|
Возобновление войны в Карабахе стало бы бедствием для всех его сторон, если только она не будет молниеносной, пишет Washington Post. В настоящее время стороны вооружены лучше, чем в 1991 году, когда вспыхнул конфликт, особенно Азербайджан, пишет газета. Она также отмечает, что Иран, Турция и Россия не останутся в стороне от конфликта, а боевые действия не ограничатся лишь территорией Карабаха. При этом США потеряют главный маршрут поставок в Афганистан. При этом американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Роберт Брадтке заявил газете, что США не желают войны в Карабахе, но выразил сомнение по поводу того, что этого не желают сами стороны конфликта. "Азербайджан и Армения утверждают, что они поддерживают международные усилия по мирному урегулированию конфликта. Однако Азербайджан утверждает, что никогда не уступит территории, а жители Карабаха утверждают, что никогда не откажутся от права на самоопределение. Что война неизбежна отмечают и аналитики. Теван Погосян, который представлял Карабах в США в начале 90-х гг. и теперь возглавляет аналитический центр, согласен в этом. В советскую эпоху границы часто проводились без учета проживающих там национальностей. Некоторые этнические группы были расколоты, некоторые враждебные друг другу национальности были включены в единые административные границы. В основном эта политика была обусловлена намерением Москвы сохранить контроль над различными территориями. Конфликты между грузинами и абхазами, грузинами и осетинами, киргизами и узбеками", - пишет газета. В репортаже из Карабаха автор статьи указывает, что Карабах является центром притяжения для многочисленной армянской диаспоры. Она помогает строить и содержать школы, отели, банки, детские лагеря. К примеру, собеседник газеты, Айтух Чамлян - адвокат из Монреаля, каждый год приезжает в Шуши, где спонсирует летний лагерь. "Никакого мирного урегулирования по тем границам, которые предлагают вовлеченные в процесс сверхдержавы, быть не может. Ни одна горсть земли не будет уступлена - это невообразимо", - отметил он газете. "Чиновники в Степанакерте уверены, что их военная мощь достаточна для отражения возможной агрессии со стороны Азербайджана, и это является лучшей гарантией для сохранения мира, чем идти на какие-то уступки. Но это мир, при котором нет никакого общения через линию соприкосновения вооруженных сил. Последняя местами составляет 30 ярдов, что является причиной постоянных жертв. Одна ошибка может дорого стоить", - резюмирует американское издание. Новости по теме «Нагорно-карабахский конфликт»:
Все новости в сюжете «Нагорно-карабахский конфликт»: http://www.regnum.ru/dossier/48.html (4440 новостей) |
|
|
|||||
|
|
|
Керамические двигатели для авто, обзорная публикация.
http://autoinvalid.net.ru/keramic.php
В России создан двигатель из керамита с использованием нанотехнологий
Санкт-Петербургский государственный университет провел работы по контракту «Разработка основ конкурентоспособной технологии получения новых безусадочных конструкционных керамических наноматериалов с высокими механическими характеристиками для производства экологически чистых и высокоэффективных газотурбинных двигателей, работающих в экстремальных условиях эксплуатации».
http://www.rusnanonet.ru/news/38029/
Танковые двигатели зарубежных стран
Большой обзор о тенденциях в танкостроении, в том числе о керамических двигателях:
Продолжаются совместные японо-американские НИОКР в рамках программы <Керамический двигатель для ББМ>. С японской стороны в реализации программы участвует 4-й НИИ научно-исследовательского технического центра (НИТЦ) управления национальной обороны (УНО), который отвечает за фундаментальные исследования технологий композиционных материалов, а с американской стороны - TARDEC, осуществляющий исследования проблем нанесения керамики на металлы. Работы ведутся в рамках концепции создания перспективных боевых бронированных машин XXI века, отвечающих требованиям компактности, малой заметности во всех диапазонах электромагнитного спектра. По оценкам зарубежных специалистов использование в конструкции двигателя керамических материалов с высоким термическим КПД позволяет уменьшить габаритные размеры двигателя и системы охлаждения в 1,5 - 2 раза по сравнению с серийными дизельными двигателями сравнимых мощностных характеристик. В Японии изготовлен экспериментальный одноцилиндровый <керамический> двигатель, на котором проведены испытания уменьшенной системы охлаждения, а также керамических материалов повышенной пластичности. По оценкам специалистов НИТЦ УНО Японии, накоплена достаточная база для создания многоцилиндрового <керамического> двигателя. Стоимость программы НИОКР, рассчитанной до 2002 года, составит 23 млн долларов при равных финансовых затратах стран, участвующих в ней.
http://alexfiles99.narod.ru/library/0001/foreign_tanks_engines.htm
А дизель, всё-таки, лучше.
http://forums.airbase.ru/2001/07/t9096--tankovye-dvigateli.html
Принцип действия адиабатного двигателя
У адиабатного двигателя цилиндр и его головка не охлаждаются, поэтому потери теплоты за счет охлаждения отсутствуют. Сжатие и расширение в цилиндре происходят без теплообмена со стенками, т. е. адиабатически, аналогично циклу Карно. Практическая реализация такого двигателя связана со следующими трудностями.
Для того чтобы тепловые потоки между газами и стенками цилиндра отсутствовали, необходимо равенство в каждый момент времени температуры стенок температуре газов. Такое быстрое изменение температуры стенок в течение цикла практически невозможно. Можно было бы реализовать близкий к адиабатному цикл, если обеспечить температуру стенок на протяжении цикла в пределах 700—1200 °С. Материал стенок при этом должен сохранять работоспособность в условиях такой температуры, и, кроме того, необходима теплоизоляция стенок для устранения отвода от них тепла.
Пистолеты марки Glock своим появлением на свет совершили революцию в производстве стрелкового оружия. Какие только легенды о них не ходили — и ходят до сих пор. Брюс Уиллис в роли героя-полицейского Джона МакКлейна в фильме «Крепкий орешек-2» (1990) авторитетно объясняет сотруднику службы безопасности аэропорта, что «Глок» — это немецкий фарфоровый пистолет, который не ловится металлодетекторами и стоит бешеных денег.
На самом деле Glock вовсе не немецкий, а австрийский пистолет, фарфор и керамика в его конструкции отсутствуют совершенно, зато присутствует пластик и в немалом количестве, а пластик всегда был дешевле стали.
Ранее оружейники уже пробовали создавать стрелковое оружие с элементами из пластика. Еще в конце 1960-х — начале 1970-х годов конструкторы немецкой фирмы Heckler & Koch разработали пистолеты моделей VP 70 и P9S , часть деталей у которых были выполнены из пластмассы, вернее из пластических армированных масс. Однако тогда идея не получила одобрения — бытовало мнение, что оружие должно быть из стали, и прочие материалы лишь снижают прочность агрегата.
В 1980 г. австрийские военные решили обновить вооружение и объявили о заказе на разработку нового пистолета, взамен модели фирмы Steуr. Будущая звезда австрийских оружейников, инженер Гастон Глок (Gaston Glock) на тот момент владел маленькой фирмой Glock GmbH, которую сам же и основал еще в 1963 г. в городке Deutsch-Wagram недалеко от Вены. Изначально Глок занимался производством станков для вполне мирных целей, а позже переквалифицировался в производителя военной продукции — боевых ножей, шанцевого инструмента, саперных лопаток, запчастей для пулеметов MG74-3 и MG42 (7,62 мм НАТО), ручных гранат и пулеметных лент. В процессе своей деятельности Глок окончил ферлахское высшее оружейно-техническое училище и решил попробовать свои силы на оружейном поприще. Он не стал сам конструировать пистолет под заказ военных, а набрал команду из оружейников со всей Европы.
Уже через 3 месяца был готов опытный образец 9-мм пистолета, получивший название Glock 17 (поскольку магазин был емкостью 17 патронов). Пройдя испытания, в 1982 г. пистолет был принят на вооружение австрийской армии. Через некоторое время Glock уже состоял на службе в армиях Норвегии и Швеции, а в 1985 г. фирма Гастона Глока начала активно интересоваться американским рынком. В этом же году в штате Джорджия была создана компания по производству продукции фирмы Glock GmbH, и в январе 1986 г. было получение заключительное одобрение по импорту пистолета в Штаты.
Glock положил начало производству «пластиковых» пистолетов. Использование пластика при изготовлении большинства деталей оказалось логичным в мире, где пластмасса уверенно завоевывала позиции в промышленном производстве.
Прежде всего, пластиковый корпус заметно снизил вес пистолета — Glock 17 с полным магазином весит всего 870 грамм. Для сравнения, вес Beretta 92 с магазином на 2 патрона меньше составляет 950 грамм.
Для изготовления рамки и магазина пистолета используется высокопрочный полимер, по типу монокока, который в состоянии выдерживать температуру до 200 градусов. Правда, угрозой остается сильный мороз — если перемерзший Glock неудачно уронить, то он может просто расколоться.
Пластик на порядок долговечнее стали, а стальные детали современных Glock’ов обрабатываются по технологии Теннифер (Tennifer), которая является уникальной разработкой фирмы Glock GmbH. В результате такой обработки поверхность на глубину 0,05 мм приобретает твердость порядка 69 единиц по Роквелу (твердость технических алмазов 71-72). Даже американцы на своих заводах собирают Glock’и только из присланных из Австрии деталей, поскольку эта технология является тщательно охраняемым секретом компании.
Спецобработка деталей делает пистолет исключительно устойчивым к коррозии. Ему не страшна соленая вода и песок. В отличие от многих других пистолетов, Glock может стрелять даже под водой,
Посмотрел я передачку про керамические ножи. И заинтересовался керамическими пистолетами. И они существуют:
[591x424]12 августа 2000 г. в Баренцевом море погибла российская подводная лодка "Курск" с экипажем в 118 человек
[316x175]12 августа 2000 г. В Баренцевом море во время боевых учений погибла российская атомная подводная лодка с экипажем в 118 человек во главе с командиром Геннадием Лячиным. Эта подводная лодка водоизмещением 18 тысяч тонн, длиной в два раза больше, чем самолет "Боинг-747", была гордостью российского флота. "Курск" имел два ядерных реактора и нес на борту торпеды и крылатые ракеты. Подлодка была предназначена для борьбы с американскими авианосцами. Ее корпус, покрытый особым защитным слоем, делал судно невидимым для гидролокаторов противника и был настолько прочным, что лодка могла остаться целой даже после столкновения с глубоководной миной.
В этот день экипаж "Курска" успешно завершил первую часть военно-морских учений – стрельбы торпедами в Баренцевом море. Неподалеку от "Курска" находилось американское судно, которое наблюдало за учениями. Взрыв большой силы зафиксировали даже сейсмические станции. Затем в течении четырех дней предпринимались попытки спасти оставшихся в живых, которые первое время подавали о себе сигналы. По непонятным причинам это не удалось, причем российские власти, не имея для этого необходимых спасательных средств, отказались своевременно попросить о помощи другие страны.
Члены семей погибших получили от правительства финансовую компенсацию, но убедительного ответа на вопрос о том, почему затонула лодка, им никто до сих пор не дал. Официальная версия гласит: самопроизвольный взрыв торпеды в результате халатности экипажа и общего безпорядка на Северном морском флоте, за что было уволено все его руководство. Между тем, целый ряд фактов и косвенных улик указывает истинную причину, в свете которой перекладывание вины за трагедию на моряков – ее жертв – выглядит особенно цинично.
Вице-адмирал М. Моцак тогда заявил, что подлодка погибла «в результате столкновения с иностранной подводной лодкой»; за последние 33 года известен 21 случай столкновения с подлодками США. Вскоре Моцак был уволен вместе с адмиралом В. Поповым, который тоже делал подобные высказывания, – но увольнение лишь дало еще один повод прислушаться к их версии (Независимая газета. 2002. 12 июля), даже если она не во всем точна. Была выдвинута и другая версия: применение американцами новейшего оружия (Русский Вестник. 2001. № 43-45). Официальные результаты расследования («самопроизвольный взрыв торпеды в торпедном аппарате») ставят под сомнение как разработчики торпеды, так и специалисты-подводники – именно на основании собранных вещественных доказательств, свидетельствующих о «мощном внешнем воздействии на торпеду» (Завтра. 2002. № 34).
Стоит отметить, что атомный подводный крейсер "Курск" накануне гибели вернулся из успешного длительного похода, командир был награжден золотой звездой Героя России. Это могло обезпокоить Пентагон: оказывается Россия еще обладает эффективным подводным оружием.
До сих пор нет ответа на целый ряд вопросов. Чей аварийный буй (не "Курска"!) был замечен в районе катастрофы и верно ли, что чья-то подлодка уходила из этого района и это наблюдали российские летчики? Зачем директор ЦРУ срочно прилетел в эти дни в Москву для переговоров с Путиным, содержание которых осталось тайной? Для чего перед подъемом лодки был отпилен ее первый отсек (дорогостоящая и непонятная операция), который мог бы дать разгадку? И зачем его позже приказали взорвать, не поднимая? Какова причина деформации правого борта подлодки у носовой части, которая не была следствием транспортировки, – по словам адмирала Попова в беседе с генпрокурором Устиновым? (Русский Вестник. 2002. № 12-13; Независимая газета. 2001. 27 нояб. и 2002. 7 февр.)
7 января 2005 года на французском телеканале France-2 был показан документальный фильм-расследование Ж.–М. Карре "Трагическая одиссея Курска", в котором доказывается вина американской подлодки. В фильме утверждается, что по просьбе США президент Путин немедленно согласился скрыть правду, пожертвовав даже жизнями уцелевших моряков, которых еще можно было спасти, прибегнув к иностранной помощи; взамен США простили часть денежного долга РФ и выдали новый кредит. По мнению Карре, именно в рамках этой сделки Путин освободил и американского шпиона Э. Поупа, пытавшего добыть информацию о новой русской торпеде. Официальной публичной реакции властей РФ на этот фильм не было.
Трагедию «Курска» следует, конечно, анализировать в рамках общей внешней политики президента РФ Путина, уступки которого американцам именно к этому времени приняли лавинообразный характер: закрытие военных баз на Кубе и в Камрани, согласие на расширение НАТО и др.
Следует отметить и то, что гибель "Курска" произошла в день
Военный бюджет США будет сокращен не менее чем на 10 проц в результате принятия закона о повышении госдолга, в рамках которого предусмотрено также значительное сокращение правительственных расходов. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении рейтингового агентства "Мудис" /Moodys/, предупреждающего инвесторов о возможном снижении доходов крупнейших компаний американского военно-промышленного комплекса.
"Финансовые трудности могут привести к понижению инвестиционного рейтинга ряда подрядчиков Пентагона", - отмечает первый вице-президент "Мудис" Рассел Соломон.
Далее:http://www.warandpeace.ru/ru/news/v
Вторым за три дня обвалом котировок завершил в среду работу фондовый рынок США. На биржах по-прежнему царят негативные настроения относительно перспектив американской экономики, и инвесторы продолжили избавляться от рисковых активов, перечеркнув достижения предыдущего дня.
В результате индекс Доу Джонса - основной показатель деловой активности в США - упал на Нью-йоркской фондовой бирже на 519,83 пункта /4,62 проц/ до отметки в 10 719,48 пункта.
Накануне ФРС США воодушевила брокеров, сообщив о решении сохранить минимальную ставку межбанковского кредита. В результате Нью-йоркской фондовой бирже удалось отыграть часть потерь, понесенных в первый день недели. Однако, сохраняющая атмосфера неопределенности по поводу будущего национальной экономики не дала рынку продолжить рост.
Далее:http://www.itar-tass.com/c1/20192
Долговой кризис в США создал проблемы Китаю.
Долговой кризис в США не завершился, несмотря на то, что две ведущие американские партии достигли договоренностей. Беспрецедентное понижение рейтинга Соединенных Штатов с отметки «ААА» оказало влияние на весь мир, зафиксировано сильное колебание на финансовом рынке, падение индексов на биржах, рост цен на золото.
Эксперты отрасли отмечают, что в противодействии нынешнему финансовому «урагану» перед Китаем встало немало сложных вопросов, в том числе сокращение активов в иностранной валюте, негативному влиянию подверглась экспортная торговля, возросло давление с импортируемой инфляцией. Китаю необходимо обратить особое внимание на эти вопросы.
Далее:http://russian.people.com.cn/3151
|
|
|||||
|
|
|||||
|
|
|
|||
|
|||
|
|||
|
|||
|
Планируется создать единый мультикалиберный гранатометный комплекс для всех родов войск.
Он должен прийти на смену гранатометам РШГ-1, РШГ-2, РПГ-7, РПГ-29 и другим. Успешно реализуется первый в истории нашей страны совместный российско-иорданский проект "Хашим".
Задачи достаточно сложные, но они будут решены, так как осуществить их поручено старейшему отечественному разработчику боеприпасов для ВВС и Сухопутных войск, которому, кстати, весной этого года исполнилось 95 лет.
Далее рассказ о перспективах развития гранатомётов в России.
http://www.rg.ru/2011/07/20/bronya.html
Что-за БТР «Тайфун»? Надо посмотреть…
Долгожданный дебют авианосца, базой для которого стал советский крейсер "Варяг", является первым шагом на пути создания Китаем полноценной авианосной боевой системы, которая позволит КНР усилить влияние в регионе. Китай стал десятым государством мира, имеющим на вооружении авианосцы. В конце июля Минобороны КНР окончательно подтвердило, что создает боевой корабль на базе "Варяга", а мировые СМИ сообщали, что в ближайшее время Пекин планирует построить два собственных авианосца.
http://www.utro.ru/news/2011/08/10/991439.shtml
[показать]У причальной стенки стоит корвет "Сообразительный" проекта 20380. Это корабль уже совершенно новых форм и обводов в стиле "невидимой" технологии "СТЕЛС". Конечно, невидимкой он не стал, но заметность его уменьшилась существенно. На базе таких кораблей будут строиться экспортные корветы 20382 "Тигр".
Малый артиллерийский корабль "Волгодонск" - это проект 21632 "Торнадо", он также выполнен с использованием технологий-"невидимок". На нем впервые установлена оптико-электронная система управления стрельбой зенитных ракет "Гибка" и автоматическая универсальная 100-мм пушка нового поколения АК-190, имеющая скорострельность 80 выстрелов в минуту.
Очень много показано катеров береговой охраны. Российские проекты ни в чем не уступают лучшим западным образцам. Отрадно, что пограничники активно закупают такие малые, скоростные и хорошо вооруженные корабли.
В силу сложившейся ситуации и с учетом прошлых издержек особое внимание требуется уделять надежной защите прибрежных акваторий и береговой зоны. Для этих целей наша промышленность готова дать такую военно-морскую продукцию, которой нет даже в США.
Например, неатомные подводные лодки, способные уверенно ходить как в условиях мелководья, так и на больших глубинах. Спроектированы они в Питерском КБ "Малахит". Это проект 650 и его вариации. Экипаж лодки может быть менее десяти человек за счет высочайшей автоматизации управления, но несет субмарина на борту мощнейший комплекс ракетно-торпедного вооружения. И главное - работает в таких гидроакустических условиях и на такой минимальной глубине, где теряют боеспособность самые лучшие субмарины мира.
Нижегородцы показывают целый ряд экранопланов нового поколения, которые идеально подходят для эффективного патрулирования значительных по площади и удаленных от берега морских акваторий.
http://www.rg.ru/2011/06/30/morsalon-site.html
В тексте статьи, правда, нет ни слова про авианосец. Фиг его знает. зачем нам авианосцы. С другой стороны, после его ввода окажется, что предыдущий
Путин накануне поддержал Сердюкова в споре вокруг гособоронзаказа на 2011 год, заметив, что ОПК поднял цены на «военную технику не на какие-то 5–7–8%, а в разы». Ранее именно резкую инфляцию в ОПК министр называл в качестве главной проблемы при заключении контрактов. Тем не менее глава правительства все же призвал все стороны «согласовать свои действия» до конца августа. По мнению экспертов, в перестройке нуждается вся система гособоронзаказа.
Напомним, в начале июля генконструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов заявил, что недавно утвержденная госпрограмма вооружений – под угрозой.
«Госзаказ 2011 года уже сорван – он уже выполнен не будет», – утверждал Соломонов. По его словам, «на сегодняшний день ни одного контракта, если говорить о стратегических ядерных силах, не заключено». «Сейчас июль. И такого не было последних лет 14. Самое позднее – мы на текущий год заключали контракты в конце апреля – середине мая. И тогда это приводило к конвульсивно-судорожным действиям промышленности», – отметил Соломонов.
«На протяжении 15 лет в стране были «закупочные каникулы», – сказал газете ВЗГЛЯД Пухов. – Представьте, если под окном у вас 15 лет простоял «Бэнтли», и тут вы решили его завести. Понятно, что для начала нужно будет вложиться в обновление мощностей.
Министерство обороны справедливо говорит, что мы не «собес» для «оборонки». А «оборонка», со своей стороны, говорит, что не может завести машину, если та 15 лет не производила серийного вооружения».
http://vz.ru/politics/2011/7/
Но, типа все контракты уже почти заключены... Теперь дай боже, чтобы деньги были переведены вовремя, а прмоышленность смогла бы их освоить.
«Минобороны не заинтересовано в выполнении гособоронзаказа, поскольку у нас еще имеется вооружение советского производства». Так эксперты объясняют проблемы, возникшие у предприятий ВПК. Одна из крупнейших судоверфей России, в отношении руководства которой возбудили уголовное дело за срыв гособоронзаказа, обнародовала в понедельник свою позицию.
http://vz.ru/society/2011/7/
Если с гособоронзакзом такой же бардак, как с госфинасированием строительства, то представляю, какой там бардак.
В ближайшие годы ВВС примут на вооружение самолет радиолокационного обнаружения нового поколения А-100, систему ПВО «Витязь» и ЗРК «Морфей», заявил во вторник главком ВВС Александр Зелин, рассказавший об особенностях новой техники. Он также сообщил, что беспилотная авиация будет передана Сухопутным войскам, а в составе ВВС появится новая пилотажная группа.
https://www.youtube.com/watch?v=iGY74ZWZxBY&feature=player_embedded
В финальной сцене людей в чёрном-1 было что-то похожее, только более примитивное, там был трёхствольный гранатомёт, а тут – помповый.
Когда пойду в космический десант – обязательно возьму парочку.
Правда, сюжет сделан безобразно. Журналист за такой сюжет заслуживает гранату в жопу. Ну, или хотя бы гранатомёт в анус.
- Не понятно: откуда взялся калибр 43 мм? Для ГМ-94 отдельно создавался новый тип выстрелов?
- Не понятно: какой тип выстрелов? Россия гордится тем, что наши выстрелы к подствольнику не имеют гильзы, в отличие от американских. Поэтому при одинаковой дальности стрельбы и поражающей силе, наши подствольники куда скорострельнее. А тут – кажется есть гильза. Что будет со снабжением? Есть традиционные 40 мм для подствольника, 30 – для АГС-30, появляется 57 мм для АГС-57. Теперь ещё и 43 мм для ГМ-94.
(Кстати, с удивлением выяснил, что по штатному расписанию мотострелкового отделения полагается только ОДИН подствольник на 10 человек, получается, что амерское отделение, в котором будут больше менее скорострельных подствольников, будет куда результативнее. Кроме того, у амеров – «Миними», над которым мы смеёмся за его ненадёжность и низкую мощь, а у нас – РПК… Всё-таки, оружие куда более слабое, чем «Миними» со всеми его недостатками. Хотя, может в зоне боевых действий дают ПКМ, уж не знаю).
Традиционно считается, что отсутствие широкой номенклатуры боеприпасов для наших АГС, ГП и РПГ обусловлено инертностью военной машины. Хотя, на Западе есть и осветительные выстрелы, и дымовые гранаты, и гранаты со слезоточивым газом, и чёрт знает что ешё, вплоть до выстрелов со встроенным парашютом и веб-камерой. Это просто загадка природы, почему у нас нет фугасных или осколочных выстрелов к РПГ и бедные чеченцы были вынуждены привязывать к ним динамитные шашки. Или почему нет осветительных выстрелов к ГП и тому же РПГ-7.
На счёт ГП у Дусста, главного военного теоретика на лиру и инструктору по таинственным восточным единоборствам для офисного планктона, есть теория, что бардакостанская безгильзовая концепция подствольника – бесперспективна. А вот американская – самая усипусечка. Как бы такое мнение обычно опровергается, всё объясняется нежеланием вводить новые типы боеприпасов. Но тут-то отказались от нашей традиционной концепции, а номенклатура боеприпасов – завидная.
— И удивляет заявленная цена – 120 тысяч долларов. Я уже говорил, что для журналиста перепутать порядок или пару порядков – это как два пальца об асфальт. Так и рождаются автомобили, которые стоят в одной группе кросс-статей – 300 тысяч, а в другой группе
перепечаток – три миллиона долларов, пистолеты калибра 38 мм, или пулемёты калибра 580 миллиметров (вместо 0,580 дюйма). Хотя, дебилу ясно, что пистолет не может быть с калибром, в два раза больше танкового, а пулёмёт не может быть с полуметровым дулом. Но, её богу, постоянно слушу про «580-миллиметровые пулемёты».
Так что надо сидеть и думать, что они имели в виду: 120 тысяч рублей? Или 1200 долларов? Или 120 долларов? Хрен его знает…. За заявленные 120 тысяч долларов, можно купить не «уникально простой гранатомёт», а автоматы для целого батальона.