1942 год, Сталинград. Немцы готовят танковый удар, стремясь отрезать обороняющихся от Волги. Единственный шанс остановить их – разбомбить склады с танковым горючим, найденные разведкой. Следует приказ незамедлительно их уничтожить.
Полковник, командир полка Пе-2, прекрасно понимает, почему этот приказ отдан ему. Он единственный у кого с утра в строю было еще 3 пикировщика.
Но Пешки не вернулись с задания. А приказ нужно выполнять.
Из способных летать аппаратов имелся только связной По-2 – этажерка обтянутая перкалью, грузоподъемностью килограммов в двести. Но чтобы пробить серьезно укрепленную крышу склада, нужна более солидная бомба.
- Вешайте пятисотку, - командует Полковник, - на замки для топливного
бака.
- Не взлетит.. Замки не удержат.. - слышатся голоса.
- Это приказ, - жестко обрывает Полковник.
- А кто полетит, - угрюмо интересуется начальник штаба, понимая, что
этот летчик уже навряд ли вернется.
- Шлемофон мне и парашют, - обращаясь к адъютанту, говорит Полковник.
- Вам же нельзя, - пытается остановить его адъютант.
- Нет, на х*й парашют – лишний вес, тащи 200 грамм водки.
Самолет, тарахтя из последних сил движком, каким-то чудом взлетает и, даже не пытаясь набрать высоту, берет курс на южную часть Сталинграда.
По-2 из-за перегруза и изменившейся развесовки почти неуправляем, его мотает по тангажу и крену, а из-за нехватки скорости постоянно тянет свалиться в штопор. Но Полковник настоящий асс, и ему удается удерживать машину.
Минут через сорок, он почти у цели, дважды в пути попадались Мессеры, но они были выше и не заметили его, или приняли за телегу, ползущую по земле. Двигатель, работая на пределе, начинает дымить, самолет начинает болтать еще сильнее. Внизу зенитчики, они стоят у орудий, но почему-то не стреляют, правда Полковнику не до них, вот овраг, а вот склады, еще немного, он дергает ручку сброса, самолет подкидывает вверх, бомба ушла.
Пошка сразу стала набирать скорость, болтанка исчезла, зенитчики открывают огонь, но поздно. Склады горят.
Начальник штаба Паулюса лично приезжал разбираться, почему зенитчики не открыли огонь вовремя. Но со всех батарей доложили одно и тоже: «Мы думали он уже сбитый, он дымил и буквально кувыркался в воздухе, решили, что он падает... самолеты так не летают».
А наш полковник, вернувшись, получил выговор, потому что был строгий приказ Ставки, запрещающий командирам полков участвовать в боевых вылетах.
Выговор, перед всем строем, Полковнику делал сам командующий
Сталинградским фронтом Маршал Тимошенко. Крепко пожав руку, обняв и трижды по-мужски поцеловав.
Нашёл интерсный амеркианский вертолёт:
[355x200] |
|
|||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||
В 80-х годах американские военные разработали концепцию, в рамках которой планировалась модернизация устаревшей техники разработки 50-60 годов, доводящая характеристики до современных требований. Одной из разработок по данной концепции стал проект Penetrator, предложенный американской фирмой American Aircraft Corporation (AAC). Вертолет, который должен был стать единственным в США "летающим БМП", создавался как ответ на советский ударный вертолет Ми-24. Заинтересованность в нем проявляли не только американские военные, но и их союзники. В частности, возможность закупки Penetrator изучала Армейская авиации Южной Кореи.
В основу проекта Penetrator была заложена глубокая модернизация одного из самых успешных многоцелевых вертолетов UH-1 Hueys. От своего предка Penetrator унаследовал лишь трансмиссию и винты, а главной изюминкой вертолета стал новый узкий фюзеляж, как у вертолета AH-1, выполненный практически полностью из композитных материалов. Для улучшения летных характеристик на вертолет установили крылья.
Экипаж вертолета разместили тандемно - стрелка сзади, а летчика впереди. В грузовой кабине предусматривалась перевозка 6
В Первую мировую войну палубные самолеты продемонстрировали свою эффективность как средства нанесения бомбовых, а затем и торпедных ударов, разведки, наблюдения и корректировки артиллерийского огня. Особенно результативны аэропланы были при поиске и уничтожении подводных лодок — самого страшного оружия морской войны. Однако самолетам на кораблях поначалу было нелегко прижиться: со взлетом, посадкой и их хранением было очень много проблем.
О морском применении своих детищ подумывали многие пионеры вертолетостроения, но установить «сырые» геликоптеры на палубу никто не отважился. Первым на вооружение флота попал предтеча вертолета — автожир. В 1931 году в Военно-морскую авиацию США поступило три крылатых Pitcairn PCA-2. На одном из них моряки установили поплавки и опробовали гидробазирование, а на другом лейтенант Альфред Прайд (Alfred Pride) 23 сентября 1931 года впервые осуществил взлет и посадку на полосу авианосца Langley. Очень эффектными оказались полеты Хуана де ла Сьервы (Juan de la Cierva) и коммандера Реджинальда Бри (Reginald Brie), поднявшихся в воздух с палуб военных кораблей сравнительно небольшого водоизмещения. Бескрылый автожир С-30 пробегал при посадке всего 8 м. Для разбега ему требовалось 22 м.
[250x195]Подобные опыты провели на С-30 и германские военные моряки, но погодные условия на Балтике существенно отличаются от средиземноморских: при сильном ветре на малых скоростях полета «предтеча» оказался неуправляем. Kriegsmarine в годы Второй мировой войны использовал только буксируемые подводными лодками автожиры-змеи Focke-Achgelis Fa-330. Применение автожиров в войне флотами других государств также носило ограниченный характер. Французы, например, использовали С-30 для патрулирования Ла-Манша. Японцы построили по типу С-30 около трехсот машин, но отсутствие двигателей и подготовленных экипажей, а также бомбежки завода американцами помешали ввести большинство из них в строй. Англичане попытались использовать автожиры на борту транспортов и эсминцев для защиты конвоев от подлодок — правда, как только появились надежные вертолеты, автожирам сразу дали отставку.
Германское морское ведомство профинансировало разработку первого в мире вертолета-синхроптера (вертолета с перекрещивающимися осями несущих винтов) Flettner Fl-265 конструктора Антона Флеттнера (Anton Flettner). В мае 1939 года Fl-265 один раз поднялся в воздух и уже через несколько месяцев тестировался в качестве палубного на германских крейсерах Koln и Konigsberg. На орудийных башнях крейсеров оборудовали площадки размером 5х5 м. Испытания были столь успешны, что последовал заказ на тысячу двухместных Fl-282 Kolibri. Под бомбами союзников гитлеровцы сумели построить лишь два с половиной десятка «Колибри», но и малое число машин позволило приобрести важный опыт.
На Средиземном море немцы в конце 1942 года превратили трофейный югославский гидроавиатранспорт Zmaj водоизмещением 1 870 т в первый в мире вертолетоносец Drache. Базировавшийся на нем Fl-282 использовался при противолодочной обороне морских конвоев. Для обеспечения посадки вертолета германские разработчики предложили тросовую систему притягивания к посадочной площадке. Тросик сбрасывался с вертолета на палубу и крепился командой к лебедке. Отряд Fl-282 на Балтике тоже применялся при противолодочных операциях (но располагался на берегу). Установив визуальный контакт с подлодкой, летчик «Колибри» помечал место обнаружения буйками-фальшфейерами и наводил по радио противолодочные корабли и самолеты. Другого «оружия» первый в мире палубный вертолет поднять не мог. Бомбежки помешали наладить серийное производство грузоподъемных противолодочных Focke-Achgelis Fa-223.
Первой организовать серийное производство палубных противолодочных и многоцелевых вертолетов сумела фирма United Technologies, а точнее — конструктор Игорь Иванович Сикорский, чья компания Sikorski Air Engineering к тому времени вошла в состав UT. В мае—июне 1943 года новый R-4
F-35 расширит возможности ВВС Норвегии
Члены Парламента Норвегии единогласно одобрили закупку 4 самолетов F-35 Lightning II компании Lockheed Martin с целью реализации программы повышения возможностей ВВС Норвегии по ведению воздушных боев в соответствии с современными требованиями. F-35 заменят устаревшие самолеты F-16, эксплуатирующиеся в настоящее время и планируемые к снятию с вооружения ВВС Норвегии к 2023 году.
«Рейтеон» модернизирует ЗРК «Пэтриот» к версии PAC-3 для Саудовской Аравии
Компания «Рейтеон» объявила о заключении прямого коммерческого контракта на проведение модернизации ЗРК «Пэтриот» PAC-2 ВС Саудовской Аравии к версии PAC-3. Стоимость соглашения оценивается в 1,7 млрд дол. Программа включает поставку необходимого оборудования, обучение персонала и модернизацию систем. Работы по контракту будут выполнены в Центре комплексных систем ПВО компании «Рейтеон» в Эндовере (шт. Массачусетс) и в Саудовской Аравии.
Запуск научного спутника "Бион" будет выполнен во второй половине 2012 года
Запуск научного спутника "Бион" запланирован на вторую половину 2012 года, сообщил 22 июня журналистам на 49-м Международном авиационно-космическом салоне "ПАРИЖ АЭРОШОУ- 2011" руководитель самарского ракетно-космического предприятия "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин.
Французы произвели подводный пуск крылатой ракеты Scalp Naval
Франция осуществила первый подводный пуск новой крылатой ракеты морского базирования Scalp Naval. Об этом со ссылкой на заявление представителя Главного управления по закупке вооружения Франции (Direction Generale de l’Armement, DGA) сообщает журнал Defense News.
Новости МВМС-2011. Российский "Компас" будет сотрудничать с норвежской L-3 Valmarine в области создания корабельный АСУ
Российская компания "МКБ "Компас" и норвежская L-3 Valmarine, достигли договоренности о совместной работе и сотрудничестве в области создания корабельных автоматизированных систем управления. На предстоящем Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге они представят новейшую систему управления кораблем.
И коротко:
Россия поставила во Вьетнам по контракту первые четыре СУ-30МК2
В США морская пехота опробует новый ударный вертолет
Новый ударный вертолет AH-1Z Viper, разработанный компанией Bell Helicopter для огневой поддержки подразделений морской пехоты США, будет впервые испытан в условиях боевых действий в четвертом квартале 2011 года. Новый вертолет, также известный как "Zulu", представляет собой последнюю модификацию ударного вертолета морской пехоты Cobra.
Вертолеты Ка-52 будут размещены на "Мистралях"
На кораблях типа "Мистраль" ВМФ России будут размещаться многоцелевые боевые вертолеты Ка-52 "Аллигатор". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Рособоронэкспорта Анатолия Исайкина, сделанное в понедельник, 20 июня, на международном авиасалоне во французском Ле Бурже.
Роскосмос получит 402 млрд рублей на ГЛОНАСС и отправит спутники уже в этом году
Содержание и развитие навигационной системы ГЛОНАСС в период с 2011 по 2020 годы обойдется в 402 миллиарда рублей. Об этом 21 июня сообщил журналистам глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин в ходе 49-го Международного авиационно-космического салона "ПАРИЖ АЭРОШОУ-2011". Также он рассказал о том, что в 2011 году с Байконура может быть выполнен один запуск ракеты-носителя "Протон-М" с тремя спутниками системы ГЛОНАСС. Однако при этом будет использоваться разгонный блок "Бриз-М" вместо ДМ-03.
Франция и Великобритания будут работать совместно над созданием военного БЛА
Франция и Британия планируют создать группу разработчиков для создания беспилотного летательного аппарата (БЛА) военного назначения. Об этом заявил Министр обороны Франции Жерар Лонге на Парижском Авиасалоне Ле Бурже, открывшийся 20 июня. По его словам, группа будет находиться в Великобритании и должна составить задание на Европейский БЛА.
|
О танках, сдуваемых ветром и экспертах, которые в "ужасе от резиновой техники для армии"
Новые системы ОмПО получили высокую оценку Минобороны
Борис Обносов: Т-50 оснастят новейшим вооружением
|
Началась разработка эсминца нового поколения для ВМФ России
12 самолетов Sukhoi Superjet 100 пополнят парк авиакомпании Italian Blue Panorama Airlines
Россия оснастит истребитель пятого поколения Т-50 новейшим вооружением
Индия покупает у России 80 вертолетов Ми-17
«Вертолеты России» и «Аугуста Уэстлэнд» будут строить завод по производству в России гражданского среднего двухдвигательного вертолета AW139
Россия поставила Вьетнаму первую партию из четырех истребителей Су-30МК2. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил на салоне в Ле-Бурже глава делегации "Рособоронэкспорта" Сергей Корнев.
По данным ЦАМТО, это первая партия машин по контракту на поставку восьми Су-30МК2, заключенному в начале 2009 года на сумму около 400 млн дол. Этот контракт не предусматривал поставку авиационного вооружения.
В начале февраля 2010 года Россия и Вьетнам заключили второй контракт на поставку 12 истребителей Су-30МК2 и авиационного вооружения. Сумма сделки составила около 1 млрд дол. Россия поставит Вьетнаму самолеты по данному контракту в 2011-2012 гг. Кроме того, согласно контракту, Вьетнам получит авиационное вооружение и запчасти не только для этой партии самолетов, но и для ранее заказанных 8 истребителей Су-30МК2.
Далее:http://www.warandpeace.ru/ru/news/v
В парижском пригороде Ле Бурже проходит традиционный авиасалон. Как сообщает Forbes, уже в первый день работы два мировых авиагиганта Airbus и Boeing набрали заказов на 25 млрд долл.
Российские достижения оказались значительно скромнее: французский авиасалон впервые посетил российский премьер Владимир Путин, ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» заключило контракт с индонезийским авиаперевозчиком PT Sky Aviation на поставку 12-ти самолетов Sukhoi Superjet 100 на сумму 379.2 млн долл., созданный в Таганроге противопожарный самолет-амфибия Бе-200 прямо над демонстрационным полем провел показательный сброс воды...
Далее:http://mfd.ru/news/view/?id=16283
США планируют вывести из Афганистана в этом году 10 тысяч военнослужащих, сокращение американского военного присутствия в этой стране начнется уже в следующем месяце. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил президент США Барак Обама в среду вечером в обращении к нации.
"Начиная со следующего месяца, мы сможем к концу этого года отозвать 10 тысяч наших военных из Афганистана, а к следующему лету количество вернувшихся их Афганистана военнослужащих составит 33 тысячи человек. После этого первоначального сокращения наши военные продолжат возвращаться домой по мере того, как афганцы будут брать полномочия /по обеспечению безопасности/ на себя", - сказал Обама.
Далее:http://www.prime-tass.ru/news/0/{2
Над тупой толпой народа ворог тучи собирает.
Между тучами и стадом гордо реет Выживальщик, в камуфляже бесподобном.
Пара слов по теме внезапности нападения, "вины за катастрофу 22 июня" и т.д.
Похоже, что экспертное сообщество наконец-то приходит к взвешенной и единственно возможной оценке этих событий.
Оценке их как военного успеха вермахта.
Не катастрофического провала красной армии, не плода какого-то мифического упреждающего удара, не кары небесной и т.д., а именно как банального военного успеха.
На войне, как вы знаете, бывают успехи. Причем, чаще всего, они бывают у обеих сторон. Военные неудачи тоже бывают у обеих сторон.
Если война состоит из успехов с одной стороны и неудач с другой, значит это не война, а избиение младенцев, или в чистом виде предательство. С Польшей у Гитлера имело место первое, с Францией - второе. Если бы у французского народа была воля к сопротивлению, то со взятием Парижа война бы лишь началась. Но воли не было.
Так вот, июнь-июль 1941 были именно немецким военным успехом. То есть производным трех составляющих
а. Умения обмануть противника и нанести ему неожиданный удар в неожиданном месте.
б. Подготовки войск и искусства военачальников.
в. Везения. Банальной удачи.
Роль этих трех составляющих успеха была примерно одинаковой.
И как раз тот фактор, который долгое время выставлялся в качестве главного, мол у СССР была неготовая измученная репрессиями армия, а у Гитлера прекрасная и закаленная, имел, на деле, наименьшее значение. "Вес" двух армий был примерно равный и сам по себе давал какие-то преимущества Гитлеру только в его собственных фантазиях.
А вот другие два фактора и в самом деле сыграли роковую роль.
Прежде всего "война это путь обмана". Обман Гитлера удался. Проницательность Сталина не сработала. Само по себе это никак не характеризует Сталина негативно. Все великие полководцы то обманываются, то делаются жертвами обмана. Достаточно вспомнить историю Семилетней войны, бывшей, если говорить серьезно, действительной Первой мировой войной. Она состоит из постоянных обманов Фридриха и контробманов его противников, особенно австрийского фельдмаршала Дауна. Оба полководца не раз и не два ловили друг друга в опаснейшие ловушки и ставили в опаснейшее положение.
Эту обычную практику войны удалось частично сломать Наполеону, который создал тот стиль ведения военных действий, при котором одна серьезная ошибка стоила противнику всего - военной катастрофы, столицы, государства. Однако наполеоновский стиль ведения войны с одной катастрофой, одной победой, одной капитуляцией, является скорее исключением в истории войн, чем правилом. Однако восприятие военных теоретиков настолько было всегда заворожено наполеоновской схемой (несмотря на доказанную практикой ее катастрофичность), что они невольно проецировали и проецируют ее на войну. Одно крупное поражение имеет в глазах военных идеологов (скорее именно идеологов, чем теоретиков) нового времени имеет значение общей катастрофы.
Гитлер со своими военными представлениями тоже был безоговорочным пленником этой схемы, отсюда доведенный до апогея культ блицкрига.
Между тем, с русскими этот фокус никогда не проходил - война с Россией, даже неудачная для русских, это всегда чреда перемен удача и неудач, игра в долгую.
Удар 22 июня был результатом удачного обмана,который дополнился целым рядом последуюших локальных удач вермахта - достигавшихся уже на уровне бросания костей - кому-то шестерка, а кому-то пятерка, кому-то единица, а кому-то тройка.
За счет успешного обмана и череды удач был достигнут удовлетворительный для немцев промежуточный результат. Но опять же, этот промежуточный результат ничего не значит в свете последующего хода войны.
Обсуждать его сам по себе так же бессмысленно, как бессмысленно обсуждать "катастрофу армии Салтыкова в битве при Кунерсдорфе".
Да-да. Вы не ослышались. На 6 часов вечера 1-12 августа 1759 года армия Салтыкова была разгромлена, а Фридрих торжествовал победу над русскими и уже послал победные реляции в Берлин. Достигнуто это было после кровавой рубки и рукопашной, в которой под конец дрались зубами и ногтями, но которая была полным успехом пруссаков и полным разгромом и отступлением русских, потерявших 180 (!!!) пушек. Оставалась сущая мелочь - взять высоту Шпицберг, на которой окопались недобитые русские.
И несколькочасов прусская пехота и кавалерия бились о Шпицберг, скашиваемые градом картечи. Самого Фридриха спасло лишь чудо - пулю остановила золотая готовальня.
И лишь когда Фридрих израсходовал все резервы Салтыков ударил в общее наступление, оставив короля практически без армии. Фридрих вынужден был написать знаменитое письмо отчаяния.
«Сегодня утром в 11 часов я атаковал врага. Мы прогнали их до Еврейского кладбища во Франкфурте. Все мои войска вступили в сражение и показали чудеса. Но это кладбище стоило нам невероятного
Ливия подписала многомиллиардные контракты на закупку российских вооружений, взамен на что получила списание более 7 млрд.долл. долга еще перед Советским Союзом. То есть на такую сумму Каддафи должен был купить у нас оружия. Заключено было на 2 млрд.долл. Парафировано - еще на 2 млрд.долл. Но ничего почти не поставлено. Так как тянул, тянул, тянул. И именно Каддафи и тянул. Параллельно ведя переговоры с Западом. А в итоге - кинул СЕБЯ. Не торговался бы со всеми, как на базаре, и не кидал бы всех - уже б имел и 4 дивизиона С-300ПМУ-2, и кучу "Торов-М2Э", и "Буки-М2Э", и Су-35СЭ (может Су-30МКА, но тоже замечательно), и Т-90СА, и модернизированные Т-72М1К, и лодки, и катера, и "Яхонты", и новую АСУ ПВО... И все, что имеет - уже тоже бы давно отмодернизировали. За прошедшие с момента снятия санкций годы - успел бы все. И кто б к нему сунулся? Французы? Ага, щас! Даже амеры бы сто раз подумали и передумали.
Все что было сделано российскими оборонными предприятиями - это несколько копеечных контрактов на ремонт ливийской военной техники (вроде на пару миллионов долларов). Эти заключенные договора на ремонт были выполнены нами авансом, без оплаты, в знак дружбы и добрых намерений. Но даже эти ерундовские суммы Каддафи оплатил лишь частично! Поэтому, кстати, Лавров и говорил, что пусть Каддафи сначала оплатит. То есть на слово ему мы уже не верим! (И, кстати, правильно делаем!)
И ладно бы у Каддафи реально не было денег! А вспомните, сколько десятков миллиардов было заморожено на ливийских счетах в США и Европе? А ЗВР Ливии, составляющие порядка 150 миллиардов??? И что, Ливия бы обеднела от этих 4 миллиардов??? А теперь представьте, насколько усилилась бы ливийская армия, если бы эти контракты были выполнены, особенно в области противовоздушной обороны, как невероятно актуальной по нынешним временам!!!
Замечу, что, к примеру, Алжир подписал пакет контрактов с РФ в 2006 г., и сейчас уже имеет кучу всяких небесполезных прелестей (СУ-30МКА, С-300ПМУ-2, "Панцири", 2 ПЛ и т.п.).
В счет списания долга Каддафи также обещал России и военно-морскую базу в Ливии. Но вопрос о ней ливийцами все откладывался и откладывался... Вот и дооткладывались.
Кроме того, в начале 2011 года Газпром купил у итальянской Eni 33% в одном из крупнейших в Ливии нефтегазовых месторождений Elephant, документы ушли в правительство Ливии, однако сделка так и не была завершена, так как документы были тихо похоронены в ливийских министерствах. Опять-таки, никакого "дружеского отношения" со стороны Ливии как-то не наблюдается.
Теперь посмотрим на сотрудничество Ливии с западными странами:
В декабре 2007 г. в ходе визита Каддафи в Париж был подписан меморандум о закупке Ливией крупной партии французских вооружений на сумму до 4,5 млрд.евро. В данный пакет входили 14 истребителей Dassault Rafale, 10 боевых вертолётов Eurocopter Tiger, 15 транспортных вертолётов Eurocopter EC 725 Caracal (Cougar), 10 легких вертолётов Eurocopter AS.550 Fennec, два корвета проекта Gowind, восемь сторожевых катеров, 13 колёсных боевых бронированных машин ERC90 Sagaie, 25 лёгких бронированных машин VBL, 60 колёсных бронетранспортёров VAB, а также УР MICA класса "воздух-воздух" (в т.ч. в виде ЗРК), 155-мм самоходные гаубицы CAESAR и РЛС ПВО. Кроме того, ремонт и модернизация еще 17 истребителей Dassault Mirage F.1 ВВС Ливии (в дополнение к 12 ремонтировавшимся по контракту 2006 г). Согласно меморандуму, окончательно закупки должны были согласованы обоими правительствами к 1 июля 2008 г.
Реально Каддафи французов кинул и ничего у них по данному пакету не купил (хотя отдельные контракты на всякую мелочевку с французами были).
Каддафи заключал контракты и с США, а SAS даже обучали его охрану еще в прошлом году, но в итоге опять-таки всех кидал.
Ливия пересмотрела и СРП с западными нефтегазовыми компаниями - решила понизить долю западных компаний до 20 %, тогда как сейчас по СРП доля составляет от 20 % до 55 % (для сравнения: российские компании в Ливии работают за 10,5 %).
В общем, Каддафи отчаянно торговался и сутяжничал со всеми сторонами (и всех кидал в итоге), за что сейчас и расплачивается. Одна из причин, почему его сейчас так легко сдали все внешние партнеры - потому что он своими методами восстановил всех против себя и все считают, что он их обманул, а они от него должного профита не получили, и что он жук и прохвост. Именно поэтому никто за него и не вписался: ни Россия, ни Китай, ни арабские страны, ни африканские страны...
Вообще, основная проблема Ливии - это наличие огромных природных богатств (как нефтяных, так и водных), причем, что немаловажно, неплохо разведанных и с имеющейся хорошей инфраструктурой по их добыче и доставке, что резко
Прочёл на одном форуме, что амеры так и не смогли создать свой аналог «Тополя». Дескать, тупые. Поскольку в вопросе я не имею даже азов знаний, решил посмотреть инет.
Оказывается, аналог есть Тополя – Минитмент.
Вот тут доказывается, что он значительно превосходит Тополь:
http://www.militaryparitet.com/html/data/ic_news/9/
И дальность полёта выше, и боеголовок три, а не одна. (А правда: почему одна, а не три?)
Правда, смущают фразы о том, что «…надо отказаться от тупиковой твёрдотопливной схемы…» (до этого было принято доказывать, что мы обязательно проиграем амерам войну, потому, что у них ракеты твёрдотопливные, а у нас жидкотопливные, и это признак нашей технической отсталости). Так же смутила фраза о том, что «Тополь — ракета нападения, а не обороны. А это недопустимо для цивилизованной страны, который мы пытаемся стать…»
Честно сказать, после таких заявлений всё остальное читать уже не хочется.
Это всё равно, что американский оналитег бы заявил, что авианосец – оружие нападения. А ведь мы – демократическая страна. или хотим ею казаться. Поэтому давайте срочно пилить авианосцы. А заодно и бомардировщики (для обороны они явно не годятся). А по хорошему и истребители.
Ну, и статейка о «Минитмене»
http://www.darkgrot.ru/pathologies/igrushki/yadernoe-oruzhie/article/2504/
И для кучи: подборка публикаций на военную тему на сайте «Российской газеты»
http://www.rg.ru/sujet/3425/index.html
Там в том числе и о наших новых ракетах
PSПару лет назад во время ракетосрача, кто-то типа Храмчихина сказал, что у нас допотопные жидкотопливыне ракеты. У которых агрессивное топливо уже поразъедало баки. Поговорил с ракетчиком – говорит, брехня, баки разъедаются, но их ресурса хватит лет на сто. Так же была версия, что американцы прекрасно знают места базирования «Тополей» и маршруты их боевого дежурства. И перебьют их в случае малейшей ядерной войны. знакомый ракетчик, благо, их много, в городе институт ракетных войск, так вот, он говорит, что война-то начинается не с панталыку. Сперва идёт обострение ситуации. В это время ракеты будут выведены из районов постоянного базирования и начнут бороздить необъятные просторы нашей родины. А отследить все ракеты со спутников – невозможно.
Франция при заключении контракта по "Мистралям" передала российской стороне все интересовавшие ее технологии, сообщил в понедельник на авиасалоне в Ле Бурже глава ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.
"Французская сторона передала все технологии, в том числе систему "Зенит-9" (Zenith-9), и еще две другие", - сказал Исайкин.
Передача России двух систем управления натовского стандарта была наиболее спорным моментом затяжных переговоров. Речь идет о боевой информационно-управляющей системы Zenith-9 и командной системы управления соединением (флотом) SIC-21. При этом самые горячие споры вызвала Zenith-9, французские военные всячески сопротивлялись ее передаче России.
Далее:http://www.rian.ru/defense_safety/2
Франция при заключении контракта по "Мистралям" передала российской стороне все интересовавшие ее технологии, сообщил в понедельник на авиасалоне в Ле Бурже глава ФГУП "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин.
"Французская сторона передала все технологии, в том числе систему "Зенит-9" (Zenith-9), и еще две другие", - сказал Исайкин.
Передача России двух систем управления натовского стандарта была наиболее спорным моментом затяжных переговоров. Речь идет о боевой информационно-управляющей системы Zenith-9 и командной системы управления соединением (флотом) SIC-21. При этом самые горячие споры вызвала Zenith-9, французские военные всячески сопротивлялись ее передаче России.
Далее:http://www.rian.ru/defense_safety/2
«Юрий Долгорукий» тестирует «Булаву»
Россия строит свой суперколлайдер
Бронежилеты из полиэтилена производства «НИИ Стали» (!)
Музей вертолетов
А ещё подпсан договор о покупке "Мистралей".