• Авторизация


АГС-57 Tor-Vic 06-08-2011 08:10


На вооружение российской армии начал поступать перспективный автоматический станковый гранатомёт АГС-57, который известен также под индексом ЛШО-57 (лёгкое штурмовое орудие). Информации по этому изделию ещё крайне мало.57-мм гранатомётный комплекс предназначен для решения большинства артиллерийских задач батальона. Он обеспечивает возможность эффективного поражения настильным и навесным огнём различных целей на дальности до 6000 метров.
Дальность стрельбы из гранатомёта превышает дальность эффективной стрельбы большинства легких наземных средств (личное стрелковое оружие, пулеметы, гранатометы ручные и автоматические, носимые ПТУР), а значительная мобильность обеспечивает внезапность боевого применения. В 30-м филиале ГУП КБП "Центральное конструкторское исследовательское бюро спортивно- охотничьего оружия "ЦКИБСОО", что находится в г. Тула, начальником конструкторского отдела Брызжевым  Александром Владимировичем, в инициативном порядке был разработан для этого комплекса новый бронебойный выстрел ВБ-57 для борьбы с легкобронированной техникой.

Тактико-технические характеристики:
Калибр - 57 мм, вес в боевом положении - 250 кг, максимальная дальность стрельбы - 6000 м, ёмкость обоймы - 4 выстрела.

Перспективный станковый гранатомёт АГС-57

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Большой калибр Tor-Vic 05-08-2011 23:02


Вот сравниваю я ТТХ Браунинга М-2 каллибра 12,7 мм с нашим ДШК этого же калибра.

[показать]

И наш ДШК выигрывает по всем статьям: выше темп стрельбы, выше дальность стрельбы, меньше вес. Во что допотопный  ДШК превращает американские вертолёты смотрим и читаем тут.

Но ДШК уже лет 40, как заменяется НСВ-12,7, и он превосходит ДШК так же по всем статьям: ещё выше скорострельность, скорость полёта пули, дальность полёта пули, при этом вес всего 25 кг.

[941x628]А с начала 90-х и НСВ-12,7 заменяется пулемётом «Корд». Это, если верить «Википедии» «…Единственный в мире пулемёт такого калибра, из которого можно стрелять с сошек и даже с рук…»

Но есть ещё КПВТ, как бы пулемёт из другого уже класса, единственный в мире серийный пулемёт калибра 14,5 мм. Он, естественно, превосходит все выше приведённые пулемёты. Чтобы ему противостоять, амерам пришлось безбожно завышать вес «Бредли» и «М-113», они весят в два раза больше наших аналогов. Наши же, впрочем, решили не париться, если лёгкая бронетехника амеров держит пулю КПВТ, то наша техника, как понимаю, не держит даже пулю из М-2. А под некоторыми углами и с близкого расстояния даже обычный винтовочный патрон.

Считается, что у нас всё плохо, так как до сих пор не создали замену КПВТ, пулемёту времён конца ВОВ. Но амеры-то до сих не создали ничего похожего в каллибре 14,5 мм. А используют свой менее мощный М-2, который разработали в конце Первой мировой войны, на основе пулемёта разработанного ещё раньше – М-1919,

[915x628]который был версией ещё более древнего М-1917.

[показать]

Кстати, оказывается  КПВ-44, тогда ещё не получивший индекса «Т», разработан на основе 20 мм пушки В-20,

проигравшей конкурс 20 мм пулемёту Б-20, который был основан на 12,7 мм пулемёте УБ.

[665x188]

Я так понимаю, что Б-20 и УБ давно уже вышли из употребления. Получается, амеры создали только один пулемёт калибра 12,7, а наших пулемётов этого калибра только в этом обзоре упоминается шесть (Кород, НСВ-12,7, ДШК, ДКне очень удачный ШВАК, УБ). А может ещё какие были.

Так вот, получается, сейчас сражаются дети и внуки пулемётов начала века.

Только наши внуки лет на 60 моложе американских соперников, почти раза в два легче и почти в два дальнобойней.  

Впрочем, не совсем верно говорить, что амеры до сих пор сражаются только пулемётом времён Первой мировой войны. Есть у них и пулемёт, принятый на вооружение десять лет назад. Зело футуристический XM312,

Читать далее...
комментарии: 25 понравилось! вверх^ к полной версии

Автомобили в погонах 04-08-2011 22:59


Фильм 1




Фильм 2




Фильм 3




Фильм 4




Фильм 5




Фильм 6


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Испытания военных автомобилей 04-08-2011 17:41














Дополнение:
Военная техника СССР сборка видео
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Победа на р.Кагул Tor-Vic 04-08-2011 08:41

Это цитата сообщения Валера_Богуславский Оригинальное сообщение



21 июля (3 августа по "новому стилю") 1770 года была разгромлена ген. П.А. Румянцевым вшестеро превосходящая турецкая армия на р.Кагул


[показать]Особенностью русско-турецкой войны 1768–1774 гг. было количественное превосходство турок в силах перед русскими войсками, главным образом в легкой кавалерии. Поэтому зачастую основной формой боевого порядка русских войск было каре – четырехугольное построение, при котором пехота могла вести боевые действия даже при полном окружении и отражать атаки конницы.
Турецкие войска в лагере у реки Кагул насчитывали до 150 тысяч человек при 140 орудиях, в том числе 50 тысяч пехотинцев. В одном-двух переходах от русских войск, угрожая нападением с тыла, находилась крымско-татарская конница силой до 100 тысяч всадников.
В русских войсках было не более 32 тысяч человек и только 118 орудий.
Было решено не допустить, чтобы главные силы турецкой армии успели закрепиться на занятой позиции. План командующего русской армией фельдмаршала П.А.Румянцева был прост и смел. Выделив 8 тысяч человек для охраны тыловой коммуникации, полководец отказался от применявшихся им в прошлых сражениях обходных маневров, так как не располагал достаточными силами и временем. Искусно используя особенности местности, он заставил турецкого командующего принять сражение в условиях, стеснявших применение больших масс конницы (узкая, до 1,5 км полоса между двумя оврагами и гряды высот).
Внезапным ударом, не ожидая нападения турецкой армии, Румянцев решил разгромить главные силы врага.
Румянцев построил свои войска в пять каре и расположил их в одну линию с выделением незначительного резерва. Основные усилия он сосредоточил против правого крыла и центра противника. Перестроения и подход к противнику русские войска совершили скрытно, ночью.
Сражение началось в 5 часов утра 1 августа 1770 г. Обнаружив приближение русских войск, турки открыли артиллерийский огонь, а кавалерию бросили в атаку. Упорные бои продолжались в течение четырех часов. Турецкая кавалерия, будучи отбита русской пехотой и огнем артиллерии, в беспорядке отошла к лагерю. Вслед за этим Румянцев атаковал турецкие войска, расположенные в лагере. Сильные удары русских войск по флангам и в центре были дополнены ударом обходной колонны с тыла.
В разгар штурма турецкого лагеря русские войска были контратакованы десятью тысячами пеших янычар (турецкий спецназ). В этот критический момент Румянцев лично организовал отражение контратаки врага. Выскочив вперёд на коне, он крикнул отступавшим русским солдатам: «Ребята, стой!» Бегущие стали группироваться вокруг командира-героя. Первый гренадёрский полк по приказу Румянцева встретил янычаров в штыки. (За эту атаку первый гренадёрский полк потом был назван лейб-гвардейским). Румянцев бросил в бой свой резерв. Двум батареям артиллерии приказал открыть огонь картечью. Наша конница атаковала турецких янычар с флангов. В результате контратака турецкой пехоты была отражена с большим уроном для противника. На плечах отходивших янычар русские войска ворвались в турецкий лагерь и довершили разгром главных сил турецкой армии. Неприятель бросил весь свой обоз и отступил в сторону Дуная.
Трезвая оценка сложившейся обстановки, состояния и положения противника, раскрытие его замыслов и принятие смелого до дерзости, но правильного решения на атаку превосходящего по силам врага сыграли решающую роль в обеспечении победы русского оружия.
Нашими трофеями были 60 турецких знамён и 140 пушек. Потери противника доходили до двадцати тысяч человек. Наши потери составляли чуть более девятисот убитых и раненых.
Граф Румянцев за кагульскую победу был произведён в фельдмаршалы.
Это сражение явилось одним из главных событий русско-турецкой войны 1768–1774 годов, в результате которой в состав России вошли Новороссия (в том числе нынешняя южная Украина), северный Кавказ и Крымское ханство. Русские жители южных окраин России (часть их потомков теперь почему-то называют себя окраинцами – «украинцами») могли больше не бояться набегов крымских татар, которые раньше захватывали урожаи, угоняли скот, а людей либо безжалостно уничтожали, либо уводили в рабство. Это было самое страшное рабство в истории человечества. Крымские татары безжалостно эксплуатировали людей до смерти, а потом снова отправлялись в поход на захват рабов. И так – до бесконечности. Плодороднейшие земли Южной России и нынешней Украины обезлюдели. Там просто боялись селиться. Трудно представить себе более отвратительное паразитическое государство, чем было Крымское ханство.

Вечная память русским воинам!

Взято здесь:
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пара фот Tor-Vic 03-08-2011 23:13


Сами знаете кто с укороченым Автоматом Никонова

[488x628]

Автомат для деверсантов-подводников, ни одна страна в мире не смогла такой создать.

[показать]

А что за автомат снизу, не пойму... Вопрос к знатокам

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Автомат ОЦ-12 "Тисс" Tor-Vic 03-08-2011 23:10


Малогабаритный автомат ОЦ-12 "Тисс" предназначен для вооружения милиции. Автомат был разработан в начале 1990х годов в ЦКИБ СОО г. Тулы конструкторами В.Н. Телешем и Ю.В.Лебедевым. Автомат максимально унифицирован с АКС-74У и разработан был как его альтернативный вариант. Необходимость создания подобного образца объясняется тем, что автоматом АКС-74У вооружаются милицейские группы захвата и группы задержания. Им нередко приходилось открывать стрельбу в помещениях (а момент создания автомата "Тисс" как раз приходится на криминальный всплеск начала 90х), что благодаря высокой начальной скорости остроносой пули патрона 5,45х 39 мм приводило к рикошету и поражению третьих лиц.
[показать]
Также на открытой местности кучность стрельбы на дальности 100 метров давала такой разброс, что о точной стрельбе говорить не приходилось. Поэтому новый автомат создавали под патроны СП-5 и СП-6, которые имеют небольшую начальную скорость пули и хорошую баллистику траектории. В 1993 году силами ЦКИБ СОО г. Тулы были изготовлены несколько сотен ОЦ-12 "Тисс", которые были переданы силовым структурам МВД. Несмотря на хорошую оценку со стороны силовиков Тульский оружейный завод так и не наладил серийный выпуск "Тиссов".
Ствольная коробка со всем её содержимым заимствована от АКС-74У. Складной рамочный приклад и пистолетная рукоятка также унаследованы от АКС-74У без изменений. Изменения коснулись магазина, ствола и, в связи с изменившийся баллистикой пули, дульного тормоза - компенсатора. Открытый механический прицел также заменен на собственную разработку. Автоматика работает за счет энергии отдачи пороховых газов, отводимых из канала ствола. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора с постановкой его на два боевых выступа. Предохранитель - переводчик огня флажковый, при включении он блокирует спусковой крючок и подпирает рукоятку перезаряжания, ограничивая ход затворной рамы назад.

 
ОСНОВНЫЕ
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Калибр 9х39 мм (СП-5, СП-6)
Длина
со сложенным прикладом
490 мм
Длина с откинутым прикладом 730 мм
Длинна ствола 200 мм
Масса без патронов 2,5 кг
Емкость магазина 20 патронов
Прицельная дальность стрельбы 400 метров

ЗЫ Моё мнение: 20 патронов всё же мало

Вот ещё фотки:

[показать]

Длинна стволов явно отличается...

Ещё же есть атомат на базе "Калашникова", который использует обычные пистолетные пули от "Макарова", лично бы для себя выбрал бы 9х18, а не 9х19. Правда, он бронежелет не пробивает, а для милиции это может быть важно.

комментарии: 24 понравилось! вверх^ к полной версии
"Гроза" в городе Tor-Vic 03-08-2011 23:02


Встретил сегодня пузатого господина полицейского, у которого кроме "Макарова" был и ОЦ-14 "Гроза". Я даже и не узнал этот автомат сразу, так как он в таком вот новом дизайне, а не как переделанный "Калашников". Даже не знал, что его дают полицейским.

Только у него не было ни ручки для переноски ни прицела. А ствол, как у самого нижнего автомата.

[404x628]

http://firearms.com.ua/avtomatno-granatometnyi-kompleks-ots-14-groza

По ссылке – раз о автомате и видео.

комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Бялорусский боевой робот "АДунок" Tor-Vic 03-08-2011 20:38


  [показать]
Представялет собой самобеглый пулемет АДУНОК, установленный на шасси БРДМ-2. Для обеспечения стрельбы изза угла укрытия, робот может подниматься на высоту 1.6 м с помощью телескопической платформы.

[показать]

Говорят, у нас в Чечне на блок-постах были похожие.

Больше инфы о "Адунках"

http://yandex.ru/yandsearch?clid=1570786&text=%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA&lr=39

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем России нужна армия Tor-Vic 03-08-2011 14:01


Оригинал взят у [info]fritzmorgen в Зачем России нужна армия



Продолжая тему вчерашнего поста. Зачем России нужна армия?

Начнём с банальной констатации факта. Россия — довольно неудобная для Запада страна. Судите сами.

Мы отказываемся отдавать наши природные ресурсы транснациональным корпорациям, как это делают страны Африки и Ближнего Востока. Мы имеем наглость не только отказываться от участия в военных операциях против богатых нефтью стран, но и осуждаем действия США в Ираке, Ливии и Афганистане.

Мы претендуем на принадлежащий нам по праву кусок Арктики, богатый природными ресурсами. Мы не позволяем воровать свой газ и заставляем из-за этого Европу нервничать. Мы поддерживаем отечественного производителя, из-за чего с каждым годом мы закупаем всё меньше и меньше «ножек Буша» и прочих низкокачественных товаров. Мы не даём западным цивилизованным бизнесменам воровать деньги из российского бюджета.

Мы не размещаем на своей территории американских военных баз. Мало того — мы не только мешаем американцам плодить военные базы на территории соседних с нами государств, но и серьёзно ослабляем американское влияние на интересные нам страны. Мы не берём кредитов у МВФ и, соответственно, отказываемся выполнять его «рекомендации». Вообще, мы ведём независимую финансовую политику и сами решаем, каким будет курс рубля, за какую валюту мы будем продавать нефть и в чём мы будем хранить свои резервы.

И, наконец, главное. Мы обладаем ядерным оружием и, следовательно, представляем серьёзную угрозу для США — гораздо более серьёзную, чем куда как слабее вооружённый Китай.

Давайте теперь прикинем, как выглядела бы удобная для Запада Россия.

Во-первых, никакого ядерного оружия, никакого флота. Только нищая армия с примитивным оружием и полиция, защищающая интересы западных бизнесменов.

Никакого производства, никакого сельского хозяйства — только торговля и добыча нефти.

Весь крупный бизнес принадлежит западным бизнесменам, доля государства в бизнесе минимальна, налоговые отчисления — минимальны.

Тотальное убийство серьёзной науки, уничтожение или продажа на Запад всей космической отрасли, стопроцентная эмиграция талантливой молодёжи за рубеж.

Пара вялотекущих военных конфликтов на границах, не позволяющих России даже думать о внешней политике.

Полное удовлетворение территориальных претензий соседних стран — начиная от Грузии и заканчивая Прибалтикой. Отказ от поддерки Беларуси, Северной Кореи и прочих стран Оси Зла.

Нахождение страны в кредитном рабстве у МВФ, тотальная зависимость от команд Запада, регулярные добровольные публичные унижения на разного рода международных праздниках.

Таскание каштанов из огня для Америки в странах типа Афганистана силами нашей армии…

Ничего не напоминает?

Правильно. В девяностые годы мы были довольно удобной для Запада страной. Мы уверенно шли по направлению к рабству, и если бы Запад успел каким-нибудь образом убедить наших политиков уничтожить наш ядерный арсенал, мы сейчас жрали бы макароны с солью и ездили бы в Украину на заработки.

К счастью для нас, десяти лет оказалось мало для уничтожения нашей армии. В нулевые годы Путину удалось сделать разворот на сто восемьдесят градусов и начать проводить ту политику, которая нужна России. Конечно, Запад вяло продолжает свои попытки устроить у нас оранжевую революцию, чтобы привести на трон своих ставленников… но шансов на это у него немного. Так как Туниский сценарий у нас пройти не может, а для Ливийского сценария мы слишком хорошо вооружены.

Я знаю, сейчас вы спросите меня про Германию и Японию — две страны, которые после второй мировой войны попали под влияние англосаксов и, тем не менее, живут неплохо. Отвечу.

Во-первых, тогда был таки биполярный мир — было соперничество между США и СССР, на котором можно было играть. Во-вторых, там тоже не всё хорошо. Вы, например, в курсе, что в конце сороковых Союзники устроили в Западной Германии самый настоящий голод? Тем не менее, это так:

http://www.renascentia.ru/gerstarv.htm

В любом случае, Россия — не Германия и не Япония. В Германии и Японии значимых запасов природных ресурсов нет, а у нас есть. И
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Балтфлот начал получать комплексы С-400 Tor-Vic 03-08-2011 08:45


  • Зенитная ракетная система С-400 предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов — самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Система имеет возможность работать не только в воздушном пространстве, но и в ближнем космосе, выполнять задачи по нестратегической противоракетной обороне.

    Радиус действия ракет системы С-400 составляет 400 километров при высоте 40-50 километров (большая и средняя дальность). В настоящее время существует несколько вариантов унифицированных ракет комплекта С-400. Они способны сбивать баллистические цели, крылатые ракеты и гиперзвуковые летательные аппараты.

Другие публикации по теме

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Страна отмечает День ВДВ 02-08-2011 23:27


Максим КОШКИН — 02.08.2011
Сегодня по всей стране отмечается военный праздник – День воздушно-десантных войск. 2 августа на улицы выходят и действующие бойцы ВДВ, и военнослужащие запаса, отслужившие в десантных частях.
Дата 2 августа выбрана, разумеется, неслучайно: 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано подразделение парашютистов для выполнения тактической задачи.
Первых советских десантников было 12 человек, для опасной службы отобрали только лучших – спортсменов, борцов. Сейчас десантников в России уже более миллиона, но все равно этот род войск считается элитным, туда попадают только самые крепкие и бесстрашные.
Кстати, этот же день – 2 августа – является днем пророка Илии, который считается небесным покровителем десантных войск, в его честь проводятся литургии и устраивается крестный ход.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лиотэ Tor-Vic 02-08-2011 19:03


Андрей Фурсов

Для Запада холодная война вообще и в Восточной Европе в частности не имела сроков – она должна была вестись до уничтожения СССР, а по сути – России. То есть холодная война продолжается и сегодня.

Суть холодной войны очень хорошо видна по операции (и стратегии) « Лиотэ », запущенной в 1950-е годы без определения срока окончания. Лиотэ – французский маршал, служивший в колониальном Алжире. Генерала измучила жара, и он приказал насадить деревья, чтобы обеспечить тень. Когда ему сказали, что деревья вырастут эдак лет через пятьдесят, Лиотэ ответил, что именно поэтому начинать следует тотчас.

Целью операции « Лиотэ » были поиск и использование уязвимых мест и противоречий в руководстве СССР и других соцстран. И целенаправленное воздействие на выбранные объекты (руководство, интеллигенция, крестьянство и т.д.) путём психологической отработки и дезинформации. Например, в 1954 г. в рамках « Лиотэ » началось проведение сразу трёх акций. «Акнэ» – работа над усилением разногласий в советском руководстве после смерти Сталина. «Риббанд» – противодействие модернизации подводного флота СССР. «Сплинтер» – работа на обострение противоречий между партией, с одной стороны, и армией и МВД – с другой. В конце 1950-х годов была запущена операция по усилению и обострению противоречий между руководством СССР и КНР. Многое из задуманного британскими спецслужбами (« Лиотэ » была прежде всего их проектом) осуществилось.

Операция « Лиотэ » планировалась как постоянная и непрерывная: «Совершенно бесполезно ожидать немедленных или осязаемых результатов ранее чем через несколько лет… Процесс воздействия на объект в большинстве случаев будет занимать годы и даже десятилетия». Одним из таких объектов долгосрочного воздействия была Восточная Европа. В дебюте – «Split» – удар был нанесён по региону в целом, а для миттельшпиля выбирались отдельные страны – Венгрия, а затем ЧССР.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выбор БМП RUGER 02-08-2011 10:17



01.08.11 Требуется БМП XXI века. Во многих странах идет поиск новой концепции бронированной техники
1 августа 2011 г.

Независимое военное обозрение, 29 июля. Заявления официальных лиц о перспективах развития ВС РФ в целом и их отдельных родов и видов отличаются, к сожалению, крайней противоречивостью. В то же время пока никем не опровергнуто заявление главкома Сухопутных войск Александра Постникова о том, что в ближайшее время в этих войсках будут созданы три типа бригад: тяжелые, средние и легкие. При этом в тяжелых бригадах все машины будут на едином гусеничном шасси. В том числе, надо понимать, и БМП.

Извечный спор снаряда и брони

Как известно, БМП появились с целью обеспечения возможности действий пехоты в одних боевых порядках с танками на поле боя. Эти машины должны были стать транспортным средством и броневой защитой для своей пехоты, при этом обладать достаточной огневой мощью для борьбы с вражескими танками и пехотой. Основоположником этого класса бронетехники стала советская БМП-1, принятая на вооружение в 1966 году, на Западе первенцем была немецкая БМП «Мардер», поступившая в части бундесвера в 1969 году.

Октябрьская война 1973 года на Ближнем Востоке показала, что появление в войсках в массовом количестве ПТРК и РПГ резко повышает роль БМП, поскольку без зачистки поля боя от вражеской пехоты танки теперь воевать не могут. С другой стороны, выяснилось, что уязвимость БМП гораздо выше, чем у танков. Их броню пробивают не только ПТУРы и снаряды РПГ, но и снаряды малокалиберной артиллерии, от которых танки по крайней мере совершенно неуязвимы. Более того, под определенным ракурсом броню БМП могли пробить пули обычного стрелкового оружия. Ту же БМП-1 в борт с короткой дистанции можно было прострелить даже из «калашникова».

Дальнейшее развитие событий показало, что БМП в их нынешнем виде не подходят не только для участия в танковых сражениях, но даже для противопартизанских войн, поскольку теперь и иррегулярные формирования имеют РПГ и ПТРК в значительных количествах, а также интенсивно ведут минную войну. Это выявилось еще в Афганистане (именно там родилась другая расшифровка аббревиатуры БМП – «братская могила пехоты») и окончательно подтвердилось на Кавказе. Никому из пехотинцев сегодня не придет в голову залезть внутрь машины, хотя она вроде бы создана как раз для того, чтобы защитить людей броней. На машине едут верхом, только в таком варианте есть шанс выжить в случае подрыва на мине или попадания снаряда. При нахождении внутри шансов никаких, «картонная» броня БМП не защищает, а убивает.

Все сказанное относится и к западным БМП. Они защищены лучше, чем наши (американская «Брэдли» и английская «Уорриор» выдерживают попадание в лоб 30-миллиметрового снаряда), но ненамного. Однако сильно напрягаться по этому поводу западники не собираются. Европейцы не будут воевать даже против действительно сильных партизанских формирований, а уж классическая война для них исключена полностью. Американцы надеются на свое подавляющее превосходство в воздухе, исключающее крупномасштабные танковые сражения. Для противопартизанских войн они обойдутся паллиативными мерами типа активной брони или бортовых экранов.

Безбашенные

Первой страной, где родилась мысль делать БМП на базе танков с аналогичным танковому уровнем броневой защиты пехотинцев, стал Израиль. Для этой страны всегда актуальна возможность и крупномасштабных танковых сражений, и противопартизанских войн против формирований, имеющих на вооружении большое количество противотанковых средств (достаточно вспомнить войну в Ливане 2006 года). При этом здесь очень берегут личный состав. Поэтому на вооружении ЦАХАЛ сначала появилась машина «Пума» на базе танка «Центурион», предназначенная для подвоза к месту «работы» саперов. Затем была создана БМП «Ахзарит» на базе трофейного советского Т-55 (из-за отсутствия пушки «Ахзарит» чаще классифицируют как БТР, но это в общем-то игра в термины). Ее экипаж – 3 человека, десант – 7 человек. Масса – 44 т, что на 16 т больше, чем у Т-54 без башни. Это объясняется значительным усилением бронирования. На «Ахзарит» поставлен американский дизель вместо советского, благодаря этому появился проход в корме с правого борта. Через него десант и покидает машину. Вооружение – 4 пулемета (7,62 мм), из них 3 – на турелях над люками десантников, 1 – автоматический с управлением изнутри БМП. Наконец, сейчас на вооружение начала поступать БМП «Намер», базой для которой стал основной израильский танк «Меркава-1» (масса – 60 т, экипаж – 3 человека, десант – 8–9).

Очевидно, в качестве ответа в Иордании на базе того же «Центуриона» была создана БМП «Тимсах». Ее масса – 47 т, экипаж – 3 человека, десант – 10, машина вооружена пушкой (20 мм) и спаренным с ней пулеметом (7,62 мм).

Несколько лет назад в Украине была продемонстрирована машина БТМП-84. Это БМП, созданная на базе танка Т-84 (украинский вариант Т-80). Если на израильских и иорданской «танковых БМП» основное вооружение демонтируется, то на
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русская революция Кронштадтский мятеж 01-08-2011 22:17





(c) Discovery Channel
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кронштадтский мятеж 01-08-2011 22:06


Кронштадтский мятеж

[показать]

90 лет назад советскую власть видели и без компартии

В начале 1921 года Советская Россия – пройдя сквозь огонь гражданской войны – переживала депрессию. Продовольствие, топливо, промышленность, транспорт, товарное обеспечение – во всем был вопиющий недостаток. Подавленное настроение вызывала не столько война, сколько невиданная бесхозяйственность власти, наглый бюрократизм и непривычное еврейское засилье. Между тем, правившая страной партия не торопилась что-либо менять в сложившемся положении. Государством управлял «военный коммунизм». Промышленность была милитаризована.

Созданы трудовые армии, в ноябре 1920 года объявлено о национализации всех мелких предприятий. А господствующее настроение масс требовало другого – срочного перехода к мирной жизни. Крестьянство возмущала продразверстка, рабочих – безработица, голод и холод в городах. Было два пути – закручивать гайки или отпускать вожжи. В большевистском руководстве шли бесконечные и острые дискуссии, как быть дальше, тогда как страну постепенно охватывали забастовки рабочих, крестьянские бунты, бандитизм и военные мятежи. 

[420x299]
Кронштадтские бастионы
Читать далее

Сергей ПЫХТИН, «Белая Россия»

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кронштадтский мятеж. Кто победил? 01-08-2011 21:58


Автор: Алексей Денисов
Продюсер: Василий Яковлев

В начале марта 1921 года в советских газетах было опубликовано срочное сообщение. В нем говорилось, что бывший царский генерал Козловский поднял в Кронштадте белогвардейский мятеж. В дальнейшем информация о мятеже подавалась крайне скупо. Сообщалось, что в Кронштадте якобы расстреляно 150 большевиков.

8 марта 1921 года в Москве открылся Х съезд партии. Выступая перед его делегатами, Ленин неожиданно заявил, что восстание в Кронштадте "опаснее для большевиков, чем Деникин, Юденич и Колчак вместе взятые".

На подавление мятежа отправились 390 делегатов и гостей съезда. В Москве, Петрограде и других городах были мобилизованы около трех тысяч коммунистов, которых также бросили под Кронштадт…

Видео Телеканал Россия


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Искандеры, Корнет и Мста NetGhost 01-08-2011 19:34


А помните, еще всего-то 3-4 года назад такие новости были наперечет и огромной радостью?
А сейчас - ну обычная текучка.
Развалили армию :)

Сухопутные войска России примут на вооружение 120 оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.

"В 2010 году для Вооруженных сил закуплено шесть комплексов "Искандер", - уточнил Булгаков. Закупка оперативно-тактических ракетных комплексов будет производиться в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, объем финансирования которой составит около 20 триллионов рублей.

Помимо "Искандеров", по словам Булгакова, российские Вооруженные силы получат 180 пусковых установок противотанкового ракетного комплекса "Корнет", предназначенных для применения на боевых машинах. "Закуплено в 2010 году 18 пусковых установок, 13 боевых машин. Планируется закупить до 180 пусковых установок и 360 боевых машин", - отметил Булгаков. Кроме того, в 2010 году Россия приобрела 36 152-миллиметровых самоходных гаубиц "Мста-С", а в перспективе планируется принять на вооружение еще 574 таких орудия.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Крестовый поход Запада на Россию Tor-Vic 01-08-2011 18:40

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение



Часто смотрю новости на сайте km.ru. А тут нашёл у них раздел о войне.

Они обещают рассказать о том, как

- как щедрые западные кредиты, технологии и «моральная» поддержка позволили Гитлеру превратить Германию из нищей страны в одного из лидеров экономики довоенной Европы;

- насколько выгодна была война в Европе для американской экономики;

- почему среди спонсоров нацистских гонителей и истребителей евреев фигурируют и фамилии банкиров еврейского происхождения;

- как Англия и Франция планировали бомбить СССР;

- за что ненавидел «русских варваров» сэр Уинстон Черчилль;

- как Польша, которую сегодня представляют первой жертвой Второй Мировой войны, на пару с гитлеровской Германией намеревалась громить и расчленять Россию;

- почему фюрер вместо того, чтобы добить Англию, открыл второй фронт и начал войну против СССР;

- зачем второй человек в НСДАП Рудольф Гесс в мае 1941 года с риском для жизни десантировался на Британских островах;

- почему по своему национальному составу вермахт напоминал интернационал;

- сколько миллионов лет мечтал властвовать на нашей земле маршал Ионеску;

- почему бывший президент Имперского банка Ялмар Шахт на Нюрнбергском процессе посоветовал предъявить обвинения американцам.

Какие-то публикации не в духе десталинизации. После них начинаешь жалеть, что Сталин не напал на Европу в 39-м году, а с некоторыми странами не поступили так же, как они хотели поступить с нами.

А ещё них есть социальная сеть "Все русские"

http://vserusskie.ru/registration/


И некий фонд с неполиткорректным названием

http://russkie-fond.ru/

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Нация торгашей Tor-Vic 01-08-2011 14:22


Интересные воспоминания участника боевых действий на западном фронте, офицера связи Третьей бронетанковой дивизии США Белтона Купера лично сталкивающегося с фактами сотрудничества между крупным американским, британским и германским бизнесом во время второй мировой войны, а так же о покровительстве этого сотрудничества со стороны военного руководства США:
"...Содержимое коробок меня шокировало. Судя по корреспонденции и деловым бумагам, сотрудничество между "Энглебуртом" и несколькими английскими фирмами между 1940 и 1943 годами шло самым обычным образом! Все бумаги были оформлены на английском и немецком языках и подшиты вместе. Становилось очевидно, что немцы и англичане размещали друг у друга заказы и производили оплату- судя по всему,через швейцарские банки. Я был потрясён, узнав, что в Англии нашлись бизнесмены, которые польстились на кровавые деньги, когда их соотечественники вместе с американскими союзниками сражались изо всех сил, сражались насмерть!.."

Read more... )

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии