• Авторизация


Продолжаем... 16-01-2010 23:28


Настроение сейчас - выходного дня

 

«Подруга» Влады
ФИО: Рахатая Ирина Антоновна.
 
Возраст: 30 лет
Профессия: секретарь директора школы; позднее – его доверенное лицо; в конце произведения – уволена.
 
Родилась и выросла в той же деревне, что и Влада. По протекции Влады работает секретарем директора в той же школе.
Мать Иры разведена. Всю жизнь перебивается с копейки на копейку, работая по восемнадцать часов в сутки. Дочке не может уделить внимание. В конце концов, находит второго мужа, рожает другого ребенка и постепенно вообще забывает про Иру.
Высшее образование Ира не получает. Заканчивает ПТУ, курсы секретарей.
С детства дружит с Владой и безумно завидует ее благополучию.
Влада помогает Ире перебраться в город и рекомендует ее на должность секретаря. Ира еще больше ненавидит Владу. Ей хочется заполучить ее мужа и «обогнать» Владу в профессиональном плане.
В течение нескольких лет она составляет хитроумный план, копит деньги, заводит нужные знакомства.
Так как Влада безоговорочно доверяет лучшей подруге, она дает ей с избытком нужную информацию, которой Рахатая и пользуется, чтобы подставить и очернить Владу.
Ира удается почти целиком  реализовать свой план. Хильчевский  разводится с Владой. С работы ее увольняют. Ира, как «разоблачившая воровку», становится «доверенным лицом» директора и получает солидную прибавку к жалованью.
Пределом мечтаний Ирины является брак с Хильчевским. Но эта затея не удается – Владу категорически  не нравится Рахатая.
Ожидания Ирины Рахатой не оправдались: Хильчевский так и не начал за ней ухаживать, да и на работе она продвинулась не столь сильно.
Обозленная Рахатая лжет Владе, что они с Хильческим вместе и, что она, Ирина, ждет от него ребенка.
Рахатая старается еще несколько раз напакостить Владе, и без того находящейся в тяжелом положении.
Постепенно в школе Багровски начинают чувствовать истинную натуру Рахатой, так как подставляет она не только Владу. Сообщник Рахатой продает ее. У коллег в школе она становится изгоем. Владе удается доказать директору, что кража – дело рук Ирины, а бывшему мужу, что история с изменой сфабрикована.
Рахатая растоптана. На этот раз Багровски, директор школы, увольняет «с волчьим билетом» ее и начинает против Рахатой  судебный процесс, поклявшись «упечь ее за решетку».
Влад силой заставляет Рахатую принести публичное извинение Владе.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Создаю второстепенных героев 12-01-2010 20:36


 

Родители Влады.
 
ФИО:
Мать: Счастьева Анна Петровна
Отец: Счастьев Виталий Иванович
 
Возраст:
Мать: 60 лет
Отец: 65 лет
 
Единственная дочь Влада у них - долгожданный ребенок. В свое время Анна Петровна и Виталий Иванович долго не могли иметь детей, а потому для дочери они готовы сделать все, что угодно.
Живут небогато, но все самое необходимое у них есть. Увлечены садоводством и огородничеством. Питаются, в основном, теми продуктами, которые выращивают на своем участке.
Оба получают небольшую пенсию. Время от времени, продают в ближайшем населенном  пункте  яйца, зелень и  картошку.
Довольно гордые. Не хотят себя чувствовать обузой для дочери, а потому крайне неохотно принимают от нее помощь. Сами стараются посылать Владе овощи и фрукты. Денег категорически не берут. Поэтому Влада старается  сама покупать вкусную еду, хорошую бытовую химию, парфюмерию, время от времени - мебель, технику, одежду, и привозить или посылать родителям.
Виталий Иванович – человек высоких моральных принципов, строгий, авторитарный. Анна Петровна – такая же, строго чтит авторитет мужа.
Образование у обоих сельское.
Не так давно их постигает несчастье. Мать тяжело заболевает. Долгое время не говорит никому, даже мужу и дочери, о своем плохом самочувствии. Болезнь прогрессирует. Приходится обратиться к врачам.
Влада узнает от медиков, насколько тяжела ситуация. Главный врач сообщает ей, что на «спасительную операцию» нужна крупная сумма денег. Родители Влады  даже не представляют себе всей серьезности ситуации.
Влада всеми силами старается собрать деньги. Пытается обратиться к состоятельным друзьям бывшего мужа, но все они, как один, отказывают в помощи, да и вообще они не слишком хотят иметь дело с Владой из-за ее громкой негативной репутации.
Героиня пробует обратиться к бывшему супругу. Но Влад Хильческий переезжает на новое место жительства, меняет номер телефона и найти его очень сложно. После сложных поисков, пройдя через унижение, Влада, все-таки получает деньги от бывшего мужа специально на операцию матери, но больше категорически не желает обращаться к нему за помощью.
Матери героини делают операцию. Анна Ивановна спасена и быстро идет на поправку, благодаря постоянной заботе дочери.
Только позже родители узнают от врачей, насколько серьезна была ситуация, и понимают, насколько важна была помощь дочери. Больше они не отказываются ее принимать.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Третий шаг - создаю мою главную героиню 09-01-2010 23:13


ФИО: Влада Витальевна Хильчевская (девичья фамилия - Счастьева)



Возраст: 30 лет



Профессия: изначально – учитель русского языка и литературы частной школы; далее – швея; в конце романа – владелица дома мод.



Краткая биография, главные мотивации и устремления героини.



Влада родилась и выросла в деревенской среде, у небогатых, но любящих родителей.

Семья Счастьевых всегда отличалась усердием и трудолюбием. Влада хорошо училась. Родители ее «вылезли из кожи», чтобы собрать дочери деньги на высшее образование и жизнь в городе.

Девочка не подвела. Уехав в город (крупную провинцию, областной центр), она получила высшее образование и устроилась работать в частную школу учителем русского языка и литературы.

Подспудно Влада чувствует, что занимается «не своим делом», но боится признаться в этом самой себе. Героиня забывает о детской мечте быть модельером. Из чувства долга она самоотверженно трудится, стараясь помочь стареньким родителям. Счастьева - не карьеристка и считает главным призванием женщины семью и дом.

Благодаря своей «мягкой женственности» она влюбляет в себя успешного бизнесмена Влада Хильчевского, который вскоре женится на ней.

Влада наивна, излишне доверчива, упрямо видит в людях только хорошее. Она альтруистически старается помочь всем, кому только может, из-за чего и становится жертвой.

Завистливая подруга Ирина Рахатая, которой Влада помогла устроиться на работу, подставляет ее. Любимый муж считает Владу изменщицей и разводится с ней. На работе ее несправедливо обвиняют в воровстве и увольняют «с черным билетом».

Кроме того, мать героини оказывается смертельно больной. Она отчаянно нуждается в деньгах на операцию.

Оставшись в одиночестве и без средств к существованию, Влада, ко всему прочему, узнает, что она беременна.

Попав в отчаянную ситуацию, Влада постепенно становится уверенной в себе женщиной, знающей, что за счастье нужно бороться. Она понимает, что можно заниматься любимым делом (моделированием и шитьем одежды) и зарабатывать на этом деньги.

Влада спасает жизнь матери и обеспечивает безбедное существование себе, родителям и новорожденному ребенку.

Кроме того, героиня превращается в стильную женщину, пользующуюся успехом у мужчин. Однако в любви она остается до конца верной Владу Хильчевскому – своему бывшему мужу, который влюбляется заново теперь уже в другую Владу.

А еще героине удается «очистить» свое доброе имя и разоблачить бывшую «подругу».

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полагается ли романистке быть аналитиком 08-01-2010 20:42


Настроение сейчас - рабочее

 

Скажу честно, год назад я уже пробовала начать писать роман и довольно быстро бросила.
Стало скучно. Я увязла в описаниях и несколько отвлеклась от развития сюжета.

Сидела, считала количество набранных знаков (помню набиралось их около 130 000) и грустила.
Я создавала образ тотально одинокой героини, но не продумала, например, где ее родители,
кто ее друзья и куда они "пропадают".

Или делаю ее бывшего мужа откровенным тупицей и скотом, а в конце романа хочу, чтобы они воссоединились.
Да не могла моя героиня воссоединиться с таким типом, особенно после того, как им "попользовалась"
ее мнимая подруга.

На сайте Эльвиры Барякиной я познакомилась с методом написания черновика произведения "Снежинка"avtoram.com/index.php

Сейчас начала переписывать уже имеющийся черновик романа по этому методу.

Метод заключается в том, чтобы создавать дизайн произведения пошагово, развивая сюжет вокруг определнной
мысли, постепенно добавляя все больше деталей ("лучиков снежинки")

Шаг. 1. Аннотация к роману длиной в одно предложение не более 15 слов.
Произведение "крупным планом".

Мой вариант.

Тридцатилетнюю школьную учительницу жестоко подставляет школьная подруга, лишив героиню мужа, работы и привычного круга общения. В борьбе за существование женщина берет себя в руки и становится жесткой бизнес-леди.

 Да, Я ЗНАЮ, что  УЖЕ ПРЕВЫШАЮ ПРЕДЕЛЬНУЮ ДЛИНУ.
Но я побоялась, что, если еще сокращю свою мини-аннотацию, то будет утерян смысл.

Если кто-то из коллег-писателей  может написать его короче, пожалуйста, критикуйте меня и предлагайте варианты.
Я здесь для того, чтобы стать качественным романистом.

Шаг 2.  Расширенная аннотация.

Расширяю  предложение до абзаца. Одно предложение - завязка. По одному предложению на каждый из конфликтов.
Одно -развязка.

Что ж, попробуем.

Тридцатилетняя школьная учительница ведет жизнь счастливой замужней женщины. На работе ее ценят.

Ничего не предвещает неприятностей, когда   любимый муж внезапно обвиняет главную героиню в измене и разводится с ней. На работе ей несправедливо вменяют воровство и увольняют «с черным билетом».

Учительница узнает, что ее неприятности – дело рук ближайшей подруги, позавидовавшей ее женскому счастью.

В то же время, мать героини оказывается смертельно больной. Она отчаянно нуждается в деньгах на операцию.

Оставшись в одиночестве и без средств к существованию, учительница, ко всему прочему, узнает, что она беременна.

Попав в безвыходную ситуацию, героиня  постепенно становится уверенной в себе женщиной, успешной владелицей дома мод. Она не только рожает здорового ребенка, спасает мать и возвращает мужа, но и сполна наказывает бывшую «подругу».

 


 


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый год и новая жизнь 07-01-2010 22:23


Настроение сейчас - увлеченное, праздничное

 

Вот и начался Новый год! [показать]

И, как всегда, хочется начать новое дело. И новый дневник.

К ведению блога я приступила не просто так.

В этом году хочу определиться, смогу ли я стать автором женских романов.
Оговорюсь, что моя основная  профессиональная деятельность -
принципиально другого характера и лишь очень косвенно связана с творчеством.
В ней  удалось добиться некоторых успехов. [показать]

Довольно страшно начинать писать. В душе сомневаюсь - стоит ли?
Справлюсь ли? Очень не хочется, чтобы затраченные усилия и время были впрок. [показать]


К началу нового дела решила подойти системно.

Довольно долго обдумывала, о чем я могла бы писать книги, что я знаю довольно хорошо
и что смогу интересно преподнести читателю.

Сама я  - большая поклонница легкой женской литературы: любовных романов
и детективов. Особенно детективов. Сюжеты любовных романов, не в обиду будет сказано
тем, кто их сочиняет, очень похожи друг на друга:  "Увидели друг друга - познакомились - влюбились -
-  постельная сцена - препятствия отношениям -
еще одна постельная сцена - вновь препятствия отношениям - ... - воссоединение влюбленных.
Все счастливы."

Сюжет детективов насыщеннее. Захватывает.
Но вот почему, интересно, в иронических детективах суть преступления - всегда убийство?
Не пишут авторы о кражах, финансовых аферах, уличных хулиганствах? Не пользуются
эти разновидности преступлений спросом у читателей? Или их сложнее преподнести?

Об убийствах писать не решаюсь. По-женски боюсь. Я преклоняюсь перед писательницами,
умеющими рассказать о них легко, с чувством юмора и без трагичности. В этом особый гений
Д. Донцовой, Т. Поляковой и многих других, чьи имена у всех на слуху.

А вот о карьерном успехе напишу и с удовольствием. Cама я - карьеристка.
Перелопатила кучу литературы на тему самореализации, правильной организации времени.
Общалась с умнейшими психологами.

Очень хочу, чтобы этот дневник стал для меня еще и средством самоорганизации, чтобы помог
мне не отступиться от поставленной цели.

Добавили решимости материалы Эльвиры Барякиной "Справочник начинающего писателя".Это сайт восхитительной писательницы Эльвиры Барякиной, вдохновившей меня на творчество
www.avtoram.com/
Еще не раз и не два
я буду ссылаться на этот сайт и постить его.

Эльвира Барякина - сама практикующая писательница. Я ничего не знала о ее полезном ресурсе,
пока случаянно не прочитала небольшую статью о нем в журнале "Космополитен".
Барякина сама живет в Америке и подчеркивает, что, по сравнению с США, у нас  не развит институт
писательства. Проще говоря, молодому автору некуда пойти, чтобы что-то узнать.
У НАС ПИСАТЕЛЬСТВУ НЕ УЧАТ!!!!! Или учат, но ограниченно и за большую плату)))))))))))))))..
Это еще одна причина, по которой я решилась вести этот блог.

Чтобы собрать по крупицам всю информацию, какую только можно о том, как грамотно написать книгу,
 и не просто книгу, а женский роман, как сделать его интересным, как правильно предложить издателю, как заинтересовать читателя.

Очень надеюсь, что удастся наладить продуктивный обмен информацией на эту тему с другими
начинающими писателями. Друзья. мы с Вами в одной лодке!!!!!!!!!!


 (100x100, 13Kb)

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Дневник Влада_Счастьева 07-01-2010 21:59


Разрешите представиться. Я - начинающий автор серии женских романов о профессиональном успехе.
Чтобы писать интересно, правдоподобно и увлекательно, сейчас стараюсь
собирать реальные истории успеха современных женщин.
Очень ценю объективную критику. Буду рада, если Вы, уважаемый гость моего дневника, в скором будущем станете моим читателем.

А здесь мои любимые ссылки:

Это сайт восхитительной писательницы Эльвиры Барякиной, вдохновившей меня на творчество
Справочник начинающего писателя

Электронная книга Юрия Никитина "Как стать писателем"
Как стать писателем

Для желающих стать великими
Советы начинающим, желающим стать великими

Космополитен - сайт о женском успехе
КОСМО

Женский форум для души
Кафе для леди
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии