земляника - 300 грамм
сахар - 100 грамм
масло сливочное - 150 грамм
мука пшеничная - 3 стакана
соль - по вкусу
|
Серия сообщений "кофточки":
Часть 1 - Нарядный жакет с запахом
Часть 2 - Красивые кофточки для девочек, связанные спицами.
...
Часть 8 - Ажурная вязаная спицами кофточка + схема.
Часть 9 - Вязаная спицами кофточка, сиреневая + схема.
Часть 10 - Вязаные жакеты для женщин + схемы вязания.
Серия сообщений "вязание женщинам":
Часть 1 - Черная кофточка,связанная спицами и украшенная атласными бантиками.
Часть 2 - Модели от Елены Костусевой. Вязание крючком, спицами, машинное вязание.
...
Часть 17 - Белое и черное. Филейное вязание. Платья + схемы.
Часть 18 - Шраг крючком. Схема. Идеи
Часть 19 - Вязаные жакеты для женщин + схемы вязания.
Я всегда думала, что аспик — это что-то похожее на наше заливное. Ан, нет! Заливное рыбное или мясное у них называется «желе»(!) с добавлением впереди определяющего слова. А АСПИК — это блюдо, которое чаще всего готовят к приходу гостей или на праздничный стол. И действительно: выглядит это блюдо красиво и празднично. А самое главное — НЕ МОЖЕТ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!
И так для приготовления АСПИКА нам потребуется:
1кг баклажан, 1кг отварных маслят.
Баклажаны (маленькие), острый перец, сладкий болгарский перец, мята в любом виде, винный уксус.
7кг баклажан, 2кг репчатого лука, 100г чеснока, соль, смесь хмели - сунели (по вкусу).
|
Это самые вкусные пончики... которые я ела! Уже 2 раза их делала - обалденные! Мягенькие, прямо воздушные, с хрустящей корочкой! Начинку можно любую класть, мне очень понравилось с инжировым повидлом, а еще будет вкусно со свежей малиной, перетертой с сахаром, можно с заварным кремом.
(Из этого кол-ва продуктов получается больше 40 пончиков, я делала пол нормы)
[показать]
Для мусса:
кофе растворимый - пять чайных ложек
сливки густые - 1 л
сахарная пудра - 200 грамм
молоко - 1 стакан
желтки яичные - шесть штук.
коньяк - 2-3 ст. ложки
желатин - четыре чайных ложки
Нежные рассыпчатые сухарики с приятной ореховой ноткой и с легкой кислинкой изюма
Никогда раньше не пекла сухарики, а тут надо было что-то к чаю испечь и наткнулась у себя в блокноте на этот чудесный рецепт.Скопировала его давно ...и вот пригодился.Рецепт с сайта - good-cook.
Сухарики, даже после полного высыхания, не сделались твёрдыми, а остались рассыпчатыми. Приятный сладковатый вкус очень облагораживают встречающиеся кисловатые влажные изюмины и масляно-ароматные кусочки орехов.
100 г - сливочного масла,
2 - яйца ,
0,5 ст.- сахара (120 г ),
2 ст.- муки( 320 г ),
1 ч. л.- разрыхлителя,
ванилин ( взяла 2 ч.л. ванильного сахара),
щепотка соли,
100 г - изюма,
50 г - грецких орехов
Изюм помыть и тщательно слить с него воду.
Сливочное масло растопить и остудить до комнатной температуры.
Яйца взбить миксером с сахаром, солью, ванилином и разрыхлителем в пышную пену.Под вращающиеся лопасти миксера тонкой струйкой вылить растопленное масло.
Насыпать 1 стакан муки ( 160 г ), перемешать.Положить изюм и грецкие орехи поломанные на четвертинки ( я измельчила в блендере до крупной крошки). Перемешать.Насыпать ещё 1 стакан муки. Перемешать ложкой.Должно получиться мягкое липкое тесто.Руки смазать растительным маслом и сформировать из теста припюснутый батон.
Уложить его на смазанный или застеленный бумагой для выпечки противень.
[показать]
Поставить в разогретую до t=180~200°C ( я пекла при 180 градусах) духовку на 15~20 минут - до зарумянивания. Накрыть батон фольгой и выпекать ещё ~20 минут.
Вынуть готовый батон из духовки, дать немного остыть - около 5 минут, - и нарезать тонкими ломтиками, не толще 1,5 сантиметров. Чем тоньше будут ломтики, тем вкуснее будут сухарики.Очень тонко не получается,т.к. очень крошатся...
[показать]
Ломтики опять уложить на противень.
В духовке выставить температуру t=110~140°C.ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ТЕМПЕРАТУРУ!!!
Подсушить ломтики до равномерного золотистого цвета - 20~30 минут.
[показать]
По вкусу они не похожи на магазинные,но нам очень понравились! Они получаются не приторные, рассыпчатые и очень вкусные!
[показать]
Приятного чаепития!!!
А эти сухарики уже из новой партии - только вместо изюма на этот раз была сушеная клюква.... Вкусно....только уж очень быстро эти сухарики заканчиваются...
[показать]
[показать] Одно радует,что готовятся они очень просто...
[показать]
[показать]
В Италии такие сухарики называют "бискотти",но как не назови,все-равно получается очень вкусно!!!
[показать]
Готовим вместе
[300x199]
Прежде всего, конечно впечатляет и интригует название хлеба, почему ж обезьяний-то?
Гугловское расследование предложило на выбор 2 версии:
1. Потому что его «рвут» на части, а не отрезают, т.е. поведение не гомо сапиенса
[показать]
2. Потому что хлебчик напоминает плоды баобаба, которые очень любят обезьянки.
Хочу предложить беспроигрыйшный вариан лепешек к чаю, да и так его дети уминают, на ходу)))
Делаются они из скисшего молока (простокваши). И ни в коем случае не берите ряженку, катык или что -то в этом роде. Скисшее молоко можно и самим приготовить. Просто берете домашнее молоко, его можно наверно купить на рынке (у меня своя корова, поэтому проблем с этим нет).
Понадобиться:
0,5 литра простокваши
1 ч. ложка без горки соли
0,5 ч.л соды,
мука чтоб тесто получилось не слишком крутое, но и не жидкое.
Масло для жарки. Я использую подсолнечное без запаха. Кто -то любит жарить на жире.
Из всех ингредиентов замешивается тесто. Здесь важно простоквашу смешать с солью, всыпать муку, а уж на муку соду и замесить тесто. Иначе простокваша начнет пениться
На фото видно, что тесто не тугое. Я положила шар и он чуть осел.
Раскатываем тесто, обильно посыпав доску мукой (иначе все прилипнет, тесто у нас не тугое). Разрезаем на ромбики, квардратики, можно и другие фигурки, просто так быстрее. Нож тоже необходимо обсыпасть мукой, ну я просто его "макаю" в муку))
Начинаем обжаривать на раскаленном подсолнечном масле. Что то фото процесса жарки никак не получается(((( Ну наверно видно как они начали вздуваться. Обжариваем с двух сторон. Кто любит поджаристые с корочкой жарят подольше, а я люблю мягонькие.
И еще совет ни в коем случае не добавляйте в тесто масло или сметану, иначе лепешки при жарки будут очень сильно впитывать жир.
кстати вместо скисшего молока можно использовать и магазинный кефир, только вот лепешки почему -то получаются жестковатые, наверно туда что-то еще добавляют. Я пробовала делать зимой, когда корова отдыхает и свежего молока нет.
Я даже не помню, когда я пекла этот торт! Так давно это было... Из серии"Медовик" со своими нюансами - коржи тонкие-тонкие и их много!Крем сметанный...
[500x375]Но ни смотря на +37 за бортом (или почти "ни смотря") я всё ж -таки на днях,причём дважды, совершила героический поступок - включила духовку )).Поскольку существо я весьма любопытное,но склонное всё откладывать в долгий ящик, под воздействием некоторых факторов извне,рецепт наконец-то воплотила в жизнь...
Итак перед вами - Гратен из Баклажан