• Авторизация


Николай Малишевский: Как белорусы лишились "польского рая" Tor-Vic 22-07-2011 21:43


С первой частью статьи Николая Малишевского можно ознакомиться здесь

В первый же день войны, 1 сентября 1939 года, из Варшавы скрылся президент Польши Мосцицкий. 4 сентября стало паковать чемоданы, а на следующий день удрало и все правительство. Но этому предшествовала директива, которую 3 сентября дал польской армии ее главнокомандующий (сменивший Пилсудского на посту диктатора Польши маршал Рыдз-Смиглы): "В связи со сложившейся обстановкой и комплексом проблем, которые поставил ход событий в порядок дня, следует ориентировать ось отхода наших вооруженных сил не просто на восток, в сторону России, связанной пактом с немцами, а на юго-восток, в сторону союзной Румынии и благоприятно относящейся к Польше Венгрии...".

Данный приказ, как правильно заметил российский исследователь Ю. Мухин, автор увлекательнейших расследований "Катынский детектив" и "Антироссийская подлость", поразителен даже не тем, что всего на третий день войны речь пошла не об уничтожении прорвавшихся немецких колонн и даже не об отводе войск на рубеж Нарев-Висла-Сан, а просто о бегстве! Дело в том, что закуток польской территории у "союзной Румынии" (она была союзницей против СССР, а не против Германии!) был шириной едва ли 120 км и не имел ни естественных, ни искусственных рубежей обороны.

Речь заведомо шла не о том, чтобы сохранить там остатки государственности, а о том, чтобы удрать. И с военной точки зрения этот приказ поражает. Для того, чтобы с западных границ отвести польские дивизии на юго-восток, им нужно было двигаться вдоль фронта наступающих (на северо-восток - к Варшаве) немецких 10-й и 14-й армий. А польским дивизиям у Восточной Пруссии надо было отступать на юг - навстречу наступающим немцам. Немцы с первого дня войны посылали авиаразведку в тревоге, не ведутся ли окопные работы на рубеже Нарев-Висла-Сан, но их тревоги оказались напрасными: поляки сходу драпанули в Румынию. А 11 сентября уже и до немецкого генштаба дошла от румын информация: "Начался переход польских кадровых солдат в Румынию".

Причиной столь долгой задержки стало лишь то, что благодаря объявленной в конце августа 1939 года всеобщей мобилизации, сформированные из белорусов (барановичский, слонимский, лидский и др.) полки, были вынуждены первыми принять на себя смертельный удар германских войск на западных рубежах польской "Ойчызны".

Остается вопрос, зачем Рыдз-Смиглы отдал этот, мягко говоря, странный, невыполнимый приказ? Ответ прост: ему и правительству нужен был повод к бегству. Если бы войска отходили на рубеж Нарев-Висла-Сан и закреплялись там, а руководство удрало бы в Румынию, то как бы это выглядело? А так польская шляхта могла смело драпать за границу под предлогом того, что к Румынии, дескать, вся армия отступает.

Представитель французской армии при польском генштабе 10 сентября докладывал в Париж, что "здесь царит полнейший хаос. Главное польское командование почти не имеет связи с воюющими армиями и крупными частями... Не имеет ровно никакой информации о продвижении неприятеля и даже о положении своих собственных войск информировано очень неполно или вовсе не информировано. Генеральный штаб распался на две части... Польская армия собственно была разгромлена в первые же дни".

А ведь за две недели до начала боев Гальдер записал в дневнике оптимистическую оценку Гитлером времени, необходимого для победы над Польшей: "Необходимо, чтобы мы в Польше достигли успехов в ближайшее время. Через 8-14 дней всему миру должно быть ясно, что Польша находится под угрозой катастрофы. Сами операции естественно, могут продлиться дольше" (6-8 недель)". Никаких "6-8 недель" ждать не пришлось, уже 10 сентября Гальдер ломал голову над дневником в поисках эпитета, который бы точно охарактеризовал масштабы немецких побед. И, наконец, записал, выделив шрифтом: "Успехи войск баснословны". Немцы не разгромили польскую армию, они польскую армию просто разогнали. Не полотенцами, правда, но разогнали (Подробнее см.: Мухин Ю. Антироссийская подлость. - М., 2005).

17 сентября, когда тогдашнее польское правительство, бросив свой народ, просто сбежало, а германская армия подходила к Бресту и Львову и штурмовала Варшаву, начался поход Красной Армии, закончившийся присоединением к Советскому государству Западных Белоруссии и Украины и воссоединением белорусов (и украинцев). До этого дня польско-советская граница проходила в 40 км от Минска, в 140 км - от Витебска,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 22-07-2011 18:01


Солдату легче: разработан пулемет с пластиковыми патронами

Американцы смогут существенно облегчить жизнь своих солдат за счет нового пулемета. Оружие разработано с помощью компьютерного моделирования с целью минимизации веса и стреляет телескопическими патронами с пластиковой гильзой.
Любой солдат знает, как тяжело нести пулемет с полным боекомплектом. Новейшая разработка американской армии сокращает вес боеприпасов для стрелкового оружия почти в два раза и представляет новый пулемет, который почти на 4 кг легче, чем современный ручной M249.

«КУРДСКИЕ СПИЧКИ» ДЛЯ ИРАНА

   Разобравшись с курдами Ирака (которые, напомню, еще с периода ирано-иракской войны имели тесные связи с Тегераном), геополитические игроки из Вашингтона обратили свой взор на их иранских братьев, начав разыгрывать «курдскую карту» уже в самом Иране. И надо признать, что для ее успешного розыгрыша в среде иранских курдов уже возникли необходимые предпосылки. В достаточно короткие сроки «непримиримые» трансформировались в инструмент внешней политики США.

Пара слов о ЧВК

Интервью со мной, которое брали осенью прошлого года для ресурса Openspace.ru. Какие-то прогнозы не оправдались, жизнь внесла свои коррективы.

Ps Новости ещё не читал, но ляпну пару слов:

- ЧВК, есть у меня такое подозрение, скоро заменят на Западе наёмную армию. Несмотря на то, что мы всё ещё не можем уйти от призивной армии и переход на призывную армию - всё ещё туманная перспектива, ЧВК таки у нас есть и во всю процветают.

Есть свои армии у Сбербанка, у РЖД, у нефтяных компаний. И вооружены они не пистолетиками, а полноценными автоматами. И их численность уже давно сотни тысяч штыков.

Уже появился переход на аутсёрсинг в обычных частях  некоторых видов деятельности, скажем, уборка и  готовка. Так как за год солдат должен многому научиться. Уверен, что скоро у нас будут и частные спецназы, частные разведки и хаос знает, что ещё.

Кстати, и слухи об отсутствии профессиональной армии у нас сильно преувеличены: у нас есть миллионов пять мужиков, которые служат в МВД, ГУИНе, МЧС и других военнизированных структурах. Они все прошли службу в армии, все умеют обращаться с оружием в той или иной степени, все находятся в той или мной степени готовности. В случае БП все они как миленькие пойдут воевать или разгребать последствия какого-нибудт конца света. Тем более, что многие из  них прошли службу в Чечне и боевой опыт у них есть.

- Курдам, смешно сказать я сипатизирую. Хотя, наверное, та же хрень, что персы или арабы, тольок с другим закосом. Но геополетически идея создать курдское государство очень интересна - возникнет противовес арабам, туркам и персам.

- Пластмассовые пули - только кажется, что фигня. Как-то читал статью, во сколько обходится деплюмбизация военных полигонов - страшная вещь. Там каждый год накаливаются десятки и сотни тонн свинца, который попадает в воду. Казалось бы, сколько там свинца в пуле? Но только у нас на полигоне для снайперов, которые стреляют на пару порядков меньше, чем солдаты, расходуется два вагона патронов в год. Два вагона свинца уходит в почву. Лет через 20 наверняка и оружие будет из пластмассы.

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

Револьвер ИТМ-906 «Носорог» Tor-Vic 21-07-2011 09:21


 

Револьвер ИТМ-906 "Носорог"

Этот револьвер, прозванный так за необычный вид, разработан на Ковровском механическом заводе по заказу МВД как оружие самообороны для поражения противника на коротких расстояниях с эффективной дальностью стрельбы до 50 м.

Разработан в двух вариантах: ИТМ-905 под патрон 9×18 ПМ и ИТМ-906-01 под патрон ПММ 9×18 "Парабеллум".

Конструктивная особенность — ствол расположен напротив нижней каморы барабана. Он имеет дополнительное крепление мушки. Такое расположение ствола приблизило центр тяжести оружия к оси канала, что улучшило балансировку. При стрельбе уменьшилось подбрасывание оружия.

Дополнительное крепление ствола колодкой мушки усилило жесткость и прочность конструкции и избавило от консольного крепления ствола.

Над стволом смонтировано место для установки лазерного целеуказателя. Его луч совпадает с траекторией пули на дистанции 25 м. Лазерный целеуказатель не выходит за габариты револьвера, что удобно для ношения.

УСМ двойного действия.

Спусковая скоба имеет в передней части выступ для удобства при стрельбе с двух рук.

Барабан имеет 6 камор. Патроны компонуются в пластинчатую обойму. Для перезаряжания барабан откидывается влево при помощи фигурной кнопки, расположенной с левой стороны рамки. Рукоятка типа "тартир" изготовлена из пластика.

Прицельные приспособления состоят из мушки и целика для стрельбы на 25 м. Эффективная дальность стрельбы — 50 м.

Отличие данного оружия от других револьверов этого класса заключается, прежде всего, в отличной сбалансированностью и кучностью боя. Сбалансированность достигается за счет приближения центра тяжести к оси канала ствола и снижения линии стрельбы относительно руки стреляющего. Данное качество ценно при ведении беглого огня на поражение, так как при выстреле уменьшается подбрасывание револьвера вверх. Используется как оружие самообороны для поражения противника на расстоянии не более 50 метров.

По отзывам российских и иностранных экспертов, револьвер АЕК-906 «Носорог» превосходит зарубежные аналоги кучностью боя и способностью пробивать средства индивидуальной защиты, благодаря своему 9-мм калибру. Предназначен для применения в силовых и охранных структурах. Форма спусковой скобы обеспечивает стрельбу с двух рук, над стволом можно установить лазерный целеуказатель. К сожалению, «Носорог» так и не нашел широкого применения, несмотря на перспективность конструкции. За рубежом по подобной схеме выполнен автоматический револьвер «Матеба». Благодаря нижнему расположению ствола он имеет повышенную меткость.

Основные характеристики

Калибр 9 мм
Патрон 9×18 ПМ
Вес (без патронов) 800 г
Емкость барабана 6 шт.
Длина 210 мм
Ширина 37 мм
Высота 145 мм
Длина ствола 75 мм
Дальность стрельбы 50 м

[показать]

[показать]

Ps А по большому счёту: зачем он нужен? Обычным полициейским с головой хватит Макарова. А у спецназа есть отличные пистолеты. Преимущества револьвера в безотказности давно уже не актуально: так как качество механики и патронов уже давно не такое, как в 19-м веке.

Наверное, для киллира находка. И точный, и гильз не оставляет.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ну, и в последний раз про револьверы Tor-Vic 20-07-2011 23:42


[533x399]

Перечница 19-го века 39-го калибра, барабан играет роль стволов. Такая конструкция помогала  избежать утечки пороховых газов между стволом и барабанов.

По ссылке всякая экзотика, типа револьвера с откидным штыком . И всё это даже можно купить. Ну, если денег много.

http://www.oldarms.ru/revol.php

Ну, и чтобы не плодить посты: при кустаном  изготовлении оружия так и просится револьвер под ружейный патрон. Ибо его проще всего достать. Скажем, от "Сайги".  Да и сделать полноценный револьвер будет сложно. А вот такую конструкцию повторить можно.

Ну, или такую:

[показать]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Украинские пистолеты калибра 4 мм Tor-Vic 20-07-2011 22:54


Оказывается, на Украине спокойно можно купить пистолет под патрон Флобера калибра 4 мм.
Можно купить что-то похожее на настоящий пистолет. Или что-то такое:
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
20-зарядный бельгийский револьвер конца 19 века Tor-Vic 20-07-2011 22:37


Револьвер, Бельгия вроде. Конец 19 века. 6.25 кал.






[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Револьверный ликбез Tor-Vic 20-07-2011 22:34


Револьверы названы так из-за вращающегося (revolving) барабана, в котором находятся патроны. Обычно барабан револьвера содержит 5-7 патронов, некоторые револьверы калибра .22 (5,56мм) могут содержать до 10 патронов. Патроны в барабане могут перезаряжаться двумя основными способами - один за одним, как, например, у Colt PeaceKeeper или Нагана (и большинства старых - 19 века - револьверов), или все сразу - когда барабан выщелкивается на специальном рычаге вбок (влево, в большинстве случаев) или когда рамка переламывается, открывая казенный срез барабана. При этом специальная деталь - экстрактор выбрасывает стреляные гильзы из барабана. Новые патроны вставляются по одному либо при помощи специальных обойм-спидлоадеров ("speedloaders").
 
Типичное устройство револьвера
 

И револьверы, и пистолеты имеют два основных типа работы механизма: Одинарного (или одиночного) действия (Single Action) и Двойного действия (Double Action).

Одинарное действие означает, что курок Револьвера должен взводится вручную для каждого выстрела (при взводе проворачивается барабан). Этот тип работы был единственно возможным для большинства ранних револьверов (вроде Peacekeeper'a), и до сих пор реализуется в большинстве современных револьверов. Этот режим улучшает точность стрельбы, но уменьшает скорострельность. Для Пистолетов, Одинарное действиеозначает, что курок (или ударник) пистолета для первого выстрела должен быть взведен вручную (обычно, это проделывается путем отведения назад и отпускания кожуха-затвора. При этом взводится боевая пружина и досылается в казенник первый патрон). Для второго и последующих выстрелов взведение боевой пружины и цикл перезаряжания производятся автоматически, при откате затвора.

Двойное действие для Револьверов означает, что для первого и всех последующих выстрелов курок взводится мускульной силой стрелка при нажатии на спусковой крючек, при этом проворачивается барабан. Этот режим увеличивает темп стрельбы и упрощает стрельбу, но значительно увеличивает силу, необходимую для спуска (с 1-2 кгс у револьверов одинарного действия до 5-6кгс и более - у револьверов двойного действия). Для Пистолетов, курок (ударник) взводится за счет нажатия спускового крючка только для первого выстрела, все остальные выстрел [208x279]ы происходят при автоматическом взведении курка. Однако, первый патрон должен быбь дослан в патронник путем передергивания затвора. Как правило, пситолеты двойного действия при этом остаются на боевом взводе, аналогично пистолетам одиночного действия, однако они позволяют снять курок с боевого взвода и носить оружие с патроном в патроннике и невзведенным курком. Кроме того, такой режим позволяет поробовать повторно выстрелить патроном, давшим осечку, просто еще раз нажав спусковой крючек.

Некоторые, главным образом - компактные, пистолеты и револьверы имеют механику Только Двойного Действия, при которой курок ВСЕГДА взводится только нажатием на спусковой крючок, даже если перезарядка ведется автоматически. Часто в таком оружии нет предохранителя, так как такая схема обеспечивает выстрел только при полном выжимании спуска со значительным усилием.

Как мне кажется, следует отдельно сказать о последней моде в пистолетостроении - использовании полимерных материалов для изготовления рамки (корпуса) пистолета. Естественно, что серийные цельнопластиковые пистолеты пока - скорее фантастика, ибо стволы, затворы и основные части УСМ делают из стали. У полимерной рамки есть свои плюсы и минусы. Первый, наиболее ощутимый плюс - меньший вес (разница для пистолетов одного класса со стальной и полимерной рамками может достикать 150-200 грамм). Второй плюс - большая дешевизна изготовления и меньшее число деталей рамки. Третий - высокая коррозионная стойкость современных полимеров. Наиболее характерные представители класса "пластмассовых" пистолетов - серия Glock'ов, Smith&Wesson Sigma, CZ100...

http://www.alfa-ac.ru/informacia-po-orugiy/strelkovoe-orugie/pistoleti-i-revolveri/revolveri/

Первая

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Как работает автомат Калашникова (АК - 47) 20-07-2011 22:00


Как работает автомат Калашникова (АК - 47)



Принцип работы основан на использовании энергии пороховых газов, отводимых через отверстие из канала ствола. В 1946 году Калашников наряду с другими участниками представил на конкурс свой образец автомата, где он показал неплохие результаты. Для второго этапа конкурса, проводившегося в 1947 году, Калашников изрядно переработал свой автомат, и в модифицированном виде тот был рекомендован к принятию на вооружение. После первоначальных войсковых испытаний в 1949 году автомат Калашникова официально принимается на вооружение как "7. 62мм автомат Калашникова образца 1947 года", или просто АК (АК-47). Достоинства АК известны всем. Это исключительная надежность даже в самых тяжелых условиях эксплуатации, неприхотливость к обслуживанию, простота в использовании и обслуживании, невысокая стоимость.

Разборка АК-47

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
"Тигр" с установкой "Корнет" Tor-Vic 20-07-2011 18:04


Предложенный вариант боевой машины с двумя пусковыми установками обеспечивает залповую одновременную стрельбу по двум целям, что значительно увеличивает скорострельность и огневую производительность комплекса, позволяя практически вдвое снижать наряд средств на выполнение боевых задач.

Как и в комплексе «Корнет-Э» сохранена возможность залповой стрельбы двумя ракетами по одной цели, наводимыми в одном луче, обеспечивающая преодоление САЗ.



[показать]

[показать]
[показать]


 

Полностью читать на официальном сайте КБП

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
MP-5 против АКС-74У Tor-Vic 19-07-2011 14:08


Как известно каждому уважаемому блогеру, который пишет про оружие, АКС-74У – это пукалка. Абсолютно бесполезный автомат с низкой дальностью эффективного боя и высоким шансом возникновения рикошета при применении в городе. Типа, в тупом Совке экономили на создании современного ПП, и сделали его эрзац. Дескать, лучше бы использовали ППС или что-то новое и достойное.

И я так думал.

Специалист по всем видам оружия Дусст, говорил на радио, что только в Гондурасе и России используют автоматы в полиции. Дескать, надо автоматы заменить помповыми ружьями, как в  цивилизованных странах.

И вот смотрю передачу про САС, нахваливают MP-5.

Решил я посмотреть его ТТХ. И что ж?

У лёгкого MP-5  вес от 2,4 килограмм до 3,25 кг.

У тяжёлого АК-74 вес…2,7 кг. При разнице в цене на порядок. То есть, всё преимущество в лучшем случае в 300 грамм. А иногда его и вовсе нет.

Британский эксперд сказала, что МР-5 особенно хорош для освобождения заложников потому, что «Автоматика MP5 действует по принципу полусвободного затвора, стрельба ведётся с закрытого затвора, в то время как на всех ПП стрельба идёт с закрытого затвора». Какое это даёт преимущество я в силу своей тупости не понял.

Зато:

  • Менее предпочтительная для пистолетов-пулемётов стрельба с переднего шептала (закрытого затвора), что ведёт к двоецентрию попаданий при автоматическом огне.
  • Малая ударостойкость. При случайном падении возможно повреждение барабанного прицела.
  • Чувствительность к загрязнению.
  • Относительно высокий темп стрельбы, что ведёт к рассеиванию пуль при стрельбе из неустойчивых положений.

Скорострельность у него 800 выстрелов в минуту. У АКС-74У —650-700. А понижение скорострельности – это задача любого конструктора. И только всё тот же Дусст доказывает, что М-16 превосходит АК тем, что у него выше скорострельность.

При этом у немца прицельная дальность 200 метров, у младшего брата АК-74 — 500 метров. Конечно же, на таком расстоянии вести прицельную стрельбу невозможно: отклонение пули уже 50 см. Но при стрельбе очередями это не так уж и страшно. Так и МP-5 весьма условно может стрелять на 200 метров.

При этом, милиционер, вооруженный АКС-74У будет знает его как свои пять пальцев после службы в армии, его автомат будет стоить копейки, а в случае заварушки, по примеру Дагестана в  99 году, милиционеры смогут использовать те же боеприпасы, что и армия.

В общем, всем, кто говорит, что АКС-74У пукалка, можно смело плевать в лицо. Тем более, что 99,9 процентов милиционеров не используют свое оружие. А оставшиеся единицы если и ведут бой, то на близком расстоянии.

В общем, был я милиционером, я бы выбрал АКС-74у, а не этот пистолет пулемёт на 20 патронов, «Гром», кажется, или как его там, который им навязывают. Кстати, иногда вижу милиционеров и с АКС-74У, и пистолетом-пулемётом на поясе.

Кстати, в укор АКС-74У ставится то, что он создан на базе обычного автомата. Но и МР-5 создан на основне HK G-3, который вообще использует патрон 7,62х51.

Впрочем, спецназу всё равно нужен автомат под пистолетный патрон, чтобы избежать рикошета в помещении. И слава богу у нас появились образцы, созданные на основе всё того же АК.

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Пулемет калибр 50 миллиметров Tor-Vic 19-07-2011 13:42


Под Дискавери рассказывают, что у САС во время ВМВ были пулемёты калибра 50 миллиметров.

Речь явно идёт про 0,5 дюйма, то есть, 12,7 мм.

Переводчикам же один хрен: 50 мм или 500.

Так же рождаются фразы в новостях и при переводе фильмов про пистолет калибра 38 миллиметров.

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 19-07-2011 13:15


ВМФ РФ скоро получит свой «Панцирь»
Первый самолет модификации Ан-148-100Е будет передан авиакомпании «Полёт» 20 июля
Хабаровское предприятие выпустит в 2011 году шесть истребителей Су-35
На основе «Синевы» был создан «Лайнер»
НИИ Стали создал комплекс защиты для нового российского бронеавтомобиля «Тайфун»
«Радиоастрон» выведен на орбиту
На космодроме «Плесецк» идет подготовка к запуску ракеты «Ангара»
Амфибийное судно на воздушной подушке «Мираж»

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Минобороны России до конца 2011 года разместит заказ на новую жидкостную баллистическую ракету, которая придет на смену РС-20 «Воевода» Tor-Vic 19-07-2011 12:35


Минобороны России до конца 2011 года разместит заказ на новую жидкостную баллистическую ракету, которая придет на смену РС-20 «Воевода» (по западной классификации - «Сатана»).
Новый проект фигурирует в Госпрограмме вооружений под рабочим названием «Прорыв» или «Неотвратимость». Сейчас Минобороны завершает выработку технического задания по будущей машине, на основе которого КБ имени Макеева подготовит окончательный проект, передают Известия.
В КБ рассказали, что новая жидкостная баллистическая ракета будет существенно превосходить РС-20 «Воевода» - забрасывать до 15 средних или до 10 тяжелых ядерных боеголовок на расстояние свыше 10 тыс. км.
Далее:http://vz.ru/news/2011/7/19/508295.html

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными Tor-Vic 19-07-2011 06:44


Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными... а сержант Калашников уравнял в правах целые страны.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отток капитала из США в мае составил $67,5 млрд 19-07-2011 00:18


Чистый отток капитала в США в мае 2011г. составил 67,5 млрд долл., сообщило сегодня Министерство финансов страны. Месяцем ранее в стране был зафиксирован приток в размере 66,6 млрд долл.

По итогам мая иностранные держатели государственных облигаций Минфина (treasuries) в большинстве своем наращивали свое присутствие в этих ценных бумагах - Китай (+7,3 млрд долл.), Япония (+5,5 млрд долл.), Великобритания (+13,5 млрд долл.). Однако Россия и Люксембург "сбросили" довольно крупные пакеты (по 10 млрд долл. с лишним), вопреки основной тенденции на рынке.

По итогам мая Россия обладает американскими долговыми обязательствами на сумму 115,2 млрд долл. Крупнейшим же держателем treasuries остается Китай, который накопил их уже на сумму 1,16 трлн долл., т.е. в 10 раз больше, чем РФ.

В настоящее время на рынке сохраняется напряженность, связанная с возможным техническим дефолтом, который США могут допустить уже 2 августа. Конгресс США из-за политических разногласий никак не может принять решение об увеличении потолка госдолга, достигнутого еще в мае. Это, в свою очередь, может оставить Минфин без доступа к заимствованиям на внешних рынках и привести к дефициту средств для социальных и прочих выплат.

Сейчас на руках иностранцев находятся американские гособлигации на 4,51 трлн долл., львиная доля которых приходится на центральные банки. Однако Китай и другие крупные держатели уже сейчас приостанавливают их покупки, опасаясь дефолта. Если же он произойдет, репутационные потери до сих пор безупречного американского госдолга будет трудно подсчитать.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/18/07/2011/606192.shtml
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Российского «Аллигатора» превращают в морской вертолет для «Мистраля» Tor-Vic 18-07-2011 13:12


Вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и Ка-29 пройдут глубокую модернизацию, прежде чем их разместят на кораблях «Мистраль», купленных Россией у Франции, рассказал РИА Новости заместитель генерального конструктора КБ «Камов» по тематике ВМФ Николай Куклев накануне Дня авиации ВМФ России, который отмечается 17 июля.

Ка-52 «Аллигатор» изначально создавался как боевой вертолет сухопутного базирования для координации и поддержки наземных, а не морских операций. Машина может уничтожать бронированную и небронированную технику, живую силу противника, а также воздушные цели.

«Вертолет сухопутный, а посадка на палубу во время качки имеет свои особенности, море не бывает спокойным. Поэтому мы предусматриваем усиление шасси», — объяснил Николай Куклев.

По его словам, у «морской» версии вертолета будут складные лопасти и специальные устройства для крепления к палубе. Появится новый локатор для полетов над морем. Также вертолеты Ка-52, которые будут базироваться на «Мистрале», оснастят новым вооружением.

Среди вертолетов, что планируют разместить на «Мистрале», может быть и Ка-29. Это машина разработки 80-х годов тоже пройдет модернизацию – получит новое вооружение и авионику.

«Ка-29 не боится ветра — боковой ветер, попутный, ему нипочем. Он очень удобен для посадки на корабль в штормовых условиях», — рассказал РИА Новости старший инспектор- летчик отдела боевой подготовки управления морской авиации Северного флота Сергей Мироненко. Он также пояснил, что основное назначение вертолета — перевозка морских пехотинцев и огневая поддержка с воздуха.

По словам летчика, и Ка-29, и Ка-52 два года назад выполняли пробную посадку на «Мистраль» и успешно справились с этой задачей.

«Обычно мы садимся на более маленькие корабли с меньшими площадками, для нас никакой сложности посадка ни „Мистраль“ не представляла», — отметил Мироненко.
На судне могут базироваться 16 вертолетов.

Экипаж «Мистраля» рассчитан на 160 человек, кроме того, корабль может дополнительно принять 450 пассажиров. Контракт о покупке Россией двух вертолетоносцев класса «Мистраль» был подписан 17 июня 2011 года. Первый такой корабль заступит на боевое дежурство ВМФ России в 2014 году.

По ссылке видео. Фотки не отображаются, все вопросы к Валезу.
Всё-таки, соосная схема при своих недостатках (перегрев осей и возможность перехлёста лпстей) даёт замечательную возможность  сверхточной посадки на судно в условиях качки и ветра...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Из поезда, перевозившего оружие из Болгарии в Румынию, украдено более 60 боеговолок Tor-Vic 18-07-2011 08:26


Из военного эшелона, который перевозил боеприпасы из Румынии в Болгарию, было украдено четыре ящика боеголовок, сообщает «Би-би-си».

Состав, который перевозил оружие, купленное Болгарией у властей Румынии, охранял отряд из десяти жандармов. На данный момент представители полиции заявляют, что в разобранном виде боеголовки не представляют опасности, но если их собрать, то они станут опасным оружием.

В воскресенье расследование начала военная прокуратура страны

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Китайский учебник 59-го года Tor-Vic 18-07-2011 08:25


[показать]

[показать]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать простой лук со стрелами 17-07-2011 23:40


[550x311]

Для простого лука годится практически любое дерево, произрастающее в средней полосе России. Рекомендуются: клён, можжевельник, орешник, береза, ясень, дуб, вяз. Предполагаемую заготовку нужно спиливать зимой, в мороз ~ 10-15 град. Заготовка не должна иметь крупных сучков (наростов, механических и термических повреждений).

Читать далее

www.mirsamodelok.ru

(c) ingenerov.net

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка Tor-Vic 17-07-2011 01:31


Конструкторы «Ижмаша» приступили к разработке платформы для производства автомата нового поколения, который будет принципиально отличаться от автомата Калашникова. Об этом на встрече с журналистами сообщил временно исполняющий обязанности гендиректора ОАО «Ижмаш» Максим Кузюк. Новый автомат должен стать существенно легче и точнее. Именно за тяжелый вес и низкую кучность стрельбы одиночными выстрелами критикуют автомат Калашникова.

«Это совершенно новая платформа, где мы с чистого листа будем конструировать новые образцы оружия. Они могут потенциально стать массовыми, либо они могут быть использованы в специальных подразделениях», — цитирует его РИА «Новости». При этом врио гендиректора «Ижмаша» пообещал в ближайшее время представить и модернизированный автомат Калашникова 200-й серии.

http://www.gazeta.ru/politics/2011/07/08_kz_3690293.shtml

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии