Министерство обороны России осуществило очередной успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Синева" с борта атомного подводного крейсера "Екатеринбург". Об этом в среду, 27 июля, со ссылкой на представителя министерства сообщает "Интерфакс".
По данным Минобороны, пуск был осуществлен в акватории Баренцева моря из подводного положения. Боевые блоки "Синевы" достигли полигона "Кура" на Камчатке в расчетное время.
Как рассказал "Интерфаксу" представитель министерства полковник Игорь Конашенков, пуск был произведен по плану в рамках проверки надежности морских стратегических ядерных сил РФ и стал третьим по счету успешным пуском ракеты в 2011 году. Предыдущие пуски "Синевы" в текущем году были произведены 23 мая и 27 апреля также из акватории Баренцева моря.
Межконтинентальная трехступенчатая баллистическая ракета третьего поколения РСМ-54 "Синева" с последовательным расположением ступеней была принята на вооружение ВМФ России в 2007 году. Ее длина - около 15 метров, диаметр - 1,9 метра, стартовая масса - более 40 тонн. Ракетный комплекс позволяет осуществлять одновременный и одиночные старты ракет при движении на глубинах до 55 метров и на скорости до 7 узлов.
Ожидается, что "Синева" будет состоять на вооружении ВМФ России как минимум до 2030 года.
Ссылки по теме
- Запущенная ВМФ РФ "Синева" оказалась "Лайнером" – Lenta.ru, 24.05.2011
- ВМФ России произвел успешный запуск "Синевы" – Lenta.ru, 20.05.2011
- "Синева" успешно поразила учебную цель на Камчатке – Lenta.ru, 26.04.2011
- Минобороны РФ успешно испытало баллистическую ракету "Синева" – Lenta.ru, 06.08.2010
PS По иронии это произошло в тот же день, как и очередная неудача у американцев.
Адмирал Маллен сказал, что пока не знает, как будет выплачиваться денежное довольствие военнослужащим в случае дефолта
В субботу 30 июля, находясь в афганском городе Кандагаре, председатель Объединенного комитета начальников штабов США адмирал Майк Маллен заявил, что не знает, как будет выплачиваться денежное довольствие американским военным в Афганистане в случае, если законодатели в Вашингтоне не придут к соглашению о повышении потолка госдолга.
Майк Маллен сказал, что задержка с выплатой жалованья может оказать разрушительное воздействие на состояние военнослужащих, многие из которых живут «от получки до получки».
Адмирал Маллен выразил надежду, что вопрос обеспечения финансирования военных в конечном счете удастся решить.
Правительство Соединенных Штатов уже заявило, что будет вынуждено приостановить часть федеральных платежей после 2 августа, если Конгресс не придет к соглашению о повышении потолка госдолга, который сегодня составляет 14,3 триллионов долларов.
Cлужба новостей «Голоса Америки»
Создал зеркало сообщества в ЖЖ
http://lj.rossia.org/users/ars_belli/
Эта запись проверочная - уйдёт туда кросс-пост или нет?
Вот началась возня вокруг Косово и Сербии http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/60344/, http://www.vesti.ru/videos?vid=351612&cid=1
Многие относятся к этому как к какому-то незначительному событию.. В головах дефолт СШП, война в Ливии и еще всякая дребедень..
Главный финансовый аналитик "СберБанка" Николай Кащеев кстати так и сказал в прямом эфире 5ого канала пару дней назад (дословно)http://www.youtube.com/watch?v=dHDu-8Rybhg#at=125:
"Я вообще не понимаю почему так много внимания уделяется дефолту в СШП - у них полно инструментов для повышения лимита и без согласия конгресса..Нам нужно думать о том, какие экономические процессы происходят в Европе!!.."
Так что же происходит? Смею предположить, что события в Косово, есть миниатюрная модель Вьетнамской войны и первой Афганской, где воюют не какие-то отщипенцы маргиналы а два, а возможно даже три политических лагеря. И может показаться странным, но эти участники Россия, США и Европа. (интереы каждого пока не понятны)
Речь не о дестабилизации региона для раскачивания Европы, а о крупнейшем на нашем континенте нелегальном терминале по перераспределению наркотрафика из Афганистана!!! Война, начавшаяся там, не дележка рынков поставки и контроля сбыта, и не локальный междусобойчик - это национальная война на политическом уровне государств, которые нелегально толкают наркотики по всему миру и в Россию в частности - США и их "помощники" в Европе и тех кто начал этому сопротивляться - Россия. А так же дело пахнет реальной экономической независимостью, Нефтью и Газом..
Рассмотрим подробней развитие событий. с чего все началось: "..после того как правительство Косова направило в приграничный анклав полицию, чтобы обеспечить запрет на ввоз товаров из Сербии..."
И посмотрим на позицию России: "Местные сербы отвергают независимость, провозглашенную в 2008 году албанским большинством населения Косова; ее не признает и Белград, а также некоторые другие страны мира, в том числе Россия."http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/60344/
и еще:"Премьер-министр напомнил, что в прошлом году в развитие сербской нефтяной промышленности было инвестировано около 300 миллионов долларов. В нынешнем году планируется вложить еще 500 миллионов в модернизацию этого сектора экономики. По подсчетам "Газпрома", Белград должен получить значительные средства и от реализации проекта "Южный поток". Строительство участка газопровода на территории Сербии позволит стране привлечь до полутора миллиардов евро прямых инвестиций и обеспечить работой около двух с половиной тысяч человек, передает РИА Новости. В дальнейшем транспортировка "голубого топлива" принесет Белграду еще свыше четырех миллиардов евро."
То есть речь идет о том что "независимый" Белград может стать нормально развивающимся регионом благодаря России. Мы дадим рабочие места и деньги, а соседи как торговали наркотой так и будут? Постоянно взрывая нефте и газопроводы, подрывая крепнущую Сербию..
Слишком плотно сошлись интересы США, Европы и России в этом регионе!! Не говорит ли это что все эти стороны опосредованно воюют друг с другом в этом регионе!!?? "Гордые, независимые" албанцы в лице боевиков под прикрытием наркокартелей контролируемых СШП с официальными властями Сербии за которыми стоит Старший Брат Россия. Возможно.
"«Россия в качестве одной из пяти заинтересованных сторон по нашей просьбе представила свое предложение современных самолетов, которое сербская сторона собирается рассмотреть в ближайшее время. При принятии решения по оснащению нашей авиации новыми самолетами, а также современными системами контроля и защиты воздушного пространства окончательный ответ кроме военных экспертов должны дать политики и экономисты», - говорит глава управления международного военного сотрудничества Минобороны Перич.http://www.inosmi.ru/army/20110408/168215306.html
Вопрос не об открытом экономическом сотрудничестве, а о геополитике которая имеется у России. И важно отметить, что инициирована нынешняя война именно официальными органами власти Косово - полицейскими. То есть плавно и мирно у РФ не получается "работать" и пришла команда от СШП навязать жесткую "работу" - тем самым проверяя на сколько крепки яйца у РФ,,что ж посмотрим.
Каких же "зайцев" убивает Россия при этом конфликте, если одержит в нем победу? Проталкивание экономических интересов через трубу "Южного Потока", региональное партнерство с силовым инструментом в лице армии Сербии в Европе, дестабилизирует поставки наркотиков через границы с Косово. Нас опять провоцируют на решение силовым методом..решимся ли?
может и ошибаюсь, но "я так думаю.." (с)
PS "Аналитики в самих США говорят, что база "Бондстил" в Косово - это самый главный американский "интерес" в этой части света"
Неудачные пуски "Минитмен-3" могут привести к пересмотру СНВ-3
ВВС США объявили о начале расследования для установления точной причины неудачного испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) "Минитмен-3", которое состоялось 27 июля на базе ВВС "Ванденберг". Как считают эксперты, это может иметь далеко идущие последствия для заключенного в 2011 году Соглашения между Россией и США СНВ-3.
(Интересно, это вызывает в амерских бложиках такую же радостную истерию, как каждый неудачный пуск "Булавы"?)
Украина проштрафилась на 3 млн долларов
Ирак оштрафовал Украину за задержку в поставках 26 бронетранспортеров БТР-4. Сумма штрафных санкций составила три миллиона долларов. О том, что к украинской стороне были применены штрафные санкции, указано в комментарии к счету на оплату поставленных бронетранспортеров. Размер полной суммы оплаты составляет 21 миллион долларов, однако Ирак перечислил Украине только 18 миллионов.
(Спорю на сто ирисок, что всеми нами читаемый конструктор с ХТЗ об этом писать не будет).
Министр обороны Анатолий Сердюков: поручение Президента выполненим в срок
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в Новосибирске провел расширенное заседание по гособоронзаказу. Для журналистов Министр сделал заявление: предприятия ОПК завершат контрактацию гособоронзаказа 2011 года и представят совместный доклад об этом в сроки, установленные президентом и премьер-министром.
(Хотелось бы верить, что не будет, ка в прошом году. А то раньше денег не было, теперь денег на оборонку дают много, а с выпуском - проблемы.)
[654x213]
[показать]
М16 – Клинит, когда грязная
AK47 – Работает, когда грязный
Трехлинейка – Не была чистой с момента выдачи в войска в 1932-м
М16 – Сотни движущихся деталей, скрепленных десятками болтов и винтов
AK47 – Пара десятков движущихся деталей, удерживаемых пригоршней заклепок.
Трехлинейка – три движущихся детали, два винта.
М16 – Вы скорее умрете, чем поломаете свою дорогущую винтовку в рукопашной
АК47 – Вашим автоматом можно неплохо отбиваться в рукопашной
Трехлинейка – Ваша винтовка – это классное копье с возможностью пострелять
М16 – Если сломается боек, вы отправляете винтовку на завод по гарантии
АК47 – Если ломается боек, вы покупаете новый
Трехлинейка – Если ломается боек, вы закручиваете его на пару оборотов дальше в затвор
М16 – Сложнее в производстве, чем многие самолеты
АК47 – Используется странами, у которых нет денег на самолеты
Трехлинейка – Из нее сбивали самолеты
М16 – Под лупой плавится приклад
АК47 – Под лупой можно рассмотреть до сих пор работающую вместо смазки вьетнамскую грязь
Трехлинейка – Под лупой можно увидеть пропитавшую дерево КРОВИЩУ
Любимый напиток владельца
М16 – Коньяк
АК47 – Водка
Трехлинейка – Тормозная жидкость, слитая по замерзшему лому
М16 – Делает маленькую дырочку, все аккуратно, в соответствии с Женевской конвенцией
АК47 – Делает большую дыру, иногда отрывает конечности, не соответствует Женевской конвенции
Трехлинейка – Одна из причин для создания Женевской конвенции
М16 – Отлично отстреливает мелких грызунов
АК47 – Отлично отстреливает врагов революции
Трехлинейка – Отлично отстреливает легкую технику
М16 – Попав в реку, перестает работать
АК47 – Попав в реку, все равно стреляет
Трехлинейка – Попав в реку, обычно используется как весло
М16 – Оружие для обороны
АК47 – Оружие для нападения
Трехлинейка – Оружие Победы!
М16 – Подствольник тяжел, но может положить гранату в окно за 200 метров
АК47 – Если что, гранату от подствольника можно забросить в окно рукой
Трехлинейка – Гранату в окно? Бей через стену, патрон пробивает почти метр кирпича
М16 – Можно поставить глушитель, небольшой патрон не дает много звука
АК47 – В принципе, можно поставить глушитель, но лучше просто прижимать врагов к земле непрерывным огнем
Трехлинейка – Нафиг глушитель, когда после первого выстрела все по-любому оглохнут?
Взято здесь : http://anekdot.crazys.info/1304224035-protivostoyanie-m16-ak47-trehlineyka.html
Соревнование "стойкость брони"/"мощность орудия" медленно развивается среди БМП. Ранние версии автоматических пушек не могут удовлетворить предъявляемым требованиям, поэтому разрабатываются более мощные орудия. Например, 20-мм автоматическая пушка Rheinmetall Rh 202, использующая боеприпасы 20х139-мм, в связи с озвученной тенденцией, была заменена на пушку ATK M242 Bushmaster калибра 25x137-мм.
В настоящее время, даже орудия калибра 30-мм не являются чем-то особенным и они вполне стандартизированы. К примеру, на вооружении в течение многих десятилетий состояла британская пушка Rarden L21A2 под боеприпасы калибра 30x170, также российские БМП оснащались автоматической пушкой под боеприпасы калибра 30x165-мм, позже к числу 30-мм орудий присоединились Mauser MK 30 и ATK Bushmaster II (была заменена на MK44 в производстве для морских сил США, устанавливаемой на экспедиционные боевые машины), обе использовали 30x173-мм боеприпасы. Только одно событие выбивается из данной тенденции - это, разработанная в 1950 году Советская пушка АК-630 (NN-30) для Военно-морских сил. Она использовала боеприпасы калибра 30x210-мм. В 1980 годах в Югославии под подобный патрон была принята Застава М86 (единая подача патронов) и М89 (двойная подача патронов), ими оснащались Югославские БМП.
[показать]
M2A2 Bradley с 25-мм пушкой M242 Bushmaster
Просматривая хронологию событий далее мы можем видеть японскую боевую машину Тип 89 MICV с орудием 35x228-мм Oerlikon KDE. Далее, Нидерланды и Дания выбрали для своих БМП CV9035 автоматическую пушку Bushmaster III под тот же патрон. В течение нескольких лет на вооружении шведов состояли БМП CV9040 с пушкой Bofors L70 калибра 40x365R. Данный боеприпас использовался также новой корейской БМП. В конце 1970-х, Германия рассматривала идею оснащения боевой машины пехоты Marder новой пушкой Bofors под боеприпасы 57x438R, но идея не осуществилась.
[показать]
БМП Marder с автоматической 57-мм пушкой Bofors (Courtesy Harry Zertner)
Несколько лет спустя, итальянская компания Otobreda и израильская IMI, совместно разработали автоматическую 60-мм пушку HVMS 60 (Высокоскоростная Medium-Support) под новые 60x410R боеприпасы. Через некоторое время, эти две фирмы разошлись и продолжили работу над оружием отдельно. К настоящему времени, подобными орудиями, но вероятно, с ручными приводами, оснащаются старые танки в Чили, компанией-экспортёром является IMI.
Наиболее традиционным и широко рекламируемым сегодня является российское башенное орудие АУ-220, использующее старые патроны от автоматической зенитной пушки С-60 калибра 57x347SR. Первоначально, оно предназначалось для перевооружения лёгкого танка амфибии ПТ-76, но сейчас рассматривается возможность установки на Российские БМП.
[показать]
ПТ-76 с 57-мм пушкой АУ-220
[показать]
60-мм орудие OTO Melara на БМП Dardo
[показать]
Снаряды (калибр и орудие): 20x139 (HS 820, US M139, GIAT 20M693,
Как я уже писал, каждому уважающему себя блогеру, который пишет об оружии, известно что «Калашников» давно устарел, а АКСУ – пукалка, которую надо заменить на помповое ружьё типа «Ремингтона» или нормальными пистолетами-пулемётами.
Вот и Саакашвили говорил, что АК говно, всех перевооружим на лучший автомат в мире – М4, который является версией М-16 с укороченным стволом.
Вот он вручает баранам, идущим на убой М-4.
Обычно эта фотка используется военными оналитегами типа Храмчихина или Литовкина как иллюстрация того, что АК отстрелялся.
Вот бараны маршируют
Сами США, правда, от М-4 избавляются. Ибо винтовка хорошая, только один недостаток – говно.
http://www.infox.ru/hi-tech/
Тем более, что грузинам давали даже не кольтовскую М-4, а упрощённую версию М-4, которая продаётся для гражданского рынка и ЧОПов – ХМ-15 производства фирмы «Бушмастер».
Вот что пишут наши ребята, которые находили брошеные бегущими грузинами автоматы:
«…Конструктивных отличий нет, ствол покороче, и требования к качеству не столь высоки. А в инструкции к винтовке «Бушмастер» целых девять страниц посвящено устранению неисправностей!
Вытащили мы из ящика винтовку, новую абсолютно, без смазки, и она дала задержку сразу на втором магазине. Понятно, что насухую оружие работает не очень, но «калашников» работает всегда. После чистки и смазки результат тот же — на втором магазине ее клинит…»
http://news.mail.ru/politics/
Но что самое смешное, что от М-4 и от ХМ-15 отказались не только военные, но и охрана самого Саакашивили. И вооружена она теми самыми допотопными АКС-74У, такими же, какими наши обычные милиционеры. Хотя, себе-то они могли купить любое оружие, на них бы деньги экономить не стали бы. Более того, они могли назло нам использовать любое оружие, только не наше.
[640x426]
Пишет dervishv: 20 июля в 45-ом полку ВДВ в Кубинке был проведен пресс показ тренировки группы спецназа для журналистов и блогеров. Многокилометровый марш-бросок... Далее (29 фотографий)
А вот ещё фотоотчёт:
[640x426]
Пишет dervishv: 20 июля в 45-ом полку ВДВ в Кубинке был проведен пресс показ тренировки группы спецназа для журналистов и блогеров. Многокилометровый марш-бросок по пересеченной местности сквозь... Далее (30 фотографий)
А вообще, я смотрю, это модная фишка теперь устраивать пресс-туры для блогеров в военные части, по нескольку пресс-туров в неделю.

Основные характеристики:
Страна: США
Разработчик: Bushmaster | Magpul
Калибр: 5.56 и 7.62
Патрон 5.56х45 NATO и 7.62х39 NATO
Длина: от 716 мм до 940 мм.
Вес: 3.3 кг
Емкость магазина: 30 патронов.
Эф. Дальность выстрела: 250-300 метров.
Штурмовая винтовка "Masada" начала разрабатываться компанией "Magpul" в 2006 году, как самозарядная винтовка для гражданского рынка под стандартный автоматный патрон калибра 5.56 NATO. В 2007 году были представлены первые прототипы, сразу было видно что большая часть конструкции винтовки была скопирована с бельгийской штурмовой винтовки FN "SCAR".
В 2008 году фирма "Magpul" передает лицензию на серийный выпуск новой винтовки компании "Bushmaster", которая должна к середине 2009 года выпустить в продажу улучшенный и доведенный вариант оружия под обозначением ACR (Adaptive Combat Rifle).
Хотя "Masada" по сути является винтовкой для гражданского рынка, все же были разработаны армейские прототипы, что собственно не удивительно.
На базе "Мasada" были так же разработаны прототипы, под патрон калибра 7.62х39 мм и снайперская винтовка "Massoud" под патрон калибра 7.62х51 НАТО. Модульную винтовку "Masada" можно всячески изменять под три основных варианта: Стандартный (Rifle) длина ствола 406 мм. Укороченный (Carbine) длина ствола 360 мм. Снайперский (SPR) длина ствола 460 мм, приклад не складной, регулируемый. А так же существует вариант "Tactical" длина ствола 318 мм, где цевье "украшено" планками "пикатинни" для крепления доп.рукояток, лцу, фонарей, доп.прицелов и т.д.
Основой модульной конструкции автомата "Masada" является ствольная коробка, изготовленная из алюминиевого сплава. Снизу к ней при помощи штифтов крепится полимерный корпус ударно-спускового механизма, объединенный с приемником магазинов и пистолетной рукояткой. Быстросменные стволы можно устанавливать всех видов длин: (318, 368, 406 и 457 мм). Отдельный модуль составляет газовый поршень с коротким рабочим ходом и штоком-толкателем установлен на каждом отдельном стволе. Всего
Смотрел передачу по Дискавери про 40 мм«Бушмастер IV», дескать, какая крутая вундерфалина, пробивает бетонную стену в 20 сантиметров.
Из особых достоинств называлось то, что у него двойное питание. Дескать, можно выбирать: фугасный снаряд или бронебойный. У нашей 2А42, которая стоит на БМП-2 и вертолётах, к слову, оно такое же.
Как-то я пропустил увеличение калибров у Бушмастеров. Был уверен, что они 25 мм. Как я понял, Бушмастер-3 – стал уже 30 мм, как наша 2А42. А Бушмастер-4 стал уже 40 мм.
На Бушмастере-4 стоит программатор взрыва. Типа можно запрограммировать взрыватель так, чтобы снаряд взорвался над окопом, перед стеной, внутри стены или за стеной.
Интересно, как он действует? Не микрочипы же они суют в каждый снаряд. Выход должен быть простым и дешёвым.
На Маузере надульный программатор взрывателя выглядит так.
У нас же на смену 2А42, пришёл 2А72. Его устанавливают на БМП-3, БМД-4, БТР-80А, БТР-82А, БРМ-3К.
Чем он лучше своего предшественника, я так и не понял. Но вот что пишут:
Боекомплект пушки полностью унифицирован с боекомплектом 30-мм пушки 2А42. Очередь из восьми бронебойных снарядов, выпущенная из пушки 2А72, способна «проломить» 120-миллиметровую танковую броню.
· Калибр — 30х165 мм
· Темп стрельбы — не менее 330 выстр/мин
Вот основные конкуренты наших 30-мм орудий:
· 30-мм пушка Маузер МК 30
· 30/40-мм пушка Бушмастер II
В статье про 2А42 говорится о том, «К началу 2000-х гг. фирмаRWM (Rheinmetall Waffe und Munition), ранее Oerlikon разработала патрон с оперённым подкалиберным снарядом РМС303 к 30-мм пушкам 2А42 и 2А72, используя швейцарскую технологию конструирования пластикового поддона…» Так же и бельгийцы предложили свой снаряд для наших 30-мм орудий.
Перспективы развития малокалиберных автоматических пушек
· Увеличение калибра автоматических пушек, предназначенных для вооружения боевых бронированных машин (ББМ) сухопутных войск с 25—30 до 35 (40)—50 мм
· Бикалиберные пушки со сменными стволами калибров 30/40 мм и 35/50 мм
Устройство бикалиберной пушки со сменными стволами позволяет изменять калибр системы, то есть могущество оружия, простой операцией перестволения при внесении незначительных изменений в систему подачи, и базируется на
На Зеленодольском заводе им. Горького заложили второй малый ракетный корабль
Автозавод «Урал» «Группы ГАЗ» достиг рекордного темпа выпуска автомобилей
Беспилотники для Вооруженных сил будут строить и закупать в России
Казанский вертолётный завод
Россия уже создала свой аналог евроПРО
«Иркут» планирует продать Минобороны 40 экспортных Су-30МК
Сколково выводит Россию на новый уровень