• Авторизация


Снимок боевой работы ЗРК "Тор" NetGhost 03-09-2011 19:58


фото пресс-службы Концерна ПВО "Алмаз-Антей"

[показать]

http://i-korotchenko.livejournal.com/278642.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оружие Первой мировой. zampolit00 02-09-2011 10:47



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Танки в бою (факты и свидетельства) 02-09-2011 01:07












комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Каталог оружия Симсон по состоянию на 1930 год 01-09-2011 13:34


[показать]

Читать полностью на simson.net.ru

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военная аналитика и военные новости Tor-Vic 31-08-2011 22:15

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение

Какой будет война будущего

Интересная, программная статья. Читать всем. В 15 веке думали, что все войны сведутся к артдуэлям. В вторую мировую войну верили, что всё решит авиация. После войны верили, что всё решат ракеты…

В реальности оказалось, что современный самолёт стоит запредельных средств, и его потеря – весомый удар по бюджету страны. Да и ракеты стоят зачастую куда дороже, чем разрушенные ими цели. При этом эффективность авиации сейчас ниже, чем во Вторую мировую войну. И даже такая мощная страна как США не могла полгода победить такую маленькую страну, как Ливия. Так как у той какое-никакое ПВО, всё же было. А был винегрет из советского оружия 50-70х годов и западного оружия разных стран и разных производителей.И даже он оказался не по зубам США. Стоимость доставки тонны тротила на голову противника выросла после ВМВ  настолько, что сносить до фундаментов целые города больше не получится.

 

Говорить об эре бесконтактных войн ещё рано

 «…Итак, режим Каддафи пал. При этом следует отметить, что ливийская армия сохраняла боеспособность до последнего момента. "Прикончили" ее скорее усталость и внутренние раздоры, чем авиаудары натовских сил: западная авиация действовала в "тепличных" условиях – ПВО Ливии практически бездействовала, а местность была идеальной для применения ВВС. И все равно бомбардировки не позволили бы добиться окончательного успеха, не участвуй в боевых действиях наземные силы повстанцев.

Иными словами, несмотря на достижения противников Каддафи, конфликт в Ливии скорее нанес очередной удар по теории бесконтактных войн (которой, кстати, уже около 500 лет), чем добавил аргументов в ее пользу. Еще в 1490-х годах звучали предсказания том, что вскоре сражения сведутся к поединкам пушек. Как нетрудно заметить, этого до сих пор не произошло. Похоже, современные теоретики, либо мечтающие о полном "бесконтакте", либо настаивающие как минимум на абсолютном приоритете ВВС по отношению к наземным силам, тоже бегут впереди паровоза. Ведь во всех последних конфликтах ВВС демонстрируют абсолютную неспособность самостоятельно одержать победу над наземными силами, даже если ПВО у противника практически отсутствует….»

Россия же, как я отмечал ранее, и как отмечает автор поста, в первую очередь вкладывает деньги в развитие авиации, ПВО и РВСН, исходя из того, что «Курской дуги больше не будет». Хотя, без полномасштабного сухопутного вторжения ни Китай, ни США не смогут победить нас.

Привет всем жопоголикам, которые предвкушают вторжение американских или китайских орд в эту страну: на такую операцию сил не хватит ни Китая, ни у США.

 

А вот к какой войне готовится наша армия:

Адмирал флота РФ разоблачил новую угрозу

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Можно ли сбить одним выстрелом 12 самолетов 31-08-2011 00:51


Эта простая военная история произошла на очень Ближнем Востоке в не такие уж далекие времена противостояния наших и ихних, арабов и евреев.
Читать далее

(c) armyblog.ru
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Видеоролик с подрывом под машиной 21 кг взрывчатки NetGhost 30-08-2011 18:14


Casspir Mk 6 в отличие от предыдущих машин семейства Casspir, имевших колесную формулу 4х4, предлагается в вариантах с формулой 4х4 и 6х6, причем распространенные фотографии прототипа машины демонстрируют именно вариант 6х6. Наиболее интересной особенностью машины Casspir Mk 6 является то, что она выполнена на основе шасси российского грузовика семейства "Урал-4320" и использует соответствующие дизельный двигатель российского производства ЯМЗ-236НЕ2 с турбонаддувом, имеющий максимальную мощность 230 л.с. (169 кВт), и механическую коробку передач ЯМЗ-236У. Данное решение выбрано разработчиком с целью максимального удешевления машины Casspir Mk 6, стоимость которой заявляется от 350 тыс. долл. Согласно заявлению директора по развитию бизнеса BAE Systems Land Systems South Africa Йохана Йоосте, "использование элементов "Урала" позволило сократить стоимость на треть".
В варианте с формулой 6х6 машина имеет боевую массу 14,32 т и вмещает 18 человек личного состава, размещаемых в индивидуальных подвесных противоударных креслах. Заявляется, что на испытаниях машина выдерживала без ущерба для личного состава подрыв 21-кг заряда под колесом и 14-кг заряда под корпусом машины. Возможна навеска дополнительной баллистической защиты.

http://www.youtube.com/watch?v=7D1f-VloXh0
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 30-08-2011 00:55


Ракета "Оникс"- основное оружие комплекса "Бастион"

[показать]

В 80-е годы прошлого века в нашей стране для замены комплексов «Редут» и «Рубеж» началась разработка нового комплекса береговой обороны на основе перспективных на тот момент противокорабельных ракет. Новый подвижный береговой ракетный комплекс (ПБРК) получил название «Бастион». Довести разработку комплекса до конца удалось лишь в последние годы. После начала выпуска данного комплекса Россия превратилась в лидера на рынке производства береговых противокорабельных комплексов и видимо сохранит это лидерство на ближайшие десятилетия.

[показать]

Впервые о том, что в России будет создан новый самолет ДРЛОиУ, в сентябре 2010 года заявил генеральный директор концерна "Вега" Владимир Верба. "Вега" занимается созданием РЛС для нового самолета. По словам Вербы, полностью новый комплекс будет готов к 2015 году и будет базироваться на самолете Ил-76 или Ан-124 "Руслан".

[показать] В западных СМИ появилась информация о том, что китайский истребитель пятого поколения J-20 построен по российским технологиям. Поводом для такого вывода послужило сходство J-20 с опытно-экспериментальным российским прототипом – истребителем пятого поколения МиГ 1.44 МФИ (изделие 1.44 ОКБ им. А.И.Микояна), который так и не вышел в серийное производство.Никаких узлов, агрегатов и технологий МиГ 1.44 РФ не поставляет в Китай для разработки истребителя пятого поколения J-20.
[показать]

С августа 2011 г. начинает работу корпоративный веб-сайт Университета Центрального Аэрогидродинамического Института имени профессора Н.Е. Жуковского(ЦАГИ). На сайте будут публиковаться программы курсов, семинаров, мероприятий, а также информация о событиях и жизни университета. ЦАГИ является крупнейшим государственным научным центром авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов.

[показать]

ОАО «НПО «Сатурн» получило сертификат АР МАК на ремонт двигателей SaM146, выпускаемых предприятием совместно с французской компанией Snecma. Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета имеет статус независимой организации, которая согласовывает проведение изменений в конструкции воздушных судов, дает заключение о

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Привет из прошлого SARGANC 30-08-2011 00:33


[350x302]

Нашел такую штуку 

пуля,дно плоское,сплошное

головка отличается по составу металла,имеет 2 горизонтальные насечки

в окончании головки углубление(забито грязью

калибр не более 20 мм длинна примерно 5 см

интересно чья именно?

назначение и свойства примерно понял)))

За жизнь)

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Пушка для Хеллбоя 29-08-2011 22:54


Накануне британской премьеры фильма Гильермо дель Торо «Хеллбой 2», в Лидсе открылась выставка киношного оружия, одним из наиболее ярких экспонатов которой служит револьвер «Самаритянин» (Samaritan). В «Хеллбое» утверждается, что «Самаритянина» изготовили из расплавленных церковных колоколов. На самом деле «пушку» сделали умельцы из Weta Workshop.

На выставке представлено более 200 экспонатов, большая часть которых связана с фильмами «Властелин Колец» и «Хроники Нарнии». Почти все предметы ранее никогда не демонстрировались публично. Везет же некоторым…

Источник: "Мир фантастики"

1.
[700x437]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Новое правило Tor-Vic 29-08-2011 22:48


- Не больше двух постов подряд.

- Не больше 5 постов в день.

- Используем тэг

дальше
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый пистолет Para-Ordnance. Большая мощность в маленькой упаковке 29-08-2011 22:29


Последние несколько веков одной из основных задач оружейников было уместить как можно большую мощность в как можно более маленьком пистолете. Если вы имеете дело с дульнозарядным пистолетом, задача не столь уж и сложна. Вы просто немного увеличиваете пистолет, рассверливаете ствол пошире и - ву а-ля! имеете оружие калибра .5 или .6 дюйма, легко помещающееся в карман вашего плаща и способное раз и навсегда остановить заинтересовавшегося вами разбойника; довольно легкое дело, если только этот разбойник был один.

Создание маленьких револьверов большого калибра представляло уже большую проблему: с ростом калибра необходимо было увеличивать и диаметр барабана. Попытки решить эту проблему в лоб реализовывались путем уменьшения числа зарядов в барабане, как это было сделано в 4-зарядном капсюльном револьвере .41 калибра Colt Cloverleaf, а также во многих английских и европейских револьверах типа «бульдог», имевших калибр .44 или .45. Успех этих револьверов был неплох, но не сногсшибателен (в коммерческом смысле).
Появление самозарядных пистолетов позволило создавать более плоское и компактное оружие, но вот с останавливающим действием были проблемы; технологии того времени не позволяли создавать компактное оружие в калибрах больше чем .380АСР (9х17 Браунинг). Тем не менее потребность в компактных пистолетах, пригодных для скрытого ношения, была такова, что многие сотни тысяч (и даже миллионы) пистолетов были сделаны в калибрах .22, .25, .32 и .380. Некоторые из них, такие как, например, Walther PP и PPK, Colt Model M, Mauser HSc и Beretta Model 34 даже проложили себе путь в ряды вооруженных сил многих стран в качестве штатного оружия.

Технические характеристики Para-Ordnance Carry GAP:

Тип: самозарядный пистолет, автоматика с использованием энергии отдачи по схеме Браунинга
Калибр: .45 GAP
Емкость магазина, патронов: 6 (Carry), 7 (Companion Carry)
Длина ствола: 76 мм (Carry) 89 мм (Companion Carry)
Общая длина: 163 мм (Carry), 175 мм (Companion Carry)
Вес: 840 г (Carry), 900 г (Companion Carry)
Цена (в США): $1049
Производитель: Para-Ordnance

Однако при создании компактного пистолета под мощный армейский патрон возникает немало проблем. Масштабирование в меньшую сторону узлов запирания, подачи патронов и возвратных механизмов затвора (при сохранении исходного патрона с его солидным рабочим давлением и размерами) было задачей не из легких. И если конструктору все-таки удается успешно решить весь комплекс таких задач, остается лишь выразить уважение к его умению и находчивости.

Ранние попытки создать уменьшенный пистолет .45 калибра включали в себя такие примитивные решения, как однозарядный Liberator - гладкоствольный «одноразовый» пистолет, созданный из штампованных стальных деталей и предназначенный для европейских партизан, боровшихся с немцами.

Еще одним интересным эволюционным решением стал пистолет Semmerling LM4, пятизарядник .45 калибра, имевший длину чуть более 5 дюймов и появившийся в конце 1970 гг. Этот пистолет имел неподвижное зеркало затвора и подвижный вперед ствол. Перезарядка осуществлялась вручную путем передергивания ствола вперед и назад. После определенной тренировки стрелок мог оперировать этим пистолетом довольно быстро, притом одной рукой. Это оригинальное, но весьма недешевое оружие до сих пор продается в ограниченных количествах компанией American Derringer Corp. Пистолет Semmerling занял свое место в истории благодаря тому, что показал - патрон .45 калибра может надежно работать в весьма компактном оружии. Этим он придал другим конструкторам импульс к разработке компактных пистолетов .45 калибра более традиционной конструкции.

Сегодня пистолеты, такие как Para Carry GAP, успешно доказывают, что эта задача решена. Американцы давно и всерьез (и не без оснований, по-моему) влюблены в .45 калибр, и несмотря на то что сегодня на рынке существует немало компактных пистолетов в калибрах 9 мм и .40, классический «сорок пятый» до сих пор остается в центре внимания стреляющей публики. До появления укороченного патрона .45 GAP (Glock Automatic Pistol) практически единственным выбором был патрон .45АСР, имеющий внушительные габариты и превосходящий по длине еще один классический патрон - 9мм Люгер. Тем не менее немало компактных пистолетов .45 калибра уже имелось на рынке, включая и великолепный пистолет Para LDA Carry. Однако и стрелки, и маркетологи не прекращали поиск еще более компактного оружия при сохранении его боевой эффективности.

И тут мы приходим к героям нашей статьи - пистолетам Carry GAP и Companion Carry Option GAP. Эти пистолеты имеют патентованный только самовзводный ударно-спусковой механизм LDA (Light Double Action). Усилие срабатывания такого УСМ столь невелико (на испытанных нами пистолетах спуск срабатывал при усилии всего в 2.3 кг), что иногда кажется, будто стреляешь из обычного несамовзводного пистолета. Данные пистолеты можно безопасно носить с патроном в патроннике, при этом они имеют ручной предохранитель на рамке и
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Опасное заблуждение 29-08-2011 22:23


Вопрос использования пневматических пистолетов и револьверов как средства самообороны отнюдь не новый. Вот уже много лет в различных неспециализированных СМИ регулярно проскакивают статьи и репортажи на горячую тему самозащиты, в которых рассказываются такие чудеса об эффективности пневматического оружия, что порой становится просто смешно. Многие журналисты, не особо вникая в суть вопроса, в своих произведениях делают из пневматики эдакое бесшумное смертельное оружие, которое может купить любой желающий без всяких документов. Кое-где, в погоне за сенсационностью материала, даже звучало такое определение пневматического оружия как «оружие киллера». Разумеется, подобные материалы не проходят бесследно.

Желание иметь мощный, «почти настоящий» пистолет без затрат времени на получение лицензии ведет людей в оружейные магазины, где они приобретают себе какой-нибудь «пневматический пистолет Макарова» и носят его, довольные и уверенные в своей безопасности.
Газобаллонные пневматические пистолеты легкодоступны, смотрятся красиво, стоят недорого… Выстрел происходит за счет энергии сжатого углекислого газа, расположенного в специальных сменных баллончиках. Большинство газобаллонных пневматических пистолетов копирует внешний вид реально существующих моделей боевого оружия - от пистолета Макарова до Беретты 92. Предназначены они для спортивной и развлекательной стрельбы на небольшое расстояние. Но подходят ли они для самообороны? Давайте попробуем разобраться. Простой текст

Пугаем

Начать хотелось бы с такого аспекта самообороны, который многие называют психологическим эффектом. Под этим термином обычно подразумевается действие оружия, основанное на том, что его владелец со страшным лицом достает это самое оружие, с сочным звуком передергивает затвор, и все враги сразу в панике разбегаются. Вообще, даже имея при себе боевое оружие, особо рассчитывать на то, что одного его вида будет достаточно для устранения угрозы, не стоит. Причем люди, которые при себе носят оружие боевое, обычно это прекрасно знают и без крайней необходимости стараются его не доставать. А вот стремление покрасоваться с пистолетом и доставать его при любом остром конфликте обычно свойственно как раз тем, кто впервые приобретает какое-либо недооружие - пневматику или, скажем, газовый пистолет. В случае с газовым пистолетом они подобными действиями лишают себя возможности его эффективного применения, которое должно быть внезапным. В случае с пневматикой же - это провокация агрессии, противопоставить которой им будет попросту нечего. Ну разве что по голове с размаху стукнуть этим самым пистолетом. Впрочем, про эффективность пневматики будет сказано ниже.

Теперь рассмотрим внешнее сходство с боевым оружием. Да, большинство моделей пневматических пистолетов внешне повторяют форму боевых моделей. Повторяют форму, но не являются копией. Для человека, имеющего даже поверхностное представление об оружии, отличить пневматический пистолет от боевого не составит труда. Основные отличительные признаки пневматики - наличие поджимного винта на рукоятке и малый диаметр отверстия на дульном срезе. Возьмем, к примеру, наиболее распространенный в России пневматический пистолет MP-654k, который многие называют копией пистолета Макарова. Можно навскидку назвать с десяток отличий внешнего вида копии от своего боевого родственника. Некоторые из этих отличий видны невооруженным глазом с расстояния в несколько метров: маленький диаметр отверстия на дульном срезе, иная форма передней части затвора, торчащий из рукоятки поджимной винт, отсутствие выбрасывателя, надписи на затворе в конце концов... В общем, человек, который хоть раз видел боевой ПМ, всегда сможет отличить его от пневматики.
Существуют некоторые факторы, которые могут препятствовать распознанию в пистолете пневматики: плохое освещение, косметический тюнинг пистолета (придание ему большего сходства с боевым аналогом), в конце концов, просто незнание супостатом матчасти. В этом случае то, насколько «настоящим» будет восприниматься пистолет, зависит от соответствия внешнего вида того, кто этот пистолет держит, с представлением нападающего о внешнем виде человека, у которого действительно может быть боевой пистолет. Либо еще проще - у преступника может быть установка на восприятие любого пистолета как ненастоящего.
В общем, не стоит думать, что пистолета будут бояться, и одна его демонстрация остановит преступников и обратит в бегство. Такое возможно в странах, где боевое оружие широко распространено среди гражданского населения. У нас же гораздо больше распространено оружие пневматическое, газовое и травматическое, которого никто не боится, особенно в состоянии, подогретом алкоголем и молодецким задором. Так что с гораздо большей вероятностью пистолета никто не испугается. И супостат (или несколько) с обещаниями совместить ваш пистолет с вашим же организмом, двинется в атаку. Что тогда делать с пневматическим пистолетом? Стрелять. А вот здесь и начинается самое интересное.
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Салон и моська 29-08-2011 22:17


МАКС показал: у российского авиастроения огромные перспективы, но никакого будущего
Отшумело главное авиационное событие года - 10-й, юбилейный Международный авиационно-космический салон (МАКС) в Жуковском. Теперь еще как минимум год специалисты будут бурно обсуждать его итоги. В тенденциях развития российской авиации, ее победах и поражениях, проявившихся на этом авиафоруме, попытался разобраться журналист "МК", работавший на МАКС-2011.

Главной сенсацией выставки, бесспорно, стала публичная демонстрация самолета пятого поколения "Т-50" (даже несмотря на небольшой конфуз, случившийся с ним в последний день). Каждое утро его провозили по полосе в специальном чехле, видимо, пряча его очертания от врага, что создавало дополнительную интригу. Правда, затем он летал так низко, что возможности современной фотоаппаратуры легко позволяли фиксировать на нем все, вплоть до заклепок.

Причиной экстренной остановки "Т-50" в прошлое воскресенье в ходе демонстрационных полетов на МАКСе стали отклонения в работе автоматики правого двигателя. Летчик поступил абсолютно верно, прекратив полет. Ничего трагичного специалисты в этой ситуации не видят, и в ближайшее время "Т-50" продолжит испытания.

Многие СМИ предпочитали слегка иронично называть "Т-50" "прототипом", как бы намекая, что до 5-го поколения он не дотягивает. Однако надо признать: машина, особенно в воздухе, выглядит очень эффектно. Да, пока это самолет-надежда. Что он будет представлять собой как боевой комплекс - тоже покажет время. Но при этом можно констатировать: хоть Россия и отстает по 5-му поколению от США, но не настолько, чтобы признать свое окончательное поражение. Наше отставание явно не безнадежно. И даже если работа над "Т-50" не закончится, как заявлялось, ни в 2013-м, ни в 2015 году (сроки наверняка пролонгируют), все же есть обоснованная уверенность, что этот самолет по технологически и боевым возможностям станет нашим серьезным прорывом.

Вот как оценил проект "Т-50" известный военный эксперт в области ОПК, полковник ВВС Валентин Руденко:

- До тех пор, пока "Т-50" не показали публике, даже эксперты мало верили, что сделано реально что-то стоящее. Многие предполагали, что "Т-50" будет хоть и менее узнаваемая, но все же очередная разновидность "Су-27". На МАКСе мы увидели совершенно новый самолет. И конструктивно, и, похоже, технологически тоже. Причем с кем из разработчиков бортового оборудования, авионики, вооружения или навигации ни поговоришь, все под "Т-50" имеют свою задачу. Это говорит о том, что проект идет. А значит, через 5-10 лет мы сможем предложить рынку принципиально новый продукт. Ведь какими бы замечательными ни были его предшественники, они уйдут с рынка в ближайшие 10-15 лет. Невозможно бесконечно модернизировать даже очень хорошие самолеты. Представьте, что мы постоянно улучшаем, к примеру, "Жигули" 1-й модели. Да, безотказная была машина, но она морально устарела. Думаю, "Т-50" однозначно можно считать большим успехом фирмы-разработчика "Сухой".

***

Такими же успехами, к сожалению, не смогла похвастаться наша гражданская авиация. К примеру, некогда крупнейшая авиастроительная фирма "Ильюшин" на МАКСе презентовала, что бы вы думали? Книжку по истории авиации. Хорошая книжка. Но лучше бы это был хороший самолет. Но их российские фирмы делать разучились. И вину за это по праву должно разделить руководство страны и отрасли. Декларируя лозунги о поддержке отечественной авиации, они десятилетиями ничего реально для нее не делали, день за днем сдавая позиции.

Если автомобили мы создавать никогда особо не умели и слизывали их модели с западных образцов, то в авиастроении всегда держались в списке лидеров. На наших самолетах летало полмира. Даже после развала Союза у нас все еще оставалась вполне приличная гражданская авиация. К примеру, самолет "Ил-86" - уникальная машина, признанная самой безопасной в мире, ее продолжение "Ил-96", или "Ту-204". Уж не вы ли, господа чиновники от авиации, постарались загубить эти проекты?

Вы быстро поняли: строить самолеты не обязательно. Достаточно представить проект, пролоббировать где надо и получить под него бюджетное финансирование. Для этого нужно покричать "даешь российскую авиацию!", организовать пиар, заключить с десяток контрактов, путь даже липовых, и дело в шляпе.

Такие схемы беспроигрышно срабатывали последние 15-20 лет. Вспомнить хотя бы проект "Ту-334", который должен был прийти на смену "Ту-134" и "Як-40". Несколько лет он был главной изюминкой на всех выставках МАКС. Его презентовали как главное достижение отечественного авиастроения, с помпой заключали миллиардные сделки, строили для него заводы... Но когда бюджетные деньги освоили, оказалось, что "Ту-334" никому не нужен. Его признали бесперспективным, и чиновники тут же кинулись готовить карманы под финансирование новых, уже перспективных проектов.

И вот уже на очередном МАКСе нам снова дарят картинки, но уже другого суперсамолета, заключают под них контракты, выполнять которые всерьез никто не
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Потери России в случае введения эмбарго СБ ООН на поставку вооружений Сирии могут составить более 5 млрд долларов - ЦАМТО 29-08-2011 22:15


Причем эта сумма потерь касается проектов на ближнесрочную и среднесрочную перспективу. Потери РФ в долгосрочной перспективе по линии военно-технического сотрудничества, в случае потери Сирии как стратегического партнера России, возрастут в разы.
Как сообщила газета «Уолл-стрит джорнэл», подготовленный ЕС при поддержке США проект резолюции СБ ООН по Сирии предусматривает, в числе прочих мер ограничительного характера, полный запрет на поставку вооружений в эту страну.
Американские и европейские представители в СБ ООН рассчитывают в ближайшее время представить проект резолюции на голосование.
Россия и Китай, имеющие право вето, завили, что не поддержат резолюцию.
Примечательно, что активизация усилий западных стран по введению санкций в отношении Сирии проходит на фоне процесса демократизации в стране, начатого президентом Башаром Асадом. Однако его усилия не находят должного понимания как среди оппозиции, так и на Западе.
В частности, очередной декрет № 107, подписанный Б.Асадом, предусматривает децентрализацию власти и передачу больших полномочий местной администрации. Речь идет о новой концепции административного устройства Сирии.
В условиях начала реализации демократических реформ совершенно очевидно, что именно с «подачи» западных стран противники Башара Асада сформировали Национальный совет Сирии как оппозиционный орган власти. Примечательно, что данное решение было принято в ходе переговоров противников сирийского режима в Стамбуле.
Особо следует отметить, что в проекте новой резолюции по Сирии военный сценарий не упоминается. По мнению ЦАМТО, это является ключевым отличием от резолюции по Ливии, и обусловлено тем, что Сирия обладает гораздо более мощным военным потенциалом, поэтому ставка на смену власти сделана по образцу «цветных» революций.
В этом аспекте представляется абсолютно нелогичным предложение о введении эмбарго на поставки вооружений Сирии, поскольку ставка сделана на отстранение Б.Ашада от власти силами «внутренней оппозиции», которая получает на это соответствующее финансирование извне. В этой связи введение эмбарго на поставки оружия в Сирию, как таковое, ничего не меняет: ВС Сирии имеют достаточное количество современного вооружения, чтобы выполнить возложенные на них задачи по обеспечению внешней и внутренней безопасности страны. То есть это предложение можно рассматривать как прямой выпад против России как основного поставщика вооружений Сирии.
Следует заметить, что западные страны нисколько «не взволновал» метод наведения порядка в Бахрейне. Такая же «невнятная» реакция мирового сообщества в лице западных стран характерна и отношении Йемена, где идет практически полномасштабная гражданская война.
Из этого можно сделать вывод о том, что западные страны волнует не «демократизация» в Сирии, а устранение нынешней политической власти в этой стране, которая является стратегическим союзником России на Ближнем Востоке.
В наибольшей степени в смене внешнеполитических ориентиров Сирии заинтересованы США и Израиль.
Следует напомнить, что в ходе состоявшихся 12-13 мая этого года в Москве переговоров делегации Кнессета с российскими парламентариями и представителями Минобороны РФ, израильская сторона вновь затронула вопрос по поставкам вооружений Сирии.
Речь на переговорах шла о поставках ПКР «Яхонт» (в составе ПБРК «Бастин-П») в Сирию. Воспользовавшись нестабильной внутриполитической ситуацией в Сирии, Израиль вновь поднял вопрос об отказе России от реализации ряда контрактов с Дамаском на поставку вооружений, в том числе по ПКР «Яхонт», который вызывает наибольшую озабоченность Тель-Авива.
Ранее, даже в условиях стабильной ситуации в Сирии, данный вопрос неоднократно поднимался. Основной тезис израильской стороны тогда заключался в том, что эти системы вооружения могут попасть в руки террористических организаций.
Доводы российской стороны о том, что в контрактах с Сирией на поставки вооружений предусматривается право интрузивных проверок, то есть проверок без права отказа, на местах, где находятся эти вооружения, Тель-Авив посчитал недостаточными.
В последние годы Россия осуществила несколько крупных поставок вооружений Сирии. В числе наиболее крупных программ, поставки по которым уже завершены, следует отметить следующие: программа модернизации парка ОБТ Т-72 Сухопутных войск Сирии до уровня Т-72М1, поставка 6 ЗРПК 2С6 «Тунгуска», 18 ЗРК «Бук-М2Э», 36 ЗРПК «Панцирь-С1», поставка крупной партии ПЗРК «Игла» в составе пусковых модулей «Стрелец», а также тренажерных комплексов для вертолетов и боевых самолетов. С Сирией был реализован еще ряд контрактов, в том числе по модернизации имеющегося парка самолетов МиГ-29.
В указанную выше цифру в 1,5 млрд дол входят заказ на поставку ПБРК «Бастион-П» (возможно, эта поставка уже реализована), поставка 24 истребителей МиГ-29М/М2, а также 24 УБС Як-130. Кроме того, в стадии реализации находится еще несколько небольших по стоимости программ.
К числу перспективных закупок в ближнесрочной и среднесрочной перспективе на сумму более 3,5
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
«Армата» и танки-роботы: перспективы российской бронетехники 29-08-2011 22:12


То, что Россия уже давно нуждается в обновлении практически любого вида вооружений – факт очевидный. Расходы на оборону страны повышаются год от года. И вот от официальных лиц Министерства обороны в СМИ появляется информация о том, что в ближайшее время модернизация ждет и отечественную бронетехнику. Если до этого момента, каждая отдельная бронемодель комплектовалась собственными элементами конструкции, то теперь планируется «поставить» ее на универсальную основу. В качестве такой основы будет использоваться единая гусеничная платформа, которая носит название «Армата».

По заявлениям представителей оборонного ведомства «Армата» будет входить в так называемую модульную комплектацию российских танков, машин заграждения и БМП. Это позволит унифицировать комплекс бронетехники российских войск, а также повысить темпы сборки техники на одном из базовых предприятий «Уралвагонзаводе».

Новую технику планируется начать использовать уже через два года. На постоянной основе танки и другая бронетехника на базе гусеничного шасси «Армата» в войска будет поступать в 2015 году. При этом по своим параметрам она будет гораздо надежнее нынешних машин. «Армата», или как еще называют эту платформа Т-99 «Приорирет» является бронетехническим модулем четвертого поколения. Кстати, на базе этого модули могут конструироваться и самоходные модернизированные артиллерийские установки. Не исключено, что новая платформа станет базой для десантных бронемашин, однако в этом случае «Армата» должна будет подвергнуться некоторым изменениям в сторону снижения массы.

Специалисты предсказывают большой интерес к разработке и со стороны зарубежных коллег.

Стоит заметить, что проект «Армата» - не единственное ноу-хау, которое планируется внедрить разработчиками новой бронетехники. Так командующий сухопутными войсками в своем недавнем интервью заметил, что российская бронетехника должна вставать на путь роботизации. Это означает, что Минобороны намерено постепенно подойти к закупкам танков, БМП и БТР, которые будут вести боевые действия в режиме удаленного управления. При этом сама схема роботизации предполагает полный отказ от механических систем контроля, а подразумевает насыщение бронетехники так называемыми «умными» системами. К ним может относиться система автоматического распознавания боевой техники противника, а также система прицельного ведения огня без участия экипажа.

Военный чиновник заметил, что по пути роботизации уже идут Соединенные Штаты, которые планируют модернизировать танк М1 «Абрамс». Задачей же наших конструкторов на первом этапе, по словам главкома, является планомерная работа по оснащению новых танков и других бронемашин компьютерной техникой, позволяющей осуществлять существенную помощь экипажу машины в активной фазе боевых действий.

Такие перспективы не могут не радовать. Благодаря финансовой поддержке государства и таланту российских конструкторов наша страна вполне может вернуть себе звание главного поставщика военных новинок в войска.

25.08.2011

http://vpk.name/news/57026_armata_i_tankirobotyi_p...i_rossiiskoi_bronetehniki.html


Танк на платформе "Армата"

http://gurkhan.blogspot.com/2011/08/blog-post_23.html

1.
[360x150]

2.
[288x117]

3.
[449x191]

4.
[340x110]

5.
[340x122]

6.
[340x151]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
EurasiaNet: Российских летчиков в Закавказье собьют российские же системы 29-08-2011 22:05


Независимый вашингтонский журналист Джошуа Кучера, специализирующийся на освещении проблем безопасности в Центральной Азии, на Кавказе и Ближнем Востоке, проанализировал с помощью военного эксперта Шона О'Коннора возможное развитие ситуации в Закавказье на сайте EurasiaNet.

По словам эксперта, Азербайджан подтвердил факт приобретения им у России зенитно-ракетной системы С-300, включив ее в состав техники, участвовавшей в военном параде по случаю Дня вооруженных сил несколько недель назад, "что сразу вывело систему в разряд самых боеспособных ЗРК в регионе".

Как он считает, главная интрига этой сделки состоит в том, что" тесным военным союзником России является недруг Азербайджана - Армения, на территории которой базируется большая российская база в Гюмри". При этом аналитик отметил, что Россия "поставляет вооруженным силам Армении технику и вооружения по льготным ценам".

По этим причинам, как он полагает, "Россия, без сомнения, и отрицала факт продажи ею ЗРС Азербайджану", который был раскрыт лишь на торжественном параде в центре Баку.

"С одной стороны, заявления "Рособоронэкспорта" могли и не расходиться с действительностью, если на тот момент соглашение не было окончательно оформлено, - пояснил О'Коннор. - Заключение контракта и последующее молчание на сей счет, дабы не бередить раны Армении, представляется в таком случае вполне логичным. С другой стороны, описание ситуации с поставкой Азербайджану ЗРК "Фаворит" выглядит следующим образом: пресса сообщила о поставке, "Рособоронэкспорт" выступил с опровержением, а затем поставил комплектующие "Фаворита" Азербайджану".

Он также добавил, что этот случай заставит обозревателей в будущем не слишком доверять опровержениям России факта своих военных поставок зарубежным государствам.

Аналитик заметил, что сейчас ведутся дебаты о том, встанет ли Россия на сторону Армении в случае вооруженных действий с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, задействовав механизм Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Если это произойдет, то российские ракеты - и, что важнее, самолеты и летчиков, - будут сбивать с помощью российских же систем", - указал О'Коннор.

Вместе с тем он отметил "любопытную деталь" - радиус действия новых систем таков, что покрывает Нагорный Карабах, но не российскую военную базу на севере Армении.

"В настоящее время на вооружении Азербайджана имеется две батареи ЗРК С-200 (по классификации МО США и НАТО - SA-5 GAMMON) возле Баку и Мингечаура. ЗРК С-300 ПМУ-2 представляет собой новую модификацию вооружений взамен прежних систем, обеспечивающую защиту большей части территории страны. Кроме того, размещение дивизионов "Фаворит" вместо комплексов С-200 обеспечит покрытие всей территории Нагорного Карабаха и основной части Армении, оставляя, правда, вне досягаемости российские военные объекты близ Гюмри", - заключил О'Коннор.

28.08.2011

http://vpk.name/news/57091_eurasianet_rossiiskih_l...t_rossiiskie_zhe_sistemyi.html
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Новые боевые человекоподобные роботы и новые корабли Tor-Vic 29-08-2011 20:13


На Зеленодольском заводе заложили третий МРК типа «Буян»


Российские антропоморфные роботы и другие разработки компании «Андроидная техника»
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Два двигателя для Т-50 Tor-Vic 29-08-2011 20:07


Я приоткрою тайну и скажу, что у нас фактически уже есть два двигателя 5-го поколения. Второй, который сейчас условно называется "тип 30", уже испытывался в полете на истребителе "Т-50". В дальнейшем ему, наверное, дадут имя "АЛ-…". По своим параметрам он на 15-25 процентов превосходит "117-й".

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 29-08-2011 19:32


Новые авиационные разработки
Уже в течение четверти века в мире витают идеи о создании так называемого гибридного летательного аппарата, который в своей конструкции позволит совместить дирижабль, самолет и вертолет. Для чего же нужна такая странная конструкция, если все три указанных вида летательных аппарата можно использовать по отдельности? А дело заключается в том, что существует проблема по транспортировке массивных конструкций, которые еще нужно установить точно в условленном месте. Тогда у тюменских конструкторов возникла мысль о создании такого летательного аппарата, который бы на относительно невысокой скорости мог двигаться по воздуху и нести груз большой массы.

Новое вооружение ВДВ
Сегодня поставки новых систем вооружения и боевой техники в войска - это спорный и противоречивый вопрос. Когда в министерстве обороны заявляют, что проблем нет и все работы идут согласно ранее согласованным планам и программам, из самих войск поступает несколько другая информация. Командующий ВДВ сделал ряд сообщений о перспективах дальнейшего развития, а также техническом переоснащении возглавляемой им «крылатой пехоты». Из них можно сделать вывод, что с поставками новой современной техники дела обстоят вовсе не так хорошо, как об этом говорят представители МО РФ.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии