Большая статья о том, почему «Калашников» устарел.
http://www.liveinternet.ru/users/ruger/post175896594/
Советую почить, там есть мысли, выходящие за рамки традиционного калашниковосрача.
От себя добавлю:
Во-первых, рассуждения «я в армии (ВДВ, Спецназе) два года служил и я точно скажу, что…» или «я прочёл кучу литературы и я скажу…» смешны. Рассуждения журналиста-оналитега или бывшего солдата-срочника или даже бывшего спецназовца заведомо смешны. Есть такое понятие: взгляд орла и взгляд червя. Червь видит множество мелких деталей, которых не видит орёл. И ему кажется, что он владеет информаций. Но орёл видит стратегическую перспективу.
Так и тут: есть те, кто пару раз стрелял на сборах, но имеет наглость рассуждать о высоких материях, есть те, кто полноценно служил в армии, есть те, кто даже служил в спецназе. А есть технологи и военные снабженцы. И у них совсем другая правда.
Впрочем, рискну немного поумничать сам и поспорить с автором статьи:
— автор говорит, что «Калаш» имеет демаскирующий чёрный цвет, дескать, почему не зелёный? У тех, кто помнит советскую полевую форму, таких вопросов не возникает: абсолютно неудобная, имеющая массу демаскирующих элементов вроде красных (!) погон, шевронов и петлиц. Тем более, что М-16 так же – черный.
— «Лежа стрелять неудобно из-за большого магазина, который значительно увеличивает силуэт стрелка». — Так в М-16 раньше были именно такие магазины. Но они давно перешли на магазины в 30 патронов. Стреляют-то в основном очередями.
— «Стоя стрелять неудобно из-за того, что приклад расположен ниже линии ствола, в результате чего ствол подбрасывает при стрельбе». А вот в М-16 приклад – на линии ствола. Но основная задача «Калаша» - стрельба короткими очередями, а не одиночными выстрелами. Был бы приклад на линии ствола, такой бы автомат ещё больше демаскировал бы стрелка в положении лёжа.
— У «Калаша», де, абсолютно неэргономичный и демаскирующей ремень – смотри раздел про нашу форму.
— «Управлять одной рукой АК невозможно, стрелять с закрытой позиции (то есть попросту из-за угла), не высовывая корпус, крайне трудно. Маневренность оружия совершенно неприемлема, из-за чего применять его в штурмовых операциях сложно. Да и, скажем, при передвижении в тактической походной колонне контролировать правый сектор, если вы не левша, неудобно. Для этого надо долго упражняться стрелять с левой руки и целиться левым глазом, а это тот еще геморрой.» - прошу прощения, а на М-16 – не так? Более того, М-16-то ещё длиннее Калаша.
— «До сих пор мне не ясна логика, по которой режим одиночного огня следует за автоматическим, а не наоборот, как принято во всех прочих оружейных системах». – Так Калашников разрабатывался не для одиночного огня. На ППШ вообще в итоге убрали сектор одиночного огня.
— «Ну и, наконец, любой моддинг или тюнинг оружия сталкивается с колоссальными трудностями. Хотите разместить на автомате боевой фонарь? Примотайте его изолентой. Сошки? Что за буржуйская роскошь? Передняя тактическая рукоятка? Забудьте! А про лазерный целеуказатель или дальномер даже не заикайтесь. Спасибо, хоть оптический (коллиматорный, ночной и т.д.) прицел можно установить, благодаря появлению в 1974 г. кронштейна… с левого бока ствольной коробки.» - Так в массовую армию все эти раскошества и не поподут. А если попадут, то и не будут использованы. А у спецназа всё это есть.
— «Если вы используете прицел, то сложить приклад уже нельзя, потому что складывается он именно влево, а разработать приклад, складывающийся вправо, как это сделали румыны на клоне АК, Калашников отчего-то счел нецелесообразным. — А если ба Калашников сделал так, этот же человек бы написал, что только идиот мог сделать магазин, складывающийся вправо, так как это закрывает затвор и сектор переключения огня.
— «Цвет магазина может быть только один – прозрачный». Ну, оранжевые магазины времён СССР – это нечто запредельное по тупости. Якобы это
Вчера в комментариях я увидел нестройный хор каркающих голосов, утверждающих, будто нам следует забыть о любом космосе. Дескать, вся наша оборонка давно уже мертва, на развалинах некогда могучих советских заводов среди ржавых остовов циклопических механизмов тихо звучит печальная музыка гниения, и только стайки оборванных пьяных бомжей сиротливо рыщут по разграбленным цехам в поисках цветного металла.
[показать]С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн - РИА Новости. Первый российский атомный авианосец будет построен в 2023 году, сообщил журналистам в четверг глава Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко. Он участвует в военно-морском салоне в Санкт-Петербурге.
"Мы приступаем к проектированию российского авианосца в 2016 году с тем, чтобы в 2018 году приступить к его строительству", - сказал Троценко.
Он сообщил, что, учитывая срок строительства в пять лет, первый отечественный авианосец появится в 2023 году.
Ранее Советский Союз и Россия строили авианесущие крейсеры водоизмещение до 50 тысяч тонн.
В отличие от них, новый авианосец будет значительно больше, имея водоизмещение порядка 80 тысяч тонн и ядерную энергетическую установку, сказал Троценко.
Специалисты из России получили доступ и ознакомились с американскими беспилотными летательными аппаратами, сбитыми в Иране. Об этом рассказал командующий авиационными и космическими войсками Корпуса стражей исламской революции генерал Амир Али Хаджизаде. По его словам, россияне сами попросили этого.
Хаджизаде сообщил, что Иран не стал отказывать российской стороне в этой просьбе. Кроме этого, Иран также показал российским специалистам собственные беспилотники, которые были созданы при использовании американских технологий из сбитых аппаратов.
По словам иранских военных, всего над Ираном было сбито два американских беспилотника. Они уточнили, что сбитые аппараты являются последними техническими новинками США.
Александр Шульман
Израильские роботы приходят на поле боя
Когда в 16 веке пражский раввин Иехуда Бен Бецалель посредством магического акта создал Голема - искусственное существо, подобное человеку, одним из назначений этого прототипа будущих роботов была защита пражских евреев от нападений погромщиков.
Сегодня в Израиле разрабатывают потомков легендарного Голема – боевые роботы самого разнообразного назначения, способные в недалеком будущем стать важным элементом системы обороны еврейского государства.
Боевые роботы, еще недавно известные только в качестве персонажей фантастических фильмов, с каждым годом начинают занимать все более заметное место в боевых порядках передовых армий. Как отмечают военные эксперты, уже к 2025 г. боевой робот будет способен вместе с бойцом-человеком, а зачастую и вместо него, решать весь комплекс задач на поле боя. Сегодня наиболее перспективные разработки боевых роботов ведутся в в Израиле, являющегося мировым лидером в создании и боевом применении этого «оружия 21 века».
[660x500]
Израильский боевой робот VIPeR, разработанный Elbit Systems
Читать далее
Второй, если верить Википедии, ведущий производитель ПТУРов.
Его продукция представлена тут:
http://www.kbptula.ru/rus/kbp/prr.html
страница не копируется, так что смотрите сами.
А вот интересные данные: продукция предприятия, принятая на вооружение за последние 11 лет:
|
|
|
|
|
10.04.2008 |
43-мм гранатомет магазинный ГМ-94 принят на вооружение ФСБ России |
|
|
|
|
|
|
10.03.2007 |
9-мм пистолет П-96М |
|
|
|
||
|
10.03.2007 |
43-мм гранатомет магазинный ГМ-94 |
|
|
|
||
|
10.03.2007 |
43-мм выстрелы к 43-мм гранатомету магазинному ГМ-94 |
|
|
|
||
|
14.10.2006 |
9-мм пистолет-пулемет ПП-2000 |
|
|
|
||
|
30.07.2005 |
струйный пехотный огнемет «Варна» |
|
|
|
||
|
24.06.2005 |
30-мм гранатометный выстрел ГПД-30 |
|
|
|
||
|
28.02.2005 |
Один из двух производителей ПТУРов в России. В общем, налетаем. Оптовым покупателям - скидки.
Ливийские повстанцы, испытывающие нехватку современного военного оборудования, приспособили под свои цели гражданские компьютерные устройства и программное обеспечение.
Так, по словам повстанцев, они используют компьютерную игру Call of Duty для обучения новобранцев базовым навыкам ведения боя в городских условиях. По их словам, для этой цели игра - шутер от первого лица - вполне подходит.
Другой, более важной компьютерной программой, которую они используют для ориентации на местности и обнаружения позиций противника, является Google Earth - высокоточная спутниковая карта поверхности Земли. Используя эту программу и таблицу дальности действия минометов, повстанцы научились вычислять координаты артиллерийских позиций противника и наносить ответные удары.
Для более точного наведения на цель повстанцы высылают вперед разведчиков, оснащенных биноклями и портативными компьютерами. Руководит системой наводчиков бывший профессор биологии университета Мисураты Мумаммад Граиси. По его словам, метод уже доказал свою эффективность.
Кроме того, повстанцы используют приложение "Компас" для iPhone чтобы вычислять угол между своими позициями и противником. Приложение, выяснили они, работает достаточно точно для того, чтобы использоваться в боевых действиях.
Единственным недостатком, на который жалуются повстанцы, является то обстоятельство, что некоторые снимки Ливии в Google Earth были сделаны еще в 2004 году и частично утратили актуальность.
В целом, по словам противников Муаммара Каддафи, им удалось отстоять Мисурату и отбросить лоялистов от города благодаря собственной изобретательности и умению приспосабливаться к изменяющимся условиям.
Ранее сообщалось, что в Мисурате уже изготовлен прототип боевого робота и система дистанционного управления огнем.
Ps Видел я фотки этих гигантских боевых человекоподобных роботов... Смех один :)