Чешский президент «опустил престиж Пражского града до уровня дешевой пивной»,- жестко выразился бывший министр финансов Мирослав Калоусек.
http://maydan-2014.livejournal.com/3517079.html
Я бы сказал: верно квалифицировал.
Понятно, что президент Чехии Милош Земан специально воспользовался непечатными выражениями, но для чего?
Да он назвал вещи своими именами, но политик должен это делать такими средствами, чтобы не уподобляться тем, кого критикует. Не могу поверить в то, что президент просто так потерял самоконтроль.
Да и для России это скорее медвежья услуга, а не дружественный жест. Люди делятся не на правых и виноватых, а на тех, кто понимает силу слов, и тех, кто не понимает этого. И это является для нас большой опасностью, так как по словам Пришвина: «Русские дураки охотно превращаются в тараны для разрушения русской народности» …
Потому что люди встрепенулись от слов Милоша Земана, но внимание их привлекла не проблема морального уродства Pussy Riot…, а нецензурные выражения сказанные президентом.