• Авторизация


Идеальная военная зимняя шапка Tor-Vic 18-01-2012 00:14


 Прочёл такую новость полицейские из Германии ходят зимой без шапки, потому, что им выдали ушанки, а они не хотят походить на русских.

http://beta.novoteka.ru/?s=humor#nnn15158120

Назло русским отморожу уши…

При этом американские полицейские постоянно попадают в кадр в ушанках.

Идиотизм ситуации заключается в том, что наши полицейские и наши военные в угоду идиотским представлениям их начальства  о красоте вынуждены носить ушанки с поднятыми ушами. Я бы сразу слёг с отитом от одного дежурства в такой шапке. При этом в помещении военные также должны находится в шапке ушанке, скажем, если они на посту или на дежурстве. Не будут же они носить с собой два головного убора: для улицы и для помещения. А без головного убора нельзя.

Вообще, шапка-ушанка – лучшее, что есть для морозов. Для не очень холодной погоды самое лучшее – вязанная шапочка.. А для осени – бейсболка. Не знаю, как раньше человечество жило без них.

Единственный минус вязаных шапок – они пропускают влагу. Если попадёшь под холодный дождь, то здравствуй менингит. В начале двухтысячных была такая мода: вязанные шапочки, у который верх покрыт кожей. И тепло, и удобно и вода не проходит. Если бы вводил новую форму, я бы ввёл такие шапки. Так как поверх нашей армейской ушанки невозможно носить шлем, он прикрывает только макушку.

Прикольная вещь – ушанки с синтетическим утеплителем, покрытие синтетической же тканью. А изнутри каким-нибудь флисом. А можно сделать им внешнюю сторону одного цвета, скажем, хаки, а внутреннюю – другого – белого. Их можно стирать и они не такие массивные, как наши ушанки из меха голубого  Чебурашки. Кстати, они и под шлем лучше подошли бы.  Возможно, когда стану министром обороны, введу их в качестве элемента формы.

Неплохой вариант – шапка балаклава. Естественно, они широко используются в спецназе. А почему нельзя сделать её частью формы?

У советских бушлатов был высокий меховой ворот, его можно было поднять, чтобы не мёрзла шея и уши. В новой форме, более спортивной, его нет. А стандартный армейский шарф ничего не прикрывает. Или бы тогда давали бы широкие нашейный платки, типа арафаток или платков английских спецназовцев

 

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 18-01-2012 00:12


 Россия хочет доказать незаконность властей Республики Косово благодаря делу о "черных трансплантологах"

 

Албанцы живьём резали сербов на органы даже не утруждая себя обезболиванием. Приговорённые к смерти прекрасно знали, какая участь их ждёт. Органы шли в том числе и в демократический Израиль, один из мировых лидеров про трансплантологии. (К слову, когда произошло землетрясение на Гаити спасатели из Израиля активно изымали органы из свежих трупов. А потом быстренько спаматились). Олбрайт, которую во время войны спасли от немцев именно сербы, написала в своих воспоминаниях, что знала о том, что сербов убивают ради органов. Но почему-то молчала об этом во время резни.

Россия готовится к войне в Иране. Кремлю известно о "дне икс" и есть, что защищать

Главная опасность – утрата доступа к базе в Армении.

 

Москва не поддержит направление международных воинских контингентов в Сирию

Авария "Фобос-Грунта" могла произойти из-за воздействия американского радара

Российские десантники вооружились комплексами «Инфауна»

В ЮВО появились снайперские подразделения
Суперджеты — новости постройки и испытаний

Российский ядерный потенциал не сокращается

В ВС России создан центр геопространственной навигации

Дизельная подводная лодка ВМС Алжира отремонтирована в России.

Не в тему, но на самом деле в тему:

Здесь собрана лишь часть построенных мостов, путепроводов, эстакад в России за 2011г (50шт).

То есть, каждую неделю сдавался один мост… А – это стратегические объекты. Вообще, чувствую, надо собрать информацию «Россия за неделю».  

В среднем в неделю в России выпускается одна баллистическая или космическая ракета, 5 вертолётов, построено более миллиона квадратных метров жилья, запущено 10-20 новых предприятий и так далее, и так далее…

Милитаристу на заметку:

Фоторепортаж: Занятия в спецназе Южной Кореи

Непонятно почему мужчины купаются в проруби без майки, а женщины – в майке.

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Принятие на вооружение австрийcкой снайперской винтовки системы Mannlicher 17-01-2012 22:22


Принятие на вооружение австрийcкой снайперской винтовки системы Mannlicher – мнения экспертов

Конец прошлого года ознаменовался многими важными событиями. Но одним из самых громких для всех любителей оружия стало официальное сообщение о том, что разведывательные подразделения Воздушно-десантных войск России получили на вооружение новую австрийскую снайперскую винтовку системы Mannlicher. Заявление прозвучало как гром среди ясного неба и подняло целый шквал оценок как положительного, так и (зачастую) отрицательного характера. Теперь, когда страсти поулеглись, предлагаем Вам не на «горячую голову» послушать мнения ведущих военных экспертов на эту тему.

 

Вот, например, как «разложил по полочкам» всю эту ситуацию авторитетный и общепризнанный специалист Максим Попенкер.

Читать далее

МОСКВА , 16 января 2011 г. , ОРУЖИЕ РОССИИ , Екатерина Нуриахметова
 
http://www.arms-expo.ru/049057054048124050054052054048.html
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Комплект специального водолазного снаряжения «СВС-1» 17-01-2012 01:41


[312x235]

 

Читать далее

(c) http://defense.tetis-pro.ru/Katalog/ohran/cbc.php

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 17-01-2012 00:27

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение

Военные новости

 

- США готовятся к последствиям израильского удара по Ирану.

Вопрос в том, может ли Израиль нанести такой удар без санкции США? Хотя, есть версия, что США не может нанести его без санкции Израиля.

- Иран обратился к странам Персидского залива с просьбой не повышать объемы добываемой нефти в случае введения Евросоюзом эмбарго в отношении ИРИ.
- Операция по ликвидации ведущих иранских ученых-ядерщиков и специалистов в области создания ракетоносителей "представляет собой пролог" перед военными ударами по объектам ядерной программы Тегерана.

- Иран намерен в течение следующих трех лет открыть в Антарктике научно-исследовательскую базу.

Ссылку потерял, но была такая новость: Катар, мелкая шестёрка США, попросил вести войска в Сирию.

- Транспортный союз: Германия – Россия – Япония. Евроазиатский мираж или предисловие к военно-политической интриге ХХI века?

Ещё в начале 2000-х были идеи протянуть железную дорогу до Японии под морем (тогда бы все товары из Японии шли через нас, а не в обход Индии, Китая и через Суэц), сделать тоннель под Беринговым проливом и протянуть его в США (прямая торговля с США), сделать железную дорогу в Южную Корею через Северную Корею. Тогда бы Корея могла бы продавать товары в Европу минуя море. И резко бы уделало Японию. Пока реализован только последний проект, буквальо недавно эта дорога начала работать. Теперь пытаемся наладить сообщение с Ираном, а в перспективе – Индией через Пакистан. Но это всё очень сложно. Там такой узел проблем, что с трудом представляю железнодорожное сообщение с Индией.

- США будут выделять больше денег неправительственным организациям в РФ

Ну, тут всё ясно: ну, никак не получает утопить Россию

- В ближайшей перспективе ВМС США предстоит пережить серьезное сокращение.

Справедливости ради надо сказать, что и даже после прогнозируемого ослабления ВМС США и после прогнозируемого роста могущества ВМС РФ, КНР и Индии, США всё равно будет лидировать на море.

- 56-я десантно-штурмовая бригада. Бытовые условия

На самом деле – не Америка. А сейчас все хотят, чтобы было именно, как в Штатах. Но явно лучше, чем раньше.

- РЛС «Дон-2»

Смешно звучит, но я всегда в таких фоторепортажах обращаю внимание на то, что все военнослужащие в помещении находятся в головных уборах. Летом – в пилотках, зимой – в шапках ушанках. А ведь там наверняка тепло от обилия техники. У меня бы мозги закипели бы даже без ушанки. Тем более, когда надо принимать срочные решения.

- «Вертолеты России» поставили партию новых вертолетов в адрес Минобороны РФ

- На боевое дежурство в Калининградской области в апреле 2012 г. встанет ЗРК нового поколения С-400 

- Воздушно-десантные войска: В 2012 г. в войска планируется поставка современных образцов вооружения

- ВВС РФ: У МиГ-31 нет аналогов в мире, его нельзя считать устаревшим

- Современная военная авиация не может физически существовать и выполнять свои задачи без надежного и постоянно действующего инженерно-авиационного и материально-технического обслуживания.

- В Индии испытали российский и европейский самолеты-заправщики 

- В 2012 году Минобороны РФ испытает более 70 новых образцов вооружений

И это только в области ракетных технологий.

- Украдены данные о новейшем японском космическом корабле

-

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия производит вертолётов больше, чем СССР Tor-Vic 17-01-2012 00:27

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение



 

Новость про вертолёты затерялась в моём гигантском дайджестве военных новостей. Я не виноват, что он такой большой: перед мировыми  войнами всегда событий.

Итак, такая вот новость:

Винтокрылая вертикаль

По итогам 2010 года изготовлено 214 вертолётов, по предварительным итогам в 2011 году – более 260 вертолётов в различных классах и различного назначения.

То есть, каждый (!) рабочий день давал России один вертолёт. За то время, которое проходит между митингами несогласных — выпускалось 50 вертолётов.

А сколько же производил СССР?

Я хотел найти с разбивкой по годам, например, 88-й год – пиковый по многим показателям год в истории СССР. Но нашёл только данные сколько всего вообще было произведено вертолётов по типам, далее человек их суммировал, и раздели на годы выпуска. Получилось 275 вертолётов в год.

То есть, мы чуть-чуть не дотягиваем до показателей СССР. В ближайшее время Россия превзойдет эти показатели.

При этом надо учитывать:

- СССР ДАРИЛИ значительную часть своего вооружения всяким соцстранам или продавал в кредит: Ирак, Египет, Алжир и Ливия деньги за кредиты так и не вернули.

То есть, если СССР отправлял сто вертолётов за границу, то он наносил сокрушительный удар по своей экономике. Если РФ продаёт вертолёты за границу, то получает за это реальные деньги.

- Современные вертолёты куда эффективнее вертолётов 70—80-х годов. Подозреваю, что некоторые модели эффективнее в разы. Сто тех вертолётов и сто сечашних – это большая разница.

- СССР был несколько больше РФ и у него было больше производственных мощностей и с ним сложно конкурировать.

- СССР имел большую территорию и базы в соцстранах. Ему было надо больше вертолётов.

- СССР закупал часть вертолётов за границей. РФ же не закупает, а выпускает всё сама. А за границу продаёт. Только США заплатила нам 360 млн. долларов за наши вертолёты. Плюс ещё энное количество за их аренду.

С учётом всего вышесказанного, можно сказать: несмотря на то, что по штукам мы чуть-чуть не дотягиваем до СССР, по эффективности мы по крайней мере с ним сравнялись. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Помни "Мэн". Идеальная американская война. 16-01-2012 15:07


[показать]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нынешние события, связанные с Ираном, дают повод вспомнить провокацию, которая привела к американо-испанской войне 1898 года и последующей за ней оккупацией США Филиппин. Эта война стала ещё одной в череде грабительских походов американских вооруженных сил и первой пробой сил за пределами американского континента.

Читать далее

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Сигнализатор-индикатор СИГ-РМ1208М 15-01-2012 18:02



 

 

Наручный электронный сигнализатор-индикатор гамма-излучения СИГ-РМ1208М создан для постоянного радиационного контроля обстановки и контроля уровня облучения человека.

СИГ-РМ1208М имеет индикацию мощности амбиентной эквивалентной дозы (МЭД) и амбиентной эквивалентной дозы (ЭД), времени накопления ЭД, звуковую сигнализацию при превышении установленных порогов по МЭД и ЭД. Часовой кварцевый механизм, установленный в приборе, используется в швейцарских часах, а это гарантирует надежность и точность хода. На ЖК дисплее приборов есть функции календаря и будильника.

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Американский секретный катер GHOST 15-01-2012 16:28


У американских военных уже есть беспилотник, напоминающий крыло летучей мыши, и чудо-пояс в Бэтмен-стиле. Оставалось только пересадить ВМФ на какие-нибудь бэтменовские корабли...

Ну что же, следует признать: если бы Тёмный рыцарь решил заняться пиратами или разобраться с Ираном, он выбрал бы именно Ghost («Призрак») — сверхлодку, разработанную корпорацией Juliet Marine Systems.

[600x338]
У вас ещё нет такого корабля? Тогда мы идём к вам! (Здесь и ниже представлены промоматериалы компании Juliet Marine Systems.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читать далее

(с) http://science.compulenta.ru/655080/

(с) http://bmpd.livejournal.com/52745.html

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Тяжкое бремя могущества 15-01-2012 15:19


Военно-морские силы США составляют основу военной мощи этой страны, но их содержание обходится бюджету очень дорого. В ближайшей перспективе ВМС США предстоит пережить серьезное сокращение. Это может поставить под вопрос способность Соединенных Штатов контролировать ключевые регионы мира

Наследие "владычицы морей"

Современный "глобальный флот" США берет свое начало из Второй Мировой войны, когда США сменили Великобританию в роли "владычицы морей". Примерно с 1942-43 года, когда ВМС США обогнали Королевский флот по совокупному потенциалу, и по сей день, морская мощь США остается одним из важнейших элементов могущества англо-саксонской цивилизации.

Важнейшей составляющей морской мощи США являются авианосные ударные группы (АУГ). В настоящее время  в составе американских ВМС начитывается 11 авианосцев и 10 авианосных ударных групп, из которых девять – в активном статусе, и одна – в резерве. Резервная группа не имеет приписанного к ней авианосца и палубного авиакрыла.

Читать далее

(c) http://rus.ruvr.ru/2012/01/13/63794566.html

комментарии: 59 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости за два дня Tor-Vic 13-01-2012 23:56

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение



Сразу скажу, что сенсаций нет, одна текучка, тлен, суета и борьба за нефть.

Турция всё чаще идёт наперекор США.
Напоминаю, Судан получил независимость  от Великобритании в 58 годоу. После этого практически всё время он провёл в гражданских войнах. В итоге экономически отсталый негритянский Юг отделился от арабского Севера. И теперь американцы подбросили неграм из Судана ещё оружия. Дескать, убивайте друг друга и дальше…
Как они её создадут – загадочная загадка. Иран пока смог создать ракеты малой дальности. Ракеты дальней и средней дальности он не потянул. У него просто нет для этого ни кадров, ни научной школы, ни производственных мощностей. Вся надежда Ирана – на КНДР, которая продаёт ракетные технологии. (Честно сказать, не могу понять откуда они в КНДР). Показательно, что нищая КНДР создаёт современные танки.  Иран же пока создал только этих бронеуродце на базе БТР-60. Что касается Китая, то он от клонирования Т-55 перешёл к клонированию Т-72, то есть, достиг нашего уровня технологий 70-х годов. А в космосе пока смог скопировать советские технологии только  начала 60-х. Правда, всего лишь спустя лет после первого выхода китайского космонавта в космос они уже запускают столько же спутников, сколько и США. Ну, или половину нашего количества. Так вот, на что рассчитывает Индия, которая вообще не смогла пока ни создать, ни скопировать (история с созданием своего расового индийского танка длиться уже более 30 лет). Кувейт  и Катар закупят истребители Rafale после ОАЭ
По  ссылке шок, фото видео… Хотя, чему удивляться. Это война, детка.
Что и неудивительно: США собираются слить Карзая, сами они не в состоянии  контролировать даже центр Кабула и вынуждены платить взятки талибам за прохождение своих конвоев. Денег на войну больше нет, так что талибы скоро перестанут быть пособниками Аль-Каидами и опять, как в 80-е, будут считаться демократической силой. Так что ради этого и талибы могут пойти на многое.
Франция начнет покупать самолеты-заправщики Airbus в 2013 году 
Нам ничего не светит.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
К 2020 году парк военной техники РФ обновится на 70%. 13-01-2012 20:23






В ближайшие 10 лет правительство потратит 22 трлн. рублей на переоснащение российских вооруженных сил.
В рамках Государственной программы вооружения на 2011-2020 гг. для армии планируется закупить:
— 1000 вертолетов
— 600 боевых самолетов
— 100 военных кораблей
— межконтинентальные ракеты нового поколения
— современные системы ПРО

К 2020 году парк военной техники обновится на 70%.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поистине золотые субмарины — часть 1 и 2 Pussy_Wagon 12-01-2012 00:16


Результатом огромных вложений в АПЛ может стать «лодочный разнобой»
В ноябре наконец-то разрешилась главная интрига с «военно-морским разделом» гособоронзаказа. В Северодвинске на Северном машиностроительном предприятии в присутствии премьер-министра Владимира Путина, вице-премьеров Игоря Сечина и Сергея Иванова, а также ряда других высокопоставленных чиновников министр обороны Анатолий Сердюков подписал семь контрактов, предусматривающих строительство кораблей для ВМФ РФ, на общую сумму около 280 миллиардов рублей. Причем более 90 процентов из них будет вложено в производство субмарин.
Владимир Щербаков
http://vpk-news.ru/articles/8420

Лодочныи разнобои – главная причина огромных вложении в АПЛ — часть 1 и 2
Истоки кризиса ВМФ и военного кораблестроения
Статья «Поистине золотые субмарины» в «ВПК» – это разворот к пониманию причин сложившейся ситуации в ВМФ и военном кораблестроении.
Оставим в стороне вопрос о размерах средств, выделенных на очередную модернизацию известных проектов атомных подводных лодок (АПЛ). Не будем сейчас обсуждать обоснованность модернизации, не имея даже полноценных результатов испытаний головных ПЛ. Пройдем мимо смелой альтернативы автора «Поистине золотых субмарин» содержать «Рубин» и «Малахит» «без привязки к каким-то проектам».
Вычленю из публикации главное – «один вроде бы тип, но трех подтипов». Разнобой определен как результат огромных вложений. В действительности – не результат, а первопричина. Почти двадцать лет подряд мы строим в основном головные корабли, к тому же по статье «Опытно-конструкторские работы». Проектантов кораблей, заводы-финишеры и заказывающие ведомства это более чем устраивает. Вот только государство в накладе, а ВМФ остается без кораблей.
Валентин Пашин
http://vpk-news.ru/articles/8492
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 11-01-2012 23:50


 

С компом творится какая-то хрень. Интернет так же глючит. Часть информации потерял, так что буду давать её без ссылок. Кому охота – ищите сами.

Геополитика

— В Сирии убили французского журналиста

А то, что наймиты США убили там уже кучу народа – это ничего…

— Готова ли ПВО Сирии отразить удар НАТО?

Отразить вряд ли, а нанести урон – да. Другой вопрос, что Запад старается  действовать путём оранжевых революций.

Россия пытается вооружить Сирию, чтобы остановить американцев:

— Кипр отпустил задержанное судно из России с боеприпасами для Сирии

— Министр обороны Сирии посетил крейсер «Адмирал Кузнецов» 

И Алжир, который не хочет повторят ошибки Ливии, так же вооружаем

— Як-130 для ВВС Алжира 

Недавно кандидат в президенты США предлагал убивать российских атомщиков, которые сотрудничают с Ираном. И вот их очередной подвиг:

— Иранские власти обвинили Израиль в организации подрыва физика-ядерщика Ахмеди Рошана, который курировал работу по обогащению урана в ядерном центре в Натанзе.

В результате покушения ученый погиб. За последние десять лет были убиты десятки российских учёных из оборонки. Сперва эта тема активно муссировалась: дескать, вот до чего преступность дошла. Предлагалось легализовать оружие. Или наоборот закрутить гайки. Когда стало ясно, что учёных убивают не отморозки, тема заглохла.

США не нравится, что Пакистан идёт на сближение с Китаем. Они хотят вернуть бывшего президента, который мягко сказать тиран и который был свергнут демократической общественностью. Вот такая вот демократия. Ссылку потерял. Но вот ещё две новости.

— Пакистанские военные советуют премьер-министру не критиковать их

— Беспилотники США возобновили удары по Пакистану.

Как я уже сто раз писал почти все новости о реформе армии – это не реформа СВ, а реформа авиации, флота, ПВО и РВСН. И по косвенным признакам война планируется за северный морской путь.

Россия нашла формальный повод увеличить свои границы на Севере. Письмо с ссылкой пропало. Ищи новость сам.

В эту же тему:

— Сжижать газ Штокмана мешает закон об ОЭЗ

— Норвежский сжиженный газ впервые будет перевозиться по Северному морскому пути 

— Россия будет наращивать морскую группировку на Северном морском пути, поскольку АРКТИКУ СЛЕДУЕТ РАССМАТРИВАТЬ КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ТЕАТР ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Кроме того, мы по всему Северному морскому пути будем создавать сеть опорных баз, на которых будут размещаться сотрудники МЧС. Что-то эти сотрудники МЧС мне напоминают советский мирный трактор из того анекдота…

АВИАЦИЯ

— Су-25УБМ: лётные испытания завершены, будут продолжены испытания боевые

— Учебные парты» летчиков ВВС – мировой рынок УТС оценивается в 8 млрд долл.

— Военные L-39 превратят в аттракцион для олигархов (речь о списанных учебных самолётах)

— Новые вертолёты Ансат-У для ВВС России. 

— Индонезия закупила у России шесть истребителей Су-30МК2 

ФЛОТ

— Итоги 2011 года в картинках: военное

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка Pussy_Wagon 11-01-2012 23:45

Это цитата сообщения Zzyzx_Zzyzx Оригинальное сообщение

На условиях анонимности действующие или уволившиеся со службы сотрудники ФСБ согласились рассказать журналу Esquire о том, почему они ненавидят свою р

 

Служебные слова

 

 

 

 

На условиях анонимности действующие или уволившиеся со службы сотрудники ФСБ согласились рассказать журналу Esquire о том, почему они ненавидят свою работу. Записали Лиля Любич, Оксана Семенова.

ВИКТОР, 37 лет, полковник:

«Из ФСБ м*даков не увольняют. Это принцип работы системы. Выгоняют порядочных людей, кто-то уходит сам. А все м*даки в конечном итоге продвигаются по служебной лестнице и концентрируются наверху. Отдают идиотские приказы, заставляют заниматься бумажной волокитой. И против них не попрешь. Выход один: хочешь сделать карьеру в ФСБ — ни на что не обращай внимания, сохраняй спокойствие и постепенно мутируй до состояния мудака. Уже восемь лет я исполняю обязанности начальника отдела. Регулярно получаю грамоты за отличную работу, провел не одну успешную операцию. На деле руковожу отделом, но по бумажкам числюсь «исполняющим обязанности». Резонный вопрос: почему бы не сделать меня руководителем? А это умники, которые наверху, говорят: молод еще, эта должность для тех, кто старше пятидесяти. И будь ты хоть семи пядей во лбу, начальником в ФСБ должен быть и будет только м*дак-старпер».


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Для защиты российских спутников будет создана система мониторинга Tor-Vic 11-01-2012 22:53


По словам руководителя космического ведомства, эта система будет сформирована из трех спутников "Луч-5", один из которых уже был запущен на орбиту в декабре 2011г. Он также предположил, что сбои с запуском миссии "Фобос-Грунт" и других космических аппаратов РФ могли произойти из-за воздействия на них с теневой для России стороны Земли.

http://top.rbc.ru/society/10/01/2012/632849.shtml

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия будет наращивать морскую группировку на Северном морском пути, поскольку Арктику следует рассматривать как потенциальный театр военных действий Tor-Vic 11-01-2012 22:38


 

В ближайшие годы Россия будет строить и вводить в эксплуатацию атомные подводные лодки четвёртого поколения под шифрами "Борей" и "Ясень".

В 2011 году на строительство атомных подводных лодок, фрегатов, судоремонт и техническое обслуживание кораблей в федеральном бюджете предусмотрено более 85 млрд рублей, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. "На 2012 год эта сумма уже 93 млрд рублей".

"Сегодня "Севмаш" обеспечен загрузкой до 2022 года

По словам  бывшего генерального инспектора министерства обороны РФ адмирала флота Ивана Капитанца, Россия будет наращивать морскую группировку на Северном морском пути, поскольку Арктику следует рассматривать как потенциальный театр военных действий.

http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/view.asp?id=280725

Кроме того, недавно Путин заявил:

«Мы по всему Северному морскому пути будем создавать сеть опорных баз, на которых будут размещаться сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям с тем, чтобы оперативно реагировать на возможные внештатные ситуации на Северном морском пути».

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/11/08/n_2087534.shtml

От себя добавлю: 93 млрд рублей – это менее трёх миллиардов долларов. Сколько сейчас стоит АПЛ – не знаю, а искать лень. В начале 90-х она стоила миллиард долларов. То есть, денег хватит или на три новых лодки, или на одну новую и ремонт ещё парочки лодок. У США было сто АПЛ, у СССР – 150. Теперь у нас, кажется, 35 подводных лодок.  Советские лодки массово списывались так они устаревали, а кроме того, даже те, которые ещё не устарели, государство не могло содержать. Казалось бы, холодная война кончилась и столько АПЛ не нужно. Но всё равно группировку увеличиваться надо, да и надо продолжать замену советских АПЛ. 

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка Pussy_Wagon 11-01-2012 02:02

Это цитата сообщения Zzyzx_Zzyzx Оригинальное сообщение

Российские корабли в Сирии: «попить водички» или поддержать Асада?

 

Российские корабли в Сирии: «попить водички» или поддержать Асада?

("Русская служба "Голоса Америки"", США)

[360x203]

 

10/01/201200:02

Корабельная группа ВМФ России в соответствии с ранее намеченными планами в понедельник 9 января должна покинуть сирийский порт Тартус. В воскресенье, как сообщили российские информагентства со ссылкой на представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ, авианосная группа ВМФ в составе трех боевых кораблей, буксира и танкера совершила заход в порт.

Официальная версия визита - пополнение запасов питьевой воды. Затем, по словам представителя пресс-службы, корабли «покинут сирийские воды 9 января и продолжат выполнение задач дальнего похода», - передали РИА-Новости.

Организованная в 1971 году военно-морская база в Тартусе, носившая официальное название Пункт материально-технического обеспечения (ПМТО), перешла к России «по наследству» от СССР. На сегодня это единственный пункт базирования российских боевых кораблей в Средиземном море и единственная российская военная база в дальнем зарубежье.

В корабельную группу, по информации пресс-службы, входят тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», сторожевой корабль «Ладный», спасательный буксир «Николай Чикер» и танкер «Лена».

По версии сирийского государственное агентства САНА, Москва таким образом проявляет солидарность с Дамаском с учетом нависших над Сирией угроз новых масштабных санкций со стороны Запада. Российских офицеров приветствовал лично командующий сирийской армией генерал Дауд Раджха, а также губернатор провинции Тартус Атаф Надаф, утверждает агентство.

В свою очередь, посол России в Сирии Азамат Кульмухаметов в интервью российскому телеканалу «Звезда» назвал заход российских кораблей в порт плановым.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка Pussy_Wagon 11-01-2012 02:01

Это цитата сообщения Zzyzx_Zzyzx Оригинальное сообщение

"Адмирал Чабаненко" в Тартусе, встает на якорь





Нашел здесь: http://u-96.livejournal.com/2660266.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Армейский дизельный мотоцикл HDT Pussy_Wagon 11-01-2012 01:48


Различные производители, в разное время “загорались” идеей “дизельного мотоцикла” и даже представляли готовые модели дизельных мотоциклов. Но, в большинстве случаев, все это сводилось к “рекламному ходу”, цель которого состояла лишь в привлечении внимания потребителей к основной продукции этих компаний, которые порой даже не были известны и не работали на мото-рынке. Тем не менее, один из таких дизельных мотоциклов нашел свою нишу и своего покупателя.
Известно, что корпус морской пехоты США (United States Marine Corps), использует “эндуро” мотоциклы (dual-purpose) для связи, сопровождения, разведки и для работы военной полиции.
Но мотоциклы, которые сейчас ими используются, хотя очень надежны и предназначены для бездорожья - имеют одну основную проблему связанную с их эксплуатацией армией. Дело в том, что эти “гражданские” мотоциклы используют обычное топливо, которое можно купить на любой заправочной станции, но в армии его нет.
Вся армейская техника США и НАТО (от дизельных генераторов до самолетов невидимок) использует топливо JP-8. Топливо JP-8, по своей формуле, похоже на реактивный керосин с дизельным топливом - оно прекрасно работает во всех двигателях, оно не может использоваться в двигателях мотоциклов, которые используют бензин.
Данная проблема и легла в основу задачи, поставленной перед Фредом Хайесом (Fred Hayes), исполнительным директором компании Hayes Diversified Technologies, поставщиком армии из Hesperia, Calif.. Целью поставленной задачи было построить специальный мотоцикл для морской пехоты и специальных подразделений (Marines and the Army Special Forces) работающий на топливе JP-8. Кроме того этот мотоцикл должен быть снабжен более надежной подвеской и покрышками, а также специальными световыми приборами.
Кстати, когда “пехотинцы” поставили условие, чтобы мотоцикл работал на топливе JP-8, были предложения использовать турбинный двигатель. Но “морские пехотинцы” хотели получить мотоцикл, который действительно работает в любых условиях и, что не маловажно, имеет приемлемую цену. Тогда Hayes и выиграл контракт на поставку.
Результатом работы HDT стал армейский мотоцикл HDT M103M1, который использует шасси, отдельные компоненты двигателя и трансмиссию от зарекомендовавшего себя Kawasaki KLR650, но имеет совершенно другой двигатель - работающий на дизельном топливе.
Различия между “бензиновым мотоциклом” и “дизельным мотоциклом” видны сразу - т.е. в момент запуска двигателя. Вместо тихого звука бензинового двигателя, раздается низкий грохот дизеля.
Кроме того дизельный двигатель, в отличие от бензинового (который немедленно отвечает на открытие газа), дизель на открытие газа реагирует очень неспешно. Требуется почти три секунды для того, чтобы двигатель прореагировал.
Во время тест-драйва мотоцикла HDT M103M1 выявились следующие особенности аппарата: разгоняется “дизель”, конечно же, вяло, но зато потом набранная скорость сохраняется очень настойчиво (вне зависимости от рельефа дороги). Подножки и руль передают вибрацию двигателя, т.к. гаситель вибрации не используется, чтобы уменьшить вес мотоцикла и упростить конструкцию. Передача мощности через коробку передач с пятью скоростями обеспечивает мотоциклу M103M1 скорость порядка 90 миль/час.
Конечно, одним из основных преимуществ дизельного двигателя HDT M103M1 - является его экономичность. На скорости 55 миль/час он проходит 96 миль на одном галлоне топлива, что дает ему преимущество в экономичности перед “обычным бензиновым двигателем” почти в два раза.
Вероятно, что после армейской версии появится гражданская модель этого мотоцикла (для тех, кто хочет экономичности от своего мотоцикла).

http://moto.ironhorse.ru/moto/410

1.
[700x525]

2.
[550x373]

3.
[700x458]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии