[показать]
Новый прототип перспективной САУ, в отличии от предыдущих это уже не просто установленные в башню старой "Мста-С" орудие. Здесь уже присутствует полноценная башня которая напоминает то, что рисуют для ее окончательного облика.
Подробно про САУ «Коалиция СВ».
[показать]
Сравнение габаритов с "Мстой С".
Все примерно так как и планировалось -
[показать]
На более "скромное" шасси перешли видимо по причине проблем с "195"-ым.
Из всех докладов участников конференции корреспонденту MTI особо примечательными показались только два выступления: старшего научного сотрудника ИНИОН РАН Ирины Глебовой и директора ИНИОН РАН академика Юрия Пивоварова. Вот несколько цитат из сообщения корреспондента MTI в переводе с венгерского. В своем докладе Ирина Глебова утверждала следующее: "В современном общественном сознании определяющую роль в легитимации играет миф о победе. В идентификации постсоветского общества существенную часть занимает так называемая Великая Отечественная война... Миф, созданный вокруг советской победы над нацистской Германией, обладает легитимирующей силой... Средства массовой информации питают советский миф о победе... Для системы, созданной Путиным, миф о победе в мировой войне служит основным моментом легитимации. Он служит для соединения [власти?] с народом. Они обновили старый миф. Празднование дня Победы каждый год в мае длится две-три недели. Мы все еще снова и снова побеждаем немцев... Для обновления старого легитимирующего мифа героизируют события советского периода. Преступные и ошибочные шаги советской системы реабилитируются. Недостатки советского руководства задним числом оправдываются. Советскую историю очищают с точки зрения победы в войне. Например, это касается связанных с подготовкой к войне насильственными индустриализацией и коллективизацией... Победа в мировой войне - важнейший легитимный миф современного российского общества, частью которого является утверждение, что Запад не был способен победить нацистскую Германию, а Советский Союз, наоборот, смог это сделать... Этот миф работает. Миф о священной народной войне, завершившейся яркой победой, нужен русскому народу после распада советской империи и утраты статуса великой державы... Вредной частью для укрепления мифа служит то, что в народное сознание обратно внедряется миф о Сталине-вожде. Поддержанию постоянной готовности к войне служит тезис, что нужно победить любой ценой, необходимо самопожертвование. В этой связи нельзя говорить о потерях.... Не в последнюю очередь этот миф о победе оправдывает любое самоуправство нынешней власти... Проблема заключается в том, что сегодня укрепление этого мифа российские граждане не хотят принять в целом".
А вот что сказал в своем докладе академик Российской академии наук Юрий Пивоваров: "Культ советской победы в мировой войне - основное легитимное основание современной России. Его громко озвучивают телевидение, газеты, другие средства массовой информации. На этом основании строится сознание двадцатилетних. Эта победа для нас все, никогда от нее не откажемся, только мы можем победить - это главные составляющие мифа. Предавший забвению миллионные жертвы миф о победе в мировой войне стал после 1945 г. главным основанием легитимации второго издания коммунистического режима в СССР, а потом и в нынешней России". Итак, для И.Глебовой, и для Ю.Пивоварова Великая Отечественная - не Великая и не Отечественная, а "так называемая" война, а победа в ней - миф. Последнее определение так понравилось венгерскому корреспонденту MTI, что он повторил его в своем коротеньком сообщении 15 раз! Этот миф некими темными силами в России, а точнее, ее якобы "неправедной властью", искусственно конструируется, внедряется в народное сознание, а теперь спустя 70 лет после события еще и обновляется.
Из всех докладов участников конференции корреспонденту MTI особо примечательными показались только два выступления: старшего научного сотрудника ИНИОН РАН Ирины Глебовой и директора ИНИОН РАН академика Юрия Пивоварова. Вот несколько цитат из сообщения корреспондента MTI в переводе с венгерского. В своем докладе Ирина Глебова утверждала следующее: "В современном общественном сознании определяющую роль в легитимации играет миф о победе. В идентификации постсоветского общества существенную часть занимает так называемая Великая Отечественная война... Миф, созданный вокруг советской победы над нацистской Германией, обладает легитимирующей силой... Средства массовой информации питают советский миф о победе... Для системы, созданной Путиным, миф о победе в мировой войне служит основным моментом легитимации. Он служит для соединения [власти?] с народом. Они обновили старый миф. Празднование дня Победы каждый год в мае длится две-три недели. Мы все еще снова и снова побеждаем немцев... Для обновления старого легитимирующего мифа героизируют события советского периода. Преступные и ошибочные шаги советской системы реабилитируются. Недостатки советского руководства задним числом оправдываются. Советскую историю очищают с точки зрения победы в войне. Например, это касается связанных с подготовкой к войне насильственными индустриализацией и коллективизацией... Победа в мировой войне - важнейший легитимный миф современного российского общества, частью которого является утверждение, что Запад не был способен победить нацистскую Германию, а Советский Союз, наоборот, смог это сделать... Этот миф работает. Миф о священной народной войне, завершившейся яркой победой, нужен русскому народу после распада советской империи и утраты статуса великой державы... Вредной частью для укрепления мифа служит то, что в народное сознание обратно внедряется миф о Сталине-вожде. Поддержанию постоянной готовности к войне служит тезис, что нужно победить любой ценой, необходимо самопожертвование. В этой связи нельзя говорить о потерях.... Не в последнюю очередь этот миф о победе оправдывает любое самоуправство нынешней власти... Проблема заключается в том, что сегодня укрепление этого мифа российские граждане не хотят принять в целом".
А вот что сказал в своем докладе академик Российской академии наук Юрий Пивоваров: "Культ советской победы в мировой войне - основное легитимное основание современной России. Его громко озвучивают телевидение, газеты, другие средства массовой информации. На этом основании строится сознание двадцатилетних. Эта победа для нас все, никогда от нее не откажемся, только мы можем победить - это главные составляющие мифа. Предавший забвению миллионные жертвы миф о победе в мировой войне стал после 1945 г. главным основанием легитимации второго издания коммунистического режима в СССР, а потом и в нынешней России". Итак, для И.Глебовой, и для Ю.Пивоварова Великая Отечественная - не Великая и не Отечественная, а "так называемая" война, а победа в ней - миф. Последнее определение так понравилось венгерскому корреспонденту MTI, что он повторил его в своем коротеньком сообщении 15 раз! Этот миф некими темными силами в России, а точнее, ее якобы "неправедной властью", искусственно конструируется, внедряется в народное сознание, а теперь спустя 70 лет после события еще и обновляется.
В советские времена существовало 2 полигона для плановых учений войск ПВО страны с ракетными стрельбами. Сарышаган и Ашулук.
На обоих Стрельбы проводились каждый год с апреля по октябрь, чисто по причине климатических условий проживания в той местности. В течении всего этого времени Учения с боевой стрельбой проводились 5 или 6 дней в неделю, согласно расписанию. Одной бригаде выделялся один день, бывали и ночные стрельбы. Иногда, из-за сильной грозы расписание могло быть сдвинуто до нескольких часов. На другие погодные явления внимания не обращали.
(Для тренировки расчетов ДШК, ЗПУ и других различных приданых дивизионам средств существовало множество других более мелких полигонов со своими графиками и свои мишенями. Здесь разговор не о них.)
Каждая зенитно ракетная бригада (или полк. Были и корпуса) того времени ежегодно проводили плановые учения с выездом (до 50% л.с.) на гос. полигон. Таким образом каждый ЗРДн полного состава ездил на полигон через год. Кроме того до 50% выезжающих дивизионов технику везли свою, остальные использовали комплексы развернутые на полигоне.
В целях безопасности, палаточные городки размещались на значительном удалении от площадок с комплексами и секторов полета мишеней.
Оценка за Передислокацию техники и л.с., рекогносцировку местности, организацию проживания в полевых условиях и прочие трудности также влияли на общую оценку ЗРБР на ряду с оценкой по результатам стрельб.
Оценивалось умение приводить мат. часть в боеготовое состояние - предстрельбовая подготовка включала в себя проведение квартальных регламентных работ ( для С-125 эти работы занимали до 7 часов, для С-300 до 24 ).
Сами стрельбы состояли из 2х этапов:
1. - отражение учебного налета от имитаторов (имитируемые цели и пуски по ним накладываются на реальную РЛ обстановку)
2. - отражение учебного налета с реальными целями и пусками.
Наряд мишеней определялся в зависимости от состава бригады(количество и тип комплексов) и обычно был известен заранее, еще до выезда на полигон.
Начиная где то с 1982го года все стрельбы проводились в условиях сильного РЭП, вплоть до полной перегрузки приемных трактов (т.е. некоторые станции вообще ничего не видели).
На протяжении всей тренировки производился объективный контроль с записью всех параметров станции (в том числе и ошибок наведения), а так же фотографирование индикаторов (экранов) в моменты сближения ракеты с целью, подрыва и сразу после подрыва.
Оценка дивизиону формировалась на основе изучения именно этой информации объективного контроля и на 75% зависела от ошибок наведения в момент подрыва.
Поражение цели есть функция вероятностная и поэтому состояние мишени (искали пробоины на корпусе) учитывалось только в спорных случаях. Сбитая мишень еще не означало 5 балов за стрельбу, и наоборот, иногда случалось, что мишени, такие как ЛА-17, продолжали преспокойненько лететь несмотря на десятки дырок в планере.
Если ЗРДн получал двойку за стрельбу, обычно у него была возможность повторить упражнение приблизительно через месяц.
В хорошую погоду можно было наблюдать за учениями визуально. Особенно это зрелищьно для С-125, а так же сухопутных типа "Оса" и некоторых других малой дальности. Видно приближение мишени, старт ракет, сброс стартовых двигателей, срабатывание первой ракеты по мишени, второй - по осколкам, видно место падения мишени.
Для комплексов средней и большой дальности такого не увидишь. Ракеты 200 того, например, наблюдали как те вылетели из-за горизонта, видели попарный отстрел стартовых ускорителей, и очень скоро они скрылись за горизонт с противоположной стороны.
Летом 1984 года в Сарышагане впервые наблюдал ночные стрельбы С-300. Их особенность была в том, что они проводились для единственного дивизиона. Налет состоял из двух волн по 6 мишений которые одновременно входили в зону поражения.
Почти одновременный старт 12 ракет и его повтор через минуту произвел феерическое действие , все наблюдавшие смотрели как завороженные. Казалось, что все небо светится, а после ночной темноты смотреть было больно.
Мы о результатах узнали утром - все мишени уничтожены.
ЗЫ. мог ошибиться или что то пропустить - давно уже все это было
Ливийские гигантские боевые человекообразные роботы.
Видео
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=jCyRBUAEneM#at=105
По "Мистралям" подписан не договор, а протокол о намерении.
Делегации России и Франции подписали на минувшей неделе в Париже протокол о намерениях заключить контракт на приобретение Россией двух вертолетоносцев типа "Мистраль" и строительстве двух кораблей на российских верфях по французской технологии, сообщил РИА Новости во вторник источник, близкий к переговорному процессу.
Ранее в тот же день газета "Коммерсант" сообщила о том, что РФ и Франция уже подписали контракт о закупке Россией четырех "Мистралей" при условии, что два первых корабля будут построены на верфях во Франции и обойдутся российской стороне в 1,2 миллиарда евро.
"Подписан протокол о намерении заключить подобный контракт", - сказал собеседник агентства.
Далее:http://www.rian.ru/defense_safety/2
Президент США Барак Обама учредил наблюдательный совет по контролю за эффективностью и прозрачностью расходов правительственных учреждений.
"В функции совета будет входить стратегическое управление процессом обеспечения большей прозрачности государственных расходов и эффективности усилий по сокращению лишних трат и злоупотреблений в вопросах финансирования федеральных программ", - говорится в указе Обамы.
Помимо этого, Обама поручил государственным ведомствам сэкономить в 2012 финансовом году 2,1 миллиарда долларов за счет сокращения лишних трат и отказа от неэффективных программ.
Далее:http://www.rian.ru/world/20110614/3
Министерство обороны США считает, что 6,6 миллиарда долларов, направленные на восстановление Ирака после войны, были украдены. Как сообщила газета Los Angeles Times, после американского вторжения в Ирак в марте 2003 года республика должна была получить от Конгресса США около 61 миллиардов долларов. По данным аудиторов, 6,6 миллиарда из этой суммы бесследно пропали. Проверка бухгалтерии не дала результатов - чиновники до сих пор не могут объяснить, каким образом преступники смогли похитить такую сумму денег, несмотря на усиленную охрану.
Далее:http://www.warandpeace.ru/ru/news/v
В этот день, 14 июня 1973 года, в 01 час 03 мин хабаровского времени в заливе Петра Великого произошло столкновение атомной подводной лодки «К-56» с ядерными ракетами на борту с научно-исследовательским судном «Академик Берг» .
Лодка в надводном положении шла на базу ночью после выполнения учебных стрельб в сопровождении крейсера «Владивосток». На лодке локатор был отключен: экономили ресурс, так как в то время эта аппаратура была еще не очень надежной, поэтому прибор держали в резерве, на крайний случай, и включали лишь периодически. С крейсера доложили об идущей навстречу надводной цели, посоветовали включить радар и подготовиться к расхождению. Налетел туман, и, когда локатор все-таки была включили, на экране возникли отметки сразу четырех целей. В этой ситуации на подводной лодке не смогли быстро сориентироваться в направлении и скорости движения окружающих судов( Read more... )
by Dean Henderson
(Часть первая)
Четыре Всадника банковского дела (аллюзия на четырех всадников Апокалипсиса, символизирующих чуму, войну, голод и смерть -- прим. переводчика.): Bank of America, JP Morgan Chase, Citigroup и Wells Fargo владеют Четырьмя Всадниками нефти: Exxon Mobil, Royal Dutch/Shell, BP и Chevron Texaco, в складчину с Deutsche Bank, BNP, Barclays и другими старыми европейскими денежными исполинами. Но их монополия над глобальной экономикой не заканчивается на границе нефтяного сектора.
Продолжение следует
Перевод: Арвид Хоглунд, специаально для сайта "Война и Мир"
(c) warandpeace.ru
Администрация президента США Барака Обамы разрабатывает теневые интернет- и мобильные связи для диссидентов во всем мире, пишет в воскресенье The New York Times. Диссиденты могли бы пользоваться теневой связью для подрыва репрессивных режимов, которые ограничивают их деятельность цензурой и закрывают доступ к телекоммуникациям.
Размер финансирование проекта- $2 млн. Один из вариантов доступа к глобальной сети обеспечивается с помощью «интернета в чемодане», который можно привезти в любую страну, сообщает газета со ссылкой на имеющиеся в ее распоряжении документы. Тайные беспроводные связи могли бы использоваться активистами в таких странах, как Иран, Сирия или Ливия, пишет газета, ссылаясь на разработчиков проекта.
Далее:http://www.vedomosti.ru/politics/n
Ливийские повстанцы получают с территории Туниса контрабандное оружие для борьбы с режимом Муамара Каддафи. Об этом сообщила сегодня британская вещательная корпорация Би-би-си.
По ее данным, регулярные поставки в Джамахирию, в частности, автоматов и гранатометов, осуществляются с приграничной тунисской территории небольшими партиями. Власти республики не решаются открыто поддерживать повстанцев - военные на границе осуществляют досмотр всех автомобилей, направляющихся в Ливию. Тем не менее, часть вооружений удается переправить в страну нелегально.
Далее:http://www.itar-tass.com/c11/1637
Польша и США подписали соглашение о размещении на польской территории американских военных самолетов и обучающего персонала, передает Reuters.
Свои подписи под документом поставили глава министерства обороны Польши Богдан Клих и посол США в Варшаве Ли Файнстайн.
"Специальное подразделение, которое будет заниматься обслуживанием военных самолетов, как боевых, так и транспортных, появится в Польше к концу 2012г.", - заявил Б.Клих.
Далее:http://top.rbc.ru/politics/13/06/2