• Авторизация


Помидоры без полива, Личный опыт Галины Доновой, Россия, СФО, Красноярск 11-11-2012 07:25

Это цитата сообщения tita42 Оригинальное сообщение

Помидоры без полива, Личный опыт Галины Доновой, Россия, СФО, Красноярск

 



[показать]

Меня всегда смущали большие трудозатраты на огороде. Стремясь избавиться от тяжёлого труда, я искала любые технологии, позволяющие работать «играючи». Очень привлекло органическое земледелие, суть которого в создании огорода по природному типу и максимальном использовании возможностей растения. Тем более что перед глазами живой пример – совсем рядом роща, а там всё растёт и процветает без «каторжного» труда.
Особенно большие проблемы у меня с поливом. Поэтому обратила внимание на опыт выращивания томатов без полива А.А.Казарина, псковского садовода-опытника с 40-летним стажем.
«Смысл метода заключается в следующем. При периодических поливах хотя бы и редких - один раз в одну-две недели - стимула для роста корневой системы, вплоть до начала плодоношения, у растений нет. Питательных веществ и влаги для развития стебля и листовой поверхности вполне хватает. Корни в этом случае не растут, т.к. бесполезного в природе ничего не происходит. А начинают усиленно развиваться корни лишь в момент налива плодов, т.е. с некоторым опозданием. В результате плодоношение оттягивается, а урожай снижается. В отсутствии же полива корни начинают искать влагу по мере подсыхания почвы . В таком случае задолго до плодоношения развивается мощная корневая система, способная надёжно питать не только стебель но и богатый урожай.»
То есть, в то время как все ПРЕКРАЩАЮТ ПОЛИВАТЬ во время плодоношения, чтобы уберечься от фитофторы, а я должна просто НЕ ПОЛИВАТЬ после посадки рассады, чтобы она нарастила корни.
Опыт начала проводить в 2009 году. Вырастила 37 кустов рассады томатов, в начале мая высадила их в теплицу, располагая стебель горизонтально (оборвала с половины стебля листья). Оставила контрольные растения по методу посадки, т.е. не лёжа, а как обычно - вертикально. Хорошо полила, замульчировала и оставила «выживать». Главное в этом методе: выдержать и не начать поливать, когда растения сначала повянут.
Весна была холодная, теплица у меня без дополнительного обогрева, и я не стала сразу подвязывать к шпалере, а поставила над растениями дуги с укрывным материалом. К началу июня мои помидорки повеселели. (Слабонервных родственников в теплицы не пускала). Когда угроза заморозков миновала, подняла на шпалеру уже хорошенькие кустики и полила почву фитоспорином, замульчировала вторично и расстелила под кустами старую плёнку для подогрева почвы. Третий раз полила после первого съёма плодов, в начале июля. Всё-таки у меня теплица, а не открытый грунт. Уход заключался в формировании, пасынковании и обрывании только больных и пожелтевших листьев. Два раза окуривала углекислым газом, который выделяется при сжигании таблетки «Парник».
Параллельно провела ещё один опыт. В газете «Сады Сибири» №3 за 2009 год агроном Корнилов разъяснял, что сеянцам помидорок нужна максимальная освещённость в момент раскрытия семядольных листьев. И первые дни желательно освещать круглосуточно. Нашла прибор, измеряющий освещённость, купила лампу и всё сделала, как рекомендовали в газете. Конечно, оставила контрольные растения.
А теперь что получилось. Снимала урожай красных помидор только в июле, а потом стала снимать зелёными (родственники настояли). Всё взвешивала. Закончилась вегетация растений в теплице к концу сентября. Собрала около 30 вёдер помидор. Я такого урожая просто не ожидала. Наилучшие растения были те, что досвечивались круглосуточно в фазе семядолек и посажены были горизонтально. Контрольные тоже дали урожай, но не такой обильный и гораздо позже. Не успели они полностью раскрыть свои возможности.
Сорта в тот год были у меня разные: и салатные и для консервирования. Я решила в новом году посадить только крупноплодные сорта и снимать их не зелёными, а чтоб спели на корню. Запаслась семенами и новыми знаниями. На лекциях нашего клуба «Росток» Н.В.Бережнова рассказывала, как правильно сделать круглосуточную подсветку сеянцев, поливать в поддон, чтобы не уплотнялась почва и не заболела рассада. Научила не «вытягивать» слабую рассаду, а оставлять только сильные растения и обрезать нижние листики ещё до пересадки в грунт. Так растения будут подвергаться меньшему стрессу при пересадке. Узнала ещё об одном приёме. После высадки рассады в грунт обычно рекомендуют делать жидкие подкормки только через 2 недели, когда растения окрепнут. Бережновы дают слабую органическую жидкую подкормку на 2 день после посадки и не позже! Обдумала еще раз, в чем заключается смысл «неполива». Надо, чтобы помидоры не росли "иждивенцами", которые ждут, чтобы им воду и питание подавали хозяева, а что бы всё
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сад суккулентов: 60 превосходных идей для квартиры, балкона, террасы и дачи 11-11-2012 07:16

Это цитата сообщения Dama_Madama Оригинальное сообщение

Сад суккулентов: 60 превосходных идей для квартиры, балкона, террасы и дачи

[600x600]


http://www.design-remont.info/2011/06/22/succulent-garden-in-home-and-outdoor/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Чёрные шапочка и шарф 10-11-2012 18:20

Это цитата сообщения Karolina_K Оригинальное сообщение

Чёрные шапочка и шарф

[показать]Головной убор может служить не только как защита от погодных условий: солнце, ветер, мороз, с его помощью можно выделиться и подчеркнуть свою индивидуальность. Нанесение изображений и вышивка на бейсболки - отличный вариант для этой цели.

Вязание для женщин

Чёрные шапочка и шарф

[511x650]

описание>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Топ-25 блюд с рыбой 10-11-2012 12:05

Это цитата сообщения sharm Оригинальное сообщение

Топ-25 блюд с рыбой

Хотите быть стройной, иметь красивую кожу, здоровые зубы и крепкие ногти? Тогда в вашем меню обязательно должны присутствовать блюда из рыбы.

Несколько веков назад рыба была основным источником пищи, поэтому наши предки были крепче физически и здоровее. Это объяснимо, ведь рыба богата кальцием, йодом, фтором, медью, цинком, витаминами А и D, ее белок легко усваивается, а ненасыщенные жирные кислоты просто необходимы для правильного обмена веществ.

Обратите внимание на стройные фигуры, например, японок, китаянок или таек. В их рационе рыба и морепродукты занимают одно из первых мест.

Однако очень важно, чтобы рыба была свежей. Сделать правильный выбор поможет знание следующих правил:

  • жабры не должны иметь коричневый, серый или зеленый оттенки - у свежей рыбы они всегда красные;
  • глаза не должны быть мутными и запавшими - у свежей рыбы они всегда чистые и выпуклые;
  • чешуя должна плотно прилегать к тушке, а тело должно быть упругим и плотным;
  • рыба должна иметь естественный запах, может присутствовать запах тины.

Выбирайте качественную рыбу и готовьте ее по нашим рецептам. Представляем вам подборку блюд из рыбы на любой вкус и все случаи жизни.

Вторые блюда с рыбой

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 целебных напитков от простуды 10-11-2012 05:20

Это цитата сообщения сударыня_Елена Оригинальное сообщение

10 целебных напитков от простуды

[700x437]

С наступлением сезона холодов увеличивается риск переохладиться и подхватить простуду. Чтобы подавить хворь “в зародыше” можно обойтись без антибиотиков, а вовремя ударить по болезни целебными напитками, польза которых проверена еще нашими бабушками.

далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПростоКрасивоВкусные овсяные котлеты "Угадай-ка!" 09-11-2012 11:46

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

ПростоКрасивоВкусные овсяные котлеты "Угадай-ка!"

Не все любят овсянку и овсяную кашу, но сегодняшний рецепт овсяных котлет перевернет ваши представления о таком простом продукте как овсянка. Испеките эти котлетки по данному рецепту, а потом попросите своих домашних угадать из чего они приготовлены. Вы их хорошенько озадачите этим вопросом.

Когда я первый раз приготовила эти необычайно вкусные котлеты, никто из моих домашних так и не угадал из чего они сделаны, вариантов ответа на мой вопрос было много – и рыба и грибы и картофель. И все просто изумлялись насколько вкусна может быть овсянка в таком исполнении.
[670x503]

Если я вас заинтриговала, тогда приступим!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Исцеляющий настой 08-11-2012 07:34

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Исцеляющий настой

[показать]

Вот и пришла пора шиповнка, а вместе с ним и желание укрепить иммунитет, обогатить организм витаминами, макро и микроэлементами, наладить обменные процессы, очистить кишечник и сосуды, что и  поможет нам сделать целебный настой из шиповника с медом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат - коктейль 02-11-2012 10:28

Это цитата сообщения Любаша_Бодя Оригинальное сообщение

Салат - коктейль :

[500x498]

 Красота в бокале :

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лотос из конфет и гофрированной бумаги. Мастер-класс. 01-11-2012 21:59

Это цитата сообщения Мелисса Оригинальное сообщение

Лотос из конфет и гофрированной бумаги. Мастер-класс.

Такой шикарный цветок лотоса будет прекрасно смотреться в качестве украшения для подарка, конфетного тортика или обычной шоколадки. 

[700x543]

изучаем мастер-класс
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Превращаем маленьких девочек в очаровательных ведьмочек! Или как сделать костюм на Хэллоуин))))))) 01-11-2012 07:09

Это цитата сообщения Мелисса Оригинальное сообщение

Превращаем маленьких девочек в очаровательных ведьмочек! Или как сделать костюм на Хэллоуин)))))))

Какой костюм для девочек на Хэллоуин самый актуальный? Угадали - конечно же это костюм ведьмочки или маленькой колдуньи. Смастерить такой наряд совсем несложно. В таком костюме праздновать Хэллоуин будет особенно весело и кроме того появится еще один прекрасный повод для фото сессии.

[показать]
[показать]
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Закусочные картофельные цветы 31-10-2012 09:26

Это цитата сообщения Шрек_Лесной Оригинальное сообщение

Закусочные картофельные цветы

Хотите удивить гостей красивой подачей блюд? Тогда одно из них :  Закусочные картофельные цветы. Бесподобно красивое блюдо. Оно действительно украсит любой  праздничный стол.

 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Запеканка из молодых кабачков или цуккини 31-10-2012 03:04

Это цитата сообщения Fler-d-orang Оригинальное сообщение

Запеканка из молодых кабачков или цуккини

[467x700]
Далее>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
лоеный салат "трио" 30-10-2012 09:04

Это цитата сообщения Лариса_Шунина Оригинальное сообщение

Слоеный салат "трио"

  [показать]

В этом рецепте выкладываются слоями морковь с изюмом, отварная свекла с грецкими орехами и сыр с чесноком. Все эти компоненты вкусны и по отдельности, и вместе. Попробуйте!

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Супер красивый и вкусный "Хрустальный" салат" 28-10-2012 23:45

Это цитата сообщения Sajani Оригинальное сообщение

Супер красивый и вкусный "Хрустальный" салат

[показать]

Далее рецепт и фото его приготовления

Серия сообщений "Салаты":
Часть 1 - САЛАТ "СКАЗКА".
Часть 2 - САЛАТЫ!
...
Часть 24 - Салат из фунчозы
Часть 25 - Салат «Фиалка»
Часть 26 - Супер красивый и вкусный "Хрустальный" салат
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мясной пирог «Крокодил» 28-10-2012 23:04

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Мясной пирог «Крокодил»

Ингредиенты:

Для теста:
– 1 пакетик сухих дрожжей (11 грамм)
– 2 ст. ложки сахара
– 1 щепотка соли
– 1 яйцо
– 250 мл теплого молока
– 6 ст. ложек растительного масла
– около 500 г муки – добавлять постепенно до получения нужной консистенции теста

Для начинки:
– 1 маленький кочан капусты
– 2-3 луковицы
– 500 г мясного фарша
– соль, перец
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кухня.Прихватки,подставки под горячее. 27-10-2012 04:45

Это цитата сообщения TomaMos Оригинальное сообщение

Кухня.Прихватки,подставки под горячее.

Прихватки "Кружки"

автор:

   
   
   
[показать]

Итак, приступим к пошиву прихваток, для этого нам потребуется: 2 вида ткани подходящие по цвету, ватин, косая бейка.

 

 

 

 

 

 

 

Читать далее

кухня.. (54x57, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-10-2012 17:37

Это цитата сообщения Марципан_вкусный Оригинальное сообщение

ажурные носочки из Drops

[400x100]

[452x700]

4360286_74612819_4faff08a3822 (200x80, 13Kb) 

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подоконник - уютное место для отдыха 22-10-2012 16:57

Это цитата сообщения Kandy_sweet Оригинальное сообщение

Подоконник - уютное место для отдыха

Подоконник обычно представляют как место для горшков с цветами, но если у вас широкий подоконник, то его можно использовать и как стол, диван, место хранения вещей. Но прежде всего это уютное место для отдыха, где приятно сидеть, смотреть в окно, особенно если из него прекрасный вид, читать книгу или наслаждаться бокалом вина. Хотя, конечно, не в каждом интерьере городской квартиры имеется такой широкий и в тоже время низкий подоконник, чтобы на нем было удобно сидеть. Но даже в этом случае его можно расширить и приспособить для разных функций. А вот отделка коттеджей позволяет легко это сделать.

[553x740]

[553x827]

>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Акварельный Петербург художника Константина Куземы 18-10-2012 13:28

Это цитата сообщения борисюлька Оригинальное сообщение

Акварельный Петербург художника Константина Куземы

[440x433]

Кузема Константин Станиславович родился 15апреля 1962г. Петербуржец.

С 1998 года член  Санкт-Петербургского Союза художников России.

Вице-председатель Санкт-Петербургского Общества аквалеристов.

Его произведения находятся в частных и корпоративных  коллекциях

России и зарубежных стран.

[700x518]

Смотреть далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФОТОНАТЮРМОРТ 12-10-2012 15:39

Это цитата сообщения Булгакова_Татьяна Оригинальное сообщение

ФОТОНАТЮРМОРТ

Натюрморты Татьяны Скороход

 

[показать]

С зефиром

СМОТРЕТЬ  ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии