Прогноз без будущего. Некоторые аспекты военной аналитики в России
Мы живем в эпоху тотальной информационной дезориентации. Складывается ситуация, когда не только рядовой обыватель не ведает, окружающих его страну вызовов. Губительная тенденция повторения информационных сплетен и пропагандистских идеологем укоренилась и в экспертном сообществе. В условиях все более разгорающихся по границам России конфликтов, наше общество не в состоянии адекватно оценить нарастающие опасности и становится легкой добычей пропагандистских машин. Поэтому столь важна в настоящее время объективная аналитика и мнения экспертов, действительно авторитетных среди специалистов в затрагиваемой области
Как поделить шкуру неубитого медведя, или Азербайджан пытается отрезать кусок иранского пирога
Один из азерских политиков предложил переименовать РА в Северный Азербайджан, так как две трети некоего исторического Азербайджана оккупировано Ираном. Дескать, Придёт США с демократическими бомбардировками Ирана, вот тут мы и о отхапаем себе землицы, как та Польша перед войной.
На очереди Армения, которая может вспомнить о Великой Армении от моря до моря.
Сирия и Иран для России - это первая линия обороны
Если в двух словах: Иран нужен США исключительно для того, чтобы постепенно выдавить Россию из Каспия ,а потом и с Кавказа.
В район Персидского залива перебрасываются войска
Между иранскими катерами и кораблем ВМС США в Ормузском проливе произошел и ...
Американцы готовят масштабную операцию в Персидском заливе
Иранский флот в Персидском заливе готов противостоять авианосцам Соединенны ...
Противостояние США и Ирана: будет ли повторение истории?
Целью учений являлась подготовка силовых ведомств США к ведению уличных боёв.
Европе разрешат летать на SSJ-100
Будущее космонавтики. Оно за легкими ракетами и малыми спутниками
Голландский спутник SES-4 запустят 15 февраля
Ракетостроителям России выразило доверие NASA
Современные средства автоматизации продолжают осваивать специалисты ПВО
Россия в июне 2012 года возобновит непрерывное боевое патрулирование АПЛ
"Владивосток" и "Севастополь" так назовут первые два «Мистраля»
Северодвинским заводам выделят на модернизацию 76 млрд рублей
Более двух миллиардов долларов…
Фрегат «Дагестан» серьезно пострадал во время шторма
Головной фрегат ВМФ России «Адмирал Горшков» спущен на воду
Один из кораблей СФ укомплектован
Электроника первых советских космических ракетах была на лампах. Американцы свою аппаратуру делали на транзисторах. Но это тот редкий случай, когда нам совершенно нечего стыдится. Триумф советских инженеров и ученых в освоении космоса параллельно стал и триумфом нашей электронной промышленности, в которой мы традиционно отставали (и страшно подумать, как отстаем сейчас).
Большинство радиоламп (т.е. основа всей электроники) в СССР были копиями американских разработок. Еще в 1930-х в США были закуплены технологии и оборудование для производства радиоламп. Первая продукция даже сохраняла американские названия.
После войны с появлением полупроводников уже в разгаре была холодная война и гонка вооружений. Продавать нам технологию производства передовых транзисторов уже никто не собирался. Наши же попытки догнать заокеанских коллег были не очень успешны, созданные первые отечественные транзисторы обладали низкими параметрами и совсем не удовлетворяли требованиям военной, а тем более космической промышленности.
Существующие же радиолампы по своим размерам и энергопотреблению не годились для авиации и космоса. Нужно было срочно искать замену.
Сегодня в нашем сообществе гостевой пост от lana_sator. Выражаем автору огромную признательность за разрешение на публикацию материала.
Санкт-Петербургская Военная Академия Связи им. С.М. Будённого! Свежие новости!
Несмотря на знатный реформобардак в учреждении, преподаватели уехали на войсковую стажировку. Лет 20 такого не было на нашей кафедре.
Прямо былое и думы какие-то. В том смысле, что я уже 12 лет "бывший".
Африкан Свиридович, не тєряйтє чєловєчєскоє ліцо... лізьте в двері! (с) Лесь Подерв'янський. Казка про рєпку.
Тяга к познанию нового – одно из неотъемлемых стремлений человека. А где это стремление может проявиться полностью, как ни в научно-исследовательском институте, где познанием нового занимаются на профессиональном уровне. Разного рода исследовательские институты, центры, лаборатории и университеты – это предмет моих явных и скрытых симпатий и увлечений.
Институт ядерных исследований Национальной академии наук Украины (ИЯИ НАНУ) входит в состав Отделения ядерной физики и энергетики НАНУ. Это, без сомнения, интереснейший по всем параметрам объект. Однако ИЯИ является действующей, секретной и закрытой организацией, поэтому посещение этого места для меня долго оставалось невозможным.
Но 26-го октября 2011 года произошло одно событие, позволившее мне побывать в этом исследовательском институте.
[показать]
Читать далее
[500x332]
(c) ЖЖ onepamop'a по военной тематике
В канун Нового, 2012 года, пресс служба Министерства обороны России расщедрилась и пригласила десяток блоггеров на один из ключевых узлов противоракетной обороны нашей Родины, радиолокационную станцию кругового обзора с фазированной антенной решеткой "Дон-2Н".
Эта уникальная станция обеспечивает контроль космического пространства России и СНГ от атак баллистических ракет, на высоте до 40 000 км, сопровождение до 100 целей и одновременное наведение на них несколько десятков противоракет. В 1989 г. она была принята на вооружение, а в 1996 г. поставлена на боевое дежурство.
[показать]
Система управления всем этих хозяйством построена на базе отечественного микропроцессора "Эльбрус-2", в качестве рабочих станций для терминалов управления непосредственно РЛС используются "Эльбрус-90микро" (якобы). С момента постройки комплекс до сих пор справляется со своими задачами (более 20 лет!), за что низкий поклон советским инженерам-электронщикам. На Эльбрусах должна стоять ОС МСВС, что довольно логично, т.к. враг не дремлет, но, видать, там слишком скучные обои, поэтому на помощь призвали MS Windows. Ну, а тут не грех и сунуть в нее флэшечку со своим варезом…
Читать далее
[700x466]Обзор получился слишком большим, так что важные новости выделил жирным.
ГЕОПОЛИТИКА
— Арктика: война или спасение?
Несмотря на то, что взгляды всего мира в данный момент прикованы к Востоку, забывать о Севере сейчас – равносильно добровольному признанию собственной недальновидности, если не сказать больше. Ведь Арктика сейчас является тем самым десертом, о котором все вспомнят после обеда. А вполне возможно, через какое-то время (собственно ученые до сих пор и спорят – через какое) этот «десерт» останется чуть ли не единственным источником «питательных веществ»
Не хотят норвежцы делиться «питательными веществами…»
Когда 7 лет назад Буш заговорил о проекте преобразования Ближнего Востока, кто-то из экспертов пошутил, что на очереди Африка, и, если она проснется, тогда уж точно мало никому не покажется. Не прошло и трех лет, как по решению Пентагона было создано Африканское командование Вооруженных сил США (АФРИКОМ), принявшее на себя нелегкую миссию контроля над Черным континентом.
Начался новый этап экономической и политической экспансии США на африканском континенте, первыми плодами которой стал передел власти в Нигере и Кот-д'Ивуаре, война всех против всех в Ливии, дестабилизация приграничных территорий соседних государств и активизация террористических организаций, связанных с "Аль-Каэдой".
Перед этим Китай активно вкладывался в Африку: добыча полезных ископаемых, аренда земли для выращивания сельхоз культур. Фактически Китай вёл неоколониалистическую политику. Теперь США вытеснили Китай из Африки. Поскольку я заведомо не аналитег, то не берусь судить насколько именно США вытеснили Китай из Африки.
— Евросоюз умрет в страшных муках
…или ляжет под Германию
— Большой репортаж Героиновый путь
Сперва США создали талибов и натравили их на Россию. Потом якобы победили талибов и создали наркоимперию, которая отправляет тонны героина в Россию.