[показать]
В бане некрасивых женщин не бывает,
Каждая, как Ева хороша:
Влага, словно жемчуг, кожу украшает,
Радуются тело и душа.
Ты меня обнимешь, банька, легким паром,
Пропитаешь ароматом трав,
И красы добавишь, согревая жаром,
Хвори и болезни все прогнав.
Веником дубовым ты напаришь, чтобы
Негою наполнить всю меня,
Я нырну с восторгом в пышные сугробы
Звездам улыбнусь, луну дразня!
Ну, а после чая сразу разомлею
И, конечно же, просплю зарю…
Только засыпая, прошептать успею:
«Господи, за всё благодарю…!»
В бане некрасивых женщин не бывает,
Каждая, как Ева хороша:
Влага, словно жемчуг, кожу украшает,
Радуются тело и душа.
Ты меня обнимешь, банька, легким паром,
Пропитаешь ароматом трав,
И красы добавишь, согревая жаром,
Хвори и болезни все прогнав.
Веником дубовым ты напаришь, чтобы
Негою наполнить всю меня,
Я нырну с восторгом в пышные сугробы
Звездам улыбнусь, луну дразня!
Ну, а после чая сразу разомлею
И, конечно же, просплю зарю…
Только засыпая, прошептать успею:
«Господи, за всё благодарю…!»
Галина Скворцова
И пора уснуть, да жалко,
Не хочу уснуть!
Конь качается качалка,
На коня б скакнуть!
Луч лампадки, как в тумане,
Раз-два, раз-два, раз!..
Идет конница... а няня
Тянет свой рассказ...
Внемлю сказке древней, древней
О богатырях,
О заморской, о царевне,
О царевне... ах...
Раз-два, раз-два! Конник в латах
Трогает коня
И манит и мчит куда-то
За собой меня...
За моря, за океаны
Он манит и мчит,
В дымно-синие туманы,
Где царевна спит...
Спит в хрустальной, спит в кроватке
Долгих сто ночей,
И зеленый свет лампадки
Светит в очи ей...
Под парчами, под лучами
Слышно ей сквозь сны,
Как звенят и бьют мечами
О хрусталь стены...
С кем там бьется конник гневный,
Бьется семь ночей?
На седьмую — над царевной
Светлый круг лучей...
И сквозь дремные покровы
Стелятся лучи,
О тюремные засовы
Звякают ключи...
Сладко дремлется в кроватке.
Дремлешь? — Внемлю... сплю.
Луч зеленый, луч лампадки,
Я тебя люблю!
(А.Блок)
[показать]
[показать]
[показать]Страстная Неделя (Седмица; страсть в ц.-сл.— страдание, греч. Μεγάλη Εβδομάδα — Megali Evdomada, Великая Неделя ) — последняя седмица Великого поста, предшествующая Пасхе , во время которой вспоминаются Тайная Вечеря, предание на суд, страдания и распятие, погребение Иисуса Христа.
Страсти Христовы (анонимный художник 15 в. , Нидерланды)
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Рано утром за окном было вот как-то так, ностальгически красиво...
* * *
Наша улица снегами залегла,
По снегам бежит сиреневая мгла.
Мимоходом только глянула в окно,
И я понял, что люблю ее давно.
Я молил ее, сиреневую мглу:
«Погости-побудь со мной в моем углу,
Не мою тоску ты давнюю развей,
Поделись со мной, желанная, своей!»
Но лишь издали услышал я в ответ:
«Если любишь, так и сам отыщешь след.
Где над омутом синеет тонкий лед,
Там часочек погощу я, кончив лет,
А у печки-то никто нас не видал...
Только те мои, кто волен да удал».
Иннокентий Анненский
Daniel Garber «Springtime in the Village»
Лисицина С.С. «Сиреневый вечер»
Аркадий Рылов «В лесу»1905 *clickable
Марина Подгаевская «Сиреневый полдень» 2008 *clickable
Claude Oscar Monet «Misty morning on the Seine» 1897
Сергей Резниченко (Serhiy Reznichenko) родился 30 Октября 1968 года в Черкасской области. Закончил государственный художественно-промышленный колледж в Санкт-Петербурге по специальности-монументальной живописи. Сергей является членом Украинского национального общества художников. Принимал и принимает участие в выставках по всему миру: Россия, Украина, США, Португалия, Польша, Прага и тд. Работы художника находятся в коллекциях Львовская картинной галереи, Национальном музее во Львове, во Львовском Дворце искусств, Музее современного искусства в Украине (Киев).
[показать]
[показать]
далее...
[показать]
Блистательна,полувоздушна
Смычку волшебному послушна,
Толпою нимф окружена,
Стоит Истомина.Она,
одной ногой касаясь пола,
И вдруг прыжок,и вдруг летит,
Летит, как пух от уст Эола,
То стан совьёт, то разовьёт,
И быстрой ножкой ножку бьёт.
,, Евгений Онегин,,
А.С. Пушкин