Доценко В.Д., Гетманец Г.М.
Из книги «Флот в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» изд. Эксмо, Спб, Terra Fantastica, 2005
Летом 1944 г. перед Черноморским флотом командование поставило задачу в ходе назначенной на 20 августа Ясско-Кишинёвской наступательной операции — содействовать войскам 3-го Украинского фронта путём высадки морских десантов, нанесения ударов по кораблям и судам противника в море и в военно-морских базах Констанцы и Сулины, а также оказывать помощь при форсировании Дуная и Днестровского лимана. За день до начала общего наступления войск морская авиация нанесла отвлекающий удар по Сулине, где находилось до 50 плавсредств. Было уничтожено несколько барж, буксир, разрушены причалы порта, повреждены 2 торпедных катера, транспорт, быстроходная десантная баржа. Были также атакованы посты службы наблюдения и связи, радиолокационная установка на острове Фидониси. Удар по Констанце назначили на 20 августа. По данным разведки, в этой базе находилось до 150 кораблей и судов. Система противовоздушной обороны Констанцы включала до 90 береговых зенитных батарей (150 орудий и пулеметов) и около 30 истребителей. Вокруг базы установили 5 радиолокационных станций с дальностью обнаружения самолётов до 150 км. Перед нанесением главного удара для изматывания средств противовоздушной обороны противника бомбардировщики произвели семь одиночных налётов на эту базу.
(c) http://www.atrinaflot.narod.ru/81_publications/ww2_blck-s_1944.htm
Tabnak.ir - Компьютерная игра "Батлфилд 3", созданная компанией EA, в антииранском сценарии затрагивает политику Запада в ближайшем будущем. Главным игроком игры является сержант морской пехоты США по имени Блэкборн, который во время игры сопровождает пользователя в поисках и погонях за агентом группировки народного сопротивление некоего иранца Сулейман.
Сулейман возит с собой два ядерных чемодана российской стороны, которые он должен взорвать в Париже и Нью-Йорке. Постепенно во время игры пользователь замечает, что с целью обеспечения безопасности стратегической информации американские морпехи поставили своей задачей выполнение ряда секретных операций небольшого масштаба для военного вторжения в иранские города. Пользователь узнает о способах выполнения одних из этих задач, в ходе которой 50 тысяч американских пехотинцев вторгаются в Тегеран, чтобы, не вызывая подозрения, найти двойного агента Сулеймана, который является гениальным террористом.
В то же время сержант Блэкборн отчаянно старается поймать Сулеймана до взрыва следующего чемодана в Нью-Йорке. С высадкой десятков российских спецназовцев по всему Ирану, которые пользуются прикрытием российских истребителей в воздухе, и танковой поддержке на суше, операции в Иране превращаются в полноценную войну для американских войск.
Наконец сержанту Блэкборну удастся предотвратить атомный взрыв в Нью-Йорке, но это происходит только тогда, когда пользователь вынужденно убивает своего сослуживца, чтобы предотвратить исполнение сценария так называемой "гибели миллионов людей", и исключить возможность реализации целой серии катастроф по всему миру силами зла.
Следует отметить, что игра распространена 25 октября 2011 года, когда усилился нажим на Иран и американские войска были размещены в Кувейте.
Американский телеканал Military Channel составил рейтинг лучшего стрелкового оружия мира последнего столетия. В его основу лег опрос американских и британских экспертов-оружейников. Все модели оценивались по пяти критериям: точность огня, боевая эффективность, оригинальность конструкции, удобность обслуживания и продолжительность службы.
1.Лучшим другом солдата был признан автомат Калашникова - AK-47, который получил высшие баллы по всем категориям, за исключением точности, пишет The Washington Profile.
2. Cтандартная автоматическая винтовка вооруженных сил США M-16 (производится с 1960-х годов, состоит на вооружении США, многих стран НАТОNATO и ряда иных армий),
3 Британская винтовка SMLE (разработана в 1916 году, до сих пор используется в Африке, Афганистане и т.д.),
4 Винтовка M1 Garand. Ей были вооружены американские солдаты во время Второй Мировой войны и войны в Корее.
5. Бельгийская автоматическая винтовка FN FAL (разработана в начале 1950-х годов, стала прототипом для создания иных винтовок, к примеру австрийской Steyr Stg.58, британской L1A1 SLR, бразильской IMBEL LAR, канадской C2 Squad Automatic Weapon и пр.).
6. Винтовка Mauser 98K (основа вооружения германской пехоты в Первую и Вторую Мировую войны, выпускалась также Чехией и Югославией),
7. Автоматическая винтовка Steyr AUG (австрийская разработка 1960-х годов, выпускается во многих модификациях, считается самым успешным в коммерческом смысле проектом, кроме Австрии, используется вооруженными силами Австралии, Новой Зеландии, Омана, Малайзии, Саудовской Аравии и многими спецподразделениями, в том числе Береговой Охраной СШАUS Coastal Guard).
8. Американская винтовка 1903 Springfield (состояла на вооружении до начала 1930-х годов).
9. Германский автомат Stg44 (варианты и модификации - MP43, MP44 и StG44, разработан в 1943 году, производился и использовался в 1944-1945-е годы).
Новость дня:
Вчера Михаилу Калашникову исполнилось 92 года
Несколько лет назад американский телеканал Military Channel составил рейтинг лучшего стрелкового оружия мира последнего столетия. В его основу лег опрос американских и британских экспертов-оружейников. Все модели оценивались по пяти критериям: точность огня, боевая эффективность, оригинальность конструкции, удобность обслуживания и продолжительность службы.
Не трудно догадаться, что победил «Калашников»…
Американцы пытаются избавитсья от зависимости от китайской промышленности:
Станет ли «американское производство» угрозой существования «китайскому»?
Высказывания о возвращении американских предприятий из Китая на Родину начинают волновать каждого экономического обозревателя. Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что когда товары американского производства продаются по таким же ценам, что и продукция, произведенная в Китае, это говорит о пробуждении тех, кто принимает решения, а также означает наступление кошмарного сна для китайских предпринимателей. Вместе с тем, все больше товаров «китайского производства» превращаются в продукцию «американского производства», потребуется некоторое время, чтобы объяснить, какое значение данное явление имеет для потребителей.
Составить конкуренцию Китаю можно только или разбомбив его, или значительно понизив уровень жизни в своей стране, чтобы собственные граждане были готовы работать за копейки и боялись потерять работу.
А тем временем:
Объем заказов «Росатома» для предприятий отечественного машиностроения превысил 250 млрд рублей, а количество энергоблоков, возводимых по российской технологии, за прошедший год удвоилось, Корпорация размещает 97% всего объема заказов в России и только 3% — за рубежом.
Как странно: мы можем обеспечивать себя сами стратегически важными вещами, а Штаты обсуждают то, что большая часть их военной техники, 70 процентов, делается их китайских комплектующих, часть из которых – поддельные:
Китайские подделки на рынке военной электроники США
В последнее время военные США обеспокоены возрастанием числа случаев использования поддельных деталей в военной электронике: от оружейных систем до аппаратуры самозащиты самолетов. Было обнаружено, что в большинстве случаев поддельная электроника, не отличающаяся надежностью и производительностью, привозится в США из Китая. Для борьбы с контрафактом американские военные намерены равняться на национальное Агентство противоракетной обороны, которое сумело значительно снизить частоту попадания поддельных деталей в свою электронику.
Охренеть… «Сумело снизить частоту попадания поддельных деталей в свою электронику…»
То есть, они там всё равно есть. А раньше было ещё больше… Неудивительно, что у них ПРО не вяжется Интересно, а в ядерных ракетах у них своя электроника или так же китайская? Или они до сих пор используют ракеты ещё белой сборки? Созданные ещё 30 лет назад?
При этом США начнут испытания нового космолета "Орион" в начале 2014 года
В какой стране будут производиться его компектующие, я думаю, уже все догадались.
Но перед тем, как загнуться, США пытается вести свои операции по всему миру:
— Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту
— Форма для военных по-прежнему остается бесплатной
Для грузин он просто "Шмел"... Тут ТТХ и фотки.
— Авиабаза в Краснодарском крае получит десять истребителей Су-30М2
— Второе рождение спецназа. За и против.
— Спецназ ГРУ — элита войск России
— Минобороны РФ приобретет 65 самолетов Як-130
Такой маленький, а несёт три тонны вооружения...
— Путин разрубил гордиев узел гособоронзаказа по судостроению
— Уральский оптико-механический завод им. Э.С.Яламова – лауреат конкурса качества 2010 года
— ГК "Ростехнологии" и ЗАО "Интерскол" займутся модернизацией Ижевского механического завода
Готовятся к производству «Калашникова» шестого поколения, условно – АК-200. Кроме того, надо добиться того, чтобы себестоимость продукции была ниже. А на старом оборудовании это сложновато.
— ОмПО "Радиозавод им. А.С. Попова" оснастит подвижной связью новый КАМАЗ
8 кВт – хватит на небольшой штаб или госпиталь…
— Защищенные мобильные компьютеры от НПП «Родник»
— Защита от ПЗРК – актуальность растет
Ещё бы, ведь:
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
ИСПЫТАНИЯ НА ВОЛЖСКИХ БЕРЕГАХ
XVI
Летом 1976 года на базу Ахтубинска прибыл в разобранном виде американский истребитель F-5, вернее его последняя модификация F-5Е с двигателями повышенной тяги. По размерам он был меньше МиГ-21, с двумя двигателями, спаренными в фюзеляже, острым скошенным вниз носом и небольшими трапецивидными крыльями. Война во Вьетнаме была закончена, и авиационные силы США покидали эту многострадальную страну, в спешке бросив на одном из аэродромов несколько таких самолётов. Один из них и был передан СССР вместе с "Инструкцией лётчику". Технических описаний не было, но наши специалисты, "покумекав", собрали его полностью и довели до рабочего состояния, разобравшись не только в иностранных "железках", но и в многочисленных электрожгутах. Для проведения специальных испытаний была сформирована испытательная бригада и составлена программа в 35-40 полётов. Я был одним из трёх ведущих лётчиков. Старшим — Николай Стогов.
После соответствующей подготовки мне было доверено выполнить первую скоростную пробежку по ВПП, а затем пробежку с подлётом до 1-2 м. Эта осторожность объяснялась тем, что у нас не было полной уверенности в том, что все системы собраны и подсоединены по всем правилам.
В.Н.Кондауров. «Взлетная полоса длиною в жизнь»
ОАО "ЦС "Звездочка" модернизирует свое производство
Подписан закон об увеличении денежного довольствия военнослужащих
В Пскове стартовали сборы офицеров ВДВ
Все «за» и «против» новой военной формы «цифра»
9 ноября ОСК и Минобороны подпишут 5 контрактов по гособоронзаказу
Идёт подготовка к войне с Ираном.
Вроде как США выдохлись от войны в Афганистане и Иране плюс заварухе в Ливии.
Ан нет – не могут успокоиться. Ибо спасение доллара – война.
Британские СМИ: Иран сделал ещё один шаг к созданию ядерной бомбы
В переводе на русский язык: «Будем бомбить». Кто-то сострил, что Ирак стали бомбить после того, как удостоверились, что у него нет ОМП. А Иран не стали бомбить после того, как удостоверились, что оно у него есть. Видимо, до обладания полноценным ОМП Иран далеко.
Недавно Израиль провёл испытания баллистической ракеты, способной нести ядерный боезаряд. По логике, теперь США должно срочно бомбить Израиль, тем более, Израиль особенно не скрывает наличия атомной бомбы и других видов ОМП. В том числе, запрещённого.
Но бомбить будут Иран. Вот, что об этом пишет израильская пресса:
Израиль проводит военные учения, цель которых — подготовка к ударам по иранским ядерным объектам.
Мелкая новость из Украины:
ГП "Антонов" готово передать Ираку до конца 2011г четыре Ан-32
А до этого они поставляли ему же БТРы. Видимо, подачка от Штатов за участие в их операциях.
США всё больше напомнают РФ образца 90-х.
Белый дом заявил, что 16 процентов населения США , почти 50 миллионов, живут за чертой бедности. Люди воруют провода, рельсы, целые мосты…
Бардак дошёл и до авиации. Неслучайно только за последний месяц у них было столько инцидентов с самолётами:
Сенат: На самолетах ВВС США стоят контрафактные запчасти из Китая
Кстати, они уже давно часть деталей для своей авиации делают в Китае. И, если все титановые детали для «Айрбаса» делают в России потому что, в наследие от тоталитарного Совка остались избыточные мощности титановой промышленности. То в случае с Китаем возникает другой вопрос: а не получится ли с авиационной промышленностью в США так же, как со во всеми остальными типами промышленности: название американское, а делается в Китае?
Вот пришла ещё новость на эту тему: Клинтон: 70% запчастей в американской боевой технике - китайские
Тем временем у нас почти все военные новости традиционно касаются двух предметов: ракеты и подготовка к войне за Севморпуть. Впрочем, ракеты (ПВО, РВСН и космические нужны для борьбы за Арктику):
На стартовом комплексе площадки 45 космодрома Байконур завершаются работы по подготовке к пуску ракеты «Зенит-2SБ», предназначенной для выведения на орбиту российской автоматической межпланетной станции (АМС) «Фобос-Грунт».
Пуск РКН «Зенит-2SБ» с АМС «Фобос-Грунт» запланирован на 00.16 мск 9 ноября с.г.
Пресс-служба Космического центра «Южный» http://www.tsenki.com/news/news_tse...LEMENT_ID=87331
Пресс-служба Роскосмоса http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=18221
А скоро ракета "Луна-Глоб" стартует к спутнику Земли в 2015 году
Естественно, об этом расскажут китайские СМИ, но не наши. По НТВ тебе покажут только судебное шоу и расчленнёнку в криминальной хронике.
Русские не должны гордиться своей страной, русские должны сдохнуть.
Характерна подача информации о строительстве новой РЛС
Как я уже говорил Новейшая РЛС в Иркутской области готовится к выходу в эфир
Чтобы запустить новую станцию, взорвали старую.
Про новую в СМИ ни слова. Про взрыв старой – написали
Под Иркутском взорвали крупнейшую РЛС
Сенат: На самолетах ВВС США стоят контрафактные запчасти из Китая
"При установке оборудования на американские военно-транспортные самолеты были использованы контрафактные комплектующие из Китая, сообщает Bloomberg со ссылкой на комитет сената США по вооруженным силам.
Члены комитета выявили семь самолетов, на которых установлены электронные приборы, укомплектованные китайскими поддельными запчастями. Среди летательных аппаратов, на которых выявлен контрафакт - военно-транспортные самолеты C-130J и C-27 Spartan производства компании Lockheed Martin, а также P-8 компании Boeing. Некоторые из этих машин были отправлены в Афганистан для обслуживания войск Международной коалиции под руководством НАТО....скип....
.....Как сообщает Служба криминальных расследований, из Китая поступили порядка 500 контрафактных комплектующих, которые были использованы на электронных приборах, установленных на самолетах C-27J и C-17, а также на вертолетах CH-46 компании Boeing.
Как говорится также в заявлении комитета сената США по вооруженным силам, были собраны данные о 1,8 тыс. случаях применения поддельных запчастей при сборке военных самолетов и вертолетов. Всего на военную технику, по информации ведомства, было установлено порядка одного миллиона контрафактных запчастей. Члены комитета подробно исследовали 100 подобных инцидентов, и установили, что порядка 70% подделок были произведены компаниями из КНР.
[показать]
"Ранец-Э" и "Роса-Э", разработаны сотрудниками Московского радиотехнического института Российской академии наук.
Микроволновая пушка "Ранца-Э" поражает электронику противника в радиусе до 10 км, обеспечиватет круговую оборону в секторе от 0 до 60 градусов по вертикали и на 360 градусов по горизонтали.
Станция помех "Роса-Э" предназначена для выведения из строя вражеских радаров и имеет радиус действия до 500 км. Конструктивно она может быть выполнена в виде контейнера массой 600 - 1500 кг, что позволяет устанавливать ее на самолет. Потребляемая мощность системы составит 50 - 100 киловатт, выходная - 5 - 10 киловатт. Как и "Ранец", система должна работать в сантиметровом диапазоне электромагнитных волн.
(c) Phaeton
(c) http://www.rusarmy.com/forum/topic9133.html
[показать]Помнится, в детском саду я доказывал, что танк можно подбить, если выстрелить из пистолета в дуло попасть в снаряд. А эти предлгагают при помощи Г-образных рогатин засовывать в ствол танка взрывчатку С-4. Сразу видно, что у нет в генетической памяти, что такое борьба с танками.
ЗА БУГРОМ
— Новая баллистическая ракета Израиля испытана
То, что у Израиля есть оружие массового поражения – ядерное, бактериологическое, химическое, генетическое (действующие только на арабов) – секрет полишинеля. Но его почему-то не бомбят. Хотя, очевидно, что баллистическая ракета нужна только под ядерный заряд. А вот Ирак разбомбили. Правда, баллистических ракет так и не нашли.
— Британские боевые машины пехоты прослужат до 2040 года
К слову, БМП «Вариор» — разработка конца 60-х годов, английский ответ на наш революционный БМП-1, который напугал Запад. У нас уже давно появился и БМП-2, и БМП-3, более того, сверхмощный БМП-3 признан устаревшим… А их «Вариор» будет служить до тех пор, пока ему не исполнится 70 лет… Это примерно то же самое, если бы у нас до сих пор служили Т-34. Хотя, где-нибудь на Кубе они действительно до сих пор служат. Вот только Англия – это не Куба, они тратят на армию в два раза больше денег, чем мы. При том, что у них нет РВСН и нет таких границ. Куда только деньги девают?
— УДК "HMS Albion" поставят на прикол на 5 лет.
Корабль был флагманом ВМФ Великобритании с начала года, после того как предыдущий флагман, авианосец Ark Royal был отправлен на иголки. Теперь и его поставят у причала: у англичанки просто нет денег на эксплуатацию.
Повторюсь: даже флот Чили теперь не по зубам бывшей владычице морей.
Пока Англия разоружается Восток вооружается:
— "Шэньчжоу-8" успешно стартовал с космодрома Цзюцюань
А куда он денется? Судьбу Каддафи никто повторить не хочет.
Индия пытается расправлять плечи, тем более, что рост армии Китая им явно не нравится
— Российско-индийскому военно-техническому сотрудничеству кризис не грозит
Как ни странно – Литовкин.
На эту же тему:
— Су-30МКИ индийского производства совершил длительный сверхзвуковой полет
Мины Dragon's Tooth и «Клэймор»
Советские военные внимательно следили за ходом вьетнамской войны. Вьетнамские товарищи своевременно информировали товарищей советских о всех новинках, появляющихся у «американской военщины». Особенный интерес у наших генералов в конце шестидесятых вызвала новая мина BLU-43В, поэтически названная «Dragon's Tooth» («Зуб дракона») и начиненная жидкой взрывчаткой. При срабатывании «Зуб дракона» открывал человеку только половину стопы, но этого оказывалось достаточно для выведения из строя. Мина обладала совсем малым размером, поэтому ее можно было сбрасывать с самолетов в огромных количествах, делая непригодными для передвижения обширные территории.
[655x652]
В СССР пристально изучали «Зуб» и создали мину ПФМ-1, внутри которой также находилось жидкое ВВ. Советский образец получился крупнее американского (что было хуже) и мощнее – при срабатывании советская мина отрывает всю стопу неосторожному бедняге, а не половину, как заокеанский аналог (актуальность увеличенной мощности вызывает сомнения). За характерную форму корпуса солдаты прозвали ПФМ «крылаткой». «Крылатки» явились частью системы дистанционного минирования, при которой ими начиняют кассеты КСФ-1, а их уже сбрасывают с самолетов или «катапультируют» с авто- и бронетехники. При необходимости «крылатками» могут пользоваться обычные пехотинцы, например, разведчики для прикрытия своего отхода.
Американская мина была снята с вооружения вскоре после окончания вьетнамской войны. Век ее советского аналога оказался существенно большим: она вполне успешно применялась в Афганистане, Таджикистане и Чечне.
(Примечание Тор-Вика: дети и в Афганистане, и во Вьетнаме часто подбирали эти мины, принимая их за игрушки, и оставались без кисти руки. Американцы развернули успешную кампанию, доказывая, что СССР специально делает эти мины похожими на игрушки. Более того, всякие "Голоса" утверждали, что мы разбрасыаем заминированные игрушки, чтобы калечить афганских детей. С учётом того, что наша бомба - копия американской, обвинение идиотское. Из этой же утверждение о том, что наш малоимпульсный патрон обладает какой-то совершенно чудовищной травмирующей силой, хотя, он так же был скопирован с американского патрона. Впрочем, в СССР эти бредни про патрон сыграли в пользу армии: все рассказывали друг другу сказки про шинковку капусты, которую можно положить в ведро, а потом одним выстрелом превратить е в салат. И про пули, которые попадают в бедро, а выходят через сердце. Такая вот реклама нашего оружия. Теперь же всем точно известно, что наши малоимпульсные пули - полный отстой. Половина интернет-специалистов призывает малоимпульсный патрон патроном 7,62х39, а другая половина уверена, что патрон надо заменить 5,56 м. И говорят они с такой же уверенностью, как некогда рассказывали про волшебные свойства патрона каллибра 5,45 мм.)
Во время всё той же войны во Вьетнаме до наших военных дошли слухи о применении американцами нового вида инженерных боеприпасов – мин, способных буквально выкашивать большие площади джунглей вместе со всеми, кто в них находился. Вьетнамским товарищам было дано задание: побыстрее раздобыть образцы нового оружия. Вскоре в СССР появилась новейшая американская управляемая мина М-18А1 «Клэймор». Она представляла собой выпуклую коробочку весом 1,6 кг, установленную на ножках-колышках. Внутри мина была начинена множеством убойных элементов – стальных шариков. При взрыве «Клэймора» шарики действовали подобно картечи – косили все живое на расстоянии в пятьдесят метров. Причем, что важно – взрыв мин и, соответственно, разлет шариков, был направленным. Мина могла быть приведена в действие по проводам с саперного пульта, но существовали и другие варианты – «растяжки», мины-сюрпризы и т.д. Вьетнамские партизаны, узнав расположение минных полей, научились похищать «Клэйморы», чтобы использовать их против американцев. А шестнадцатилетний разведчик Нго-Тинь-Цзян и вовсе разворачивал мины «лицом» к противнику и провоцировал подрыв.
Кликабельно...
Применялось хорватами во время гражданской войны в Югославии.
В принципе, абсалютно бесполезная вещь для нормальной армии: тяжёлый, демаскирующе большой, демаскирующе шумный и яркий. А для борьбы с танками вполне хватает нормального оружия.
Такое же порождение нехватки оружия, как югославские пневматические и пружинные миномёты для стрельбы по навесной траектории через дом, чеченский примитивный "Борз", чеченские же нурсомёты из расточенных карданных валов, которые давали такой выхлоп пламени, что стрелять можно было только в противогазе и в ватном костюме, чеченский "снайперский" гранатомёт, АГС...
Хотя,наверное, можно использовать для сил антитеррора. Меня всегда смущают сообщения типа: "Штурм дома, где засели терриристы, продолжался три часа".
один выстрел из такой штуки, и квартира зачищена. Пара выстрелов - зачищен дом.
А соображения маскировки и траспортировки тут большого значения играть не будут.
Меня, вот разоблачают. Дескать, я скрываю правду о том, как разваливается армия.
И привели письмо, написанное, правда, ещё в 2009-м году. Письмо можно не читать, в своём ответе я освещу его основные аргументы. Впрочем, кому охота – прочесть может:
Евгений КУЗНЕЦОВ, генерал-лейтенант, в 80-х годах — начальник Научно-технического управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР:
"Уже год идет планомерное уничтожение Вооруженных Сил. Люди, конечно, сбиты с толку, народ не понимает, что происходит с армией, в войсках уже откровенное брожение. А Верховный главнокомандующий молчит.
Уместно напомнить, что на критическое письмо полковника Разина в 1947 году Сталин ответил незамедлительно и, самое главное, собственноручно. На письмо же Медведеву, которое ему направили в мае этого года 22 генерала (из них 17 человек — участники Великой Отечественной),— никакогфо ответа.
Первые итоги военных реформ удручающие. Резко снижена боевая и мобилизационная готовность органов управления и войск, серьезно нарушена боевая подготовка, подорван моральный дух, особенно офицерского состава. Практически разрушен стержень обороноспособности страны: демонтирована система военкоматов (их осталось 81, и только в губернских городах), разбазариваются мобилизационные запасы техники и вооружения, упразднены формирователи резервов.
Парализован ВПК, он фактически перестал быть единым комплексом. За 2009 год в войска поступили только 4 вертолета и 2 самолета, и за 15 лет лишь один корабль «Стерегущий». Численность Вооруженных Сил сокращена до угрожающих размеров. На основных театрах военных действий мы уже уступаем вероятным противникам в 20 раз на западе и в 35 — на востоке.
ПВО, ПКО, ПРО уже не способны противостоять воздушно-космическим операциям вооруженных сил США и НАТО.
Известно, что постоянная подготовка к войне политического и военного руководства и всей системы госуправления — фактор первостепенной важности. Такой подготовки сейчас нет! Она просто упразднена.
Проведенные в сентябре учения «Запад-2009» громко именовались оперативно-стратегическими. Авторитетно вам докладываю: это обман! Никаких стратегических действий не отрабатывалось. Учения были односторонними. Это всё равно, что в шахматы играть только одними белыми.
Но самый серьезный удар был нанесен по Военной академии Генерального штаба. Из 18 кафедр академии Генштаба «сконструировали» две: первый курс — военное искусство, второй — менеджмент, финансы и экономика. Похоже, это диверсия.
Добрались даже до суворовских училищ. Хотят передать их Минобрнауки, убрать офицеров-воспитателей, посадить там дам-воспитательниц. Из суворовских училищ убирают всех военных, погоны, правда, пока оставляют, видимо, потому, что это гламурно.
Уже сейчас наступило банкротство контрактной системы комплектования войск: вместо 500 тысяч контрактников набрали лишь 180 тысяч (из них 46 тысяч — женщины). Боевая готовность подразделений не только не повысилась, она упала. Количество случаев неуставных взаимоотношений возросло на 22 процента. В этом году совершили преступления 2600 контрактников. 28 процентов всех дезертиров — тоже из их числа.