[333x500]
[375x500]Окна Карла Вильгельма Холса
Carl Vilhelm Holsoe (1863-1935)
Карл Вильгельм Холс (в некоторых источниках – Холсо) один из самых популярных и любимых художников датской школы. Сын художника Питера Нильса Холса, он учился в академии Копенгагена с 1882 по 1884 год. Первая же его выставка в «Charlottenborg», престижной галерее Копенгагена, в декабре 1886 года получила неожиданно теплый прием со стороны критиков. Они были поражены умением Холса точно и гармонично размещать фигуры и предметы в пространстве. После этой выставки он получил грант от Академии на выставку в Париже.
Карл Вильгельм очень часто на полотнах изображал свой любимый дом в Копенгагене, с его волшебной красотой чистого света долго скандинавского летнего дня.
"Женщина с ребёнком у окна"
[показать]О, эта загадочная жизнь,
Хранящая столько секретов!
Мир нагроможденья причудливых форм,
Бесконечно прекрасных теней!
Хагивара Сакутаро
Юзеф Мехоффер " Майское солнце. "
Albert Lynch " Fresh From The Garden "
Berthe Morisot " After Luncheon "
[600x607]***
Дни идут, ползут устало...
Сердцу все равно!
Просто ты не понимала —
Распахни окно!
За зеленой скучной ставней
Сердце обретет
Для затворницы недавней
Радостный полет.
Вверх, за стаей голубиной,
Вьется легкий путь,
И себя на миг единый
В небе позабудь.
Не умеет только тело,
А душа б могла!..
Сердце! Сердце! Голубь белый!
Два больших крыла!..
Черубина де Габриак
DOROTHEA SHARP
Константин Сомов " Фарфоровые фигурки "
Helen M. Turner " Утро "
"От песен, от скользкого пота -
В глазах растекается мгла.
Работай, работай, работай
Пчелой, заполняющей соты,
Покуда из пальцев с налета
Не выпрыгнет рыбкой игла!..
Стежки за стежками, без счета,
Где нитка тропой залегла.
- Работай, работай, работай,-
Поет, пролетая, игла,-
Чтоб капля последнего пота
На бледные щеки легла!
- Работай, работай, работай,
Покуда погода светла,
Покуда стежками без счета
Играет, летая, игла...
Работай, работай, работай,
Покуда не умерла!.."
Томас Гуд
"Песня о Рубашке" (фрагмент) 1843 г
перевод Э.Багрицкого.
[показать]Детский мир...4
"Окно. Задёрнутая штора.
Крик поездов в ночной дали.
Под звук заезжего мотора
По стенке тени проползли.
В беззвучном воздухе повисли
Шуршанье крон, цикадный звон,
Дремотой спутанные мысли -
Уже не явь, ещё не сон.
Собак глухая перепалка,
Дрожащий свет ночных огней…
Промчался день. Его не жалко:
Ведь впереди так много дней!
Ещё не хочется вглядеться
В ушедшее с ушедшим днём.
О, расточительное детство!
Ещё себя мы не клянём
За дни, пропавшие напрасно,
За бестолковые года,
Ещё нам, в сущности, неясно,
Что значит слово "никогда"… (с) Л.С
Jim Daly "WhenI Grow Up"
Peder Vilhelm lsted Ved Vinduet
Ах, эта женщина в окне... 13
Недавно темною порою,
Когда пустынная луна
Текла туманною стезею,
Я видел — дева у окна
Одна задумчиво сидела,
Дышала в тайном страхе грудь,
Она с волнением глядела
На темный под холмами путь.
«Я здесь!» — шепнули торопливо.
И дева трепетной рукой
Окно открыла боязливо...
Луна покрылась темнотой.
«Счастливец! — молвил я с тоскою, —
Тебя веселье ждет одно.
Когда ж вечернею порою
И мне откроется окно?»
А.С.Пушкин
А.А. Концуб "Синяя комната"