• Авторизация


Что за танк ? RUGER 22-10-2011 23:38


Предполагаю современного британца , но не уверен.
[700x466]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
«Экономическое чудо» гитлеровской Германии 22-10-2011 16:21



[показать]

СМИ (включая «Всемирную паутину») периодически охмуряют обывателя информацией об «экономическом чуде нацистской Германии». Казалось бы, эта тема уже давно разработана однако вновь и вновь тайные воздыхатели Третьего рейха и пламенные десталинизаторы проговаривают как о широко известном факте, что Гитлеру для рекордного подъема экономики не понадобилось сталинской чрезвычайщины.

Снова в ходу пропагандистские наработки доктора Геббельса, призванные шлепнуть по усам «отцу народов». «Эффективным менеджерам» не дают покоя деяния Иосифа Виссарионовича, почившего в бозе почти 60 лет назад.

Аргументы десталинизаторов, сомкнувшихся в одну фалангу с болельщиками «Третьей империи», сводятся к следующим конкретным положениям:
Читать далее

(c) Антон Дальский

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Как "погас" ОГАС (отрывок из воспоминаний) 21-10-2011 02:18


Из выпуска: N 2(14), февраль 2004 года

Труд, капитал, энергия

В.М.Глушков

 

Задача построения общегосударственной автоматизированной системы управления (ОГАС) экономикой была поставлена мне первым заместителем Председателя Совета Министров (тогда А.Н. Косыгиным) в ноябре 1962 года. К нему меня привел президент Академии наук СССР М.В. Келдыш
1923 - 1982
Акад. В.М. Глушков
.
Что скажет история?
.
отрывок из воспоминаний
.
.
Воспроизводится по книге
Б.Н. Малиновского "История вычислительной техники в лицах"
(изд. "КИТ", ПТОО "А.С.К.", Киев, 1995, стр. 154-168).
Комментарии и вставки принадлежат Б.Н. Малиновскому
.

Задача построения общегосударственной автоматизированной системы управления (ОГАС) экономикой была поставлена мне первым заместителем Председателя Совета Министров (тогда А.Н. Косыгиным) в ноябре 1962 года. К нему меня привел президент Академии наук СССР М.В. Келдыш, с которым я поделился некоторыми своими соображениями по этому поводу.

Читать далее

(c) http://www.situation.ru/app/j_artp_333.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Армия США будет использовать роботы-камикадзе 20-10-2011 16:05




комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Как "Тополь" нагнул "Гнома", и почему "Шарик" в космос не вышел 18-10-2011 14:55


По материалам воспоминаний Сергея Непобедимого "Оружие двух эпох"

20 октября 1965 года был подписан приказ о назначении Непобедимого С.П. на должность начальника и главного конструктора Специального конструкторского бюро в Коломне.

Почти сразу главный партийный куратор всего ОПК СССР Дмитрий Федорович Устинов буквально взял нового начальника за горло, требуя от него в кратчайший срок сделать лучший в мире мобильный ракетный комплекс стратегического назначения. И ведь сделали.

Казалось бы, это противоречило всей логике ведения советского планового хозяйства. Уже определились явные лидеры в создании межконтинентальных баллистических ракет, между которыми, к тому же, шла жесткая конкурентная борьба. И зачем вводить в круг избранных зубров мощного ракетостроения заведомо проигрышного конкурента? Действительно, что могло противопоставить признанным корифеям небольшое СКБ, в активе которого были примитивный, в общем-то, "Шмель" и хорошая "Малютка". Но даже самую лучшую противотанковую ракету нельзя сравнивать со стратегической межконтинентальной. Так что же повлияло на выбор Коломны в качестве альтернативного разработчика мобильных комплексов межконтинентальных баллистических ракет (МБР)?
Читать далее
(c) http://www.rg.ru/2009/10/09/orujie-site.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Межконтинентальная баллистическая ракета "ГНОМ" 17-10-2011 03:12


"Гном" - трехступенчатая межконтинентальная баллистическая ракета, оснащенная прямоточным твердотопливным маршевым двигателем первой ступени, твердотопливными двигателями второй и третьей ступеней и ускорителем. Проектирование велась с начала 60-х годов в КБ машиностроения (г. Коломна) под руководством Бориса Шавырина.
Читать далее

(c) http://only-paper.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Западная пресса о С-300ПМУ(SA-10) 17-10-2011 01:23


[показать]

[показать]

Читать далее

(c) http://weapons.technology.youngester.com/2010/02/sa-10-family.html

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А у соседей корова сдохла. Даже две :) NetGhost 17-10-2011 00:19


«Командование ВВС Японии распорядилось временно прекратить полеты истребителей F-15 после того, как у одного из них в воздухе отвалился топливный бак...

Запрет на полеты F-15 вводится уже второй раз за последние три месяца. Предыдущий случай был в июле, когда истребитель разбился в Восточно-Китайском море.»

http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2011/10/..._japan_fighters_grounded.shtml
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
M1A1 ключ к дорогам США 16-10-2011 13:09




комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
На полигоне Капустин Яр состоялся запуск обновленного комплекса «Искандер-М» 15-10-2011 20:50



[показать]Телеканал "Звезда"

На полигоне Капустин Яр состоялся запуск обновленного комплекса «Искандер-М»

11 октября 2011, 13:21

В Астраханской области завершился первый этап испытаний обновленного ракетного комплекса «Искандер-М». У новой модификации увеличена точность и повышена боевая эффективность. Запуск проходил в условиях строжайшей секретности. ... Подробнее »



В Астраханской области завершился первый этап испытаний обновленного ракетного комплекса «Искандер-М». У новой модификации увеличена точность и повышена боевая эффективность. Запуск проходил в условиях строжайшей секретности. Пока «Искандер-М» не будет принят на вооружение, все его параметры будут закрыты для «непосвященных».



Подготовительные работы к испытаниям начались в понедельник вечером, а закончились во вторник незадолго до рассвета. Практически в полной темноте военнослужащие готовили новое боевое оснащение ракетного комплекса «Искандер-М» к первому этапу учений. Так потенциальному противнику гораздо сложнее получить информацию со спутников о происходящем. Несмотря на то что многие считают эту боевую машину уже ветераном, все уверены, что и в предстоящих испытаниях техника их не подведет.

(c) http://tvzvezda.ru/news/forces/content/201110110949-hzn4.htm
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Германия пилит танки Tor-Vic 15-10-2011 09:22


"Леопард-Мясник" -  довольно интересная и редкая модификация Леопарда 1. Эта машина работает в Германской-Фирме-По-Распилу-Танков-Имени-П

итера-Коха (Battle Tank Dismantling GmbH Koch). 35 инженеров под предводительством своего начальника занимаюся тем, что разбирают и распиливают устаревшие танки и бронемашины (примерно 6 единиц в день). В общей сложности на территории предприятия (125000 кв. метров) могут разместиться +500 боевых машин, и, естественно, не все из них на ходу, так что для их перетаскивания к месту распила приспособили этот Леопард.
[показать]
в тот день они пилили Мардеры )

Несколько тысяч танков в год... А как же они будут отражать русскую угрозу? Они же явно не строят по 6 танков в день.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заглядывая внутрь Tor-Vic 13-10-2011 23:47


 

 Всегда было интересно, как устроена боевая техника изнутри.

Вот М-113 инзнутри:

[показать]

Пять пар солдат сидят напротив друг друга Командир-стрелок сидит на откидной сидушке спиной вперёд, в случае опасности - становится на помост, вылазит по пояс из люка и стреляет из М-2. Во Вьетнаме их люто выбивали. Плавать эта машинка разучилась. Зато якобы держит пулю от КПВТ.

Чтобы усадить  человек нужна скамья от 2,2 м до 2,5. А ширина десатного отделения - 2 метра.

После десантного отделения идёт сидушка водителя, ещё метр. Тогда не понятно, как М-113 имет длинну 4,9 метра.

Сразу слева от входа, за спинкой сиденья, бак с топливом. Они не нашли ничего лучшего, как разместить его внутри корпуса. При этом  изначально М-113 была с бензиновым двигателем. Двигатель почему не поперечный, а продольный.

А вот Страйкер изнутри:

[показать]

Десант - 9 человек. То есть, 4 пары десантников сидят напротив друг друга. А один сидит или за водителем, или сбоку от башни.

В М-113 между двумя рядами сидушек есть место для сидушки командира. Тут же солдаты сидят коленками друг к другу. Вооружение всё тот же М-2, который заметно уступает КПВТ. И защита всё так же от 14,7 мм пули. Зато за счёт колёс большая защита от подрыва.

Смеялся над тем, что в БМП-1 использовался двигатель 30-х годов В-2, тот же самый, который использовался в Т-34. А тут двигатель той же мощности, что В-2 и УТД-2 БМП-2. Только УТД-2 можно заправлять хоть спиртом, хоть дизелем, хоть бензином. На страйкере ГТД, который жрёт более  15о литров  на сто км. При баке 227 литров. http://www.sa100.ru/armor/Stryker/Stryker2.php

Впрочем, Википедия клянётся, что там экономичный дизель.

Если бы хотел БТР для себя, я бы удлинил бы базу М-113 на 50 см, добавил бы каток, посадил бы 8 десантников напротив друг друга, Развернул бы их лицом к бортам, как в БМП. Чтоб и стрелять могли, и меньше опасность поражения от РПГ или подрыва.

Остаётся пространство метр на два метра. За водителем сажаем  наблюдателя. Возле правого борта сажаем  ещё одного бойца, он вынужден сидеть спиной вперёд, чтобы иметь возможность занять своё место, продвигаясь вдоль правого борта. Хотя, можно оставить это пространство для ПЗРК или для патронов. Между двумя этими людьми остаётся квадратный метр. Сажаем туда стрелка. Над ним – необитаемая башенка с 30 мм орудием, если оно туда поместится. Или с КПВТ.

Топливные баки размещаем так же, как в БМП, в дверях. Никаких аппарелей, только люки. 

Можно заявить, что эффективность оружия за полвека  значительно возрасла, и не надо в отдлении уже 10 человек, или даже 8 человек, вполне хватит и 6 человек, тогда будет 3 пары десантников напротив друг-друга или спиной друг к другу. А за счёт высвобожденного места можно поставить полноценную башню от Бредли. И такие переделки я приводил в этом сообществе.

Но тогда нельзя будет перевозить лежачих  раненых. Четыре человека занимают жопами примерно столько же, сколько один сидячий. Поэтому и надо удлиннять базу и добавлять шестой каток. Впрочем, и такая переделка есть, и её я приводил в этом сообществе. Просто никто не додумался  посадить ещё двух человек по бокам от стрелка. :)

В общем, мне нравится М-113 и БМП-2. И я попытался сделать их гибрид. 

А вообще, ничего придумать невозможно, все варианты компановки давно уже придуманы.

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Государственная арифметика Tor-Vic 12-10-2011 23:10


Оригинал взят у [info]marina_yudenich в Государственная арифметика

1027 - 1 1 - 6032 Если кто вдруг не понял 1027 палестинских боевиков были освобождены израильтянами В обмен на свободу одного израильского капрала Гилада Шалита [показать] Один российский лейтенант - Сергей Аракчеев - отбывает наказание за преступление, которого он не совершал [640x480] 6032 чеченских боевика были амнистированы с 1994 по 2003 год Такая вот государственная арифметика Разная Увы.

PS А вообще я против обмена пленных. Но Аркачёва жалко.

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Индия обеспокоена активностью китайцев и выдвигает танки Tor-Vic 11-10-2011 21:20


 В Кашмире (который Индия считает оккупированным)  активные строительные работы ведут 4000 китайцев из  инженерных войск. Индия подтягивает Т-72.

 

http://lenta.ru/news/2011/10/10/t72/

И это радует... Конечно, надеяться на то, что они поубивают друг друга не приходится. А вот на то, что будут закупать у нас танки - можно. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Самый лучший танк в мире" Tor-Vic 11-10-2011 20:59


 Как ни странно, но основные ограничения по массе и габаритам при проектировании танков являются… железнодорожные стандарты. Танковые дивизии надо быстро перебрасывать на большие расстояния, танки не должны давить ж/д платформу, проходить на ней под мостами и туннелями.

 

Израиль изначально планировал использовать «Меркаву» только на свой территории и перевозить только на автоплатформах. Габариты и масса оказались не главными проектными характеристиками.

Особенности предполагаемого театра военных действий определили узость климатических и географических возможностей. «Меркава» не предназначена для условий сильных холодов, тропической влажности, болот, бездорожья средней полосы и т.п. Только сухая пустыня, пологие горы, субтропики. Что сузило до минимума экспортный потенциал.

Такая вольность в параметрах определила размеры и вес – самый тяжёлый и самый большой современный танк. Большой вес при относительно маломощном двигателе означал малую скорость. В условиях Израиля это, казалось, не имело большого значения: всю страну Меркава могла своим ходом пересечь за 10 часов (на автоплатформе в полтора раза быстрей). Зона боестолкновения ограничена 50-100 километрами, поэтому отпадает надобность в долгих танковых маршах, глубоких прорывах и рейдах. Но ограничение скорости сильно влияет на боевую манёвренность особенно при уходе от разнообразных средств поражения. 40 км/ч у Меркавы-1 против 70 км/ч у первых модификаций Т-72 означает возможность флангового манёвра «т-шки», особенно учитывая большую дальность и мощность советского орудия.

Бросается в глаза что при создании концепции «Меркавы» израильские конструкторы вдохновлялись силуэтом и компоновкой БМП-1, что вполне естественно для не имеющих опыта проектирования КБ. Однако что хорошо для покрытого дюралевой броней БМП не всегда хорошо для тяжёлого танка. Очевидным недостатком еще до вступления в бой стал высокий силуэт. Что задаётся большими размерами отсека для экипажа.

В процессе эксплуатации выявились существенные конструктивные пороки. Прежде всего «слепота». Расположенный перед прицельными приборами двигатель сильно разогревается и поднимающиеся над ним струи горячего воздуха заметно снижают возможности приборов наблюдения и прицеливания. Превосходная СУО из-за этого постоянно сдаёт сбои и поэтому уступает более простыми СУО Т-72 ранних модификаций.

Большинство хроникальных и рекламных кадров стрельб «Меркавы» в передней полусфере демонстрируют ведение огня со стационарных позиций (при остывшем моторе). Стрельба «сходу» чаще всего показана при повороте башни вбок. При этом теряется главное преимущество переднего расположения двигателя: подставляется под ответный огонь борт, соответственно и экипаж.

Второй порок – «передняя центровка», которая после выстрела создаёт сильные продольные колебания от отдачи, что сильно осложняет возможность повторного прицеливания. Соответственно реальная скорострельность против расчётной падает в два-три раза. Против Т-72-го с его автоматом заряжания она реально меньше в 3-4 раза. Комментарии излишни. Дуэли только из засад, а не в чистом поле.

Переднее расположение двигателя при попадании, разумеется, спасает экипаж, однако танк сразу теряет подвижность, не имея возможности выйти из боя, а пожар в силовой установке не даёт возможности вести бой в стационарном положении. Эвакуированный экипаж становится просто пехотой не вооружённой противотанковыми средствами в условиях танкового боя.

Степень поражения танка принято оценивать по возрастающим показателям вывода из строя его боевых и жизненных функций: «потеря огня» (т.е. способности вести огонь) – может быть достигнута просто осколочно-фугасным действием на внешние приборы прицеливания или ствол орудия; «потеря хода» - как поражением гусеницы, ходовой части более тяжёлое – силовой установки; «уничтожение экипажа»; «уничтожение танка» - приведение его в неремонтопригодное состояние с «потерей огня» и «потерей хода». Обычно уничтожение машины есть следствие выгорания полного бака топлива или детонации боекомплекта.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Американские беспилотники атакованы вирусом Tor-Vic 11-10-2011 20:47


Известно, что армейские специалисты по безопасности использовали антивирус Лаборатории Касперского, но вредоносную программу ликвидировать не удалось. 

http://soft.compulenta.ru/639251/

Надо надеяться, что на ракетах у них антивирус понаёжнее стоит...

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ценнейшее оружие: РПГ Tor-Vic 10-10-2011 21:43


 
 автор Гари Брехер

"Излюбленным оружием иракского сопротивления является реактивный гранатомёт РПГ-7."
Джордж Мордика II

Если вы не в первый раз читаете мою рубрику, то наверняка заметили, что боевой материальной части я уделяю не столько внимания, как большинство умников, что пишут о войне. Есть немало людей, что целый день могут рассуждать о том, который из основных танков самый-самый – русский Т-90 или американский «Абрамс». Я этим особо не занимаюсь по той простой причине, что в наши дни война не сводится к состязанию одной модели танка с другой. Даже просто война, где обе стороны применяют танки, теперь редкость. В большинстве случаев либо партизаны воюют с партизанами, либо против партизан воюет традиционная армия. Шансы на тотальную высокотехнологичную войну между двумя традиционными армия, как у США с Россией, примерно равняются… ну, где-то ноль целых ноль десятых. Так что это попросту не имеет такого уж значения, смогли бы их танки побить наши в воображаемом повторе Курской дуги. Хотите играть в такого рода войны, купите компьютерную игру. Видит бог, они нынче не дефицит. Если же хотите знать, как люди воюют в наше время, в реальном мире, то надо изучать людей, а не оружие.

Грустно, пацаны, но это факт: военное дело в наши дни больше похоже на курс обществоведения, чем на цех металлобоработки. Оно изучает межплеменные вендетты, военную разведку, пропаганду, деньги – всё что угодно, кроме чистой матчасти.

Не поймите меня превратно, я обожаю оружие не меньше кого бы то ни было. Было время, до появления интернета, когда я все свободные часы проводил в библиотеке за теми здоровенными справочниками: справочник «Джейн» о танках, справочник «Джейн» о ракетных системах, справочник «Джейн» о боевых машинах. Зазубривал статьи наизусть. Кроме шуток, откройте любой из томов «Джейн» наугад, зачитайте название оружейной системы, и я расскажу её характеристики по памяти – норвежские противокорабельные ракеты, южноафриканские бронетранспортёры, всё, что захотите.

Но в конечном итоге мне пришлось взглянуть правде в глаза: большая часть этого оружия никогда не будет применена. Взгляните на все настоящие войны, идущие конкретно сейчас, и везде наткнётесь на одни и те же два наименования: АК-47 и РПГ-4 – оба российской разработки и оба старше вашего папы.

Вот это оружие действительно имеет значение, потому что оно уже там, и его миллионы стволов. Его достаточно, чтобы вооружить каждую партизанскую армию в мире. Оно настолько просто, что научить стрелять из него можно любое страдающее глистами крестьянское дитя с интеллектом на уровне комнатной температуры, и настолько дёшево, чтобы закупать его тоннами.

И лучшее оружие из всех, это РПГ. Даже лучше Калашникова. Этот простенький миниатюрный красавец не перестаёт повышать свою эффективность. Эта дешёвенькая штукенция, простая пусковая труба плюс пара гранат в форме двух склеенных вместе конусов типа мороженного в вафельных рожках, даёт нам (и России, впрочем, тоже) прикурить по всему миру с тех самых пор, когда ещё не распался «Биттлз». Всё больше и больше партизанских армий принимают РПГ в качестве основного оружия пехоты. Автоматы Калашникова применяются для защиты стрелков из РПГ, а те уже наносят удар по врагу. Чеченцы, сражающиеся с российской армией, от него настолько без ума, что изменили структуру своих боевых троек с двух автоматчиков и одного гранатомётчика на двух гранатомётчиков и одного автоматчика для их защиты.

Есть ещё один показатель, имеющий сейчас даже ещё большее значение: РПГ причинил более половины – половины! – потерь США в Ираке. Именно это оружие наносит нам урон. И делает это уже чёрт знает сколько времени.

Советы создали РПГ для применения подразделениями советской пехоты против американских танков, бронетранспортёров и личного состава в той мощной войне стран НАТО против стран Варшавского договора, о которой каждый мечтал в шестидесятые. Его конструкция стала образцом красоты элементарного. Это была классика восточноевропейского реверсивного конструирования. Разработчики вооружений стран Варшавского договора считали пустой тратой времени разрабатывать что-либо с нуля, когда можно рассчитывать, что твои шпионы (а русские шпионы тогда были лучшими в мире) достанут спецификации оружия, на разработку которого кто-то потратил миллиарды. Они попросту слепили гибрид двух лучших ручных противотанковых оружий в мире: вермахтовского фаустпатрона и базуки армии США. Так родилось самое могучее оружие современной войны.

Впервые

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Новые огнесмеси и новые танковые огнеметы РККА 10-10-2011 17:53


Дальность выброса струи до 90 м (при благоприятных условиях — попутном ветре), достигнутая пневматическими огнеметами к концу 1930-х гг., уже не отвечала современным условиям поля боя, поскольку требовала подхода машин почти вплотную к оборонительным позициям противника, насыщенным противотанковыми средствами. Повышению дальности огнеметания из танков способствовали два важных шага в развитии отечественного огнеметного вооружения — введение вязких горючих смесей и использование вместо силы сжатого воздуха более высокого давления пороховых газов. Пороховые огнеметы были компактнее пневматических и позволяли увеличить скорострельность и обеспечить более высокую автоматизацию.
Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКП(б) от 13 марта 1941 г. устанавливались ТТХ и сроки производства как новых танков Т-50, Т-34, КВ-1 и КВ-3, так и их огнеметных модификаций. При этом танки должны были вооружаться новым автоматическим огнеметом.
В 1941 г. для увеличения дальности струйного огнеметания из танковых, траншейных, фугасных и ручных огнеметов были введены вязкие огнесмеси на основе порошкообразных загустителей ОП-2. Их рецептуру разработал в 1938 — 1940 гг. инженер А.П.Ионов. При испытаниях со штатным танковым огнеметом использование вязких огнесмесей увеличивало дальность огнеметания почти в два раза. В этом же году началось массовое производство загустителя ОП-2 и вязких смесей на предприятиях Наркомата пищевой промышленности. Вязкие горючие смеси применялись РККА в огнеметах всех типов, обеспечивали большую дальность и эффективность огнеметания, превосходя по этим показателям германские.
Читать далее

Источник: Бронеколлекция. Специальный выпуск № 2005-02 (8). Огнеметные танки Второй мировой войны. Ардашев А. Н., Федосеев С. Л.

(c) ursa-tm.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наколенники Bijan Knee Pads 09-10-2011 22:42


Спустя 4 года верной всесезонной службы наколенники от Hatch начали потихоньку разваливаться. Сначала был продавлен смягчитель, затем расползаться швы. Косметическим ремонтом тут уже не ограничиться, а более серьёзным - лень заниматься. С другой стороны клипсы и чашки, несмотря на потёртости, оставались в хорошем состоянии. Но решено, пусть отправляются на пенсию. Я посчитал нужным не покупать уже опробованные сокомандниками и неплохо зарекомендовавшие себя Alta, а протестировать Bijan GI Knee Pads, которые уже давно заприметил на фотографиях джиаев.

[показать]

Справка: В 1998 году Армия США провела испытания наколенников пяти различных производителей. Оценка производилась, но не ограничивалась только такими параметрами как защищённая площадь, подвижность, удобство надевания, гигиеничность. Высшую оценку получили наколенники Bijan.
Читать далее

(c) airsoftgun.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бронетрактор ХТЗ-16 09-10-2011 17:42


Т-16 (ХТЗ) или ХТЗ-16 — эрзац-танк (бронетрактор), выпускавшийся в 1941 году, в начальный период Великой Отечественной войны, на Харьковском и Сталинградском тракторных заводах. Представлял собой обычный сельскохозяйственный гусеничный трактор, обшитый листами брони, с установленным пушечным и пулеметным вооружением.

[показать]

Читать далее

(с) http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/tractor/bronetr3.php

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии