Е. Л. Марков. Россия в Средней Азии: Очерки путешествия по Закавказью, Туркмении, Бухаре, Самаркандской, Ташкентской и Ферганской областям, Каспийскому морю и Волге. СПб., 1901.
С взволнованным чувством осматривал я полуобвалившиеся стены Геок–Тепе, так недавно еще вписавшие геройскую страницу в историю русского воинства. Вид исторических местностей имеет на себе какую–то особенную печать. Ведь и Бородинское, и Куликовское поле — ничего больше как поля, покрытые такими же нивами, как и всякое другое. Однако, глядя на них, видишь не только вспаханную или засеянную землю, а что–то гораздо более выразительное, что–то могуче–возбуждающее и мысли, и ощущения ваши. Глядя на них, грезишь наяву и заселяешь пустынную равнину картинами и образами, которые приносит сюда ваша голова, ваше сердце…
Такое же точно впечатление произвела на меня и заброшенная Текинская крепость, на которой невидимыми буквами написано навсегда, в память векам грядущим — 12 января 1881 года.
Нас было несколько человек и, по счастью, один военный инженер, лично участвовавший в осаде Геок–Тепе. Он мог разъяснить нам все, что нам было неясно.
[показать]
[показать]
Геок–Тепе. На второй иллюстрации (гравюра с фотографии) слева от стены видны описанные Е. Марковым жилые ямы
(c) http://rus-turk.livejournal.com/67990.html
Израиль оштрафован за неисполнение контракта по поставкам Турции разведывательных БЛА "Херон"
Израиль оштрафован за неисполнение контрактных обязательств по поставке Турции разведывательных беспилотных летательных аппаратов "Херон", сообщил министр национальной обороны Турции Исмет Йилмаз, признавший, что в реализации проекта закупок и обслуживания израильских БЛА существуют проблемы.
"В связи с задержкой поставок аппаратов на ответственные компании наложены штрафные санкции в соответствии с текстом соглашения. В договоре есть пункт о штрафах за отсутствие своевременной поставки аппаратов в течение периода обслуживания", - цитирует министра ИТАР-ТАСС.
Турецкая газета "Миллиет" напоминает, что всего Турция закупила у Израиля десять БЛА "Херон" для использования в борьбе с курдскими боевиками. Аппараты, хотя и с задержками, но были поставлены вооруженным силам республики. Между тем, на текущий момент три беспилотника разбились, два более не пригодны к эксплуатации, три летают на запасных двигателях в связи с отказом оригинальных. На техническом обслуживании в Израиле из общего числа аппаратов находятся пять. Несмотря на завершение ремонта, эти БЛА не были возвращены Турции, что дало возможность говорить о штрафных санкциях.
Работы по созданию систем видовой космической разведки начались в США в конце 50-х годов. Их вели ВВС и ЦРУ в рамках программы WS-117L по трем взаимосвязанным проектам - «Корона», «Сентри» и «Мидас». Лучшие результаты были достигнуты в ходе исследований по проекту «Корона», согласно которому на экспериментальных ИСЗ типа «Дискавери» отрабатывалось функционирование аппаратуры фоторазведки, а также возвращение отснятой на орбите пленки на Землю в капсулах.
В августе 1960 года были получены первые снимки территории СССР из космоса, необходимые американским специалистам для оценки работ по советской ракетной программе в связи с вынужденным прекращением в мае 1960 года полетов высотных самолетов-разведчиков U-2. Для возвращения фотопленки использовались капсулы производства фирмы «Дженерал электрик» (размер 0,7 х 0,8 м, масса около 90 кг), которые отстреливались от космического аппарата (КА) и после торможения опускались на парашюте в назначенном районе Тихого океана. Несмотря на отдельные неудачи (например, одна из капсул из-за неполадок упала в советском районе Арктики), проект «Корона» положил начало оперативным системам космической фоторазведки, применявшимся до середины 80-х годов.
Недавняя бурная дискуссия о судьбе легендарного Калаша получила продолжение. Оказывается, как заявил заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин, существующий на Западе интерес к российскому стрелковому оружию в «какой-то мере» подрывается «в связи с публикациями в СМИ об отказе Минобороны закупать автоматы Калашникова». Интересная логика получается.
Сообщение о том, что Министерство обороны РФ решило отказаться от закупок легендарного автомата Калашникова, вызвало не только поток разнообразных комментариев, но и всплеск вполне понятных патриотических чувств. На самом деле, для начала проблему нужно рассматривать в практической плоскости — экономической и военно-технической, с опорой на фактическую сторону дела.
Если по-хорошему, то нынешнее трудное решение оборонного ведомства «взбодрить» заводы, отказавшись от закупок, нужно было принимать еще в 1990-х годах. Но все мы помним, каково было тогда положение дел в стране…
Читать далее
Ещё бы, труп Каддафи ещё долго будет маячить перед лицом арабских правителей:
На днях была интересная новость, что США активно проталкивает всё новые проекты нефтепроводов из Азербайджана. А так же озабочено ростом значимости Транссиба как транспортного коридора между Востоком и Западом. И активно форсирует новые железные дороги, чтобы пустить грузопоток мимо России. Вплоть до того, что они планируют рыть под Босфором тоннель. Как я уже говорил, не спим и мы: буквально через пару дней такая новость:
Персидские железные дороги свяжут с Европой через Россию
Иран, агрессивное мусульманское государство, мягко сказать, не подарок. Но нам не выгодно, что Запад сделал из него ещё один Афганистан или Сомали. Тогда у себя на границе мы получим чёрт знает что. Вот мы и сотрудничаем с ним. К слову, в Иране три типа колеи, в том числе и с нашей шириной.
Вот, что об этом пишет Википедия:
Опупеть. Можно будет по железной дороги доехать до Индии. Это страшный сон англичан.
Дальше одной строкой. Кстати, будет и про Азербайджан.
— «Радиозавод им. Попова» получил лицензию на производство БПЛА
— На ЧФ поступит новая ДПЛ "Ростов-на-Дону"
— МО РФ заказало разработку проекта авианесущего крейсера.
— Бесплатный сыр - на "Кладбище": США "подарит" Индонезии 24 истребителя F-16
[показать]
Первый Гулаг для украинцев был устроен не в Советском Союзе и даже не в Российской империи. После вступления Великобритании в Первую мировую войну (4 августа 1914 года), правительство Канады издало приказ, который предусматривал регистрацию, а в о многих случаях интернирование иностранцев, как "враждебных граждан". В результате правительственного указа многие украинские канадцы оказались в категории "враждебных граждан". В течение последующих шести лет против них были направлены различные репрессивные меры. Это было связано их австро-венгерским гражданством и происхождением из австрийский провинций Галиции и Буковины.
[725x444]
«Украинские узники канадского Гулага»
(c) http://varjag-2007.livejournal.com/744240.html
Итальянская пресса задаётся вопросом, почему Сирия не повторяет судьбу Ливии:
«Таким препятствием является противокорабельная ракета «Яхонт»..»
Бог любит тех, у кого есть ракеты. Ливия их купить не успела. Если верить газете, то Путин усиленно проталкивал продажу «Яхонтов» Сирии, а Медведев её тормозил.
На эту же тему:
На мою любимую тему:
Николай Коломейцев: Через 5-10 лет развернется борьба за Арктику
На эту же тему:
«НОВАТЭК» провел по трассам Севморпути в навигацию 2011 года девять крупнотоннажных танкеров
Читаем дальше. Что связывает эти две новости?
«…Турция завершила работы по строительству пограничного тоннеля в рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс, до границы с Грузией. На следующей неделе начнутся работы по бурению туннелей на грузинской стороне.
Старт строительству железной дороги Баку - Тбилиси - Карс был дан в ноябре 2008 года. В декабре 2009 года строительство железной дороги Баку – Карс прервалось.
и эта:
Объединяет их то, что Россия стала важным транспортным узлом, связующим Запад и Азию. И Западу этакая зависимость.
Изобретения делаются на фронте не от хорошей жизни - не успели или забыли тыловые изобретатели и конструкторы изобрести ту или иную полезную вещь еще до войны, приходится браться за дело самим солдатам. Да и в тылу во время военных действий конструкторская мысль тоже бьет ключом - война двигатель прогресса. В итоге на свет рождаются многочисленные интересные устройства и проекты. Часть из них вполне функциональны, некоторые даже опережают свое время, а часть - относятся к разряду курьезов. Но все они попадают на страницы военной прессы - используются в целях пропаганды. Предлагаем вашему вниманию подборку забавных военных изобретений со страниц газет и журналов времен Первой мировой.
Читать далее
(c) http://propagandahistory.ru/141/Pervaya-mirovaya--Zabavnye-izobreteniya/
Концепция перспективной САУ
Перспективная российская самоходная артиллерийская установка, разрабатывается в рамках темы «Коалиция-СВ». Головным исполнителем является: ФГУП ЦНИИ "Буревестник" (г. Нижний Новгород). Соисполнители: ФГУП "Уралтрансмаш", ФГУП "ЦНИИМ", ФГУП "Уралвагонзавод".
Источники:
АВН, 25.06.01г. «В серию -2006 год стал переходным для Вооруженных сил России», (www.lenta.ru)
Патенты Российской Федерации № 2274819 и 2223457.
Статья подготовлена автором сайта © Андрей. www.BTVT.narod.ru
[604x429]
Вдогонку, малолетние дебиллы всех возрастов любят писать, что АКСУ хорошо бы заменить на УЗИ, так как АКСУ изначально не может быть пистолетом-пулемётом, это квазипистолет-пулемёт, который имеет массу недостатков.
А вот во всех нормальных странах полиция ходит с УЗИ.
Сравним его недостатки с достоинствами УЗИ, на который нам предлагают заменить АКСУ:
АКСУ тяжёлый, но он легче, чем УЗИ – 3,2 кг против 3,5.
АКСУ громоздкий, но он всего на два сантиметра длиннее, чем УЗИ – 490 мм против 470 мм.
Прочёл такую новость:
«…На вооружение подразделений ГУ МВД России по Ростовской области поступил пистолет-пулемет ПП–2000. Он предназначен для вооружения мобильных нарядов полиции. Это сверхлегкое оружие, имеет малые габариты и необычную форму. Его размеры сопоставимы с обычны боевым пистолетом. В комплекте с пистолетом-пулеметом имеется светодиодный фонарь повышенной мощности «Зенит-2С» и лазерный целеуказатель «Зенит-4 ТК».
Первая партия этого оружия – 200 единиц на сумму более 7,5 миллионов рублей – была закуплена за счет средств областного бюджета на оружейном заводе Тулы год назад. В 2011 году пистолеты-пулеметы были распределены во все подразделения ГУ МВД России по Ростовской области. В ближайшее время планируется закупить еще более 100 единиц такого оружия….»
161.ru
Несколько вопросов:
- Почему оружие закупает область? Если есть вертикальная структура МВД. Мы же, слава богу, не в Америке живём, где полиция подчиняется муниципалитету, в каждом муниципалитете своя форма, своё оружие, при переходе в другой муниципалитет ты лишаешься всех званий.
- Второй вопрос: почему каждый ствол стоит 37 тысяч рублей? Это же больше штуки баксов.
Хороший пример для специалистов по всем типам вооружений, которые, как известно, живут в интернетах. Общее место для малолетних дебилов всех возрастов утверждение о том, что «Макаров» и АКС-У – ужасающе-преужасающе плохи и их надо заменять на другие образцы оружия. Обычно малолетние дебиллы приводят УЗИ, Вальтеры и так далее. Дескать, вот же: на Западе есть хорошие образцы оружия, а у нас – позор один: пукалка АКСУ и пукалка же «Макаров»
Калашников закупается гос-вом по цене чуть выше трёхсот баксов. Сколько стоит АКСУ – понятия не имею, думаю, столько же.
Смех-смехом, но через интернет можно заказать себе хоть партию Калашей, хоть оружие для спецназа. Но цену тульский завод не пишет. Естественно, это не для физ.лиц.
Весит ПП-2000 в два раза легче АКСУ, правда, и прицельная дальность 200, а не 500 метров.
Наверное, для спецназа – хорошая вещь, не будет рикошета. Что важно при стрельбе в помещении или при стрельбе в городе.
Но, блин, он же и стоит раз в пять дороже Калаша.
Но все умники, которые говорят, что надо заменять «АКСУ» на пистолеты-пулемёты выше такой мелочи.
А теперь, кому охота, может посчитать, сколько будет стоить заменить в полиции ВСЕ Калаши на пистолеты пулемёты. Или на помповые ружья, как предлагал главный специалист по оружию на Лирушечке, известный в узких кругах специалист по безопасности Дусст. Его аж от сарказма душило, когда он рассказывал в своём интервью на радио о том, что только в России и Никарагуа дают автоматы полицейским нарядам.
Это же касается тотальной замены «устаревшего» Макарова на «Беретты» или что-то похожее. (В 90-е годы предлагали даже ТТ). Уже сто раз приводил пример, приведу его ещё раз: по данным ФБР 95 процентов перестрелок происходит на растоянии 3-5 метров. То есть, тут не имеет никакого значения мощность пистолета. и даже ёмкость магазина не имеет значения. всё решают первые выстрелы, реакция полицейского, его психологическая подготовка, готовность действовать. А так же размеры оружия, возможность его быстро достать. При этом, 95 процентов полицейских за всю службу вообще ни разу не достанут пистолет из кабуры. Получается, государство должно потратить миллиарды долларов, чтобы в одном случае из тысячи полицейский получил преимущество от того, что у него более мощный пистолет. Или более лёгкий пистолет-пулемёт.
Поэтому, как встретишь такого умника, сразу бей его по голове клавиатурой.
За последние дни прошло несколько вроде бы разных новостей:
· Таджикистан арестовал по надуманному обвинению наших лётчиков.
· Россия выслала сто таджиков.
· Боевой тролль Кремля Онищенко вдруг прозрел и заявил, что таджики – переносчики эпидемиологических заболеваний
· Россия намекнула ,что может не пускать деньги гастеров в Таджикистан и подорвать экономику этого квазигосударства.
· Таджикистан заявил, что всё это проявления геноцида таджикского народа и намекнул, что может прекратить договор об аренде российской базы и закрыть центр космического слежения «Окно».
Почему Таджикистан ведёт себя так дерзко? Подумал я. Ведь они же зависит от нас. Почему они кусают руку, которая их кормит?
А вот почему:
Никаких препятствий не может быть для строительства Транскаспийского газопровода
«…заявил в среду в Ашхабаде старший советник Спецпосланника Госдепа США по евразийской политике Даниэль Штайн.
(Какое политкоректное ФИО)
"Я должен изложить наше мнение в этом отношении. Если Туркменистан, Азербайджан и Евросоюз придут к соглашению о строительстве такого трубопровода, не может быть никаких других препятствий для строительства этого трубопровода", - заявил на конференции Штайн…»
В эту же цпочку событий укладываются и другие новости.
В моих обзорах проходило несколько сообщений об усилении нашей группировки на Каспийском море: это касалось и флота, и авиации.
Казалось бы, против кого нам там защищаться? Ни Азербайджан, ни Иран на нас явно не нападут.
Азербайджан заявил на днях, что недоволен политикой российского милитаризма на Каспии.
Опять же, казалось бы, Азербайджану-то что? Предположим, что мы вторгнемся в Азербайджан. Это будет Чечня помноженная на десять. Нам оно не надо. Чего же им бояться?
Да всё того же.
Мы жёстко обламали Запад, запустив Северный поток. Набукко теперь лишается смысла. Но хохма в том, что мы обидели не только запад, который хотел получать нефть минуя нас. Но и Таджикистан с Азербайджаном. Ну, и Грузией, но её в расчёт не берём. Это не государство. Ибо строился трубопровод, как я понимаю, за счёт этих стран.
Вот теперь и получается, что Таджикистан и Азербайджан скрежещут зубами: денег назанимали на Западе. А отбить их не получится. Хочешь: трать деньги на эксплуатацию убыточного нефтепровода, Хочешь: режь его на металлолом и продавай в Китай, дело твоё. Но деньги Западу верни. И с процентам.
Скрежещет зубами и Запад. Иран никак не демократизируют. Теперь задача прорваться в Таджикистан. Для этого надо убрать оттуда наши базы. Поссорить
Вместо предисловия цитирую своего ПЧ:
«…Утку про "ракетки для бадминтона", оказывается, запустил тот же говнюк, что и чуть раньше про "платную форму для военных", мол военные за свои деньги будут форму покупать.
Полистал другие его "материалы" - сразу заметил еще несколько прошедших вбросов.
Запомните имя уродца - "Денис Тельманов".
Вопрос - как "Известия" держат на работе этого не раз скомпрометировавшего издание человека?..»
А вот тут подборка его публикаций
В этом вашем Китае за такие вещи расстреливают. И верно делают.
ОАО «Туполев»: Ту-204-300 приступил к сертификационным испытаниям
Двигатель вертолета Ка-226Т прошел сертификацию EASA – не врублюсь, правда, зачем ему французский двигатель.
Малайзия купит 18 российских истребителей Су-30МКМ по $50 млн каждый
Портфель заказов корпорации «Иркут» на семейство самолетов МС-21 достиг 235 единиц
Завершены работы по ремонту ракетного крейсера «Воронеж»
На современнейшем авианосце военно-морских сил США, названном в честь президента Джорджа Буша-старшего, сломались гальюны. Все сразу. Что такое две тысячи человек не могут посрать или срут, где попало, я думаю, лучше даже не представлять…
Загадочная китайская фигня в пустыне Гоби
военный кран КС-45719-7М - к службе готов
Шесть тысяч семей военнослужащих ЮВО получат жилье
За несколько дней накопилось много новостей, идёт кардинальное перевооружение нашей армии, идёт подготовка к войне против Ирана, идёт подготовка к войне за Арктику, предвоенное время, так что, прошу прощения, букв будет много.
Сперва программная статья. То, о чём я говорю уже полгода, что Третья мировая, если и будет, то не с мусульманами, не с Китаем, а за Арктику.
Значит, я не совсем дурак, раз я сам до этого допёр.
«…На смену "холодной войне", которая полвека держала в напряжении весь земной шар, грозит прийти война арктическая. США заявили о своей готовности разместить в северных морях корабли и подводные лодки с ракетным вооружениям. В ответ премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил о намерении увеличить группировку российских подлодок в регионе. Конечно, прямого столкновения двух стран ожидать вряд ли стоит. Но Арктика, как это ни парадоксально, в ближайшее время может стать еще одной горячей точкой нашей планеты…»
На эту же тему:
Руководство России обеспокоено планами НАТО относительно возможной передислокации кораблей с управляемым ракетным оружием в северных морях. заявил полпред РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.
На эту же тему:
Вашингтон не исключает возможности размещения боевых кораблей в Средиземном, Черном, Баренцевом, Северном и Балтийском морях. сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, который считает, что речь идет о планах США по созданию глобальной системы ПРО.
Не унимаются наши западные друзья:
Израиль отказался предупредить Вашингтон о нанесении удара по Ирану
Там же:
Кувейт готовится к израильскому удару по Ирану
http://antropos.name/post192847293/
Можно ли представить новость: «США отказывается предупредить Израиль об ударе по Ирану или Ираку»? Нет, нельзя. Вот, говорят, Израиль – 51 первый штат США. Нет, это США штат Израиля.
Пентагон разработал новую военную концепцию против Китая.
«…Американские военные указывают, что тем самым Вашингтон отреагирует на растущую китайскую угрозу, выражающуюся в развитии противоспутникового оружия, кибероружия, атомного подводного флота, самолетов 5-го поколения, в том числе изготовленных по технологии "стелс" и особенно на появление у Китая баллистических ракет дальнего радиуса действия, с помощью которых китайские военные рассчитывали бороться с авианосными группировками вероятного противника….»
Алжир взорвется вслед за Ливией. Такой прогноз делают лидеры ливийских