• Авторизация


Афганцы из Иностранного легиона ведут бои вокруг нашего посольства в Ливии Tor-Vic 24-08-2011 22:38


Вокруг российского посольства в Триполи идут бои:.
24 августа 2011, 16:14
«Вокруг посольского комплекса идет бой. Мы не знаем, кто нападает, но они говорят по-французски. Наш советник по безопасности считает, что это подразделения французского Иностранного легиона. Внешнюю сторону обороны держат специальные полицейские подразделения, еще верные Каддафи. На территории комплекса дежурят наши, российские силовые подразделения. Утром прямо напротив посольства на улице был сожжен российский флаг. Эти люди кричали на пушту: «Аллах Акбар! Свободу Чечне!», - рассказал по телефону «Аргументам.ру» один из сотрудников российского посольства в Триполи. По его словам, «судя по всему, задачи штурма нашего комплекса перед нападающими не ставилось. Иначе бы нас давно захватили. Возможно, они хотят уничтожить охраняющих нас полицейских»

«Аргументы.ру», Александр Григорьев

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ЧВК Tor-Vic 24-08-2011 22:35


Частные военные компании. Еще одно слово-обманка. Ведь в языке тоже идет война: бомбежки суверенных стран называются экспортом демократии, массовые убийства - принуждением к миру.

Было такое явление - наёмничество. И судьба наёмников была часто печальной, потому что они по определению Женевской конвенции не попадали под определение военнослужащих-комбатантов, и в не имели статуса военнопленных в случае попадания в плен. То есть даже строго юридически являлись преступниками.  В итоге их и судили и приговоривали частенько к смерти - вполне справедливо. Это если вообще не расстреливали на месте.

Но в 90-х годов прошлого века опять это явление вернулось. Интересно, что в эти дела был замешан Марк Тэтчер, сын мамаши неолиберализма Маргарет Тэтчер. Что тоже очень символично. 

А при лауретае Нобелевской премии Мира негре Обмаке, и вообще расцвело:

Между тем, за первые 9 месяцев президенства Обамы число вооруженных сотрудников компаний-подрядчиков Министерства обороны США выросло на 236 % — с 3 184 до 10 712.

http://kommari.livejournal.com/1356326.html

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

Ещё несколько новостей Tor-Vic 24-08-2011 13:44


Ракета «Оса» показательно сбила «Томагавк»

Как космос России деньги приносит

Арктика: Россия строит 15 новых станций наблюдения и 30 автоматизированных постов наблюдения. Итого, в целом их будет 70 и 33

Началась реконструкция соединительного участка Транссиба с Транскорейской железной дорогой

Космический корабль на ядерной тяге

Доля истребителей «Сухого» на мировом рынке составила более 19 процентов

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 24-08-2011 13:17


И на Западе, и в Москве готовятся спор за ресурсы океанского дна решать силой оружия.

http://svpressa.ru/war21/article/46993/

Если точнее, то речь идёт о борьбе за контроль за Севморпутём,

Вот вам и ответ, к какой войне готовится Россия. Вот вам и ответ, почему срочное перевооружение нашей армии крутится вокруг ПВО, авиации, флота и РВСН, а не танков. Мы не готовимся к локальным конфликтам, не готовимся к противопратизанской войне. Мы готовимся к войне за защиту наших ресурсов.

Англичане рвут волосы на жопе, что у них флот деградировал (дотянулся проклятый Табуреткин!) и абсолютно не готов к войне за Северный морской путь. Неуёмные суки, ну, ладно, США и их шестёрка Норвегия. А вы-то куда лезете?

Триполи штурмовали американцы

Постепенно проясняется и то, как удалось врагам ливийского лидера столь стремительно ворваться на улицы его столицы. В российской прессе появились подтверждения, что в рядах оппозиции непосредственное участие в боях принимают подразделения специального назначения стран НАТО.

http://svpressa.ru/war21/article/47093/

Дальше добротная статья о методах ведения информационных войн. Например, как картинки ликующих ливийцев снимаются в других местах.

Нищета, голод и междоусобицы в Африке в интересах США

Почему же западная коалиция так хочет убить полковника Каддафи

Шведский стол. К 2013 году защитников Родины переведут на новый вид питания

Шведский стол в армии начали вводить с 2008 года, а блюда на него разрешили поставлять победившим в тендере комбинатам гражданского питания.

Военные обещают отдать гражданским абсолютно все столовые и самостоятельно кормить только тех, кто служит в отдаленных гарнизонах, на подлодках и кораблях.

В планах у министерства также введение послеобеденного сна и пятидневной недели с выходными днями для срочников.

http://news.mail.ru/politics/6644615/?frommail=1

Неужели к солдатам будут относиться как к людям, а не быдлу?

В 2011 году в России ожидается рекордный урожай риса – около 1.2 млн тонн.

Благодаря этому наша страна может экспортировать в год около 250 тысяч тонн крупы.

http://svpressa.ru/economy/article/47087/

Развалили, суки, колхозы…

Россия накроет Асада «Панцирем»

http://www.interfax.ru/

Каддафи кинул сперва СССР на деньги, потом РФ. Мы ему списали советский долг, а он передумал покупать наше оружие, что было условием списание долга. Теперь рвёт остатку волосни на голове и жопе, у проклинает себя. Было бы у него нормальное ПВО, а не разномастное старье 70-х годов, — сейчас бы он не прятался бы от демакратизаторов.

А вот Сирия не кинула. И демократизаторы к ней не спешат.

Искренне надеюсь, что будет наказан Алжир, который так же кинул по такой же схеме СССР и Россию. Помнится, тогда наши русофобы с радостью писали тонны кросс-постов о том, что оборонная промышленность в РФ деградировала до такой степени, что даже Алжир назвал наши самолёты некачественными и вернул их без оплаты.

Запасники будут получать деньги

Оплата за нахождение в запасе, а точнее в резерве, – принципиально новое слово в современной системе мобилизационной подготовки. Главное – она будет носить уже не прежний социалистический характер, совершенно неподходящий для нынешних условий России, а исключительно рыночный. И чем-то напоминать систему, действующую в США, – в американских вооруженных силах и Национальной гвардии. По первому сигналу в войска станут прибывать люди, четко знающие свое место в строю, владеющие техникой. При этом командир будет уверен, что боец не подведет уже с первой минуты нахождения в части. Такой контингент, как говорят специалисты, уже язык не повернется называть, как сейчас, «партизанским». Правда, и ответственность тех людей, кто будет получать деньги за пребывание в запасе, будет повышенной. Они обязаны будут являться в военкомат или воинскую часть по первому требованию. А за нарушение контракта или его досрочное, юридически необоснованное расторжение вынуждены будет выплатить все деньги, которые получили перед этим.

http://nvo.ng.ru/realty/2011-07-15/1_partizany.html

Я давно говорил, что так надо сделать. А ещё великолепная вещь: разрешить ношение короткоствола тем, кто находится в запасе. А ещё лучше

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 24-08-2011 08:25


«Волной» в космос
Весной 2012 года с подводной лодки в Тихом океане будет произведен запуск капсулы ЕХРЕRТ с помощью конверсионного российского ракетно-космического комплекса «Волна». Об этом заявил специальному корреспонденту «Оружия России» дипломированный инженер Германского авиакосмического центра (DLR) Томас Раймер. Ракетно-космический комплекс «Волна» создан на базе дооборудованной БРПЛ РСМ-50 и размещен на подводной лодке. Предназначен для оперативного запуска экспериментальных аппаратов в целях отработки перспективных технологий и конструкций в условиях реального космического полета.

Отношения Москвы и Минска не соответствуют уровню стратегического партнёрства
В ходе переговоров 22 августа в Сочи между Дмитрием Медведевым и Александром Лукашенко был обсужден комплекс двусторонних отношений. Лидеры двух стран критически подошли к оценке состояния белорусско-российских отношений и констатировали, что они не соответствуют статусу стратегического партнерства. Об этом 22 августа сообщила пресс-служба президента Белоруссии.

Сотрудничество крепнет
Раменское приборостроительное конструкторское бюро (РПКБ) развивает сотрудничество со швейцарскими компаниями. На МАКС-2011, в рамках авиасалона прошла серия переговоров РПКБ со швейцарскими компаниями, в частности c "Ревю Томмен", о совместном производстве аппаратуры для самолетов гражданского и военного назначения. Также был проведен брифинг специалистов, представляющих российский аэрокосмический комплекс и швейцарскую авиационную индустрию.

США испытывают прототип космического корабля "Орион"
Компания "Локхид Мартин" проводит серию интенсивных испытаний прототипа многоцелевого пилотируемого корабля (МПК) "Орион". Испытываемая модель модифицирована для выполнения дальних космических полетов к астероидам и на Марс. Перед НАСА поставлена задача - обеспечить базу для отправки астронавтов в такие миссии к 2025 г.Очередной этап испытаний проходит в научных лабораториях "Локхид Мартин". Прототип установлен в специальной акустической камере, где воспроизводится звуковая нагрузка мощностью свыше 150 дБ. Это эквивалентно расчетному показателю во время будущих запусков МПК.

Россия экспортирует гидросамолеты Бе-200ЧС во Францию
Франция может в ближайшее время заключить с Россией контракт на поставку самолетов-амфибий Бе-200ЧС.Предположительно первая партия будет состоять из двух-четырех машин.При удочном стечении обстоятельств можно рассчитывать на поставку 12-15 самолетов.Об

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На территории Израиля разорвались 45 ракет «Град» 23-08-2011 23:12


20.08.11 16:24
За последний день количество ракет «Град», которые разорвались на территории Израиля, достигло 45.
В результате пострадали 22 человека, их госпитализировали. Четверо получили тяжелые ранения, еще 18 получили более легкие травмы.
Ответственность за обстрелы взяла на себя организация «Исламский джихад».
Ранее на территории регионального совета Шаар ха-Негев разорвалось пять ракет «касам», выпущенных из сектора Газа. Один из снарядов попал в хозяйственную постройку во дворе кибуца.
Военные Израиля наносят ответные удары. Палестинские источники сообщают о 15 убитых и 40 раненых.
Завтра Лига арабских государств соберется на заседание, чтобы обсудить ситуацию в секторе Газа.
Источник: cursorinfo.co.il

"Железный купол" перехватывает русские Грады над Беэр-Шевой
20 августа 2011. Противоракетный комплекс "Кипат Барзель"(Железный Купол) перехватывает русские ракеты Град над Беэр-Шевой Ракетный обстрел ведется "палестинцами" из Газы.
Пресс-служба ЦАХАЛа сообщила, что с начала эскалации "палестинцами" из Газы были выпущены, по меньшей мере, 100 ракет и минометных снарядов по израильской территории. Имеются убитые и раненные.



комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Российский киборг: Всевидящий и страшный Tor-Vic 23-08-2011 20:48


 
[показать]

http://svpressa.ru/society/article/46964/

Все обязательные фишечки есть: самый лучший в мире, самый дешёвый, но проклятый Николай Палкин Табуреткин не закупает.

Всякое такое вендерфальсво вещь опасная.

Можно профукать новое веяние и просрать даже не войну, а страну. Как проиграла её Византия, которая не купила технологию новых стенобитных орудий, которая перешла благодаря предательству обиженного создателя туркам.

А можно пустить заморить голодом миллионы людей, миллионы людей загнать в лагеря, потратить четверть бюджета страны на строительство супервундрефали – линкоров серии «Советский Союз», как сделал Сталин, хотя, уже было очевидно, что сотня торпедоносцев или десяток подводных лодок куда эффективнее линкоров. Но при этом стоят раз в сто дешевле. При этом, и вудерфаль не смогли достроть, и винтовки «Мосина» не смогли заменить.

Более позорный пример погони за вендерфалью – немцы. Которые подорвали свою экономику и линкорами, и ракетами, и супер-пупертанками.

В итоге, наши криво сделанные Т-34 победили «Королевские Тигры». Потому, что их было много.

Да и вообще, десять гопников всегда эффективнее одного чемпиона по карате, а стоят в десять раз дешевле. А десять лучников стоят раз в сто дешевле одного рыцаря.

Так и тут.

Есть ли смысл пускать экономику по ветру ради таких вундрефалей?

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия активно готовится к Третьей мировой войне Tor-Vic 23-08-2011 14:22

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение



Как доказывают военные оналитеги последнего времени, полноценная мировая война во времена ядерного оружия – невозможно. Поэтому Третья мировая война буде чередой локальных войн. Или вообще не будет мировой войны, а только локальные войны. Типа, войны в Чечне.

Поэтому не нужны, дескать, танки и самолёты, а нужны рейджеры, красивая форма, дорогая амуниция, современно оруже, всё то, чего не может быть в массовой армии типа советской или российской. А вместо танков и самолётов нужны аналоги «Хамвея»

Смотрю я на военные новости последнего времени:

http://www.liveinternet.ru/community/3629085/

http://www.liveinternet.ru/community/3629085/post181186098/

http://www.liveinternet.ru/community/3629085/post181075834/

http://www.liveinternet.ru/community/3629085/post180972963/

http://www.liveinternet.ru/community/3629085/post180764761/

Получается, что почти все они касаются модернизации авиации России, истребителей, транспортников, вертолётов.

На втором месте – ракетные технологии (ПВО и противокоабельные).

На третьем – новые атомные подводные лодки.

То есть модернизируется всё то, что будет использовано не для борьбы с кавказскими сепаратистами, а для борьбы с крупным противником, типа США или Китая.

И с большим отрывом идут новости о модернизации сухопутных войск: заметил всего три новости: новые очки ночного видения, новый автомат вместо АК и новый бронежилет.

То есть, армия им видится массовая. А основа обороноспособности страны им видится всё так же РВСН, ПВО и флот.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свалка новостей Tor-Vic 23-08-2011 14:03


Доля истребителей «Сухого» на мировом рынке в 2003-2010 годах составила 19,36%, говорится в результатах исследования центра анализа мировой торговли оружием, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании.
В данном анализе учитывались все поставки – новые самолеты, лицензионные программы, ремонт, модернизация и поставка из состава ВС стран-экспортеров.
В целом объем экспорта России в данной категории в 2003-2010 годах ЦАМТО оценивает в 14,732 млрд долларов (21,35% мирового рынка). С этим показателем наша страна устойчиво занимает второе место. При этом истребители «Сухого» в период 2003-2010 годов обеспечили 90,7% стоимостного объема экспорта России в категории «многоцелевые истребители».
Далее:http://vz.ru/news/2011/8/23/516784.html

Ульяновский завод "Авиастар-СП", входящий в "Объединенную авиастроительную корпорацию", получит заказ на строительство еще трех транспортных самолетов Ил-476, сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, передает РИА Новости.
"На МАКСе /Международном авиакосмическом салоне в Жуковском/ окончательно принято решение о запуске производства еще трех самолетов Ил-476 /ранее было решено построить два самолета/", - отметил Зиннуров.
Далее:http://www.prime-tass.ru/news/0/{2C3B7997-7BDE-462A-806D-418C68AE223E}.uif

Красноярский радиозавод начал серийное производство аппаратуры, работающей по сигналам ГЛОНАСС

 

Индийские Су-30МКИ модернизируют до «Супер Сухого»

 

Самолёт-дирижабль «БАРС» — новый класс летательного аппарата

 

[22.08.2011]  Россия построит более 10 подлодок класса "Ясень"

Описание: http://img.rg.ru/img/content/51/62/21/falconhtv2_4_50x50.jpg[20.08.2011]  Американские военные управляли "сверхсамолетом" 3 минуты

Описание: http://img.rg.ru/img/content/51/61/99/PAK_50x50.jpg[20.08.2011]  На МАКС-2011 показали новую ракету для истребителей пятого поколения

Описание: http://img.rg.ru/img/content/51/57/48/97.jpg[18.08.2011]  "Солдата будущего" оснастят ГЛОНАССом

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Бур-303» — легендарная винтовка, которой никогда не было в природе Tor-Vic 23-08-2011 08:35


 

«– Эта моя штучка ещё славно послужит, – приговаривал Гуго, обходя свой тяжёлый «Бур». — Не один английский глаз вобьёт она в череп, помяните моё слово….»

Луи Буссинар, «Капитан Сорви-Голова»

«Бур-303» … Убойная сила будь здоров, могла продырявить БТР»

Воспоминания ветеранов-афганцев

«Из-за высокого разряжения воздуха АК-74 показал совсем недуволетворительные показатели рассеивания. Военные были в недоумении: зачем было нужно затратное перевооружение? Кроме того, южане имеют более низкий болевой порог и АК-74 был менее эффективен, чем АКМ. Афганцы, которые были вооружены «бурами», могли эффективно стрелять на большой расстоянии.. Приходилось использовать взятые со складов  винтовки Мосина»

Воспоминания ветеранов-афганцев

«Когда мы вошли в Афганистан у душманов из оружия были только легендарные «Буры», потом их американцы заменили на АК-47 и «Стингеры».

Воспоминания ветеранов-афганцев

 

Каждый, кто читал «Капитана Сорви-Голову» помнит про винтовку «Бур», которая убивала англичан на чудовищном расстоянии. А ещё у буров были винтовки Маузер крохотного калибра 7,92, которые Луи Буссинар называл гуманным оружием. Дескать, из-за малого калибра и высокой скорости пули, они только ранят, но не убивают. :)

  [446x124]

А каждый, кто читал воспоминания про Афганистан, знает, что у моджахедов были «древние винтовки бур». И уже только потом их американцы стали вооружать китайскими АК. Сегодня по ТВ пояснили, что не просто «бур», а «Легендарный "Бур-303"».

Что же это за «бур-303»? Который использовался почти сто лет?

Дальше много букв, но скажу в двух словах.

1.      Никакого «Бура-303» не было. 0,303 дюйма   — английский калибр 7,74 мм.

2.      Винтовки «бур» вообще не имеют отношения к бурам. Буры воевали с использованием своих старых ружей, а так же «Маузерами».

3.      «Бур» — это маркетинговый  ярлык  для всех тех винтовок, которые использовались в бурскую войну. Частично его использовали немцы для тех винтовок, которые не смогли попасть к бурам, и поэтому продавались в Европе как охотничьи, но с пометкой, что это ружья тех самых буров, которые так косят

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 22-08-2011 23:22


Сумма контрактов, заключенных на авиационно-космическом салоне МАКС-2011 стала рекордной: она превысила 10 млрд долл. Об этом журналистам рассказал генеральный директора ОАО «Авиасалон» Владимир Борисов.
По словам Борисова, большая часть контрактов пришлась на «Объединенную авиастроительную корпорацию».
Окончательные итоги еще будут подводиться позднее, но уже очевидно, что цифра прошлого салона 2009 года уже превышена.
По словам президента «Объединенной авиастроительной корпорации», с которой было заключено большее число контрактов, Михаила Погосяна, корпорация подписала в ходе выставки МАКС твердые контракты общим объемом более 7.5 млрд. долларов. Из них более 6 млрд. долл. составили заказы на самолеты МС-21, остальные 1.5 млрд. долл. пришлись на Sukhoi Superjet.
Далее:http://mfd.ru/news/view/?id=1642219

Самолеты АН-140, которые серийно собираются на самарском заводе "Авиакор" имеют значительный экспортный потенциал.
"Суммарно можно говорить о поставке 60-70 машин в течение десяти лет", - сообщил "Интерфаксу" представитель департамента техники ВВС ОАО "Рособоронэкспорт" Константин Грек.
Он также напомнил, что в рамках авиасалона МАКС-2011 между самарским авиазаводом "Авиакор" и "Рособоронэкспортом" подписано генеральное соглашение, которое предусматривает поставки за рубеж самолетов Ан-140 различного назначения.
"Поставки Ан-140 планируются в традиционные регионы экспорта отечественных самолетов, такие как Южная Америка, Юго-Восточная Азия", - сказал К.Грек.
Далее:http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2343447&rid=1

Украина и Россия договорились о совместном серийном производстве Ан-148-100 и его модификаций, сообщило Агентство по управлению государственными корпоративными правами и имуществом Украины. Кроме того, по этой договоренности будут производиться различные виды двухконтурных двигателей АИ-222-28 и Д-36-МБ.
Соответствующий протокол в Москве в пятницу подписали глава ведомства Дмитрий Колесников и замминистра промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Этим документом внесены изменения и дополнения в соглашение между правительствами Украины и РФ о сотрудничестве в сфере разработки, производства, поставок и эксплуатации авиационной техники от 20 августа 1997 года.
Далее:http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2343446&rid=1

Более десяти многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 (шифр «Ясень», по классификации НАТО GRANAY) построят согласно государственной программе вооружений до 2020 года, сообщил в понедельник источник в Военно-промышленной комиссии при правительстве России.
«На «Севмаше» должно быть построено более десяти атомных подлодок этого класса, вооруженных крылатыми ракетами «Оникс» или им подобными с дальностью полета несколько сотен километров, ракето-торпедами и торпедами», - сказал он.
Далее:http://www.vz.ru/news/2011/8/22/516510.html

РФ заняла второе место среди стран «большой восьмерки» по темпам роста промпроизводства в первом полугодии 2011 года, сообщает пресс-служба Росстата. Отчетный показатель составил 5,3%.
Лидером по темпам роста промышленного производства среди стран G8 стала Германия с показателем 10,1%, третье место досталось США — 4,6%. Аутсайдерами в данном рейтинге оказались Италия (2,2%), Великобритания (0,7%) и Япония (-4,6%).
За семь месяцев 2011 года объем промышленного производства в России вырос на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, отмечают в Росстате. По итогам I квартала 2011 года промышленное производство прибавило в годовом выражении 5,9%. В 2010 году показатель вырос на 8,2% относительно 2009 года.
Что касается данных по росту ВВП, то, согласно Росстату, за первые шесть месяцев 2011 года данный показатель в Китае вырос на 9,5%, в России — на 3,4%, это второй результат среди стран «большой восьмерки».
Далее:http://www.bfm.ru/news/2011/08/22/rf-vtoraja-sredi-stran-g8-po-tempam-rosta-promproizvodstva.html

Ливийский лидер Муамар Каддафи, предположительно, все еще находится в центре столице страны Триполи в своей резиденции, вокруг которой идут ожесточенные бои,сообщает со ссылкой на

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Подготовка к сетецентрическим войнам в СССР Tor-Vic 22-08-2011 08:49

Это цитата сообщения NetGhost Оригинальное сообщение

... К сетецентрическим войнам мы начали готовиться, когда американцы с французами по этому поводу даже не чесались. В СССР о том, чтобы солдат бездумно не метался по полю боя, подчиняясь командам немногим больше его знающего взводного, задумались еще в 80-е годы прошлого века. Приняли на вооружение автоматизированную систему управления «Маневр». Цветных дисплеев, конечно, в ней не было. Но «Маневр» давал возможность тесно увязать действия всех подразделений в единую систему. Задачи менялись и доводились автоматически одновременно с изменением обстановки. Огонь по своим исключался.
Ничего подобного на Западе не было. Да и у нас систему успели внедрить только в группах войск, дислоцированных в Восточной Европе. После распада Советского Союза и Варшавского договора система управления «Маневр» оказалась у американцев. Те немедленно проверили ее в командно-штабной игре. Эффект их поразил: войска, управляемые «Маневром», наголову разгромили условного противника, действовавшего по привычным калькам НАТО.
В начале 90-х годов уже российский Генштаб решил пойти дальше. Решено было сделать рывок: управление довести до каждой боевой машины, каждого вертолета и самолета. Но главное — до каждого конкретного солдата. Этого тогда не делал никто в мире. Новую разработку назвали «Полет-К».
Но какой рывок возможен в условиях тотального недофинансирования армии и развала оборонки? К 2000 году «Полет-К» испустила дух.
Когда с финансами стало полегче, Генштаб снова взялся за свое. Так в 2007 году родилась единая система управления тактическим звеном «Созвездие»...

LI 5.09.15
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Южноафриканский бронемобиль на базе "Урала" Tor-Vic 22-08-2011 08:32


Южноафриканское отделение корпорации BAE Systems (BAE Systems Land Systems South Africa) 17 августа 2011 года представило новую бронированную машину Casspir Mk 6, представляющую собой дальнейшее развитие одного из родоначальников машин MRAP — южноафриканской машины Casspir. Любопытно, что при этом сама BAE Systems заявляет, что Casspir Mk 6, как и ранние машины Casspir, «является минозащищенным бронетранспортером, а не машиной категории MRAP», и что подвижность и проходимость относительно легкой машины Casspir Mk 6 превосходит таковую «настоящих» машин MRAP. Как можно судить, такое разделение осуществляется BAE Systems из чисто маркетинговых соображений, дабы развести продажи по разным нишам и не создавать конкуренции своим более тяжелым машинам MRAP.
Casspir Mk 6 в отличие от предыдущих машин семейства Casspir, имевших колесную формулу 4х4, предлагается в вариантах с формулой 4х4 и 6х6, причем распространенные фотографии прототипа машины демонстрируют именно вариант 6х6.

Наиболее любопытной особенностью машины Casspir Mk 6 является то, что она выполнена на основе шасси российского грузовика семейства «Урал-4320» и использует соответствующие дизельный двигатель российского производства ЯМЗ-236НЕ2 с турбонаддувом, имеющий максимальную мощность 230 л.с. (169 кВт), и механическую коробки передач ЯМЗ-236У. Данное решение выбрано разработчиком с целью максимального удешевления машины Casspir Mk 6, стоимость которой заявляется от 350 тыс. долл. Согласно заявлению директора по развитию бизнеса BAE Systems Land Systems South Africa Йохана Йоосте, «использование элементов „Урала“ позволило сократить стоимость на треть».



[показать]

http://bmpd.livejournal.com/58391.html

Спёр у Призрака...

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 22-08-2011 08:27


"Талес" будет расширять сотрудничество с российским авиапромом
Компания "Талес", являющаяся мировым лидером в разработке и производстве высокотехнологичных электронных систем военного и гражданского назначения, в том числе для авиационной и космической техники, готова расширять сотрудничество с российской авиационной промышленностью. Как сообщил вице-президент дивизиона авионики компании "Талес" Жиль Мишелен, в настоящее время российское авиастроение находится на подъеме и французская компания хотела бы участвовать в программах развития гражданской авиации.

 

Трагедии омрачили сразу два авиашоу
Две трагедии омрачили в эти выходные проведение авиашоу в американском Канзас-Сити и британском Борнмуте. Во время показательного полета на Kansas City Aviation Expo Air Show в Миссури разбился легкомоторный самолет. Пилот не справился с управлением при выполнении фигуры высшего пилотажа. Никто из зрителей не пострадал. На юге Англии во время авиашоу в Борнмуте, графство Дорсет, разбился самолет пилотажной группы ВВС Великобритании «Красные стрелы». О причинах катастрофы и судьбе пилота пока ничего не известно,  ведется расследование.

 

120 боевиков ХАМАС захвачены израильтянами
Военнослужащие Израиля задержали на западном берегу реки Иордан по меньшей мере 120 членов радикального движения ХАМАС. Аресты были произведены всего через несколько часов после того, как боевики военного крыла правящего в Газе радикального движения ХАМАС накануне атаковали израильскую территорию. Боевики выпустили по Израилю более десятка ракет и несколько минометных снарядов. 12 израильтян получили в субботу ранения в результате серии ракетных обстрелов с территории сектора Газа, еще один человек погиб.

 

В Триполи при штурме города погибли более 100 человек
В ночь на 21 августа в ливийской столице Триполи, где идут столкновения между правительственными войсками и формированиями повстанцев, погибли более 100 человек. Об этом сообщает в своем блоге катарский телеканал "Аль-Джазира". Журналисты издания ссылаются на показания очевидцев, сумевших дозвониться до редакции. Официальных данных о погибших и раненых до сих пор не представила ни одна и противоборствующих сторон. Вечером 20 августа войска повстанцев начали штурм Триполи. Взрывы и выстрелы слышались в разных районах города всю ночь.

 

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей Калашникова Tor-Vic 21-08-2011 14:11


Несмотря на то, что музей назван именем Калашникова, он представляет выставку не только продукции “из-под пера” Михаила Тимофеевича – здесь представлено все стрелковое оружие, выходящее в свет из Ижевска, имеющего ни много ни мало 200-летнюю оружейную историю. Но дело в том, что ИжМаш имеет свой музей и два одинаковых музея с одинаковым названием определенно вносили бы путаницу…

[показать]

Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова в городе Ижевске создан совсем недавно – в 2004 году.

 

[показать]

На входе в музей выставлены ключевые образцы отечественного оружия, начиная с пехотного кремниевого ружья до автомата АН-94 «Абакан». К витринам «привязаны» манекены, одетые в военную форму эпохи, соответствующей определенному оружию. В красном углу абсолютно полукруглого зала красуется конечно же АК – советский автомат, известный в любой точке этой планеты.

[показать]

...

дальше
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗРК "Оса" - боевое применение Tor-Vic 21-08-2011 13:23


Боевое применение

На малой дальности РЛС комплекса обеспечивала высокое соотношение сигнал-шум даже в условиях помех, а в случае невозможности этого оставалась возможность работы, используя оптический визир[30], поэтому при применении сирийских ЗРК «Оса» в боевых действиях в южном Ливане в начале 1980-х годов израильские ВВС были вынуждены применять массовый пуск беспилотных летательных аппаратов в качестве ложных целей, с последующей атакой ударной авиации на позиции израсходовавших боекомплект ЗРК.[31]. Таким образом были уничтожены 3 комплекса, а 4-й ЗРК «Оса» сбил один израильский разведчик RF-4E[30], количество уничтоженных при этом БПЛА не уточняется.

В ходе военных действий в Анголе в 1987—1988 году ЗРК «Оса» сбили два дистанционно пилотируемых летательных аппарата и один пилотируемый разведчик[30]

Перед началом операции «Буря в пустыне» специальное подразделение США с использованием вертолётов проникло на территорию Кувейта, захватило и вывезла ЗРК «Оса» со всей технической документацией, заодно пленив и боевой расчёт, состоящий из иракских военнослужащих.[31]

В ходе боевых действий в Кувейте иракским ЗРК «Оса» были сбиты несколько крылатых ракет «Томагавк»[30][31]

Комплекс применялся в ходе вооружённого конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года российской и грузинской сторонами. По некоторым данным, модернизированным комплексом «Оса-АК/АКМ» был сбит российский Ту-22М3.[32]

9К33М2 поставлялась так же в Ирак 1984—1984 и участвовала в Ирано-Иракском конфликте поставлено 2 дивизиона по 3 батареи


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 21-08-2011 13:16


Корабль "Очаков" Черноморского флота будет продан на металлолом
Из состава Черноморского флота вывели противолодочный корабль «Очаков», прослуживший своей стране без малого 40 лет. В субботу, 20 августа, состоялась торжественная церемония прощания с судном, в процессе которой с «Очакова» спустили Андреевский флаг. С 1991 корабль стоял на заводе и средств на его восстановление не было. В Министерстве обороны РФ приняли решение о списании корабля. Корабль будет продан на металлолом. Покупатель пока неизвестен.

 

Московские ветераны возмущены рекламой моделей гитлеровских танков
Московских ветеранов возмутила реклама сборных моделей танка "Тигр", которые были на вооружении Германии в годы Второй мировой войны. Ветеран Великой Отечественной войны и председатель Совета московских ветеранов Николай Шляпников заявил, что считает такую рекламу "пропагандой нацистского оружия". Реклама сборных моделей танков появилась в рекламе и нескольких российских телеканалов. При этом юристы, к которым журналисты обратились за консультациями, сказали, что продажа таких моделей не нарушает законодательства, если на танках нет фашистской символики.

Размещение гособоронзаказа на предприятиях ОСК Путин обсудил с Сечиным и Сердюковым
Премьер-министр России Владимир Путин обсудил с вице-премьером Игорем Сечиным и министром обороны Анатолием Сердюковым вопросы, связанные с размещением гособоронзаказа на предприятиях Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). Как сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков, «на совещании обсуждались текущие вопросы, связанные с размещением гособоронзаказа на ряде предприятий ОСК, в частности таких как «Звездочка» и «Адмиралтейские верфи».

 

Двигатель самолета Т-50 обещают создать в срок
Работа по второму этапу создания двигателя для самолета пятого поколения Т-50 (ПАК ФА) начата, сообщил журналистам в четверг генеральный директор ОПК "Оборонпром" Андрей Реус. "Работа начата. Мы ее выполним в срок", - сказал он на авиасалоне МАКС-2011. Реус добавил, что Объединенная двигателестроительная корпорация достигла договоренности с министерством обороны РФ о восстановлении производства двигателей для стратегических бомбардировщиков Ту-160.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей ракетных войск стратегического назначения Tor-Vic 21-08-2011 09:24



В каких-то 100 км от Москвы по Киевскому шоссе расположен чудесный музей ракетных войск стратегического назначения на базе учебного центра РВСН. Посетители в огромном ангаре могут полюбоваться практически всей историей советского ракетостроения от Р-2 до Тополя и даже смонтированном здесь же учебном макете шахтного командного пункта.

Правда, есть один минус – музей на территории воинской части и поэтому туда простых людей не пускают, а сложных пускают, но не разрешают многое фотографировать.

На открытой площадке выстроилась различные автомашины РВСН. Не обошлось и без «главной» – Тополя. Отличить Тополь РТ-2ПМ от Тополь-М РТ-2ПМ2 легко по колесам – у первой модификации 7 колесных пар

[показать]

 

Смонтировано все это дело на шасси МАЗ-7917 – 15У168. Если в советские времена в изготовлении Тополя участвовали многие республики СССР, то сейчас в Тополь-М зарубежного производства только шасси (Белоруссия, Минский завод колёсных тягачей – МЗКТ)

...

дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 19-08-2011 20:16


Очки ночного видения нового поколения
Очередной катер проекта А160 спущен со стапелей
В ТюмГУ запустили суперкомпьютер и нанолабораторию
Россия запустила мощнейший спутник связи
Путину показали, на что потратили миллионы: российский истребитель сделали мощнее американского — видео
Демонстрационный полёт Су-35С на МАКС-2011: без комментариев
В Королеве начали разработку гиперзвуковой ракеты
В России создадут новый авиационный ударный комплекс

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проблемы АМЕРИКАНСКИХ В.С. Tor-Vic 19-08-2011 20:07

Это цитата сообщения RUGER Оригинальное сообщение



Новости » Мнение
Перед ВС США в ближайшее время встанут весьма серьезные проблемы
США избежали дефолта, в том числе ценой будущего резкого сокращения военных расходов. Через 10 лет военный бюджет США должен сократиться на 350 млрд. долл., т.е. примерно вдвое. Америка, с учетом операций в Ираке и Афганистане, тратит на оборону (слово не совсем уместное, но формально именно так) более 700 млрд. долл. в год, т.е. почти столько же, сколько все остальные страны мира вместе взятые.

ЗА ИЛЛЮЗИЮ НЕПОБЕДИМОСТИ ПРИХОДИЛОСЬ ПЛАТИТЬ

Штаты просто «придут в норму» – к началу нынешнего века их военный бюджет как раз и составлял примерно 300 млрд. долл. в год. К тому же в ближайшие 4 года должны прекратиться иракские и афганские расходы, а это более 100 млрд. в год. Тем не менее столь резкие сокращения не могут быть безболезненными. Перед ВС США в ближайшее время встанут весьма серьезные проблемы. В более мягкой форме они будут напоминать то, что случилось с ВС СССР/РФ, когда гигантская по размерам армия, привыкшая ни в чем себе не отказывать, попадает в режим жесткой экономии.




Смена эпохи произойдет не только и не столько в военном, сколько в геополитическом смысле.

Тяжело пережив вьетнамский шок, общество и военно-политическое руководство США извлекли из него уроки, превратив за 20 лет свои ВС в безусловно сильнейшие в мире, качественно отличающиеся от всех остальных ВС. Именно Америка совершила очередную революцию в военном деле, еще на 20 лет став «законодателем мод» в области военного строительства, тем, чем когда-то были армии Римской империи или наполеоновской Франции.

В ходе двух войн против Ирака проявились совершенно новые качества американских ВС. Апофеозом военного строительства в США стала концепция сетецентрической войны, подразумевающая объединение средств связи, управления, разведки и поражения в рамках ВС в единую сеть и превращение их в глобальный разведывательно-ударный комплекс. Обеспечивается непрерывное информирование об обстановке своих войск (то есть максимальная ситуационная осведомленность) и, одновременно, дезинформация противника, разрушение его информационных сетей. Формирование единого информационного пространства в масштабах ВС должно обеспечить возможность не просто максимально быстро и с минимальными собственными потерями уничтожать как можно больше целей, но и управлять поведением противника, заставлять его принимать катастрофические для него же решения.

США научились очень эффективно вести информационную войну не только в узком военном, но и в широком пропагандистском и идеологическом смысле. У очень значительной части человечества они создали ощущение своей абсолютной непобедимости, что часто позволяет побеждать и без войны.

НА МЕСТЕ ГРУБЫХ МОЗОЛЕЙ – УЯЗВИМАЯ ПЛЕШЬ

Несмотря на то, что американской наемной армии присущи все пороки данной системы комплектования, чувствительность к потерям ВС США гораздо ниже, чем у европейцев. При этом американцы имеют гораздо больше возможностей воевать без потерь, чем европейцы. Это обеспечивается применением высокоточного оружия, к которому в последнее время добавляются боевые БПЛА.

При этом, однако, ни в коем случае нельзя забывать, что высокоточность оружия и ситуационная осведомленность повышают эффективность использования боевого потенциала, но не сам потенциал. Даже если достичь максимальной эффективности «один боеприпас – одна пораженная цель» (что само по себе почти нереально), все равно нельзя поразить больше целей, чем имеется боеприпасов в боекомплекте танка, самолета, вертолета или корабля. А современная высокотехнологичная техника и высокоточные боеприпасы обладают одним серьезным недостатком – они очень дорогие.

В итоге чувствительность западных ВС к потерям резко возрастает, поскольку каждый отдельный образец боевой техники оказывается чрезвычайно дорогим как в прямом, так и в переносном (из-за ограниченного количества) смысле. Это можно назвать «эффектом линкора». Как известно, в годы Второй мировой выход линкора в море порождал большую панику в собственных штабах и правительственных кабинетах, чем у противника. Потеря сверхдорогого и сверхмощного корабля становилась национальной катастрофой, что перевешивало любую военную пользу от действий линкора.

В настоящее время на Западе все больше складывается ситуация, когда такими «линкорами», которые страшно послать в бой из-за риска потерь, становятся практически любые образцы боевой техники, в том числе те, которые всегда считались «расходным материалом» (например, истребители). В совокупности, со снижением психологической готовности военнослужащих воевать, это уменьшает военные возможности западных ВС почти до нуля.

Воевать теперь можно только с совсем слабым противником, однако и здесь возникает еще одно проявление «эффекта линкора»: современные высокоточные боеприпасы по цене почти сравниваются с поражаемыми ими целями (техникой 50–60-х годов выпуска), а иногда и превосходят их (например, ракеты AGM-65
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии