• Авторизация


Почему Западу важно закрыть Байкальский целлюлозный комбинат Tor-Vic 11-01-2012 00:24

Это цитата сообщения NetGhost Оригинальное сообщение

Байкальский целлюлозный

Насколько мне известно, есть и ещё одна причина закрытия БЦБК. Он производит "супер-сверх-особо-чистую" целлюлозу. Которая используется в оборонной и космической отраслях. Только 2-3 страны в мире могут позволить себе такую технологию - догадайтесь, кто. Для её производства требуется колоссальное количество чистейшей воды. Опреснять или даже просто очищать такое количество воды - дико дорого. В России производится только на БЦБК. Работа (все еще, невзирая на гипотетическое загрязнение Байкала) БЦБК - по приказу Путина в связи с необходимостью производства данного стратегического материала. Закрытие БЦБК "отрезает" российский космос и оборонку от их будущего. Что и требуется заокеанским "радетелям" за будущее России.


В подтверждение:
Россия не может приостановить производство на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате, поскольку его продукция необходима, в том числе, отечественной ракетной отрасли, заявил премьер-министр Владимир Путин.

«Есть проблема, которую мы не должны забывать. У нас есть определенные запасы целлюлозы. Как это ни покажется неожиданным и странным, этот материал нужен и для ракетной промышленности», – сказал Путин в понедельник, отвечая на вопросы в рамках межрегиональной конференции «Единой России».

Владимир Путин подчеркнул, что необходимо бороться за чистоту производства, но при этом нельзя согласиться с предложением некоторых «горячих голов», которые предлагают закупать целлюлозу за границей.

«Для ракетной промышленности за границей нам ни шиша с вами никто не продаст. Это надо понимать», – сказал Путин.

http://www.bcbk.ru/node/78

Ну и тут в общем
Путин до II квартала 2012 г ожидает предложений по модернизации БЦБК
http://ria.ru/economy/20111122/495032574.html

LI 5.09.15
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Гособоронзаказ в 2011 году выполнен предприятиями ядерного оружейного комплекса Госкорпорации «Росатом» на 100% Tor-Vic 11-01-2012 00:23

Это цитата сообщения NetGhost Оригинальное сообщение



Вот как прокомментировал эту тему в своем традиционном обращении к сотрудникам отрасли С. Кириенко: «Нам есть, чем гордиться в этом году. На 100% выполнен гособоронзаказ. Мы каждый год произносим эти слова и подчас начинаем воспринимать их как нечто само собой разумеющееся. Но такая ситуация складывается далеко не во всех отраслях, поэтому 100%-е выполнение гособоронзаказа – это большая и важная победа».
Ядерный оружейный комплекс (ЯОК) Госкорпорации «Росатом» обеспечивает реализацию нашей страной политики ядерного сдерживания, осуществляя свою деятельность совместно с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России
http://topworldnews.ru/2012/01/10/rosatom-udvoil-k...-stroitelstvo-aes-za-rubezhom/

Такие дела.

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Военные новости Tor-Vic 10-01-2012 22:51


ГЕОПОЛИТИКА

Стратегических ракет у Ирана нет и не предвидится

Американцы готовы вернуть Мушаррафа в Пакистан

Который, мягко сказать, был тиран, и которого свергли. Но который, зато, дружил с США, а не с Китаем. А как же идеалы демократии?

Госдолг США впервые со времен Второй мировой войны превысил годовой объем ВВП страны и составил 15,23 трлн долларов,а общий объем товаров и услуг, производимых за год американской экономикой, оценивается в 15,17 трлн, это означает, что все производимое в нашей стране идет на покрытие госдолга.

Но при этом

Подготовка к войне в Персидском заливе: США строят в  Грузии военные госпитали

Аресты военных, конфликт с Францией и конкуренция с Ираном: Турция за неделю

Официальный Лондон готов дать право шотландским властям провести референдум о независимости до лета 2013 года

Британская империя развалилась. Теперь распадается и сама Великобритания СССР вбухал в это десятки миллиардов рублей, но своей цели добился.

За один век Россия уничтожила две враждебные империи. Теперь остался пустячок: развалить США и Китай.

Китай счел новую военную стратегию США в Азии "необоснованной".

Китай выигрывает невидимую войну

Рассказ всего лишь о том, что Россиия наращивает оборонный бюджет, США скоращает, Китай не может  вооружить свою армию современным оружием, но делает ставку на кибервойска. Зато как подано…

Генштаб вспомнил старые и нашёл новые территориальные претензии к России и Белоруссии

ЗА БУГРОМ

Палубный F-35C показал свою полную неспособность к посадке на авианосец

Это пишет не сурковская пропаганда, а американская пресса. По цене этот самолёт лишь чуть-чуть не догоняет самый дорогой самолёт в истории человечества – F-22.  F-35 будет стоить не менее 138 млн. долларов за штуку, пустой F-22 – от 146 млн долларов (изначально была заявлена цена в 66 млн долларов, но потом она постепенно выросла). При этом оба эти самолёта оказались не пригодными для боевых действий. Да и вообще для полётов. Кому охота, может почитать материалы американской прессы. Вот где эпические распилы…

Колумбия выбрала Леопард-1А5 в качестве основного претендента на оснащение своих вооруженных сил.

Представители Колумбии вели переговоры с фирмой занимающейся капитальным ремонтом танков.

Ключевое слово не Колумбия, а «занимающейся капитальным ремонтом танков». Дело в том, что Германия не производит танки уже 11 лет, только модернизирует старые. США – 16 лет. Атомные боеголовки – 21 год, ракеты – примерно столько же. Это у нас инженеры готовы были работать в НИИ за копейки, а государство было готово эти копейки плотить. На Западе всё проще: нет заказов, нет работы. Когда их прижмёт они будут думать, где брать производственные мощности, где брать специалистов и когда им учиться…

ЗАТО МЫ ДЕЛАЕМ РАКЕТЫ…

Итоги 2011 года: космос

Около 20 штабных машин с ГЛОНАСС получили мотострелки в Чечне

Связь РВСН переходит на цифровые технологии

Долго думали…

РЕФОРМА АРМИИ

Военных хотят защитить от китайской формы

Половина нашей формы шьётся из дешёвой китайской синтетики. Как человек травмированный СССР считаю, что лучше переплатить, но поддержать наших производителей

Армия отказалась от

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Палубный F-35C показал свою полную неспособность к посадке на авианосец Tor-Vic 10-01-2012 22:35

Это цитата сообщения NetGhost Оригинальное сообщение

И ТТХ успели раскопать, ни разу совсем не волшебные, оказывается.

А что ни месяц, то новые новости ))
Его модификация F-35C - для морской авиации - садиться на палубу не умеет.
Ну вот как его проектировали, а? ))
Все-таки F-35 венец попила бабла Пентагоном. Столько еще в мировой истории ни в одном государстве ни на одном проекте бабла впустую потрачено не было.

На веб-ресурсе www.f-16.net появился материал Эрика Палмера, соообщающий о выявленной новой серьезной проблеме в конструкции истребителя F-35C - создаваемой для ВМС США палубной версии самолета Lockheed Martin F-35 (JSF). Палмер сообщает о документе министерства обороны США от ноября 2011 года, свидетельствующем, о том, что все восемь посадок третьего прототипа F-35C (самолета CF-03) на имитатор палубы авианосца (аналог НИТКА) на базе авиации ВМС США Лейкхёрст в ходе первых испытаний в августе 2011 года оказались неудачными - ни в одном из восьми случаев гак F-35C не смог зацепить тросы аэрофинишера. Таким образом, самолет показал свою полную неспособность к посадке на авианосец.

http://bmpd.livejournal.com/143579.html

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Армия отказалась от мотоциклов Tor-Vic 10-01-2012 22:25


Прочёл такую новость:

Армия отказалась от мотоциклов

Зачем нужны мотоциклы сейчас – представляю с трудом. И для разведки, и в качестве носителя пулемёта сейчас используются автомобили, как обычные, так и бронированные. Тот же «Хантер». Но будет жалко, если мы останемся без своего мотоциклетного производства.

С другой стороны, «Уралы» - это клон «БМВ» 30-х годов, подозреваю, что ухудшенный. Американцы активно используют мотоциклы, скажем, «Ямаха» для разведки. В Иране от бедности сформировали целые подразделения мотоцилкистов. Как снайперские двойки, так и противотанковые. Закупить зелёные мотоциклы у всё той же «Ямахи» у них не получилось, поэтому они используют красные. В принципе, это шахиды. Таких мотоциклистов быстро перестреляют. И тактика действий у них шахидская: отправить несколько десятков смертников в надежде, что они подобьют хоть один танк, перед тем, как их перестреляют.

Зато сейчас нужны квадроциклы. И для всё той же разведки, и для действий спецназа, и для подвоза снаряжения в труднодоступные места. Спецназ их получает, уж не могу сказать, сколько. Можно сказать, что это позор, что мы закупаем иностранные квадроциклы, а свою мотоциклетную  промышленность просрали. Но, во-первых, никто Ирбитскому заводу не виноват, что он до сих пор выпускает допотопные мотоциклы и не смог предложить МО ничего нового. А с другой стороны те же США используют японские мотоциклы и ничего, не стыдятся. Тем более, что у нас есть отвёрточное производство тайваньских квадроциклов «Стелс». Не знаю, как у них там с качеством мотоциклов и мотоциклов, а вот велосипеды «Стелс» российской сборки за пять лет смогли уйти из категории «Ашанбайк», то есть, полный отстой за маленькие деньги, в категорию нормальных великов.

комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 09-01-2012 21:35


США не позволят Ирану перекрыть Ормузский пролив

"Адмирал Кузнецов" зашел в сирийский порт Тартус

Что-то мне подсказывает, что Сирию уже не спасти...

Министр обороны США Леон Панетта определил начало войны с Ираном

Потомок курдистанских равинов втягивает США в войну, которая этим самым США задаром не нужна. Зато в интересах Израиля убрать второго врага после Ирака…

[показать]

Головной фрегат проекта 11356 «Адмирал Григорович» войдет в состав ВМФ России в 2014 году

СВ получат новейшее вооружение в 2012 году

Больше «Хризантем», хороших и разных…

Российская армия получит огнеметные системы "Солнцепек" в 2012 г.

Военные – ещё те приколисты. «Солнцепёк», блин… А до этого был «Буратино». Один залп – и нет аула. Шаманов, рассказывали, снёс так пару аулов, когда чеченцы не хотели выдавать оружие, а потом молва уже впереди него шла. И детей им пугали, в смысле, не «Буратино», а Шамановым. Хотя, хорошая пугалка: будешь, абрек, себя плохо вести приёт «Буратино», а за ним и «Солнцепёк». Или: будете буянить принесём «Тюльпаны» и «Хризантемы».

Россия продолжит создание РЛС СПРН нового поколения

Планы воздушного патрулирования регулярно выполняются

Оптимизация системы военного образования продолжается

В армии появился симулятор системы управления

Контрактников в Сибири в 2012 г. будет в 4 раза больше

Два самолёта Ту-204-300 пополнили парк СЛО «Россия».

Конструирование и производство Эйрбаса в России

Оказывается, половина конструкторских работ по созданию «Айрбаса» делались в России.

В Госдуму внесен законопроект о пограничном сотрудничестве с Таджикистаном

Концерн ПВО "Алмаз-Антей" готовится к созданию опытного образца новой ЗРС С-500

А вы спрашиваете, почему отпустили зятя президента Таджикистана, пойманного с несколькими кило героина. Одного урода отпустили, вместо того, чтобы расстрелять. Зато будем пытаться не пустить тысячи уродов.

30 военных священников поступили на службу в ЦВО в 2011 году

Лично мне это мне непонятно. Потом мусульмане будут требовать себе мул. А евреи – кошерной пищи и раздельных моек на кухне.

[показать]

В Иркутской области в 2012 году начнет работать новая РЛС

Немного истории:

Ужасы американского ГУЛАГа.

В США погибло от голода всего 7 миллионов человек, поэтому русские должны каяться за ГУЛАГ. И платить...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Радары вступают в бой 09-01-2012 17:45


Григорий Гельфенштейн
Речь пойдет о сражениях, происшедших в разное время в разных районах мира: массированном налете немецко-фашистской авиации на Кронштадт в сентябре 1941 года и о массированном налете японской авиации на Пёрл-Харбор в декабре того же года.

26 ноября 1941 года из бухты Бидокап (о. Итуруп, Курильские острова) вышли 6 японских авианосцев в сопровождении двух линкоров, трех крейсеров и девяти миноносцев. На борту авианосцев находилось около 400 боевых самолетов. Вся эта армада кораблей, никем не замеченная, приблизилась к Гавайям. Был взят курс на остров Оаху, где в то время располагалась крупнейшая военно-морская база США - Пёрл-Харбор.

Ранним солнечным утром 7 декабря 1941 года со всех японских авианосцев поднялись в воздух 360 самолетов. Ровно в 07 часов 40 минут они были уже над военно-морской базой. В то время там находились 93 американских корабля - почти весь Тихоокеанский флот США.

Необходимо заметить, что в то время американские исследователи сумели создать эффективные средства ддя своевременного обнаружения самолетов, В конце ноября 1941 года на Пёрл-Харбор была доставлена и развернута для работы радиолокационная станция дальнего обнаружения. Ее установили на северной оконечности острова Оаху, на горе Опана. Дежурная смена станции в 07 часов 02 минуты увидела на дистанции 136 миль (220 км) большую цель. Через 7 минут, когда были определены и уточнены координаты цели и направление ее движения, дежурные попытались доложить о приближении воздушной армады в информационный центр, расположенный в форту Шефтер. Сначала к телефону долго не подходили, а затем офицер связи, решив, что это свои самолеты, дал указание "не обращать на них внимания". Дежурная смена тем не менее продолжала наблюдать за целью. На расстоянии 20 миль цель вошла в мертвую зону станции ("воронка" с центром в точке стояния станции) и перестала наблюдаться операторами. Тревога на военно-морской базе Пёрл-Харбор была объявлена уже после того, как упали первые бомбы. Американцы были застигнуты врасплох.

Об этом "аде" написаны книги, сняты фильмы, Опубликованы тщательные исследования. В итоге нападения японцы потопили 4 линкора, 1 тяжелый крейсер, 2 нефтеналивных судна, сильно повредили еще два линкора, три крейсера, три эсминца, вспомогательные корабли, а также уничтожили около 300 самолетов. Более 4 тысяч военнослужащих ушли "отсюда в вечность". Так ознаменовалось вступление Японии во вторую мировую войну.

Последнее обстоятельство, а также долго не успокаивавшееся оскорбленное самолюбие американцев привели к тому, что слово "Пёрл-Харбор" вошло во все энциклопедии мира и даже стало в некотором смысле нарицательным.

О другом таком же по грандиозности сражении авиации против кораблей и военно-морской базы в энциклопедиях мы не найдем никаких упоминаний. Конечно, политические результаты двух этих битв несопоставимы, но нас будет в данном случае интересовать сугубо тактический конкретный итог.

В апреле 1941 года в Ленинградском военном округе была создана специальная воинская часть - 72-й Отдельный радиобатальон Воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС), на вооружении которого должны были находиться новейшие радиолокационные станции типа "Редут". Хотя и слова такого "радиолокация" в то время еще не было, работы по радиолокационной технике уже велись во многих передовых технически развитых странах. Наша отечественная радиолокация, как это выяснилось позднее, занимала тогда одно из ведущих мест в мире.

С началом Великой Отечественной войны давно сложившаяся система оповещения ПВО, основанная на разветвленной сети постов визуального и звукового наблюдения, оказалась во многом ограничена в своих возможностях. О раннем предупреждении не могло быть и речи. Но на смену старой системе постов ВНОС уже вводились новые системы высокоточного оповещения, основанные на сети радиолокационных станций типа "Редут".

Читать полностью в Летописе ламповой схемотехники N361

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Радиостанция А-7 08-01-2012 01:44



[показать]
 

     Радиостанция А-7 - переносная, приемно-передающая, телефонная, с механическим полудуплексом. Предназначена для работы в радиосетях стрелковых полков и артиллерийских дивизионов.

Главным конструктором Радиостанции А-7 был Георгий Трофимович Шитиков. Именно его коллективу в 1938 г. было поручено разработать переносную УКВ радиостанцию. Итогом почти трехлетней работы стала новая станция А-4, которая прошла испытания в конце 1940 г. Результаты по тем временам оказались уникальными, при мощности передатчика 1 Вт дальность устойчивой связи составляла 8 км. Именно на базе радиостанции А-4, осенью 1941 г. началась разработка радиостанции А-7, а уже в 1942 году удалось наладить серийное производство, а в 1943 довести производство до 1000 комплектов в месяц!

Сохранилось любопытное воспоминание писателя Александра Петровича Казанцева:
 

Радиостанция А-7 была с частотной модуляцией вместо амплитудной - перехватывать ее немцам было невозможно. Нам удалось решить для партизан проблему зарядки аккумуляторов радиостанций: Иоффе помог оборудовать лабораторию по изготовлению термопар, и мы выпускали чайники и котлы, которые от костра при приготовлении пищи заряжали аккумуляторы.

Читать далее

http://www.msevm.com/oldradio/a7/

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый Мировой порядок - Новая Мировая Система 07-01-2012 19:51


Этот документ заставит вас задуматься независимо от того, верите вы в абсолютную подлинность содержания лекции, прочитанной 42 года назад, или нет. Её достоверность подтверждается главным критерием истины - практикой. После выхода романа «О дивный новый мир» (Brave New World) Олдоса Хаксли в 1932 году его тоже сочли за фантастику-антиутопию, однако в наши дни многие пункты изложенного «плана» уже сбылись или находятся в процессе реализации. Вчитайтесь в этот текст и наложите описанные в нём "шахматные ходы" на фон событий своей жизни. Неизбежно возникнет ощущение игры невидимого гроссмейстера с начинающим любителем шахмат. Продуманность и учёт психологии масс сочетаются с хладнокровным и равнодушным расчётом.
Этот документ - яркое обличение закулисы, проникшей в нашу элиту и власть много десятилетий (веков) назад с целью реализации своих тысячелетних планов. Казавшееся немыслимым всего одно поколение назад, - то, против чего восставало сознание, - для новых поколений становится нормой. И вот уже нет былой национальной и музыкальной культуры, а есть поколение MTV и президент, признающийся, что он поклонник сатанистских групп «Black Sabbath» и «Led Zeppelin». Не стало многих ранее привычных признаков социального общества и стержней, на которых оно держалось. Не понимающую происходящего и предсказуемо рефлексирующую на плавно вводимые "новшества", нашу толпу вместе с другими толпами-народами ведут к бездне небытия, переплавке и забвению. И тезисы Скрижалей Джорджии уже начинают казаться кое-кому святым откровением.
Что ж, на это и был сделан расчёт: люди сами захотят Нового мирового порядка, и будут просить чипизировать их, забрать у них детей или родителей и стереть воспоминания, потому что это будет считаться нормой; так будет легче выжить.
Ознакомьте с этим текстом всех, кто ещё обладает критическим мышлением; всех, кому ещё можно вернуть здравомыслие и способность видеть расставленные сети и ловушки. Лишь зная врага и его планы и методы, можно выработать средства и способы борьбы. А борьба ещё впереди.
«Как для "фордов" необходима сталь, так для трагедий необходима социальная нестабильность. Теперь же мир стабилен, устойчив. Люди счастливы; они получают все то, что хотят, и не способны хотеть того, чего получить не могут. Они живут в достатке, в безопасности; не знают болезней; не боятся смерти; блаженно не ведают страсти и старости; им не отравляют жизнь отцы с матерями; нет у них ни жен, ни детей, ни любовей и, стало быть, нет треволнений; они так сформованы, что практически не могут выйти из рамок положенного…
…Серое приземистое здание всего лишь в тридцать четыре этажа. Над главным входом надпись "ЦЕНТРАЛЬНОЛОНДОНСКИЙ ИНКУБАТОРИЙ И ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР" и на геральдическом щите девиз Мирового Государства: "ОБЩНОСТЬ, ОДИНАКОВОСТЬ, СТАБИЛЬНОСТЬ"».
Олдос Хаксли «О дивный новый мир» (1932)

Новый Мировой порядок - Новая Мировая Система Часть 1
Новый Мировой порядок - Новая Мировая Система Часть 2
Новый Мировой порядок - Новая Мировая Система Часть 3
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
28 октября 1929 года: История Великой депрессии 07-01-2012 19:48


Осенним днем 1929 года Джон Пирпонт Морган, банкир и финансист, остановился напротив уличного чистильщика обуви, чтобы привести в порядок штиблеты.
- Кстати, как там фондовый рынок? - поинтересовался чистильщик, работая щетками. - Я недавно прикупил акции одной железнодорожной компании, можно ли рассчитывать на рост?

Морган промолчал. А придя в свой банк, отдал распоряжение брокерам: «Продавайте всё. На рынке, куда пришел чистильщик обуви, мне делать нечего».

Спустя всего несколько недель американский рынок полетел вниз, разоряя чистильщиков, банкиров, кинозвезд и простых клерков. 28 октября 1929 года, с «черного понедельника» на фондовом рынке, начался самый тяжелый экономический кризис ХХ века - Великая депрессия.

[показать]
Обманутые акционеры у Банка Америки


Читать далее

Дмитрий Назаров

Иллюстрации: © Библиотека Конгресса США

 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Варшавское восстание. Загадки восстания. Взрыв "танка-ловушки" 07-01-2012 03:46


Странная атака.

В конце второй недели Варшавского восстания повстанцы ожидали главного удара немцев на Старэ Място. Самой простой идеей в этой ситуации для немецкого командования было рассечь мятежный район пополам вдоль улицы Подвале. Тогда в руках немцев появлялась бы единая траса коммуникаций с Запада на Восток.
В воскресенье, 13 VIII 1944 во время очередной атаки немцев на южный участок обороны Старого Города около позиции повстанцев на Замковой площади у пересечения улиц Сенаторской и Подвале появились три немецких машины из Panzer-Abteilung (Fkl) 302. майора Райнельта.
В восемь утра с занятой немцами улицы Краковское предместье сперва выехали два "Тигра" и начали стрелять в сторону польских позиций на Свентоянской и Подвалье. Через минуту из-за танков выехала небольшая очень странная танкетка и под прикрытием огня из танковых пулемётов на полной скорости понеслась прямо к баррикаде, занятой ротой повстанцев "Анна" из батальона NOW "Густав". Завязалась перестрелка, и повстанцы смогли рассмотреть неизвестного противника поближе.

[343x165]

Как следует из дальнейших свидетельств и рапортов повстанцев, отбивавших атаку, противник ввёл в действие неизвестное транспортное средство, представляющее собой бронированную машину на гусеницах с экипажем из двух человек. . Затем повстанцы попытались подпустить танки ближе и забросать их бутылками с горючей смесью. В этот момент из той самой маленькой машины, которая до этого ещё не встречалась повстанцам в бою, под сильным обстрелом внезапно выскочили немецкий механик-водитель и его напарник, которые убежали, оставив машину на Замковой площади примерно в десяти метрах перед баррикадой, перекрывавшей въезд на улицу Подвале. Оставленную машину моментально забросали бутылками с бензином, и уже через минуту её охватило пламя. Два сопровождающих немецких танка отошли, не открывая огня. В этот момент до горящей машины уже добежали несколько бойцов "Анны" и особого отряда "Юлиуш", которые песком погасили пожар и проникли внутрь. Оказалось, что "танк" не нёс никакого вооружения и был оборудован только радиостанцией. Удалось обнаружить "подозрительные электрические контакты". Повстанцы посчитали, что эта машина возможно служит для транспортировки пехоты или сапёров, закладывающих мины при штурме баррикад.

Читать далее


Также помещено в [info]mil_history

Другие заметки из истории Варшавского восстания, жизни и смерти его участников

Факты Варшавского восстания

Песни Варшавского восстания
Бутылки с горючей смесью
Вооружение повстанцев
Силы АК в Варшавском восстании


Хроника Варшавского восстания

Начало восстания Час W
Накануне Восстания. Принятие решения
План Буря

Портреты Варшавского восстания

Лидка
Светлая коса
Радослав. Часть первая
Иоанна. "Мать гракхов"
Ким
лейтенант Башмаков
Смерть капитана Влада
Густав. Из воспоминаний. Тигр горит ярче
ксёндз Тшечак и немецкая награда
красноармеец Гриша

(c) http://old-fox.livejournal.com/201878.html

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Поход на 61 бронетанковый ремонтный завод 05-01-2012 18:38


Интересные объекты в Санкт-Петербурге военно-милитаристской направленности, на которые интересно проникать почти-что закончились. Эту точку обнаружил на Викимапии давно, увидев стройные ряды зелёных коробочек и подписью "Танки", и вот в один прекрасный день заглянул на локацию и предлагаю вам увидеть как ремонтируют боевую технику, совершив визит на
[показать]

Читать далее

 

(c) http://meteo.livejournal.com/35006.html

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Что такое сетецентрические войны Tor-Vic 05-01-2012 06:39


[250x187]

Некоторые эксперты уверены: первое боевое испытание сетецентрическое управление прошло совсем недавно, в Ливии

Идея управления войсками через интернет давно захватила умы военных в США. А теперь уже и в нашем Генштабе, как о само собой разумеющемся, говорят о сетецентрических войнах будущего. Однако имеет ли смысл ввязываться в новую гонку вооружений, в которой Россия заведомо обречена на разорительный проигрыш?

Считается, что термин «сетецентрическая война» ввел в оборот вице-адмирал ВМС США Артур Себровски в 1998-м. В чем ее суть? Если коротко, то в кардинальном изменении всей системы управления войсками на основе компьютерных технологий. Предполагается управление в режиме реального времени из единого центра всеми видами и родами войск в их иерархическом построении, вплоть до конкретного бойца, которому отводится роль «электронного солдата». Военными действиями американской армии в любой точке планеты будут управлять непосредственно из Пентагона. Верховный главнокомандующий сможет наблюдать картину боя на экране компьютера и, при желании, связаться не только со всеми командирами от генералов до сержантов, но и с конкретным «рядовым Райаном» - чтобы подбодрить и даже спасти его в трудную минуту. Сама картина боя станет похожа на продвинутую компьютерную игру, в которой бегать, стрелять и даже умирать будут виртуальные изображения вполне реальных бойцов.

Это похоже на фантастику. На самом деле – все очень серьезно. Через различные военные и гражданские программы США тратят сотни миллиардов долларов на построение закрытого военного интернета и реализацию всего комплекса сетецентрической войны, к решению этой задачи привлечены лучшие компьютерные силы страны.

Создаются трехмерные цифровые карты местности наиболее вероятных зон ведения войны. Все находящиеся там населенные пункты также оцифровываются и переводятся в трехмерное изображение.

То же самое делается с военной техникой армии, флота и авиации США, и техникой вероятных противников. В перспективе – обязательная оцифровка всех американских военнослужащих, чтобы в Пентагоне могли видеть не просто точку на экране, отображающую местоположение бойца в данный момент, а его трехмерную фигуру. Естественно, создается алгоритм управления военной армадой. Задача эта оказалась очень сложной, но она упорно решается.

Некоторые эксперты уверены: первое боевое испытание сетецентрическое управление прошло совсем недавно, в Ливии. Для американцев это был, в общем-то, безопасный, но очень ценный полигон. Возможно, все «восстание» в стране организовали именно для того, чтобы проверить теорию на практике. И американцы получили огромный массив информации, которая необходима для отработки управления на качественно новом уровне.

На очереди - Сирия и Иран. Идеологи сетецентризма уверены, что и в этих странах вся техника будет уничтожена не в дуэльных поединках, а при помощи ракетного оружия, которое наводится целым комплексом различных систем управления.

От космических до беспилотных летательных аппаратов и диверсионно-разведывательных групп специального назначения. Враг, по идее, даже не будет знать, откуда к нему летит смерть.

Обязательная составляющая сетецентрической войны – битва в киберпространстве. В США огромное число одаренных людей занимается чистым хакерством в интересах Пентагона. Создаются самые изощренные вирусные программы, которые должны взламывать и затем выводить из строя чужие компьютерные сети. При этом даже изолированные от внешнего мира сети не защищены от вирусных атак. Можно ли дать гарантию, что кто-то в другом государстве из обслуживающего закрытые сети персонала не завербован Соединенными Штатами, и не хранит «флэшку» с вредоносными программами уже на территории секретного объекта?

Безоглядная вера наших руководителей в кибертехнику даже пугает. Неоднократно заявлялось, что в скором времени все системы управления в стране должны перейти исключительно на компьютерное обеспечение. Альтернативы этому якобы нет. Естественно, в пример всем нам ставятся Соединенные Штаты, где действительно почти все компьютеризировано. И никак не учитывается тот факт, что США компьютеризировали себя собственными силами. У них все свое: и «железо», и программное обеспечение. А у нас все – американское. В случае необходимости

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 04-01-2012 16:43


Афганские талибы открывают офис в Катаре - для переговоров с США

Несколько месяцев встречал утверждение, что по косвенным признакам пиндосы готовят слив Карзая, вывод войск из Афганистана и признание талибов – законным правительством Героиностана. Ибо денег на Афганистан у них уже нет. Да и сил воевать уже нет. Так как людей потеряли много, денег – так же много. А при этом не могут контролировать даже Кабул. Приходится платить талибам за то, что они пропускают конвои. Задача была найти благовидный предлог для вывода войск. Теперь это не предположение, а реальность.

В Ормузском проливе назревает очередная бойня

Иран планирует взять пролив под свой контроль в случае нападения. Это лишит Запад притока живительной влаги – нефти, ибо она почти вся идёт через этот пролив. Или американская эскадра потопит иранский флот. Или иранский флот успеет перед этим наделать пакостей американцам.

В эту же тему:

Иран требует от США больше не присылать авианосец в Персидский залив.То есть, Штаты пока решили избежать заварушки и убрали свою АНГ.

F-35 уже стала самой дорогостоящей американской программой вооружений, которая оценивается в примерно 385 млрд долл.

Но эта цена еще может повыситься, так как истребитель нуждается в "многомиллионных исправлениях". Комментаторы на американском сайте пишут, что всё это распил бабла. Дескать, есть же Ф-22. Фокус в том, что и Ф-22 эпичнейший в американской истории распил бабла. А кроме того ещё и не гож для боевых действий, ибо имеет тьму проблем.

Закат Америки и кризис глобальной мощи

Лидеры мировых держав "второго ранга" - в том числе Индии, Японии, России и некоторых европейских стран - уже вычисляют последствия упадка США. "Россия, пожалуй, предается мечтаниям (и даже злорадству) в связи с неопределенными перспективами Америки. Она почти наверняка присматривается к независимым государствам - бывшим республикам СССР", - полагает Бзежинский. И ведь не ошибается…

МИГ-29 против Ф-16

Лётчик, который полетал на обоих истребителях, утверждает, что наш истребитель лучше.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
В Ормузском проливе назревает очередная бойня 03-01-2012 17:33


02.01.12 19:18 Иран
 

Первой горячей точкой 2012 года, похоже, становится Ормузский пролив, соединяющий Персидский залив с Индийским океаном. Певого января официальные источники Ирана сообщили об успешном испытании здесь ракеты средней дальности, а также о подготовке к пускам ракет дальнего радиуса действия. Ранее Иран пообещал перекрыть пролив в случае, если Запад введет санкции, направленные против экспорта иранской нефти. Накануне Нового года в Ормузский пролив вошли авианосец "Джон К. Стеннис" и два боевых корабля ВМС США. Американские военные пообещали не допустить каких-либо препятствий для судоходства в этом регионе.

Об угрозах, связанных с конфликтом в Ормузской проливе, наш корреспондент побеседовал с первым заместителем президента Академии геополитических проблем, доктором военных наук, капитаном 1 ранга Константином Сивковым.

Читать далее

(c) http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/65357/

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Про переход на бригадную структуру Tor-Vic 03-01-2012 17:03


Заранее скажу, что заведомо в данной теме не то, что не разбираюсь, а не могу даже претендовать на некую степень эрудированности. Впрочем, даже высочайшая степень эрудированности или даже опыт службы в армии в звании, скажем, полковника или даже генерала, ничего бы не означали. Надо хотя бы окончить академию генштаба, что рассуждать о таких вещах. Поэтому рассуждения хоть умников из интернета, хоть журналистов типа Храмчихина или Баранца, хоть военных пенсионеров, подавшихся в политики или журналисты заведомо смешны. Блогеров и журналистов не трогаем, тут всё ясно. А с военным пенсионерами чуть сложнее: ибо им-то хочется верить. Но дело в том, что эти люди получали свои знания в годах 60-х, в лучшем случае – 80-х. И слушать их всё равно, что слушать героев Первой конной армии которые перед второй мировой войной  рассказывали о непреходящей роли кавалерии в грядущей войне.

Это была присказка. А теперь сказка.

Вчера общался со знакомым, он служил переводчиком в штабе СКВО, поездил по всему округу и немного разбирается в военной тематики. То, что называется эрудированный. То есть, если я знаю, что есть ракета Ярс или танк Абрамс и приблизительно знаю ТТХ только Абрамса, то он может рассказать и про дальность полёта Ярса, и про толщину брони Абрамса. Но не более.

Мы долго спорили на тему перехода на бригадную систему.

Вот версия знакомого:

В США три типа бригад: тяжёлая (танки), средняя и лёгкая, вооружённая только автомобильной техникой. (Он забыли про бригады «Стракеров»).  В случае войны можно быстро перебросить лёгкую бригаду, а потом усилить её тяжёлой. По его версии в США техника стоит заоблочных денег. Поэтому они смогли полноценно вооружить только тяжёлые бригады. В СССР же ВСЕ дивизии были тяжёлыми. Каждая дивизия – полноценная боевая единица, которая может держать полноценную оборону или развить полноценное наступление. Лёгкая же бригада будет сметена тяжёлой дивизией при обороне и не сможет развить наступление. Развивать же их взаимодействие довольно сложно: это всё равно, что в одну драку  пустить тяжеловеса и боксёра из другой весовой категории.

...

дальше

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Проблемы формирования Сухопутных войск США Tor-Vic 03-01-2012 16:56


Реформирование сухопутных войск США почти с самого начала столкнулось с рядом организационных и технических проблем, а широко разрекламированная программа перехода на модульную бригадную структуру претерпела существенные изменения, а также потребовала значительного увеличения как объема затрачиваемых средств, так и численности личною состава.

Не до конца выполнены планы по унификации, они ограничились развертыванием только трех типов боевых формирований: "тяжелых", "легких" бригад и бригад "Страйкер". Не достигнуты также цели и в вопросе обеспечения требуемого времени переброски за счет уменьшения массогабаритных характеристик перспективных образцов вооружения и военной техники (см. таблицу). Объясняется это тем, что новые бригады, оснащаемые "боевой техникой будущего", будут только на 5 проц. легче бронетанковых бригад старою типа и реального сокращения времени для переброски достичь просто не получится.

Сохраняется некоторая неопределенность и с реализацией перспективной концепции "сетецентрической войны", которая, по сути, определяет парадигму XXI века и становится неотъемлемым элементом происходящей в США революции в военном деле.

ринудительное проталкивание сверху "се-тецентрических" принципов может задушить разумную критику новой концепции со стороны командиров оперативного и тактического звеньев управления. Они не исключают вероятность того, что в конечном счете Пентагон может реформировать вооруженные силы не для проведения операций, в которых те, скорее всего, могут участвовать, а для таких войн и вооруженных конфликтов, которые американские ВС сами хотят вести.

Например, если в соответствии с "сетецентрическими" принципами скоротечность перспективных боевых действий будет повышаться, то более слабый противник, наоборот, постарается затянуть конфликт и выиграть войну только единственным способом - попыткой избежать ран рома, в то время как политическая воля руководства США будет таять, а военные расходы неумолимо расти.

http://pentagonus.ru/publ/materialy_posvjashheny/2...utnykh_vojsk_ssha/122-1-0-1663

От себя добавлю, что получается, что у них всё построено на новых системах управления. И то пока ничего толком не получилось. А у нас же пока всего этого и в зачатке нет.

А тут, собственно

Типовая организационно-штатная структура боевых бригад Сухопутных войск США

Подробно и со схемами.

Тут это же самое, только короче и яснее, для дебилов вроде меня

http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php?topic=2239.0

Ещё одна хорошая статья:

http://forums.vif2.ru/showthread.php?t=240

Доктор военных наук приводит примеры, что для локальных войн нужны как раз именно бригады, а не дивизии. А сейчас войны именно локальные.

Комментаторы же возражают, что в советской дивизии очень хорошо развито ПВО. Арабские же дивизии, не имевшие такого развитого ПВО, прекращали своё существование за два часа действий израильской авиации. Потом их ошибку повторили грузины, которые были бессильны против нашей авиации. Мы же эффективно действовали именно дивизиями.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 03-01-2012 16:40


Сухопутные войска приняли на вооружение новейшую РСЗО "Торнадо-Г"

Новости уже двадцать дней, но я её кажется не давал.

Вооруженные силы Ирана сегодня

Иран закрыл границу с Пакистаном

В Сирии войска уходят из городов, власти выпускают узников совести

Минобороны РФ удваивает расходы на модернизацию инженерных войск

Россия надеется запустить в этом году в космос 36 ракет

К слову, США и Китай запустили в 11 году по 18 ракет, ровно в два раза меньше.

Раньше Россия производила одну космическую ракету  раз в 10 дней. И ещё одну баллистическую раз в десять дней. Пять дней - одна ракета. За промежуток между митингами несогласных - 60 ракет. Хорошее сравнение: пока несогласные готовятся к 31-му числу согласные успевают сделать 12 ракет. Теперь ракет будет производиться ещё больше. Видимо, и несогласные активизируются.

Россия может сбивать американские спутники лазерным лучом

Почему-то не указано, что это перевод статьи «Эй вы там, наверху! Россия может сбивать американские спутники лазерным лучом» из ("Wired Magazine", США). А вообще, спорная идея. Всё равно мощности имеющихся лазеров не хватит для этого.

Впервые общая выручка ГК «Укрспецэкспорт» превысила 1 млрд. долларов за год

Российского военного атташе выгнали из Израиля за шпионаж.  Правда, ранее мы выгнали израильского атташе за это же. Так что нашего выгнали в отместку.

В Средиземноморье проведет учения отряд российского ВМФ

И немного посмеяться:

Литовское оружие

При помощи этого независимая Литва планировала остановить в начале 90-х русскую агрессию.

[показать]

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 03-01-2012 09:55


Обама подписал National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2012 (NDAA), согласно которому можно направлять американцев в военные тюрьмы на неопределенный срок - без объяснения причин и суда.

И неспроста:

Акця "Захвати Уолл-стрит" охватывает всё больше американских городов.

[показать]

Спутники NASA вышли на лунную орбиту

ПРО НАТО сделает из Европы заградительный вал

Феномен китайской военной мощи пока еще недооценен

Из Израиля выгнали российского военного атташе

Индийский истребительный тендер оказался под угрозой срыв

Мексика купила у РФ 3 вертолета МИ-17В-5

Иран создал топливный стержень для ядерного реактора

Иран испытал новую ракету среднего радиуса действия

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Рик Санторум заявил о своей готовности нанести удар по иранским ядерным объектам в случае победы на выборах в ноябре 2012 года.

Ранее он же призывал убийство агентами ЦРУ тех российских ядерщиков, которые сотрудничают с Ираном.

Россия, Белоруссия и Казахстан стали Единым экономическим пространством

Топ-10 новинок российских технологий по версии 4PDA

Прикольно: модули ГЛОНАСС в два раза меньше копейки, четрых ядерные процессоры «Эльбрус» за упоминание о которых меня обозвали полгода назад путинским троллем, который не знает о том, что эти процессоры не выпускаются уже 20 лет, андроиды и боевые роботы

На эту же тему:

В каждом шестом мобильном телефоне в мире есть микросхемы, произведенные на «Ангстреме»

Армейская авиация ЗВО получит в 2012 году 12 новых вертолетов Ми-28Н...

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 02-01-2012 02:26


Барак Обама сократил военный бюджет США на 2012 г. на 27 млрд долларов

День вывода войск США из Ирака стал национальным праздником

О намерении отправить человека на Луну впервые официально объявил Китай

Иран испытал ракету средней дальности класса "земля-воздух"

 

Серийные Су-25УБМ появятся в 2014 году

60 истребителей-перехватчиков МиГ-31 будут модернизированы до 2020 года

ВДВ РФ в 2012 г. будут участвовать в учениях в других странах

Первый МиГ-29М2 для Сирии

Россия передала Индии в лизинг атомную подлодку «Нерпа»

ГЛОНАСС захватывает мир

Группировка развеннута полностью, и покрывает 100% земли. Создаются и наземные корректирующие станции. Таким образом за пару лет точность позиционирования повышена с 30-50 метров, до 5-6. В ближайшие пару лет она станет около метра. Уже сейчас точность двухсистемных устройств выше чем тех где применяется только GPS

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии