Какой фактор оказался решающим в выборе Нагасаки для ядерного удара американских войск
Если город Хиросима был изначально выбран американцами главной целью первого атомного удара по Японии, то городу Нагасаки, можно сказать, не повезло. Целью второго сброса бомбы был городок Кокура, однако из-за сильной облачности американский пилот принял решение действовать по запасному варианту и атаковать Нагасаки.
Почему на Параде Победы 24 июня 1945 года одну собаку несли на руках на сталинской шинели?
Во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.
Почему в здании Пентагона изначально туалетов было в два раза больше, чем необходимо?
В некоторых голливудских фильмах о Второй Мировой войне можно увидеть, что американские солдаты разных рас сражаются бок о бок. Это не соответствует действительности, так как расовую сегрегацию в армии США отменили только в 1948 году. Деление по расовому признаку сыграло роль и в строительстве Пентагона, происходившем в 1942 году — там были построены отдельные туалеты для белых и для чёрных, и общее количество туалетов было в два раза больше нужного. Правда, таблички «для белых» и «для чёрных» повешены так и не были благодаря вмешательству президента Рузвельта.
Какой эпизод в фильме «Операция "Ы"» был снят Гайдаем на основе личного армейского опыта?
Леонид Гайдай был призван в армию в 1942 году и сначала служил в Монголии, где объезжал лошадей для фронта. Однажды в часть приехал военком для набора пополнения в действующую армию. На вопрос офицера: «Кто в артиллерию?» — Гайдай ответил: "Я!". Так же он отвечал на другие вопросы: «Кто в кавалерию?», «Во флот?», «В разведку?», чем вызвал недовольство начальника. «Да подождите вы, Гайдай, — сказал военком, — Дайте огласить весь список». Позже режиссёр адаптировал этот эпизод для фильма «Операция "Ы" и другие приключения Шурика».
Каким евреям дозволялось служить в армии нацистской Германии?
В нацистской Германии евреями считались люди, у которых не менее трёх бабушек или дедушек были евреями. Они были лишены гражданства, права занимать государственные посты и служить в армии. Однако если еврейских бабушек и дедушек было только 1 или 2, человек считался полукровкой и назывался термином «мишлинге». Тысячи мишлинге служили в немецкой армии солдатами и офицерами, некоторые из них входили в генералитет. Одно время в немецких газетах публиковали снимок идеального немецкого солдата — голубоглазого блондина в каске. Этим солдатом был Вернер Голдберг, отец которого был евреем.
Кто и когда пытался плавать на подлодке с парусом?
В 1942 году советская подлодка Щ-421 подорвалась на немецкой противолодочной мине, потеряв ход и возможность погружаться. Чтобы судно не снесло к берегу противника, было принято решение сшить парус и поднять его на перископе. Однако доплыть на парусе до базы уже не получилось, как не получилось даже отбуксировать подлодку при помощи других кораблей. После появления немецких торпедных катеров экипаж эвакуировали, а субмарину затопили.
Какую сказочную роль Георгий Милляр сыграл почти без грима?
Георгий Милляр сыграл почти всю нечисть в советских сказочных фильмах, и всякий раз ему накладывали сложный грим. Почти не понадобился он Милляру только для роли Кащея Бессмертного. Актёр был худым от природы, вдобавок к этому во время Второй Мировой войны заразился малярией в эвакуации в Душанбе, превратившись в живой скелет весом 45 килограммов.
Что представляли собой военные бронедрезины?
Известно, что в войнах 19 века, Первой и Второй мировой войнах многие страны использовали бронепоезда. Однако кроме этого пытались вести бой и с помощью отдельных боевых единиц — бронедрезин. Это были почти что танки, но ограниченные в движении только рельсами.
Когда были сделаны записи сводок о Второй Мировой войне, продиктованных Левитаном?
Сводки и сообщения Левитана во время Великой Отечественной войны не записывались. Только в 1950-х годах была организована специальная их запись для истории.
Каким образом Эдит Пиаф помогала бежать из немецких лагерей французским военнопленным?
Ловите новый мастер класс: крутим новую розочку. И выращиваем рядом с ней роскошный бутон. А еще идея о том, как освежить джинсы к весне. Короче, очень полезная 21 минута! :)
Как обычно, дремлю. За моей спиной девчонка балуется:
- Один карандаш... Два карандаша... Три карандаша... Пять карандаша...
Её мама:
- Пять карандашЕЙ!
- Нет! Карандаша! - и хихикает - ну балуется ребёнок!
Тут в беседу вступает тётенька с громким, уверенным, властным голосом училки:
- Твоя мама права! Что ж русский язык коверкаешь? Ты что, говорить не умеешь? Хочешь, чтоб с тебя все смеялись?
Я, кстати, оказалась права. Она так же громко всем сообщила, что преподает 23 года. Оч-чень надеюсь, что не русский!
24 декабря прошлого года я здесь, в своем блоге, опубликовала заметку про маленькое деревенское кладбище, где лежат мои предки. И написала, что мой прадед, погибший в 43-м, похоронен и вовсе неизвестно где.
Сегодня это белое пятно закрашено. Совершенно неожиданно мне пришло письмо от Валентины Борисовны - большего я пока о ней не знаю, - в котором она написала про моего прадеда.
Оказывается, он погиб 10 февраля 1943 года. Убит. И похоронен в селе Морозовка Балаклеевского района Харьковской области. В братской могиле.
http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Эти сведения называются Объединённая База Данных "Мемориал". Больше всего меня тронули рукописные странички тех лет. "Донесения о безвозвратных потерях". Запись №34. Марушкин Иван Васильевич. 1895 г. р. Куйбышевская обл., Кинель-Черкасский р-он. Жена Анна Васильевна. С. Трудсолянка.
Пока не могу анатомировать свои чувства. Пока просто плАчу... Огромная благодарность вам, Валентина Борисовна!..
Не только быстрого, но и изысканного. Ахи именинницы вам обеспечены!
[показать]
Ленточку для буквы (в данном случае - Л для Людочки) просто укладываем по верху и фиксируем булавками, а потом вышиваем любые цветочки. Как сделать такие незабудки, смотрите в уроке http://kp.ru/video/413698/
Новый урок про то, как сэкономить. И про то, как всегда иметь в своем распоряжении ленты для вышивки нужных цветов и оттенков. И про то, как сделать ленту с переходом цвета... Короче, новый урок о том, как покрасить ленточки! :)
А вот какая красота из таких, крашенных вручную лент, получается :)
Очередная история про электричку - и про жизнь. Вчера катастрофически не выспалась - как обычно. И влетев в электричку в последнюю секунду (как обычно) плюхнулась досыпать на первое же свободное место - ближнее к проходу и дверям лицом к ним. Через три секунды услыхала, что дверь открылась. "Неужели опять коробейники???" Сквозь дрёму и ресницы увидала грязнющие ботинки. "Бомж, что ли? Вроде, запаха нет... И чего он встал в дверях в третьей позиции?"
Подняла глаза - стало уже интересно... Нет, не бомж, скорее, бич - Бывший Интеллигентный Человек... Молод. Ботинки в грязище - да. Джинсы цвета хаки крепкие и почти чистые. Но свитер!.. То ли он в подвале ночует, то ли на чердаке? Паутина, птичий помет, фу!!! А куртка - внимание! - из бежевой лайки, тонкой дорогой кожи, и грязная только у входа в карманы. В целом очень даже ничего...
И что? Денег будет клянчить?
Это рассказывать долго. Мысли-то в доли секунды проносятся - как и осмотр. Тем временем наш "рублёвский бомж", стоя красиво (носочки врозь, одня пяточка прижата к середине другой ступни) провозгласил:
- Я спою вам русскую народную песню.
Ах ты, степь широкая,
Степь раздольная,
Широко ты, матушка,
Протянулася... Я замерла. Аж мурашки побежали!!! Этот человек явно учился пению. А голос, голос!!! Настоящий бас!
Он, да не степной орел
Подымается,
Ой, да то донской казак
Разгуляется... Если закрыть глаза, забыть про его внешний вид, полная иллюзия, что радио и поёт кто-то из великих! Ой, да не летай, орел,
Низко ко земле,
Ой, да не гуляй, казак,
Близко к берегу! Когда я протягивала ему деньги, поймала себя на мысли, что хочется аплодировать.Да, близко ты, казак, гулял к берегу...
[604x18]
[700x689]Глупая, ты, баба!... Все проспал...
Спасибо тебе,
Mangusta!..
Денежное вознаграждение первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина было под грифом "секретно". Теперь, секретность снята. Благодаря этому мы имеем возможность познакомиться с документированным фрагментом жизни первого человека покорившего космос.
Из распоряжения Совета министров СССР о подарках Ю.А.Гагарину (18 апреля 1961 г., секретно):
1) Признать необходимым подарить от имени Правительства СССР первому летчику–космонавту СССР майору Гагарину Ю.А. и членам его семьи автомашину “Волга”, жилой дом, мебель и экипировку согласно приложению.
2) Обязать Министерство обороны СССР (т. Малиновского) выделить майору Гагарину Ю.А. четырехкомнатную квартиру по месту службы.
Из приложения к распоряжению (секретно):
Меблировка спальни, столовой, детской, кабинета, кухни. Телевизор “Рубин”. Радиола “Люкс”. Стиральная машина. Холодильник. Пылесос. Ковровые дорожки. Пианино. Постельное белье — 6 комплектов. Одеяла — 2 шт.
Для родителей т. Гагарина Ю.А.
Сборный дом из трех комнат, телевизор, радиоприемник, мебель на три комнаты.
Экипировка для Юрия Алексеевича Гагарина:
Пальто демисезонное. Пальто легкое летнее. Плащ. Костюмы — 2 (светлый и темный). Обувь — 2 пары (черные и светлые). Рубашки белые — 6 штук. Шляпы — 2. Носки — 6 пар. Белье нижнее шелковое — 6 пар. Трусы, майки — 6 пар. Платки носовые — 12 штук. Галстуки — 6 шт. Перчатки — 1 пара. Электробритва — 1. Два комплекта военного обмундирования (парадное и повседневное). Чемоданы — 2.
Экипировка для жены:
Пальто демисезонное. Пальто летнее. Плащ. Платья — 3. Черный костюм. Шляпы — 2. Гарнитуры — 6. Чулки — 6 пар. Туфли — 3 пары. Сумки дамские — 2. Перчатки — 2 пары. Косынки — 2 (шерстяная и шелковая). Блузки — 2. Кофта шерстяная — 1.
Экипировка для детей:
Кровать детская. Детская коляска. Платья шерстяные — 4. Пальто — 2 (зимнее и летнее). Шапочки — 2 (зимняя и летняя). Обувь — 4 пары. Белье — 6 пар. Куклы, игрушки. Детское приданое.
Экипировка для матери:
Пальто летнее и зимнее. Плащ. Платья — 2. Платок пуховый. Туфли — 2 пары. Белье — 6 пар. Чулки — 6 пар. Кофта шерстяная — 1.
Экипировка для отца:
Пальто летнее и зимнее. Плащ. Фуражка. Белье — 6 пар. Рубашки — 6 штук. Костюмы — 2 (темно–серый и темный). Ботинки — 2 пары (светлые и темные). Галстуки — 4. Носовые платки — 6. Носки — 6 пар.
Двум братьям и сестре т. Гагарина Ю.А. — по 1000 рублей.
За сухими, казенными строками этого документа - жизнь. Труд и подвиг. Страх. Пот. Отчаяние. Радость и торжество. Торжество победы отечественной науки. Воплощение мечты Циолковского и Цандера... Вклад всей страны в покорение космоса...
Веселый и полезный способ стать граммотнее
Килограммотность
Правирь как харашо ты знаишь руский езык
Правописание и грамматика - это на самом деле жуткие подлянки, сопоставимые по своей изощренной коварности с деяниями отцов-иезуитов.Сие мерзкое изобретение сотворила шайка грамотеев-человеконенавистников, объединившихся некогда с преступными целями. Чтобы опознавать своих агентов в любых ситуациях, они создали тайный шифр и определяли своих приспешников по тому, как те пишут слово "лисапед". Если "велосипед" - то это свой, а если хоть чуть-чуть иначе, то это чужак. Ату его, перо ему под ребра и промокашку в глотку!
Зараза распространилась повсеместно, и теперь каждый человек обязан потратить четверть жизни на то, чтобы научиться писать «маркофь» именно так, как того требуют нормы орфографии. (Хотя лучше, здоровее и счастливее от орфографии так пока никто и не стал.) Но без них никуда. Заговорщики постарались на славу: если ты отличаешься альтернативными взглядами на правописание, ты станешь жертвой самой несправедливой дискриминации. Тебе будет трудно получить достойное образование, устроиться на высокооплачиваемую работу, и даже девушка, которой ты послал по мылу романтическое признание, может бессовестно отказать тебе в любви, сославшись на твое неджентльменское обращение с буквой Ы после шипящих.
Так что всем нам пока (до наступления Меровой Громатической Ривалюции) приходится маскироваться под людей, которые умеют писать правильно. Посмотрим, как хорошо эта маскировка получается у тебя.
1. Вставь пропущенную букву
пред_нфарктный
А. И.
Б. Ы.
В. Ю.
2. Одно из этих утверждений типа того, что вроде неграмотное. Какое?
А. Уменьшительное от «опереТТа» - опереТка.
Б. Уменьшительное от «антеННа» - антеНка.
В. Уменьшительное от «телеграММа» - телеграМка.
3. Почему так получается?
Ты видишь человекА.
Ты видишь мертвецА.
Но: Ты видишь труп*.
А. Потому что «человек» и «мертвец» - это одушевленные существительные, у которых в винительном падеже появляется окончание -а. «Труп» же - существительное, как ни печально, неодушевленное.
Б. Потому что существительные, оканчивающиеся на букву П, в винительном падеже имеют нулевое окончание.
В. Наверное, потому, что это был плохой человек, который сделал тебе что-то нехорошее, а у тебя в руках в это самое время по счастливой случайности была «Беретта ES-100».
*Примечание Phacochoerus'a Фунтика: «Где-то тут было окончание. Никто не видел? И куда оно подевалось? Странно это все.как-то...»
4. Какое из этих двух слов написано неправильно?
транспланТАТ
импланТАНТ
А. Первое.
Б. Второе.
В. Оба правильно.
Г. Оба неправильно.
Д. Таких слов вообще нет и быть не может.
5. В каких ногах правды нет?
А. В обеих.
Б. В обоих.
В. В обух.
Г. В волосатых.
6. Закончи фразу.
Каждому индейцу нужна своя...
А. Индеанка.
Б. Индианка.
В. Не обязательно своя, кстати...
7. Сколько из этих пяти слов написано с орфографической ошибкой?
шушваль, сабака, кандиль-синап, ухожь, штангензубомер
А. Два.
Б. Пять.
В. Одно.
Г. Три.
8. Из какого слова букву Ё нужно прогнать пинками и пригласить вместо нее какую-нибудь другую?
А. коровЁнка
Б. девчЁнка
В. чЁлка
9. Открыв дверцу холодильника, ты начинаешь судорожно думать, как назвать то, что лежит внутри...
А. Макаронина.
Б. Макарона.
В. Макарон.
Г. Слово «макароны» не имеет в русском языке нормативной формы единственного числа, так что я молча доем, что осталось.
10. Что в этом предложении вызывает твой внутренний протест?
Цыпленок встал на цыпочки и сказал цыгану: «Цыц! Цымбал не найдется?»
А. Цыпленок.
Б. Цымбалы.
В. Цыган.
Г. Вантуз... Что, опять не угадал?
11. Допустим, тебе пришло в голову рассказать анекдот про русского, немца и француза. Но из-за врожденной политкорректности ты решил поменять действующих лиц на жителей
Отец, мать, сестра, брат, тетя, дядя, бабушка... А какие еще бывают родственники? Многие не знают. Сегодня интерес к ним возрос. К тому же вы можете оказаться чьими-то наследниками... Да и просто - сколько можно быть Иванами, не помнящими родства!?
Итак:
Невеста - девица, вдова или разведенная, сговоренная замуж.
Сват - тот, кто идет сватать невесту по поручению жениха или родителей; отец одного из супругов по отношению к родителям другого супруга.
Сватья - мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга.
Свекор (свекр) - отец мужа.
Свекровь - жена свекра, мать мужа.
Тесть - отец жены.
Теща - мать жены.
Сноха - жена сына по отношению к его отцу
Зять - муж дочери, муж сестры, муж золовки. Один человек приходится зятем тестю, теще, шурину, свояченице.
Невестка - жена сына, жена брата; замужняя женщина по отношению к братьям и сестрам ее мужа (и их женам и мужьям).
Деверь - родной брат мужа.
Шурин - брат жены.
Золовка - сестра мужа, жена брата.
Свояченица - сестра жены, жена шурина.
Свояк - муж свояченицы
Сношеница - жена деверя.
Кум и кума - крестные мать и отец. Для своего крестника они не являются кумом и кумой, а только между собой и по отношению к родителям крестника.
Племянник - сын брата, сестры.
Племянница - дочь брата, сестры
Внучатый племянник (племянница) - сын (дочь) племянника или племянницы
Отчим и мачеха являются неродными родителями детям.
Падчерица - неродная дочь одного из супругов.
Пасынок - неродной сын одного из супругов
Кузен – двоюродный брат.
Кузина – двоюродная сестра.
Всем рукодельницам! Хозяйка оптового магазина разрешила мне дать ссылку на сайт оного. http://rtptateks.3dn.ru/ Правда, сайт новорождённый, но всё нужное уже есть.
Если есть среди моих читателей хозяйки магазинов рукоделия, хорошо: сравнивайте цены и наличие товара. Меня, например, умилила краска, которая застывает в форме рисунка - его потом можно отлепить от поверхности и перелепить на новую. У меня сейчас кухнонные шкафы украшены пасхальными курами с пасхальными яйцами. Когда я увидела, почем краска здесь, чуть не умерла от жадности: я этих готовых курей купила по цене крыльев от боинга!!! А тут можно было бы всю квартиру изукрасить и еще осталось бы!!!
Но приятнее всего, что в этом ОПТОВОМ магазине можно сделать покупки РОЗНИЧНОМУ покупателю. Только будет наценка от оптовой цены в 50 процентов. Но это все равно о-очень выгодно! То есть можно приехать и купить те же мои любимые ленточки РУЛОНЧИКАМИ. Все цены сейчас не вспомню, но меня глубоко потрясла цена на 7-мм ленту. В обычном магазине я платила по 5-6 рублей за 1 метр, а там я отдала около (меньше) 30 рублей за рулончик, в котором около 30 метров!!!
Очень приятно, что что-то можно купить штучно. Например, книжку. Или катушку ниток металлик (обычные нитки только партией).
И прямо пожалела, что не вышиваю крестом: такие там наборы красивые! И стоят, конечно же, меньше, чем в обычном магазине.
Зато я закупила партию молний - часто нужны для косметичек, кошельков, подушек в подарок. Честно сейчас искала прайс, не нашла, но цена за 10 штук сравнима с ценой одной в обычном магазине.
У меня уже был пост - крик восторга, когда я закупила 3 кило лент. Вот, полюбуйтесь еще раз: за все это богачество заплатила тысячу рублей с небольшим. Но тогда я была в числе избранных, а сейчас доступно это счастье всем. И вот думаю, что мне совсем не жалко лишиться своей избранности! :)
История эта случилась в Самаре лет 20, наверное, назад. Куйбышев был закрытым городом, иностранцев там никогда не видывали, а как сменили имя, полетели редкие залётные пташки. Это совпало с набирающим силу явлением челночества, когда рынки были забиты польским текстилем и турецкой кожей.
Осень. Утро. На остановке стоят хмурые невыспавшиеся люди и мальчик лет четырех с дедом. Туда же подходит негр. Мальчик долго с интересом разглядывал представителя иной расы, а потом ясным звонким голосом спросил:
- Деда, а это из них делают чёрные кожаные куртки?
Опять про электричку. На одной из станций стоит киоск с вывеской "Подмосковник". Рядом со мной сидят парни, разговаривают:
- Дурацкое слово. "Подмосковник"!!!
- А как надо на вывеске написать? "Житель ближнего Подмосковья"?
- Да не знаю!.. О! Замкадыш!!!
Сегодня утром приехала на станцию. До последней перед перерывом электрички - 3 минуты, а еще билет надо купить. Пройти трудно: посередь дороги раскорячилась желтая раздолбанная маршрутка, ни туда, ни сюда. Поднимаю глаза на водителя и теряю дар речи: за рулем сидит НЕГР! Как я очутилась у кассы - не помню. Такой у меня случился культурный шок!
Вышли мы с пасхальной службы, за оградой стоят милиционеры, гаишники - охраняют покой молящихся. Вета говорит служивым:
- Христос воскресе!
Один, с паузой, видно, вспомнив "отзыв":
- Воинственный воскресе!
Ну наконец-то! Я извертела цветочек, во всех ракурсах показала. Жду комментариев: что пригодилось, что показалось интересным, с чем не согласны, понравилось ли в целом.
Товарищи, поздравьте меня: я победила в конкурсе по вышивке лентами!
[показать]А когда мне прислали диплом, я чуть не облезла от удивления: статус у конкурса оказался международный! О как! Еще раз полюбоваться работами можно здесь: http://club.osinka.ru/topic-61727?p=3815401#3815401
А кому лень идти по ссылке, свою ненаглядную работу выставляю на обозрение. Этих болтушек я назвала "Кумушками у коралла", чтобы уж понятно было название хотя бы одного растения! :)