• Авторизация


Вдогонку Tor-Vic 07-06-2011 13:45


«Аэрофлоту» доставили первый SUPERJET
«Ночной охотник» и «Аллигатор» идут в войска
Продолжаются работы с разгонным блоком «Фрегат-СБ», предназначенным для запуска космического аппарата «Спектр-Р»

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 07-06-2011 13:42


Президент России Дмитрий Медведев одобрил межправительственное соглашение между Россией и США об утилизации избыточного плутония и протоколы к нему, следует из указов главы государства, опубликованных во вторник в "Российской газете".
Этот документ снимает основное препятствие для ратификации подписанного в 2000 году межправсоглашения, которое заключалось в недостатке финансовых средств на утилизацию избыточного российского оружейного плутония.
В рамках этого договора РФ и США должны были утилизировать по 34 тонны плутония оружейного качества.
Далее:http://www.rian.ru/politics/20110607/385157023.html

Россия не получит от НАТО желаемых юридических гарантий того, что создаваемая в Европе система противоракетной обороны не направлена против нее. Кроме того, руководство альянса считает невозможным создание единой ПРО с Россией. С такими заявлениями выступил его генсек Андерс Фог Расмуссен - он дал большое интервью "Интерфаксу".
Он на словах настаивает, что планы НАТО не несут угрозы для суверенитета и безопасности России, а взаимное недоверие назвал наследием холодной войны. Более того, Расмуссен убеждает, что беспокоящее Россию расширение альянса на самом деле только укрепляет ее собственную безопасность.
Далее:http://www.newsland.ru/news/detail/id/716133/cat/94/

Ракетный крейсер ВМС США Monterey, совершающий первый в истории поход в рамках разворачиваемой Вашингтоном системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, зашел в румынский порт Констанца, сообщает газета Romania Libera.
Крейсер УРО (управляемое ракетное оружие), оснащенный комплексом управления вооружением Aegis и ракетами противовоздушной и противоракетной обороны, вышел из расположенной в штате Виргиния военно-морской базы Норфолк в направлении Средиземного моря в начале марта этого года. За время нахождения в акватории Средиземного моря крейсер совершил несколько заходов в порты стран-членов НАТО, в частности, Италии.
Далее:http://www.rian.ru/world/20110607/385382754.html

Кабинет министров Индии одобрил покупку 10 военно-транспортных самолетов американского авиастроительного концерна Boeing Co. типа C-17 Globemaster III каталожной стоимостью 4,1 млрд долл.
Об этом на условиях анонимности сообщили представители Министерства обороны Индии, передает Reuters. О дальнейших деталях сделки не сообщается.
Ранее сообщалось, что в стоимость контракта войдет также полное техническое обслуживание машин.
Таким образом, Дели рассчитывает получить одни из наиболее современных военно-транспортных самолетов, которые заменят существующий авиапарк, состоящий из технически устаревших российских самолетов Ил-76.
Далее:http://top.rbc.ru/economics/06/06/2011/599165.shtml

На японской АЭС "Фукусима-1" полностью расплавились топливные стержни трех энергоблоков в результате пожара, возникшего вследствие землетрясения и цунами на страну 11 марта этого года, заявили во вторник в японском Агентстве по противодействию ядерной угрозе.
Еще в мае представители энергетической компании TEPCO, владельца АЭС, сообщали, что топливные стержни второго и третьего реакторов, возможно, расплавились в первую неделю после удара стихии.
По их словам, топливные стержни первого реактора практически полностью расплавились в течение 16 часов с момента землетрясения. Остатки стержней сейчас находятся на дне корпуса реактора, и из него вытекает радиоактивная вода.
Далее:http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2175401&rid=1

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

JUH-1H Tor-Vic 06-06-2011 21:59


JUH-1H - разновидность Bell_UH-1_Iroquois, которая, внимение, должна была на учениях изображать Ми-24. Выпущено было всего несколько машин. Роль засова на двери - непонятна.

Как-то я приводил изображение Хаммера, закамуфлированног под БРМП и немецкий танк, закамуфлированный под Т-80.   А, вспомнил, ещё в сообществе была фотка М-113, переделанного под квази БМП-2.

Честно сказать, не знаю, зачем им это надо. Так как это не оригинальные машины и взаимодействие с техникой противника всё равно не изучается.  Мне кажется, тут имеет место некий первобытный ритуал: дескать, мы вас победим хоть понарошку. И будем думать, что победили поправде. :)

Кстати, как тонко мочат наших. В Википедии Ирокез сравнивается с Ми-2, который он естественно превосходит. Но почему-то не с Ми-6. А то бы оказалось, что Ми-6 превосходит хвалёный Ирокез по всем показателям: вместимости, вооружённости, скорости, высоте и дальности полёта. Ну, только в меньшем количестве фильмов снимался.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ГАЗ-46 амфибия 06-06-2011 19:24


[показать]

 

Продукция советской оборонки- плавающий вездеход ГАЗ-46 начала 50-х годов выпуска. 
Обладает не только хорошей проходимостью на суше, но и способностью форсировать водные преграды.

Двигатель  
Мощность 55л.с.
Скорость  
на суше 90 км/час
на воде 9 км/час
Водоходный движитель гребной винт
Вес 2 тонны
Длина 5 метров
Вместимость 4 человека или 500 кг груза

Если бы вам случилось поехать в оккупированную Советским Союзом Восточную Европу - вы бы увидели там ландшафт с множеством рек, озер и других водоемов. Как раз такие места, где себя превосходно чувствовал ГАЗ 46. Маленькая амфибия, которая служила для перемещения специальных отрядов через реки и водоемы или для проведения точечной разведки.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Полугусеничный мотоцикл Kettenkrad HK 101 06-06-2011 19:17










Технические характеристики:
Масса 1230 кг
Экипаж 2-3 человека
Грузоподъёмность 350 кг
Двигатель 4 цлндр, карб.
Мощность двигателя 36 л.с.
Коробка передач 3-х скоростная
Скорость по шоссе до 61,5 км/ч
Запас хода по шоссе 260 км
Запас топлива 42 л
Ширина гусениц 170 мм
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Недвижимость в Израиле - для иностранцев 06-06-2011 18:42


Израиль занял третье место в мире по росту цен на недвижимость в 2010-ом году. Впереди только Латвия - в которой за год до этого цены упали ровно вдвое, и Сингапур, в котором в 2009-ом году наблюдалась стангация цен. Израиль же и в 2009-ом году показал рост цен на четверть.

Все это происходит несмотря на попытки израильского Центробанка остудить рынок недвижимости путем повышения банковских ставок и органичений на ипотеку.

Положительная динамика цен на недвижимость в Израиле связана с двумя основными факторами - устойчивый и увеличивающийся внутренний спрос, и резкое увеличение участия иностранных покупателей - на фоне накопившегося за десять лет дефицита строительства нового жилья.
Читать далее

Полезные ссылки:

- Быстрое получение израильского гражданства;

- Израиль - как "запасной аэродром". Двойное гражданство.

- Лессе-пасе. Безвизовое передвижение по миру.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Martin Jetpack 05-06-2011 02:28




комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
САУ Т92, ТТХ Tor-Vic 05-06-2011 01:29


Фотки были, а ТТХ - нет. Непорядок:

В январе 1945 года на вооружение армии США появился тяжелый танк Т26Е3 или М26 Першинг. Тогда же было принято решение разработать серию бронетанковой техники на общем шасси танка М26 с взаимозаменяемыми узлами и агрегатами. Серия должна состоять из тяжелого танка Т26Е3, штурмового танка Т26Е5, 8-дюймовой (203 мм) САУ Т84, транспортера Т31, 240-мм гаубицы Т92 и танка Т26Е2 или М45.

[550x305]

Разработка САУ Т92 / t92 была одобрена в марте 1945 года. Тогда же был выдан заказ компании "Chrysler" на изготовление четырех опытных машин. Первую машину выпустили в начале июля 1945 года. После первоначальных испытаний на Абердинском полигоне ее отправили на испытания Артиллерийским комитетом в Форт Брэгг. По результатам испытаний стало ясно, что эта САУ наиболее эффективна для разрушения бункеров и глубоких укрытий противника. Компания "Chrysler" построила 5 САУ Т92 / t92 и все они готовились к отправке на Тихоокеанский театр военных действий, где планировалось вторжение на японские острова.

Для установки 240-мм орудия шасси танка Т26Е3 было удлинено. По каждому борту было добавлено по одному опорному катку. Ведущее колесо было перенесено вперед, а в кормовой части машины смонтирован сошник для упора о землю при ведении стрельбы. Боекомплект САУ состоял из 6 выстрелов, остальные снаряды возились на транспортере.

Но по окончании японской компании в тихоокеанском регионе работы над САУ Т92 / t92 были прерваны.

Тактико-технические характеристики:

  • Длина 8,53 м, ширина 3,35 м, высота 3,07 м
  • Экипаж 8 чел
  • Силовая установка: 8-цилиндровый V-образный бензиновый двигатель Ford GAF, мощностью 470 л.с. (345,7 кВт)
  • Максимальная скорость 24 км/час по шоссе
  • Запас хода 128 км по шоссе
  • Бронирование: 13-25 мм
  • Вооружение: 240-мм пушка М1 или 203-мм пушка.

240 мм - это круто. Только ядерными фугасами стрелять.

Западные СМИ пишут, что Россия поставляет Каддафи свои секретные Т-92. Страшно представить, то они имеют в виду. :)

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Пентагон после 9.11 удвоил финансирование вооружённых сил… и всё просрал Tor-Vic 04-06-2011 10:45


Командование Армии США  провело оценку реализации военных программ с 1995-го по 2010 год. В открытом доступе отчета о проведенной работе нет, однако газета The Washington Post написала со ссылкой на полученную копию документа, что деятельность армейского командования получила неудовлетворительную оценку, а действия высших чинов при управлении различными проектами были названы "неприемлемыми". Такую же оценку получило и министерство обороны США.

В целом с 1995-го по 2010 год Армия США и Пентагон закрыли 22 военных проекта, 15 из которых - за последние десять лет. В общей сложности, на незавершенные программы американские военные израсходовали 32 миллиарда долларов, не приняв на вооружение ни одной новой единицы военной техники.

Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что с 11 сентября 2001 года Пентагон практически удвоил расходы на перевооружение, потратив свыше 700 миллиардов долларов на проекты разработки и закупку новой военной техники. "Все это закончилось лишь незначительным ростом боевого потенциала вооруженных сил", - констатировал Гейтс.

http://lenta.ru/articles/2011/05/31/wasted/

А тем временем:

Командование ВМС США продлило срок службы флагманов Шестого и Седьмого флотов - кораблей управления "Блю Ридж" и "Маунт Уитни" - на 28 лет, сообщает Defense News. Согласно новым планам оба корабля будут списаны в 2039 году; к этому времени "Блю Ридж", спущенный на воду в 1969 году, прослужит в составе флота 70 лет, а "Маунт Уитни" - 69 лет.

На смену "Блю Ридж" и "Маунт Уитни" должны прийти новые корабли управления LCC(X) (также известны под обозначением JCC(X)), разработка которых на протяжении последних 30 лет регулярно откладывалась из-за недостатка финансирования. При этом срок службы основных кораблей управления постоянно продлевался. Новые сроки службы американских кораблей указаны в исправленном плане развития ВМС США в ближайшие 30 лет.

http://lenta.ru/news/2011/06/01/command/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Армия РФ скоро получит сто вертолётов Ка-60 "Касатка" Tor-Vic 04-06-2011 10:26


Фото © ИТАР-ТАСС

Холдинг "Вертолёты России" получил от Министерства обороны РФ заказ на сотню вертолётов Ка-60 "Касатка". Ка-60 - это перспективный многоцелевой военный вертолёт, который может использоваться для транспортировки грузов и выполнения военных задач.

По словам главы "Веротолётов России" Дмитрия Петрова, сейчас завод "Камов" занят созданием двух прототипов Ка-60, которые приступят к программе лётных испытаний уже в будущем году.

Создание "Касатки" ведётся с 1980-х годов. Ожидается, что серийно Ка-60 будет выпускаться начиная с 2015 года.

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия сократила свой ядерный арсенал ниже уровней, предусмотренных СНВ-2 Tor-Vic 04-06-2011 10:25


Госдепартамент США опубликовал справку о количестве ядерного вооружения у России и Америки. По американским данным Россия обладает 1537 стратегическими оперативно развернутыми ядерными боеголовками на 521 носителе. У США таких боеголовок 1800 (882 средства доставки). Неразвернутых пусковых установках для баллистических ракет у РФ - 865, у США - 1124.

По словам одного из руководителей Ассоциации контроля над вооружениями Тома Коллины, Россия сократила свой ядерный арсенал ниже уровней, предусмотренных новым договором с США по СНВ (стратегическим наступательным вооружениям).

"Россия уже деактивировала сотни ядерных боеголовок, которые в противном случае могли бы быть нацелены на США. Вашингтон использует инспекции на местах дляпроверки выполнения договора, - заявил эксперт. - Это - хорошие новости для обеспечения безопасности Америки".

По мнению Коллины, "США могут сделать то же самое". Дескать, теперь для Пентагона нет никакой необходимости  сохранять такую массу ядерных боеголовок и , ему следует ускорить свои сокращения".

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Китайцы мочат американцев в компьютерных играх Tor-Vic 04-06-2011 09:50


Не все китайцам и арабам быть мальчиками для битья в компьютерных играх, как здесь http://gamer.livejournal.com/34319.html или здесь http://gamer.livejournal.com/16978.html

Шутер от первого лица, разработанный китайской Giant Network Technology Co. при поддержке Народно-освободительной армии Китая, похоже, сделан по образцу шутера военных США «Американская армия».

Как и его американский коллега, предложенный в 2002 году в качестве инструмента для привлечения новобранцев, «Славная миссия» начинается с симуляции тренировочного лагеря, перед тем, как поместить игрока на воображаемое поле битвы. Новостные репортажи показывают, как китайские военные послушно играют за экранами своих компьютеров.

Сама игра выглядит довольно качественной», комментирует один блоггер. «Графика, определённо, на уровне серии игр «Call Of Duty».

Однако есть одно ключевое различие между китайским и американским шутерами. Если в игре «Американская армия» роль плохих парней выполняют повстанцы с Ближнего Востока и из Центральной Азии, то в китайской «Славной миссии» роль врага играют, похоже, американские солдаты. В телерепортажах видны намёки на это, когда вертолёт, очень похожий на американский «Апач», падает на землю, объятый пламенем.

Есть ещё одно большое различие. «Американскую армию» критиковали за слабый пропагандистский эффект, оказанный на молодых игроков. В «Славной миссии» политика представлена весьма ярко. После тренировки и боя, третий уровень игры воссоздаёт «политическую атмосферу лагерной жизни», по крайней мере, так пишут китайские газеты.

http://gamer.livejournal.com/76873.html

По ссылке - ролик.

А у нас не было ни одного фильма, где бы били американцев. Только беззубые "В зоне особого внимания" и другие подобные.

А теперь наши дети играют в игры, где американские борцы  за демократию убивают злых русских.

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Китай создал модульный тактический ракетный комплекс Tor-Vic 04-06-2011 09:27


Китайская корпорация CPMIEC создала новый модульный оперативно-тактический ракетный комплекс и начала предлагать его на экспорт, сообщает Jane's. Комплекс, который предположительно может поражать цели на расстоянии до 400 километров, представляет собой два типа пусковых установок для разных ракет на одном мобильном шасси.

Индекс нового комплекса не уточняется. Известно, что он создан путем совмещения двух комплексов — SY-400 и BP-12A, стоящих на вооружении Китая. На одной мобильной платформе WS 2400 с колесной формулой 8x8 размещены две вертикальных пусковых установки по четыре ракеты каждая. Для первой, позаимствованной у SY-400, используются ракеты калибра 400 миллиметров, а для второй, на базе BP-12A, — калибра 600 миллиметров.

Технические характеристики модульного комплекса пока неизвестны. По отдельности SY-400 и BP-12A имеют дальность до 400 километров. Оба комплекса могут оснащаться ракетами с разными типами боевых частей, включая осколочно-фугасную, фугасно-зажигательную и кассетную с кумулятивными осколочными боевыми элементами. Масса боевой части в среднем составляет 200–300 килограммов.

http://news.rambler.ru/10055830/

Я так понимаю, что и это они сёрли у нас...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Китай получил технологию производства десантных катеров на воздушной подушке. Украина лишилась её Tor-Vic 04-06-2011 09:24


На востоке Крыма в рухнуло «лицо судостроительной промышленности Украины». Именно так называл председатель Совета министров Крыма Василий Джарты Феодосийскую судостроительную компанию «Море», когда осенью прошлого года здесь возобновили строительство скоростных десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр».

Заказчиком боевых кораблей стала Китайская Народная Республика. Контракт объемом около $ 350 млн считался большой удачей госкомпании «Укрспецэкспорт». Его лично подписал зам председателя Всекитайского народного политического совета Ван Ган.

Во времена Союза скоростные десантные суда на воздушной подушке (СВП) типа «Зубр» делали Феодосийский судостроительный завод «Море» и питерское ЦКМБ «Алмаз». Кроме двух наших стран, проектировать и строить СВП способны только пять стран мира: Англия, США, Канада, Австралия и Новая Зеландия.

Однако модернизированные советские «Зубры» до сих пор не имеют аналогов в мире. Как рассказал «Свободной Прессе» Юрий Першиков, депутат поселка феодосийских судостроителей Приморское – 52-метровый цех завода «Море» действительно уникален. Эту огромную сборочную площадку обслуживали два мостовых крана грузоподъемностью по 50 тонн. Они вместе поднимают корабль на воздушной подушке, который весит 95 тонн.

Сейчас «Зубр» – первый из четырех, предназначенных для Китая - повис на уцелевшей кран-балке. С корабля слетели бронеплиты, произошла серьезная деформация корпуса. «Его не могут опустить вниз, потому что нет самоубийцы, который готов сесть в кран и опустить конструкцию», – сообщили заводчане. http://svpressa.ru/society/article/43974/

Хотя вполне возможно, что российское политическое руководство было попросту не заинтересовано в продаже Китаю технологий производства корабля, который реально изменит военный паритет на Дальнем Востоке. Например, «Зубры» превращаются в кошмар для соседнего Тайваня. Их могут результативно применить и в грядущих пограничных спорах с самой РФ.

Получив отказ, Пекин достаточно быстро договорился с Киевом. Очередной успех Украины на ниве экспорта вооружений вызвал нервную реакцию России. Многие называют нынешнюю катастрофу в Феодосии выгодной для ЦМКБ «Алмаз».

…На самом деле, кран завода «Море» рухнул слишком поздно. Уже в ближайшем будущем верфи Поднебесной при помощи украинских спецов будут способны выпускать то количество «Зубров», которое посчитают нужным.

http://svpressa.ru/society/article/43974/

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Тип-97 - китайский клон БМП-3 Tor-Vic 04-06-2011 09:23


[800x469]

Вот интересно, у нас что ни гений военной стратегии, так обязательно разродится заявлениями, то БМП-3 с заднемоторной компановкой - вещь чудовищная плохая. От блогеров и журналистов до Поповкина, который громогласно заявил, что броня у него слабая, а расположение двигателя сзади будет вынуждать десант в случае подбития спасаться через пылающий двигатель. После этого сорвался многомиллиардный контракт с Кипром.

В Китае бы, его наверное, растреляли. А заодно всех тех блогеров и военных жрналистов (интеллект у них примерно одинаков), типа Храмчихина и Литовкина, которые доказывают, что мы всенеприменно проиграем войну американцам, так как наши БМП просто ужасны...

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Т-92 - американское дурное вундерфальство Tor-Vic 04-06-2011 08:54


[показать]

+8 Фото большого размера )

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Британские FV432 и Уорриор Tor-Vic 03-06-2011 23:41


Британский БТР FV432, разработка 50-х годов, некий аналог М-113. Видимо, амерскую машину им не давали закупать имперские замашки.  До сих пор остаётся на вооружении британской армии.

[показать]

Кликабельно. По ссылке -   ТТХ.

А вот то, что пришло в 70-е годы ему на смену: БМП "Уорриор" (Warrior - воин).

[показать]

Кликабельно. о ссылке - ТТХ.

Сходство с БМП "Бредли" - случайно. А необходимость разрабатывать такую же машину, как Бредли обусловлена, конено же, не распилом бабла, а некими высокими соображениями. :)

Правда, выпущего их всего 787 штук. Это единственный БМП британской армии. Кроме того, он же заменяет собой и БТРы британской армии, так как FV432 осталось не так уж и много.

Британия тратит на вооружения куда больше России. Непонятно только куда деньги уходят.

Интересно, сколько стоила его разработка?

Кстати, разработка "Бредли", машины такого же класса, длилась более 10 лет и обошлась в 12 млрд долларов. Тех ещё долларов, которые стоили раза в три дороже нынешних. Так Бредли хоть выпустили более семи тысяч, если распределить траты на каждую  машину, уже не так страшно. А тут затраты дикие, а машин - мене восьми сотен.

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
США готовы превратить грузовые самолеты в боевые 03-06-2011 20:36


Компания Raytheon провела успешные испытания по запуску двух миниатюрных крылатых ракет MALD с задней погрузочной рампы транспортного самолета C-130 Hercules. Этот тестовый пуск стал первым опытом развертывания боеприпаса MALD на борту грузовых самолетов.
MALD представляет собой небольшой контейнер с системой управления и крыльями. Модульная конструкция аппарата позволяет оснащать его боеголовкой со взрывчаткой, контейнером для радиоэлектронной борьбы, в частности, имитатором воздушной цели типа "истребитель". MALD является современным недорогим программируемым оружием, которое способно выполнять широкий спектр задач: от высокоточных ударов, до имитации воздушного налета. Боеприпас весит менее 300 кг и имеет дальность полета около 900 км. Текущее семейство боеприпасов MALD включает в себя базовый модульный многоцелевой контейнер MALD и постановщик помех MALD-J. Последний способен обмануть ПВО противника, имитируя сигнатуру и радиолокационное излучение истребителя.
Пуск MALD с борта грузового самолета открывает для ВВС новые возможности, которые могут быть очень полезны на современном поле боя, насыщенном разнообразными угрозами. Прежде всего, самолет C-130 может нести сотни MALD и сбросить их в течение одного вылета. Универсальные боеприпасы насытят ПВО противника десятками ложных целей и обрушат на нее сотни высокоточных ударов, что истощит оборону и расчистит дорогу ударным истребителям и БПЛА. При этом дальность пуска MALD позволяет транспортному самолету не входить в зону действия зенитных ракетных комплексов.
Разработанная для транспортного самолета пусковая установка MCALS представляет собой стальную клетку, в которую уложены до 8 боеприпасов MALD. Клетки грузятся на борт с помощью стандартных паллет, и на определенной высоте происходит быстрый выброс боеприпасов, развертывание крыла и запуск двигателя. Таким образом С-130 может производить залповый сброс управляемых боеприпасов и быстро покидать опасную зону.
Система сброса боеприпасов MALD с грузовых самолетов частично решает проблему преодоления мощной системы ПВО и значительно повышает живучесть боевых самолетов за счет одновременного применения множества ложных целей. При этом самолеты "первой волны" атаки, в том числе и БПЛА, могут проникать под прикрытием MALD в глубину обороны противника и наносить удары по вскрытым позициям ПВО.

(с) http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/58627/page=1/
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
США испытают в Афганистане новую активную защиту 03-06-2011 20:24


Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) совместно с войсками быстрого оснащения Армии США в конце 2011-го - начале 2012 года начнет испытания в Афганистане новой системы активной защиты легких бронемашин Iron Curtain (IC-APS). Как сообщает Aviation Week, в полевых испытаниях примут участие четыре бронетранспортера HMMWV, оснащенные Iron Curtain, призванной защищать машины от снарядов и противотанковых ракет.
Разработка IC-APS велась на протяжении нескольких лет компанией Artis при финансировании DARPA. Система уже прошла несколько испытаний на полигоне. В 2009 году DARPA приняла решение на объединение системы IC-APS с системой обнаружения снайперского огня Crosshair. Если первая будет защищать бронемашины от снарядов и ракет, то последняя - выявлять огневые точки противника, откуда ведется огонь из стрелкового оружия.
Подробности относительно IC-APS практически неизвестны. В системе используется импульсно-доплеровский радар CrossCue, который позволяет обнаруживать, классифицировать и отслеживать траекторию полета боеприпаса, представляющего опасность. При приближении ракеты или снаряда на расстояние нескольких дюймов от бронемашины, производится отстрел средства противодействия. Это средство выстреливается строго вниз с крыши машины для уменьшения сопутствующего ущерба, а поражение снаряда производится прямым попаданием.
Средства противодействия предполагается размещать по периметру крыши и на капоте тестовых HMMWV. По данным DARPA, IC-APS способна обеспечить защиту машины как на стоянке, так и в движении. При этом не уточняется, насколько эффективно система способна обеспечить безопасность транспортного средства при ведении огня по нему сверху или при обстреле HMMWV сразу несколькими противотанковыми ракетами с разных точек. Неизвестно также, способна ли система обеспечить защиту от ракет с тандемной кумулятивной боевой частью.



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Один из самых богатых жителей Израиля найден сегодня мертвым 03-06-2011 20:02


Ранее его компанию обвиняли в сделках с Ираном.
Миллирадер и судоходный магнат Сэмми Офер умер, однако, что именно с ним случилось, кто нашел его мертвым и многие другие вопросы пока так и остаются вопросами. Полиция, как передает ИТАР-ТАСС, пока никак не комментирует произошедшее. О смерти 89-летнего магната сообщило израильское телевидение. Сэмми Офер был богатейшим человеком Израиля, владел торговым флотом, состоящим из более 90 судов, а также недвижимостью в Лондоне и Тель-Авиве.
Имя Сэмми Офера известно также и потому, что его компания была среди тех, на кого США наложили санкции за торговые отношения с Ираном. Якобы компания продала Исламской Республике нефтяной танкер стоимость. Более 8,5 млн долларов. Сэмми Офер и его брат все обвинения отрицали, а некоторые эксперты говорили, что существует вероятность обмана – то есть дельцы могли и не знать, кому продают танкер.
Состояния Офера оценивалось в 10 млрд долларов, в рейтинге журнала «Форбс» он занимал 79 место среди самых богатых людей мира.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии