• Авторизация


Валентинка лентами 16-02-2010 22:16


Вот! Думала ли я, что буду расстраиваться, что компьютер сломался!!! А он таки сломался, и я только что могу сообщить о новом уроке по вышивке лентами. Посвящала я его Дню святого Валентина, но постольку это будет теперь актуальным лишь через год, сформулирую по-другому. В нем знакомлю с закреплением свободной ленты на поверхности ткани, получением в конечном итоге завершённой композиции и оформлением ее в рамочку.
А, да, композиция не моя. Мне ее предложила Катя Бурнаева 13 лет из Самары. Мальцева, привет!!!

А урок смотрите по адресу: http://kp.ru/video/416713/:
[699x466]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Форма и содержание 03-02-2010 22:59


На днях ехала в электричке. Напротив меня сел молодой человек-гора. Ни грамма жира, сплошные мускулы, этакий байкер, то есть куртка-косуха чёрная кожаная, высокие ботинки на шнуровке, чёрные джинсы под широким клёпаным ремнём, черные кожные перчатки с обрезанными пальцами, черная бандана, борода, усы, суровый взгляд... Через пару минут у него зазвонил мобильник: тяжёлый металл, естественно, у меня аж грудная клетка завибрировала от посыла, громкости и мощи.

- Да, Людмила. Я слушаю. Через час буду на работе. Ну что, совсем без меня не можете оформить?! Зайдите в подсобку, оглядитесь!!! Ну посчитайте, в конце концов, сколько роз дозаказать, осталась ли экзотика. Сирень есть ещё? А Голландия?..

Когда он повесил трубку, то по моим круглым глазам понял, что я всё слышала. И включил взгляд убийцы. Но на сей раз мне уже было не страшно!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Как сделать серёжку 30-01-2010 20:54


Смотрите новый ролик в рубрике "Тютелька в тютельку". Он и изюмом - в смысле, не такой, как обычно. Посвящён не вышивке лентами, а вовсе тому, как делать своими руками бусы, серьги, браслеты... Одним словом, каменная сказка! :) Вот его адрес: http://kp.ru/video/416118/

Я его проанонсировала аж 25 ноября (http://blog.kp.ru/users/3541898/post115306107/), там же - два образчика Лениных бусиков. Остальное смотрите в "Тютельке"!
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Деревенские корни 20-01-2010 23:03


[394x699]
Завтра выйдет моя "толстушка", в котором начнёт печататься новый "сериал" под рубрикой "Испытано на себе". Очередное исследование нашей мной глубоко уважаемой Яси Таньковой. Для меня Яся - символ "Комсомольской правды", того идеального, чистого комсомола, который отличался задором, радостью, пытливостью, интересом, не боялся ввязаться в бой за справедливость и лучшую долю. Тех комсомольцев, которые работали во имя идеи, для родины. Говорю высокопарно, но я так чувствую. Сейчас всё больше про "бабло" разговор идёт, мол, что это я буду тут убиваться (чинить ваши кранЫ, учить ваших спиногрызов, делать красиво свою работу) за эти копейки. Моя бабушка, с которой я уже вас познакомила, воспитывала меня по-другому. Личным примером. "Уж если берёшься за дело, делай его хорошо. Стыдно ведь будет, если плохо сделаешь!" Она и сама так всю жизнь живёт. Сейчас ей, дай бог ей здоровья и силы, 83. Как она гневается, когда не получается что-то сделать, потому что или сил нет, или зрения не хватает! Силы прибывают, когда внук увозит её погостить в деревню к родне. Вот там бабВера оживает, как политый цветок.



Вот тут на фотографии она достала свои награды.


Среди них - орден Трудового Красного Знамени.  (142x198, 30Kb)



















Есть у меня драгоценная рукопись. Её написал родной брат моей бабули, дядя Серёжа, Сергей Иванович Марушкин. Она - тоже о российской деревне. И немного о советской... Пересказывать не буду. Лучше процитирую...

"ХРАНИТЬ ВЕЧНО!
Посвящаю сыну Саше, внучкам Оле, Ире и потомкам.
[394x699]
Родился я 10 января 1924 года в селе Трудовая Солянка Кинель-Черкасского р-на Самарской губернии (в 1935 году Самару переименовали в Куйбышев.)
В настоящее время на месте села не осталось ни одного строения. Степь...
Раньше, до 1917 года, село называлось Барская Солянка, т. к. жил барин в селе.
Село находилось на речке Солянке при её впадении в реку Сарбай в 7 км от железнодорожной станции Сарбай. В центре села была большая площадь, на которой стояла белая церковь. Недалеко от церкви стоял наш дом. Помню, мне было, наверное, лет 6 - 7, когда я со своими такими же друзьями впервые забрались на колокольню. Лестницы были почти отвесными, и мы чуть не на четвереньках поднялись наверх. А когда посмотрели вниз, то дух захватило: так высоко! Дома я рассказал, что забирались на колокольню. Бабушка встревожилась и сказала, что туда лазить нельзя.

Название наше село получило от того, что вода в колодцах, а колодцы были почти в каждом дворе, горько-солёная. Для скота и для полива в огороде её использовали, а для питья и приготовления пищи - непригодна. Воду для питья брали из отдельных колодцев.

Дом у нас был большой, срубовой, пятистенный, покрытый тёсом. В передней избе было шесть окон, в задней - три. В задней избе была русская печь и "голландка", а в передней - только "голландка".

При дворе был большой двор, колодец. Помню, что во дворе было более 10 лошадей, около 20 голов рогатого скота, овцы, свиньи, куры. Имелись все виды сельскохозяйственной техники: самовязка (снопы связывались бечёвкой), жнейка, молотилка, конный привод, который приводил в движение барабан молотилки, сеялка, веялка, сенокосилка, конные грабли и другой сельхозинвентарь. Имелась мастерская, где стоял горн и деревянный токарный станок.

Помню раннее детство, когда мне было лет пять. Отец посадил меня на лошадь впереди себя и погнали лошадей в ночное в колок (колок - это осиновый лес с огромными полянами, на которых паслись лошади.) Проехал я с отцом до околицы, а потом он снял меня с лошади и мы с мамой пошли домой. В ночное меня не взяли.
Помню, у нас был покладистый жеребёнок (его считали очень умным). На него меня сажали верхом и я ездил на нем по двору. Потом этот жеребёнок погиб: прыгнул через высокий плетень и разорвал пах.
Помню сенокос, где меня угощали сладкой красной земляникой.

Кратко о моих дорогих и милых предках.

Дедушка мой Василий Тимофеевич родился в 1868 году, умер в 1948-м, был большой труженик, великой души и добрый человек.
 (154x206, 7Kb)

Читать далее...
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодняя ёлка готова! Ур-ра! 30-12-2009 01:11


Недаром я молюсь и НА Лёшу (см. предыдущий пост), и ЗА Лёшино здоровье. Он таки сделал последний урок в этом году! Ур-ра! Посмотрите! Я смотрела, и мне понравилось! http://kp.ru/video/414708/

А я желаю всем счастливого нового года - всего целиком и без исключения. Тигр-то, хозяин нового года, белый - пусть его черные полосочки будут маленькими, узенькими, коротенькими и будут только бодрить, придавать перчинки нашей жизни, чтоб было не скучно! Желаю вам года радости, любви и мира. Пока года - а там посмотрим!
[699x394]

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодняя ёлка - урок 2 27-12-2009 13:06


Случилось чудо! В Сети очень-очень быстро появился второй урок из трёх про ёлку. http://kp.ru/video/414434/ И это чудо совершил Алексей Епифанов, "человек за всё", как он сам выражается: он и режиссёр, и оператор, и декоратор, и суфлёр, и монтажёр, и музыкальный редактор, - короче, как вы поняли, я бы без него не справилась!!!

Лёша, спасибище тебе огромное!

Только так и могу воздать должное невидимому герою, потому что как только я порываюсь в кадре сделать что-то подобное, он строго смотрит на меня поверх очков и низким голосом угрожающе молвит: "Всё равно же вырежу!!!" У него кредо: никто не должен догадываться о его существовании. Вроде того, что всё возникает само собой, легко и непринужденно. Теперь, люди, знайте: мой вклад в наши видеоуроки по вышивке - 30%, а Лёшин - 70!!!

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
...С новым годом, друзья, с новым годом!.. 25-12-2009 00:30


Если кто не знает этого стиха, спросите. Расскажу. Смешно. И немного неприлично.

Итак, сегодня я застряла в пробке на 3 (ТРИ) часа. Обычно еду мин. 40 - час. И ехала я на работу. (...С новым годом, друзья, с новым годом!..) За это время успела поспать, повышивать - ибо сегодня съёмка, а я рассчитывала кое-что доделать на работе, - маникюр сделать... Хотела было ногти накрасить, но испугалась попутчиков. Итак они косились, когда я иголкой орудовала. Хотя... Может, они от восторга?..

В конце концов, я поняла, что все перерывы на чай, беседы по телефону, походы - пардон! - в туалет я уже израсходовала в пробке. Не люблю говорить по телефону в общественном месте, но тут было делать нечего. У свекрови день рождения. Надо звонить! И - только представьте себе!!! - оказалось, что я опоздала на 10 дней... Простите меня, Таисия Ивановна! А еще оказалось, что ничего случайного не бывает. Потому что Таисия Ивановна рассказала интересную историю, которую я точно никогда не забуду...

- Здравствуйте, Таисия Ивановна! Чувствуете себя новорождённой?
- Ой, Таня, здравствуй! Чувствую...
- Гостей ждёте?
- Тань, да у меня день рождения 14-го.
- !!!...
- Да... Вообще-то я родилась где-то в первых числах января, в деревне у бабушки Жени... Бабушка Алёнка пуповину перевязала - никаких акушерок-то не было! Бабушка вспоминала, что по новому стилю новый год уже пришёл, а по старому - ещё нет... А числа не помнит... А отцов брат двоюродный председателем сельсовета работал. Ну пришёл однажды и говорит: "Там по пять метров ситца продают тому, у кого дети до 15 декабря родились. Идите, купите! У вас же девчонка родилась". - "Да она в начале января родилась!" - "А вы ее записали?" - "Не успели! Морозы-то какие!"... Да... Ну он помог, конечно... Пять метров ситца после войны - это ж целое богатство! И просто так прийти купить - такого ж просто не бывало!!! И чтобы соблазна не было, меня уж с гарантией записали, 14 декабря - мол, право имеем! Еще даже 14-го родилась, точно до 15-го!..

Таисия Ивановна, еще раз с днем рождения! А в первых числах января ещё поздравлю! Чтоб уж с гарантией!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои комментарии к рассказу бабушки 24-12-2009 00:32


[699x394]
Моя бабулечка сидит слева.

Мнения разделились по поводу этого рассказа. Кто-то посчитал, что он непонятный, кто-то - что вообще ненужный. Каждый имеет право на свое мнение. Я захотела поведать о том времени - а лучше моей бабВеры, которая ТАК жила, никто бы не рассказал. Меня этот её рассказ пугает обыденностью. Вся страна - как огромный концлагерь, как огромная зона. "Мобилизовали", "надсмотрщики", "нагайкой били", "амнистировали", "дезертиры"... И считалось нормальным! Девчонка возвращается домой с "окопов", и первый вопрос, который ей задают, не сбежала ли она, не дезертировала ли!!! Страх и покорность...

Естественно, бабВера то время вспоминает всё-таки с нежностью: молодая была, сильная красивая...

Немного позже людей из её села продолжили мобилизовать на работы - читай, вывозить из родных мест в город. Это нынче Самарская область, тогда, во время войны, в Куйбышев очень много производств эвакуировали.

И теперь бабВериного родного села, Трудовой Солянки, не существует. (Замечу в скобках. Трудовая Солянка была огромным селом с огромной же церковью. До 1917 года оно называлось Барская Солянка, там барин жил - в отличие от соседней деревни, Вольной Солянки. А Солянкой звалась речка. Вода была настолько горько-солёная, что годилась только на питьё скоту. Для людских нужд в центре села был вырыт глубокий колодец.) Мы были в тех местах этим летом - чистое поле, степь да степь кругом. Устояли несколько памятников металлических на кладбище, куда, собственно, мы и приезжали. Там лежат Василий Тимофеевич (1868 - 1948), Матрёна Федотовна (1868 - 1951) и Варвара Григорьевна (1897 - 1933) Марушкины. Это дедушка, бабушка и мама моей бабВеры - то есть мои прапрадедушка и прапрабабушка и прабабушка. Да и металлические памятники стоят примерно на местах: там пожар после войны был вселенский, выгорела вся площадь бывшего села. Осталась одна только берёза, что росла - и до сих пор стоит! - возле кладбища. От неё и ориентировались, где чья могилка была...
[699x394]
На фото - моя мамуля, бабВера и степь...

И хорошо, хоть так люди восстановили место, куда можно прийти поклониться предкам. Потому что мой прадед, бабВерин отец, Иван Васильевич Марушкин, тот самый "уважаемый человек, кузнец" из её рассказа, погиб в 1943-м, при форсировании Днепра. И где его могила, никто не знает даже приблизительно... Остался только портрет...
[419x699]

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Выращиваем новогоднюю ёлку за полчаса 22-12-2009 23:43


Если кто хочет сделать другу (подруге) бюджетный подарок на Новый год, рассказываю, как. И показываю. Надо только кликнуть http://kp.ru/video/414224/
Примерно вот так он (подарок) в конце концов будет выглядеть - только намного лучше!
[394x699]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Моя бабулечка. Рассказ первый. 16-12-2009 04:26


[699x394]
Это моя бабушка. Вера Ивановна Самойлова. На фото она справа. Здесь ей лет 16-18 и она еще Марушкина. Я зову её бабВера. Всегда - с детства. Для меня она самая красивая, потому что у неё доброе лицо.

Жизнь ее была не сахар. В 1942-м молодёжь из их деревни - и окрестных тоже - собрали, привезли на подводах к реке, погрузили на баржу и отвезли копать окопы. Когда уполномоченный записывал данные, он сначала усердно трудился, писал про каждого всё подробно, а потом устал и в графе "дата рождения" кому-то, озверев от деревенской тугодумности, поставил 6 марта 1926 года - дело было 6 марта 42-го, то есть необходимые для мобилизации 16 лет как бы сравнялись. А остальным просто стал ставить значок "то же". С тех пор бабВера всю жизнь отмечает день рождения 6 марта.

- БабВер, а когда по-настоящему?
- Да в конце сентября, наверно. Я же Вера...
30 сентября - день Веры, Надежды, Любови и матери их Софьи.

- Мы же тумаки деревенские, никогда нигде не были. А тут баржа! Ой, и смех, и грех... Нам с собой матеря узолки собрали, пирожков там, припасов домашних... Нас погрузили - ну мы что ж... Наелись, насьмеялись, на двор захотели. А сидим внизу... "Верк, пойдём, поищем, где на двор сходить?" - "Пойдём, Верк." Две подружки, обе Веры... Ну пошли. Поднялись наверх, на ульцу... Там тоже народу полно... Ходили-ходили, глядь, така дыра в полу, как дома в уборной. "Верк, наверно здеся?.." - "Наверно, Верк..." Ну чего ж делать, сходили... Вертаемся назад, вниз к себе. Там у нас таки тюфячки были, мешки сеном набиты. Душистое сено-то! Приходим - а-матушки!!! "Верк, глянь, пока мы ходили, на мой тюфяк навалил кто-то!!!" Ой, и смех, и грех! Ты, гляди, не скажи кому, каки мы бестолковы были! Стыдно, чай! Ну что, сеном обтёрли тюфяк, сбегали, выкинули всё, первернули его - делать-то нечего - легли... Ой, мамонька... Легли, глядим, а над нами эта самая дыра и есть... Ой, тумаки деревенски...

Ну а что на окопах... Копали... Мы копам, а по верху надсмотрщики на конях ездят...
- Какие надсмотрщики???
- Ну а как ещё сказать? Холодно, они на конях, бурки на них тёплые накинуты, папахи, морды сытые, красные. И нагайки. Они как увидют, кто не работат, нагайкой как стегнут! Кто хитрил - как их не видать, они стоят. Как только надсмотрщик в их сторону поворачиват, сразу копают. Я не-е, я боялась. Всё время работала...

А потом нам амнистия вышла. Малолеткам. По домам отпустили. Дали сопровождающего. У него наш паёк и документы, что мы не дезертиры... Приехали на станцию, а он сбежал. И ни документов у нас, ни еды... И ничё не знам... Стоим, плачем... Какой-то дяденька нас пожалел, спросил, куда, мол, вам?
- Нам бы до Кротовки доехать, дяденька! За Куйбышев!
- Ну идёмте, только тихо, чтоб как мышки!
Ну, привёл нас к поезду... Зима... Холод... Поднял брезент над платформой - там станки. Завод эвакуируют в Куйбышев. Ну залезли мы... Поехали... Сядем на станину... Она железна... Аж до костей пробирает! Подложим ладошку под задницу, сидим на одной половинке, другу руку пока греем. Холодно, зубы стучат - того гляди, выскочат... Ну, сутки так, наверно, ехали... Потом объявлят - какая-то станция. Мы вышли. "Верк, чего это снег черный?" - "Не знай, Верк!" Ну, наступили... А это лужа... Ой, тумаки деревенски... Ничё не знали, ничё не видали... Промокли валенки, конечно... Мы их сняли. Хорошо, в котомках запасны чулки были. Идём. Глядь - наш дядьВаня, наш, деревенский!
- ДядьВань, ой, отвези домой!
- Ой, девки! Идите в тот проулок, там лошадь. Я щас приду!
Ну довёз нас. А я прошу:
- ДядьВань, довези до калитки, а то стыдно в чулках по ульце-то!
У нас отец уважаемый человек был, кузнец... Довёз... Я захожу в Избу, там наши...
- Ой, Верк, ты как? Ты не дезертировала?..
А бабушка велела скорее в баню идти. Я напарилась! А назавтра в поле... Я лучшая звеньевая была! В поле-то хорошо... Нам предсядатель очень обрадовался. Уж больно мы работали здорово! Он в рыйон съездил, рассказал, что мы остались без справки, что нас законно отпустили, как малолеток. Защищал нас.

Так мы рады были. В поле-то привычно, привольно... Только вот у меня везде чирьИ вскочили... Вечером скатаю чулки, они все прилипнут аж - чирьИ же, они гной дают... положу к печке сушиться... а утром опять надену - и в поле...
- БабВер, как это? Как чулки?
- Обыкновенно как. Вязаны шерстяны чулки... Колки!
- А что, штаны какие-нибудь? Тряпочные? Помягче?
- Ты что, тогда так не ходили... Ну ничего... Бабушка меня успокаивала: "Эт хорошо, Верк, что болезнь на нутрю не села! А так всё выйдет, и поправишься!"...

У моей

Читать далее...
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
У войны не женское лицо... 16-12-2009 01:34


Писала диплом по этой книге. И жизнь периодически подбрасывает примеры...

Сегодня с работы возвращалась поздно, всё равно попали в пробку. Разговорились с таксистом, он рассказал про свою бабушку, Антонину Сергеевну Гришину. Когда война началась, ей было лет 20. Окончила курсы связистов и ушла добровольцем на фронт. Их подразделение формировали в Бобруйске, попала на 2-й Белорусский вместе с несколькими своими землячками из Сердобска Пензенской области. А командиром у них был Худобин А. И., который после войны написал и издал учебники по математике, алгебре, тригонометрии, по которым учились во всех школах СССР. Кстати, Антонина Сергеевна тоже работала в школе - преподавала русский и литературу. И она тоже стала Заслуженным учителем РСФСР. (Яндекс мгновенно выдал информацию об обоих!)

Рассказывала внуку о войне. Кстати, не все ветераны соглашаются вспоминать. Больно. И он сказал, что иногда бабушка говорила и плакала. Но чаще всплывали светлые, забавные случаи.

Вот один. Уже ближе к концу войны их подразделение придали полку Нормандия-Неман. Это французы. Истребители! Антонина Сергеевна рассказывала, как красиво они ухаживали: шоколадку преподнесут, комплименты, улыбки...

Служба связистов иногда предполагала и тяжелую работу, когда надо было окопаться, например. И ни один француз ни разу не предложил помощь. Мимо проходили. Хотя и улыбались.

Наши солдаты шоколада не дарили, комплиментами не баловали. Только, когда видели девушек с лопатами, подходили со словами: "Девчата, давайте уж лучше мы!"...

Моя бабушка не была на фронте. Она работала на заводе. И это тоже было страшно! Мне даже слушать было страшно, а уж каково девчонкам и мальчишкам так было жить... Хотя моя бабуля, Вера Ивановна Самойлова, урождённая Марушкина, тоже вспоминает о том времени светло. Молодая была!
Я обязательно напишу об этом - рассказ длинный, не хочу наспех.

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Здравствуй, зимушка-зима! 16-12-2009 01:11


Утром ждала автобуса ЧАС. Минус 22. Сорок минут автобуса не было совсем, в тот, что пришел, набились так, что он, бедненький, просел чуть не до ободов. Но человек 30 всё равно не уместились. Последней запихивалась взрослая тётенька в норковой шубе в пол, с дорогой сумкой, в норковой же шапке, уверенная в себе, по виду - чиновница с криком: "А ну плотнее потеснились! Что стоите там как аристократы?!!"

Итак, не уместились человек 30. Мужики потихоньку в сосулек начали превращаться, ибо некоторые без шапок оказались. И тогда один решительно двинул в сторону магазина...

Вернулся он с 0,5. И стаканчиком. И начал предлагать всем желающим. Естественно, желающие нашлись! По глотку, потому что и правда стоять на морозе несладко! Сразу народ повеселел, раздались крики "Сне-гу-роч-ка!" - ну, это они автобус так заклинали, понятно. Общаться начали почти все, в кружочек встали. Какой-то парень рассказал, что специально для американских туристов есть аттракцион "Очередь". Это когда их зимой выстраивают где-нибудь в очередь и греют водкой. Говорят, им нравится! Приобщились, мол!

Ещё через 20 минут приехал долгожданный, я уместилась в него и оттаивала всю дорогу до метро.

Вернулась с работы в 23.10. Дома 16 градусов тепла. Или холода?

По-моему, где-то в холодильнике должна быть дарёная самогоночка. По-моему, моя очередь стать участником аттракциона "Очередь"...

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Незабудки ленточными стежками 15-12-2009 00:56


Свершилось! Девятый по счёту урок, снятый ещё тогда, когда было тепло, а о снеге все только мечтали, выложен в Сеть. Глядите, люди, сюда: http://kp.ru/video/413698/
Простенькие, но миленькие цветочки. Примерно такие... Узелок, который я подробно показываю, называется колониальный узелок.
[394x699]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моя статистика 13-12-2009 21:24


Товарищи, не ожидала. Спасибо огромное всем. Приятно до слёз.
Мой дневник в Сети 23 дня - то есть, чуть больше 3 недель, но месяца ему еще не исполнилось. И за это время он вызвал интерес у 1291 человека.

Спасибо огромное всем, а самое большое IvettaShangina и БелАчке - за моральную поодержку и внимание.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодний шарище-фонарище - фотосессия 13-12-2009 20:52


Итак, вот он! Пролонгированная рекламная кампания завершена! Глядите!!!


[394x699]
[394x699]
[699x394]
[699x394]
[699x394]
И вариант для хранения
[699x394]
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать декольте еще привлекательнее 09-12-2009 15:20


Наконец-то появился новый ролик!

Мастер-класс о том, как сделать брошку из ленты - за час!

В преддверии Нового года - и в конце кризиса! - новое украшение - и антикризисное к тому же! - оч-чень может пригодиться!
[700x575]

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодний шарище-фонарище 06-12-2009 22:28


Сегодня весь день сидела и ваяла его... Утомилась, но работы ещё на день!!! Угораздило же такой огромный плафон купить!!! Хотя в магазине он маленьким казался...

Но в любом случае выходит КРА-СО-ТА!!!:snoozer1:
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Что означает ваша фамилия 06-12-2009 22:13


Вот сегодня ночью во время бессонницы только оценила возможности интернета. Меня давно покорила ономастика - то бишь наука об именах и фамилиях. Такие интересные открытия порой бывают! И вот я поняла: я же могу этими открытиями поделиться! Ну, с теми, кто захочет об этом почитать...

Итак. Есть случаи очевидные. У меня вот, например, фамилия военная. Уланы - вид лёгкой кавалерии, который в России появился в конце XVIII века. Такие конники с пиками - слово, кстати, осталось от татаро-монгольских времён. А слово это знали на Руси еще в XIII веке, тогда так называли телохранителя. Так что в любом случае воинственно. Смешно, но популярная модель Мицубиси - лансер - тоже мой тёзка. Лансер - это тоже улан!

Или еще один очевидный случай. Шаньгины. Вкусная фамилия, потому что шаньги, шанежки - это такие лепёшки со слоем масла или сметаны, род ватрушек. И наша Иветта - прекрасная кулинарка!:drinks:
Кстати, Пресняков - фамилия тоже лепёшечная. Преснок, преснуха - лепёшка из пресного теста. О как!

Или вот Агафонов. Наш Коля - добрейшей души человек. Оказывается, в этом тоже замешана его фамилия. Она отымённая, то бишь от имени Агафон. Которое и обозначает в переводе с греческого "добрый, благородный"! А в северных говорах агафонами называют простаков... Вот и наш Коля не только добрый и благородный, но ещё и простой в общении.

Или вот Епифанов. Тоже понятно, что отымённое. А обозначает имя Епифаний "видный, знатный" - тоже с греческого. Лёша, привет тебе!

Самая моя любимая история с трудной фамилией ЕпанЕшникова. Епанча - это широкий плащ без рукавов. А епанешник - это портной узкой специализации, который шьёт только епанчи. Запомните, товарищи, а то в следующий раз кусаться буду за коверкание!!!

Итак, жду вопросов и комментариев.

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Я таки покорила "Осинку"! 03-12-2009 23:31


Дошла до истерики! Думала, никогда не получится освоить хитрости общения на форуме! Думала, что я и правда блондинка!!!:fool:

Но нет. У меня получилось! Ур-ра!!!

Как хорошо быть не только красавицей, но и умницей.


А еще у меня замечательные уроки... Вот последний: http://kp.ru/video/412644/
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодний шарище-фонарище 01-12-2009 01:18


Висел на кухне плафончик в виде шара - маленький икеевский, оклеенный рисовой бумагой. Я его как купила, сразу и начала мечтать усовершенствовать. Прямо спала и видела, как я бумажку обдеру аккуратненько, а чтоб свято место пусто не было, обкручу шарик ленточками яркими и нитками разноцветными. И вот теперь осталось только время выбрать: светильник уж новый висит, этот я уже и помыла (прямо из душа, и ничего ему, сердешному, не сделалось!)
Пока он выглядит непрезентабельно, многорёберно...
Как только воплощу идею, сразу карточку вывешу. Но уже предчувствую, какая красотища получится! Просто праздник какой-то!
[699x394]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии