Индия определилась с двигателями для истребителей FGFA
Предположительно, речь идет о двигателях, известных как "Изделие 117С"
Российская армия в самое ближайшее время перейдет на системы радиосвязи шестого поколения
Су-34 будут приняты на вооружение ВВС РФ в 2012 году
Минобороны снова не приняло условия тендера на поставку Як-130
Танк Т-95: тайное становится явным
Шесть дней не доходили руки до подборки новостей на военную тематику, которую я каждый день даю в сообщество [user=Искусство_войны].
Подборка вышла интересной. Подготовка к Третей мировой идёт на пределе сил. Большинство новостей как и в прошлые разы посвящены авиации, ПВО и флоту. Реформе сухопутных войск, видимо, внимания уделяют меньше. Что радует: значт на своей территории мы воевать не планируем.
Для удобства я разделил новости по категориям.
Реформа армии:
«Мотовилиха» открывает самое современное артиллерийское производство
Россия поменяет несъедобную армейскую пищу («AFP», Франция) .
Лично я люблю перловку. Особенно армейскую. Зря её запретили: очень дешёвая, очень нажористая, много полезного..
Скорпион ЛТА
Российская армия пугает финнов
Защита Т-90МС
Интересный пост сталиниста о реформе армии
http://jurialhaz.livejournal.com/56939.html#cutid1
Я избегаю таких восторженных оценок. Но там звучит интересная мысль: надо ли разорять страну, ради того, чтобы она могла уничтожить мир не всегодесять раз, а двадцать?
Второе место в мире после США. При том, что цены на американское оружие безбожно завышены, при том, что они заставляют покупать своих сателлитов именно их оружие, при том, что они не пускают на рынки наше оружие. Но всё равно жопоголики твердят о том, что наше оружие устарело..
Флот:
Новый сторожевой корабль «Дагестан» вышел на первые ходовые испытания в Каспийское море .
Противоминный корабль с уникальным корпусом заложен в России
Полсотни кораблей Тихоокеанского флота выходят на учения в Японском и Охотском морях .
"Северная верфь" получила госгарантии для выполнения ГОЗ.
Тихоокеанский флот проводит учения на восточных рубежах РФ.
В России вдвое увеличили планы постройки стратегических АПЛ .
«Орланы» возвращаются из консервации.
«Северная
Совместное российско-белорусское оперативное учение "Щит Союза-2011" проходит с 16 по 22 сентября на Гороховецком и Ашулукском военных полигонах.
В общей сложности в нем принимают участие 12 тысяч военнослужащих (7 тысяч от Вооруженных Сил России и 5 тысяч от Вооруженных Сил Республики Беларусь), около 50 самолетов и вертолетов, до 200 единиц боевой техники, в том числе около 100 танков.
22 сентября продолжилось служебное расследования по факту неприятнейшего инцидента случившегося в ночь на 21 сентября в акватории Авачинской бухты на Камчатке (район Моховой). В атомную ракетную подводную лодку «Святой Георгий Победоносец» врезался рыболовный сейнер «Донец», экипаж которого был в стельку пьян. На этой субмарине в сентябре 2008 года побывал президент РФ Дмитрий Медведев, и это было главным гвоздем его визита.

Военные традиционно всю информацию вокруг этого события покрыли завесой тайны.
Читать далее
(с) http://www.pkforum.ru/board/index.php?topic=35123.0
Сколько существует Российская Федерация, столько же и продолжается со стороны противников власти жесткая критика российской армии. И, если, в отношении периода 90-х годов критика была частично оправдана, шел целенаправленный развал армии, дискридетация военных и отсутствие финансирования, проводились реформы, которые были направлены лишь на сокращение выделяемых средств и увольнения, то с начала 2000-х ситуация же в корне изменилась.
http://jurialhaz.livejournal.com/56939.html#cutid1
Пишет, как ни странно, сталинист. Видимо, его блог взломала Кристина Потупчик.
Там в конце интересная мысль, сколько раз должна уничтожить мир наша армия. Дескать, в СССР могла уничтожить 20 раз, а теперь – только 10. Следовательно, китайцы и американцы нас всенепременно победят. Дескать, думая так можно опять разорить страну.
Обычно сталинисты именно этого и хотят: давайте загубим пару миллионов людей, разорим страну, но сделаем побольше ракет и танков. Шоб уничтожить мир не 10, а 20 раз. А танков было не больше, чем в какой бы то ни было другой стране, а опять, как в СССР, больше, чем у всем остальных стран вместе взятых.
Минобороны решило пойти навстречу призывникам и учитывать их вкусы
Вместо нелюбимой перловой каши солдаты будут есть гречку и рис.
http://news.mail.ru/politics/6877872/?frommail=1
А мне перловка нравится: очень полезная и нажористая каша.
Как ни странно, те, кто служил в армии, пишут, что за два года ни разу не ели перловку. А другие пишут, что любят перловку.
Кстати, однажды ел армейскую перловку: там была всего пара грамм тушёнки, реально, пара грамм… но за счёт того, что она была хорошо пропаренная, она была божественна, лучше любой моей готовки с тонной приправ, мяса и горшочками…
Перевооружение армии России на танки нового поколения начнется с 2014 г
Масштабное перевооружение российской армии на танки нового поколения пройдет в период с 2014 по 2020 гг., в итоге доля новейших танков составит до 70%, сообщил в субботу, накануне Дня танкиста, официальный представитель Минобороны России по Сухопутным войскам подполковник Сергей Власов.
Комментаторы, конечно же, знают ПРАВДУ:
«…Какое там перевооружение?! Резиновые танки Сердюкова?! Бред собачий- в Медвепутии уже нет ни армии,ни промышленности,ни сельского хозяйства! Дядюшка Пу и раб его Митька постарались!..»
«…хорошая статья. теперь понятно чем Т-72 отличается от Т-95. в электронике лампы на микросхемы заменили и люк гранёным сделали. рестайлинг... да, забыл добавить: перевооружение... 2014г... ждут возврата экспорта по выбраковке. кудаж добро девать...»
ВМС США столкнулись с более быстрым, чем ожидалось, износом конструкции палубных истребителей F-18 Hornet и Super Hornet, сообщает Strategy Page. Причиной повышенного износа стало то, что при принятии самолетов на вооружение их ресурс рассчитывался исходя из эксплуатации в мирное время, однако США в течение последних двух десятилетий ведут активные военные действия за рубежом, сокращая тем самым срок службы F-18.
http://www.lenta.ru/news/2011/09/21/f18/
Очень много офицеров плохо понимают для чего ведется реформа ВС, ее основные задачи, что и для чего происходит. Информирования сверху очень мало, поэтому основным источником информации является пресса. Что пишут в прессе про армию все прекрасно знаем - взвешенного и вдумчивого разбора немного, превалирует поливание грязью, выпячивание проблем и замалчивание успехов (наиболее популярные публикации, которые дают хороший рейтинг), либо официоз, которому мало доверия. На фоне прошедших сокращений, штатных перестановок (непопулярные меры, которые не могут быть восприняты положительно), невысокой на данный момент оплаты труда, жилищных проблемах, двадцатилетней стагнации в целом, отсутствия регулярных и внятных объяснений от руководства почему так, а не иначе, информационного вала в прессе, где предрекается полный апокалипсис вооруженным силам, у части офицеров реально возникает ощущение, что армии приходит конец. Один из самых частых вопросов, с которым регулярно приходиться сталкиваться: "Почему все так непонятно?".
Свежий пример моего диалога с одним из офицеров, у которого в подразделении далеко не новая техника:
Я: - А новую технику обещают?
Офицер: - Обещали, но что-то заглохло. (с горечью) Все только обещают. Ну вы же знаете в каком состоянии наша армия, ничего нового давно не приходит...
Я: - Возможно перевооружение вашей части пока не приоритет, есть другие потребности: флот, авиация. Вот там действительно очень тяжелая ситуация и туда сейчас основные средства вливаются.
Офицер: - Да никуда они не вливаются.
Я перечисляю различные бригады, в которых довелось побывать и где действительно достаточно много новой техники.
Офицер: - Да эт вам просто красивую картинку показывали...
Я говорю, что отличить ту же новую БМП-3 от старой "двойки" в состоянии, новый вертолет или танк от старого тоже, привожу опять же пример практически полного перевооружения во время моей службы нашей базы в Абхазии. Но видно, что офицер настроен скептически и не доверяет сказанному. Он просто видит, что в его части ничего не происходит, а общей картины не знает. Информация из СМИ "благотворно" накладывается на текущую службу, и ни о чем позитивном человек думать не может.
Лёгкий штурмовой автомобиль «Скорпион» разработки корпорации «Защита» проходит испытания по программе Минобороны РФ.
«На сегодняшний день в испытаниях задействовано 10 автомобилей «Скорпион». Восемь машин проходят тестирование по программе Минобороны РФ, а две - по программе сертификационных испытаний», - цитирует президента корпорации «Защита» Владимира Плишкина Интерфакс-АВН.
Завершить испытания планируется в ближайшие месяцы.
Президент корпорации сообщил, что машины для военных имеют бронирование. На них может быть установлено различное вооружение, в частности пулемёты «Корд», КПВТ, гранатомёт «Пламя».
Бронеавтомобиль «Скорпион» также может использоваться в качестве «разъездной» машины для командиров частей и подразделений. Потребность в таких автомобилях измеряется несколькими тысячами.
Масса автомобиля «Скорпион» - около 4 т. Грузоподъёмность - до 1,5 т. Автомобиль оснащён дизельным двигателем. Максимальная скорость - 130 км/ч. Запас хода - 1.000 км. Автомобиль оборудован защитой от пуль стрелкового оружия по 6-му классу ГОСТ и конструкциями от подрыва взрывных устройств мощностью до 6 кг в тротиловом эквиваленте.
Испытания новейших российских истребителей Су-35 подтверждают все заложенные в них конструкторами характеристики и даже превосходят их, сообщает в понедельник пресс-служба компании "Сухой".
В рамках программы летных испытаний на истребителях Су-35 совершено уже более 300 полетов.
"Анализ выполненного объема работ позволяет уже сегодня сделать вывод о том, что Су-35/Су-35С обладает значительно лучшими летно-техническими характеристиками по сравнению со стоящими на вооружении машинами-аналогами, а установленный комплекс бортового оборудования позволяет решать более широкий круг задач, определенных тактико-техническим заданием", - говорится в официальном сообщении.
В нем подчеркивается, что заложенные в самолете потенциальные характеристики позволят превосходить все тактические истребители поколения "4" и "4+" (типа "Rafale" и EF 2000, модернизированные истребители типа F-15, F-16, F-18 и Mirage 2000), и противодействовать самолету F-22A, а также тактическому истребителю F-35A.
В настоящее время самолеты Су-35-1,2 предъявлены в 929-й Государственный летно-испытательный центр (ГЛИЦ) на государственные совместные испытания (ГСИ) и с 15 августа приступили к выполнению согласованной программы. Одновременно к ней подключен и первый серийный Су-35С-1.
На Су-35-1,2 выполнены предварительные летные испытания, в ходе которых были полностью подтверждены основные установленные летно-технические характеристики комплекса бортового оборудования и характеристики сверхманевренности, проверены характеристики устойчивости и управляемости, характеристики силовой установки, работа навигационной системы. Достигнутая максимальная скорость у земли составляет 1400 километров в час, на высоте - 2400 километров в час, потолок - 18 тысяч метров.
Дальность обнаружения целей в режиме "воздух"-"воздух" - свыше 400 километров. Это существенно превышает аналогичный показатель стоящих на вооружении самолетов. Бортовая локация позволяет обнаруживать и сопровождать несколько целей на дальности свыше 80 километров. Комплекс готов к прохождению испытаний на боевое применение.
Термин "Новый Ближний Восток" был представлен миру в июне 2006 года в Иерусалиме госсекретарем США Кондолизой Райс. Этот термин обозначает дугу нестабильности, анархии и насилия, простирающуюся через весь исламский мир от Босфора до Афганистана.
На этой территории, поделенной ныне между несколькими тоталитарными и феодальными мусульманскими государствами - прежде всего Турцией, Ираном, Сирией, Саудовской Аравией,- живут многомиллионные народы и религиозные общины, до сих пор лишенные своих прав и жестоко угнетаемые арабами, турками и персами. Понятно, что такая ситуация чревата взрывом, который в клочья разнесет нынешний исламский статус-кво.
Тогда же, в 2006 году, офицер разведки США и автор многих публикаций по стратегии, подполковник Ральф Питерс опубликовал свою карту "Нового Ближнего востока, где спрогнозировал появление вместо существующих исламских государств новых государств, основанных прежде всего на этнической и религиозной основе. Линии разделения этих новых государств Ральф Питер назвал "границами крови", поскольку такое разделение станет возможным только в итоге взаимной кровавой резни народов, населяющих этот регион.
[показать]
Карта "Нового Ближнего Востока"подполковника Ральфа Питерса
http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.a
(c) shaon
Система ПВО Москвы превратилась в руины
http://news.mail.ru/society/
Известное видео, которое разошлось по бложикам сотнями и тысячами кросс-постов. Некто набрёл на брошенную базу ПВО, которая охраняла небо Москвы. Везде разруха и запустение.
Под прикрытие слов о реформе армии Табуреткин ликвидировал эту военную часть, и теперь любой желающий может сбросить атомную бомбу на Москву.
Граждане в комментах негодуют. И по поводу Табуреткина ,и по поводу чекистской хунты.
Правда никого не смущает, что в тексте статьи написано о том, что часть прекратила своё существование… в 85 году. Несколько ранее появления Табуреткина. И прекратила она своё существование, поскольку стоявшие на её вооружение ракеты С-25 «Беркут» 55-го года были заменены на более эффективные С-300. А поскольку С-300 – лучшая зенитная ракета мира, то и баз ПВО понадобилось в разы меньше.
Вот, что пишет Википедия про С-25:
«…Военные части, оснащенные комплексами С-25, располагались на расстоянии 75-85 км от Москвы плотным кольцом (на расстоянии 10-15 км друг от друга). Часть, оснащенная С-25, представляла собой большой по площади объект, обслуживаемый большим количеством личного состава. Основным видом маскировки военный частей С-25 было расположение в лесных массивах, кроны деревьев которых прятали от посторонних глаз целые улицы военных частей. Большинство частей С-25 в 90-е годы были расформированы. Сейчас на их территориях возводятся дачные участки…»
Потом был другой вброс: некто наснимал какую-то брошенную технику. Естественно, вывод всё тот же: щит родины дырявый, даже ссылку искать не буду, думаю, все помнят этот пост, который месяц гулял по всем бложикам. Минобороны дал ответ, объясняющий почему люди с фотиками спокойно снимали технику, но всем всё ясно: развили армию суки.
Этим летом другой ахтунг: легендарные ракеты С-300, те самые, которые в 80-90е годы сменили С-25, снимают с дежурства. Ужас-ужас, система ПВО превратилась в руины, табуреткинразвалилармию, бандупутинаподсуд. Хохма в том, что снимают устаревшие ракеты, и заменяют их на С-300С. Кроме того, становятся на вооружение ещё более совершенные С-400 и С-500. Но ведь С-300 снимают с вооружения? Снимают. Значит, теперь китайцы и американцы всенепременно кинут на головы бесценных москвичей атомную бомбу.
Теперь у жопоголиков другая темка : ядерный щит родины под угрозой. Сперва разрушили
Турецкие инженеры самостоятельно разработали новую систему распознавания дружественных и враждебных целей для истребителей F-16, пишет The Jerusalem Post.
Боевые самолеты этого типа оснащаются стандартными американскими системами "свой-чужой", которые воспринимают израильские цели как "дружественные" и не позволяют открывать по ним огонь. Установка собственного оборудования на американские самолеты позволит туркам при необходимости использовать F-16 для уничтожения израильских самолетов и других целей
http://lenta.ru/news/2011/09/
В российской армии появятся отдельные подразделения снайперов
Начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров в понедельник, 12 сентября, рассказал журналистам о планах Минобороны по модернизации армии. По словам Макарова, оборонное ведомство намерено создать в каждой бригаде Вооруженных сил отдельное подразделение снайперов. Также Макаров рассказал о планах перевода ВВС страны на высокоточное оружие и готовности оборонного ведомства закупать зарубежное вооружение и технику.
Газета "РБК daily" пошла дальше и заявление Макарова о создании специальных снайперских подразделений подала в одной связке с рассуждениями генерала о вероятности социальных волнений в России.
http://lenta.ru/articles/2011/
На днях впервые широкой публике был представлен модернизированный вариант знаменитого бронированного автомобиля ГАЗ-2330 «Тигр». Новая машина, по словам производителей, отличается от базового варианта прежде всего более высокой степенью защиты, которая отвечает у автомобиля 6-му классу – 6А, что даже легло в основу его названия – «Тигр-6А». Чем еще сможет удивить новый автомобиль потенциальных заказчиков, а также, чем отличается и другая прекрасно зарекомендовавшая себя на демпоказе в Тагиле машина «Тигр-М», рассказал «Оружию России» представитель компании-производителя ВПК.
ВВС России будут поражать противника высокоточным оружием
Минобороны России прекратило закупки неуправляемых бомб и ракет для боевых самолетов. Об этом объявил 12 сентября начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров. По его словам, будущее российской авиации связано только с высокоточным оружием. Однако, это решение может обернуться изрядной нагрузкой на бюджет.
Украина представила свою гордость - БМП-1М с боевым модулем «Шквал»
В последнее время Украина определенно демонстрирует устойчивое и подкрепленное конкретными действиями стремление занять достойное место среди стран, претендующих на звание надежных поставщиков военной техники. Возможно, в этом плане, они стараются потеснить даже и Россию. Отличная научно-техническая база, оставленная в наследие еще Советским Союзом, плюс современные наработки украинских конструкторов в наше время вполне позволяют экспертам это допускать. По крайней мере, такой вывод могли бы сделать те из них, кто побывал на прошедшей недавно выставке вооружений в Нижнем Тагиле. Там Государственный концерн «Укроборонпром» представил свою красу и гордость – БМП-1М с боевым модулем «Шквал», габаритный макет двигателя 5ТДФМ и натурный образец танка Т-72Б, который, по словам представителей концерна, по своим характеристикам в общем и целом якобы не уступает российскому танку Т-90С.
В Москве обсудят проблемы сетецентричности: секреты эффективного применения БПЛА и иных источников информации
В Москве на территории ВВЦ в октябре пройдет заседание на тему «Парадокс сетецентричности: секреты эффективного применения БПЛА и иных источников информации», на котором планируется обсудить проблемы сетецентричности. Заседание состоится в рамках тематической выставки «Беспилотные комплексы военного, гражданского и специального назначения» (UVS-TECH 2011) на XV Международной выставке «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2011»