• Авторизация


Старейшая (800 лет истории) судоверфь Англии может оказатся закрытой в ближайшее время Tor-Vic 24-01-2012 23:05

Это цитата сообщения NetGhost Оригинальное сообщение


"Дейли Мэйл" продолжает откровения про английских "мебельщиков".

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2090386/Po...balling-800-years-history.html

Старейшая (800 лет истории) судоверфь Англии может оказатся закрытой в ближайшее время. Под угрозой 3000 рабочих мест.
Первое судостроение в Портсмуте относится еще к времени Ричарда I. За 800 лет там открылся первый в мире сухой док, и спустили на воду сотни кораблей, с которыми "владычица морей" ею стала.
Теперь у верфи остались заказы на часть секций для стоящихся авианосцев, и все. Соперничать за контракты на гражданские суда предприятие вряд ли может. ЮВА дешевле.


Комменты отжигают:

*Swan Hunter, harland and wolf, John Brown (все - судоверфи) уже закрылись, теперь вообще без производства кораблей останемся!
*Почему же министры не сражаются в парламенте за страны как они сражаются за свои кошельки?
*"Мы все вместе" (лозунг правящей партии консерваторов о кризисе), все порезали, кроме бюджета ЕС и поможи третьему миру... "просраливсеполимеры!" (перевод неверный, но адекватного экивалента "This country has become a joke!" не нашел)
*На 50 млн. ежедневно деньги есть, а спасти национальное достояние нет? Предатели!
*Очередной гвоздь в крышку...
*В 18-м веке это был крупнейший в МИРЕ комплекс...


LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расстрелявший 24 иракцев морпех выторговал себе 3 месяца тюрьмы Tor-Vic 24-01-2012 22:44

Это цитата сообщения NetGhost Оригинальное сообщение



Командира подразделения морской пехоты США Фрэнк Вутерич (Frank Wuterich), которого обвиняли в расстреле 24 безоружных жителей иракского города Хадита 19 ноября 2005 года, признал свою вину в рамках сделки с обвинением о смягчении наказания.

Договоренность, в частности, предусматривает снятие с командира отделения обвинения в убийстве 9 мирных жителей. В результате Вутерич, признавший отделается лишением свободы на срок до 3 месяцев, штрафом и понижением в звании. Военный трибунал огласит свой приговор в ближайшие дни.

Помимо Вутериха под трибунал по делу об убийстве в Хадите были отданы еще 7 морпехов. Всего по делу об убийстве в городе Хадита, обвинения были предъявлены четырем офицерам и четырем рядовым. Однако обвинения против шестерых из них не были приняты к рассмотрению. Еще один был оправдан.

Инцидент в Хадите произошел после того, как в результате взрыва дорожной бомбы погиб один морской пехотинец и двое были ранены. После этого Вутерич, командовавший подразделением морпехов, отдал приказ расстрелять находившихся неподалеку мужчин, а также "зачистить" несколько домов. Позднее Вутерич утверждал, что действовал по уставу.

LI 5.09.15
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

ВВС России получат 30 "Витязей" за девять лет Tor-Vic 24-01-2012 22:25

Это цитата сообщения NetGhost Оригинальное сообщение

"Витязь"

Даже и не слышал о таком до сегодняшнего дня

http://lenta.ru/news/2012/01/23/vityaz/
ВВС России получат 30 "Витязей" за девять лет
Новые комплексы должны будут заменить устаревшие ЗРК С-300П.

Полистал:

Витязь — российский зенитно-ракетный комплекс средней дальности нового поколения.
ОКР по проекту ЗРК «Витязь» был открыт в 2007 году, после демонстрации руководству МО РФ действующего образца ЗРК средней дальности KM-SAM изготовленного для поставки в Южную Корею по выигранному ГСКБ «Алмаз-Антей» международному тендеру.
В 2011 году выполняется этап создания рабочей конструкторской документации, на 2012 год планируется изготовление опытного образца, а на 2013 год — завершение государственных испытаний.

ЗРК представляет собой самоходную ПУ вместе с всеракурсным неподвижным радаром, с электронным сканированием пространства и КП на одном шасси БАЗ. Боекомплект состоит из 16 ЗУР, предположительно 9М96/9М96Е (от ЗРС С-400) и (или) 9М100.

По заявлению главнокомандующего ВВС генерал-полковника Александр Зелина, предполагается, что ЗРК «Витязь» по боевым возможностям в несколько раз превысит возможности ЗРС С-300. Известно, что одна пусковая установка комплекса «Витязь» будет способна разместить 16 ракет, против четырёх на С-300ПС, а также ЗРК будет иметь большее количество целевых каналов, что позволит обстреливать больше целей одновременно.


А на прикрытии - Морфей.

LI 5.09.15
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕС ввел запрет на импорт иранской нефти 24-01-2012 07:10


23 января 2012, 12:34

Главы МИД 27 стран Евросоюза на заседании в Брюсселе в понедельник утвердили решение о введении эмбарго на поставки нефти из Ирана, сообщило Agence France-Presse со ссылкой на дипломатические источники.

Ранее дипломатические источники в Брюсселе сообщали о том, что в рамках нового пакета санкций, предусматривающего, в том числе, введение поэтапного запрета на импорт иранской нефти и нефтепродуктов в страны ЕС, предполагается, что к 1 июля все члены Евросоюза, закупающие нефть у Тегерана, должны будут полностью свернуть импорт из этой страны, передает РИА «Новости».

Основная доля европейского импорта иранской нефти, около 68%, приходится на Грецию, Италию и Испанию. В Греции доля потребления «черного золота» из Ирана достигает 35%.

(с) http://vz.ru/news/2012/1/23/555652.html

 

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Говорят, царь не настоящий! 24-01-2012 07:05


Президент США вызван на допрос в суд Атланты. Бараку Обаме предстоит рассказать, где он родился на самом деле.


Суд в американском городе Атланта (штат Джорджия) вызвал президента Барака Обаму на допрос. Основанием стала жалоба одного из жителей штата, который утверждает: Обама родился не в США, поэтому не имеет права избираться президентом. Слушание назначено на четверг.
Подобные иски против Обамы подавались множество раз, но до сих пор ни один из них не увенчался успехом. Ранее с утверждением о том, что президент не является уроженцем США, выступал миллиардер Дональд Трамп, который ранее рассматривал возможность выдвинуться в президенты в 2012 году.
Весной прошлого года Белый дом обнародовал свидетельство о рождении Обамы. Согласно официальной биографии, Барак Обама родился в городе Гонолулу (штат Гавайи), в семье студента из Кении.
 

Напомним: в ноябре этого года в США пройдут выборы президента, Обама претендует на второй срок.

(с) http://www.ntv.ru/novosti/263484/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Насекомообразные разведывательные роботы США 24-01-2012 06:59




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не стоит стоять между Армией США и ее подгузниками Tor-Vic 23-01-2012 08:31

Это цитата сообщения NetGhost Оригинальное сообщение

Не стоит стоять между Армией США и ее подгузниками ))))))

Сейчас весь Афган ухахатывается с информации пакских газет, которую разместили некоторые афганские СМИ.

В частности говорится, что власти США просят Пакистан в виде исключения пропустить партию памперсов/подгузников. И речь не идет о младенцах - а именно о солдатах ИСАФ
Газета - News International, автор статьи - Ansar Abbasi, статья - ” Pamper (Diaper) Army (US).”
Общая канва - "не стоит стоятьмежду Армией США и ее подгузниками"

[показать]

Дело в том, что американские солдаты во время патрулирования наотрез отказываются выходить из своих ББМ. чтобы справить нужду (ну или не находят тел мирняка на которых эту нужду можно справить)

Цитируют американского полковника Gary Kolb о том, что в ИСАФ начался "кризис памперсов"

Посольство США в Пакистане уже отреагировало - они отрицают ношение подгузников солдатами
http://www.thenews.com.pk/TodaysPrintDetail.aspx?ID=86389&Cat=2
http://pakconnects.blogspot.com/2012/01/nato-us-diaper-army.html
http://yourpakistan.wordpress.com/2012/01/10/let-u...ppeals-to-pakistan-government/
http://pakdefenceunit.wordpress.com/2012/01/09/usn...-in-afghanistan/


LI 5.09.15
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Американские солдаты высадились у крупнейшего нефтяного терминала Ливии Tor-Vic 22-01-2012 23:38


«Американский контингент войск в количестве 12 тысяч человек высадился в крупнейшем нефтяном терминале Ливии – городе Марса-эль-Брега. По официальной версии, целью высадки американский солдат является поддержание стабильности в регионе и обеспечение безопасности населения города, передает телеканал PressTV».

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Морские перевозки нефти и грядущие события Tor-Vic 21-01-2012 23:53


 

[720x540]

Как видим - два "узких" места - Ормуз и Малакка. Как уже писал между Ираном и Индонезией подписано соглашение о скоординированном блокировании данных проливов (исламская солидарность!). Насколько это практически реализуемо (особенно Индонезией - будет и сможет ли она военно-технически хоть что-то похожее обеспечить) - увидим, думаю, уже в этом году. Попытка вести танкерную войну в 1986-88 гг хотя и не привели к большим потерям судов (морские мины слишком маломощны для потопления современных супертанкеров), но вызвали серьезные перебои в поставках  - правда вот СССР это уже не помогло - цены на нефть стремительно падали, что в условиях организованного или вызванного глупостью/некомпетентностью горбачевской "команды" привело к плачевным результатам.
И тогда и сейчас ключик от нефтяных цен находится, разумеется, не в Москве - как и вообще мировые финансово-экономические правила созданы, регулируются и меняются Западом и только им (это как игра в чужом казино, с чужой охраной, по чужим правилам, краплеными картами да еще и против хозяина этого казино!) - но сейчас цели несколько иные - путем созданного иранско-ормузского кризиса резко вздуть цены на нефть и вызвать падение и развал Китая. Попутно решив и не главную - иранскую - проблему (а уж сирийская в системе приоритетов еще ниже, но завершить дело "просят" арабские монархии - кстати, там еще Алжир останется - для полного торжества контрреволюции в регионе).
Ясное дело, что нефтеэкспортеры (в т.ч. и РФ) получат немалые доходы в этот не очень продолжительный период (2-3 года - примерно, начиная с конца нынешнего - опять же сроки ориентировочные), а уж как этим распорядится - укрепить СЯС, вложить в грамотно реструктурированную экономику (в первую очередь - оборонку) или раздать по регионам и на "социалку" - это уже другой вопрос! И связанный с ним вопрос эффективности вложений, уж заодно...
А потом, как я неоднократно писал, настанет очередь РФ - или нет, но это только от нас зависит!

http://politclub.livejournal.com/5600527.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Инфауна - комплекс радиоразведки и радиоподавления для подразделений ВДВ. 21-01-2012 12:18


Комплекс радиоразведки и радиоподавления для подразделений ВДВ. Разработка комплекса начата в 2005 г. и завершена в 2009 г. В работе над проектом приняли участие  предприятия Москвы, Воронежа и Санкт-Петербурга, головная организация - концерн «Созвездие», главный конструктор - М.Л.Артемов. В 2009 г. планировалось завершить заводские испытания комплекса, серийное производство планировалось начать в 2010 г. В итоге к осени 2010 г. завершены государственные испытания комплекса и до конца 2010 г. планировалось иначать серийное производство с перспективой выйти на массовую серию в 2011 г. В течение 2011 г. в межвидовом учебном центре подготовки специалистов и частей РЭБ ВС России подготовлены и допущены к эксплуатации первые два экипажа комплексов радиоразведки и радиоподавления «Инфауна». 16.01.2012 г. официально сообщено о получении ВДВ первых 4 комплексов "Инфауна". Комплексы поступили на вооружение частей РЭБ Свирской воздушно-десантной дивизии (Иваново, ЗВО) и подразделений РЭБ десантно-штурмового (горного) соединения ВДВ (Новороссийск, ЮВО).
 

[800x667]
Машина комплекса "Инфауна" (http://radikal.ru).

Читать далее

(c) http://military.tomsk.ru/blog/topic-628.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Автострадные агрессоры. Немецкий след 21-01-2012 10:55


По Версальскому мирному договору, завершившему Первую Мировую войну, побежденной Германии запрещалось иметь бронетехнику (за исключением небольшого количества устаревших машин — бронированных  автомобилей для нужд полиции). Однако мирный договор не отменял ни немецких инженеров, ни их желания творить и зарабатывать. В 20-30-е годы множество немецких фирм и талантливых конструкторов нашли применение своим знаниям и умениям во многих странах: Японии, Испании, Голландии, Швеции, СССР, Чехословакии и ряде других стран. В данной статье речь пойдет о колесно-гусеничных танках, разрабатывавшихся немецкими конструкторами вне Германии: в Чехословакии и Швеции.

[640x179]

[640x304]

Принцип использования смены хода имел два технических решения. Первое, активно продвигавшееся американским инженером Дж.У.Кристи, заключалось в использовании основных (опорных) катков для движения как на гусеницах, так и на колесах. Преимущества подобной схемы были налицо, однако сам процесс “переобувания” требовал выхода танкистов из танка, что в боевой обстановке делать было крайне нежелательно. Второй вариант предусматривал раздельное использование колесной и гусеничной ходовой части. В техническом плане реализовать подобный проект было более сложной задачей, но при этом  экипаж мог находится внутри машины, не подвергая себя лишнему риску. 

Именно такое решение было выбрано фирмами FAHM, Vickers-Armstrong, Carden-Loyd при проектировании своих танков и танкеток. По этому же пути пошли немецкие конструкторы, работавшие в Чехословакии и Швеции. 

Читать далее

(c) http://alternathistory.org.ua/avtostradnye-agressory-nemetskii-sled

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудеса советской народной мысли 21-01-2012 10:51


Posted by Fonzeppelin

1) Нет повести печальнее на свете - МС-1 влюбился в мясорубку...

Во всяком случае, последствия этого брака очевидны. Даже доктор Гротте очень удивился бы, узрев скоростной танк ЗСТ-К1 конструкции С.М.Кириллова!

[500x413]

http://img12.imageshost.ru/img/2011/04/01/image_4d95d3e367a27.jpg

Читать далее

(c) http://alternathistory.org.ua/chudesa-sovetskoi-narodnoi-mysli-podborka-nomer-2

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 21-01-2012 00:47

Это цитата сообщения Tor-Vic Оригинальное сообщение



 

Великобритания усилитвоенную группировку на Фолклендах

«…По словам премьера Англии, Аргентина ведет себя как "колониальная держава", стремящаяся завоевать новые территории вопреки воле живущих там людей.

Буэнос-Айрес отреагировал на это выступление, заявив, что слова о "колониализме" из уст британцев звучат особенно оскорбительно.

Однако в министерстве обороны Великобритании сообщили, что в случае войны развертывание дополнительных войск в Южной Атлантике будет сопряжено с определенными трудностями из-за продолжающихся сокращений в армии и на флоте. В частности, с вооружения уже сняты истребители вертикального взлета Harrier, которые сыграли решающую роль в победе над Аргентиной…»

Да и корабли они слегла попилили на металлолом. Я бы так сказал: уменьшили количество кораблей и самолётов в разы, чтобы было чем платить пособия пакистанцам, за то, что они голосуют за ту партию, которая кидаем им подачки.

На Армавирском бронетанковом ремонтном заводе запущена новая линия отечественного производства

Несколько раз проезжал мимо этого завода… Они не только ремонтируют танки МО, но и в индивидуальном порядке делают копии танков. Скажем, один роствокий  миллионер, который заказал себе там небольшую танковую армии. Она мелькает в «Утомлённых солнцем», как, впрочем, и он сам. Был бы миллионером – обязательно заказал бы себе на Армавирском заводе пару квазифутуристических танков.

ВВС РФ получат до 20 новейших радиолокационных комплексов в 2012 году

«Мотовилиха» выполнила гособоронзаказ и экспортные контракты

Заголовок ни о чём не говорит, так что даю первый абзац: Объем ГОЗ, выросший почти вдвое, стал наибольшим за последние годы и превысил 2 млрд рублей. Реализация по экспортным контрактам принесла более 3,5 млрд рублей.

В рамках ГОЗ «Мотовилихинские заводы» произвели и поставили в российскую армию 122-мм самоходные артиллерийские системы, буксируемые минометные системы и реактивные системы залпового огня (РСЗО). Причем вся техника была направлена в конкретные войсковые части, а не в арсеналы и на базы хранения.

«Вертолеты России» запускают программу создания беспилотников

Спорная идея: создание беспилотного вертолёта и беспилотных разведчиков… Про то, что амеры хотят сделать у себя что-то подобное новость проходила с полгода назад. У нас же, как я понимаю, сильное остывание в этой сфере, так как тот же израиль развивал БПЛА с 80-х годов. Солнечный же израиль, который охотно продавал Грузии новейшие БПЛА, военные специалист которого не только учили грузин, как правильно убивать русских и осетин, но и вели грузин в бой, нам продавать новее БПЛА не хочет, только старьё.

Знакомый, служивший в штабе СКВО, утверждает, что БПЛА катастрофически не хватает даже в спецназе. А делаются они на базе дешёвой китайской электроники от фотоаппаратов. На днях встрчал статью о беспилотнике для ГРУ «ГРУша», одноразовый, очень дорогой, допотопный…. Вот подборка статей о нём, ту, правда, не нашёл…
Церемония закладки десантного катера проекта 21820 состоялась на Ярославском судостроительном заводе

Ходовые испытания фрегата пр.11356 для ВМС Индии

Встречайте — новый Суперджет!

Истребители Су-33 выполнили десять посадок на палубу «Адмирала Кузнецова» в Средиземном море

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вместо советских пятилеток в России будут шестилетки 20-01-2012 17:12


Закон о стратегическом планировании готовится уже не первый год. В проекте, который разработало Минэкономразвития, по сути, возвращается советский Госплан, только вместо пятилеток будут шестилетки и цены останутся рыночными, а не плановыми, как было когда-то в СССР. Чем может обернуться такой скачок в прошлое, "Комсомольская правда" обсудила с экспертами.

"Такое планирование нужно, чтобы определиться, как мы хотим развивать экономику, - говорит руководитель Экономической экспертной группы при Минфине Евсей Гурвич. - Ресурсы нужно эффективно распределить. Можем ли мы тратить столько денег на армию, нужно ли снижать налоги - на все эти вопросы придется отвечать".

Самые масштабные программы будут писать на 12 лет и каждые 6 лет пересматривать и уточнять. Эти временные промежутки экономисты уже успели окрестить шестилетками.

"О каком планировании может идти речь, если сейчас власть не может написать адекватный бюджет на год? - возмущается зампред Комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. - При трехлетнем планировании показатели бюджета на третий год менялись по 12 раз. Сначала нужно добиться, чтобы хотя бы бюджет соответствовал реальности, а потом уже говорить о планировании".

О том, как советские пятилетки заменят шестилетками, рассказал директор Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития Артем Шадрин.

Отчасти такая система у нас работает уже с 2004 года, указывает он, федеральные министерства пишут доклады о результатах деятельности, в которых есть и отчет, и план работы. Но пока все это действует только внутри одного министерства. Госпрограммы, которые сейчас готовятся, будут межведомственными. Их напишут чуть больше 40, свяжут между собой расходы всех министерств, система станет прозрачной, и можно будет отследить, куда ушли деньги и что мы на них получили.

(c) http://www.newsru.com/finance/19jan2012/6letki.html

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Дмитрий Федорович Устинов (факты и мнения) Tor-Vic 19-01-2012 07:51

Это цитата сообщения Полковник_Баранец Оригинальное сообщение

Дмитрий Федорович Устинов (факты и мнения)

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
6 корпораций, контролирующих почти все американские СМИ 19-01-2012 02:58


Источник перевод для mixednews – molten

В 1983 году большинство американских новостных СМИ контролировали примерно 50 корпораций. Сегодня владение средствами массовой информации сосредоточено в руках всего шести невероятно мощных медиа-корпораций. Они владеют телевизионными сетями, кабельными каналами, киностудиями, газетами, журналами, издательствами, музыкальными лейблами и даже многими популярными сайтами.

Шесть корпораций, которые сегодня вместе контролируют практически все американские СМИ, это Time Warner, Walt Disney, Viacom, Rupert Murdoch’s News Corp., CBS Corporation и NBC Universal. Но даже там, куда пока не дотянулись щупальца этих гигантов, СМИ начинают всё более концентрироваться. Например, в интернете всё более доминируют такие компании как Google, Yahoo и Microsoft.

Но наибольшее беспокойство вызывает эта "большая шестёрка".

Читать далее

(c) http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/65641/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оловянное войско 19-01-2012 02:03








комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как отливать солдатиков у себя дома 19-01-2012 01:59




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Минобороны отказалось от «Тигров» Pussy_Wagon 19-01-2012 00:05

Это цитата сообщения Zzyzx_Zzyzx Оригинальное сообщение

Минобороны отказалось от «Тигров»

Известия // среда, 18 января 2012 года

Минобороны отказалось от «Тигров»

[240x160]Закупку перспективных бронемашин для войск решено прекратить
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Танк Tracklayer Best 75. Американские ‘бронеподелки”.США,1917г. 18-01-2012 08:26


В продолжении поста, коллеги byakina,о нетривиальном и порой чудаковатом американском танкостроении.А начиналось все с Best 75 Tracklayer. 
 
В 1917 году, явно под влиянием первых сообщений о применении на Западном фронте бронированных гусеничных машин, американская фирма C.L.Best представила своё видение танка. В качестве основы был взят обычный трактор Best 75 Tracklayer.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии