ФИО: Влада Витальевна Хильчевская (девичья фамилия - Счастьева)
Возраст: 30 лет
Профессия: изначально – учитель русского языка и литературы частной школы; далее – швея; в конце романа – владелица дома мод.
Краткая биография, главные мотивации и устремления героини.
Влада родилась и выросла в деревенской среде, у небогатых, но любящих родителей.
Семья Счастьевых всегда отличалась усердием и трудолюбием. Влада хорошо училась. Родители ее «вылезли из кожи», чтобы собрать дочери деньги на высшее образование и жизнь в городе.
Девочка не подвела. Уехав в город (крупную провинцию, областной центр), она получила высшее образование и устроилась работать в частную школу учителем русского языка и литературы.
Подспудно Влада чувствует, что занимается «не своим делом», но боится признаться в этом самой себе. Героиня забывает о детской мечте быть модельером. Из чувства долга она самоотверженно трудится, стараясь помочь стареньким родителям. Счастьева - не карьеристка и считает главным призванием женщины семью и дом.
Благодаря своей «мягкой женственности» она влюбляет в себя успешного бизнесмена Влада Хильчевского, который вскоре женится на ней.
Влада наивна, излишне доверчива, упрямо видит в людях только хорошее. Она альтруистически старается помочь всем, кому только может, из-за чего и становится жертвой.
Завистливая подруга Ирина Рахатая, которой Влада помогла устроиться на работу, подставляет ее. Любимый муж считает Владу изменщицей и разводится с ней. На работе ее несправедливо обвиняют в воровстве и увольняют «с черным билетом».
Кроме того, мать героини оказывается смертельно больной. Она отчаянно нуждается в деньгах на операцию.
Оставшись в одиночестве и без средств к существованию, Влада, ко всему прочему, узнает, что она беременна.
Попав в отчаянную ситуацию, Влада постепенно становится уверенной в себе женщиной, знающей, что за счастье нужно бороться. Она понимает, что можно заниматься любимым делом (моделированием и шитьем одежды) и зарабатывать на этом деньги.
Влада спасает жизнь матери и обеспечивает безбедное существование себе, родителям и новорожденному ребенку.
Кроме того, героиня превращается в стильную женщину, пользующуюся успехом у мужчин. Однако в любви она остается до конца верной Владу Хильчевскому – своему бывшему мужу, который влюбляется заново теперь уже в другую Владу.
А еще героине удается «очистить» свое доброе имя и разоблачить бывшую «подругу».
Настроение сейчас - рабочее
Скажу честно, год назад я уже пробовала начать писать роман и довольно быстро бросила.
Стало скучно. Я увязла в описаниях и несколько отвлеклась от развития сюжета.
Сидела, считала количество набранных знаков (помню набиралось их около 130 000) и грустила.
Я создавала образ тотально одинокой героини, но не продумала, например, где ее родители,
кто ее друзья и куда они "пропадают".
Или делаю ее бывшего мужа откровенным тупицей и скотом, а в конце романа хочу, чтобы они воссоединились.
Да не могла моя героиня воссоединиться с таким типом, особенно после того, как им "попользовалась"
ее мнимая подруга.
На сайте Эльвиры Барякиной я познакомилась с методом написания черновика произведения "Снежинка"avtoram.com/index.php
Сейчас начала переписывать уже имеющийся черновик романа по этому методу.
Метод заключается в том, чтобы создавать дизайн произведения пошагово, развивая сюжет вокруг определнной
мысли, постепенно добавляя все больше деталей ("лучиков снежинки")
Шаг. 1. Аннотация к роману длиной в одно предложение не более 15 слов.
Произведение "крупным планом".
Мой вариант.
Тридцатилетнюю школьную учительницу жестоко подставляет школьная подруга, лишив героиню мужа, работы и привычного круга общения. В борьбе за существование женщина берет себя в руки и становится жесткой бизнес-леди.
Да, Я ЗНАЮ, что УЖЕ ПРЕВЫШАЮ ПРЕДЕЛЬНУЮ ДЛИНУ.
Но я побоялась, что, если еще сокращю свою мини-аннотацию, то будет утерян смысл.
Если кто-то из коллег-писателей может написать его короче, пожалуйста, критикуйте меня и предлагайте варианты.
Я здесь для того, чтобы стать качественным романистом.
Шаг 2. Расширенная аннотация.
Расширяю предложение до абзаца. Одно предложение - завязка. По одному предложению на каждый из конфликтов.
Одно -развязка.
Что ж, попробуем.
Тридцатилетняя школьная учительница ведет жизнь счастливой замужней женщины. На работе ее ценят.
Ничего не предвещает неприятностей, когда любимый муж внезапно обвиняет главную героиню в измене и разводится с ней. На работе ей несправедливо вменяют воровство и увольняют «с черным билетом».
Учительница узнает, что ее неприятности – дело рук ближайшей подруги, позавидовавшей ее женскому счастью.
В то же время, мать героини оказывается смертельно больной. Она отчаянно нуждается в деньгах на операцию.
Оставшись в одиночестве и без средств к существованию, учительница, ко всему прочему, узнает, что она беременна.
Попав в безвыходную ситуацию, героиня постепенно становится уверенной в себе женщиной, успешной владелицей дома мод. Она не только рожает здорового ребенка, спасает мать и возвращает мужа, но и сполна наказывает бывшую «подругу».
Настроение сейчас - увлеченное, праздничное
[показать]
[показать]
[показать]
К началу нового дела решила подойти системно.
Довольно долго обдумывала, о чем я могла бы писать книги, что я знаю довольно хорошо
и что смогу интересно преподнести читателю.
Сама я - большая поклонница легкой женской литературы: любовных романов
и детективов. Особенно детективов. Сюжеты любовных романов, не в обиду будет сказано
тем, кто их сочиняет, очень похожи друг на друга: "Увидели друг друга - познакомились - влюбились -
- постельная сцена - препятствия отношениям -
еще одна постельная сцена - вновь препятствия отношениям - ... - воссоединение влюбленных.
Все счастливы."
Сюжет детективов насыщеннее. Захватывает.
Но вот почему, интересно, в иронических детективах суть преступления - всегда убийство?
Не пишут авторы о кражах, финансовых аферах, уличных хулиганствах? Не пользуются
эти разновидности преступлений спросом у читателей? Или их сложнее преподнести?
Об убийствах писать не решаюсь. По-женски боюсь. Я преклоняюсь перед писательницами,
умеющими рассказать о них легко, с чувством юмора и без трагичности. В этом особый гений
Д. Донцовой, Т. Поляковой и многих других, чьи имена у всех на слуху.
А вот о карьерном успехе напишу и с удовольствием. Cама я - карьеристка.
Перелопатила кучу литературы на тему самореализации, правильной организации времени.
Общалась с умнейшими психологами.
Очень хочу, чтобы этот дневник стал для меня еще и средством самоорганизации, чтобы помог
мне не отступиться от поставленной цели.
Добавили решимости материалы Эльвиры Барякиной "Справочник начинающего писателя".Это сайт восхитительной писательницы Эльвиры Барякиной, вдохновившей меня на творчество
www.avtoram.com/
Еще не раз и не два
я буду ссылаться на этот сайт и постить его.
Эльвира Барякина - сама практикующая писательница. Я ничего не знала о ее полезном ресурсе,
пока случаянно не прочитала небольшую статью о нем в журнале "Космополитен".
Барякина сама живет в Америке и подчеркивает, что, по сравнению с США, у нас не развит институт
писательства. Проще говоря, молодому автору некуда пойти, чтобы что-то узнать.
У НАС ПИСАТЕЛЬСТВУ НЕ УЧАТ!!!!! Или учат, но ограниченно и за большую плату)))))))))))))))..
Это еще одна причина, по которой я решилась вести этот блог.
Чтобы собрать по крупицам всю информацию, какую только можно о том, как грамотно написать книгу,
и не просто книгу, а женский роман, как сделать его интересным, как правильно предложить издателю, как заинтересовать читателя.
Очень надеюсь, что удастся наладить продуктивный обмен информацией на эту тему с другими
начинающими писателями. Друзья. мы с Вами в одной лодке!!!!!!!!!!
