• Авторизация


Клашниковосрач Tor-Vic 17-07-2011 01:25


Большая статья о том, почему «Калашников» устарел.

http://www.liveinternet.ru/users/ruger/post175896594/

Советую почить, там есть мысли, выходящие за рамки традиционного калашниковосрача.

От себя добавлю:

Во-первых, рассуждения «я в армии (ВДВ, Спецназе) два года служил и я точно скажу, что…» или «я прочёл кучу литературы и я скажу…» смешны. Рассуждения журналиста-оналитега или бывшего солдата-срочника или даже бывшего спецназовца заведомо смешны. Есть такое понятие: взгляд орла и взгляд червя. Червь видит множество мелких деталей, которых не видит орёл. И ему кажется, что он владеет информаций. Но орёл видит стратегическую перспективу.

Так и тут: есть те, кто пару раз стрелял на сборах, но имеет наглость рассуждать о высоких материях, есть те, кто полноценно служил в армии, есть те, кто даже служил в спецназе. А есть технологи и военные снабженцы. И у них совсем другая правда.

Впрочем, рискну немного поумничать сам и поспорить с автором статьи:

— автор говорит, что «Калаш» имеет демаскирующий чёрный цвет, дескать, почему не зелёный? У тех, кто помнит советскую полевую форму, таких вопросов не возникает: абсолютно неудобная, имеющая массу демаскирующих элементов вроде красных (!) погон, шевронов и петлиц. Тем более, что М-16 так же – черный.

«Лежа стрелять неудобно из-за большого магазина, который значительно увеличивает силуэт стрелка». — Так в М-16 раньше были именно такие магазины. Но они давно перешли на магазины в 30 патронов. Стреляют-то в основном очередями.

«Стоя стрелять неудобно из-за того, что приклад расположен ниже линии ствола, в результате чего ствол подбрасывает при стрельбе». А вот в М-16 приклад – на линии ствола. Но основная задача «Калаша» - стрельба короткими очередями, а не одиночными выстрелами. Был бы приклад на линии ствола, такой бы автомат ещё больше демаскировал бы стрелка в положении лёжа.

У «Калаша», де, абсолютно неэргономичный и демаскирующей ремень – смотри раздел про нашу форму.

— «Управлять одной рукой АК невозможно, стрелять с закрытой позиции (то есть попросту из-за угла), не высовывая корпус, крайне трудно. Маневренность оружия совершенно неприемлема, из-за чего применять его в штурмовых операциях сложно. Да и, скажем, при передвижении в тактической походной колонне контролировать правый сектор, если вы не левша, неудобно. Для этого надо долго упражняться стрелять с левой руки и целиться левым глазом, а это тот еще геморрой.» - прошу прощения, а на М-16 – не так? Более того, М-16-то ещё длиннее Калаша.

— «До сих пор мне не ясна логика, по которой режим одиночного огня следует за автоматическим, а не наоборот, как принято во всех прочих оружейных системах». – Так Калашников разрабатывался не для одиночного огня. На ППШ вообще в итоге убрали сектор одиночного огня.

— «Ну и, наконец, любой моддинг или тюнинг оружия сталкивается с колоссальными трудностями. Хотите разместить на автомате боевой фонарь? Примотайте его изолентой. Сошки? Что за буржуйская роскошь? Передняя тактическая рукоятка? Забудьте! А про лазерный целеуказатель или дальномер даже не заикайтесь. Спасибо, хоть оптический (коллиматорный, ночной и т.д.) прицел можно установить, благодаря появлению в 1974 г. кронштейна… с левого бока ствольной коробки.» - Так в массовую армию все эти раскошества и не поподут. А если попадут, то и не будут использованы. А у спецназа всё это есть.

«Если вы используете прицел, то сложить приклад уже нельзя, потому что складывается он именно влево, а разработать приклад, складывающийся вправо, как это сделали румыны на клоне АК, Калашников отчего-то счел нецелесообразным. — А если ба Калашников сделал так, этот же человек бы написал, что только идиот мог сделать магазин, складывающийся вправо, так как это закрывает затвор и сектор переключения огня.

— «Цвет магазина может быть только один – прозрачный». Ну, оранжевые магазины времён СССР – это нечто запредельное по тупости. Якобы это

Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Подробная цифровая карта объектов Военно-промышленного комплекса России 15-07-2011 14:13


Подробная цифровая (электронная) карта карта объектов Военно-промышленного комплекса России - авиационная, ракетная, радиоэлектронная, судостроительная промышленность; расположение дивизий военно-воздушных, сухопутных и военно-морских сил; предприятия атомной энергетики и разработки ядерного оружия; производство компонентов оружия массового уничтожения (ядерного, химического, биологического, бактериологического) и средств его доставки; испытательные полигоны и военные научно-исследовательские центры.

Военно-промышленный комплекс (ВПК) России – это система предприятий, производящих боевую технику, вооружение и боеприпасы. Как синонимы ВПК (военно-промышленный комплекс) используются также термины "военная промышленность" и "оборонная промышленность".

В состав ВПК входят:
- научно-исследовательские организации (их задача – теоретические разработки);
- конструкторские бюро (КБ), создающие прототипы (опытные образцы) оружия;
- испытательные лаборатории и полигоны, где происходит, во-первых, "доводка" опытных образцов в реальных условиях, а во-вторых, испытание оружия, только вышедшего из заводских стен;
- производственные предприятия, где осуществляется массовый выпуск оружия.

Военно-промышленный комплекс состоит из нескольких основных отраслей:
- Производство ядерного оружия;
- Авиационная промышленность;
- Ракетно-космическая промышленность;
- Производство стрелкового оружия;
- Производство артиллерийских систем;
- Военное судостроение;
- Бронетанковая промышленность.

Ядерно-оружейный комплекс – часть атомной промышленности России. Он включает в себя следующие производства.

1. Добыча урановой руды и изготовление уранового концентрата. В России сейчас действует только один урановый рудник в Краснокаменске (Читинская область). Там же производится урановый концентрат.

2. Обогащение урана (разделение урановых изотопов) происходит в городах Новоуральске (Сведловск-44), Зеленогорске (Красноярск-45), Северске (Томск-7) и Ангарске. В России сосредоточено 45% мировых мощностей по обогащению урана. С сокращением производства ядерных вооружений эти отрасли все более ориентируются на экспорт. Продукция этих предприятий идет как на гражданские АЭС, так и на производство ядерных боеприпасов и на промышленные реакторы для производства плутония.

3. Изготовление тепловыделяющих элементов (ТВЭЛов) для атомных реакторов осуществляется в Электростали и Новосибирске.

4. Наработка и выделение оружейного плутония сейчас осуществляется в Северске (Томск-7) и Железногорске (Красноярск-26). Запасы плутония в России накоплены на много лет вперед, но атомные реакторы в этих городах не останавливаются, поскольку они обеспечивают их теплом и электричеством. Ранее крупным центром производства плутония был Озерск (Челябинск-65), где в 1957 году из-за отказа системы охлаждения взорвалась одна из емкостей, в которой хранились жидкие отходы производства. В результате территория в 23 тыс. км оказалась загрязненной радиоактивными отходами.

5. Сборка ядерных боеприпасов происходила в Сарове (Арзамас-16), Заречном (Пенза-19), Лесном (Свердловск-45) и Трехгорном (Златоуст-16). Разработка опытных образцов осуществлялась в Сарове и Снежинске (Челябинск-70). Первые атомная и водородная бомбы были разработаны в Сарове, где сейчас находится Российский Федеральный ядерный центр.

6. Утилизация ядерных отходов на сегодняшний день является одной из самых сложных экологических проблем. Главным центром является Снежинск, где осуществляется переработка отходов и их захоронение в горных породах.

Читать полностью
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Российский ВПК, Космос и Авиапром Humiliating 10-07-2011 23:19

Это цитата сообщения alesadov Оригинальное сообщение

[640x479]

Российский авиапром

Вчера в комментариях я увидел нестройный хор каркающих голосов, утверждающих, будто нам следует забыть о любом космосе. Дескать, вся наша оборонка давно уже мертва, на развалинах некогда могучих советских заводов среди ржавых остовов циклопических механизмов тихо звучит печальная музыка гниения, и только стайки оборванных пьяных бомжей сиротливо рыщут по разграбленным цехам в поисках цветного металла.

Отвечу наивным последователям Нострадамуса.
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
НОВЫЙ КАЛАШ ? RUGER 09-07-2011 19:47

Это цитата сообщения RUGER Оригинальное сообщение

Новый калаш ?

Автоматы Калашникова 200-й серии. АК-2010 — взгляд с двух сторон. ФОТОрепортАЖ
Новая модель придет на смену «калашниковым» «сотой серии». В частности, оружие 200-й серии будет отличаться от предыдущего поколения автоматов на 40-50 процентов по э
{$partners_links} О новом автомате пока известно мало. В 2009 году генеральный директор компании «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин заявил, что новая модель придет на смену «калашниковым» «сотой серии». В частности, оружие 200-й серии будет отличаться от предыдущего поколения автоматов на 40-50 процентов по эффективности применения. По словам Гродецкого, на новом автомате появилась планка для крепления дополнительного оборудования — прицелов, лазерных целеуказателей и фонарика.

Модернизированный АК-74 калибра 5,45 миллиметра оснащен складывающимся вбок пластиковым прикладом и планкой типа «ласточкин хвост» для крепления оптических прицелов. Скорострельность АК-74М составляет около 600 выстрелов в минуту. Автомат был принят на вооружение в 1995 году.

Автомат Калашникова был разработан в 1947 году, а в 1949 году его приняли на вооружение Советской армии. С тех пор АК претерпел несколько модификаций, последняя из которых, так называемая «сотая серия» (АК-101, АК-102, АК-103, АК-104, АК-105), появилась в 90-х годах. Автоматы Калашникова приняты на вооружение в 55 странах мира. Многие государства, включая КНР, производят «калашниковы» без лицензии.

Российские силовики начали закупать автоматы Калашникова 200-й серии
Российские силовые структуры приступили к закупкам нового автомата Калашникова 200-й серии — дальнейшей модернизации автомата АК-74, заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов.

«Силовые структуры его уже закупают. Это Минобороны их не покупает, а МВД, ФСБ их берут», — отметил Иванов в ходе посещения оружейного завода «Ижмаш» в Ижевске.

Взгляд первый, из-за океана. Добаботка «калашей» американской фирмой Krebbs custom guns по заказу неназванных контракторов из Ирака,

взгляд второй, местный Ижевский, с комментариями тов. Лиса с ВИФ2НЕ (тов. Лис, для несведущих, реально воевал в Афгане, а после того долгое время плотно работал на Ржевском полигоне, ЕВПОЧЯ)

И насчет кребсовских машинок в курсе. Одну такую ребята приволокли из-за речки, довелось подержать в руках и поработать. Впечатления — как от иномарки после «таза». Другой вопрос — чего тот самый Кребс стоит. Особенно когда УСМ под замену и все такое…

А вот насчет того. что у нас творится… Комментировать не буду, просто покажу. Вот это ижевчане выдают на-гора как последний самый свой писк и вообще круть немеряную. Таскают по всем показам (сдается мне, кабы не в единственном экземпляре) …

Итак, что видим:


Добавлено энное количество планок пикаттини, сделана более-менее эргономичная рукоятка, добавлен предохранитель под большой палец правой руки.

Увы, никак не связанный со штатным предохранителем-переводчиком, просто запирает спусковой крючок.

Просто, без затей и не требует лезть в конструкцию УСМ. Для какой-нибудь мелкой компании, клепающей конверсии в гараже на заднем дворе — пожалуй, сойдет. Но для завода-разработчика, ИМХО, мелко и убого. И само исполнение мерзотное — на коленке согнутое, с острыми краями…


Планка на газоотводной трубке. Весьма жестко посажена. Нормально.



То же на цевье. Видели. Понятно, с кого содрано.



Ствольная коробка с другой стороны. Видно, что крышка в передней части посажена на ось, а в задней сделан замыкатель а-ля СВД и/или Валмет. Что по совокупности обеспечивает (наверное) единообразность посадки оной после открывания и (возможно) устраняет необходимость всякий раз после чистки производить выверку установленных на планке крышки прицельных приспособлений. Цветными точками указаны посадочные места для разных видов прицелов.

Благодаря чему стало возможным посадить крышку на ось:

Переработанный узел открытых прицельных приспособлений. Колодка осталась прежней, а планка укорочена и вместо хомутика и лекального сектора — барабанчик с эксцентриком. В честь чего планка сразу стала короче и появилась возможность разместить шарнир крышки ствольной коробки.


Ну и приклад. В него «переехал» шомпол (интересно, нахрена?) и добавилась антабка (опять же, на кой она тут нужна?)



Во-первых, давайте определимся, чего мы хотим от АК? Если мы хотим исправить врожденные недостатки АК, это одно. Если хотим сделать из АК ВНЕШНЕЕ подобие западной винтовки типа AR15, МАСАДА, Stg552 — это совсем другое.

Кребс, при всем моем уважении к этой компании (стрелял с их квадрейлом, а до этого пользовался их кольцевым прицелом для АК) делает из АК именно ВНЕШНЕЕ подобие АРки, что может быть востребовано на американском гражданском рынке, и в том числе среди контрактеров всяких «Xe» (которые на ту же целевую рекламу ведутся, что и сивилианы).

Напомню гениальные слова Гейба, нашего, Суареса: «не нужно делать из АК винтовку М16». Мухи отдельно, котлеты отдельно. М16 — это рапира.
Читать далее...
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
«Ижевский машиностроительный завод» приступил к разработке нового поколения автоматического оружия. NetGhost 09-07-2011 14:17


Автоматическое оружие будет основано на схеме, принципиально отличающейся от той, которая используется в автоматах Калашникова. Как сообщил временно исполняющий обязанности генерального директора «Ижмаша» Максим Кузюк, речь идет о «новой платформе, которая позволит конкурировать с самими современными аналогами стрелкового оружия в мире».

Задача перед консрукторами состоит в том, чтобы с нуля создать новое оружие. В связи с этим, передает ИТАР-ТАСС, конструкторско- оружейный центр предприятия будет усиливаться новыми сотрудниками и перспективными технологиями.

Параллельно с работой над новым автоматом завод продолжил выпуск и модернизацию автоматов Калашникова 200-й серии в рамках которой планируется:
— улучшить эргономику АК,
— повысить кучность стрельбы,
— внести ряд других новшеств.

К особенностям новой 200-й серии относятся:
— возможность быстрой смены калибра путем замены ствола,
— улучшенный открытый прицел,
— увеличенный магазин (на 50, 60 патронов),
— большая масса без магазина (3,8 против 3,3 кг).

http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/14739-izhmash...aet-novoe-avtomaticheskoe.html
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
СУ-35 в бою RUGER 06-07-2011 23:32

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великобритания приступила к сокращению ядерного арсенала 05-07-2011 23:35


Министерство обороны Великобритании приступило к сокращению ядерного арсенала страны в соответствии с требованиями Стратегии национальной безопасности, обнародованной в октябре 2010 года. Об этом, как сообщает Defence Talk, заявил министр обороны Великобритании Лиам Фокс. В рамках процесса будет сокращено количество развернутых ядерных боевых блоков и ракет, а также общее число стоящих на вооружении страны боеголовок.

Документ, обнародованный в октябре 2010 года, предусматривает снижение количества боеголовок на борту каждой стратегической подводной лодки класса "Вэнгард" с 48 до 40 единиц. При этом каждая такая подводная лодка, оборудованная 16 шахтами для баллистических ракет морского базирования Trident D5, должна будет нести не более восьми ракет. Общее количество боеголовок на вооружении Великобритании должно уменьшится с текущих 160 единиц до 120 единиц.

По словам Фокса, в настоящее время боевое дежурство уже несет одна стратегическая подводная лодка с сокращенным до 40 боеголовок вооружением. В настоящее время на вооружении ВМС Великобритании стоят четыре атомных подлодки класса "Вэнгард": "Вэнгард", "Викториос", "Виджилант" и "Венджеанс". Общий размер ядерного арсенала Великобритании, включающий также и боеголовки, не стоящие на вооружении, но хранящиеся на складах, должен сократиться до 180 единиц к середине 2020 годов.

(c) lenta.ru
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто остановил Паулюса ? bloc-notes_NG 05-07-2011 20:36


Героев надо помнить

Четверг, 30 Июня 2011 г. 16:07 (ссылка)
Процитировано 2 раз +в цитатник +поставить ссылку понравилось!

1942 год, Сталинград. Немцы готовят танковый удар, стремясь отрезать обороняющихся от Волги. Единственный шанс остановить их – разбомбить склады с танковым горючим, найденные разведкой. Следует приказ незамедлительно их уничтожить.


Полковник Фурман Абрам Моисеевич, командир полка Пе-2, прекрасно понимает, почему этот приказ отдан его подразделению. Он единственный у кого в подразделении с утра в строю было еще 3 пикировщика. Но Пешки не вернулись с задания. А приказ нужно выполнять. Из способных летать аппаратов имелся только связной По-2 – этажерка обтянутая перкалью, грузоподъемностью килограммов в двести. Но чтобы пробить серьезно укрепленную крышу склада, нужна более солидная бомба.
- Вешайте пятисотку, - командует Полковник, - на замки для топливного бака.
- Не взлетит.. Замки не удержат.. - слышатся голоса.
- Это приказ, - жестко обрывает Полковник.
- А кто полетит, - угрюмо интересуется начальник штаба, понимая, что этот летчик уже навряд ли вернется.
- Шлемофон мне и парашют, - обращаясь к адъютанту, говорит Полковник.
- Вам же нельзя, - пытается остановить его адъютант.
- Нет, на хуй парашют – лишний вес, тащи 200 грамм водки.

Самолет, тарахтя из последних сил движком, каким-то чудом взлетает и, даже не пытаясь набрать высоту, берет курс на южную часть Сталинграда. По-2 из-за перегруза и изменившейся развесовки почти неуправляем, его мотает по тангажу и крену, а из-за нехватки скорости постоянно тянет свалиться в штопор. Но Полковник настоящий ас, и ему удается удерживать машину.

Минут через сорок, он почти у цели, дважды в пути попадались Мессеры, но они были выше и не заметили его, или приняли за телегу, ползущую по земле. Двигатель, работая на пределе, начинает дымить, самолет начинает болтать еще сильнее. Внизу зенитчики, они стоят у орудий, но почему-то не стреляют, правда полковнику Абраму Фурману не до них, вот овраг, а вот склады, еще немного, он дергает ручку сброса, самолет подкидывает вверх, бомба ушла. Пошка сразу стала набирать скорость, болтанка исчезла, зенитчики открывают огонь, но поздно. Склады горят.

Начальник штаба Паулюса лично приезжал разбираться, почему зенитчики не открыли огонь вовремя. Но со всех батарей доложили одно и тоже: «Мы думали он уже сбитый, он дымил и буквально кувыркался в воздухе, решили, что он падает... самолеты так не летают».

А наш полковник Абрам Моисеевич Фурман, вернувшись, получил выговор, потому что был строгий приказ Ставки, запрещающий командирам полков участвовать в боевых вылетах. Выговор, перед всем строем, Полковнику делал сам командующий Сталинградским фронтом Маршал Тимошенко. Крепко пожав руку, обняв и трижды по-мужски поцеловав. pravda.ru

Теги: юмор
http://www.liveinternet.ru/users/p1973/post173671434/

Человек, который остановил Паулюса
Дневник

Пятница, 24 Июня 2011 г. 23:50 (ссылка)редактировать
Понравилось: 1 Процитировано: 1 +в цитатник +поставить ссылку понравилось!
Прочитало: 1 за час / 2 за сутки / 19 за неделю / 61 за месяц
Tor-Vic (Искусство_войны) все записи автора

1942 год, Сталинград. Немцы готовят танковый удар, стремясь отрезать обороняющихся от Волги. Единственный шанс остановить их – разбомбить склады с танковым горючим, найденные разведкой. Следует приказ незамедлительно их уничтожить.
Полковник, командир полка Пе-2, прекрасно понимает, почему этот приказ отдан ему. Он единственный у кого с утра в строю было еще 3 пикировщика.
Но Пешки не вернулись с задания. А приказ нужно выполнять.
Из способных летать аппаратов имелся только связной По-2 – этажерка обтянутая перкалью, грузоподъемностью килограммов в двести. Но чтобы пробить серьезно укрепленную крышу склада, нужна более солидная бомба.
- Вешайте пятисотку, - командует Полковник, - на замки для топливного
бака.
- Не взлетит.. Замки не удержат.. - слышатся голоса.
- Это приказ, - жестко обрывает Полковник.
- А кто полетит, - угрюмо интересуется начальник штаба, понимая, что
этот летчик уже навряд ли вернется.
- Шлемофон мне и парашют, - обращаясь к адъютанту, говорит Полковник.
- Вам же нельзя, - пытается остановить его адъютант.
- Нет, на х*й парашют – лишний вес, тащи 200 грамм водки.

Самолет, тарахтя из последних сил движком, каким-то чудом взлетает и, даже не пытаясь набрать высоту, берет курс на южную часть Сталинграда.
По-2 из-за перегруза и изменившейся развесовки почти неуправляем, его мотает по тангажу и крену, а из-за нехватки скорости постоянно тянет свалиться в штопор. Но Полковник настоящий асс, и ему удается удерживать машину.
Минут через сорок, он почти у цели, дважды в пути попадались Мессеры, но они были выше и не заметили его, или приняли за телегу, ползущую по земле. Двигатель, работая на пределе, начинает дымить, самолет начинает болтать еще сильнее. Внизу зенитчики, они стоят у орудий, но почему-то не стреляют, правда Полковнику не до них, вот
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фильм КБ-2 ВНИИТФ 04-07-2011 15:06



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 03-07-2011 18:45


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Боевая машина БМ-24Т 03-07-2011 14:04


[показать]
Разработка боевой машины БМ-24Т была внесена в план опытно-конструкторских работ на 1951г. 4 Управлением ГАУ и утверждена Постановлением Совета Министров ССР № 4814-2095сс от 04.12.50г. В соответствии с этим Постановлением предусматривалось, что Государственное союзное конструкторское бюро Министерства машиностроения и приборостроения /ГСКБ ММиП, главный конструктор Бармин В.П./ должно было разработать и представить на заводские испытания испытания в IV квартале 1951 года два опытных образца боевой машины БМ-24Т на базе среднего артиллерийского тягача АТ-С.

Для выполнения этой работы распоряжением Заместителя Военного Министра Союза ССР №719799 от 25.06.51 г. ГЛАВТУ обязано было выделить в III квартале 1951 года ГСКБ ММиП два средних артиллерийских тягача АТ-С. Но тягачи в 1951 году не были выделены по причине задержки их изготовления Кировским заводом /г.Челябинск/. Задержка в поставке тягачей вызвала задержку, примерно на год, в разработке БМ-24Т.

Для проведения работ были подготовлены тактико-технические требования (ТТТ) № 005764 на боевую машину БМ-24Т на базе среднего артиллерийского тягача АТ-С, утвержденные командующим артиллерией Советской Армии Казаковым В.И. В ходе разработки они уточнялись (см. электронный вариант документа) [8].

При разработке ТТТ № 005764 конструкция среднего артиллерийского тягача АТ-С, в частности размеры кабины, еще не были окончательно определены. Пунктом 6 этих ТТТ при стрельбе через кабину были предусмотрены: минимальный угол возвышения 14°, максимальный - 70°. При стрельбе с борта – от 0° до +70°

Под монтаж опытных боевых машин ГСКБ ММиП получило один тягач АТ-С с большой кабиной, а второй тягач – без кабины. При рассмотрении эскизного проекта оказалось, что на тягаче с кабиной возможно смонтировать пусковую установку с обеспечением предусмотренных пунктом 6 ТТТ углов возвышения, но при этом центр тяжести пусковой установки будет расположен высоко, что отрицательно скажется на эксплуатационных качествах в отношении устойчивости, прочности и удобства обслуживания боевой машины.

С целью обеспечения возможности разработки наиболее рациональной конструкции БМ-24Т с учетом всех особенностей ходовой части пункт 6 ТТТ №005764 был скорректирован. Углы вертикального обстрела при стрельбе через кабину были приняты от +20° до +60°, при стрельбе с борта от 0° до 60° [10].

Читать полностью на rbase.new-factoria.ru

rbase.new-factoria.ru - Ракетная техника
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый российский атомный авианосец будет построен в 2023 году Tor-Vic 01-07-2011 01:48


С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - РИА Новости. Первый российский атомный авианосец будет построен в 2023 году, сообщил журналистам в четверг глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко. Он участвует в военно-морском салоне в Санкт-Петербурге.

"Мы приступаем к проектированию российского авианосца в 2016 году с тем, чтобы в 2018 году приступить к его строительству", - сказал Троценко.

Он сообщил, что, учитывая срок строительства в пять лет, первый отечественный авианосец появится в 2023 году.

Ранее Советский Союз и Россия строили авианесущие крейсеры водоизмещение до 50 тысяч тонн.

В отличие от них, новый авианосец будет значительно больше, имея водоизмещение порядка 80 тысяч тонн и ядерную энергетическую установку, сказал Троценко.

http://www.rian.ru/defense_safety/20110630/395488090.html

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Специалисты из России ознакомились с американскими БПЛА, сбитыми в Иране Tor-Vic 01-07-2011 01:46


Специалисты из России получили доступ и ознакомились с американскими беспилотными летательными аппаратами, сбитыми в Иране. Об этом рассказал командующий авиационными и космическими войсками Корпуса стражей исламской революции генерал Амир Али Хаджизаде. По его словам, россияне сами попросили этого.

Хаджизаде сообщил, что Иран не стал отказывать российской стороне в этой просьбе. Кроме этого, Иран также показал российским специалистам собственные беспилотники, которые были созданы при использовании американских технологий из сбитых аппаратов.

По словам иранских военных, всего над Ираном было сбито два американских беспилотника. Они уточнили, что сбитые аппараты являются последними техническими новинками США.

http://zdorovoteka.ru/nnn#nnn15110928

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
В Израиле прошли масштабные учения "Поворотная точка-5" 01-07-2011 00:46


В Израиле прошли масштабные учения "Поворотная точка-5". 22 июня учениями было охвачено все население страны. В 11:00 часов и в 19:00 часов прозвучали сирены раннего предупреждения о ракетных обстрелах.
Согласно сценарию учений, отрабатывались ракетные обстрелы стратегических объектов (хайфский порт, международный аэропорт Бен-Гурион, электростанции), сокращение мощностей электрической компании на 40%, кибернетическая атака на сети связи и другие стратегические объекты, Израиль ведет войну одновременно против Сирии и ливанской "Хизбаллы" на севере и против палестинской террористической организации ХАМАС на юге. Предположительно, не менее 400.000 израильтян покинут свои дома и эвакуируются из северных районов страны во время боевых действий.



комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Беспилотники Эльбит Маарахот(Elbit Systems) на суше, море и в воздухе 01-07-2011 00:40


Guardium UGV
http://www.youtube.com/watch?v=o0iJsOy6CiE
Silver Marlin USV
http://www.youtube.com/watch?v=W2cMi7DlYns
Hermes 450 UAS
http://www.youtube.com/watch?v=cTAN9oXZT-o
Hermes 90 UAS
http://www.youtube.com/watch?v=R_PcrEGaJGs
Skylark I-LE UAV
http://www.youtube.com/watch?v=dRr4AVZgr0Q
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Израильские роботы приходят на поле боя 01-07-2011 00:37


Александр Шульман
Израильские роботы приходят на поле боя


Когда в 16 веке пражский раввин Иехуда Бен Бецалель посредством магического акта создал Голема - искусственное существо, подобное человеку, одним из назначений этого прототипа будущих роботов была защита пражских евреев от нападений погромщиков.
Сегодня в Израиле разрабатывают потомков легендарного Голема – боевые роботы самого разнообразного назначения, способные в недалеком будущем стать важным элементом системы обороны еврейского государства.

Боевые роботы, еще недавно известные только в качестве персонажей фантастических фильмов, с каждым годом начинают занимать все более заметное место в боевых порядках передовых армий. Как отмечают военные эксперты, уже к 2025 г. боевой робот будет способен вместе с бойцом-человеком, а зачастую и вместо него, решать весь комплекс задач на поле боя. Сегодня наиболее перспективные разработки боевых роботов ведутся в в Израиле, являющегося мировым лидером в создании и боевом применении этого «оружия 21 века».

[660x500]
Израильский боевой робот VIPeR, разработанный Elbit Systems
Читать далее

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Конструкторское бюро приборостроения Tor-Vic 27-06-2011 22:19


Второй, если верить Википедии, ведущий производитель ПТУРов.

Его продукция представлена тут:

http://www.kbptula.ru/rus/kbp/prr.html

страница не копируется, так что смотрите сами.

А вот интересные данные: продукция предприятия, принятая на вооружение за последние 11 лет:

 

10.04.2008

 

43-мм гранатомет магазинный ГМ-94 принят на вооружение ФСБ России

 

10.03.2007

 

9-мм пистолет П-96М

   

10.03.2007

 

43-мм гранатомет магазинный ГМ-94

   

10.03.2007

 

43-мм выстрелы к 43-мм гранатомету магазинному ГМ-94

   

14.10.2006

 

9-мм пистолет-пулемет ПП-2000

   

30.07.2005

 

струйный пехотный огнемет «Варна»

   

24.06.2005

 

30-мм гранатометный выстрел ГПД-30

   

28.02.2005

 

БМД-4 с

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КБ Машиностроения Tor-Vic 27-06-2011 21:57


Один из двух производителей ПТУРов в России. В общем, налетаем. Оптовым покупателям - скидки.

[показать]

Тренажеры

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тополь-М против американской Минитмен-3 Tor-Vic 24-06-2011 23:58


Залипуха, но может кто-то узнает что-то новое.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Боевые ай-фоны Tor-Vic 24-06-2011 23:52


Ливийские повстанцы, испытывающие нехватку современного военного оборудования, приспособили под свои цели гражданские компьютерные устройства и программное обеспечение.

Так, по словам повстанцев, они используют компьютерную игру Call of Duty для обучения новобранцев базовым навыкам ведения боя в городских условиях. По их словам, для этой цели игра - шутер от первого лица - вполне подходит.

Другой, более важной компьютерной программой, которую они используют для ориентации на местности и обнаружения позиций противника, является Google Earth - высокоточная спутниковая карта поверхности Земли. Используя эту программу и таблицу дальности действия минометов, повстанцы научились вычислять координаты артиллерийских позиций противника и наносить ответные удары.

Для более точного наведения на цель повстанцы высылают вперед разведчиков, оснащенных биноклями и портативными компьютерами. Руководит системой наводчиков бывший профессор биологии университета Мисураты Мумаммад Граиси. По его словам, метод уже доказал свою эффективность.

Кроме того, повстанцы используют приложение "Компас" для iPhone чтобы вычислять угол между своими позициями и противником. Приложение, выяснили они, работает достаточно точно для того, чтобы использоваться в боевых действиях.

Единственным недостатком, на который жалуются повстанцы, является то обстоятельство, что некоторые снимки Ливии в Google Earth были сделаны еще в 2004 году и частично утратили актуальность.

В целом, по словам противников Муаммара Каддафи, им удалось отстоять Мисурату и отбросить лоялистов от города благодаря собственной изобретательности и умению приспосабливаться к изменяющимся условиям.

Ранее сообщалось, что в Мисурате уже изготовлен прототип боевого робота и система дистанционного управления огнем.

Ps Видел я фотки этих гигантских боевых человекоподобных роботов... Смех один :)

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии