• Авторизация


Washington Post: Иран, Турция и Россия будут вовлечены в новый конфликт в Карабахе Tor-Vic 13-08-2011 03:42


Возобновление войны в Карабахе стало бы бедствием для всех его сторон, если только она не будет молниеносной, пишет Washington Post.

В настоящее время стороны вооружены лучше, чем в 1991 году, когда вспыхнул конфликт, особенно Азербайджан, пишет газета. Она также отмечает, что Иран, Турция и Россия не останутся в стороне от конфликта, а боевые действия не ограничатся лишь территорией Карабаха. При этом США потеряют главный маршрут поставок в Афганистан. При этом американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке заявил газете, что США не желают войны в Карабахе, но выразил сомнение по поводу того, что этого не желают сами стороны конфликта.

"Азербайджан и Армения утверждают, что они поддерживают международные усилия по мирному урегулированию конфликта. Однако Азербайджан утверждает, что никогда не уступит территории, а жители Карабаха утверждают, что никогда не откажутся от права на самоопределение. Что война неизбежна отмечают и аналитики. Теван Погосян, который представлял Карабах в США в начале 90-х гг. и теперь возглавляет аналитический центр, согласен в этом. В советскую эпоху границы часто проводились без учета проживающих там национальностей. Некоторые этнические группы были расколоты, некоторые враждебные друг другу национальности были включены в единые административные границы. В основном эта политика была обусловлена намерением Москвы сохранить контроль над различными территориями. Конфликты между грузинами и абхазами, грузинами и осетинами, киргизами и узбеками", - пишет газета.

В репортаже из Карабаха автор статьи указывает, что Карабах является центром притяжения для многочисленной армянской диаспоры. Она помогает строить и содержать школы, отели, банки, детские лагеря. К примеру, собеседник газеты, Айтух Чамлян - адвокат из Монреаля, каждый год приезжает в Шуши, где спонсирует летний лагерь. "Никакого мирного урегулирования по тем границам, которые предлагают вовлеченные в процесс сверхдержавы, быть не может. Ни одна горсть земли не будет уступлена - это невообразимо", - отметил он газете.

"Чиновники в Степанакерте уверены, что их военная мощь достаточна для отражения возможной агрессии со стороны Азербайджана, и это является лучшей гарантией для сохранения мира, чем идти на какие-то уступки. Но это мир, при котором нет никакого общения через линию соприкосновения вооруженных сил. Последняя местами составляет 30 ярдов, что является причиной постоянных жертв. Одна ошибка может дорого стоить", - резюмирует американское издание.

Новости по теме «Нагорно-карабахский конфликт»:

Все новости в сюжете «Нагорно-карабахский конфликт»: http://www.regnum.ru/dossier/48.html (4440 новостей)

regnum.ru/news/1434744.html?forprint

 

комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 13-08-2011 03:38


Самолеты легальной разведки впервые появятся на МАКС-2011.
Юбилейный Международный авиационно-космический салон (МАКС) в 2011 году должен стать одним из самых зрелищных мероприятий лета: по планам организаторов в нем примет участие около 800 компаний из 40 стран. Впервые в рамках программы «Открытое небо» будет представлен самолет легальной авиаразведки.
 
На полигоне Капустин Яр соединениями и частями ПВО ЗВО выполнено более 70 огневых задач
В четверг, 11 августа, закончился второй этап учения войск ПВО Западного военного округа (ЗВО) с привлечением авиации ЗВО. На полигоне Капустин Яр (Астраханская обл.) подразделения войск ПВО выполняли боевые стрельбы по малоразмерным низколетящим целям. Более 70 огневых задач выполнено соединениями и частями ПВО ЗВО. Руководство учением высоко оценило результаты боевых стрельб.
   
 
Авиастроение – важнейший потенциал инновационного развития
Современная Россия отличается двумя крайностями в развитии свое экономики – дальнейшее углубление сырьевой ориентации и крайне узкий перечень отраслей, соответствующих современному уровню развития высокотехнологичных производств. О перспективах модернизации и развития отечественной экономики журналу "Авиапанорама" рассказал директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Руслан Гринберг.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Керамические (адиабатные) двигатели для танков Tor-Vic 12-08-2011 19:36


Керамические двигатели для авто, обзорная публикация.

http://autoinvalid.net.ru/keramic.php

В России создан двигатель из керамита с использованием нанотехнологий

Санкт-Петербургский государственный университет провел работы по контракту «Разработка основ конкурентоспособной технологии получения новых безусадочных конструкционных керамических наноматериалов с высокими механическими характеристиками для производства экологически чистых и высокоэффективных газотурбинных двигателей, работающих в экстремальных условиях эксплуатации».

http://www.rusnanonet.ru/news/38029/

Танковые двигатели зарубежных стран

Большой обзор о тенденциях в танкостроении, в том числе о керамических двигателях:

Продолжаются совместные японо-американские НИОКР в рамках программы <Керамический двигатель для ББМ>. С японской стороны в реализации программы участвует 4-й НИИ научно-исследовательского технического центра (НИТЦ) управления национальной обороны (УНО), который отвечает за фундаментальные исследования технологий композиционных материалов, а с американской стороны - TARDEC, осуществляющий исследования проблем нанесения керамики на металлы. Работы ведутся в рамках концепции создания перспективных боевых бронированных машин XXI века, отвечающих требованиям компактности, малой заметности во всех диапазонах электромагнитного спектра. По оценкам зарубежных специалистов использование в конструкции двигателя керамических материалов с высоким термическим КПД позволяет уменьшить габаритные размеры двигателя и системы охлаждения в 1,5 - 2 раза по сравнению с серийными дизельными двигателями сравнимых мощностных характеристик. В Японии изготовлен экспериментальный одноцилиндровый <керамический> двигатель, на котором проведены испытания уменьшенной системы охлаждения, а также керамических материалов повышенной пластичности. По оценкам специалистов НИТЦ УНО Японии, накоплена достаточная база для создания многоцилиндрового <керамического> двигателя. Стоимость программы НИОКР, рассчитанной до 2002 года, составит 23 млн долларов при равных финансовых затратах стран, участвующих в ней.

http://alexfiles99.narod.ru/library/0001/foreign_tanks_engines.htm

А дизель, всё-таки, лучше.

http://forums.airbase.ru/2001/07/t9096--tankovye-dvigateli.html

Принцип действия адиабатного двигателя

У адиабатного двигателя цилиндр и его головка не охлаждаются, поэтому потери теплоты за счет охлаждения отсутствуют. Сжатие и расширение в цилиндре происходят без теплообмена со стенками, т. е. адиабатически, аналогично циклу Карно. Практическая реализация такого двигателя связана со следующими трудностями.

Для того чтобы тепловые потоки между газами и стенками цилиндра отсутствовали, необходимо равенство в каждый момент времени температуры стенок температуре газов. Такое быстрое изменение температуры стенок в течение цикла практически невозможно. Можно было бы реализовать близкий к адиабатному цикл, если обеспечить температуру стенок на протяжении цикла в пределах 700—1200 °С. Материал стенок при этом должен сохранять работоспособность в условиях такой температуры, и, кроме того, необходима теплоизоляция стенок для устранения отвода от них тепла.

http://icarbio.ru/articles/adiabatnyj-dvigatel.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пистолеты "Глок-17" и "Глок-18" Tor-Vic 12-08-2011 19:11


[показать]

Пистолеты марки Glock своим появлением на свет совершили революцию в производстве стрелкового оружия. Какие только легенды о них не ходили — и ходят до сих пор. Брюс Уиллис в роли героя-полицейского Джона МакКлейна в фильме «Крепкий орешек-2» (1990) авторитетно объясняет сотруднику службы безопасности аэропорта, что «Глок» — это немецкий фарфоровый пистолет, который не ловится металлодетекторами и стоит бешеных денег.

На самом деле Glock вовсе не немецкий, а австрийский пистолет, фарфор и керамика в его конструкции отсутствуют совершенно, зато присутствует пластик и в немалом количестве, а пластик всегда был дешевле стали.

Ранее оружейники уже пробовали создавать стрелковое оружие с элементами из пластика. Еще в конце 1960-х — начале 1970-х годов конструкторы немецкой фирмы Heckler & Koch разработали пистолеты моделей VP 70 и P9S , часть деталей у которых были выполнены из пластмассы, вернее из пластических армированных масс. Однако тогда идея не получила одобрения — бытовало мнение, что оружие должно быть из стали, и прочие материалы лишь снижают прочность агрегата.

В 1980 г. австрийские военные решили обновить вооружение и объявили о заказе на разработку нового пистолета, взамен модели фирмы Steуr. Будущая звезда австрийских оружейников, инженер Гастон Глок (Gaston Glock) на тот момент владел маленькой фирмой Glock GmbH, которую сам же и основал еще в 1963 г. в городке Deutsch-Wagram недалеко от Вены. Изначально Глок занимался производством станков для вполне мирных целей, а позже переквалифицировался в производителя военной продукции — боевых ножей, шанцевого инструмента, саперных лопаток, запчастей для пулеметов MG74-3 и MG42 (7,62 мм НАТО), ручных гранат и пулеметных лент. В процессе своей деятельности Глок окончил ферлахское высшее оружейно-техническое училище и решил попробовать свои силы на оружейном поприще. Он не стал сам конструировать пистолет под заказ военных, а набрал команду из оружейников со всей Европы.

Уже через 3 месяца был готов опытный образец 9-мм пистолета, получивший название Glock 17 (поскольку магазин был емкостью 17 патронов). Пройдя испытания, в 1982 г. пистолет был принят на вооружение австрийской армии. Через некоторое время Glock уже состоял на службе в армиях Норвегии и Швеции, а в 1985 г. фирма Гастона Глока начала активно интересоваться американским рынком. В этом же году в штате Джорджия была создана компания по производству продукции фирмы Glock GmbH, и в январе 1986 г. было получение заключительное одобрение по импорту пистолета в Штаты.

Glock положил начало производству «пластиковых» пистолетов. Использование пластика при изготовлении большинства деталей оказалось логичным в мире, где пластмасса уверенно завоевывала позиции в промышленном производстве.

Прежде всего, пластиковый корпус заметно снизил вес пистолета — Glock 17 с полным магазином весит всего 870 грамм. Для сравнения, вес Beretta 92 с магазином на 2 патрона меньше составляет 950 грамм.

Для изготовления рамки и магазина пистолета используется высокопрочный полимер, по типу монокока, который в состоянии выдерживать температуру до 200 градусов. Правда, угрозой остается сильный мороз — если перемерзший Glock неудачно уронить, то он может просто расколоться.

Пластик на порядок долговечнее стали, а стальные детали современных Glock’ов обрабатываются по технологии Теннифер (Tennifer), которая является уникальной разработкой фирмы Glock GmbH. В результате такой обработки поверхность на глубину 0,05 мм приобретает твердость порядка 69 единиц по Роквелу (твердость технических алмазов 71-72). Даже американцы на своих заводах собирают Glock’и только из присланных из Австрии деталей, поскольку эта технология является тщательно охраняемым секретом компании.

Спецобработка деталей делает пистолет исключительно устойчивым к коррозии. Ему не страшна соленая вода и песок. В отличие от многих других пистолетов, Glock может стрелять даже под водой,

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Керамический пистолет Tor-Vic 12-08-2011 19:04


Посмотрел я передачку про керамические ножи. И заинтересовался керамическими пистолетами. И они существуют:

"Невидимый" пистолет

[591x424]


Если бы этот пистолет был изготовлен из традиционных материалов, то никто бы и не подумал, что в нем есть что-то необычное. Схема со свободным затвором, который перед выстрелом удерживается шепталом в заднем положении. При нажатии на спусковой крючок затвор под действием пластиковой возвратно-боевой пружины движется вперед, подхватывает безгильзовый патрон из магазина, досылает его в патронник. Накалывание капсюля происходит в момент запирания ствола. Спусковой механизм позволяет вести одиночную стрельбу при перемещении спускового крючка на половину хода и автоматическую - при полном нажатии. В общем, привычный автоматический пистолет с15-зарядным магазином в рукоятке.
Применение керамики, с ее гораздо меньшей по сравнению с металлами стойкостью к ударным нагрузкам, обусловило только некоторые особенности конструкции самого пистолета. Во-первых, внешний контур корпуса рамки цилиндрический, это значительно снижает напряжение в материале на этапе изготовления коробки и при стрельбе. Во-вторых, короткий ствол имеет нарезы, которые назвали 'нарезами полигонального типа'. Если в керамическом стволе сделать обычные нарезы, то при движении по нему недеформируемой керамической пули произойдет продольный раскол ствола. Но при полигональной форме сечения канала ствола острые углы на стыках граней округлены, а для более 'мягкого' взаимодействия со стволом пуля имеет полимерное покрытие.
В конструкции глушителя-пламегасителя тоже нет ничего особенного, кроме материала. Внутренние вертикальные съемные перегородки делят весь объем на несколько расширительных камер, отверстия для прохода пули смещены от оси глушителя вверх. Правда, обращает на себя внимание длинный низкий гребень снаружи, являющийся ни чем иным как очень длинной мушкой, для которой не нужен целик. Выровнять такую мушку - значит добиться минимальной видимой ее проекции. По мнению создателей 'Гласе гана', на малых дистанциях стрельбы этого вполне достаточно.
Спусковой скобы у пистолета нет, как нет и предохранителя. Они не нужны, поскольку схема оружия не предусматривает нахождение патрона в патроннике при закрытом затворе, а предполагаемый характер использования - длительное нахождение на боевом взводе без стрельбы. Если же все-таки пистолет был поставлен на боевой взвод, а огонь по каким-то причинам не открывался, то для перевода пистолета в безопасное состояние нужно просто вынуть магазин и нажать на спуск.
Пистолетная рукоятка с элементами спускового механизма - отъемная, крепится к ствольной коробке с помощью пластикового фиксатора. По-моему, создатели пистолета не реализовали в полной мере возможности, предоставляемые пластиком. С виду рукоятка слишком проста и неэргономична; единственное, что сделано для облегчения удержания оружия, это мелкая текстура на ее боковых поверхностях.
Для пистолета 'невидимки' нужен и боеприпас-'невидимка'. Фокусы с проносом патронов через металл одете-ктор в брелке для ключей, а боевых пружин в авторучке, хороши для фильма, где в сценарии всегда можно выкроить время для сборки оружия и его заряжания. Специалисты из ЦРУ разумно посчитали, что в реальных уеловиях оружие должно проноситься в зону, контролируемую металл од етекто-рами, уже готовым к стрельбе. А это значит, что в патронах не должно быть и единой металлической части.
Керамическая или пластиковая пуля в таком патроне будет иметь значительно меньшую массу по сравнению с металлической того же объема; следовательно, для достижения приемлемой дульной энергии нужна более высокая начальная скорость. В свою очередь, это ставит проблему метательного заряда с определенным характером изменения давления в канале ствола со временем. Добавьте сюда вопросы стабильности и срока хранения безгильзовых боеприпасов, и вам станет ясно, что создать боеприпас ничуть не проще, а может быть даже сложнее, чем сам пистолет.
Изображенный на фотографии 9-мм патрон состоит из собственно пули, капсюля-воспламените ля, первичного и основного метательного зарядов.
Корпус патрона изготовлен из целлюлозы, в него помещают оба метательного заряда. В таблетку первичного заряда запрессован ударный капсюль. Пуля приклеивается к основной пороховой таблетке. После сборки весь патрон герметизируется защитным компаундом. В самых первых версиях неметаллической системы 'оружие - боеприпас' предполагали использовать электрическое воспламенение метательного заряда. Это хорошо работало на неавтоматическом 'дерринджере', но у 'Гласе гана' обнаружилась слишком сильная тенденция к загрязнению электроконтактов уже после
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гибель «Курска» - грозный символ для всей России Tor-Vic 12-08-2011 08:21

Это цитата сообщения Валера_Богуславский Оригинальное сообщение



12 августа 2000 г. в Баренцевом море погибла российская подводная лодка "Курск" с экипажем в 118 человек

[316x175]12 августа 2000 г. В Баренцевом море во время боевых учений погибла российская атомная подводная лодка с экипажем в 118 человек во главе с командиром Геннадием Лячиным. Эта подводная лодка водоизмещением 18 тысяч тонн, длиной в два раза больше, чем самолет "Боинг-747", была гордостью российского флота. "Курск" имел два ядерных реактора и нес на борту торпеды и крылатые ракеты. Подлодка была предназначена для борьбы с американскими авианосцами. Ее корпус, покрытый особым защитным слоем, делал судно невидимым для гидролокаторов противника и был настолько прочным, что лодка могла остаться целой даже после столкновения с глубоководной миной.

В этот день экипаж "Курска" успешно завершил первую часть военно-морских учений – стрельбы торпедами в Баренцевом море. Неподалеку от "Курска" находилось американское судно, которое наблюдало за учениями. Взрыв большой силы зафиксировали даже сейсмические станции. Затем в течении четырех дней предпринимались попытки спасти оставшихся в живых, которые первое время подавали о себе сигналы. По непонятным причинам это не удалось, причем российские власти, не имея для этого необходимых спасательных средств, отказались своевременно попросить о помощи другие страны.

Члены семей погибших получили от правительства финансовую компенсацию, но убедительного ответа на вопрос о том, почему затонула лодка, им никто до сих пор не дал. Официальная версия гласит: самопроизвольный взрыв торпеды в результате халатности экипажа и общего безпорядка на Северном морском флоте, за что было уволено все его руководство.  Между тем, целый ряд фактов и косвенных улик указывает истинную причину, в свете которой перекладывание вины за трагедию на моряков – ее жертв – выглядит особенно цинично.

Вице-адмирал М. Моцак тогда заявил, что подлодка погибла «в результате столкновения с иностранной подводной лодкой»; за последние 33 года известен 21 случай столкновения с подлодками США. Вскоре Моцак был уволен вместе с адмиралом В. Поповым, который тоже делал подобные высказывания, – но увольнение лишь дало еще один повод прислушаться к их версии (Независимая газета. 2002. 12 июля), даже если она не во всем точна. Была выдвинута и другая версия: применение американцами новейшего оружия (Русский Вестник. 2001. № 43-45). Официальные результаты расследования («самопроизвольный взрыв торпеды в торпедном аппарате») ставят под сомнение как разработчики торпеды, так и специалисты-подводники – именно на основании собранных вещественных доказательств, свидетельствующих о «мощном внешнем воздействии на торпеду» (Завтра. 2002. № 34).

Стоит отметить, что атомный подводный крейсер "Курск" накануне гибели вернулся из успешного длительного похода, командир был награжден золотой звездой Героя России. Это могло обезпокоить Пентагон: оказывается Россия еще обладает эффективным подводным оружием.

До сих пор нет ответа на целый ряд вопросов. Чей аварийный буй (не "Курска"!) был замечен в районе катастрофы и верно ли, что чья-то подлодка уходила из этого района и это наблюдали российские летчики? Зачем директор ЦРУ срочно прилетел в эти дни в Москву для переговоров с Путиным, содержание которых осталось тайной? Для чего перед подъемом лодки был отпилен ее первый отсек (дорогостоящая и непонятная операция), который мог бы дать разгадку? И зачем его позже приказали взорвать, не поднимая? Какова причина деформации правого борта подлодки у носовой части, которая не была следствием транспортировки, – по словам адмирала Попова в беседе с генпрокурором Устиновым? (Русский Вестник. 2002. № 12-13; Независимая газета. 2001. 27 нояб. и 2002. 7 февр.)

7 января 2005 года на французском телеканале France-2 был показан документальный фильм-расследование Ж.–М. Карре "Трагическая одиссея Курска", в котором доказывается вина американской подлодки. В фильме утверждается, что по просьбе США президент Путин немедленно согласился скрыть правду, пожертвовав даже жизнями уцелевших моряков, которых еще можно было спасти, прибегнув к иностранной помощи; взамен США простили часть денежного долга РФ и выдали новый кредит. По мнению Карре, именно в рамках этой сделки Путин освободил и американского шпиона Э. Поупа, пытавшего добыть информацию о новой русской торпеде. Официальной публичной реакции властей РФ на этот фильм не было.

Трагедию «Курска» следует, конечно, анализировать в рамках общей внешней политики президента РФ Путина, уступки которого американцам именно к этому времени приняли лавинообразный характер: закрытие военных баз на Кубе и в Камрани, согласие на расширение НАТО и др.

Следует отметить и то, что гибель "Курска" произошла в день

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Хакеры, пираты и тайные войны 11-08-2011 18:46


Мировые державы готовятся к кибернетической войне, их разведовательные службы нанимают хакеров, призванных стать авангардом в кибер-конфликтах. Первый удар в этих новых войнах был нанесён в апреле 2007 года по Эстонии. Это была первая в истории крупномасштабная кибернетическая атака на государство. Мир узнал о совершенно новом виде военных действий. Личности участников и их оружие изменят облик будущих конфликтов.

Видео: Хакеры, пираты и тайные войны / Hackers, pirates and secret war на kiwi.kz
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мировой кризис и армия Tor-Vic 11-08-2011 14:07


Военный бюджет США будет сокращен не менее чем на 10 проц в результате принятия закона о повышении госдолга, в рамках которого предусмотрено также значительное сокращение правительственных расходов. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении рейтингового агентства "Мудис" /Moodys/, предупреждающего инвесторов о возможном снижении доходов крупнейших компаний американского военно-промышленного комплекса.
"Финансовые трудности могут привести к понижению инвестиционного рейтинга ряда подрядчиков Пентагона", - отмечает первый вице-президент "Мудис" Рассел Соломон.
Далее:http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/60706/

Вторым за три дня обвалом котировок завершил в среду работу фондовый рынок США. На биржах по-прежнему царят негативные настроения относительно перспектив американской экономики, и инвесторы продолжили избавляться от рисковых активов, перечеркнув достижения предыдущего дня.
В результате индекс Доу Джонса - основной показатель деловой активности в США - упал на Нью-йоркской фондовой бирже на 519,83 пункта /4,62 проц/ до отметки в 10 719,48 пункта.
Накануне ФРС США воодушевила брокеров, сообщив о решении сохранить минимальную ставку межбанковского кредита. В результате Нью-йоркской фондовой бирже удалось отыграть часть потерь, понесенных в первый день недели. Однако, сохраняющая атмосфера неопределенности по поводу будущего национальной экономики не дала рынку продолжить рост.
Далее:http://www.itar-tass.com/c1/201926.html

Долговой кризис в США создал проблемы Китаю.
Долговой кризис в США не завершился, несмотря на то, что две ведущие американские партии достигли договоренностей. Беспрецедентное понижение рейтинга Соединенных Штатов с отметки «ААА» оказало влияние на весь мир, зафиксировано сильное колебание на финансовом рынке, падение индексов на биржах, рост цен на золото.
Эксперты отрасли отмечают, что в противодействии нынешнему финансовому «урагану» перед Китаем встало немало сложных вопросов, в том числе сокращение активов в иностранной валюте, негативному влиянию подверглась экспортная торговля, возросло давление с импортируемой инфляцией. Китаю необходимо обратить особое внимание на эти вопросы.
Далее:http://russian.people.com.cn/31518/7565170.html

Объем валового внутреннего продукта (ВВП) России во II квартале 2011 года, по предварительным данным, вырос на 3,4% в годовом выражении, говорится в материалах Росстата. В I квартале этого года экономика РФ выросла на 4,1%, напоминает ведомство.
Рост ВВП в январе-мае 2011 года в годовом выражении составил 3,9%, сообщало Минэкономразвития. Согласно последнем подсчетам ведомства Эльвиры Набиуллиной рост российской экономики во II квартале 2011 года составил 3,7% по сравнению с 4,1% в I квартале этого года.
Далее:http://www.bfm.ru/news/2011/08/11/rost-ekonomiki-rossii-vo-ii-kvartale-zamedlilsja-do-3-4.html
Объем международных (золотовалютных) резервов России за период с 29 июля по 5 августа 2011 года увеличился на 2.7 млрд долл., или на 0.5% и составил 537.7 млрд долл. Об этом говорится в материалах Банка России.
Для справки: по состоянию на 29 июля объем международных (золотовалютных) резервов России сосотавлял 535 миллиардов долларов.
http://mfd.ru/news/view/?id=1639951
 
Я так понимаю: амерам и китайцам теперь будет не до гонки  вооружения. А нас - пока есть такая возможность.
Дальше, чисто экономические новости, может, кому интересно будет



Цены на золото с поставкой в декабре в ходе торгов на нью-йоркской площадке Comex в среду установили очередной исторический рекорд, поднявшись до отметки в $1801 за тройскую унцию на фоне резкого обвала мировых фондовых рынков и бегства от риска.
К 19:54 МСК этот контракт подорожал относительно итоговой котировки вторника на $51,5 (3%) - до $1794,5 за унцию.
Инвесторы опасаются замедления темпов роста мировой экономики, несмотря на все усилия мировых ЦБ, а также разрастания
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 11-08-2011 14:00


А-100 – новый сверхсовременный самолет-разведчик российских ВВС
Накануне Дня Военно-воздушных сил главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин встретился с журналистами. Рассказал о состоянии и перспективах развития ВВС. Сообщил о создании Российским ОПК нового сверхсовременного самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-100.
 
Полеты Ан-12 не запретят после падения самолета на Колыме
Происшествие с Ан-12 на Колыме не станет поводом для запрета полетов самолетов этой модели. По словам официального представителя Росавиации, в настоящее время в России эксплуатируются 12 самолетов этого типа, и до завершения расследования инцидента в Магаданской области запретов на их полеты приниматься не будет.  Стало также известно, что пропавший Ан-12 был самым старым самолетом в гражданской авиации РФ, он эксплуатировался с 1963 года.    
ЦНТУ "Динамика" представит на МАКСе новые разработки
Российская компания ЗАО ЦНТУ "Динамика" совместно со своими партнерами в рамках объединенной экспозиции на 10-м авиасалоне МАКС-2011 представит на широкое обозрение ряд новых разработок и продемонстрирует комплексный подход к созданию современных технических средств обучения авиационного персонала. Центром экспозиции станет комплексный тренажер новейшего ударного всепогодного вертолета Ка-52 "Аллигатор".
 
Новые зенитно-ракетные комплексы для системы ВКО России
В России создаются новые зенитно-ракетные комплексы "Морфей" и "Витязь". ЗРК "Морфей" - это система ближнего действия с предельной дальности стрельбы до 5 км, предназначенная для прикрытия военных объектов и имеющая как активные, так и пассивные средства ведения боя. "Витязь" представляет собой усовершенствованную версию системы С-300 с увеличением боевых возможностей в несколько раз. Разработчиком новых комплексов является конструкторское бюро крупнейшего концерна ПВО "Алмаз-Антей".
Морской поход – лучшая форма учебы будущих
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 11-08-2011 00:21


 
   
 
Корпорацию "Русские системы" лишили офисных и производственных помещений, что ведет к срыву гособоронзаказа
МОСКВА, 8 августа. Корпорацию "Русские системы" лишили офисных и производственных помещений, расположенных в центре Москвы и используемых для выполнения высокотехнологичного гособоронзаказа в интересах ВВС РФ. Сегодня президент и генеральный конструктор "Русских систем" Валентин Сухолитко назвал эту акцию "рейдерским захватом".
 
"Лайнер", в два раза мощнее "Булавы", успешно испытан
Пуск стратегической межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) морского базирования "Лайнер" 20 мая 2011 года признан успешным и подтвердил создание новой отечественной МБР, которая вдвое мощнее МБР Р-30 "Булава". Принятие новой ракеты на вооружение продлит существование северо-западной группировки атомных субмарин проекта 667БДРМ в период до 2025-2030 года.
 
Российский "Беркут" – реальный конкурент американского "Robinsonа"
ООО "Беркут" на предстоящем авиационно-космическом салоне МАКС-2011 впервые представит на широкое обозрение новый отечественный двухместный вертолет "Беркут ВЛ". Эта разработка имеет реальные шансы стать лидером в своем сегменте рынка и составить серьезную конкуренцию вертолетам подобного класса зарубежного производства, в первую очередь американским машинам "Robinson" R-22 и R-44.
 

ЦАГИ объединяет научные центры России
На международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 все научные центры России представят свои достижения в рамках единой объединенной экспозиции, организатором которой станет ЦАГИ. Этим преследуется цель продемонстрировать наиболее выдающиеся и взаимосвязанные между собой отечественные разработки, а также показать, что только совместными научными усилиями можно достичь значительных успехов в авиастроении России.

Первый ракетный полк "Ярсов" в полном составе несёт боевое

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
«Нас было пятеро, а русских двадцатьпятеро и оба в валенках» Tor-Vic 10-08-2011 23:56

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение

В издательстве «Алгоритм» вышла новая книга известного публициста Юрия Мухина «Средства массовой брехни». В книге на примере работы гитлеровской пропаганды показано, как средства массовой информации используются для решения определенных политических и военных задач. Однако даже самая изощренная и наглая «массовая брехня» не может вечно прикрывать авантюристов у власти... Мы предлагаем вниманию читателей авторское предисловие к книге.


Мне уже не однажды приходилось обращаться к теме брехливости, как немецких военных мемуаров, так и немецких официальных документов, поскольку без учета этой брехливости невозможно понять историю войн с немцами. Правда, брешут мемуаристы любых армий мира, и наши ветераны в этом не сильно отличаются от прочих, но у наших брехня во многом остается на уровне скорее оправданий неудач, а не преувеличения побед, а чаще выражена в гипертрофированном показе своих страданий. Для немецких же военных хвастливая брехня всегда была как бы составной частью их профессии (не даром же барон Мюнхаузен - немецкий офицер), а когда эту брехню еще и потребовала военно-политическая пропаганда, то для немецких военных профессионалов наступили просто именины сердца.

Подведем, несколько издалека, некую теоретическую базу под причины этой брехни.

Начиная с древнейших времен, в России все дворяне обязаны были служить - на то они и дворяне. Если дворянин не хотел служить, то лишался и поместья, и дворянского статуса. На начало XVIII в. армия России составляла примерно 200 тыс. человек при 3-5 тыс. офицеров. Четверть этой армии, т.е. более 50 тыс. человек, были дворянами, остальные - рекруты из крестьян и других сословий. Еще во времена Суворова служба потомственного дворянина до самой старости рядовым или сержантом была обычным делом, а если дворянин был неграмотным, то и обязательным. Так длилось до Петра III, который освободил дворян от службы, но это длилось достаточно долго, чтобы у большой части русских дворян выработался взгляд на службу, как на обузу, которую приходится отбывать. И, в первую очередь, конечно, у тех дворян, кто к воинской службе не имел ни малейшего призвания или не имел никаких морально-волевых качеств. Получалось так: дурак ты или трус, а царь тебе службу все равно предоставит. И тут начни хвалиться своей доблестью, так царь возьмет и поверит тебе, и в результате пошлет из спокойного Владимира в Крым с татарами воевать.


дальше про ВОВ и про немецкие приписки
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Сюжет про гособоронзаказ в Неделя от 26.03.2011 10-08-2011 23:55




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По аффтарам, которых Ругер читает :) NetGhost 10-08-2011 23:48


Во-первых, список статей той журнашлюшки, что так впечатлила тебя, камрад. Оцени общий настрой
http://www.mk.ru/authors/page/1631-bozheva-olga.html

Во-вторых, оказывается, эта сучка давно уже пиздит как дышит о ВС РФ.

[quote]Главному редактору газеты «Московский комсомолец»
Павлу Гусеву

Уважаемый господин Гусев!
Меня удивляет полная недостоверность многих последних статей в Вашей газете. Приведу лишь самый кричащий пример. В «Московском комсомольце» от 17.04.08 г. в статье О. Божьевой «Так нам и НАТО» утверждается, что «РВСН сегодня имеют около 500 межконтинентальных ракет. Из них только 50 штук – чисто российские «Тополя», остальные ракеты почти все украинские». Это полная чушь! Из украинских ракет осталось на боевом дежурстве 56 пусковых установок ракетного комплекса 15П 118-М («Сатана», Р-36М, SS-20)) с 550 боевыми блоками. На каждой ракете - девять боевых блоков. Осталось всего две ракетных дивизии с «Сатаной», по 5 полков и по 28 ракет в каждой: в районе г. Ужура (62рд) и в Домбаровке, около Оренбурга (13 рд). Было ещё 47 ракет РС16 (SS- 17), но из них осталось две трети. Все остальные ракеты, стоящие на боевом дежурстве, чисто российские - генеральных конструкторов Челомея, Надирадзе, Королёва, - и их значительно больше 500 штук.
Что касается утверждения, что абсолютное большинство двигателей для российских самолётов и вертолётов делается на Украине, на «Мотор Сич», то на самом деле двигатели для МиГ-29 делает Санкт-Петербургский завод им. Климова, равно как и двигатели для многих вертолётов. Двигатели для Су-27 делает московское ММПП «Салют», двигатели для всего ряда Ил- 76 делаются в Сибири (омское объединение). И только некоторые двигатели для вертолётов «Миля» и двигатели для «Антовых» делаются на «Мотор Сич».
Почти всю электронику для С-300 и С-400 делают в России, а не на Украине, во Львове, как утверждает Божьева. Производство развёрнуто: в Ижевске, в нескольких точках Подмосковья, МРТЗ в Кунцеве, на «Алмазе» в Москве.
Во Львове старается выжить только развалившийся «Гелий».
А что касается истребителей МиГов, то их было поставлено по всему миру более 5000, и их очень выгодно для «РСК «МИГ» модернизировать. Для серийных МиГ–АТ французские двигатели требуемой мощности так и не поступили, и эти самолёты будут летать на российских двигателях.
Я не буду перечислять всех «ляпов» этой статьи. Однако в другой статье («МК», 17.03.08 года) «Грозит ли нам прохладная война» О. Божьева восклицает: «Интересно , какие ракеты перенацелили на Украину? Те самые украинские «Воевода – «Сатана» …
Видимо, Божьева - дилетант в этом вопросе. «Сатана» – межконтинентальная ракета и не предназначена для поражения ближних целей. Для этого существуют оперативные, оперативно-тактические ракеты и тактические, например, типа «Искандер» и «Точка-У», практически неуловимые. Они действительно летят к цели по непредсказуемым траекториям на конечном участке полёта, над чем так насмехаются журналисты «Московского комсомольца». И не удивительно, что MAXи у этих корреспондентов превращается в МАКи , когда речь идёт о скорости звука.
Невозможно не заметить высокомерное и пренебрежительное отношение корреспондентов «МК» к военнослужащим, которых во многих публикациях «МК» Ваши писаки называют «вояками».
Напечатав статью «Как провожают военкома», 29 ноября 2007 года «МК» опозорил генерал майора Анатолия Хрячкова, героя боевых действий в Афганистане, и Ваше опровержение в «МК» от 18.04.08 г. напечатано не на том же месте и не в том же объёме, как клевета, а ведь этого требует закон.
Ваши корреспонденты совершенно не владеют военной терминологией: в «МК» от 19.03.08 года 46-летний полковник-пенсионер записан в «полковники в отставке», тогда как полковник уходит в отставку из запаса в 60 лет. Дважды в «МК» встречалось утверждение, что скоро генерал-лейтенант получит повышение и станет генерал-майором. Авторы не знают и не хотят знать, что командиры батальонов и даже полков не относятся к высшему командному звену («МК, 13.10. 03г.). В лучшем случае – это старшие офицеры. Корреспонденты «МК» также не знают, что Генштаб ВС РФ не входит в Министерство обороны («МК», 5.02.08 г.)
В статье «ПРО и контра» от 26.04 07 г. Ольга Божьева пишет: «Это тоже вроде химеры - какая-то штука летает на гиперзвуке, по ломаной траектории и не боится никаких ПРО. Эту ассиметричную химеру никто не видел». Божьева никогда не видела и, скорее всего, не увидит полета ракеты «Искандер», подходящей к цели по непредсказуемой траектории с точностью до метра, а я в своё время испытывал подобные ракеты.
Абсолютная чушь опубликована в статье «МК» от 18.01.08 г.: «…зарплата военных вырастет в этом году в среднем от 50 до 100 процентов». Но у военнослужащих нет такого понятия – «зарплата», а есть «денежное довольствие» и «денежное содержание». Так вот, денежное содержание повысится в 2008 году всего на 15 + 9 процентов (сюда входит и «оклад» и выплаты за звание).
В «МК» от 26.01.08 г. Божьева и Озерова опять проявили полную безграмотность.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
штык-пистолет Tor-Vic 10-08-2011 14:22


[426x426]

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости: новые гранатомёты, вертолёты, корабли и авианосцы Tor-Vic 10-08-2011 13:49


Госпрограммой вооружений, рассчитанной на период до 2020 года, предусмотрена разработка гранатометно-огнеметного вооружения

Планируется создать единый мультикалиберный гранатометный комплекс для всех родов войск.

Он должен прийти на смену гранатометам РШГ-1, РШГ-2, РПГ-7, РПГ-29 и другим. Успешно реализуется первый в истории нашей страны совместный российско-иорданский проект "Хашим".

Задачи достаточно сложные, но они будут решены, так как осуществить их поручено старейшему отечественному разработчику боеприпасов для ВВС и Сухопутных войск, которому, кстати, весной этого года исполнилось 95 лет.

Далее рассказ о перспективах развития гранатомётов в России.

Керамическая броня нового поколения надежно защитит не только технику, но и спецназовца от любых вражеских пуль и осколков

http://www.rg.ru/2011/07/20/bronya.html

Что-за БТР «Тайфун»? Надо посмотреть…

Первый китайский авианосец покинул судостроительную верфь на северо-востоке страны и отправился на ходовые испытания

Долгожданный дебют авианосца, базой для которого стал советский крейсер "Варяг", является первым шагом на пути создания Китаем полноценной авианосной боевой системы, которая позволит КНР усилить влияние в регионе. Китай стал десятым государством мира, имеющим на вооружении авианосцы. В конце июля Минобороны КНР окончательно подтвердило, что создает боевой корабль на базе "Варяга", а мировые СМИ сообщали, что в ближайшее время Пекин планирует построить два собственных авианосца.

http://www.utro.ru/news/2011/08/10/991439.shtml

[показать]

Первый российский атомный авианосец войдет в состав ВМФ к 2023 году

У причальной стенки стоит корвет "Сообразительный" проекта 20380. Это корабль уже совершенно новых форм и обводов в стиле "невидимой" технологии "СТЕЛС". Конечно, невидимкой он не стал, но заметность его уменьшилась существенно.  На базе таких кораблей будут строиться экспортные корветы 20382 "Тигр".

Малый артиллерийский корабль "Волгодонск" - это проект 21632 "Торнадо", он также выполнен с использованием технологий-"невидимок". На нем впервые установлена оптико-электронная система управления стрельбой зенитных ракет "Гибка" и автоматическая универсальная 100-мм пушка нового поколения  АК-190, имеющая скорострельность 80 выстрелов в минуту.

Очень много показано катеров береговой охраны. Российские проекты ни в чем не уступают лучшим западным образцам. Отрадно, что пограничники активно закупают такие малые, скоростные и хорошо вооруженные корабли.

В силу сложившейся ситуации и с учетом прошлых издержек  особое внимание требуется уделять надежной защите прибрежных акваторий и береговой зоны. Для этих целей наша промышленность готова дать такую военно-морскую продукцию, которой нет даже в США.

Например, неатомные подводные лодки, способные уверенно ходить как в условиях мелководья, так и на больших глубинах. Спроектированы они в Питерском КБ "Малахит". Это проект 650 и его вариации. Экипаж лодки может быть менее десяти человек за счет высочайшей автоматизации управления, но несет субмарина на борту мощнейший комплекс ракетно-торпедного вооружения. И главное - работает в таких гидроакустических условиях и на такой минимальной глубине, где теряют боеспособность самые лучшие субмарины мира.

Нижегородцы показывают целый ряд экранопланов нового поколения, которые идеально подходят для эффективного патрулирования значительных по площади и удаленных от берега морских акваторий.

http://www.rg.ru/2011/06/30/morsalon-site.html

В тексте статьи, правда, нет ни слова про авианосец. Фиг его знает. зачем нам авианосцы. С другой стороны, после его ввода окажется, что предыдущий

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Сложно завести автомобиль, который стоял 15 лет Tor-Vic 09-08-2011 21:15


Путин накануне поддержал Сердюкова в споре вокруг гособоронзаказа на 2011 год, заметив, что ОПК поднял цены на «военную технику не на какие-то 5–7–8%, а в разы». Ранее именно резкую инфляцию в ОПК министр называл в качестве главной проблемы при заключении контрактов. Тем не менее глава правительства все же призвал все стороны «согласовать свои действия» до конца августа. По мнению экспертов, в перестройке нуждается вся система гособоронзаказа.

Напомним, в начале июля генконструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов заявил, что недавно утвержденная госпрограмма вооружений – под угрозой.

«Госзаказ 2011 года уже сорван – он уже выполнен не будет», – утверждал Соломонов. По его словам, «на сегодняшний день ни одного контракта, если говорить о стратегических ядерных силах, не заключено». «Сейчас июль. И такого не было последних лет 14. Самое позднее – мы на текущий год заключали контракты в конце апреля – середине мая. И тогда это приводило к конвульсивно-судорожным действиям промышленности», – отметил Соломонов.

«На протяжении 15 лет в стране были «закупочные каникулы», – сказал газете ВЗГЛЯД Пухов. – Представьте, если под окном у вас 15 лет простоял «Бэнтли», и тут вы решили его завести. Понятно, что для начала нужно будет вложиться в обновление мощностей.

Министерство обороны справедливо говорит, что мы не «собес» для «оборонки». А «оборонка», со своей стороны, говорит, что не может завести машину, если та 15 лет не производила серийного вооружения».

http://vz.ru/politics/2011/7/28/510734.html

Но, типа все контракты уже почти заключены... Теперь дай боже, чтобы деньги были переведены вовремя, а прмоышленность смогла бы их освоить.

«Минобороны не заинтересовано в выполнении гособоронзаказа, поскольку у нас еще имеется вооружение советского производства». Так эксперты объясняют проблемы, возникшие у предприятий ВПК. Одна из крупнейших судоверфей России, в отношении руководства которой возбудили уголовное дело за срыв гособоронзаказа, обнародовала в понедельник свою позицию.

http://vz.ru/society/2011/7/25/509819.html

Если с гособоронзакзом такой же бардак, как с госфинасированием строительства, то представляю, какой там бардак.

комментарии: 14 понравилось! вверх^ к полной версии
новые самолёты, ракеты и вертолёты Tor-Vic 09-08-2011 21:11


В ближайшие годы ВВС примут на вооружение самолет радиолокационного обнаружения нового поколения А-100, систему ПВО «Витязь» и ЗРК «Морфей», заявил во вторник главком ВВС Александр Зелин, рассказавший об особенностях новой техники. Он также сообщил, что беспилотная авиация будет передана Сухопутным войскам, а в составе ВВС появится новая пилотажная группа.

http://www.vz.ru/society/2011/8/9/513604.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Неужели это правда ? RUGER 09-08-2011 10:25


ДАЖЕ если журналюги и загнули , то тенденция настораживает.
Уже не делаем ракеты. “МК” выяснил страшную правду о состоянии ВПК, побывав на оборонном заводе
9 августа 2011г.


Московский комсомолец. Вопрос о том, будет ли у нашей армии современное оружие, сегодня благодаря череде громких скандалов стал наконец обсуждаться не только в кабинетах чиновников, но и обществом. Страсти кипят нешуточные: министр обороны обвиняет промышленность в завышении цен, та, в свою очередь, говорит о непрофессионализме министра, в поединок по очереди вступают то премьер, то президент, а вся страна следит за тем, кто из них кого поддержит. И только многочисленные аналитики, понимая, что каждая из сторон по-своему права, предпочитают оставаться над схваткой.

Журналист “МК”, напротив, решил оказаться под ней и отправился на одно из оборонных предприятий — завод “Авангард”, где делают ракеты для комплексов ПВО С-300 и С-400, чтобы понять, как для низов аукнулся конфликт верхов. А также чем для страны чревата ситуация, когда верхи никак не могут подписать гособоронзаказ, а низы уже не в состоянии его исполнить.

В советские времена заводов, где делали ракеты для ПВО, было три: в Киеве, Ленинграде и Москве. Киев после развала Союза отпал сам собой. Питерский завод разграбили и распродали в годы приватизации. Остался лишь московский «Авангард». Сегодня он входит в концерн ПВО «Алмаз-Антей», который звучал в списке предприятий, с которыми Минобороны не удавалось заключить контракты по гособоронзаказу.

Когда-то «Авангард» работал в две-три смены, делая по 200 ракет в месяц. Но к 2003 году он представлял из себя жалкое зрелище: разбитые стекла, неработающая канализация, костры в цехах, возле которых зимой грелись рабочие. Плюс ко всему миллиардный долг — его завод заполучил, пока 15 лет стоял без гособоронзаказа. «Авангард» пытались банкротить. На 27 га его территории в центре Москвы охотников было много. Тогда же родилась поговорка: «Чем дороже земля под заводом, тем сложней трудовому народу».

Но тут пришла помощь, откуда не ждали — из Китая. Россия заключила контракт с Поднебесной на поставку С-300. Естественно, ракеты для них было поручено делать «Авангарду» — больше-то все равно некому. Пошло оживление, вернулись специалисты. Правда, скептики сомневались, что умирающий «Авангард» справится с китайским заказом. Но люди смогли. Заказ был выполнен за 1,5 суток до намеченного срока.

— Заплатили ровно столько, чтобы хватило на зарплату и налоги, — рассказывают специалисты завода. — И еще позволили сделать реструктуризацию долгов и производства, чтобы мы, высвободив некоторые площади и сдавая их в аренду, могли поднимать инфраструктуру предприятия.

Действительно, проходя по заводской территории, я не обнаружила признаков упадка. Все, как говорят, бедненько, но чистенько: канализация работает, крыши не протекают, из заводской столовой вкусно пахнет обедом, в цехах — лучистые обогреватели, при которых температура даже зимой не опускается ниже +19.

— За 8 лет ни одного заказа ни по линии Минобороны, ни по линии Рособоронэкспорта мы не сорвали, — рассказывают специалисты. — Оборонзаказ прошлого года выполнили досрочно, к 31 октября. В ноябре—декабре могли бы уже приступать к программе этого года, но до сих пор стоим — контракты с Минобороны не заключены. Технологическое время исполнения изделия — 9 месяцев, так что оборонзаказ 2011 года уже сорван.

Мы заходим в цех, где штабелями в контейнерах лежат ракеты. Под потолком огромный трехцветный флаг с двуглавым орлом.

— Это мы к приезду Путина оформляли, — пояснил сопровождающий, увидев в моем взгляде вопрос, — он к нам в июле 2008-го приезжал. Перед этим примчались начальники из концерна: срочно сделайте в цехе нормальные полы, деньги дадим. Мы уйму средств угрохали. Сделали. Денег так никто и не дал. Пробыл у нас Путин тогда ровно 28 минут, а вечером в новостях сказал: вот, дескать, какие молодцы, сумели завод без бюджетных средств поднять. Верно, конечно. Только почему мы должны его без бюджета поднимать? Куда ж тогда эти средства идут? Ведь наше производство никогда не будет сверхрентабельным. Это не бордель и не торговля коноплей. Чтобы мы развивались, должен быть прямой интерес государства. А его нет.

— Ну как же нет? Вот премьер обещал, что вскоре примут новую Федеральную целевую программу развития ВПК, вас она, возможно, тоже коснется.

— Уже касается... Кое-кто запах этих «бабок» давно учуял. Уже год-полтора, как на всяких совещаниях вдруг стало звучать: «Авангард», дескать, не справляется с поставленными задачами (хотя мы все контракты выполняли в срок), а потому концерн «Алмаз-Антей» берет курс на строительство двух новых заводов в Нижнем Новгороде и Кирове. На это требуется 15 млрд. рублей. А тут к 2015 году в лучшем случае останется лишь сборочный цех, затем не станет и его.

— Получается как в анекдоте про цыган: родители смотрят на своих чумазых детей и говорят: «Этих отмоем или новых наделаем?» Новых, видимо, делать
Читать далее...
комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
РОССИЙСКИЕ "МУСТАНГИ" Tor-Vic 08-08-2011 23:16

Это цитата сообщения RUGER Оригинальное сообщение

В начале июня в Бронницах на базе Научно-исследовательского испытательного центра Минобороны РФ прошла выставка новейших разработок в области военной техники. Наибольшее внимание привлекали бронеавтомобили семейства Тайфун, представленные в количестве трех экземпляров – два капотных «Урала» и бескапотный «КамАЗ». Новая разработка не уступает иностранным MRAP (Mine Resistant Ambush Protected, то есть защищенные от подрыва и атак из засад транспортные средства), а по некоторым аспектам даже превосходит их. Автомобиль этого семейства был продемонстрирован Дмитрию Медведеву еще в октябре прошлого года на заводе КамАЗ со всей возможной секретностью. Анатолий Сердюков, министр обороны РФ, заявил, что автомобили именно этого типа будут закупаться в ближайшие годы.

Создание бронеавтомобилей семейства «Тайфун» стало новым этапом в разработке российской военной автотехники. Последний раз новая автомобильная платформа была принята на вооружение еще в 1961 году

США, Германия, ЮАР, Италия и Израиль уже давно используют для перевозки людских ресурсов бронированные автомобили с защитой от взрыва мин – транспортные средства типа MRAP (одна Америка выпустила более 25 тысяч таких автомобилей). Только Россия до сих пор рискует своими людьми, перебрасывая их с помощью обычных машин, не спасающих от пуль, взрыва мин и фугасов. «Тайфун» - это первая разработка, созданная с нуля, а не модификация бронированного грузовика. За такими машинами стоит будущее российской военной автомобильной техники. Проектом занимаются заводы КазАЗ и Урал, срок окончания – 2014 год. Разработка бронеавтомобиля ведется по нескольким направлениям – три колесные формулы (2х2, 4х4 и 6х6) и три модификации (капотные, бескапотные корпусные и бескапотные рамные). Такая концепция «модули-платформа-семейство» рассматривалась и раньше (проект «Гараж»), однако до «Тайфунов» была реализована только в семействе КамАЗа «Мустанг».

«Тайфун» представляет собой бронированный автомобиль, созданный на базе шасси КамАз-4310. Предполагается, что автомобиль будет использоваться для доставки личного состава воинских подразделений к месту проведения боев и участия в них. Общая масса в снаряженном виде не превышает 9,5 тонн, полная масса – 17,5 тонн. Расход горючего на 100 км составляет 35 л. Автомобиль может проехать около 630 км без дозаправки. Максимальная скорость, которую способен развить автомобиль, доходит до 80 км/ч. Для «Тайфуна» не являются препятствием склоны с углом до 23 º и броды глубиной до 1,75 м (при этом водитель сидит уже по пояс в воде, а машина продолжает двигаться). Стоимость этой автотехники пока не разглашается.


Все автомобили семейства «Тайфун» имеют гидропневматические, независимые подвески, коробку-автомат, двигатели нового, революционного образца, и бортовые информационные системы. Установлены особые пулестойкие шины с регулировкой давления, центральный блок электроники БУИС. Главной находкой разработчиков стали каркасно-панельные кабины, на которые с помощью болтов крепятся бронепанели с одной из двух степеней защиты. В этих машинах впервые стали применяться интегрированная керамическая броня, противоминная защита, включающая в себя особые кресла для экипажа и десанта (их конструкция надежно фиксирует человека и поглощает энергию взрыва), специальное остекление. Раньше максимальной защитой от пуль служили бронестекла толщиной до 67 мм при весе 1 кв. м до 158 кг, такие стекла защищали от бронебойно-зажигательной пули снайперской винтовки СВД. «Тайфуны» несут на себе бронестекла толщиной 130 мм, с весом 1 кв. м 300 кг, такие пули выдержат даже прямое попадание бронебойно-зажигательной пули из танкового пулемета крупного калибра КПВТ с расстояния 200 м.

«Тайфун» может спокойно выдержать сравнение с разработкой бронированных автомобилей типа «Рысь», созданной специалистами отделения Defense Vehicle итальянской фирмы Iveco.

Наконец-то у российских военных появится надежная машина, способная защитить их от попадания пуль и минных взрывов.

Итальянские «Рыси» на просторах России

В декабре 2010 года Россия договорилась о покупке в Италии нескольких бронированных джипов типа «Рысь» (модель Iveco LMV M65). Министр обороны тогда заявил о необходимости создания совместного предприятия для выпуска этих машин в России. В августе 2010 года Ростехнологии вели переговоры о создании этого предприятия, как площадку для выпуска джипов планировалось использовать КамАЗ. В этом году было объявлено, что в Набережных Челнах приступили к сборке «Рысей». В ближайшее время планируется производство полутора сотен машин. Хотя не совсем ясно, где они будут выпускаться, поскольку в декабре гендиректор ОАО «КамАЗ», Сергей Когогин, заявил, что КамАЗ будет собирать только первые десять машин, а площадка для основной сборки еще не определена.

Что же собой представляют «Рыси»? Iveco LMV M65 – это бронеавтомобиль с колесной формулой 4х4, на полном баке горючего может проехать до 500 км, развивает скорость на шоссе до 130 км/ч, общая грузоподъемность
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский гранатомёт ближнего боя ГМ-94 Tor-Vic 08-08-2011 22:58


https://www.youtube.com/watch?v=iGY74ZWZxBY&feature=player_embedded

В финальной сцене людей в чёрном-1 было что-то похожее, только более примитивное, там был трёхствольный гранатомёт, а тут – помповый.

Когда пойду в космический десант – обязательно возьму парочку.

Правда, сюжет сделан безобразно. Журналист за такой сюжет заслуживает гранату в жопу. Ну, или хотя бы гранатомёт в анус.

- Не понятно: откуда взялся калибр 43 мм? Для ГМ-94 отдельно создавался новый тип выстрелов?

- Не понятно: какой тип выстрелов? Россия гордится тем, что наши выстрелы к подствольнику не имеют гильзы, в отличие от американских. Поэтому при одинаковой дальности стрельбы и поражающей силе, наши подствольники куда скорострельнее. А тут – кажется есть гильза. Что будет со снабжением? Есть традиционные 40 мм для подствольника, 30 – для АГС-30, появляется 57 мм для АГС-57. Теперь ещё и 43 мм для ГМ-94.

(Кстати, с удивлением выяснил, что по штатному расписанию мотострелкового отделения полагается только ОДИН подствольник на 10 человек, получается, что амерское отделение, в котором будут больше менее скорострельных подствольников, будет куда результативнее. Кроме того, у амеров – «Миними», над которым мы смеёмся за его ненадёжность и низкую мощь, а у нас – РПК… Всё-таки,  оружие куда более слабое, чем «Миними» со всеми его недостатками. Хотя, может в зоне боевых действий дают ПКМ, уж не знаю).

Традиционно считается, что отсутствие широкой номенклатуры боеприпасов для наших АГС, ГП и РПГ обусловлено инертностью военной машины. Хотя, на Западе есть и осветительные выстрелы, и дымовые гранаты, и гранаты со слезоточивым газом, и чёрт знает что ешё, вплоть до выстрелов со встроенным парашютом и веб-камерой. Это просто загадка природы, почему у нас нет фугасных или осколочных выстрелов к РПГ и бедные чеченцы были вынуждены привязывать к ним динамитные шашки. Или почему нет осветительных выстрелов к ГП и тому же РПГ-7.

На счёт ГП у Дусста, главного военного теоретика  на лиру и инструктору по таинственным восточным единоборствам для офисного планктона, есть теория, что бардакостанская безгильзовая концепция подствольника – бесперспективна.  А вот американская – самая усипусечка. Как бы  такое мнение обычно опровергается, всё объясняется нежеланием вводить новые типы боеприпасов. Но тут-то отказались от нашей традиционной концепции, а номенклатура боеприпасов – завидная.

— И удивляет заявленная цена – 120 тысяч долларов. Я уже говорил, что для журналиста перепутать порядок или пару порядков – это как два пальца об асфальт. Так и рождаются автомобили, которые стоят в одной группе кросс-статей – 300 тысяч, а в другой группе

 перепечаток – три миллиона долларов, пистолеты калибра 38 мм,  или пулемёты калибра  580 миллиметров (вместо 0,580 дюйма). Хотя, дебилу ясно, что пистолет не может быть с калибром, в два раза больше танкового, а пулёмёт не может быть с полуметровым дулом. Но, её богу, постоянно слушу про «580-миллиметровые пулемёты».

Так что надо сидеть и думать, что они имели в виду: 120 тысяч рублей? Или 1200 долларов? Или 120 долларов? Хрен его знает…. За заявленные 120 тысяч долларов, можно купить не «уникально простой гранатомёт», а автоматы для целого батальона.

 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии