[300x216]| Об авторе: Александр Борисович Широкорад - историк, писатель. |
Днем 22 июня 1941 года, когда немецкие танки прошли первые десятки километров советской земли, командиры отчаянно «бомбардировали» Москву запросами, можно ли обстреливать и бомбить германские войска по ту сторону границы.
Дело в том, что в течение нескольких недель командиры Красной Армии и войск НКВД получали многочисленные приказы не поддаваться на провокации. На местах начальство на всякий случай боялось приводить войска в полную боевую готовность и рассредотачивать боевую технику и т.д. Надо ли говорить, к каким потерям это привело.
После разоблачения культа личности Сталина приказы «не поддаваться на провокации» с большим удовольствием стали «обсасываться» советскими писателями и историками, желавшими показать некомпетентность и глупость вождя. Но почему-то никто до сих пор не попытался выяснить, чего же боялся Сталин? Казалось бы, ответ прост – провокации, которая дала бы повод Гитлеру разорвать пакт о ненападении и напасть на СССР.
ГЕББЕЛЬС ТУТ НИ ПРИ ЧЕМ
Какая же могла быть провокация – синхронная с массированным нападением вермахта или разнесенная во времени на несколько часов или суток? Бояться синхронной провокации – полный идиотизм. Тогда остается вариант провокации, дающей повод Германии объявить себя жертвой агрессии и начать войну. Однако Гитлер уже давным-давно совершал молниеносные нападения без всяких провокаций – Норвегия, Голландия, Бельгия, Югославия, Греция и т.д.
Так зачем же фюреру нужно было сейчас лишать себя фактора внезапности хотя бы на несколько часов и дать возможность СССР привести войска в полную боевую готовность, начать всеобщую мобилизацию и т.д.? Неужто и без провокаций Геббельс не сумел бы объяснить немцам причины нападения на СССР?
Так, может быть, кучка германских офицеров без санкции руководства решилась бы на провокацию, чтобы развязать войну с СССР? Но и это исключено. К 22 июня уже оформился генеральский заговор против Гитлера, но целью его было не расширение войны, а устранение фюрера и заключение мира.
Сталин всерьез рассматривал вероятность внезапного нападения Германии на СССР, но не исключал и того, что Гитлер сосредотачивает войска на нашей границе, опасаясь Красной Армии, и для оказания дипломатического давления на СССР.
В последнем случае провокация действительно могла привести к войне между двумя великими державами. Но кто же мог устроить провокацию, если ни немцам, ни русским она в любом случае была невыгодна?
Мало кто знает, что к 22 июня СССР уже находился в состоянии войны с… Польшей. «Ах! Да какая это была война в сентябре 1939 года», – поморщится историк. Святая правда – тогда войны никакой не было.
Польское правительство и военная разведка выдавали желаемое за действительное и уверяли военных и население, что СССР останется безучастным свидетелем захвата немцами Западных Белоруссии и Украины. А когда 17 сентября 1939 года части РККА перешли польскую границу, польское правительство уже бежало в Румынию и более было озадачено подысканием себе нового ПМЖ, нежели противодействием русским. Польские генералы отдавали войскам противоречивые приказы: то применять оружие, если русские будут мешать их отступлению в Румынию, то вообще не сопротивляться Красной Армии.
Так что в сентябре 1939 года не было ни фактической (если не считать небольших боестолкновений), ни формальной войны, поскольку ни одна сторона не объявила юридическое состояние войны.
Замечу, что по поводу ввода советских войск в Западные Белоруссию и Украину Англия и Франция даже не послали протест в Наркомат иностранных дел. Мало того, английские представители 17 сентября, как ни в чем не бывало, продолжали переговоры в Москве о торговом соглашении. Шли жаркие споры по финансовым вопросам, но о Польше никто не заикался. 11 октября 1939 года соглашение было подписано.
Но вот 18 декабря 1939 года Польша с полным соблюдением всех формальностей объявила войну СССР.
Повод для войны был анекдотичен – СССР передал Литовской Республике город Вильнюс с областью. Между прочим, Вильно еще в XIII веке был литовским городом, а вот
|
|
Министр подумает над созданием новой пилотажной группы В ходе демонстрационного показа военной и специальной автомобильной техники 10 июня в подмосковных Бронницах Анатолий Сердюков сказал, что для него стало новостью сообщения в СМИ о планах по расформированию пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи". При этом он отметил, что мысль о создании новой пилотажной группы интересна и над ней стоит подумать. |
За некачественные бронежилеты в колонию
Московский гарнизонный военный суд 10 июня приговорил бывшего заместителя начальника одного из управлений Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ генерал-майора запаса Валерия Знахурко к 4 годам заключения в колонии общего режима. Он признан виновным в организации поставок в Вооруженные силы некачественных бронежилетов по завышенным ценам.
|
|
Создается холдинг НПК "Оптические системы и технологии"
На базе открытого акционерного общества "Красногорский завод им. С.А. Зверева" будет создан научно-производственный центр холдинга НПК "Оптические системы и технологии". Такое решение 7 июня было принято на заседании Правления Госкорпорации "Ростехнологии" в ходе рассмотрения вопросов по активному внедрению в производство инновационных разработок.
|
|
Автомобильная техника высокой проходимости нужна Минобороны Об этом 10 июня в подмосковных Бронницах заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков. По его словам, производители в полигонных условиях продемонстрированы практические возможности перспективных автомобилей с учетом требований Минобороны, выставленных в 2009 году. |
Странно, в интернетах такой машины нет...
Более десяти лет компания "Космотрас" предоставляет пусковые услуги на запуски на околоземную орбиту спутников различных стран мира с помощью конверсионной ракеты-носителя "Днепр", созданной на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-20 (по западной классификации "Сатана", SS-18). О планах компании, ближайших пусках и преимуществах ракеты "Днепр" рассказал "Интерфаксу-АВН" генеральный директор Международной космической компании "Космотрас" Владимир АНДРЕЕВ.
- Владимир Алексеевич, как создавался "Космотрас" и что он представляет собой сегодня?
Читать далее
(c) militarynews.ru
Сейчас на ВИФе и всем уютном ЖЖ-шечеке известный в определенных кругах деятель Мухин выдает порцию за порцией своего бреда про танки.
«Маленький забронированный объем наших танков и жесткие ограничения по массе имеет массу неприятных последствий. Тут и распихавание боеприпасов по всем углам, отсутствие локальной защиты боеприпасов, небронированные баки в боевом отделении, маломощные приводы башни орудия, малый боезапас основного и вспомогательного вооружения, причем разделение этого боезапаса на первую очередь и вторую, которая требует значительного времени для зарядки и т.д. и т.д.»
Рассмотрим утверждения Мухина:
«распихивание боеприпасов по всем углам, отсутствие локальной защиты боеприпасов» это верно для «Леопарда-2» точно так же как и для отечественных танков. Никакой защиты основной части боекомплекта на «Леопарде-2», которым предлагает вооружить Россию Мухин нет.
«небронированные баки» - то, какие баки установлены в танке не зависит от его компоновки, например на БМПТ они применяются.
«Малый боезапас» – боезапас «Оплота», Т-80У - 45, 46 выстрелов, больше чем на «Абрамсе» (40) и Леопарде» (42). Видим, что Мухин написал бред.
«Разделение этого боезапаса на первую очередь и вторую, которая требует значительного времени для зарядки» - Мухин абсолютно верно указал недостатки зарубежных танков, например такой типичный пример как его любимый «Леопард-2». В башне зарубежного танка «Леопард-2» находится 15 выстрелов, общий боекомплект 42 выстрела. Остальная часть боекомплекта (27 выстрелов) находится в укладке, размещенной в отделении управления, слева от места водителя, естественно. А теперь, вынимание, боекомплект первой очереди закончился, а это ВСЕГО 15 выстрелов, Леопард-2 вынужден развернуть башню БОКОМ к противнику, без этого не достать остальные снаряды и выйти из боя на время перезагрузки следующей порции из 15 выстрелов в башенную укладку!
Одним из признаков начинающейся шизофрении – это когда люди на рисунке человеческой фигурки рисуют части тела немного несоединёнными. Скажем, ноги и руки чуть-чуть отходят от тела. Начинающий шизофреник не видит тело как единое целое, не может всё это связать вместе и не понимает, что тот же глаз не может жить вне лица.
Как-то смотрел рисунки человека, который постепенно сходил с ума. Сперва он рисовал обычные рисунки, потом по мере прогрессирования шизофрении они искажались. Скажем, глаза оказывались на щеке. А когда она сошёл с ума, глаза на его рисунках жили уже отдельной жизнью вне лица.
Точно так же и часть обывателей. Они видят отдельные факты, но не могут связать их в единое целое.
Скажем, часто встречают такое утверждение:
Если начнётся мировая война, то американцы нас всенепременно победят, так как мы сокращаем свои ядерные силы. (У нас более пяти тысяч боеголовок, у амеров чуть больше). Но мир-то погибнет и от использования 10 процентов имеющихся боеголовок. И даже от одного процента. То есть, эта небольшая разница не имеет никакого значения. Хоть так, хоть этак в случае мировой войны с применением ядерного оружия мир погибнет.
Но есть и другие весёлые ребята: они утверждают, что Америка всенепременно победит нас, так как у них больше танков и самолётов. На вопрос, а как же они могут нас победить, если у нас есть ядерное оружие? Ведь в случае ядерной войны количество самолётов и танков значения иметь не будет, всё равно мир погибнет. На этот вопрос следует ответ: а давай представим, что мировая война будет неядерной. И уж тогда американцы (другой вариант: китайцы) нас уж точно победят. Но думать, что мировая война может быть без использования оружия массового поражения, это всё равно, что думать, что глаз может жить вне тела.
Амеры прекрасно это понимают и действуют экономическими, идеологическими и политическими методами. Именно так и был разрушен СССР. Без единого выстрела, просто всем доказали, что Совок обречён и вот-вот погибнет. Но для борьбы с идеологическим диверсиями одних танков мало.
Давайте вместо рассуждения: «А давайте представим, что ОМП применяться не будет. И тогда….» Давайте представим, что автоматы применяться не будут. И самолёты. И танки.
Скажем, во время мировой войны сойдутся на одном поле тысяча русских десантников и тысяча китайских ушуистов. И тогда…
Но почему-то возможность мировой войны без использования огнестрельного оружия никто не рассматривает. А возможность мировой войны без ядерного оружия – рассматривает.
Среди всепропальщиков очень популярен Сталин и желание кого-нибудь пострелять.
Я предлагаю дать им возможность пожить по сталинским законам.
Как только кто-то заикается о том, что армия развалена и мы проиграем американцам – пуля в лоб.
Начинает что-то говорить, что Китай нас скоро задавит: ТТ между зубов и целительная лоботомия.
Что-то про просранные полимеры: кайло в руки и на Калыму работать в шахте. До полного исцеления поциента.
Если бы перед войной таких граждан не стреляли, мы бы сдали Москву уже 22 июля.
ЗЫ Это я вчера общался с таким всепропальщиком . Человек бросил доходную работу и пошёл на 4 тысячи работать преподавателем в музшколе. Дескать, научусь хорошо играть на гитаре, бабы будут давать бесплатно. Любимая тема разговоров: Путина надо четвертовать за то, что я живу так бедно. А Сюрдюкова - за то, что развалил армию.
Сперва он рассуждал о том, что американцы обязательно победят нас в неядерном конфликте. А потом о том, что и Китай нас победит, если вдруг война будет на кулаках без использования огнестрельного ядерного оружия. Так как «Китай давно уже обогнал нас и в космосе, и в авиации, и в строительстве авианосцев».
Пытался доказать, то Китай пока скопировал наши космические технологии полувековой давности, именно тупо скопировал, а не достиг самостоятельно, что мы же строим истребители пятого поколения, а Китай пока не смог толком скопировать наши истребители третьего поколения, что мы планируем строить 5 авианосцев, в то время, как Англия пустила на иголки свой единственный авианосец. А Китай всё пытается клонировать наши давно устаревшие авианосцы…
А он смотрит на меня, как на идиота:
- Ты действительно веришь в то, что у нас есть истребитель пятого поколения? А ты его видел? Или веришь путинским СМИ? А ты бы в Англии? Ты видел этот авианосец? А
Изобретение скромного британского офицера Генри Шрапнеля более чем на столетие стало самым действенным оружием против наступающей вражеской пехоты. С его помощью был побежден Наполеон, его удачно усовершенствовали русские артиллеристы, и шрапнель, видоизменяясь и модернизируясь, дожила до наших дней.
И хотя такие люди, как Рудольф Кристиан Карл Дизель, Вильгельм Конрад Рентген, Адольф Сакс и многие другие увековечены в воплощениях их идей, которые мы используем исключительно в мирных целях, в истории человечества также навсегда остались имена и военных изобретателей - таких, как Генри Шрапнель, 250 лет со дня рождения которого отмечается 3 июня.
От ядра к гранате
Вплоть до конца ХVIII века применение артиллерии против пехоты и кавалерии противника было довольно редким. Будущий "бог войны" довольно долго оперировал чугунными ядрами. В бесконечных войнах Средневековья, когда наступающая пехота воевала в плотных строях, удачный пушечный выстрел мог выкосить сразу несколько человек. Однако с развитием стрелкового оружия пехотный строй разомкнулся, превратившись из колонны в линейные построения, и ядра стали малоэффективны в отражении атаки, часто просто пролетая мимо.
Немного улучшило положение применение картечи (металлические пули, насыпанные в ствол орудия вместе с пороховым зарядом) и картечного снаряда (цилиндрическая коробка с пулями). Однако на более дальних дистанциях боя пули теряли свою убойную силу и были не способны остановить наступающих. К тому же, в горячке боя картечь была неудобна для быстрого заряжания.
Уроженец британского города Брэдфорд (1761) молодой выпускник военного училища лейтенант Королевской артиллерии Генри Шрапнель, изучив свойства боеприпасов того времени, предложил в 1784 году новинку, так называемую картечную гранату.
Она представляла собой прочную полую сферу, в которой помимо традиционных пуль и пороха, предусматривалось отверстие в корпусе, куда вставлялась запальная трубка, как правило, из дерева. Она служила и запалом, и замедлителем, поскольку ее длину можно было изменять непосредственно перед выстрелом, добиваясь точности поражения нужного объекта на нужном расстоянии.
В отличие от предшественников, шрапнельная граната, взрываясь, выбрасывала не только пули, но и осколки, которые разлетались в стороны, уничтожая вокруг все живое. Британское военное министерство приняло ее на вооружение в 1803 году, а сам изобретатель был произведен тут же в чин майора. Встревоженные успехами набиравшего силу Наполеона, англичане поступили на редкость дальновидно.
Поверженный Наполеон
Молодой французский генерал, поставивший на колени армию не одной европейской страны, был по специальности артиллеристом. Одним из элементов его успешности на поле боя стала ставка именно на этот род войск, с которым он никогда не расставался. Даже во время знаменитого перехода через Альпы, когда он как снег на голову свалился на австрийцев и с помощью пушек разгромил их в битве при Маренго (1800).
Поскольку гладкоствольные орудия той эпохи стреляли картечью всего на 400-500 метров, а ядрами - на 1000-1200 метров, артиллерия не могла охватить огнем с одной позиции все поле сражения. Более того, она неизбежно втягивалась в ближний бой с пехотой и конницей противника и несла ощутимые потери.
Наполеон создал специальные артиллерийские резервы, которые он мог оперативно перебрасывать с одного участка битвы на другой и тем самым добиваться победы. Однако такого мощного оружия как шрапнель у него не было, что привело, в конечном счете, его к поражению.
Впрочем, англичане вначале опробовали изобретение на голландцах. Весной 1804 года британская эскадра под командованием капитана Худа, в составе которой был двухтысячный отряд сэра Чарльза Грина, захватила принадлежавший Голландии Суринам (Южная Америка).
Затем пришел черед французов, которые ощутили на своей шкуре всю "прелесть" шрапнельного огня. В июле 1808 года будущий победитель Наполеона, сэр Артур Уэсли (будущий герцог Веллингтон), в битве при Вимейре (Португалия) разбил войска французского генерала Жюно.
После этого сражения французский император издал распоряжение — собрать неразорвавшиеся снаряды, изучить и наладить производство подобного. Однако французам не удалось разгадать секрет английского артиллериста.
Что впоследствии аукнулось им во время судьбоносной битвы при Ватерлоо (Бельгия), где именно шрапнель позволила изнемогающим войскам Веллингтона выстоять до подхода пруссаков во главе с
Пентагон решил разместить в Афганистане особые женские подразделения. Их особенность в том, что женщины будут не воевать с талибами, а «оказывать культурную поддержку» военнослужащим-мужчинам американских сил. Об этом заявил глава Командования спецопераций ВС США адмирал Эрик Олсон.
Участие пехотинцев в юбке в боях не планируется. Женщин завозят совсем для других целей. Американцы особенно и не скрывают, зачем: «В связи с особенностями афганских обычаев, американские военные не имеют доступа к местным женщинам» - жалуются они. И называют их общение с туземным женским населением «виртуальным» - то есть, видимо, только через электронные прицелы и приборы ночного видения.
В то же время, женщины могут быть не только «культурной обслугой» (так это сейчас называется, видимо?) но и служить по-настоящему. Самой насыщенной женским духом являются, конечно вооруженные силы Франции, которые твёрдо занимают первое место в НАТО по «феминизации». Не отстаёт от НАТО и Израиль, где женщин призывают в Армию наравне с мужчинами. Но всех заткнула за пояс Испания, которая назначила женщину возглавлять Министерство обороны. Причем эта бравая испанка смело возглавила армию, будучи на седьмом месяце беременности, и так принимала военные парады!
Американцы пока отстают, но быстро наверстывают. Лишенные женского общества, они вначале пытались нанять на свои базы в качестве обслуги местных женщин, как это они делают в других частях света, и даже обещали им всякие традиционные американские ништяки, вроде «микро-финансирования" (это когда тебе платят мало, но дают в долг, чтобы ты никуда не делся), но почему то афганские женщины не прельстились.
Теперь в Афганистан завезут оптом женщин из США. Будем ждать откровений вояк в своих блогах об особенностях "культурной поддержки" их землячек.
http://kp.ru/daily/25635/800494/
Сердюков расформировал «Русских витязей» и «Стрижей». На страничке истории пилотажной группы теперь добавится коротенькая строчка: «Группа расформирована по приказу министра обороны».
Что на самом деле американцы делают в Ливии и сколько это стоит, спросили члены конгресса США президента Барака Обаму. В понедельник его пресс-секретарь дал ответ: те, кто требует прояснить цели и роль США в операции против режима ливийского лидера Муамара Каддафи, "занимают неконструктивную позицию". То есть задавать такие вопросы неприлично, уважаемые члены конгресса. Будто бы все и так знают ответ, но произносить его вслух нельзя.
США в Ливии воюют не с Каддафи, а с Китаем, объясняет республиканец Пол Крэйг Робертс, занимавший во времена президента Рональда Рейгана должность заместителя министра финансов США. Поскольку он уже не госчиновник, то может себе позволить называть вещи своими именами. В журнале Foreign Policy Journal Робертс пишет, что "протесты против Каддафи, судя по всему, были организованы ЦРУ в восточной части Ливии, где сосредоточено 80% нефтяных запасов и где имеются значительные инвестиции Китая в энергосектор".
Версия очень похожа на правду. По данным министерства торговли КНР, к марту, когда началась военная операция, в Ливии работало 75 крупных китайских компаний, они заключили контрактов на $18 млрд. Китайские компании из-за военных действий в Ливии ожидают гигантских убытков.
Второго июня в англоязычной газете China Youth Daily появилась публикация Академии военной науки Китая, в которой говорится, что массовые выступления в арабских странах являются началом периода интернет-войн, идущих на смену традиционным войнам. Авторы публикации обвинили США в развязывании именно такой войны на Арабском Востоке. Заявление китайских военных появилось через несколько дней после сообщения в Wall Street Journal о принятой Пентагоном стратегии ответа военной силой на хакерские атаки из-за рубежа.
Нельзя отказать китайским военным в масштабном геополитическом мышлении. Они хорошо представляют ту роль, которую играет сегодня в жизни общества управляемая информация. Для них интернет-война - суровая реальность нашего мира.
При всём размахе работы в информационном пространстве Вашингтон очень не любит распространяться о её настоящих целях.
Десятки тысяч американских информационных ресурсов и тысячи управляющих ими идеологических центров преподносят себя как работающие на ниве просвещения. На самом деле они планомерно изменяют сознание целых народов, насаждая глобализацию по-американски.
В средствах ведения этой войны не стесняются. Вспомним, как двенадцать лет назад американцы, не считаясь с жертвами, наносили ракетно-бомбовые удары по телецентрам, радиостанциям и ретрансляторам Сербии. Это была информационная война в ее крайнем выражении, отмеченная ненавистью ко всему неамериканскому.
В ту пору это подавалось как побочный ущерб в ходе боевых действий. Теперь же Пентагон официально заявляет: «Все, кто будет мешать нашим информационным операциям, будут уничтожаться в их логове». Просто и понятно каждому, кто засомневается в «правде по-американски».
В Китае не строят иллюзий относительно американских демократических ценностей и знают, что столкновение китайско-американских интересов в африке только начинается. Вряд ли США пойдут сейчас на какую-то другую войну с КНР, кроме информационной. Имея колоссальный опыт разрушения советского общественного сознания, постоянно развивая силы и средства информационной агрессии, американцы далеко обогнали в этом остальных.
Однако руководство КНР – не чета горбачёвской группе «перестройщиков». Оно не отдаст завоевания без боя.
Приводя пример массовых народных выступлений в арабских странах, координируемых через Интернет, китайские военные рассматривают Всемирную сеть как главное поле противостояния в войне будущего. Они прямо называют беспорядки в странах Ближнего Востока результатом действий США. «В последнее время интернет-торнадо пронеслось по всему миру.... За ним стоит тень Америки... Столкнувшись с этой разминкой в сетевых войнах, ни одна нация и армия не могут оставаться пассивными, а должны готовиться к сражениям интернет-войны», – утверждается в публикации.
В целях мирного существования в Сети китайские военные предлагают ввести понятия «интернет-граница» и «интернет-суверенитет». Это противоречит новой стратегии США, которую сформулировала госсекретарь Хиллари Клинтон в речи о глобальной «борьбе за свободу в Интернете» после революций в Тунисе и Египте.
Сейчас доступ к иностранным сайтам в КНР ограничен, страницы в сети фильтруются, доступ к международным социальным сетям запрещен. В начале мая в Китае создан специальный департамент по контролю за интернет-пространством, ранее власти ввели в действие по всей территории страны «файрвол» (Firewall), который называют «Великой китайской противоогневой стеной».
Опасность, исходящую от неконтролируемых пространств Всемирной сети, хорошо понимают и в некоторых других странах… В первую очередь в Иране - на передовой информационного противоборства с Соединёнными Штатами. В начале 2011 года в Иране создан «халяльный» (очищенный) сегмент Интернета. В течение ближайших двух лет иранские физические и юридические лица будут иметь доступ только лишь к новой внутренней сети. По замыслу иранских властей поначалу халяльный Интернет должен сосуществовать с обычным, затем новая сеть вытеснит привычный Интернет.
Попытки организации молодежного бунта в Иране через Интернет весной 2010 года не прошли для иранских властей даром - они оперативно создают защиту от иностранной информационной агрессии.
Несколько лет назад официально приняла доктрину информационной войны армия Бразилии. В бразильской армии разработана и введена в штатное расписание программа боевых действий в киберпространстве на случай военного положения. Программа предусматривает меры защиты и нападения с помощью самых передовых средств. В принципиальном виде эта программа ничем не отличается от боевых наставлений для родов войск. В настоящее
[показать]
Х-38МЭ
Основной российский поставщик авиационных средств поражения – Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» завершает создание нового поколения высокоточного оружия. Класс новых управляемых ракет (УР) общего назначения (мнгогоцелевых) представлен следующим рядом разработок:
Читать далее
(c) sdelanounas.ru