• Авторизация


Военные новости Tor-Vic 05-02-2012 14:05


 

То, что советую почитать, выделено жирным. К счастью, это всего четыре сообщения.

ГЕОПОЛИТИКА

Прогноз без будущего. Некоторые аспекты военной аналитики в России
Мы живем в эпоху тотальной информационной дезориентации. Складывается ситуация, когда не только рядовой обыватель не ведает, окружающих его страну вызовов. Губительная тенденция повторения информационных сплетен и пропагандистских идеологем укоренилась и в экспертном сообществе. В условиях все более разгорающихся по границам России конфликтов, наше общество не в состоянии адекватно оценить нарастающие опасности и становится легкой добычей пропагандистских машин. Поэтому столь важна в настоящее время объективная аналитика и мнения экспертов, действительно авторитетных среди специалистов в затрагиваемой области

Как поделить шкуру неубитого медведя, или Азербайджан пытается отрезать кусок иранского пирога

Один из азерских политиков предложил переименовать РА в Северный Азербайджан, так как две трети некоего исторического Азербайджана оккупировано Ираном. Дескать, Придёт США с демократическими бомбардировками Ирана, вот тут мы и о отхапаем себе землицы, как та Польша перед войной.

На очереди Армения, которая может вспомнить о Великой Армении от моря до моря.

Сирия и Иран для России - это первая линия обороны

Если в двух словах: Иран нужен США исключительно для того, чтобы постепенно выдавить Россию из Каспия ,а потом и с Кавказа.

В район Персидского залива перебрасываются войска

Между иранскими катерами и кораблем ВМС США в Ормузском проливе произошел и ...

Американцы готовят масштабную операцию в Персидском заливе

Иранский флот в Персидском заливе готов противостоять авианосцам Соединенны ...

Противостояние США и Ирана: будет ли повторение истории?

ЗА БУГРОМ

22-26 января в районе Лос-Анджелеса прошли учения по отработке совместных действий вооружённых сил, полиции и других специальных служб США.

Целью учений являлась подготовка силовых ведомств США к ведению уличных боёв.

АВИАЦИЯ

Европе разрешат летать на SSJ-100

МиГ-29К испытали в океане

КОСМОС, РВСН, ПВО

Будущее космонавтики. Оно за легкими ракетами и малыми спутниками

Голландский спутник SES-4 запустят 15 февраля

Ракетостроителям России выразило доверие NASA

Современные средства автоматизации продолжают осваивать специалисты ПВО

ФЛОТ

Россия в июне 2012 года возобновит непрерывное боевое патрулирование АПЛ

"Владивосток" и "Севастополь" так назовут первые два «Мистраля»

Северодвинским заводам выделят на модернизацию 76 млрд рублей

Более двух миллиардов долларов…

Фрегат «Дагестан» серьезно пострадал во время шторма

Головной фрегат ВМФ России «Адмирал Горшков» спущен на воду

Один из кораблей СФ укомплектован

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ВВС Финляндии на параде 05-02-2012 12:56


[показать]

(с) http://ingwar-lj.livejournal.com/80227.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ламповая электроника СССР 05-02-2012 12:44


Электроника первых советских космических ракетах была на лампах. Американцы свою аппаратуру делали на транзисторах. Но это тот редкий случай, когда нам совершенно нечего стыдится. Триумф советских инженеров и ученых в освоении космоса параллельно стал и триумфом нашей электронной промышленности, в которой мы традиционно отставали (и страшно подумать, как отстаем сейчас).

Большинство радиоламп (т.е. основа всей электроники) в СССР были копиями американских разработок. Еще в 1930-х в США были закуплены технологии и оборудование для производства радиоламп. Первая продукция даже сохраняла американские названия.
После войны с появлением полупроводников уже в разгаре была холодная война и гонка вооружений. Продавать нам технологию производства передовых транзисторов уже никто не собирался. Наши же попытки догнать заокеанских коллег были не очень успешны, созданные первые отечественные транзисторы обладали низкими параметрами и совсем не удовлетворяли требованиям военной, а тем более космической промышленности.
Существующие же радиолампы по своим размерам и энергопотреблению не годились для авиации и космоса. Нужно было срочно искать замену.

Читать далее

(c) http://mmet.livejournal.com/63925.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подборка фоторепортажей из ЖЖ zapret-no 05-02-2012 11:31


РЛС "Дунай-3У"

В своем сегодняшнем обзоре я хотела бы рассказать о давнишней прогулке "на Дунай". Некогда секретная разработка гения советской инженерной мысли сейчас относительно доступна, хоть все еще охраняется военными.

РСК "МИГ"

Почти каждый мальчишка в детстве восхищался истребителями, и я не исключение. Помню еще были авиашоу на Тушинской куда меня приводили родители, там я впервые и увидел в живую разнообразные самолеты. Естественно все было очень интересно, хотелось узнать как они устроены, залезть в кабину, потрогать их. Но тогда мне этого так и не удалось. Прошло много времени, я повзрослел, но ребенок внутри меня все так же живет и ему интересны все те же вещи, что и раньше. А для чего хотелось взрослеть раньше? Для того чтобы самостоятельно принимать решения, делать глупости и выполнять свои мечты. И наконец то еще одна детская мечта выполнена, на этот раз я в полной мере потрогал самолеты, посидел в кабине, и воочию увидел процесс сборки истребителей, и как в детстве забыл спросить на это разрешение ; )

Кладбище спускаемых аппаратов

Все что связанно с космосом, меня манит и притягивает. И вот одной дождливой ночью я открыл дверь огромного ангара, за которой моему взгляду предстало небольшое кладбище спускаемых аппаратов. Что такое спускаемый аппарат и фотографии этой необычной находки далее под катом.

Цех по испытанию самолетов

Недавно мне удалось посетить закрытый цех для проведения статических прочностных испытаний авиатехники. Такие испытания необходимы для того, чтобы самолет внезапно не развалился в воздухе от нагрузок. Побывав в этом цехе, я понял, что не все самолеты одинаково прочны.
 

"Кладовая Родины или как хранится щит России"

Россия. Страна противоречий и феноменов. Огромное государство в невероятными стратегическими возможностями и ресурсами, но где нефть и газ внутри страны стоит бешенных денег. Страна, где мегаполисы являются одними из самых дорогих в мире, а и то же время где большинство населения живёт на границе бедности. Страна с оргомными площадями плодородной почвы, из которых задействованы дай бог несколько процентов. Сама богатая и в тоже время одна из самых нищих стран. Страна, где был создан однин из лучших в мире институтов Вооруженных Сил, но в котором творится просто удивительный беспорядок и пофигизм. Россия...

Метро-2 не существует или троллейбус для Димы

Я долго раздумывал, публиковать ли эти материалы здесь, так как очевидно, что после этого поста как у меня, так и у владельцев сообщества могут возникнуть определенные проблемы. Но с другой стороны, это девиз этого сообщества - "Мы рождены, чтоб тайну сделать явью." и этим я сейчас и займусь.

В гости к Диме или "Сердце Родины"

Эта история случилась чуть больше года назад, когда мы занимались поиском очередного залаза на территорию гостиницы "Россия". Пожалуй, по прошествии такого количества времени ее уже можно представить на суд широкой общественности, что я и сделаю прямо сейчас.

Запретный лес

Сегодня в нашем сообществе гостевой пост от [info]lana_sator. Выражаем автору огромную признательность за разрешение на публикацию материала.

Иногда подмосковные леса горазды на весьма неожиданные сюрпризы.
Вот, к примеру, лес: кусты, трава, деревья... Всё зеленое, живое, природное. И тут вдруг - электрощиток под деревом.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скандальная правда о проекте "McDonald's"! 04-02-2012 22:19




комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Армия воскресе )) NetGhost 04-02-2012 17:27



Санкт-Петербургская Военная Академия Связи им. С.М. Будённого! Свежие новости!
Несмотря на знатный реформобардак в учреждении, преподаватели уехали на войсковую стажировку. Лет 20 такого не было на нашей кафедре.
Прямо былое и думы какие-то. В том смысле, что я уже 12 лет "бывший".
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия в июне 2012 года возобновит непрерывное боевое патрулирование АПЛ NetGhost 04-02-2012 17:23


"В июне 2012 года Российский флот возобновит непрерывное боевое патрулирование мирового океана стратегическими атомными подводными лодками. Об этом сообщил сегодня командующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий, выступая на ассамблее Санкт- Петербургского Морского собрания в городе Пушкине.
"Уже 1 июня или чуть позже мы выходим снова на непрерывное боевое патрулирование ракетных крейсеров стратегического назначения", - сказал он. "Мы ждали этого события 26 лет", - сказал командующий ВМФ.
По словам Владимира Высоцкого, в настоящее время в положении Российского флота есть заметные подвижки, его развитие действующие руководители государства называют приоритетом наравне с развитием Военно-космических сил.
"Мы вчера с рядом руководителей министерств и ведомств в ранге министров и заместителей министров провели очень серьезное мероприятие в Северодвинске, где была вчерне рассмотрена кораблестроительная программа до 2035 года. Ее давно ждет наша Дума, Совет Федерации, чтобы рассмотреть", - сказал Высоцкий. "Были подготовлены предложения, не буду говорить какие, на мой взгляд верные для того, чтобы вывести строительство флота на государственный уровень, несколько вынув его из министерского "гнезда", - добавил он."

http://www.itar-tass.com/c1/334042.html
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Ядерный шпионаж. (Украина) 04-02-2012 11:29


Африкан Свиридович, не тєряйтє чєловєчєскоє ліцо... лізьте в двері! (с) Лесь Подерв'янський. Казка про рєпку.

Тяга к познанию нового – одно из неотъемлемых стремлений человека. А где это стремление может проявиться полностью, как ни в научно-исследовательском институте, где познанием нового занимаются на профессиональном уровне. Разного рода исследовательские институты, центры, лаборатории и университеты – это предмет моих явных и скрытых симпатий и увлечений.

Институт ядерных исследований Национальной академии наук Украины (ИЯИ НАНУ) входит в состав Отделения ядерной физики и энергетики НАНУ. Это, без сомнения, интереснейший по всем параметрам объект. Однако ИЯИ является действующей, секретной и закрытой организацией, поэтому посещение этого места для меня долго оставалось невозможным.
Но 26-го октября 2011 года произошло одно событие, позволившее мне побывать в этом исследовательском институте.

[показать]


Читать далее

 

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Про воинов-зенитчиков 03-02-2012 19:20


 

[500x332]
На пусковых позициях зенитно-ракетной системы С-300.
202-я отдельная зенитно-ракетная бригада Западного военного округа. Московская область, Наро-Фоминск, февраль 2012 года
Читать далее

 

(c) ЖЖ onepamop'a по военной тематике

 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
РЛС "Дон-2Н" 03-02-2012 19:10



[500x332]

Читать далее

(c) http://d-a-ck9.livejournal.com/48690.html

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как наша армия ждет свой Stuxnet 03-02-2012 19:05


В канун Нового, 2012 года, пресс служба Министерства обороны России расщедрилась и пригласила десяток блоггеров на один из ключевых узлов противоракетной обороны нашей Родины, радиолокационную станцию кругового обзора с фазированной антенной решеткой "Дон-2Н".
Эта уникальная станция обеспечивает контроль космического пространства России и СНГ от атак баллистических ракет, на высоте до 40 000 км, сопровождение до 100 целей и одновременное наведение на них несколько десятков противоракет. В 1989 г. она была принята на вооружение, а в 1996 г. поставлена на боевое дежурство.

[показать]

Система управления всем этих хозяйством построена на базе отечественного микропроцессора "Эльбрус-2", в качестве рабочих станций для терминалов управления непосредственно РЛС используются "Эльбрус-90микро" (якобы). С момента постройки комплекс до сих пор справляется со своими задачами (более 20 лет!), за что низкий поклон советским инженерам-электронщикам. На Эльбрусах должна стоять ОС МСВС, что довольно логично, т.к. враг не дремлет, но, видать, там слишком скучные обои, поэтому на помощь призвали MS Windows. Ну, а тут не грех и сунуть в нее флэшечку со своим варезом…
Читать далее

(c) http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/135681/

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Мясной Бор 03-02-2012 18:57


[700x466]

Из-за многих причин публикация репортажа в "Новой газете" всё откладывается, поэтому я выложу тут большую часть фотографий - надеюсь, что в понедельник смогу поделиться и ссылкой на репортаж в законченном виде.
О впечатлениях от поездки я уже немного писал здесь, сейчас просто покажу и немного расскажу, как это было.
Подробно об этих местах я рассказывать не буду, всё будет в статье.
Вкратце история такова. Зимой 1942-го года нашими войсками была предпринята попытка прорвать блокаду Ленинграда. Вторая ударная армия ударила в тыл немецким войскам и сумела на несколько десятков километров пройти вглубь линии фронта. Соседние с ней 52-ая и 59-ая армии аналогичную задачу выполнить не смогли – в итоге те попали в мешок, незамкнутое окружение. Коридор то расширялся, то замыкался полностью. С марта по июнь наши войска пытались пробиться к своим – но в итоге из-за проблем со снабжением так в тех болотах и полегли… Выйти к своим смогли лишь десять тысяч солдат, более ста пятидесяти тысяч человек остались лежать в этих болотах недалеко от Великого Новгорода.
Читать далее

(c) http://feldsparta4.livejournal.com/196374.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Калибровка" ВМФ ))) NetGhost 02-02-2012 05:23


На Судостроительном заводе "Северная верфь" в Санкт-Петербурге сегодня прошла торжественная церемония закладки нового фрегата проекта 22350 "Адмирал Головко" и первого головного корвета проекта 20385 "Гремящий" для Военно-Морского Флота России. "Уникальность события в том, что в один день закладывается сразу два боевых надводных корабля"

http://www.itar-tass.com/c9/331925.html
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Военные новости Tor-Vic 02-02-2012 00:50


 Обзор получился слишком большим, так что важные новости выделил жирным.

ГЕОПОЛИТИКА

— Арктика: война или спасение?

Несмотря на то, что взгляды всего мира в данный момент прикованы к Востоку, забывать о Севере сейчас – равносильно добровольному признанию собственной недальновидности, если не сказать больше. Ведь Арктика сейчас является тем самым десертом, о котором все вспомнят после обеда. А вполне возможно, через какое-то время (собственно ученые до сих пор и спорят – через какое) этот «десерт» останется чуть ли не единственным источником «питательных веществ»

— Норвегия намерена заблокировать вхождение Китая в Арктический совет в качестве постоянного наблюдателя.

Не хотят норвежцы делиться «питательными веществами…»

— Африка поднимает веки

Когда 7 лет назад Буш заговорил о проекте преобразования Ближнего Востока, кто-то из экспертов пошутил, что на очереди Африка, и, если она проснется, тогда уж точно мало никому не покажется. Не прошло и трех лет, как по решению Пентагона было создано Африканское командование Вооруженных сил США (АФРИКОМ), принявшее на себя нелегкую миссию контроля над Черным континентом.

Начался новый этап экономической и политической экспансии США на африканском континенте, первыми плодами которой стал передел власти в Нигере и Кот-д'Ивуаре, война всех против всех в Ливии, дестабилизация приграничных территорий соседних государств и активизация террористических организаций, связанных с "Аль-Каэдой".

Перед этим Китай активно вкладывался в Африку: добыча полезных ископаемых, аренда земли для выращивания сельхоз культур. Фактически Китай вёл неоколониалистическую политику. Теперь США вытеснили Китай из Африки. Поскольку я заведомо не аналитег, то не берусь судить насколько именно США вытеснили Китай из Африки.

— Евросоюз умрет в страшных муках

…или ляжет под Германию

— Большой репортаж Героиновый путь

Сперва США создали талибов и натравили их на Россию. Потом якобы победили талибов и создали наркоимперию, которая отправляет тонны героина в Россию.

— 

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Большой репортаж Героиновый путь 01-02-2012 18:46


Приграничная территория Афганистана разделена на сферы влияния между местными полевыми командирами, каждому из которых нужны деньги — например, на содержание собственной армии, позволяющей быть независимым от кабульских властей. Наркоторговля приносит прибыль в тысячи процентов, а производить героин достаточно просто. Война, терзающая эту землю уже почти четверть века, взрастила поколения людей, привыкших к автомату и забывших, что такое работа. Вкупе с ужасающей нищетой подавляющего большинства афганцев это позволяет наркоторговцам без труда находить огромное количество желающих ввязаться в опаснейшее предприятие по переправке наркотика через Пяндж за какие-то 100-150 долларов. Операция приносит прибыль даже в том случае, если до места назначения доходят лишь два наркокурьера из десяти.







комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Креативный класс" за оккупацию России 01-02-2012 18:32






http://www.kontra20.ru/
http://www.vmestepobedim.org/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Новости Дальней Авиации NetGhost 01-02-2012 02:34


ВВС России до 2020 года модернизируют порядка 30 дальних бомбардировщиков Ту-22М3

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Значительная часть парка дальних бомбардировщиков Ту-22М3 ВВС России пройдут глубокую модернизацию, сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС полковник Владимир Дрик.

По его словам, до 2020 г. планируется в интересах Дальней авиации модернизировать около 30 дальних бомбардировщиков Ту-22М3 до модификации Ту-22М3М.

http://www.interfax.ru/politics/news.asp?id=228430

------------
"отличительными особенностями нового варианта бомбардировщика являются расширенная номенклатура применяемых средств поражения, современное оборудование на новой элементной базе и улучшенные эргономические показатели кабины. "Подготовка летного состава на модернизированный бомбардировщик Ту-22М3М проходит в Рязанском авиацентре", - уточнил представитель ВВС"
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Нетбабла NetGhost 01-02-2012 01:23


ВВС США намерены расформировать пять эскадрилий штурмовиков A-10 Thunderbolt II в рамках плана по сокращению военных расходов, сообщает Defense News. В частности, планируется расформировать одну эскадрилью, стоящую на боевом дежурстве, одну - Командования резерва ВВС США и три - Национальной гвардии. Кроме того, под сокращения попадут одна эскадрилья истребителей F-16 Fighting Falcon Национальной гвардии и одна тренировочная эскадрилья истребителей F-15 Eagle.

Точное количество самолетов, которые попадут под расформирование, не указывается. В состав одной эскадрильи ВВС США обычно входят 18-24 самолета. План расформирования представлен в предварительном проекте бюджета ВВС США на 2013 финансовый год. Эта мера призвана обеспечить общее снижение военных расходов США, реализуемое в настоящее время Пентагоном. Напомним, в ближайшие десять лет министерство обороны США обязано сократить военные траты на сумму около 500 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что в связи сокращением численности сухопутных войск, запланированным Пентагоном, ВВС США уменьшат количество военно-транспортных самолетов. В частности, военные спишут 27 транспортников C-5A Galaxy, 65 С-130 Hercules и 38 C-27 Spartan. В результате под контролем Авиационного командования воздушных перебросок ВВС США останутся 52 транспортника C-5M Super Galaxy, 318 C-130 Hercules/Super Hercules и 222 C-17 Globemaster III.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Охота на Осу 31-01-2012 18:16


Документальный, 2011
Режиссер: Александр Ладнов
Страна: Россия

Афганистан. Середина восьмидесятых. Американцы поставляют мятежникам новейшее секретное оружие - портативную ракету "Стингер". В переводе с английского это значит "оса". Ее жало смертельно для самолетов и вертолетов. США надеются с помощью этого "насекомого" заставить русских уйти из Афганистана. Советская авиация начинает нести ощутимые потери. Необходимо срочно добыть хотя бы один экземпляр "Стингера". Тогда инженеры найдут противоядие от укуса "Осы". Все силы брошены на поиск. Отряды спецназа неделями не выходят из засад, десятки неприятельских караванов с оружием разгромлены, военная контрразведка держит под контролем едва ли не каждую группировку моджахедов. Но "Стингер" неуловим!.. Впервые зрители видят участников драматической охоты -- летчиков, бойцов спецназа ГРУ и сотрудников КГБ, которые сумели после трех месяцев нечеловеческого напряжения и смертельного риска захватить "Стингер".



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Один в поле воин. Подвиг 41-го. 31-01-2012 16:02


Страна: Россия
Режиссер: Александр Ладнов
Жанр: документальный
Продолжительность: 00:41:07
Год: 2010
Перевод: Не требуется
В ролях: Участники событий

Описание: Лето 1941-го. Танковая армада немецкого генерала Гудериана рвется на Восток. Кажется, ничто не может ее остановить. И вдруг на мосту у деревни Сокольничи колонну встречает шквал артиллерийского огня. Загорается головной танк, за ним второй, третий. В панике автоматчики, идущие за броней. И только через три часа боя немцы обнаруживают: разгром учинила не батарея русских, а один-единственный солдат. Из документов убитого они узнали, что зовут артиллериста Николай Сиротинин.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии