• Авторизация


Очень резкие слова. Но за парк и правда больно! 20-06-2010 14:40

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

В блогах гул - вырубают Загородный парк в Самаре. Что же это происходит?! То самарский цирк решили на сотый километр перенести, а цирк тоже в козырном месте по-над Волгой сейчас стоит, теперь и до парка добрались? Полное впечатление, что некоторые живут по завету Гитлера, который сказал:  "Освобождаю вас от химеры, именуемой совестью". Цитирую пару записей - они резкие, и выраженя непарламентские попадаются. Но это от бессилия!!! Что делать, кроме того, что не замалчивать, кроме того, чтобы говорить об этом, чтобы тихой сапой не лишились мы в один ужасный день Загородного!!!

 

Рубка по-министерски

Геноцид белок по-самарски Дмитрий Азаров никак не успокоится. То с Генпланом Тархова как с писаной торбой носился, то теперь за Загородный парк принялся. Правда с генпланом то все ясно с самого начала было – сидят они с собачником Бадаловым, лаются (им, собачникам, положено), а в итоге сами же в идиотах и остались. А тут ситуация посерьезнее – природный министр Азаров взялся вырубить достояние и гордость Самары – Загородный парк.

[skip]

Я так понимаю,министр лесного хозяйства "Дмитрий Азаров" у нас спасает самарские леса тем, что вырубает их? Вместо деревьев лысая полянка посреди Загородного. Согласитесь, любопытно!

Позвонил знакомцу, который занимается девелопментом. Спросил, не собираются ли там чего строить. Знакомец ответил: "Собираются, ГК "Союз договорились, дали откат Азаровским, он все сделал. Но, говорит знакомец, проблемка есть. Горожане недовольные бегают, письма чуть ли не в блог Дмитрию Анатольевичу пишут. И Тархов разрешения на пиление леса не давал. Так что и на строительство может разрешения не дать. Так что...

Прихожу домой, залезаю на яндекс-новости - и что я вижу: 193 сухостойных и аварийных дерева, произрастающих в самарском Центральном парке культуры и отдыха им. Горького (Загородный), требуют немедленной вырубки, - пишет регионсамара. Вот только журналисты вряд ли поехали своими глазами смотреть на сухостойный и аварийные деревья, которые еще лет 50 простоят.

И еще один вопрос меня интересует. Областная администрация - она же любые расходы должна согласовывать на всяких там аукционах-тендерах. А был ли этот тендер? Что-то мне подсказывает, что не было. А вырубку проспонсировали наши друзья девелоперы. Интересно, сколько дали?». Так что Азаров не глупый белкоубийца. Он просто жадный барыга.
 
Как вы думаете, могут ли белки разговаривать? Оказывается, могут. И самарские белки, похоже, скоро будут разговаривать исключительно матом. И заставит их сделать это дровосек Дима Азаров: Нет, ну я просто в трансе. Этот хрен азаров, защитник полей и лесов в конец охренел. Пока Витя Тархов, который со всех сил боролся за чистоту и озеленение города, этот мудак пригнал своих людей и с лозунгом спасем житлей города от культурного времяпрепровждения начал вырубать по всему парку деревья. Планирует построить там еще пивных ларьков и магазинов, Просто замечательно. По парку и так пьянь валяется, а теперь ее в два раза больше будет. Но это хуйня, к чему это может привести - так к тому, что этот пидорас засрет нашему городу всю экосистему. И жить в нем станет просто ЗАЕБИСЬ. При том, что каждое дерево в парке кстати - прибежище для одной двух белок - и они просто подохнут без своих домов, и перед смертью скажут спасибо дядьке азарову, который только и умеет, что газом торговать, а как на пост министра по природе сел - вообще непонятно. Спасибо, убийца азаров. И от мертвых белок, и от пьяни в парке, и от детей которым негде будет гулять, и у горожан у которых отбирают воздух.
Газовик Азаров никак не успокоится. То с "Генпланом Тархова" как с писаной торбой носился, то теперь за Загородный парк принялся. Правда с генпланом то все ясно с самого начала было — сидят они с собачником "Бадаловым", лаются (им, собачникам, положено), а в итоге сами же в идиотах и остались. А тут ситуация посерьезнее — природный министр взялся вырубить национальное достояние Самары — Загородный парк. Не спросив мнения ни самарцев, ни главы Самары Виктора Тархова. А почему? Да потому что кто-то занес газовику Азарову чемодан с зелеными мертвыми енотами. Загородный парк Самары уже несколько лет не могут разделить. Уж очень лакомый кусок. Сначала некий батуринский выкормыш Шокин его хапнуть пытался. Но тарховская администрация быстро его за зад со всеми его как бы диснейлендами прихватила. И парк не отдала. Тут нарисовалась васильевская хитрая группка Союз. Хотя сдается мне она еще раньше нарисовалась, как раз когда всякие природозащитники начали кричать захватчику от-батуриной, что в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Превращаем атласную ленту в мак 19-06-2010 06:05


[572x699]

Свершилось чудо: появился новенький, свеженький чудесный мой урок в Сети! kp.ru/video/425291/ А красивый какой - неописуемая  благодарность человеку на все руки, который, как всегда, остался за кадром, Алексею Епифанову. В кадре я вышиваю атласной ленточкой, а для примера предлагаю полюбоваться цветочком на броши из ленты капроновой - ну и мной, конечно! Этот портрет сделал Иван Прохоров, за что ему отдельная благодарность и слава! [показать]

комментарии: 35 понравилось! вверх^ к полной версии

Об ангеле-хранителе и таланте оказываться в нужное время в нужном месте 18-06-2010 17:42


Есть у меня названый братик, Санька Воякин. Ну мы когда-то решили мы назваться братиком и сестрёнкой! Несколько раз бывало так, что договаривались с ним встретиться, ехали с пересадками из разных мест и в результате сталкивались нос к носу в вагоне метро.

 

 

29 марта 2010 года Санька рано утром собирался на работу. Жена обратила внимание, что, хотя он уже и при параде и готов к выходу, но страшно бледный и медлит.

- Что с тобой? Ты хорошо себя чувствуешь?

- Голова дико болит! С ночи покоя не даёт!!!

- Останься дома, на тебе лица нет!

И Санёк согласился. Переоделся и лёг спать.

Было 7 утра. Через час, как раз когда братик был бы на Лубянке, там раздался взрыв...

 

 

Недавно у Саши и Иринки родился сынишка. Мало кто из нашей компании видел младенца - а любопытно! Встречаю Аню, общую знакомую. Она рассказывает:

- Представляешь, летела в Самару. Села в самолёт, как рядом со мной устраивается женщина с грудничком. Ну, думаю, хана спокойному полёту! И тут слышу: "О, Аня, привет!" Поднимаю глаза - Санёк! А с малышом - Ирина, я её и не разглядела сразу-то! Кстати, полёт прошел за-ме-ча-тель-но!

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Деревенские корни-2 16-06-2010 19:16


 

 

Продолжение. Начало читайте

http://blog.kp.ru/users/3541898/post119005628/

 

[154x206]Бабушка моя Матрена Федотовна родилась в 1868 г., а умерла 30 января 1950 г. Была она добрая, заботливая, хозяйственная. Любила чистоту и опрятность. Отлично готовила всевозможные кушанья, а хлеб пекла лучше всех в селе.

 За свою долгую супружескую жизнь, а прожили они совместно более 60 лет, она родила 16 детей, из которых в живых осталось четверо сыновей: один – Иосиф с 1892 года, второй – Иван с 1897 года, третий – Григорий с 1902 года, четвертый – Павел – с 1904 года. Все они были женаты. Но прожили трое (Иосиф, Иван, Григорий) недолгую жизнь: они погибли на войне. Иосиф – в 1920 году в войне с белополяками, Григорий – в 1942 году и Иван в 1943 году – в Отечественную.

 Бабушка с дедушкой воспитывали внучку Веру (1919 года рождения),оставшуюся сиротой после гибели отца в 1920 году.

 Отец мой Иван Васильевич родился 16 июля 1897 г., погиб 10 февраля 1943 года. Образование у него было 4 класса приходской школы. Физически он был крепким человеком. Умел делать все, кроме кладки печек (просто потому, что не любил пачкаться глиной).

 В последние годы перед войной он работал зимой в кузнице, а летом машинистом на двигателе (дизельном), который стоял на берегу р. Сарбай, из которой качали воду (с помощью насоса) на поливной колхозный огород. На летних каникулах я работал с ним помощником, за что мне начисляли трудодень.

 

[533x699]В 1915 году он женился на Варваре Григорьевне Потаповой (моей матери). (Слева направо: Иван Васильевич, Варвара Григорьевна, Матрёна Федотовна. Кто молодой человек на фото, мне выяснить не удалось. Уже никто не помнит...)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[466x699]

 

 

 

 

 

В этом же году его призвали в армию (шла мировая война). Служил он в гвардии, в Семеновском полку, в Петрограде. (На фото он слева.) Во время переворота в 1917 году, как я помню из его рассказа, полк их перешел на сторону народа. Отец участвовал во взятии Зимнего дворца. В это смутное время, в 1918 году, он заболел тифом и выжил только благодаря жене Варваре (моей матери), которая, несмотря на тревожное время, вместе с подругой из нашего села приехала в Петроград. У нее муж, Иван Антонович, тоже служил в гвардии, но в Преображенском полку. Эти две неграмотные молодые женщины не побоялись никаких трудностей, добрались до Петрограда, разыскали место их службы, а затем и больницу, где находился мой отец. Мать нашла своего мужа в коридоре, обреченного к смерти. Она его выходила, поставила на ноги и приехала домой.

 Отец в 1918 году был дома. Его не мобилизовали в армию в период гражданской войны, потому что он работал на железной дороге. После гражданской войны отец жил и работал одной семьей с дедом и двумя братьями и занимался сельским хозяйством.

  1921 году был голод в Поволжье и в нашем селе тоже. Но семья пережила этот тяжелый период, а затем на свободной земле жители деревни быстро восстановили свое хозяйство. Особенно урожайным был 1926 год. Так

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Ласковый шелест волжской волны... 16-06-2010 17:21

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



Предупреждаю: картинка плохая - изображение дрожит! Снимала давно, еще не умела.

В кадре мелькнут Жигулёвские ворота и пристань в Подгорах. А так - для послушать!

 

[показать]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
А эта - моя любимая песня! 16-06-2010 17:06


"Ой, то не вечер..."

http://www.youtube.com/watch?v=QWq7n3Chu-E&feature=related

Только мы на Волге еще один куплет поём, который мало кто знает:

Пиво горькое на солоде
Разбудило мой покой.
Все хорошие, весёлые,
Только я один такой!..

Приятного подпевания! [показать]А для вдохновения - самарская набережная на закате. [показать]

[699x394]

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Хорошая песня "Выйду ночью в поле с конём"... 16-06-2010 15:04


http://www.youtube.com/watch?v=WXK7QYnqUc0

Я совсем не смогла смотреть эту передачу по телевизору - вели аж три... ммм... ведущие. В жизни и так стрессов хватает, чтобы на мерзких сварливых тёток еще и в телеке любоваться. А вчера наткнулась на этот ролик - теперь вот второй час слушаю. :)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Кораллы. Какая красота!!! 15-06-2010 14:55

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Морской цветок-коралл

Когда берешь коралл в руки, ощущаешь сопричастность со всей Вселенной, а разнообразие нежных оттенков с восковидным ненавязчивым блеском ласкает глаз, делая коралловые цветы поистине прекрасными.
[284x59]
[700x245]
Тонкое, напоминающее кружево, необычайно изящное строение колоний кораллов не может не вызывать восхищения. В тропических морях они образуют тысячи коралловых островов и грандиозные рифы.
[700x600]
В природе известно свыше 2500 разновидностей кораллов, в палитре которых различают до 350 цветовых оттенков.
Для изготовления ювелирных изделий особо ценятся - черный (аккабар), или королевский коралл, голубой или синий (акори), белый и серебристо-перламутровый - "кожа ангела", и самый популярный - красный и розовый благородные кораллы.
[284x59]
>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Врачебное назначение 15-06-2010 01:47


Как уже всем известно, я отдыхала в санатории "Горный", в Крыму, в Ливадии. По приезде попала к врачу - за назначениями, санаторий же, процедуры положены. Наш диалог без купюр:
- Вы откуда?
- Из Москвы.
- Так. Понятно... Консультация психотерапевта. Фиточай - успокоительный сбор. Ароматерапия - группа неврозов. Массаж расслабляющий. Душ Шарко замечательно снимает стресс. Вечерком можно вина крымского. Без фанатизма, конечно, но вино замечательное! Спать лучше будете. Ну и когда мужчины будут знакомиться, присмотритесь, сразу не отказывайте, может, найдёте, о чём поговорить! Флирт полезен для здоровья! Отдыхайте!

комментарии: 23 понравилось! вверх^ к полной версии
Птицы поют... 15-06-2010 01:13

Смотреть видео в полной версии
Смотреть это видео



В стоимость моей путевки входил вот этот саунд-трек. Такое счастье просыпаться под эту музыку!!!

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Женские штучки... 11-06-2010 00:34


Купила серёжки коралловые за 200 рублей. Что же они одни красненькие будут? Им грустно без компании! Сделала брошку из ничего - 20 см ленты и кусочек сукна... Не, всё равно образ незавершённый... Случайно очутилась в парфюмерном магазине. О! Помада - то, что надо! Беру! 1200...

А начиналось так невинно - серёжки простенькие почти задаром... [показать]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕГЭ. Сочинение о дедушке Ленине. Смех сквозь слёзы. 03-06-2010 15:14


  http://postsovet.ru/blog/russia/2032.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виды Санкт-Петербурга 31-05-2010 17:26

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение


С праздником, любимый город!
Фотографии Санкт-Петербурга 1860-65 годов
[699x587]
Ретровзгляд
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветы в день рождения 30-05-2010 19:07


Полюбуйтесь и порадуйтесь за меня: вон какую красоту надарили! :)

[466x699]

 

комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Крым - это рай на Земле!.. 29-05-2010 12:38


Сбылась еще одна моя мечта: увидела целые поля маков! Полюбуйтесь, какая красота!

[699x466]

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
С Днём пограничника! 28-05-2010 00:37


Друзья, принимаю поздравления с днем рожденья. Как мне приятно будет!  [показать] [показать]

[699x466]

комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Этот День Победы... 09-05-2010 23:33


По образованию я филолог-литературовед. Диплом писала по документальным повестям Светланы Алексиевич - "У войны не женское лицо", "Последние свидетели", "Цинковые мальчики". Страшно. Читать-то страшно, а каково им там было... "У войны не женское лицо" - это сборник рассказов женщин-фронтовичек. Слов автора там минимум. Много неожиданных фактов. На что уж нас в школе воспитывали в патриотическом духе, кино смотрели, книжки читали, на что уж много - казалось бы! - мы знали, но некоторые вещи, скажем так, не афишировались. Например, я была практически уверена, что женщины на фронт шли исключительно добровольно. А нет! ПРИЗЫВАЛИ женщин на фронт! Санитарки, прачки, регулировщицы, связистки, ПВОшницы... Навсегда в моей памяти засела одна фраза одной из этих тружениц фронта: "Я специально к 9 мая коплю бельё для стирки. Целые горы. И с раннего утра начинаю стирать. Стираю, стираю, стираю... Чтобы делом заниматься, чтобы не вспоминать!"

С некоторых пор стала и за собой замечать, что этот праздник - со слезами на глазах. Уходят, они уходят, наши старики. Больно это осознавать...

К сегодняшнему дню я не стирку приготовила - шитьё. Но тоже весь день была при деле. Сшила сумочку себе. И эта солнечная штучка получилась как знак того, что жизнь продолжается. Что жизнь прекрасна.

За что низкий поклон нашим прадедам, прабабушкам, дедам, бабушкам...

 

[699x468]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Дневник блокадницы 07-05-2010 19:13

Это цитата сообщения vetachka Оригинальное сообщение

 

«Моя исповедь...»

перейти к обсуждению ... 

 

Подробный дневник блокадницы Ангелины Ефремовны Крупновой-Шамовой найден в Санкт-Петербурге на городской свалке. Обнаружившие его пенсионеры передали уникальный документ в редакцию «Новой». Рукопись публикуется впервые

 

 

Рукопись нашли два петербуржца, которым за восемьдесят, — Лев Михайлович Михрютин и Александр Петрович Шишлов. Нашли на помойке неподалеку от дома № 56 по улице Савушкина. В тетради в клетку — блокадная история Ангелины Ефремовны Крупновой-Шамовой.

В настоящее время редакция «Новой» не располагает подробными сведениями об Ангелине Ефремовне. Но нашим коллегам в Петербурге по городским адресным базам удалось выяснить, что она была прописана на 21-й линии Васильевского острова (кстати, это совпадает с местом действия некоторых событий, описанных в рукописи). Годы рождения Ангелины Ефремовны в справочных данных разные: по одним — это 1911-й, по другим — 1912-й. Журналисты «Новой» в Санкт-Петербурге также нашли номер телефона в квартире, где была прописана Крупнова-Шамова, но телефон пока молчит.

«Новая» просит откликнуться родственников или знакомых Ангелины Ефремовны.

Кровь и смерть

Умерла 26/IV 1942 г. наша дочь Милетта Константиновна, рожденная 11/VIII 1933 г. — 8 лет 8 месяцев и 15 дней от роду.

Федор жил с 7/IV 1942 по 26/VI 1942 года — 80 дней…

26/IV дочь умерла в час ночи, а в 6 утра кормить Федора грудью — ни одной капли молока. Детский врач сказала: «Я рада, а то мать (то есть я бы) умерла и оставила бы трех сыновей. Не жалей дочь, она недоносок — умерла бы в восемнадцать — обязательно».

Ну а раз молока нет, я 3/V 1942 года сдала в Институт переливания крови на 3-й Советской улице, не помню, сколько гр., так как я донор с 26 июня 1941 года. Будучи беременной Федей, сдала крови: 26/VI — 300 гр., 31/VII — 250 гр., 3/IX — 150 гр., 7/XI — 150 гр. крови. Больше уже нельзя. 11/XII — 120 гр. = 970 гр. крови.

12/I 1942 г. — уже давно ходили пешком, я шла по льду наискосок от университета к Адмиралтейству по Неве. Утро было солнечное, морозное — стояли вмерзшие в лед баржа и катер. Шла с 18-й линии В.О. сначала по Большому пр. до 1-й линии и до Невы мимо Меньшикова дворца и всех коллегий университета. Потом от Невы по всему Невскому пр., Староневскому до 3-й Советской…

А как разделась, врач — молодой мужчина — ткнул рукой

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫШИВКА.Антикварные инструменты и приспособления для вышивки. 06-05-2010 13:46

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение



Немного из истории русской вышивки.

Искусство вышивания имеет многовековую историю. О существовании вышивки в эпоху Древней Руси говорят находки  археологов, относящиеся к 9-10 веков. Это – фрагменты одежды, украшенные узорами, выполненные золотыми нитями.  Золотым шитьём в далёкие времена украшали предметы быта, одежду знатных людей.

[показать]

Lemaire Madeleine Jeanne

     Традиции вышивального искусства постоянно развивались, в 14- 17 веках вышивка приобретает ещё более широкое распространение в украшении костюма,предметов обихода мебель и постельные принадлежности. Золотыми и серебряными нитями в сочетании с жемчугом и самоцветами вышивали церковные облачения, богатую из шёлка и бархата одежду царей и бояр. Цветным шёлком и золотыми нитями украшали также свадебные полотенца, праздничные рубахи из тонкой льняной ткани, платки. Вышивание было в основном распространено среди женщин знатных семей и монахинь.Постепенно искусство вышивания распространяется повсеместно. С 18 века оно входит в жизнь всех слоёв населения, становится одним из основных занятий девушек – крестьянок.

[показать]

кликабельно 2384 * 1181

Для выполнения ручной вышивки нужны очень несложные инструменты: иглы,напёрсток, ножницы, сантиметр, заострённая палочка, пяльцы.Все приспособления хранились в шкатулках,box,очень красивых швейных несессерах-necessaire или висело у женщины на поясе-chatelaine швейный шателен(цепочка на пояс для ключей,брелков и разных мелочей)

[показать]

1870г.

Далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Закрепляем замочек на бусах 06-05-2010 02:35


Презентую самый свежий мастер-класс - http://kp.ru/video/422176/



Он не совсем привычный, не про ленточки. Но очень полезный: о реанимации рассыпавшихся бус. Моя гостья, уже известная Елена Тарасова, очень душевно рассказывает о простом способе закрепления нового замочка на бусах. Я сама с таким удовольствием посмотрела - несмотря на то, что была там. И вам рекомендую. Cyan<br />
baloon Cyan<br />
baloon Cyan<br />
baloon


[700x525]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии