Для теста:
120 гр растительного масла (я взяла каноловое)
200 гр воды
150 гр муки
4 яйца
1 ч. ложка соли
В кастрюле смешиваем растительное масло, воду и соль.
Ставим на огонь и ждем пока закипит, сразу же всыпаем всю муку и быстро перемешиваем деревянной ложкой пока масса загустеет и начнет отставать от стенок кастрюли.
Снять с огня, дать остыть и вбивать по одному яйцу, втирая каждое до тех пор, пока тесто не станет однородным и, только после этого, добавляем следующее.
Смазываем противень маслом и посыпаем мукой. Раскладываем тесто кусочками на расстоянии 3-4 см друг от друга, так как во время выпечки тесто очень увеличивается в объеме.
Выпекаем в хорошо разогретой духовке, не открывая ее. Через 10-15 мин., когда эклеры поднимутся, убавляем огонь.
Я начиняю эклеры творожной массой.
Для творожной массой:
300 гр творога
100 гр сметаны
мелко резаный укроп и чеснок (по вкусу)
В этих пирожках, на мой взгляд, очень интересная начинка. В растительном масле обжарить мелко нарезанную 1 луковицу, добавить туда 250 -300 грамм нежирного говяжьего фарша и все вместе обжарить в течение 5-7 минут, помешивая. Сковородку снять с огня, дать остыть. К мясу с луком добавить 1 мелко порезанное крутое яйцо, 1 столовую ложку бульона или кипяченой воды, 1 столовую ложку жирной сметаны, 1 столовую ложку мелко порезанного укропа, 1 столовую ложки порезанной петрушки, посолить и поперчить по вкусу.
Тесто - 200 мл теплого молока, 2 чайные ложки сухих дрожжей, 1 чайная ложка сахара, 3 стакана муки, 1/2 чайной ложки соли, 1 пачка маргарина .
Для приготовления теста развести дрожжи в полстакане молока, туда же положить чайную ложку сахара, дать подойти. Муку просеять в большую миску, на терке потереть в муку маргарин, посолить, руками перетереть маргарин с мукой в крошку, в середине сделать углубление, вылить туда молоко с дрожжами и оставшееся молоко / половина стакана /, замесить тесто и в миске, закрытой пищевой пленкой положить в холодильник не менее чем на 3 часа. Из этого количества теста на пирожки с мясом ушла половина, из другой половины я сделала пирожки с капустой.
Тесто разделать на лепешечки, положить начинку, защипать края . Духовку разогреть до 230 градусов. Пирожки выложить на противень и дать постоять 30 минут в тепле. Верх пирожков смазать взбитым яйцом. Печь пирожки около 20 минут. Вкуснота!
1 ст. сметаны
0,5 ст. кефира
1 шт. яйцо
2 ст. л. растительного масла
1 неполная ч. л. соды
0,5 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
2.5 ст. муки
любая начинка
В глубокой миске смешать сметану, кефир, яйцо, сахар, соль и растительное масло.
Постепенно добавить просеянную муку с содой, в течении нескольких секунд замесить нежное и мягкое тесто, если нужно можно подсыпать еще немного муки, но забивать тесто не стоит, лучше использовать муку уже при формировании пирожков. Приступать к выпечке пирожков сразу же.
На обильно посыпанном мукой столе сформовать пирожки, сильно много начинки в пирожки не класть, а то они могут лопнуть при жарке, так как сильно поднимаются.
На сковороде разогреть немного растительного масла, обжарить пирожки на среднем огне.
Так как пирожки сильно поднимаются при жарке то их еще нужно будет пропечь перевернув на бок.
Готовые пирожки складывать на бумажное полотенце, чтобы впитать лишнее масло.
Приятного аппетита! Пирожки готовятся легко и быстро, а получаются очень вкусными!
220г муки, 100г сахара, 1 ч.л. разрыхлителя, 1/2 ч.л. соли, 80мл раст. масла, 1 яйцо, 160мл кефира, 2ч.л. ванильного сахара, 1-2ст.л. лимонной цедры. Прогреть духовку до 165C. Смазать растительным маслом форму для маффинов ( я пекла в бумажных, смазывать не надо). В большой миске смешать сухие ингредиенты. В чашке смешать жидкие ингредиенты. Добавить жидкие ингредиенты к муке, перемешать до исчезновения сухих комков муки. Тесто должно быть не жидким, но и не очень густым.Выложить тесто ложкой в формочки (заполняла наполовину). Выпекать 25-30 минут в середине духовки. Ещё горячими залить лимонным соком, смешанным с сахар. пудрой (сок 1 лимона2 ч.л. сах. пудры), по 0,5-1 ч.л. на каждый кексик, но можно и без этого.
Самые вкусные и нежные маффины, какие-только- могут- быть с лесными орехами. Из наблюдений: если на 12 маффинов идет 200 и более грамм муки- получатся "деревяшечки" как на вид, так и на вкус. Поэтому по вкусовым качествам лучше те рецепты, где муки не такое дикое количество. И яиц, конечно, должно быть больше одного. Итак: 130 грамм муки, 2 ч.л. без горки разрыхлителя, 130 грамм сахара, 4 яйца,200 грамм растопленного и охлажденного масла или маргарина, 8 столовых ложек молока, 130 грамм молотых лесных орехов.
Смешать просеянную муку с разрыхлителем. Яйца взбить с сахаром до пышности, добавить молоко, масло, перемешать, затем эту смесь влить в сухие ингредиенты и тщательно перемешать, чтобы не было комочков (я это делаю вручную, чтобы тесто было нежнее). Затем добавить в тесто молотые орехи, разлить в мафенницу или формочки и выпекать в предварительно нагретой до 180 градусов духовке до готовности.
Примечание: продуктов дано на 12 стандартных маффинов
для соуса тар-тар-
100 гр майонеза,
100 гр сметаны,
несколько маринованых огурчиков,
маленькая мелкопорезанная луковичка или долька чеснока,
1 ч.л. горчицы
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Крабовые палочки сложить в миску, посолить, поперчить, можно добавить специи для рыбы, сбрызнуть лимонным соком и растит. маслом и убрать на холод минут на 30.
Приготовить кляр, хорошо перемешав все ингридиенты.
Разогреть сковороду в растит. маслом и выкладывать на нее крабовые палочки, обмакнутые в кляр.
Обжаривать с двух сторон до образования золотистой корочки.
Приготовить соус-смешать майонез со сметаной, натертыми маринованными огурчиками , луком или чесноком(на любителя), добавить ложку горчицы.
Подавать крабовые палочки с соусом!
Я всегда использую охлажденные палочки VICHI, из них получается наиболее вкусно. Обычно беру 2 упаковки по 200 гр.
Пробовала и из замороженных, предварительно разморозив их, но получается не так нежно.
Получается обалденное сочетание нежной сладковатой палочки с грубоватым на вкус соусом тар-тар!!
Кляр должен быть достаточно густым, как густая сметана..иначе в процессе жарки кляр стечет на одну сторону палочки.
Поэтому пропорции продуктов для кляра даны приблизительно ...я чаще добавляю чуть больше муки...
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Замесить эластичное тесто, выложить в миску, смазать сверху раст. маслом , накрыть и поставить в теплое место на 30 минут.
Приготовить обсыпку-налить в миску 70-100 гр растительного масла, смешать с сухой приправой, рубленной зеленью, чесноком.Прои желании посолить.
Разделить тесто на 32 части.
Каждую раскатать в жгутик и завязать узелком и выложить на противень.
Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 15 минут, до золотистого цвета.
Горячие булочки "искупать" в миске с растительным маслом и специями и выложить на бумажные салфетки, чтобы стекло лишнее масло.
МОИ КОММЕНТАРИИ
Девочки...это чудо, а не булочки!!!! Тесто получается просто нежнейшее!!! Используя описанную выше пропорцию я не добавляю ни грамма дополнительно ни муки, ни воды! Рецептура просто идеальна и очень проста. С таким тестом работать-одно удовольствие!!!!
После пропитки готовых булочек в масле получается необыкновенная корочка!!
Я использовала половину приготовленного теста-получилось 16 маленьких булочек, на 2 укуса))))
Вторую половину теста завернула в пленку и убрала до завтра в морозилку! Завтра останется только достать, разморозить и дать немного подойти и печь свежие булки к обеду.
Очень рекоммендую попробовать эти булочки, особенно они хороши с борщичком со сметанкой и чесночком ...мой сын всегда с этими булками 2 тарелки первого съедает))))))