(Крымов)
В память о прошедшем лете - подборка солнечной и тёплой живописи. Лето разных стран и народов.
[700x525]

[560x389]
[394x500]
[294x400]Когда-то обещанная Сусанна в комплекте со старцами. В ассортименте.
Среди примерно 30 картинок я нашёл лишь одну, где ложь старцев раскрывают. По идее, вся история замысливалась ради этого эффектного хода. Сколько переживаний можно было нарисовать на лицах разоблаченных старцев, которым полагалось (и было реализовано) побитие камнями!
Но нет. Этот момент почему-то художников, даже великих, не заинтересовал.
Какой ужос... Ф Бабруйск фсех,жывотных.
Орацио Джентилески, барокко
Stephen Scott Young
American Painter, born in 1958
Stephen Scott Yong - Американский художник-реалист, окончил национальную школу искусств. Успех пришел к нему в 1985 году, когда его работы выиграли первый приз в художественном конкурсе американских акварелистов. Критики называют Стефана Скотта "виртуозом классической реалистичной живописи".
Остаюсь занудным и недалёким любителем позитива, наивной романтики и такого тяжелого наследия прошлого, как семейные ценности. Я уже пытался сказать об этой малоправдоводобной стороне жизни - у датчан, шведов и англичан. Сегодня - картинки лучших американских иллюстраторов XX века.
Я очень хорошо знаю наши картинки этого же времени. ГИГАНТСКАЯ РАЗНИЦА. Как ничтожно мало у нас таких позитивных картин, куда не пролезла бы ИДЕЯ, где бы не маячило на заднем плане НАША ВЕЛИКАЯ РОДИНА. Где лица бы не были суровы и мужественнны от возложенных на плечи задач!
Как ничтожно мало у НИХ таких картин и иллюстраций, куда бы пролезла ИДЕЯ, где бы слонялись на заднем плане ВЕЛИКИЕ СОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ! Где их что-либо грузило, кроме своей собственной жизни! Папки, на которые подразделяется моя коллекция "американцев" называются: "Романтика", "Просто жизнь", "Оптимизм", "Семья", "Дети"...
Свобода от государства - это самая великая свобода...
Папка "Романтика"
.
.
.
.
.
.
.
[показать]
[показать]Случайно задел какой-то сайт с современной живописью, мастерами ню. Несколько картинок показались хорошего уровня, вот они. Сайт не помню, художники указаны. Сильнейшим показался Gigino Falconi, и он удостоился цитирования 3-х картинок.
Anthony Ryder 00
Датский пейзажист Peder Monsted (1859-1941) сейчас "на слуху" - его любят; здесь, в LiRu у него множество почитателей. Я - тоже. Легче всего определить для нас Монстеда, как Шишкина, который не умер "в расцвете сил", а прожил полноценную жизнь после того. И не сбился в импрессионизм.
Монстед - это ответ на проблему: что бы было с реализмом, если б его не "совратили" французы? Превращается ли реализм в "фотореализм"?
В результате поисков по аукционам я обнаружил его великолепную картину 1897 г. Несомненно, здесь чувствуется, что художник пользовался фотографиями (как, впрочем, и большинство пейзажистов начиная с середины XIX века). И всё же, несмотря на "абсолютную" реальность, это не фотореализм. Каждая деталь на самом деле прошла "цензуру" художника, убраны детали, не отвечающие замыслу, добавлены, усиливающие его.
В этом отличие реализма от фотографии.
Объявляю сегодня день реалистического пейзажа. С праздником, товарищи!
Про Сорина я знаю мало, хотя слышал о нём давно. Он живёт в Молдавии, более того, занимал важный пост в правительстве (уж не министра ли культуры)? Картины находятся в разных странах, чему также способствует то, что иногда Молдавия дарят их в качестве дипломатических подарков.
Никто не отказывался. От такого подарка действительно трудно отказаться.
Живопись Сорина не подпадает под термин "шиловщина", так как его интересуют не эффектные стороны реализма, а обыденность и даже некоторая "серость" реального мира. Но я не знаю ни одного российского художника, способного сравниться с ним в живописной технике. Посмотрите, как нарисовано сено на картинке ниже. Такая техника редко кому даётся.
Вторая часть поста о великом шведском рисовальщике Карле Ларссоне и его "Доме-под солнцем" (1-я -http://www.liveinternet.ru/users/ostreuss/post37767001/)
Ларссон - серьёзный художник модерна.
В XIX века лошадь - что сейчас автомобиль. Шикарный автомобиль - шикарная лошадь. Больше всего увлекались рисованием лошадей, конечно, англичане. Там были портретисты лошадей, и одно время их было чуть ли не больше, чем всех остальных художников.
Писали лошадь; со всеми именами и титулами. Иногда рядом попадал конюх, или владелец. Его имя могли и не сообщить...
Вот John Ferneley-старший (1782-1860) , картина 1845 года. Счастливый обладатель мистер такой-то сумасшедше дорогого коня такого-то, победителя того-то и того-то, шлёт нам привет. Почему эта картинка, с лошадками, наивно нарисованными во всех свободных местах, стояла в качестве заставки у меня полгода?
Потому что на наше время её следовало бы перенести как-то так: "Г-н Абрамович закладывает крутой вираж на шоссе под Монте-Карло в золотом Мак-Лорене, обнимая одной рукой Наоми Кэмпбелл"...
Чем-то похож, а?
Конных портретов было море. Вот как раз здесь оно изображено (Goubie, Jean Richard, "Всматриваясь в море")
Как аватара?
Немцы больше упирали на семейное счастье. Дети, кошки, собачки. Мне лично страшно нравится вот эта простенькая картинка; уж очень знакомо. Собачка не хочет освобождать нагретое место для хозяина колыбельки и изо всех сил делает вид, что всё это её не касается.
Этот краткий обзор я закончу картиной, ради которой его затеял.
Не только добрые и милые вещи может передать этот жанр. Но и истинную трагедию.
Ansdell Richard, "Потерявшиеся в шторм".
Поза женщины слегка театральна. Воющая собака лучше. Но вторая, окоченевшая на груди хозяина - это шедевр.
Странно, мне не очень жалко на картине человека. Может, по исконному русско-шотландскому обычаю, он не был вполне трезв, вывалившись на ночь глядя, в пургу, из трактира... Может и нет. Велика ли Шотландия? Вниз, по ручью - куда-нибудь, да придёшь...
А вот собака...
Она могла спастись, конечно. Что ей было добежать... Но она пыталась до последнего согревать хозяина.
Пожалуй, она заслуживает памятника.
И, если б я собирал коллекцию, я не стал бы брать "Последний день Помпеи" Брюллова. Главным моим шедевром я бы считал эту.
Известный лирушник ![]()
Lexsandr собрал замечательные подборки профессиональной фотографии. Как он их сумел скопировать, из Flash'ей, не знаю.
Представляю часть его подборки. Старый, некогда очень популярный жанр "дети, занимающиеся взрослыми глупостями", оказывается, цвётёт буйным цветом и в наше время. Хотя как раз цвета намеренно сдержаны и даже создают впечатление тех, слегка подкрашенных открыток начала ХХ века.
Милые и красивые постановочные снимочки, если они сделаны с любовью и умело, дорогого стоят.
http://www.liveinternet.ru/users/lexsandr/post38025452/
Kim Anderson, http://www.kim-arts.com
Сегодня наконец добрался до Карла Ларссона. Долго я к нему шел.
Шведы не то придерживают в инете Ларссена. Не то считают, что на фоне гениальных прозрений Ванов Гог-Гогенов он слишком безбунтарский. Но величайший рисовальщик переливается через запреты, ограничения, коды и намёки на то, что хоть пару евро нужно бы заплатить... Он возникает где-то на сайте по вязанию носков, или на сайте, полностью написанным неберушимися даже у меня иероглифами. И я скачал "Дом под солнцем". Целиком! Он был у меня, настоящая книга, 1911 года. Но я подарил его девушке. Тогда я делал очень дорогие подарки...
Давайте зайдём в гости к шведу. Это хорошие люди, не бойтись. Вот он, Дом-Под-Солнцем...
В английском сериале про мисс Марпл есть вещь, которая не оставляет равнодушным. Место действия. Титры - чарующие рисунки деревни, музыка. Серия кончается, и мысль, которая застревает в голове – а неплохо бы пожить... в этой самой деревне!
90 % английских детективов протекают вне города.
Самим англичанам как-то не приходит в голову, что это их и только их явление. Что кто-то может не любить сельскую местность. Да как человек может существоват без деревни? Всё равно, что жить без сердца!
Seymour John Guy. Кто боится привидений?
Кирхнер - известный европейский рисовала "пин-аповского" типа - открыточки с полуодетыми соблазнительными дамочками. Пожалуй, один из лучших. Однако "из бабушкиных запасов" у меня хранится вот такая его картинка, видимо, редкая. Называется
Король в изгнании
[показать]