Тактико-технические характеристики:
Калибр - 57 мм, вес в боевом положении - 250 кг, максимальная дальность стрельбы - 6000 м, ёмкость обоймы - 4 выстрела.
Перспективный станковый гранатомёт АГС-57
Вот сравниваю я ТТХ Браунинга М-2 каллибра 12,7 мм с нашим ДШК этого же калибра.
И наш ДШК выигрывает по всем статьям: выше темп стрельбы, выше дальность стрельбы, меньше вес. Во что допотопный ДШК превращает американские вертолёты смотрим и читаем тут.
Но ДШК уже лет 40, как заменяется НСВ-12,7, и он превосходит ДШК так же по всем статьям: ещё выше скорострельность, скорость полёта пули, дальность полёта пули, при этом вес всего 25 кг.
[941x628]А с начала 90-х и НСВ-12,7 заменяется пулемётом «Корд». Это, если верить «Википедии» «…Единственный в мире пулемёт такого калибра, из которого можно стрелять с сошек и даже с рук…»
Но есть ещё КПВТ, как бы пулемёт из другого уже класса, единственный в мире серийный пулемёт калибра 14,5 мм. Он, естественно, превосходит все выше приведённые пулемёты. Чтобы ему противостоять, амерам пришлось безбожно завышать вес «Бредли» и «М-113», они весят в два раза больше наших аналогов. Наши же, впрочем, решили не париться, если лёгкая бронетехника амеров держит пулю КПВТ, то наша техника, как понимаю, не держит даже пулю из М-2. А под некоторыми углами и с близкого расстояния даже обычный винтовочный патрон.
Считается, что у нас всё плохо, так как до сих пор не создали замену КПВТ, пулемёту времён конца ВОВ. Но амеры-то до сих не создали ничего похожего в каллибре 14,5 мм. А используют свой менее мощный М-2, который разработали в конце Первой мировой войны, на основе пулемёта разработанного ещё раньше – М-1919,
[915x628]который был версией ещё более древнего М-1917.
Кстати, оказывается КПВ-44, тогда ещё не получивший индекса «Т», разработан на основе 20 мм пушки В-20,
проигравшей конкурс 20 мм пулемёту Б-20, который был основан на 12,7 мм пулемёте УБ.
Я так понимаю, что Б-20 и УБ давно уже вышли из употребления. Получается, амеры создали только один пулемёт калибра 12,7, а наших пулемётов этого калибра только в этом обзоре упоминается шесть (Кород, НСВ-12,7, ДШК, ДК, не очень удачный ШВАК, УБ). А может ещё какие были.
Так вот, получается, сейчас сражаются дети и внуки пулемётов начала века.
Только наши внуки лет на 60 моложе американских соперников, почти раза в два легче и почти в два дальнобойней.
Впрочем, не совсем верно говорить, что амеры до сих пор сражаются только пулемётом времён Первой мировой войны. Есть у них и пулемёт, принятый на вооружение десять лет назад. Зело футуристический XM312,
[показать]Особенностью русско-турецкой войны 1768–1774 гг. было количественное превосходство турок в силах перед русскими войсками, главным образом в легкой кавалерии. Поэтому зачастую основной формой боевого порядка русских войск было каре – четырехугольное построение, при котором пехота могла вести боевые действия даже при полном окружении и отражать атаки конницы.Сами знаете кто с укороченым Автоматом Никонова
Автомат для деверсантов-подводников, ни одна страна в мире не смогла такой создать.
А что за автомат снизу, не пойму... Вопрос к знатокам
Малогабаритный автомат ОЦ-12 "Тисс" предназначен для вооружения милиции. Автомат был разработан в начале 1990х годов в ЦКИБ СОО г. Тулы конструкторами В.Н. Телешем и Ю.В.Лебедевым. Автомат максимально унифицирован с АКС-74У и разработан был как его альтернативный вариант. Необходимость создания подобного образца объясняется тем, что автоматом АКС-74У вооружаются милицейские группы захвата и группы задержания. Им нередко приходилось открывать стрельбу в помещениях (а момент создания автомата "Тисс" как раз приходится на криминальный всплеск начала 90х), что благодаря высокой начальной скорости остроносой пули патрона 5,45х 39 мм приводило к рикошету и поражению третьих лиц.
[показать]
Также на открытой местности кучность стрельбы на дальности 100 метров давала такой разброс, что о точной стрельбе говорить не приходилось. Поэтому новый автомат создавали под патроны СП-5 и СП-6, которые имеют небольшую начальную скорость пули и хорошую баллистику траектории. В 1993 году силами ЦКИБ СОО г. Тулы были изготовлены несколько сотен ОЦ-12 "Тисс", которые были переданы силовым структурам МВД. Несмотря на хорошую оценку со стороны силовиков Тульский оружейный завод так и не наладил серийный выпуск "Тиссов".
Ствольная коробка со всем её содержимым заимствована от АКС-74У. Складной рамочный приклад и пистолетная рукоятка также унаследованы от АКС-74У без изменений. Изменения коснулись магазина, ствола и, в связи с изменившийся баллистикой пули, дульного тормоза - компенсатора. Открытый механический прицел также заменен на собственную разработку. Автоматика работает за счет энергии отдачи пороховых газов, отводимых из канала ствола. Запирание канала ствола осуществляется поворотом затвора с постановкой его на два боевых выступа. Предохранитель - переводчик огня флажковый, при включении он блокирует спусковой крючок и подпирает рукоятку перезаряжания, ограничивая ход затворной рамы назад.
|
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ |
|
| Калибр | 9х39 мм (СП-5, СП-6) |
|
Длина со сложенным прикладом |
490 мм |
| Длина с откинутым прикладом | 730 мм |
| Длинна ствола | 200 мм |
| Масса без патронов | 2,5 кг |
| Емкость магазина | 20 патронов |
| Прицельная дальность стрельбы | 400 метров |
ЗЫ Моё мнение: 20 патронов всё же мало
Вот ещё фотки:
Длинна стволов явно отличается...
Ещё же есть атомат на базе "Калашникова", который использует обычные пистолетные пули от "Макарова", лично бы для себя выбрал бы 9х18, а не 9х19. Правда, он бронежелет не пробивает, а для милиции это может быть важно.
Встретил сегодня пузатого господина полицейского, у которого кроме "Макарова" был и ОЦ-14 "Гроза". Я даже и не узнал этот автомат сразу, так как он в таком вот новом дизайне, а не как переделанный "Калашников". Даже не знал, что его дают полицейским.
Только у него не было ни ручки для переноски ни прицела. А ствол, как у самого нижнего автомата.
http://firearms.com.ua/avtomatno-granatometnyi-kompleks-ots-14-groza
По ссылке – раз о автомате и видео.
[показать]
Представялет собой самобеглый пулемет АДУНОК, установленный на шасси БРДМ-2. Для обеспечения стрельбы изза угла укрытия, робот может подниматься на высоту 1.6 м с помощью телескопической платформы.
[показать]
Говорят, у нас в Чечне на блок-постах были похожие.
Больше инфы о "Адунках"
http://yandex.ru/yandsearch?clid=1570786&text=%D0%B0%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA&lr=39
Оригинал взят у
fritzmorgen в Зачем России нужна армия
Зенитная ракетная система С-400 предназначена для поражения всех типов летательных аппаратов — самолетов, беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет. Система имеет возможность работать не только в воздушном пространстве, но и в ближнем космосе, выполнять задачи по нестратегической противоракетной обороне.
Радиус действия ракет системы С-400 составляет 400 километров при высоте 40-50 километров (большая и средняя дальность). В настоящее время существует несколько вариантов унифицированных ракет комплекта С-400. Они способны сбивать баллистические цели, крылатые ракеты и гиперзвуковые летательные аппараты.
Другие публикации по теме
Для Запада холодная война вообще и в Восточной Европе в частности не имела сроков – она должна была вестись до уничтожения СССР, а по сути – России. То есть холодная война продолжается и сегодня.
Суть холодной войны очень хорошо видна по операции (и стратегии) « Лиотэ », запущенной в 1950-е годы без определения срока окончания. Лиотэ – французский маршал, служивший в колониальном Алжире. Генерала измучила жара, и он приказал насадить деревья, чтобы обеспечить тень. Когда ему сказали, что деревья вырастут эдак лет через пятьдесят, Лиотэ ответил, что именно поэтому начинать следует тотчас.
Целью операции « Лиотэ » были поиск и использование уязвимых мест и противоречий в руководстве СССР и других соцстран. И целенаправленное воздействие на выбранные объекты (руководство, интеллигенция, крестьянство и т.д.) путём психологической отработки и дезинформации. Например, в 1954 г. в рамках « Лиотэ » началось проведение сразу трёх акций. «Акнэ» – работа над усилением разногласий в советском руководстве после смерти Сталина. «Риббанд» – противодействие модернизации подводного флота СССР. «Сплинтер» – работа на обострение противоречий между партией, с одной стороны, и армией и МВД – с другой. В конце 1950-х годов была запущена операция по усилению и обострению противоречий между руководством СССР и КНР. Многое из задуманного британскими спецслужбами (« Лиотэ » была прежде всего их проектом) осуществилось.
Операция « Лиотэ » планировалась как постоянная и непрерывная: «Совершенно бесполезно ожидать немедленных или осязаемых результатов ранее чем через несколько лет… Процесс воздействия на объект в большинстве случаев будет занимать годы и даже десятилетия». Одним из таких объектов долгосрочного воздействия была Восточная Европа. В дебюте – «Split» – удар был нанесён по региону в целом, а для миттельшпиля выбирались отдельные страны – Венгрия, а затем ЧССР.
90 лет назад советскую власть видели и без компартии
В начале 1921 года Советская Россия – пройдя сквозь огонь гражданской войны – переживала депрессию. Продовольствие, топливо, промышленность, транспорт, товарное обеспечение – во всем был вопиющий недостаток. Подавленное настроение вызывала не столько война, сколько невиданная бесхозяйственность власти, наглый бюрократизм и непривычное еврейское засилье. Между тем, правившая страной партия не торопилась что-либо менять в сложившемся положении. Государством управлял «военный коммунизм». Промышленность была милитаризована.
Созданы трудовые армии, в ноябре 1920 года объявлено о национализации всех мелких предприятий. А господствующее настроение масс требовало другого – срочного перехода к мирной жизни. Крестьянство возмущала продразверстка, рабочих – безработица, голод и холод в городах. Было два пути – закручивать гайки или отпускать вожжи. В большевистском руководстве шли бесконечные и острые дискуссии, как быть дальше, тогда как страну постепенно охватывали забастовки рабочих, крестьянские бунты, бандитизм и военные мятежи.
[420x299]
Кронштадтские бастионы
Читать далее
Сергей ПЫХТИН, «Белая Россия»
Сухопутные войска России примут на вооружение 120 оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер". Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.
"В 2010 году для Вооруженных сил закуплено шесть комплексов "Искандер", - уточнил Булгаков. Закупка оперативно-тактических ракетных комплексов будет производиться в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы, объем финансирования которой составит около 20 триллионов рублей.
Помимо "Искандеров", по словам Булгакова, российские Вооруженные силы получат 180 пусковых установок противотанкового ракетного комплекса "Корнет", предназначенных для применения на боевых машинах. "Закуплено в 2010 году 18 пусковых установок, 13 боевых машин. Планируется закупить до 180 пусковых установок и 360 боевых машин", - отметил Булгаков. Кроме того, в 2010 году Россия приобрела 36 152-миллиметровых самоходных гаубиц "Мста-С", а в перспективе планируется принять на вооружение еще 574 таких орудия.
Часто смотрю новости на сайте km.ru. А тут нашёл у них раздел о войне.
Они обещают рассказать о том, как
- насколько выгодна была война в Европе для американской экономики;
- как Англия и Франция планировали бомбить СССР;
- за что ненавидел «русских варваров» сэр Уинстон Черчилль;
- почему фюрер вместо того, чтобы добить Англию, открыл второй фронт и начал войну против СССР;
- почему по своему национальному составу вермахт напоминал интернационал;
- сколько миллионов лет мечтал властвовать на нашей земле маршал Ионеску;
Какие-то публикации не в духе десталинизации. После них начинаешь жалеть, что Сталин не напал на Европу в 39-м году, а с некоторыми странами не поступили так же, как они хотели поступить с нами.
А ещё них есть социальная сеть "Все русские"
http://vserusskie.ru/
И некий фонд с неполиткорректным названием
Интересные воспоминания участника боевых действий на западном фронте, офицера связи Третьей бронетанковой дивизии США Белтона Купера лично сталкивающегося с фактами сотрудничества между крупным американским, британским и германским бизнесом во время второй мировой войны, а так же о покровительстве этого сотрудничества со стороны военного руководства США:
"...Содержимое коробок меня шокировало. Судя по корреспонденции и деловым бумагам, сотрудничество между "Энглебуртом" и несколькими английскими фирмами между 1940 и 1943 годами шло самым обычным образом! Все бумаги были оформлены на английском и немецком языках и подшиты вместе. Становилось очевидно, что немцы и англичане размещали друг у друга заказы и производили оплату- судя по всему,через швейцарские банки. Я был потрясён, узнав, что в Англии нашлись бизнесмены, которые польстились на кровавые деньги, когда их соотечественники вместе с американскими союзниками сражались изо всех сил, сражались насмерть!.."
( Read more... )