[показать]
Новая снайперская винтовка XM2010, созданная на основе M24, начнет поступать на вооружение снайперов Армии США с января 2011 года. Об этом, как сообщает DefPro , заявил руководитель отдела армейский вооружений полковник Дуглас Тамилио (Douglas Tamilio). Ранее стало известно, что около 200 винтовок будут переданы снайперам для испытаний в декабре 2010 года. Поставлять новые винтовки будет американская компания Remington.
Новая снайперская винтовка также известна как M24E1. 20 сентября 2010 года Remington получила контракт Армии США на модернизацию 3,6 тысячи винтовок M24 в течение ближайших пяти лет. Сумма сделки составила 28 миллионов долларов. В результате усовершенствования будет изменена конструкция винтовки, благодаря чему увеличатся ее точность и дальность прицельного боя.
В частности, XM2010 будет использовать патрон .300 Winchester Magnum (7,62x67 миллиметров), благодаря чему дальность прицельного боя оружия составит 1200 метров. Винтовка будет укомплектовываться съемным глушителем Titan-QD, уменьшающим дульное пламя на 98 процентов, отдачу - на 60 процентов, а звук выстрела - на 32 децибела. На XM2010 будет устанавливаться оптический прицел Leupold Mark 4 6,5-20x50 миллиметра с изменяемой яркостью подсветки прицельной сетки. Винтовка также будет оснащена планками Пикатинни и отъемным магазином на пять патронов.
Помимо новой винтовки Армия США уже заказала у компании Colt 12 тысяч комплектов модернизации автоматов M4. Поставка комплектов начнется в 2011 году. Тогда же планируется приобрести еще 14 тысяч комплектов. В перспективе общий объем заказов на модернизацию автоматов может быть увеличен до 65 тысяч комплектов. В результате модернизации M4 будет улучшен до версии M4A1, используемой сегодня специальными подразделениями.
Новая версия автомата, в частности, получит новый переключатель режимов стрельбы, для которого будут возможны три положения: "предохранитель", "одиночные выстрелы с автоматическим заряжанием" и "автоматический огонь" (S-1-F). У принятых сегодня на вооружение M4 режима автоматического огня нет; для автомата доступны "предохранитель", "стрельба одиночными" и "стрельба по три" (S-1-3). Автомат также получит более тяжелый ствол и новый затвор.
http://wknews.ru/news/read/
Япония поклялась больше никогда не воевать. Об этом заявил премьер-министр Наото Кан во время церемонии, посвященной 66-й годовщине капитуляции Страны Восходящего Солнца во время Второй мировой войны.
Глава японского правительства обещал приложить максимум усилий для укрепления мира. "Во время войны мы причинили огромный ущерб и страдания людям из многих стран, в первую очередь в Азии. Я глубоко раскаиваюсь и выражаю пострадавшим и их семьям сочувствие и соболезнования. Наша страна сегодня вновь дает клятву никогда больше воевать", — заключил он.
Заявление Кана комментируют для "Правды.Ру" эксперты А. Куланов и А. Цыганок:
http://www.pravda.ru/world/
Активизация военно-технического сотрудничества Украины и Китая может означать, по сути, продажу китайцам военных технологий, разработанных еще в Советском Союзе. На прошлой неделе в Китае был спущен на воду для проведения испытаний бывший авианосец «Варяг», который после распада СССР достался Украине построенным на 67%, однако был продан Пекину по цене металлолома.
Теперь, как заявил украинский премьер-министр Николай Азаров во время встречи с начальником генштаба Народно-освободительной армии Китая генерал-полковником Бинда Чэнем, «Украина готова интенсифицировать военное сотрудничество, обмен военными делегациями, атташе, расширить подготовку китайских военных в высших учебных заведениях Министерства обороны Украины», передает «Новый регион». По словам Азарова, перспективным является сотрудничество в создании тяжелых транспортных самолетов, крупнотоннажных кораблей, кораблей на воздушных подушках, строительстве танков и средств противовоздушной обороны. «Особенно хотел бы обратить внимание на авиастроение. Китайской авиастроительной корпорации и украинскому предприятию “Антонов” необходимо углублять сотрудничество», – сказал Азаров, добавив, что Украина обладает самыми современными технологиями, в частности строительства тяжелых транспортных самолетов, аналогов которым нет в мире. Украинский чиновник поручил подчиненным разработать 5-10-летнюю программу сотрудничества между Украиной и Китаем. Напомним, Россия неоднократно высказывала озабоченность действиями Китая по копированию российской и советской военной техники. В частности, в Москве высказывали протесты против планов Киева передать Китаю документацию на десантные корабли на воздушной подушке типа «Зубр». В июне 2010 года также стало известно, что китайские инженеры собрали первый прототип палубного истребителя четвертого поколения J-15, скопировав его с российского Су-33. Аналог «Сухого» создан на основе одного из его первых прототипов – опытного самолета Т10К советских времен, который Китай в 2005 году получил от Украины.
Подробнее: http://news.mail.ru/politics/
Власти Пакистана позволили китайским военным специалистам ознакомиться с секретным американским вертолетом, который рухнул в ходе операции по уничтожению лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена 2 мая 2011 года. Инженеры из Пекина изучили вертолет и сделали его фотографии.
Производство известных во всем мире комплексов ПВО С-300 в России прекращено, сообщил сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне (ВКО) Игорь Ашурбейли.
До 2011 года Ашурбейли десять лет возглавлял головное системное конструкторское бюро (ГСКБ) "Алмаз-Антей". "Последний комплекс С-300ПМ для российской армии был произведен где-то в 1994 году. С тех пор Россия производила эти комплексы только на экспорт, но сейчас прекращены и новые экспортные заказы на С-300", - сказал Ашурбейли.
С-300 - зенитно-ракетная система, предназначенная для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.
Картинка кликабельна, по ссылке - переход на подборку новостей по теме. Правда, я ничего не понял: будет что-то новое в ближайшее время или нет?
Первое. Не было налажено взаимодействие между родами и видами войск на поле боя. В течение первого дня не было очевидным преимущество российской авиации, а отсутствие в войсках авианаводчиков позволило грузинским реактивным системам залпового огня и артиллерии беспрепятственно, в течении 14 часов, вести огонь по Цхинвалу. Причина, как оказалось, была в том, что оперативные группы ВВС не смогли выделить в общевойсковые соединения и части нужных специалистов без параллельного развертывания КП и ЗКП. Практически отсутствовали армейская авиация, поэтому танки шли без воздушного прикрытия.
Второе. Слабыми сторонами российской армии в очередной раз оказались действия ночью, разведка, связь и тыловое обеспечение. На исходе боев роковым образом эти недочеты не сказались лишь потому, что грузинская армия оказалась еще слабее. Сказалось отсутствие в наших боевых порядках в Южной Осетии радиолокационного комплекса разведки позиций ракетных установок и артиллерии «Зоопарк-1», способного в радиусе 40 километров мгновенно засекать летящий снаряд и сразу определяющего точку выстрела. Корректировка огня российской артиллерии шла по радионаводке и оказалась недостаточно эффективной.
Третье. Ночные прицелы устаревших танков Т-62 и Т-72, которыми только и располагала 58-я армия, не выдерживают никакой критики. Они «слепнут» от вспышек выстрелов и видят всего на несколько сот метров. Инфракрасные осветители увеличивают дальность наблюдения и прицеливания, но очень сильно демаскируют машину. Старые танки не имели ни GPS, ни тепловизара, ни систему опознавания «свой – чужой».
Четвертое. Приобретенные в ходе контртеррористической операции в Чечне тактические навыки и приемы ведения боя оказались неэффективными в боях с мобильным противником. В итоге наши части не раз попадали в «огневые мешки» грузинских войск. Российские военные нередко обстреливали друг друга, не имея возможности определить свое точное местонахождение. Военнослужащие 58-й армии признавались, что иногда лишь поначалу пользовались американской GPS, но после двух дней боев на территории Грузии эта система была отключена.
Пятое. ВВС России были задействованы лишь в ограниченной степени. Это было связано, видимо, с политическими ограничениями. Именно поэтому не подвергались атакам объекты инфраструктуры, транспорта, связи, промышленности Грузии, органы государственного управления республики. Кроме того, на эффективности применения нашей боевой авиации сказалась острая нехватка высокоточного оружия. В основном, летчики применяли обычные бомбы и неуправляемые ракеты.
Шестое. В составе нашей группировки находился всего лишь один комплекс беспилотных летательных аппаратов среднего класса - беспилотник «Пчела». Радиус его действия - 60 километров, продолжительность полета - 2 часа. Этого крайне недостаточно для получения своевременной и непрерывной информации о противнике.
кликабельно...
по ссылке интересные размышлизмы о реформе армии...
Пробное плавание первого китайского авианосца завершилось успешно, передает агентство «Синьхуа». Судно вернулось в порт города Далянь, который оно покинуло 10 августа. Плавание продлилось пять дней.
Специально для прибывающего авианосца часть порта была оцеплена, а все стоявшие там суда — перевезены на другое место.
В ближайшее время модернизация авианосца продолжится.
Недостроенный крейсер «Варяг» в течение нескольких лет после распада СССР стоял в доках на Украине. В 1998 году он был продан КНР. По словам главы генерального штаба Китайской народной армии Чена Биндэ, переоборудованный авианосец будет использоваться в качестве учебного судна.
Далее:http://www.bfm.ru/news/2011/08/14/p
|
- Мастер, а в какую школу ножевого боя мне лучше записаться-Рукояткина или Семижопова? - Лучше сходи на бойню. Зарежь барана и корову. Это будет намного эффективнее..... Когда-то давно, подобрав острый камень, заточив его, поднялся Человек над животным миром. Нож! • Он острее и крепче любого когтя! • Он длиннее и опаснее любого клыка! • Он вспорет любую, самую крепкую шкуру. • Он-Лучший Друг, который всегда с тобой! • Он-тот, кто не предаст никогда... Нож! Самое прекрасное изобретение человечества. Второе-копье. Третье-топор. Копье сделало человека самым сильным. Топор позволил ему сравниться с медведем и гориллой. Но первичен - нож! Меч, кинжал, шпага, сабля-это все производные ножа. Когда людей хотят сделать рабами, у них первым делом отбирают оружие. И получаются ублюдочные технологии убогого образца типа нунчаков и прочего инстрментария рабов. Сейчас пытаются разоружить традиционалистов-шотландцев. Вся пидарски-феминизированная европа в ужасе! Как это?! У них ножи! А вдруг порежутся?! Или кого-нибудь порежут. И бегают по Шотландии пидарасы в футболках с надписью "реал мэн донт кэрри кнайф!" само просится продолжение-"Реал мэн кэрри ган!" Во многих странах ограничение на ношение ножа. Где-то запрещены ножи с фиксатором. Где-то запрещены ножи с лезвием длиннее того минимума, который полагают "опасным", т.е устрашающим, потому, что опасен абсолютно любой нож. вокруг ножа наверчено море мифов. ***** Миф 1-й. Ножом надо уметь владеть. Если плохо владеешь ножом, его у тебя отберут и тебе же куда-нибудь засунут. Развенчание мифа 1-го. полно мокрушников, абсолютно нигде, никогда, ничему из ножевого боя не учившихся, но уделавших кучу народу. нужно только уметь быстро двигаться. Я сочту более опасным противником в бою того, кто хорошо играет в настольны теннис, чем того, кто годами тренируется и Рукояткина и Свинорезова. Миф 2-й. не носи оружие и будет тебе счастье. Тот, кто носит нож, сам притягивает всевозможные неприятности. а не будет ожа и неприятностей не будет! Развенчание мифа 2-го. Будут неприятности, еще как будут! Вы просто подумайте, мелкий криминалитет кого предпочтет зацепить - безоружного, беззащитного пацифиста или мужчину с ножом и готовностью пустить его в ход? Там героев нету! Никто не попрет на лезвие, если можно без этого обойтись. Миф 3-й. Если достал нож-режь! Или не доставай! Ложь! Нередко само наличие оружия предотвращает агрессию. Мне довелось однажды указать стойло двум хамам, прорезав им дверцу машины острым, как бритва и твердым, как алмаз Ножом "Катз". Вы вытщили ножик и заточив спичку стали ковыряться в зубах. И тем остудили пыл агрессоров... Миф 4-й. Нож- средство самообороны. Развенчание мифа 4-го. Лучшее средство самообороны-язык. Если не удалось договориться, притворились удобной жертвой и подрезали. А после этого свалили. Миф 5-й. Нож смертоносен и им сразу убивают. Не хочешь сидеть--не режь. А лучше не носи нож. Если ножом резануть по лицевым тканям, запястьям, воткнуть в четырехглавую мышцу бедра-убить ножом почти нереально... Нож-орудие убийства, но это в том случае, если вы РЕАЛЬНО хотите убить. Если вы хотите им травмировать-вы им травмируете не убивая. Миф6-й. Мастер-единоборец легко отберет у вас нож. Развенчание мифа 6-го. Фигня полная. Единственный способ противостоять вооруженному ножом-это подручные средства, тяжелая обувь с ударами по нижнему уровню. Все попытки красиво заблокировать нож заканчиваются рассечением руки и попаданием в тело. Мы пробовали с моим товарищем, бывшим офицером специальной полиции одной из европейских стран противостояние. Нож против пистолета. Установили: • С трех метров, если нож в руке, а пистолет в кобуре шансов НОЛЬ! При условии стандартных действий. Тот, кто прошел спецподготовку по противостоянию тем, кто ловко машет кинжалами. сразу упадет на спину и будет стрелять из положения лежа. Тогда картина резко меняется 50 на 50! • С трех метров, если кобура расстегнута-шансов по прежнем НОЛЬ! • С трех метров, если пистолет в руке, а патрон в патроннике шансов 60 на 40. • С четырех, пяти метров ситуация схожая. • С шести-семи метров у пистолетчика появляется шанс. И |
Взятие Пекина 14 августа 1900 г. союзными силами европейских держав и Японии, основную роль в котором сыграли русские войска, стало кульминационным событием Ихэтуаньского восстания в Китае в 1899-1902 гг.
[показать]
...
[показать]
Успешное испытание нового ракетного двигателя РД-0124 проведено в Воронеже
Обновленный Су-33 ставят на крыло
Татищевское ракетное соединение получит четыре установки «Тополь-М»
Российский «Жук» в индийском небе
ГЛОНАСС миллиметровой точности
Новые вертолеты «Ми» на МАКС-2011
Минобороны РФ восстанавливает систему раннего предупреждения о ракетных пусках
В Ростове-на-Дону закрыт филиал Военной академии Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого (ВА РВСН) – Ростовский военный институт Ракетных войск. Сделано это, как сообщает сайт военного ведомства, в соответствии с указаниями министра обороны России «О мерах по совершенствованию системы подготовки кадров в военных образовательных учреждениях высшего профессионального образования МО РФ». Более 600 курсантов переезжают из Ростова в Москву и Подмосковье.
http://nvo.ng.ru/news/2011-08-12/2_vuz.html
Этот институт по привычке все называют только РАУ – ростовское артеллиристское училище, хотя, он уже лет 50, как не РАУ.
В высшей степени престижный вуз, выходцы из него великолепной знали и математику, и программирование. Кроме того, там была огромная стипендия. В общем, все парни туда рвались, все девушки мечтали встречаться с парнями оттуда. Когда в РАУ был выпускной, традиционно все проститутки города переходили на обслуживание только РАУ.
Ребята из РАУ в 42-м году полегли, пытаясь остановить немцев.
А теперь его закрывают. Уже и коммунисты митинг провели, и единоросы требуют его оставить.
Жалко вуз.
Вот только уже в 90-е годы ракетчиков стали сокращать, вместе с ракетами. Чтобы дослужить до пенсии офицеры были вынуждены идти куда угодно: хоть в пожарную охрану, хоть в ГУИН. В ГУИНе они составляли большую часть офицеров.
Зачем готовить людей, которым нет работы в МО? По СНВ-3 у нас будет всего 350 ядерных зарядов. Да и технологии управления сейчас куда эффективнее, чем лет 20 или 30 назад. И требуют меньше людей.
То есть, сокращать количество офицеров ракетчиков надо было ещё в середине 90-х. Но власть побоялась, чтобы не вызвать социального взрыва. В итоге тратили миллиарды рублей на функционирование вуза. А тысячи людей, окончившие его, не могли найти себе места в армии.
Новейший ЗРК представят на авиасалоне МАКС-2011
РСК «МиГ» и «Сухой» вместе будут работать над созданием перспективного ударного беспилотника
«Алмаз – Антей» направит в 2011 году на строительствo новых заводов более 3,5 млрд рублей
Первый МАКС нового российского истребителя пятого поколения
На Дальнем Востоке успешно прошли военные учения «Бдительный Орёл»
Россия и США оспаривают первенство по экспорту истребителей до 2015 года — ЦАМТО