• Авторизация


Виды чая Pavel_Kitoy 16-12-2010 07:30

Это цитата сообщения Pavel_Kitoy Оригинальное сообщение

Виды чая

Прошли те времена, когда выражение "выпить чаю" неизменно означало достать с полки заветную пачку со слоником и заварить черную заварку. Чай, действительно, был хороший. Но тогда мы и не догадывались, что чай может быть еще каким-то другим. Черным, красным, зеленым, белым...Сейчас в чайном отделе полное изобилие. И выбрать что-то для себя порой даже трудно. Чем же они отличаются, эти виды чая? "Цвет " чая зависит от степени его ферментации, способа вяления, сушки и дальнейшей переработки. Слабоферментированные чаи - зеленый, белый, желтый; среднеферментированные - темно-зеленые и оолонг (улун); сильноферментированные - красный и черный.

 

Красный чай - это, по сути, европейский черный чай. Его рекомендуется пить после еды и в холодное время года.Он прекрасно подходит для людей после 40 лет.Хорошо согревает, снимает усталость, восстанавливает силы, укрепляет желудок, благотворно влияет на кровообращение, активизирует иммунитет и умственную деятельность. Является хорошим мочегонным.

[показать]

Пуэр - это чай, ценность которого со временем только увеличивается. Это чай красоты, стройности и вечной молодости. Он благоприятно воздействует на органы пищеварения, кишечник, нормализует обмен веществ, расщепляет жировые волокна, выводит накопившиеся вредные вещества и очищает кровь и печень, выводя излишки холестерина. Пуэр хорошо варить на молоке, тогда он получается насыщенней. В нем мало кофеина, поэтому его хорошо пить вечером. Если пить пуэр постоянно, то улучшится состояние кожи, нормализуется вес, происходит "омоложение".

[показать]

Улун - его еще называют бирюзовым чаем. Улун переводится как черный дракон. Улунские чаи предотвращают и лечат сердечные и церебрально-сосудистые заболевания, имеют атеросклерозный и омолаживающий эффект. Они хорошо согревают, улучшают кровообращение, способствуют снижению веса. Если устали глаза, то помогут компрессы из пакетиков с чаем на 3-5 минут. Это снимет напряжение и высветлит кожу вокруг глаз.

[показать]

Ароматизированный чай - для приготовления ароматизированных чаев используются темные чаи с крепким настоем. В них добавляются измельченные плоды, цветки, лепестки, ягоды, семена, пряности. Поэтому свойства такого чая будут зависеть от его состава.

[250x216]

Зеленый чай - лучше пить утром. Он тонизирует и освежает. Снижает артериальное давление, имеет бактериальное и дезинфицирующее свойства, восстанавливает функцию щитовидной железы, препятствует накоплению холестерина в крови и снижает содержание сахара, улучшает состав крови, выводит из костей стронций.

[показать]

Чай с бергамотом - обладает антиспазматическим и успокаивающим свойством, помогает справиться с проблемами пищеварения.Цитрусовое растение бергамот придает напитку нежный "бархатный" аромат, с ноткой

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ УТКА КОТктейль 16-12-2010 00:36


[показать]

[показать] [показать] [показать]



Ингредиенты:

    1 утка, около 1,5 кГ.
    Сушеный чернослив 250 г.
    Яблоки 3 штуки
    Изюм без косточек 60 г.
    Варенье

Способ приготовления:

Подготовить утку (моя была 1,6 кГ). Хорошо очистить от внутренностей, натереть снаружи и изнутри солью и перцем.

Для начинки промыть изюм, из чернослива (если есть) удалить косточки, яблоки разрезать пополам, удалив семенную часть. Подготовленную начинку утрамбовать внутрь утки и зашить хирургическим швом, или же заколоть чистыми зубочистками.

Запекать утку в разогретой духовке при температуре 190-200* С , не меньше 2 часов, грудкой вверх. Иногда надо смачивать соком из противня, а оставшуюся часть сока (жир) слить в отдельную ёмкость.

Для подливы потребуется:


1 ложка муки
2 ложки бренди
100 мл воды
2-3 ложки смородинового /клюквенного/ или сливового варенья
Соль
Перец

В кастрюлю, где будем делать подливу, слить образовавшийся сок от утки, добавить муки, тщательно перемешать и поставить на слабый огонь. Постоянно помешивая, добавить бренди, воду и варенье ( у меня было сливовое) . Всё тщательно перемешать, добавить немного соли и перца. Позже подливу перетереть через сеточку.
42450369_1239565501_e689beb26bb0 (125x70, 23 Kb)
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА И ВЕСЁЛОГО РОЖДЕСТВА !
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Зимний напиток "Эликсир здоровья" Mamin_dnevnik 16-12-2010 00:18


[700x525]

 

Зима это не только новый год, новогодние праздники, подарки и катание на лыжах. Это еще и простуды, грипп, ОРВИ и прочее. И как не прескорбно чаще всего болеют наши дети. Давать им лекарства из апетики не всегда хочется, а вот приготовить такой ароматный зимний напиток одно удовольствие. Я уже его опробовала (приготовила сразу как нашла рецепт, так как с утра болит горло, да и дома все ингридиенты были). Итак, для приготовления этого напитка нам потребуется - малиновое варение, лимончики, сахар и вода.

Все есть? Ну и отлично! Тогда читаем как приготовить это волшебный напиток.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка Любимая_кухонька 15-12-2010 15:00

Это цитата сообщения Любимая_кухонька Оригинальное сообщение

Snickerdoodles (печенье сахарное с корицей)

[481x600]

Т.к. английского я не знаю вообще (всю жизнь учила немецкий), то с переводом мне бывает сложновато. Вот и это печенье даже не знаю как и обозвать:) По идее оно получается именно сахарным, т.е. сладким, нежно-рассыпчатым, да еще и в обсыпке с корицей. Кстати, корицы не жалейте. У меня её маловато, т.к. в оригинале не указаны пропорции. А еще оно элементарно в приготовлении, что я просто обожаю в сладкой выпечке:)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Утка с брокколи и сладким перцем нармина_насруллаева 15-12-2010 14:28

Это цитата сообщения нармина_насруллаева Оригинальное сообщение

Утка с брокколи и сладким перцем

С утра ищу вкусные кулинарные рецепты для новогоднего стола! Даже не знаю что выбирать. Но пока остановилась на утке с брокколии сладким перцем. Я что-то в последнее время влюбилась в брокколи!! Вместо любого гарнира теперь у меня брокколи))И еще,ни разу не готовила, и не пробовала утку. Думаю, как раз на праздники и приготовлю!
[500x478]

Что нам нужно:

Филе утки - 500 г.
Брокколи - 150 г.
Яйца - 2 шт.
Красный перец - 1 шт.
Желтый перец - 1 шт.
Чеснок - 1-2 зубчика
Бульон куриный - 3/4 стакана
Белое сухое вино - 2 ст. ложки
Соевый соус - 2 ст. ложки
Соль, перец по вкусу

Приготовлнеие:
1. Тщательно вымойте и обработайте утку в проточной воде, нарежьте порционными кусками. Залейте яичным белком, посолите, поперчите и оставьте на 30 минут.

2. Подготовленную утку положите в форму для запекания, выстланную фольгой. Запекайте до образования золотистой корочки при температуре 200 градусов, затем выложите на тарелку.

3. Перец и брокколи вымойте в холодной воде и нарежьте небольшими кусочками.

4. Влейте в кастрюлю бульон, вино, соевый соус, добавьте рубленый чеснок, доведите до кипения и опустите туда овощи. Тушите до готовности
на медленном огне.

5. Подавайте утку, украсив ее овощами и полив соусом.
Вот такой вот вкусный рецептик!! Приятного аппетита!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Медовик Корзинка 15-12-2010 12:26

Это цитата сообщения полезный_журнал Оригинальное сообщение

[250x297]

Понадобится:

  • 300 г меда,
  • 4 яйца,
  • 1 ст. молока,
  • 1 ст. сахара,
  • 500 г. муки,
  • 1 ч. л. маргарина,
  • 1 ч. л. соды,
  • 50 г измельченных грецких орехов,
  • по 1/2 ч. Л. молотой корицы и гвоздик


СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ:
Сахар растереть с яйцами и растопленным медом (оставив 2 ст. л. меда для смазывания коржа) до получения однородной массы. Добавить молотую корицу, гвоздику, разве-денную в молоке соду, муку и хорошо вымешать негустое тесто. Прямоугольную форму для выпечки смазать растопленным маргарином, посыпать мукой
и вылить в нее готовое тесто.
Медовик выпекать в разогретой до 190' духовке в течение 40 мин. Вынуть форму и наметить ножом границы порционных кусков. Затем смазать всю поверхность коржа оставшимся растопленным медом и в центр каждого. порционного кусочка положить немного измельченных грецких орехов. Противень поставить в духовку на 5 мин. чтобы орехи «приклеились» к поверхности коржа. После вынуть из духовки, дать медовику остыть и нарезать на порции.

Яйца в пост можно заменить из расчета: 1 яйцо— 1 размятый банан, или 2 ст. л. картофельного крахмала, или 2 ст.л. воды на 1 ст.л. растительного масла и 2 ч. л. пекарского порошка.
Натуральное молоко легко заменяется овсяным: 1 ст. овсяных хлопьев залить 2 ст. воды. Настаивать 
ночь. Процедить.


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скумбрия с картофелем ell_BAGIRA 15-12-2010 09:52


[показать]


Ингредиенты:

1 кг рыбы

Для начинки:

3 ст. ложки сливочного масла,
6 ст. ложек рубленой зелени петрушки,
4 ст. ложки рубленого зеленого лука,
3—4 ст. ложки измельченного репчатого лука,
2 ст. ложки лимонного сока или разведенной лимонной кислоты (или разведенного уксуса);
соль по вкусу.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тушёный гусь ell_BAGIRA 15-12-2010 09:46


[показать]

Ингредиенты:

1 гусь,
200 г. масла,
1/2 стакана белого вина,
1/2 стакана бульона,
перец, соль по вкусу.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРАЗДНИЧНАЯ КУРОЧКА КОТктейль 14-12-2010 23:27


[показать]

КУРИЦА, ЗАПЕЧЁНАЯ В ДУХОВКЕ



Ингредиенты:

1 небольшая курица
1 лимон
5 картофелин
чёрный перец
соль по вкусу
1 ложка майонеза
1 ложка томатной пасты
2 дольки чеснока
1 веточка розмарина

Способ приготовления:

Перед тем, как запечь курицу в духовке, хорошо натрите её такой смесью: соль, чёрный перец, размельчённый розмарин, немного лимонного сока, раздавленная кашица от чеснока, 4 ложки подсолнечного масла, /лучше с запахом семечек/. Натертую смесью курицу выдерживаем 1 час.

Подготовьте картофель - нарежьте каждую картофелину на 4 части. Нарезанный картофель смешать с такой смесью: соль, перец, майонез, томатная паста, 1 ст. ложка того же растительного масла.

На противень, для духовки раскладываем картофель. Старайтесь, чтобы картошка как можно меньше прикасалась с поверхностью противеня, так меньше подгорит. Картофель укладывайте одна к другой, чтобы не получился сухой.

Подготавливаем лимон для курицы: положите целый лимон в кипящую воду и подержите 1 минуту. После чего лимон не сильно проколите остриём ножа по всей поверхности, чтобы вытекал сок и поместите внутрь курицы, вместе с веточкой розмарина. Курицу аккуратно укладываем на картофель и запекаем в духовке при средней температуре, пока не покроется красивой золотистой корочкой.  Проверяем вилкой мясо на готовность, чтобы было мягким.

Лимон с розмарином придаст курице неповторимый пикантный и приятный аромат.
 (125x70, 23Kb)
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слоеный торт "Шоколадка" (без духовки) Ольга_Игуменова 14-12-2010 22:58

Это цитата сообщения Ольга_Игуменова Оригинальное сообщение

 Ингредиенты

•250 гр. масла
•1 ст. сахара
•500 гр. творога 
•1 пак. ванильного сахара
•1 ст. молока
•2-3 ст.л. желатина
•1-2 уп. бисквитного печенья
•1 банка консервированных персиков (или других фруктов)

[500x326]

 


Способ приготовления

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чешские рождественские рецепты (+ 9 рецептов) ell_BAGIRA 14-12-2010 11:33


[200x250]К Рождеству – по-чешски Vánoce – в Чехии начинают готовиться задолго до 25 декабря. В день святого Андрея, 30 ноября, Прага и тринадцать чешских краев погружаются в волшебную атмосферу адвента, ожидания Мессии. На улицах городов то тут, то там в больших цветочных горшках «вырастают» рождественские ели с Вифлеемскими звездами на макушках, букетики вечнозеленой омелы чудесным образом появляются на входных дверях домов, в окнах зажигаются цветные гирлянды. В сердце старой Праги на Староместской и Вацлавской площадях расставляют свои лотки продавцы сувениров, а ветер разносит по всем закоулкам манящие ароматы пунша, глинтвейна, грога, жареных каштанов и вареной кукурузы.
4 декабря, в день святой Варвары, чехи срезают с черешневых деревьев ветки – барборки – и ставят в воду. К Рождеству барборки должны зацвести, а значит, принести удачу. День, в который на озябших веточках появится первая зелень, будет символизировать самый удачный месяц в наступающем году. По старинной традиции, за три недели до рождества хозяйки чешских домов начинают печь праздничное имбирное печенье (Zázvorky) и ванильные рожки (Vanilkové rohlíčky). Сегодня этому обычаю следуют редко, выпекая печенье, максимум, за три-четыре дня до великого праздника.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат "Новогодняя ночь" Ольга_Игуменова 13-12-2010 20:30

Это цитата сообщения Ольга_Игуменова Оригинальное сообщение

[500x464]
Ингредиенты:
• 200 г филе соленой сельди
• 1 луковица
• 2-3 свёклы
• 3 солёных огурца
• 4 моркови
• 2 яблока (лучше кисло-сладких)
• 150 г твёрдого сыра
• 4 картофелины
• 9 яиц
• зелень
• 3 ст. л. уксуса
• 0,5 ч. л. сахара
• 300 г майонеза
• соль
• 1/4 стакана клюквы для украшения
Приготовление
Филе сельди нарезать полосками шириной приблизительно 1 см.
Лук нарезать тонкими кольцами и на 5 мин замариновать в 3%-ном уксусе, смешанном с сахаром.
Свеклу, картофель и морковь отварить, остудить, почистить и натереть на крупной тёрке отдельно друг от друга. Две варёные моркови оставить для украшения салата новогодним циферблатом.
Яблоки вымыть, очистить от кожицы, удалить сердцевину и натереть.
Яйца отварить, 3 яйца натереть на крупной тёрке.
Выложить продукты слоями:
1 слой – кусочки сельди
2 слой – маринованный лук
3 слой – зелень
4 слой – свекла
5 слой – майонез
6 слой – нарезанные огурцы
7 слой – натёртая морковь
8 слой – яблоки
9 слой – сыр
10 слой – картофель
11 слой – майонез
12 слой – натертые яйца (это слой "снега")
Из 12-ти половинок сваренных вкрутую яиц выложить циферблат, а из варёной моркови – стрелки и цифры.
Оформить блюдо клюквой и мелко нарезанной зеленью.

Источник : Электронный журнал "Суперкук!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Пирожки с яблоками Корзинка 13-12-2010 14:28

Это цитата сообщения полезный_журнал Оригинальное сообщение

Понадобится:  [300x200]

Для теста:
мука — 500 г,
молоко — 250 мл,
маргарин— 250 г,
дрожжи сырые — 20 г,
яйцо — 1 шт
сахар — 1 ч. л.,
соль — 1/2 ч..л.
Для начинки: 
0,5 кг кислых яблок,
1 стакан сахара.
Способ приготовления:
Разведите в теплом молоке дрожжи, добавьте сахар. Вмешайте маргарин, яйцо и соль.
Осторожно всыпьте в массу муку, замесите тесто. Оставьте на 1 час — подниматься. Яблоки очистите от кожицы, удалите сердцевину и нарежьте ломтиками. Засыпьте сахарным- песком и дайте постоять 30-40 мин. Образовавшийся сок слейте. 
Тесто вымесите до эластичного состояния и как следует — обомните. Разделите его на несколько колбасок, а затем порежьте на небольшие кусочки. Каждый кусочек раскатайте скалкой (толщина теста должна быть около 0,5 см). Положите на кружок начинку, сформуйте пирожки. Уложите их швом вниз и дайте постоять 15-20 мин. 
Смажьте пирожки -яйцом и выпекайте до золотистой корочки при температуре
180-200',



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Панеттоне. Рождественский гость из Милана. Фоторецепт. Конкурс "Вкусный Новый год" AlisaRom 12-12-2010 04:07


[показать]


Нам понадобится: 40 грамм свежих дрожжей, 180 теплого молока ( 50 для опары и 130 для теста), 120 грамм сливочного масла, 2 яйца и 5 желтков, 200 грамм сахара, 650 грамм муки, цедра одного апельсина, ликер, ваниль; Также по горсти лесных орехов, миндаля, сушеной клюквы, вишни, цукатов, изюма

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Julekage - лакомство Скандинавского Рождества! Фоторецепт. Конкурс "Вкусный Новый год" AlisaRom 12-12-2010 04:05


Julekage в переводе с норвежского “Хлеб Рождества”, его принято печь в канун светлого праздника и подавать во время Рождественских обедов. Своей сдобой, цукатами, орехами он больше напоминает знакомый нам кулич, чем хлеб. Julekage очень популярен в странах Скандинавии и Америки под названиями Julekaka и Julekake. Именно этим лакомством я и хочу продолжить серию новогодних рецептов [показать]
[показать] 

Нам понадобится: 300 грамм муки, 150 грамм сахара, 1 яйцо, 100 мл. молока, 11 грамм сухих дрожжей, 100 грамм масла, цедра 1 лимона, 0,5 чайной ложки кардамона, ваниль, 50 грамм миндаля, 50 грамм изюма, 50 грамм цукатов ( в моем случае это апельсин и лимон)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бискотти с орехами и шоколадом/ Фоторецепт. Конкурс "Вкусный Новый год" AlisaRom 12-12-2010 03:56


Бискотти (итал. Biscotto) — популярное итальянское кондитерское изделие, представляющее собой сухое печенье с характерной длинной и изогнутой формой. С итальянского переводится как «дважды запеченное».

В других странах бискотти известен как Бискотти ди Прато, Бискочус или Кантуччини"Маленькие уголки"). Так как бискотти - очень сухое печенье, его чаще всего подают с каким-нибудь напитком . В Италии печенье подают с Vin Santo (десертное вино). В Америке бискотти едят с кофе или чёрным чаем. А в Испании их обычно подают с рюмкой сладкого десертного вина, таких как Москатель.

Это печенье можно использовать и как приложение к основному новогоднемуподарку, и как простое сладкое угощение к чаю

[показать] [показать]

 Нам понадоится: 100 грамм сахара, пакетик ванильного сахара, 2 яйца, 125 грамм муки, пакетик разрыхлителя, 1 столовая ложка корицы, 50 грамм темного шоколада, горсть миндаля, горсть грецких орехов

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Наполеон" с грушами и рокфором. Новый год. Конкурс. ell_BAGIRA 11-12-2010 21:47


[показать]


Ингредиенты:

500 г. слоеного теста
4 спелые крупные груши
10 очищенных грецких орехов
500 г. сыра рокфор
400 г. мягкого сливочного сыра
200 г. сыра маскарпоне
3 ст. л. крем фрэш
3 ст. л. жирных сливок
4 ст. л. хорошего портвейна
сок половины лимона

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
"Куриный сальтисон" Ольга_Игуменова 11-12-2010 19:57

Это цитата сообщения Ольга_Игуменова Оригинальное сообщение

       Приготовить вкусный домашний куриный сальтисон совсем не трудно. По цене сальтисон получается дешевле магазинной  колбасы. В предлагаемом мною рецепте домашний сальтисон готовится из куриных окорочков с добавлением куриных субпродуктов (печени, сердца). Общий вес мяса должен составлять один килограмм.

 

Нам понадобится:

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка Любимая_кухонька 10-12-2010 17:16

Это цитата сообщения Любимая_кухонька Оригинальное сообщение

Нежный песочный пирог с творожно-яблочной начинкой

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вафельный закусочный торт "Сапожок" All_for_women 10-12-2010 15:50

Это цитата сообщения All_for_women Оригинальное сообщение

[показать] Ингредиенты:
• креветки — 200 г
• сыр сливочный — 100 г
• орехи грецкие — 5 шт.
• сок лимонный — 10 мл
• авокадо — 1 шт.
• сыр мягкий (с голубой плесенью) — 50 г
• сметана (15-20%) — 2 ст. л.
• масло сливочное — 20 г
• вино белое сухое — 50 мл
• мускатный орех — 1/2 ч. л.
• коржи вафельные — 4 шт.
• перец сладкий (красный 1 шт., желтый для украшения - 1/2 шт.) — всего 1,5 шт.
• капуста цветная (для украшения) — 50 г
• клюква (для украшения) — 6 шт.
• сыр (фета, для украшения) — 20 г
• огурец (для украшения) — 1/4 шт
• сыр твeрдый тертый — 50 г
• перец красный молотый — щепотка
• соль


Приготовление с пошаговыми фото

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии