Первые попытки создания огнеметного танка делались уже в начале становления отечественного танкостроения — на базе первого серийного танка МС-1 был разработан огнеметный ОТ-1, не пошедший, однако, в производство. Точнее говоря, широко велись работы над «химическими» танками. СССР, как и все другие страны, готовился к будущей войне с широким применением химического оружия. А к таковому относили тогда не только боевые отравляющие вещества, но и зажигательное оружие, и средства постановки дымовых завес. Согласно взглядам военных в 1930-е гг., химические танки предназначались «как для химического нападения или защиты, так и для прикрытия действия линейных танков. Эти танки могут быть использованы для организации заражения, установления дымовой завесы или дегазации местности. Некоторые из этих танков используются для огнеметания при действии линейных танков против живой силы и огневых точек противника. Химическое вооружение (дымопуск или огнемет) может быть установлено и на некоторых линейных танках. Однако в этом случае трудно разместить достаточно мощное химическое вооружение и необходимое количество горючего». То есть роль «огнеметчиков» считалась для химических танков лишь одной из возможных.
Работы над химическими танками развернулись на основании приказа Начальника вооружений РККА «О системе химического вооружения» от 28 августа 1931 г
Господствовавшие в 1920 — 1030-е гг. взгляды на характер ведения наступательных операций требовали высоких темпов продвижения в глубь обороны противника, для чего были необходимы мощные и одновременно достаточно подвижные средства, позволяющие уничтожить или подавить мешающие продвижению узлы сопротивления. Поэтому к началу 1930-х гг. советскими военными теоретиками была сформулирована мысль о необходимости создания бронированных машин, вооруженных мощными огнеметами, которые можно было бы использовать для уничтожения противника, обороняющегося в полевых укреплениях и фортификационных сооружениях, а также для распыления боевых ОВ и постановки дымовых завес с целью прикрытия боевых порядков танков с фронта или с флангов. Согласно советской доктрине, такие танки, хотя и несли имущество химических войск, считались неотъемлемой частью бронетанковых подразделений.
Источник: Бронеколлекция. Специальный выпуск № 2005-02 (8). Огнеметные танки Второй мировой войны. Ардашев А. Н., Федосеев С. Л.
(c) ursa-tm.ru
По сей день не утихают споры по поводу того, почему Гитлер не использовал химическое оружие во время Второй Мировой войны, даже тогда, когда Германия стояла на краю гибели и терять ему было уже нечего. И это при том, что именно в Германии к началу войны было накоплено достаточно и самих отравляющих веществ, и средств их доставки вполне достаточно имелось в войсках. Почему Сталин, для которого, по уверениям демократической прессы уничтожить несколько сот тысяч даже своих собственных солдат, ничего не составляло, не пустил в ход химическое оружие даже в отчаянные дни 41 года. Ведь, по меньшей мере у немцев все было готово к использованию ОВ, да и в СССР вроде как дефицита в ОВ не испытывали.
[257x150]Достаточно вспомнить знаменитые немецкие шестиствольные минометы 15cm Nebelwerfer 41 (дальнобойность 6.4км., масса снаряда 35,48кг. из них 10кг.ОВ). Батальон таких минометов имел 18 установок и мог за 10 секунд выпустить 108 мин. До конца войны было выпущено 5679 установок.
Плюс в 1940 году поступило 9552 реактивных 320мм. установок Shweres Wurfgeraet 40 (Holz).
Плюс с 1942г. в войска поступили 1487 более крупнокалиберных пятиствольных минометов 21cm Nebelwerfer 42.
Плюс в 42-43 годах 4003 реактивные установки Shweres Wurfgeraet 41 (Stahl).
Плюс в 43 году поступило 380 шестиствольных химических минометов 30cm Nebelwerfer 42 калибра 300мм. с вдвое большей дальностью стрельбы .
(c) http://army.armor.kiev.ua/hist/otrava-2.shtml
Характерной особенностью развития взглядов советской военной науки на применение огнеметного вооружения в довоенный период явилось то, что в этих взглядах никогда не отрицалось значение огнеметов в современной войне. Между тем большинство зарубежных армий в результате неправильной оценки опыта первой мировой войны пришли ко второй мировой войне с недооценкой или даже с полным отрицанием значения огнеметного оружия. Опыт войны в Испании, боевых действий на Халхин-Голе и особенно опыт советско-финляндской войны подтвердил, что огнеметное вооружение. И вообще применение огня в качестве оружия. не только не утратило своего значения как оружие ближнего боя, но напротив, приобретает в современной войне большую роль, особенно при прорыве укрепленной обороны с мощным долговременными сооружениями. К началу Великой отечественной войны Красная Армия имела вполне сложившиеся взгляды на применение огнеметного вооружения в бою. Считалось, что огнемет не решает самостоятельных боевых задач. Поэтому огнеметные подразделения должны были использоваться только в тесном взаимодействии с пехотой и танками, артиллеристами и саперами. Огнеметание требовалось комбинировать с ружейно-пулеметным огнем и штыковым ударом. Задача огнеметов в наступлении заключалась в выжигании обороняющегося противника из укрытий. Практика применения огнеметов в боях показала, что после огнеметания непораженная живая сила, как правило, оставляла укрытия и попадала под огонь стрелкового оружия и артиллерии. Одной из задач подразделений и частей фугасных огнеметов в наступлении было удержание захваченных рубежей и плацдармов. В обороне огнеметы предполагалось использовать внезапно и массировано в тот момент, когда атакующий противник приблизится на дальность огнеметного выстрела. По боевому применению огнеметов и подготовке огнеметчиков были изданы соответствующие наставления и руководства.
Читать далее
(c) ursa-tm.ru
С хрущевских времен фраза «никто не забыт и ничто не забыто» стала рутинной в преддверии празднования Великой Победы. Сейчас вроде бы написано обо всех, даже непропорционально много о штрафниках. А вот о химических войсках у нас забыли. А ведь они тоже доблестно воевали с врагом, пусть не «по специальности». А как тяжело было нашим солдатам и офицерам гибнуть под бомбами и снарядами немцев, не имея возможности применить готовое к бою грозное оружие!
Не пора ли отдать должное им хотя бы за то, что одним своим присутствием они удержали Гитлера и его союзников от применения химического оружия?!
(c) http://nvo.ng.ru/history/2010-04-23/8_ww2.html
Обсуждение «Сайги» под патрон 7,62х51.
http://www.perunica.ru/oruzhie/5280-sayga-mk-308-ili-ak-74m-pod-vintovochnyy-patron.html
Я правда так и не понял, что им не нравится. Пистолетная рукоятка или что?
И чем, скажем, такая Сайга под натовский патрон хуже М-14?
Так же бесит неметрические размеры патронов. Ну, написали бы 7,62х51. Нет же, надо писать «калибра 308». А когда пишут «ружьё 12 калибра» я вообще злюсь. Я понимаю, что у охотников – свои традиции. Но я не охотник. И потому злюсь :)
Кстати, я правильно понимаю, что есть Сайга под 7,62х39, 7,62х51 и 7,62х54?
А есть ли под 5,56×45 и под 5,45х39?
Лень разбираться в моделях, их-то сортируют не по калибрам.
И ещё непонятно: гладкоствольный аналог СВД ("Тигр") стоит тысяч 30, кажется. Почему СВД стоит 150?
И последний глупый вопрос: вот теперь все говорят, что СВД слабовата. Ну, так сделали бы СВД под патрон 7,62×63 или там 9х53. Ведь есть же гладкоствольные модификации под этот патрон.
ЗЫ А вообще, в силу своей далёкости от охоты не отказался бы от Сайги под патрон 7,62х39.Стрелять по банкам этого хватит. А охотиться на медведей я не собираюсь. Да и не водятся они у нас. В случае же Большой Жопы патроны буде легче достать. Впрочем, это всё равно от неё не спасёт.
ЗЗЫ Один человек, владелец смешного четырёхзарядного ТОЗ-103 (обрез «смерть председателя») сказал:
— В 99 процентов случаев хватает первого выстрела из ружья (в потолок), в 99 процентах оставшихся случаев вполне хватает второго (по ногам).
Это он так отреагировал на моё замечание, что его ружьё стреляет недалеко и имеет всего 3 патрона в магазине.
А потом я подумал, что 99 процентов, что на тебя вообще не нападут. Никогда в жизни. А если и нападут, то 99 процентов того, что у тебя или не будет с собой ружья, или ты просто не успеешь им воспользоваться. Так что какая хрен разница, какое у тебя ружьё дома, если тебя стукнут по башке так, что ты и отреагировать не успеешь?
Скажем, про 99 процентов – это от фонаря. А вот 75 процентов нападений происходит в подъездах, это точно. А расчехлённые и заряженные ружья у нас в подъездах не носят.
Подавляющее число таких ружей покупается исключительно ради баловства, мальчишечьей мечты иметь настоящее оружие.
Настоящие же промысловики лет по 50 используют какие-то ржавые непонятные ружья и на форумах фигню не пишут. :)
Российские Военно-воздушные силы закупят 30 вертолетов Ми-35М - модернизированный вариант боевого вертолета Ми-24, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.
«Планируется закупить установочную партию Ми-35М в количестве около 30 единиц, но это вовсе не означает, что приоритет в оснащении частей ВВС вертолетной техникой отдается этой машине», - сказал Дрик, передает «Интерфакс».
По его словам, Военно-воздушные силы продолжат серийные закупки ударных всепогодных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник».
«Никаких пересмотров планов закупки авиационной техники в пользу Ми-35М нет. Каждая из этих машин выполняет свои задачи», - сказал представитель Минобороны.
Далее:http://vz.ru/news/2011/10/4/52752
ВВС Индии примут на вооружение, по меньшей мере, 214 истребителей пятого поколения, создаваемых совместно с Россией.
«Мы хотим получить 166 одноместных и 48 двухместных перспективных боевых машин (FGFA) уже к 2017 году», - заявил главком ВВС маршал авиации Норман Анил Кумар Браун в понедельник на пресс-конференции в Дели.
Военачальник, недавно заступивший на этот пост, прокомментировал по просьбе журналистов повестку дня 11-го заседания российско-индийской межправительственной комисии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС), которое пройдет в Москве с 4 по 5 октября.
Далее:http://vz.ru/news/2011/10/4/52739
ВВС Индии намерены купить еще 59 вертолетов Ми-17В5 в дополнение к уже заказанным и начавшим поступать в страну 80 машинам такого типа, сообщает Times of India со ссылкой на источники в минобороны страны.
Контракт на поставку 80 вертолетов Ми-17В5 на сумму 1,354 млрд долларов был заключен Рособоронэкспортом и минобороны Индии в 2008 году. По словам официальных представителей ВВС Индии, уже к марту следующего года в боевом строю будут 26 Ми-17В5, а к концу 2013 года – началу 2014 года поставка должна быть полностью завершена.
Далее:
На одном из крупнейших авиапредприятий Дона началась модернизация. Производство самолетов-амфибий на Таганрогском авиакомплексе Бериева должно увеличится в два раза. В 2011 году Таганрогский авиационный комплекс подписал с МЧС России восемь контрактов на поставку самолета-амфибии Бе-200. А значит ТАНТК имени Бериева переходит на серийное, а не штучное, производство этих машин.
http://www.dontr.ru/Environ/
Все рукопожатые блогеры, и я в своё время среди них, писал сто пятьсот миллионов раз, что это позор: иметь лучший в мире самолёт-амфибию и не производить его серийно. Тем более, что пылают лесные пожары…
Но не всё так просто: ни одна страна в мире не производит серийно самолёты-амфибии. Ибо они убыточны, слишком маленькие серии. Поэтому в той же США под пожарные самолёты переделывают бомбардировщики времён Второй мировой войны, которые иногда просто разваливаются от времени. Примерно так же и с амфибиями: или мелкая серия, или переделка имеющихся образцов.
Кстати, оказывается, Бе-200 критикуют: при таком огромном выбросе воды и на такой скорости КПД якобы равен одному проценту. То есть, вертолётики Robinson с ковшами, получается, куда эффективнее и дешевле.
Приятно думать, что все вокруг дураки и предатели: не понимают ничего и деньги зажимают. И только мы, рукопожатые блогеры, знаем ПРАВДУ. Но как ни странно, люди, которые работают в Министерстве обороны и на оборонных предриятиях чё-то там думают, чё-то там имеют в виду, чего рукопожатые блогеры не знают.
И по всей видимости, Бе-200 не принимали в серию больше 20 лет не на пустом месте.
Кроме того, у ТАНКТ им. Бериева были свои проблемы. Через забор от него находится авиремонтный завод. Сам бог велел объединить два завода в один. Как мне рассказал коллега из Таганрога ещё лет 20 назад их директоры набили морду друг другу в сауне. После этого сотрудничество между заводами было остановлено. Например, у каждого была своя взлётно-посадочная полоса.
Впрочем, всё это пересказ слухов. А главное то, что Бешки наконец пойдут в серию. Сейчас завод имени Бериева купили владельцы Иркутского авиазавода и владельцы «Сухого». Получается, вот уже и есть некий результат.
А то разработали их ещё в СССР, все 90-е обещали, что они вот-вот пойдут в серию (тогда была цела кампания по промывке мозгов: дескать, вот-вот пойдёт в серию Т-90, Су какой-то там, Бешки, Тополь-М и много что ещё). И только через 20 лет после начала этих разговоров они будут выпускаться серийно, а не мелкими партиями.
И если верно утверждение, что это лучшие амфибии в мире, а так же то, что нигде в мире нет такого серийного производства, то это очень хорошая новость.
Другой вопрос действительно ли нужны нашей стране такие самолёты? Или это реакция на
Опытный образец штурмовой винтовки пятого поколения, которая должна прийти на смену легендарному АК, будет изготовлен к концу 2011 года. В 2012-м образец перспективного оружия планируют подготовить к госиспытаниям, заявляют в корпорации «Ижмаш». Конструкторы утверждают, что военное ведомство уже сформулировало свои требования к новому оружию. У экспертов тоже есть свои пожелания.
«Новая штурмовая винтовка должна превосходить АК в первую очередь по прицельной дальности стрельбы и кучности», – заявил газете ВЗГЛЯД, комментируя планы оборонного предприятия, директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.
По словам эксперта, кроме этих двух характеристик, конструкторам предстоит предусмотреть возможность применения разрабатываемого оружия в ночных условиях, то есть, возможность установки ночных прицелов.
В настоящее время последней модернизированной версией автомата Калашникова являются АК 200-й серии. Их закупают МВД и ФСБ. К особенностям 200-й серии относятся возможность быстрой смены калибра путем замены ствола, улучшенный открытый прицел, увеличенный магазин на 50 и 60 патронов.
Правда, весит «Калашников» 200-й серии 3,8 килограмма – на 500 граммов
больше предыдущей, «сотой» версии.
Игорь Коротченко также считает, что для повышения упомянутых им характеристик, скорее всего, придется разрабатывать новый боеприпас. Впрочем, основным, по его мнению, вопросом при разработке новой винтовки должно стать техническое перевооружение «Ижмаша». «Если будут применяться технологии 1970–1960-х годов, то даже самый удачный по конструкции образец не будет обладать необходимыми точностными характеристиками», – полагает Игорь Коротченко. По его оценке, только на закупку и доводку станков для производства новой штурмовой винтовки «Ижмашу» потребуется потратить не менее 20 млн долларов
http://vz.ru/society/2011/9/28/525889.html
Мои пять копеек:
Про двухсотую серию я что-то пропустил. Так же как про возможность «быстрой смены калибров путём замены стволов». Правда, для массовой армии это нахрен не надо. А для спецслуж: – очень даже круто. Хочешь переделай его под 7,62х33, хочешь – под натовский патрон. Естественно, носить с собой стволы и запасные магазины никто в бой не будет. И подозреваю, что дешевле сделать три автомата под три разных патрона по цене 350 долларов за каждый и хранить их на базе, чем сделать один автомат с возможностью замены стволов, который будет стоить несколько тысяч долларов.
А что касается «возможности применения разрабатываемого оружия в ночных условиях, то есть, возможности установки ночных прицелов...» так она ж есть даже на АК-74М, на правой стороне там есть направляющие для прицела. Правда, говорят, они больно бьют по спине во время похода и исключают возможность ношения прицела во время этого самого похода, так как тогда нельзя будет складывать приклад.
Специалисты по оружию, обитающие в блогах (а
[показать]Авиация и космос
Спутник "КветцСат-1" выведен на орбиту после запуска ракеты-носителя "Протон-М"
Вертолеты Ми-28Н и ракетные комплексы "Искандер" могут быть размещены в Абхазии и Южной Осетии
Бояться Китая, гады…
"Лайнер" успешно достиг заданный регион на полигоне Кура
Первый пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты прошел неудачно
Русофобы ликуют.
ОАО «Туполев» поставит самолеты Ту-204СМ в Сирию
ОАО «Туполев»: испытания нового пассажирского авиалайнера Ту-204 СМ проходят успешно.
Антилибераст пишет:
[показать]29/09/2011 Малу Инносент (Malou Innocent)
Белый дом перешел в полномасштабный режим тревоги, когда стало известно, что около 20 000 переносных зенитно-ракетных комплексов, имевшихся у Ливии до войны, куда-то исчезли. Похоже, дело в данном случае обстояло точно так же, как и со множеством других издержек и последствий вмешательства в Ливии, и ни Соединенные Штаты, ни НАТО, вступая в конфликт, всерьез не подумали о возможной опасности распространения обычных вооружений.
Как сообщает AFP, сенатор-демократ от Калифорнии Барбара Боксер (Barabara Boxer) поторопилась прореагировать — несколько истерично — на эту новость и написала министру обороны Леону Панетте (Leon Panetta) и министру внутренней безопасности Джанет Наполитано (Janet Napolitano), потребовав, чтобы Соединенные Штаты «оснастили широкофюзеляжные пассажирские самолеты средствами защиты от ракет». Она пишет, что «в то время как многие американские военные самолеты снабжены защитой от этого смертоносного оружия, гражданская авиация оказалась под угрозой». Боксер, которая яростно отстаивала операцию Обамы по установлению в Ливии бесполетной зоны, плавно переходящему в смену режима, возможно, следовало бы обратить свое внимание не только на ПЗРК.
Отдельное беспокойство вызывает пластичная взрывчатка «Семтекс», когда-то производившаяся в Чехии. По данным надежного источника в американских вооруженных силах, с которым беседовала автор этого блога, ливийский «Семтекс» принадлежит к старой разновидности, которая производилась во времена ранней холодной войны - до того, как Соединенные Штаты и Советский Союз договорились, что эту взрывчатку следует помечать высоколетучими веществами, чтобы ее можно было обнаружить.
Ливийское оружие не обязательно дестабилизирует регион, но можно с уверенностью утверждать, что, если бы США и НАТО не вмешались, ливийский конфликт мог бы остаться сугубо внутренним, и вооружение не покинуло бы пределов Ливии.
Брайан Росс (Brian Ross) из ABC подготовил репортаж о пропавших ракетах, использлава фотографии и видеозапись, которую сделал Петер Бауккарт (Peter Bouckaert) из Human Rights Watch на заваленных опустевшими ящиками ливийских военных складах. О «20 000 ракет» впервые упомянул еще в апреле генерал Картер Хэм (Carter Ham), возглавляющий Африканское командование Вооруженных сил США. В ответ на репортаж ABC, пресс-секретарь Белого дома Джей Карни (Jay Carney) заявил, что Соединенные Штаты планируют направить дополнительные силы для охраны мест оружейных хранилища. Итак, сначала сообщения о пропавших ПЗРК были встречены призывами в Конгрессе оснастить защитой армейского типа почти 500 пассажирских самолетов. Теперь, как подтверждают Карни и Белый дом по результатам некоего таинственного «секретного совещания» пропажа ракет стала поводом для расширения американского присутствия. Разумеется, очевидно, что отследить и вернуть эти вооружения будет нелегко. Однако, судя по всему, в соответствии с духом происходящего, чиновники начнут беспокоиться о последствиях расширения американского присутствия не раньше, чем дополнительные силы прибудут на место.
Оригинал публикации: The Libyan Weapons Lollapalooza
Опубликовано: 28/09/2011 11:40 (c) inosmi.ru
В ответ на заявления сообщества Искусство войны ряда СМИ о снятии с производства автомата Калашникова, в связи с отказом Министерства обороны РФ от закупки этого вида вооружений, ОАО «Ижевский машзавод» заявляет следующее:
«Ижмаш» является единственным разработчиком и производителем автоматического оружия системы М.Т.Калашникова, и выпускаемой на его базе широкой гаммы гражданского оружия. Автомат Калашникова сегодня является наиболее распространенным, заслужившим признание самого надежного стрелкового оружия в мире.
В настоящее время завод производит автоматы АК серии «100», являющиеся «четвертым поколением» системы «Калашникова», по заказу силовых структур и спецподразделений РФ, выполняет крупные контракты по линии военно-технического сотрудничества. Сформирован обширный портфель заказов в области гражданского охотничьего и спортивного оружия.
«Ижмаш» постоянно проводит работы по модернизации и обновлению характеристик производимого вооружения. В настоящее время Министерством обороны РФ сформулированы новые требования к характеристикам образцов стрелкового вооружения, необходимым армии в современных условиях. Руководством предприятия перед Конструкторско-оружейным центром поставлена задача до конца 2011 года инициативно разработать опытные образцы продукции под эти требования и в соответствии с лучшими мировыми образцами. В новом «пятом поколении» должны быть существенно улучшены тактико-технические характеристики и эргономика, сохранена надежность АК. В 2012 году необходимо подготовить их для участия в государственных испытаниях. По их итогам «Ижмаш» рассчитывает получить положительное заключение и вернуться к поставкам в российскую армию стрелкового вооружения своего производства.
Справка:
Автомат АК-74, ставший очередной модификацией семейства АК был поставлен на вооружение в 1974 году, и выпускался для нужд армии до 1991 года.
В 1991 году на вооружение была принята модификация АК-74М, превосходящая предыдущую по своим тактико-техническим и эксплуатационным характеристикам. В том же году она была запущена в производство. В настоящее время это основной образец стрелкового оружия в российской армии.
В ходе дальнейшей работы по усовершенствованию оружия системы Калашникова на «Ижмаше» была разработана и поставлена на вооружение в 2001 году «сотая» серия автоматов Калашникова. В настоящее время эти образцы производятся «Ижмашем» для силовых структур РФ, а также являются основными при поставках по линии ВТС.
http://www.izhmash.ru/rus/
27/09/201117:48
Константин Богданов, военный обозреватель РИА Новости.
Российские военные перестали закупать автомат Калашникова. Об этом во вторник сообщилначальник Генштаба Николай Макаров. В ближайшее время военные намерены обходиться старыми запасами стрелкового оружия и ждать принятия на вооружение нового образца. Но выбор современного автомата для армии не будет легким.
От автомата отказались
"Мы отказались [от них]", – прокомментировал Макаров ситуацию с закупками автоматов АК-74.
Отказались по очень простой причине. Министерство обороны сейчас вынуждено частично сократить склады мобилизационного резерва, на которых хранится оружие и имущество. А складов этих с советских времен осталось очень много: можно вооружить чуть ли не все взрослое население.
Минобороны решило отказаться от закупок автоматов АК74 - их на складах скопилось достаточное количество, которого хватит еще лет на 15. По словам начальника Генштаба генерала армии Николая Макарова военное ведомство ждет от оборонщиков (завод «Ижмаш») производства более современных стрелковых вооружений.
В закупках прежних моделей «Калаша» армия не нуждается, особенно с учетом сокращения Вооруженных сил. К слову, на складах хранятся и ранние модификации автомата «Калашникова», который стал поступать на вооружение с 1947 года. Есть там и автоматы времен Великой Отечественной войны - ППШ (пистолет-пулемет Шпагина) и еще много другой военной амуниции, типа полевых биноклей 1938 года выпуска в заводской упаковке. И «если завтра война, если завтра в поход», то нынешних АК-74 хватит на несколько армий.
А вот фирменный бренд «Калашников», который известен во всем мире, скорее всего сохранится даже если в создании нового оружия будут принимать участие оружейники с другими фамилиями. Сам Михаил Калашников, которому исполнилось 91 год, заложил основу в самом принципе конструирования стрелкового оружия придумать в котором что-то принципиально новое пока невозможно.
- Американская М-16 уже более сорока лет стоит на вооружении и остается основным стрелковым оружием армии США, - говорит полковник в отставке Владимир Гаврилов. - В Афганистане мы испытывали ее боевые качества трофейного оружия - хорошая винтовка, ничего не скажешь. За эти годы ее неоднократно модернизировали, но система осталась прежней. Наш АКМ, а потом и АК-74, ничуть не хуже, а в условиях загрязненности еще и лучше работает. Отказываться от него нельзя. А вот модернизация, с учетом изменения системы современного боя, конечно же необходима.
Новый автомат оружейники пообещали продемонстрировать уже в этом году. Вероятно, что для него будет разработан и новый патрон - более мощный и точный.
http://kp.ru/daily/25760/
Комментаторы, конечно же, знают ПРАВДУ:
«…врут.у правительства денег нет на закупку вооружения,вот и придумали сказку про срыв оборонзаказа и про новый автомат которого ждут…»
Ну, а если серьзно, то чё-то не понятно: автомат покажут через 2-3 месяца, а патрон ВОЗМОЖНО будет более мощный и точный. Уже не 7,62х39 ли? Или возьмут на вооружение натовский патрон? Можно поступить кардинально, чтобы окончательно прекратить вечный срач, какой патрон лучше: 7,62х39, 5,45х39 или 5,56х45 мм взять, да и принять на вооружение какой-нибудь промежуточный патрон, промежуточный между промежуточным и малоимпульсным, скажем, 6,5х39. Что-то похожее есть в английском спецназе.
Так же я охотно верю, что автоматов у нас – хоть жопой жри. Но чем будет заниматься Ижмаш ближайшие 15 лет? Жить только за счёт иностранных заказов? Это ж можно растерять и техническую базу, и кадровую.
Израиль и Греция,в ответ на агрессивные поползновения турков, заключили пакт о совместной обороне.
По сообщению агентства Дебка, условия пакта были оговорены 14 сентября в ходе телефонных переговоров между премьер-министром Израиля Биньямином Натанияху и премьер-министром Греции Папандреу. Целью израильско-греческого военного союза является противодействие воздушной и морской агрессии турок в Восточном Средиземноморье.