• Авторизация


Табуреткин досокращался: американская армия будет в два раза меньше нашей Tor-Vic 03-11-2011 21:10

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение



Из-за сокращения военного бюджета американская армия не сможет участвовать одновременно в двух войнах. Из-за бюджетного дефицита её численность сократиться до 520 тыс. человек.

То есть, им надо будет выбирать: или убраться из Афганистана, или из Ирака. А про Иран им вообще лучше не думать.

Численность российской армии, к слову, после всех сердюковских  сокращений  850 тысяч человек.  На треть больше, чем в США.

Впрочем, сокращение армии у нас же происходит лукаво. Был врач армейским, сделали гражданским, чтобы не давать квартиру. Вообще, очень много специалистов перевили на гражданку. Формально армия сокращена. Реально — нет.

В дальнейшем её численность планируется держать на уровне 1 миллиона человек. То есть, мы имеем и будем иметь армию больше, чем в США. В два раза больше.

Но при этом мы будем улучшать её качественный состав: к концу 2017 года в армии будет 425 тысяч контрактников.

Естественно, полностью контрактную армию наша экономика не потянет. Но этого и не надо делать.

Пока мы пытались строить контрактную армию, этот некогда передовой тип армии уже устарел. Как когда-то устарела массовая армия, в 19-м веке устарела идея рекрутского набора, хотя, при Петре она была передовой. А ко временам Петра устарели стрельцы. Хотя, до этого наши стрельцы были первым войском в мире, полностью вооружённым огнестрельным оружием.

Но профессиональная армия есть и у нас. Только она как тот суслик: его не видно, но он есть.

Вот у меня на работе два коллеги. Один воевал в спецназе с евреями, второй — гонял кавказцев по горам. Так вот, второй коллега начал возмущаться, что армию сокращают, а внутренние войска – увеличивают. Дескать, власть готовится бороться со своим народом, а не отражать внешние угрозы.

Тогда я ему задал простой вопрос:

— С кем бы он пошёл в горы? С солдатом-срочником, который отслужил меньше года, или солдатом из ВВ, который отслужил лет 5?

Он не нашёл, что ответить… А коллега, который служил в спецназе КГБ, согласился с моей теорией.

Запад пытается душить нас чередой локальных конфликтов, Кавказ кровоточит уже 25 лет. Для борьбы с сепаратистами не нужны сотни тысяч танков. Нужны эффективные внутренние войска.

В случае большой войны, если мир тут же не погибнет в ядерном огне, все эти ВВ, МЧС, МВД, ГУИН и так далее тут же окажутся в строю. И их эффективность так же будет куда выше, чем у солдат-срочников, набранных из вчерашних школьников-задротов или толстопузых резервистов.

Кстати, контрактная армия – выгодная армия.

Солдат-срочник служит год, из которых только полгода является какой-никакой боевой единицей. Солдат, который отслужил  пять лет, на обучение потратит только 1/10 своей службы. Да и подготовка его будет куда более серьёзная, чем у срочника. то естьЮ, его КПД будет выше даже не в 10 раз, а раз в 20 или 30. Плюс он не будет страдать хернёй в виде нарядов по кухне и прочей лабуде. И в Поэтому  получается, что количество срочников уменьшается, но  боегтовность армии – растёт.

Всего под ружьём в стране у нас миллионов пять человек…

Но всё меняется. Даже контрактная армия устарела.

Сейчас на Западе активно внедряются частные военные компании, которые берут на себя не только функции сппецназа, но и даже разведки.

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся не только в нашей стране. Армия – это бардак везде и всегда. Даже у хвалёных немцев. Достаточно почитать «Уловку 22» или «Приключения Швейка». Это структура, в которой пробивается не тот, кто умнее, а тот, кто обладает несколько иными данными. На госслужбе, в принципе, так же. В бизнесе же ты или приносишь деньги, или нет. ЧВК – это мелкий бизнес, который обыгрывает в некоторых вещах такой крупный

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия будет формировать авианесущий фло Tor-Vic 03-11-2011 00:16

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение

т

Россия намерена построить целый авианосный флот по подобию американского. С помощью авианосцев Минобороны рассчитывает расширить зону влияния ВМФ на Тихий океан и северную Атлантику

Англия, военный бюджет которой раза в два больше нашего, недавно отправила на иголки свой последний авианосец. Теперь у них будет один авианосец на двоих с Францией. Чилийская армия им больше не по зубам. С авиацией у англичан так же полный швах – они в этом году произвели массовое списание истребителей, оставшиеся – уже сыплются, а новые даже не планируются.

В России планируется создать пять авианесущих группировок.

Раньше я писал, что авианосцы нам не нужны и это больше игра в амбиции. Хотя, в мире больших мальчиков понты могут хорошо отбиться. Дескать, мы страна континентальная, зачем нам авианосцы?

Тем более, что в ядерной войне погибнет весь мир и авианосцы тебя не спасут. В условной мировой, но не ядерной войне, авианосцы всё равно погибнут в первые полчаса от неядерного высокоточного оружия. При войне с папуасами или джигитами авианосцы не нужны. При войне с мало-мальски сильным противников они так же не нужны: он посбивает твои самолёты, а потом уничтожит или повредит авианесущую группировку.

Я был не прав.

Если исходить из того, что России готовится отстаивать свои интересы в Северном ледовитом океане, то авианосцы в Атлантике очень даже нужны.

Кстати, вот забыл добавить несколько новостей к обзору военных событий за минувшую неделю:

"Союз-У" с кораблем "Прогресс" вывезена на стартовый комплекс

Самолеты Су-25 "Грач" будут модернизированы

ГЛОНАСС догонит GPS по точности к 2015 году

«Выборгский судостроительный завод» и «Газфлот» подписали акт приема-передачи ППБУ «Северное сияние»

Русский броневик

Налет самолетов Ан-148 в авиакомпании «Россия» превысил 20 тысяч часов

В Сибири началось формирование эскадрильи самолетов-амфибий

Какая тут новость главная? Опять, всё завязано на авиации и космосе. Только одно сообщение о появлении нового бронеавтомобиля.

Главная новость это то, что завершился самый крупный в истории отечественного судостроения проект строительства современных средств освоения арктического шельфа – добычно-разведывательных платформ VI поколения «Северное сияние», а вовсе не новый броневик.

Мы не только хотим контролировать северный морской путь, но и добываться там газ. Если бы такой фантастический проект забабахал Китай, то все бы наши имперцы ссали бы кипятком от восторга. Сделали русские – вообще молчок.

[показать]

И мелкий штрих напоследок:

Украина будет платить за российский газ рублями

Ещё один маленький гвоздик в  гроб доллара и ещё один маленький шажок в сторону объединения.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ядерная гонка продолжается Tor-Vic 31-10-2011 22:58


Россия до 2020 года потратит на развитие собственно ядерной триады не менее 70 миллиардов долларов. Эти средства пойдут на разворачивание новых мобильных комплексов РС-24 "Ярс", создание к 2018 году новой межконтинентальной баллистической ракеты с десятью ядерными блоками, переоснащение стратегических подводных лодок проекта 667БДРМ модернизированными ракетами "Синева" (вероятно, имеется в виду "Лайнер" - примечание "Ленты.ру") и строительство восьми подводных лодок проекта 955 "Борей". Кроме того, как отмечает BASIC, в России ведется проектирование стратегической атомной подводной лодки пятого поколения.

К 2025 году на вооружение России встанет новый стратегический дальний бомбардировщик (ПАК ДА, перспективный авиационный комплекс дальней авиации). С 2013 года в России будет удвоено производство баллистических ракет. Кроме того, в ближайшие десять лет российские Вооруженные силы получат десять бригад ядерных ракет малого радиуса действия (вероятно, имеется в виду закупка оперативно-тактических комплексов "Искандер-М", предусмотренная госпрограммой вооружений 2011-2020 года)

http://lenta.ru/news/2011/10/31/nuclear/

комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Как мы вывозили F-111 Tor-Vic 31-10-2011 22:56


Американцы потеряли на одной шестой части суши немалое число своих граждан. Во-первых, это были те, кто помогал индустриализации СССР, потом поверил в грядущее торжество социализма и остался на его родине навсегда. Потом немалая часть из них была арестована по липовому обвинению в шпионаже и сгинула навсегда.

Ко второй категории пропавших относились интернированные во время Второй мировой американские летчики. Это были пилоты с бомбардировщиков, которые после налетов на Японию из-за повреждений машин не могли вернуться на свои базы и еле дотягивали до советской территории. А в СССР они становились жертвами правовой коллизии. С одной стороны, США были союзником СССР. Но с другой — существовал договор о ненападении с Японией, который требовал разоружать и интернировать всех противников Страны восходящего солнца. И чтобы не злить восточного соседа, советские власти отправляли американских пилотов на специальные сборные пункты, где их держали на правах гостей до вступления Союза в войну с Японией. Американцы утверждали, что вернулись домой далеко не все из этих пилотов.

Еще одна серия публикаций была о пленных времен холодной войны. Запад утверждал, что советские спецслужбы похищали военнослужащих из французских, английских и американских зон оккупации Германии и Австрии. А кроме них в советском плену находились экипажи сбитых у границ СССР разведывательных самолетов.

Однако особый интерес у всех вызывали американские военные, пропавшие во время корейской и вьетнамской войн. Их соотечественники утверждали, что часть военнопленных в благодарность за военную помощь северные корейцы и вьетнамцы передали старшему партнеру по соцлагерю — СССР.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1803140

Дальше много буков о том, как мы вывозили из Вьетнама сбитые самолёты, а так же тырили целые самолёты и их экипажи. С намёком, что вся наша авиация – на безе тех находок.

А меня больше всего поразило, как вьетнамцы, уроды ставили нам палки в колёса в этом благородном деле.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
США хотят выставить Ливии счет за бомбежку 30-10-2011 17:51


28.10.2011

В американском Конгрессе предложил компенсировать расходы США на операцию в Ливии за счет "замороженных" в активов прежних хозяев Триполи. Такой инициативой уже заинтересовалась госсекретарь Хиллари Клинтон.

С точки зрения конгрессмена от республиканской партии Дана Роэрбакера, "запрос о компенсации", направленный Переходному национальному совету Ливии, был бы "достойной восхищения политикой" в глазах американских налогоплательщиков. "Ливийцы располагают огромными активами. Нам следует требовать от таких людей, чтобы они были в состоянии отплатить нам, если мы рассчитываем на то, что американский народ будет продолжать поддерживать дело свободы в мире", – сказал законодатель.

Он выступил с этой инициативой на состоявшихся в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США слушаниях, посвященных ситуации в Афганистане. Участие в них принимала госсекретарь Хиллари Клинтон.

"Я не думаю, что для нас было бы чем-то неподобающим во времена экономического кризиса... Направить запрос на возвращение средств за сделанное для ливийцев в целях помочь им завоевать свою свободу. Мы планируем что-нибудь в этом роде?" – поинтересовался Роэрбакер у Клинтон.

Та в ответ сообщила, что "никаких решений на этот счет в Вашингтоне не принималось, поскольку в Ливии пока нет правительства, с которым можно вести переговоры". "Мы изучим вопрос о том, как наилучшим образом организовать какого-либо рода возмещение расходов за определенные функции, которые мы выполнили", – пообещала глава внешнеполитического ведомства США. Согласно приведенным ей данным, Пентагон израсходовал на участие в военной кампании в Ливии "примерно один миллиард долларов".

Как сообщала ранее руководитель пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд, подавляющая часть имущества Ливии в размере порядка 32 миллиардов долларов, арестованных в американской банковской системе, представляет собой "неликвидные активы". "Большинство этих авуаров – это собственность и другие подобные активы, решения о судьбе которых должны будут принимать сами ливийцы", – цитирует представителя госдепартамента ИТАР-ТАСС. По ее данным, наличные средства составляют "сравнительно небольшую часть" означенной суммы в 32 миллиарда долларов – порядка 10%.

(с) http://www.newsland.ru/news/detail/id/811944/
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Бронированный бульдозер Caterpillar D9R ЦАХАЛа 29-10-2011 04:08


Caterpillar D9 -(Плюшевый мишка)

Таким Caterpillar D9 был, пока не попал к израильским военным

Читать далее

 
(c) http://www.drive2.ru/communities/truck/blog/288230376151839352/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тяжелый бульдозер Д9 Катерпиллар 29-10-2011 03:59


Каждый пехотинец участвоваший в операциях на территориях
и Газе возможно неохотно но признает эта машинка не раз и не два сохраняла жизни наших солдат.
Она является грозой палестинских боевиков которые после её появления на поле
боя неоднократно сдавались в плен.

В таком виде он поступает с завода.
[показать]
 

Читать далее

(c) matzan481

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Зомби не пройдут: Специальная инженерная машина «Торнадо» 29-10-2011 03:48


Институт "Спецтехники":

Специальная инженерная машина «Торнадо» на шасси УРАЛ 4320

[317x163]

Читать далее

(c) http://www.insst.ru/tornado1.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Российский грузовик «Урал-4320» послужил основой для необычного проекта. 29-10-2011 03:37



[575x384]

Читать далее

 
(c) http://www.zr.ru/a/350430/print/
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости за два дня Tor-Vic 29-10-2011 00:55


Авиация, ПВО и ракеты

В 2011 году армейская авиация ВВС России получила свыше 100 новых вертолетов.

То есть, каждые три дня (!) армия получала по одному вертолёту. А ведь ещё идёт ремонт имеющихся вертолётов. Их было отремонтировано 70 штук. То есть, каждые два дня армия получала вертолёт или новый, или после капиталки.

И это отличные вертолёты: Ми-28Н "Ночной охотник", Ка-226, "Ансат", Ми-26, Ка-52 "Аллигатор", Ми-8АМТШ и Ми-8МТВ-5. Кому охота, может залезть в Википедию и сравнить их характеристики с американскими вертолётами.

Третий летный образец Т-50 практически готов подняться в воздух

А что же с основным конкурентом нашего Т-50? Читаем сегодняшнюю новость:

Злой рок не покидает новейший многоцелевой истребитель США F-22 Raptor

Всем хорош «Раптор». Одна беда: стоит как крейсер. И летает примерно так же…

Чё-то не ладится у амеров с авацией. Вот и Австралия начала пересмотр программы закупки истребителей F-35.

И японцы собрались покупать европейские истребители вместо F-35. Американцы не хотели продавать F-22, чтобы избежать утечки технологий. А с F-35 у них какая-то задержка. Поэтому они плюнули на соображения секретности и предложили япам собирать F-35 самим.

 

Петербургская компания «Транзас» и казанское опытно-конструкторское бюро «Сокол» до конца года начнут проектирование больших ударных БПЛА, которые по своим характеристикам не должны уступать американским и израильским аналогам.

28 октября с АПЛ «Юрий Долгорукий» проведен успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава»

Пичалька для жопоголиков. Они, бедные, сжимали кулочки до синевы, чтобы она рухнула.

"Рособоронэкспорт" поставил вертолеты Ми-171Ш Министерству обороны Перу

 

Флот

Атомный подводный ракетоносец «Александр Невский» будет принят на вооружение ВМФ в конце 2012 года

Министерство транспорта России закажет четыре новых ледокола на общую сумму 79 миллиардов рублей.
На эту же тему:

Россия рассчитывает на сотрудничество с Финляндией в строительстве ледоколов.

Пермские "Мотовилихинские заводы" получили заказ от министерства обороны РФ на производство корабельных орудий

Как я уже говорил, идёт актиная подготовка к войне за Арктику. За контроль над Севморпутём Поэтому реформа армии крутится вокруг ПВО, авиации, флота и ледоколов.

Неудивительно, что почти все новости – на эту тему.

Строительство новых кораблей и ремонт старых идёт так активно, что все наши верфи заняты на ближайшие пять лет. Приходится размещать часть заказов на верфях бывших стран сателлитов СССР. Недавно была новость про Болгарию, теперь – и про Финляндию.

 

Реформа армии

Госиспытания системы Калашникова пятого поколения запланированы на 2012 год

МВД России получило более тысячи единиц техники

Российская армия примет на вооружение многоядерный процессор

Россия показала новое химическое волокно для бронежилетов

«Росток» не пробился в армию

Я не знаю, чем им не понравился БТР-90. В мире нет подобных БТР. Хвалёный «Страйкер» уступает

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
РС-24 Ярс - SS-X-29 / SS-29 / SS-27 mod.2 SICKLE-B 28-10-2011 00:09


Автор: DIMMI
Создана: 02.12.2010 12:54:24
Изменена: 11.10.2011 22:47:50
 

ДАННЫЕ НА 2011 г. (стандартное пополнение)

Комплекс РС-24 "Ярс" / "Универсал" - SS-X-29
Комплекс РС-24 "Ярс", ракета 15Ж55М (ШПУ) и 15Ж67 (АПУ) - SS-29 / SS-27 mod.2 SICKLE-B


Межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) / подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК). Комплекс и ракета разработаны Московским Институтом теплотехники (МИТ) на базе МБР РТ-2ПМ2 / "Тополь-М", главный конструктор - Ю.Соломонов. Разработка МБР "Тополь-М" / РТ-2ПМ2 с использованием только российских технологий начата в марте 1992 г. Указ Президента России Б.Н.Ельцина о создании ракетного комплекса "Тополь-М" (с вариантами развития) вышел 27 февраля 1993 г. Первый испытательный пуск произведен 29 мая 2007 г. с мобильной пусковой установки на полигоне Плесецк. Комплекс принят в "опытно-боевую эксплуатацию" в РВСН в декабре 2009 г. В январе 2010 г. было заявлено, что государственные испытания комплекса завершатся до конца 2010 г., либо после 4-го и 5-го пусков. Ракеты комплекса производятся на Воткинском машиностроительном заводе (г.Воткинск). По сообщениям СМИ (2010 г.) ракеты РС-24 будут заменять на дежурстве МБР РС-18 и РС-20 по мере исчерпания их гарантийных сроков. С 2012 г. в серийном производстве планируется оставить только МБР РС-24 "Ярс". В 2011 г. планируется произвести 3 испытательных пуска МБР "Ярс" (сообщения СМИ от декабря 2010 г.).
Читать далее

(c) http://militaryrussia.ru/blog/topic-430.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пара новостей вдогонку Tor-Vic 26-10-2011 22:44


 

Госдеп обнародовал данные по числу СНВ у России и США.

У США развернуто 822 баллистические ракеты наземного и морского базирования, а также тяжелых бомбардировщика, у России - 516. На этих ракетах и бомбардировщиках установлено 1790 американских боеголовок и 1566 российских, - говорится в справке, передает РИА «Новости».
По данным госдепартамента, всего у США насчитывается 1043 готовых к использованию и находящихся в резерве пусковых установок для ракет наземного, морского и воздушного, у России - 871.
Далее:http://vz.ru/news/2011/10/25/533363.html

 

Россия поставила в Иран средства радиоэлектронной борьбы типа «Автобаза» и ведет переговоры о дальнейших поставках. 
Об этом сообщил РИА «Новости» во вторник заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин. 
Он отметил, что Россия постоянно снабжает Иран военной техникой, которая не подпадает под запрет и санкции ООН. Он подчеркнул, что это оборонительные системы для обеспечения безопасности Ирана.
Далее:http://www.iran.ru/rus/news_iran.php?act=news_by_id&_n=1&news_id=76238

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 26-10-2011 22:41


 

Новая версия автомобиля «Тигр» - «Тигр-6а» и полицейской машины ВПК-3924 СПМ-3 «Медведь» на выставке INTERPOLITEX-2011 в Москве 

Состоялась премьера первой российской минозащищенной машины 
МВД России получило более тысячи единиц техники 
КБ «Искра» продемонстрировало новейшие разработки 
Ученые создали лазерный генератор для производства космической оптики 
«Союз ТМА-03М» успешно прошёл испытания в безэховой камере 
Англичан поразил проект полярного чудо-города «Умка», который поможет России завоевать Арктику 
В России откроется производство транспортников Ан-70 
В Приморье будет базироваться целая эскадрилья самолетов Бе-200 
Госдума приняла закон о поддержке судостроения в РФ 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Табуреткин распоясолся Tor-Vic 26-10-2011 21:56


 

Министерство обороны США на протяжении последних десяти лет перечислило 1,1 триллиона долларов компаниям, в той или иной степени вовлеченным в мошеннические схемы. Об этом говорится в исследовании, выполненном по заказу сенатора Берни Зандерса (Bernie Sanders). Указанные средства получили 37 предприятий оборонно-промышленного комплекса США, с которыми контракты заключались напрямую. В их числе - Boeing, Lockheed Martin и Northrop Grumman. В целом же, в выполнении военных заказов участвовали более 300 компаний, обвиненных в мошенничестве. 

Согласно исследованию, около 431 миллиарда долларов были перечислены оборонным компаниям уже после того, как они либо урегулировали судебные разбирательства по обвинению в мошенничестве, либо были оштрафованы. При этом в расчет исследование Зандерса берет только те компании, которые потратили на урегулирование обвинений или на выплату штрафов более миллиона долларов. 

В числе крупных компаний-мошенников Зандерс упоминает, в частности, Boeing. Согласно докладу, эта компания потратила на судебное урегулирование по обвинениям в мошенничестве 54 миллиона долларов в 2000 году, 651,6 тысячи долларов в 2003-м, 565 миллионов в 2006-м и 25 миллионов в 2009-м. В числе урегулированных обвинений - умышленная установка бракованных трансмиссий на транспортные вертолеты CH-47D Chinook Армии США. При этом за десять лет концерну по различным военным контрактам был перечислен 21 миллиард долларов.
Пентагон выплатил мошенникам 1,1 триллиона долларов

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 25-10-2011 13:53


"Бериев" передал МЧС новый гидросамолет Бе-200ЧС

Парк Ми-26 ВВС России увеличится вдвое к 2015 году

Воздушные мишени – вторая жизнь зенитных ракет

МиГ-29 продолжат полеты и без модернизации

АПЛ «Александр Невский» впервые вышла в море на испытания 
Судостроительная фирма «Алмаз» передала ВМС Вьетнама два патрульных корабля 
ПТК АСУ ТЗ «Созвездие-2М»  (темка – охренть, эта штука позволяет управлять на поле боя всеми, от солдата до танка).
Число поставок инженерной техники в Ракетные войска стратегического назначения возросло в 3 раза 
Объем экспорта российского оружия с 2001 года вырос в 10 раз (всё пропало, наше оружие ужасно устарело, никто его не покупает... )
Ввс россии удвоят парк Ми-26 к 2015 году 
ВВС России ускорят модернизацию бомбардировщиков Су-24 
Китай начинает закупки противопожарных вертолетов Ка-32А11ВС 

 

А вот, казалось, несвязанные между собой новости:

Россия построит трансарктическую кабельную систему (это вам не трасатлантический кабель кинуть, это куда более сложная задача).
В Североморске-3 прошли тренировки пилотов корабельно-истребительного полка по посадкам истребителей Су-33 и Су-25УТГ на палубу тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов

Атомфлот осваивает Арктику 

БПЛА "Элерон-10" возможно пополнит вооружение российского ледокола.

Что их объединяет?

А объединяет их то, что, как я уже говорил, основная задача России – упрочнение своего влияния на Северном морском пути. И основа реформы армии: модернизация авиации, ПВО, развитие космической группировки. Это в очередной раз показывает этот обзор за один день.

И неслучайно из 17 новостей четыре связаны с действиями именно на Севере. А  все остальные – с авиацией и ПВО.

И даже новость про выход в море новейшей АПЛ типа «Борей» отчасти связана с обеспечением безопасности Северного морского пути

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АФГАНИСТАН И ХИМИЯ 24-10-2011 22:42


Автор полковник Щекочихин  
05.09.2006 г.

Идем мы в очаг пораженья,
Солдаты должны уцелеть.
Но в сердце военном нет места сомненью,
Что химик всей армии цвет.

В 1975г. после окончания школы №7 в г. Мичуринске я поступил учиться в ТВВККУХЗ (Тамбовское высшее военное Краснознаменное командное училище химической защиты). Жаль, что сейчас этого училища нет. На базе химического училища в данный момент дислоцируется база, где готовят кадры спецподразделения ГРУ (главное разведывательное управление) МО РФ. Хочу заметить, что в 80 годы на территории бывшего СССР находилось всего три училища, в которых обучали будущих военных химиков: в Тамбове готовили командный состав для Вооруженных Сил, в Костроме - технический состав для химических войск, в Саратове - инженеров для химических войск. В 1979г. после окончания училища я проходил службу в Прикарпатском Военном Округе г. Мукачево, в начале 1980г. был направлен в Афганистан.  

Читать далее

(c) Щекочихин полковник, ветеран боевых действий в Афганистане

http://www.rsva-mich.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=75&Itemid=44

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия предоставит Индии новейшие технологии наведения для межконтинентальной баллистической ракеты "Агни-5" Tor-Vic 24-10-2011 20:22


 

Россия предоставит Индии новейшие технологии наведения для межконтинентальной баллистической ракеты «Агни-5» дальностью до 10 тыс. км, способной нести ядерную боеголовку. Ее первый запуск намечен на декабрь 2011 года.

Учитывая дискриминационное отношение некоторых развитых стран, включая США, к Индии в части обмена передовыми технологиями в течение последних двух десятилетий, нашим ракетчикам пришлось бы трудно, если бы Россия не согласилась прийти на помощь», - сообщили индийские чиновники.

http://infox.ru/authority/defence/2011/10/08/Indiyskiye_SMI__Ross.phtml

 

Готовим противовес Китаю.

Не удержусь и сумничаю: Агни - переводится как "огонь", это не просто похожие, но однокоренные слова. Только у индусов гласный звук поменялся местами с [g].

А вот не в тему, но можно посмеяться:

 

В НАСА разработали тяжелую ракету-носитель для отправки астронавтов на астероид и Марс в 2020-2030-х годах, объявил глава ведомства Чарльз Болден.

Ракета позволит США сохранить лидерство в освоении космоса и создать новые рабочие места, - заявил Болден.

http://infox.ru/science/universe/2011/09/14/SSHA_razrabotali_rak.phtml

Вон оно как, оказывается, называется, когда твоя страна не имеет ракетоносителей и вынуждена пользоваться услугами своего потенциального противника - ЛИДЕРСТВО.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тезариус вооружения сухопутных сил РФ Tor-Vic 24-10-2011 20:13


А | Б | В | Г | Д | Е | Ж | З | И | К | Л | 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скорпион ЛША 23-10-2011 21:49


Вот такого красавца посчастливилось увидеть вчера у нас в городе у военных!

Скорпион — ЛША
Легкий штурмовой автомобиль (ЛША) предназначен для проведения специальных наземных операций и десантирования на территорию проведения боевых действий. ЛША способен нести различные виды вооружения и перевозить экипаж по дорогам с твердым и грунтовым покрытием, по бездорожью при средней температуре окружающей среды от минус 45oС до плюс 40oС.
В автомобиле имеется достаточно места для перевозки экипажа из 6 человек, установки радиопередатчиков, дополнительного оружия, дополнительных аккумуляторов, амуниции, воды, топлива и походных комплектов для обеспечения 6 человек.
спёрто от сюда: www.zashchita.ru/producti…notarmored/scorpion-1lsv/

Читать далее

(c) www.drive2.ru/users/hellraven/blog/288230376152016638/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка Tor-Vic 23-10-2011 11:34


 

Узнал, что есть некий миф о неких ртутных ножах. Кроме того, у героя «УС-3» по мнению Михалкова могла быть ртутная  сапёрная лопатка с заострёнными краями. И этим объясняется то, что он так ловко её рубит фашистов. Про ртутные сапёрные лопатки не нашёл. Вот, что нашёл о ртутных ножах:

Сказка о ртутном ноже

Судя по народному эпосу, этот нож существует довольно долго, во всяком случае, Большинство моделей выпущено где-то во время второй мировой войны и сразу же после неё. Есть множество людей, которые видели этот нож, есть подробные описания конструкции и его боевых возможностей, но вот беда, когда начинаешь разбираться, всё оказывается не так уж и однозначно. Так очевидцы почему-то начинают ссылаться на друзей или знакомых, на своих дедушек, которые прошли с таким трофейным ножом всю войну, на спецназовцев, воевавших с ним в Афгане или ещё где. Но ни один из рассказчиков, увы, сам такой нож почему-то не видел. Или встречал в далёком детстве, но в руках не держал. Или почти держал, но не пользовался, так как хозяин им дорожил и никому в руки не давал. На вопрос где, этот нож сейчас и можно ли на него поглядеть, следует ответ: было это давно, а потом нож пропал самым странным образом, ну что тут скажешь, с ценными вещами такое бывает. Видели или не видели, держали или не держали, использовали или нет, но такие рассказчики знают о ртутном ноже всё и весьма охотно делятся эксклюзивной информацией.

Попробую перечислить признаки «настоящего» ртутного ножа, основанные на этих рассказах. Первое, обычно нож классифицируют как «немецкую финку», во всяком случае, т.е. «очевидцы», что попадались лично мне. Если попросить «очевидца» нарисовать виденный нож по памяти, то с вероятностью в 99% он нарисует обычную финку с гардой или что-то штыкообразное, при этом обязательно будет сетовать на плохую память и на неумение рисовать. Конструкция тоже понятна: все «знатоки» утверждают, что в клинке есть канал, в него залита ртуть, которая и придаёт ножу волшебные возможности (интересно, как они этот канал разглядели – он же внутри). Основная особенность изделия – не имеет значения, как такой нож бросать, он всё равно воткнётся прямо в цель. Дальше идут варианты по дистанции метания. Если скромно, то это метров 7-8, а если по-взрослому, то и все 10-15.

Разобрав эту сказку по косточкам, становится ясно, что такого чуда, как «ртутный нож», в природе не существует, а его появление – плод досужих фантазий, наподобие знаменитой «Красной ртути». Но дыма без огня не бывает. Если покопаться, то в основе таких живучих легенд часто лежат реальные события, или почти реальные. Правда, возникает вопрос: «А зачем?». Действительно, зачем городить огород. Метание ножа занятие не благодарное. Скажите про метание ножа любому специалисту, и он посмотрит на вас, как на идиота. Взять и выбросить в критической ситуации своё последние оружие – ну это не от большого ума. Даже при удачном попадании шанс вывести противника из строя минимален. Нож не пуля, он не обладает останавливающим эффектом, на предельно малой дистанции им надо попасть в жизненноважные органы врага, а это довольно сложно. Это только в кино так бывает. Тем не менее, в техзадании на разработку боевых ножей и сейчас есть критерий – «возможность метания ножа». Но тут военные рассматривают не столько его боевые возможности как метательного оружия, сколько прочностные характеристики, позволяющие ножу выдержать и такое использование. То есть метание ножа на испытаниях – не более чем тест на прочность. При этом никто не стремится метнуть его так, чтобы попасть в цель клинком. Кинули три-пять раз со всей дури, остался цел, ну и отлично. Но тем и хороша любая глупость, что она очень живуча. Живёт и легенда о ноже как о метательном оружии.

Понятно, что научится метать нож – это тяжело и долго, да и результат не однозначен, поэтому пытливые умы прикладывают максимум усилий для упрощения данной задачи. Вполне вероятно, что одна из идей, которые теоретически должны были помочь в этом не легком деле, как раз идея «ртутного ножа». Суть её в следующем: в клинке есть полость, в ней – тяжёлая жидкость или сыпучее, но тяжёлое вещество. Ртуть на роль такой жидкости подходит почти идеально. При броске она устремляется в переднюю часть ножа и как бы тащит его за собой, стабилизируя в полёте. Вот вам и стопроцентное попадание в цель, точно остриём. Красиво, но малоосуществимо на практике.

Возьмём ту самую воспетую в народных балладах «ртутную финку». Какая толщина у клинка? 4-5 мм. Где там канал под ртуть делать? Отверстие диаметром в 3 мм, больше никак не получится – и сколько ртути туда войдёт? Как в градуснике или в двух… При этом не стоит забывать, что

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии