В.Халитов.
Он отметил, что результат боя зависит от многих факторов. Так вот эти все факторы надо учитывать, а не выдергивать какие-то непонятные элементы.
....
[показать]Российские власти активно продвигают на внутренний и мировой рынок отечественную навигационную систему ГЛОНАСС - к неудовольствию США, чья система GPS уже давно признана и широко используется как в военной, так и гражданской сферах. Американцев раздражает при этом не сам факт, а способы действий. Они считают, что Россия использует недобросовестную конкуренцию и препятствует распространению других навигационно-информационных систем
GPS - по сути, естественная монополия и при этом часть государственного оборонного проекта. Однако то, насколько обоснованы государственные вливания в систему, предоставляющую коммерческие услуги, остается предметом активной дискуссии. США блокирует доступ на американский рынок чипов, работающих с европейской системой Galileo" и предполагают, что США введет на них "запретительные" или просто высокие пошлины
Кстати, отличная статья без предвзятости о ГЛОНАСС была, если кому интересно.
PS А ещё точность ГЛОНАСС в этом году повысят до 60 см... Ссылку потерял
Незавершенные проекты обошлись Армии США в миллиарды долларов
Армия США за последние 15 лет потратила на незавершенные проекты 32 миллиарда долларов, не получив на вооружение ни одной новой единицы военной техники. Причиной столь масштабных растрат стала непродуманная реализация оборонных программ, которые нередко закрывались, а освободившиеся средства тратились на уже существующие и проверенные технологии. Теперь министерство обороны США намерено более взвешенно подходить к новым проектам, однако свернуть с проторенного пути "разбрасывания" миллиардов будет сложно.
Командование Армии США по запросу госсекретаря Армии Джона Макхью провело оценку реализации военных программ с 1995-го по 2010 год. В открытом доступе отчета о проведенной работе нет, однако газета The Washington Post написала со ссылкой на полученную копию документа, что деятельность армейского командования получила неудовлетворительную оценку, а действия высших чинов при управлении различными проектами были названы "неприемлемыми". Такую же оценку получило и министерство обороны США.
В целом с 1995-го по 2010 год Армия США и Пентагон закрыли 22 военных проекта, 15 из которых - за последние десять лет. В общей сложности, на незавершенные программы американские военные израсходовали 32 миллиарда долларов, не приняв на вооружение ни одной новой единицы военной техники. В середине мая 2011 года министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что с 11 сентября 2001 года Пентагон практически удвоил расходы на перевооружение, потратив свыше 700 миллиардов долларов на проекты разработки и закупку новой военной техники. "Все это закончилось лишь незначительным ростом боевого потенциала вооруженных сил", - констатировал Гейтс.
(c) Василий Сычев
Первый полк с ПГРК «Ярс» заступил на боевое дежурство
В Санкт-Петербурге с конвейера сошел карманный навигатор ГЛОНАСС
Минобороны РФ заказало сто вертолетов Ка-60 «Касатка»
LVTP5
Landing Vehicle Tracked, гусеничное плавающее десантное средство (по российской терминологии Гусеничный Плавающий Бронетранспортер). Относится ко второму поколению американских LVT, поставлен на вооружение в 1953 году. Как и все остальные высадочные средства, LVT состоял на вооружении Корпуса Морской Пехоты США. Производство — компании Ingersoll и Pacific Car and Foundry Co.
нормальной фотки не нашёл. Кликабельно...
ПЛАВАЮЩИЙ ТАНК LVTH-6
Кликабельно...
Нереальный сарай. Как он плавал-то?
Amphibious Assault Vehicle 7 (AAV-7)
До 1980-х годов — LVTP-7, но потом решили, что негоже намекать на его происхождение из 70-х годов и поменяли название.
Кликабельно...
О нём же:
Основным бронированным транспортным средством морской пехоты США будет оставаться гусеничный бронетранспортер образца 1972 года.
Ударный бронетранспортер-амфибия AAVP7A1 (Assault Amphibian Vehicle Personnel) был разработан в начале 70-х годов на базе гусеничного десантного бронетранспортера LVTP5.
В настоящее время командование морской пехотой разрабатывает программу модернизации и продления срока службы этих бронетранспортеров, которые воевали еще во Вьетнамской войне.
Дело в том, что среди последних разработок в области гусеничной и колесной бронетехники не нашлось ни одного образца, который обладал бы достоинствами AAVP.
На вооружении морской пехоты стоит колесный БТР LAV (light armored vehicle), однако он может перевозить не более шести солдат, не считая экипажа (3 человека).
AAVP, экипаж которого также включает трех человек, способен перевозить 21 морпеха в полном вооружении. По воде он передвигается со скоростью 10 километров в час, по пересеченной местности - от 30 до 40 километров в час.
В настоящее время в Ираке дислоцированы около 550 таких машин, и, судя по отзывам солдат, это самая надежная техника, которая стоит на вооружении морских пехотинцев.
Это не первый старый бронетранспортер, продемонстрировавший свои качества в Ираке. Ранее американская и британская армии решили направить туда гусеничные бронетранспортеры M113A3 и M1064A3
http://lenta.ru/news/2006/03/06/carrier/
Статейке пара лет. Но, всё же. Я могу понять, почему до сих пор используется в Ираке М-113, машина 60-х годов. Но я не могу понять, почему в пустыне надо использовать вместо нормальных бронетраспортёров машины-амфибии. Где они там плавают? По барханам? Тем более, такая хрень куда дороже обычного БТР. Да и громоздок такой сарай, в городе не развернуться, для РПГ - отличная цель, а броня - тонкая для обеспечения плавучести. А в пустыне наверное вязнет. Хотя, не факт. В общем, плавающие сараи, что в городе, что в пустыне - это нонсенс.
Ну, а это то, что должно прийти на смену всем вышеперечисленным машинам
EFV (Expeditionary Fighting Vehicle) (русск.Экспедиционная Боевая Машина) — амфибийная машина
В России разработали бесшумный гранатомет
|
|
Российские оружейники из нижегородского научно-исследовательского института "Буревестник" на выставке в Минске представили новый гранатомет, разработанный для спецподразделений, сообщает "Интерфакс".
Гранатомет калибра 82 миллиметра при выстреле не создает ни шума, ни пламени, ни дыма. Как пояснил инженер-конструктор "Буревестника" Алексей Зеленцов, такой эффект достигается за счет конструкции выстрела. По его словам, при выстреле пороховые газы запираются в хвостовике мины, поэтому не создается ни дыма, ни громкого звука, ни пламени, ни ударной волны. Тот звук, который все-таки появляется при выстреле, по громкости сравним с звуком от стрельбы из автомата Калашникова, оснащенного глушителем.
"Аналогичная разработка есть только во Франции. Но их гранатомет уступает нашему по дальности стрельбы и массе боевой части. У него меньше калибр", - похвалился разработчик.
Он также добавил, что на выставке представлен серийный образец, но не стал говорить, кто является заказчиком нового вида оружия.
Гранатомет способен поражать цели на расстоянии от 100 до 1200 метров. Его скорострельность составляет 15 выстрелов в минуту, вес не более 13 килограммов, масса боевой части выстрела 1,9 килограмма. Название новинки пока не сообщается.
http://lenta.ru/news/2011/05/26/grenadelaucher/
Верховный суд США вернул Boeing и Пентагон в 1991 год
Верховный суд США принял неожиданное решение по делу о прекращении разработки палубного штурмовика A-12 Avenger II, отменив постановления судов низших инстанций. Министерство обороны США и консорциум компаний Boeing и General Dynamics с переменным успехом вели спор в суде почти 20 лет, требуя друг у друга многомиллиардных компенсаций. Теперь же труды долгих лет оказались перечеркнуты, а стороны, как говорится, "остались при своих". Повторное разбирательство может затянуться еще на годы.
http://lenta.ru/articles/2011/05/24/avenger/
Дальше про распил бабла по американски
Минобороны России заинтересовалось крупнейшим в мире транспортником
В ходе визита на Украину министр обороны России Анатолий Сердюков заинтересовался возможностью достройки второго экземпляра транспортного самолета Ан-225 "Мрия". Украинская сторона заявила о готовности достроить самый крупный транспортник в мире, но при условии, что на него поступит твердый заказ. Ждать этого заказа, возможно, придется долго - российским военным сверхтяжелый самолет не нужен, а вот транспортным компаниям он может пригодиться.
http://lenta.ru/articles/2011/05/11/mriya/
Я бы сказал: понты-понты… Ибо нафиг нежен такой самолёт никто толком не знает…
Филиппины купили восемь польских вертолетов Sokol
|
|
Министерство обороны Филиппин заключило с польской компанией PZL Swidnik контракт на поставку восьми многоцелевых вертолетов W-3A Sokol, сообщает Flightglobal. Сумма сделки составила 2,8 миллиарда филиппинских песо (64,5 миллиона долларов). По условиям соглашения, Филиппины получат первые четыре вертолета в ноябре 2011 года, а остальные - во втором квартале 2012-го.
http://lenta.ru/news/2011/05/27/w3a/
Вот тут побробная история создания этого вертолёта
http://www.airwar.ru/enc/uh/w3a.html
ВВС Турции получили первый F-16 национальной сборки
|
|
Турецкая компания Turkish Aerospace Industries совместно с американской Lockheed Martin передала ВВС Турции первый истребитель F-16 Fighting Falcon Block 50, собранный на заводе в Анкаре, говорится в пресс-релизе Lockheed
Российские военные начали резко критиковать продукцию оборонно-промышленного комплекса. С нелестным отзывом о танках Т-90, в частности, выступил главком Сухопутных войск Александр Постников. По его словам, Т-90 не соответствует требованиям военных и стоит намного дороже иностранных танков. Позднее заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко предположил, что Россия может сдать лидирующие позиции на мировом рынке бронетанковой техники, если не предложит заказчикам конкурентоспособную продукцию. За что критикуют отечественные танки? Действительно ли танки российского производства уступают по своим характеристикам натовским и китайским машинам? Каковы перспективы Т-90 на мировом рынке? Сможет ли Россия в перспективе предложить зарубежным заказчикам новый конкурентоспособный танк? Почему был свернут проект создания танка "Объект 195"? На эти и многие другие вопросы читателей "Ленты.Ру" ответил танкист, капитан запаса и автор "Бронесайта" Василий Чобиток.
http://lenta.ru/conf/chobitok/
Как бы он защищает наши танки, но я после этого разочаровался в Т-72 и Т-90. Получается, что Т-64 и его приемник Т-80 - действительно – оригинальная разработка. А Т-72 имеет упрощенную систему управления, зенитный пулемёт управляется снаружи башни, как в примитивном Абрамсе. А в Т-64– по перископу. Двигатель на Т-72 – наследник В-2, который использовался ещё на Т-34, и разрабатывался ещё в 30-е годы.
Завтра дам обзор по двигателям. Если кто опередит меня, буду рад…
29 мая в иракский порт Ум-Касср доставлена партия военной техники в составе 26 бронетранспортеров БТР-4, 2 машин технического обслуживания и ремонта и 2 тренажеров для подготовки экипажей бронетранспортеров. Как сообщалось ранее, отгрузка данной партии бронетранспортеров и специальной техники иракскому заказчику состоялась 19 апреля. Контракт с украинской стороны подписан со специализированной внешнеторговой фирмой Прогресс, дочерней компанией ГК Укрспецэкспорт. Основным исполнителем по контракту является КП ХКБМ им.А.А.Морозова, которое является и разработчиком данной техники.
Сергей Вэй
30.05.2011
www.army-guide.com
Отечественные беспроводные коммуникатоы
http://wireless-intercom-
отечественные военные компьютеры
http://militarycomputers.at-
Главная газета Китая «Женьмин жибао» пишет:
«Создание в Народно-освободительной армии Китая «синих интернет-войск» имеет целью поднять уровень охраны безопасности войск в интернете. Об этом заявил 25 мая представитель Минобороны КНР Гэн Яньшэн.
В Китае охрана безопасности в интернете пока остается слабой. Поэтому в планы военных тренировок включается повышение уровня информатизации, укрепление охраны безопасности в интернете. С учетом потребностей подобных тренировок в НОАК созданы «синие интернет-войска», отметил Гэн Яньшэн на очередной пресс-конференции.
В настоящее время безопасность в интернете стала международной проблемой, которая сказывается не только в социальной области, но и в военной сфере. Китай тоже страдает от ударов исходящих из интернета, отметил Гэн Яньшэн». http://russian.people.com.cn/31521/73912
Ждём появления эпических троллей, которые будут рассказывать о китайском экономическом чуде и о его миролюбивой политике.