Я научился за 5 минут .....классно теперь все свои футболки сложил так.........))
Девочки, этот пост для вас. Красавец мужчина поёт о любви.
Впервые увидела этого исполнителя в телевизоре дня три назад, но так и не узнала, как его зовут. И вчера вдруг мне говорят: глянь, классный клип и песня супер. Оказалось, это Денис Майданов. И красавец, и талантлив, и сексапилен... Короче, глядите сами...
Глядите, глядите. Ссылка рабочая. Поправила.
[показать]
Этикет викторианской Англии. Штрихи к портрету светского человека.
[290x480]
Как известно, викторианская эпоха была временем, когда все, от джентльмена до дворецкого и от леди до ее горничной, знали, как они должны себя вести. Выпускалась масса пособий со строгими рекомендациями для людей разных сословий. Вот, например, рекомендации для человека, желающего вступить в светский круг и произвести приятное впечатление в большом обществе. Кроме очевидных советов быть галантными и говорить комплименты, были еще и маленькие хитрости. Некоторые не утратили актуальности до сих пор, а другие кажутся абсолютно устаревшими: наше время дает совсем другие советы.
1. Опаздывайте.
Лучше опоздать, чем прийти вовремя. Тогда вы будете всеми замечены и не покажете, что ради раута отбросили все свои дела. Но если вы перед этим мчались со всех ног, придите в себя, отдышитесь и только потом вступайте в залу. Входить нужно уверенно, не спеша. На секунду остановиться в дверях, оглядеть общество, дать другим возможность заметить вас.
2. Говорите медленно.
Скорая речь кажется плебейской, как будто вы привыкли, что вас все время перебивают. Медленно произнесенная фраза звучит значительнее. К тому же, говоря медленно, вы не скажете лишнего.
Психоаналитик собирает двусмыслицы русского языка
"ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ"
Профессиональному психоаналитику, работающему с русской культурой и на русском языке, нельзя обойтись без подобного раздела, иллюстрирующего смысловые особенности нашей речи: слишком многое в жизни (и в психоанализе) основано на двусмыслицах языка. Однако, к сожалению, зачастую в подобных анекдотах игра слов идет с использованием так называемых "не совсем парламентских выражений". Что делать: я счел возможным привести наиболее удачные из этих анекдотов, - разумеется, заменив "нецензурные высказывания" цензурными точками.
Вчера папа пришел домой... Пьяный... Весь Ватикан был в шоке..
* * *
- Вы видели шоу Бенни Хилла?
- А шо у него?
* * *
Если в одно ухо влетело и в другое вылетело, а человек не может ничего понять, то, возможно, это просто была пуля.
* * *
Проведенное недавно в России социологическое исследование показало, что в девяти случаях из десяти на вопрос "Сколько будет 10 раз по 100 грамм?" с большой уверенностью отвечают ЛИТР, и только один отвечает КИЛОГРАММ.
* * *
- Я черный хрен... не, не так...
- Я старый хрыч... не, не так...
- А-а-а... Я Черный плащ, летящий на крыльях ночи...
* * *
Благодаря телевидению дурак дурака видит издалека
* * *
Пошел мужик на охоту. Увидел дикого кабана. Прицелился из двух стволов сразу: бабах, бабах! В дыму не видно - попал, не попал? Дым развеялся. Не спеша подходит кабан:
- Ну ты, мужик, попал...
* * *
"А сейчас для владельца новенького спортивного BMW, в которого только что врезалась девушка на Пежо, передаем песню Игоря Талькова "Скажи, откуда ты взялась?!!"
* * *
Один алкоголик жалуется другому:
- Врач сказал, что анализ крови плохой. Что мне не хватает белков...
- Пьёшь мало! Выпей больше - будут белки.
* * *
Муж во сне бормочет:
- Наденька, Наденька!
Жена, толкая его в бок, грозно спрашивает:
- Это еще что за Наденька?!!!
- Да что-то стало холодать. Надень-ка на меня еще одно одеяло!
* * *
Встречаются двое друзей. Один спрашивает:
- Ты что такой грустный?
- Да вот: разошлись:.
- Да ладно, плюнь ты на нее! Она же потаскуха, спит со всеми, я сам спал с ней не один раз!
- ?!?!? Я, вообще-то, хотел сказать, что мы разошлись во мнениях с моим компаньоном...
* * *
Двое разговаривают.
- Послала меня жена в магазин за хлебом. Вхожу в один - ни черного, ни белого. В другой, третий - то же самое.
- Ну и что же ты ?
- Взял красного.
* * *
- А у меня девушка новая!
- Красивая?
- Не то слово!
- Страшная?
- То слово!
* * *
Военкомат. Призывник заявляет:
- Я в армию идти не могу!
Военком:
- Почему?
- По убеждениям!
- По каким еще убеждениям?
- Я убежден, что мне там не понравится.
* * *
Можно было бы, конечно, поболтать и еще, - думал Змей Горыныч, удирая от Ильи Муромца, - однако, одна голова хорошо, а две - лучше".
* * *
- И сидит человек и приговаривает! И сидит и приговаривает...
- А что, он такой ворчун, да?
- Нет, он судья.
* * *
Из рассказа лягушки-путешественницы:
- Лечу это я лечу... Лечу это я лечу... Лечу это я лечу - а ОНО не лечится!!!
* * *
Продавщица в магазине, получив крупную купюру от покупателя:
- Мужчина, у вас других денег не будет?!
- Не каркай, дура!
Остальные каламбуры тут: http://www.naritsyn.ru/rest/joke/anekvel.htm
Было много заявок показать способ вышивки Золотой рыбки. Ваши просьбы выполнены, ловите, сказочная героиня сама приплыла. Добро пожаловать на новый урок.
Подробный урок. Пробуйте, и у вас все обязательно получится! :)
Вот эти розы на моей роскошной сумочке - ну и роскошная я! :)
[324x180]
Серия сообщений "нумерология":
Часть 1 - Карты Ленорман. Нумерология личности.
Часть 2 - Нумерология. График жизни 0.2
Часть 3 - Имена и их значения (2008)
Часть 4 - НУМЕРОЛОГИЯ. ВЛИЯНИЕ НОМЕРА КВАРТИРЫ И ДОМА НА ВАШУ ЖИЗНЬ
Часть 5 - Твоя счастливая купюра
Часть 6 - Знамения и магические цифры России
Часть 7 - Выбор профессии по дате рождения
Часть 8 - Номер Вашей квартиры по Фен-Шуй
Часть 9 - Числа и болезни
Часть 10 - Магия богатой жизни
Часть 11 - Гадание по электронным часам...
Часть 12 - Нумерология и камни
Часть 13 - Магия чисел
Часть 14 - Нумерология и брак
Часть 15 -
10 ступенек к долгой жизни
[показать]
[показать]
[показать][more = "Читать далее"]
Серия сообщений "здоровье, медицина,народные рецепты":
Часть 1 - Программа "Настрои Сытина"
Часть 2 - Система минус 60 или Моё волшебное похудение
Часть 3 - Кремлёвская диета
Часть 4 - Рецепты к системе минус 60 или Волшебница на кухне
Часть 5 - Исцеляющие советы Ванги
Часть 6 - Определение продолжительности жизни человека "Date X Pro. Версия 2.1.7"
Часть 7 - На женский вес влияет любовь. К мужчине.
Часть 8 - Вкусовые пристрастия - каприз или?..
Часть 9 - Земляника
Часть 10 - Янтарь – застывший кусочек солнца
Часть 11 - Лечение водой
Часть 12 - Как за пять минут понизить давление
Часть 13 - Как добиться красивой фигуры без диет?
Часть 14 - Худеем по Лунному календарю
Часть 15 - Ночью надо спать!
Часть 16 - Человек под микроскопом
Часть 17 - Ваши шёлковые пяточки
Часть 18 - Специи и лишний вес
Часть 19 - Восемь продуктов женской красоты
Часть 20 - 20 самых простых способов обмануть аппетит
Часть 21 - Яблочный уксус
Часть 22 - Реабилитируем кожу к весне
Часть 23 - Мысль как причина болезни
Часть 24 - 7 простых способов очищения организма
Часть 25 - От чего стареет женщина
Часть 26 - Любопытные приметы
Часть 27 - Обменные процессы в организме можно ускорить
Часть 28 - Связь болезней человека с чертами его характера
Часть 29 - Волшебная система «вода + соль»
Часть 30 - Народные средства в борьбе с лишним весом
Часть 31 - Белый чай поможет похудеть...
Часть 32 - Скороспелый витамин. Самые полезные сорняки
Часть 33 - Диета Маргариты Королёвой
Часть 34 - Тридцать самых сильных продуктов
Часть 35 - 10 ступенек к долгой жизни
Часть 36 - Очищение организма
Часть 37 - Селен: против рака и старения
Часть 38 - Кофе как лекарство: 15 удивительных свойств напитка
Часть 39 - Японские секреты молодости и стройности
Часть 40 - 75 способов определения болезни по руке
Часть 41 - Что можно сделать уже сегодня для похудения?
Часть 42 - Витамин (В17) против рака
Часть 43 - Минерал стройности… и трезвости
Часть 44 - Лечебные масла готовим сами...
Часть 45 - Калий и наш организм
Часть 46 - Готовим структурированную воду в домашних условиях
Часть 47 - Целебные свойства подсолнечного масла...
Часть 48 - Мацерат это
Часть 49 - На каком пальце носить кольцо?
Часть 50 - Выращиваем проростки
Часть 51 - Магия комнатных цветов
Часть 52 - Голубоглазый кудесник лён
Часть 53 - ЧУДО-МАЗЬ
Часть 54 - Онкологию предскажут знаки на ладонях
Часть 55 - Как определить болезни человека по его рукам (Советы медиков)
Часть 56 - Папайя – мощное оружие против рака
Часть 57 - Лечебные свойства пищевой соды
Часть 58 - Герань на окошке…
Часть 59 - Числа и болезни
Часть 60 - Народные средства лечения болезней от Ванги
Часть 61 - О поцелуях...
Часть 62 - Липа – дерево-сокровище
Часть 63 - Ритуал со свечой для исцеления отдельных органов
Часть 64 - Древний рецепт молодости
Часть 65 - О чем расскажут ваши ногти – определяем болезни по ногтям
Часть 66 - Лунный календарь и полезная информация
Часть 67 - Репейное масло - отличный инструмент для создания красивых волос
Часть 68 - Масло арбузное
Часть 69 - Лечение лимонами
Часть 70 - Нумерология и камни
Часть 71 - Кленовый сироп – полезная сладость
Часть 72 - Масло авокадо – кладовая красоты и здоровья
Часть 73 - Исцеление
Часть 74 - Восстанавливающие цифровые ряды
Часть 75 - Диагностика болезней по языку
Часть 76 - РЕЦЕПТЫ ОТ ВАНГИ: ОТ АСТМЫ ДО ЯЗВЫ
Часть 77 - Сила золота. 10 вещей, которые нужно знать о золоте
Часть 78 - Заговор от болезней
Часть 79 - Ноги без мозолей
Часть 80 - Какие болезни «написаны» на коже
Часть 81 - СКАЖИ МНЕ, ЧТО ТЫ ЕШЬ, Я СКАЖУ, ЧЕМ ТЫ… БОЛЕН
Часть 82 - Сны и здоровье
Часть 83 - ТРАВЫ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ
Часть 84 - Кедровое масло
Часть 85 - Лекарства из луковой шелухи
Часть 86 - Артрит, отложение солей, суставный ревматизм. Лечение народными средствами
Часть 87 - Диабет сахарный. Лечение народными средствами
Часть 88 - Гипертония. Лечение народными средствами
Часть 89 - Варикозное расширение вен. Лечение народными средствами
Часть 90 - Пять яблок в день - и гипертония дрогнет
Часть 91 - Чем в рационе женщины является яйцо? Щитом от рака!
Часть 92 - Мята и мелисса в рецептах народной медицины
Часть 93 - Долголетие. Рецепты народной медицины
Часть 94 - Загораем красиво
Часть 95 - Рецепт для красивых волос и ногтей, а также тем, у кого болят суставы
Часть 96 - Чайный гриб
Часть 97 - Лечебные свойства розы
Часть 98 - Как избавиться от боли. Причины возникновения болезни и боли
Часть 99 - Жемчужная вода
Часть 100 - Судороги ног
Часть 101 - Осторожно:инфаркт!
Часть 102 - Зашлакованность кишечника
Часть 103 - ДИАГНОЗ НА ГЛАЗОК
Часть 104 - Семь этапов загрязнения организма
Часть 105 - Перенос болезни на камни
Часть 106 - Как вылечить ангину за одни сутки
Часть 107 - Избавляемся от болезней
Часть 108 - Избавляемся от фибромы
Часть 109 - Сахарный диабет
Часть 110 - Лечим пяточные шпоры
Часть 111 - Чудо-рецепт от воспаления легких
Часть 112 - Целебная сила золы
Часть 113 - Лечим грибок ногтей
Часть 114 - Чтобы не болеть и не стареть. Панацея?
Часть 115 - Мази на все случаи жизни. Рецепты народной медицины
Часть 116 - Почему болеют дети и животные?
Часть 117 - Как избавиться от седины. Народная медицина
Часть 118 - Лечение кожи народными средствами.Избавляемся от пигментных пятен на руках
Часть 119 - Не глотайте валидол, поглядите на ладонь!
Часть 120 - Как появляются болезни
Часть 121 - Как использовать растения в домашней косметике
Часть 122 - ЦЕЛЕБНУЮ СОЛЬ ВАРЯТ ПО ЧЕТВЕРГАМ
Часть 123 - Целебная мазь
Часть 124 - Народные рецепты здоровья
Часть 125 - Чудо-мазь от любых ран
Часть 126 - Чудо-мазь приготовить просто...
Часть 127 - Целебная чудо-мазь
Эмансипация (от лат. emancipatio — освобождение сына из-под отцовской власти), освобождение от какой-либо зависимости, опеки (выделение моё - Т.), угнетения, уравнение в правах (например, Э. женщин). (Большая советская энциклопедия.)
Феминизм (франц. feminisme, от лат. femina – женщина), женское движение за уравнение женщин в правах с мужчинами в рамках буржуазного строя. (Большая советская энциклопедия.)
Боролись за то, чтобы быть РАВНЫМИ, а дожили до того, что стали ОДИНАКОВЫМИ...
В самом деле, потягивающая пивко девица в спортбаре, которая взрывается неистовыми воплями при забитом голе - нормальная картина. Гром-баба, которая заставляет уши слышащих скручиваться в трубочки от семиэтажного мата - тоже привычно. Томный-претомный молодой человек, позволяющий девушке (еще и хорошо, если девушке!) нести тяжелую сумку... Сиденья в метро, занятые уставшими к вечеру мужчинами, и толпы стоящих женщин с вздернутыми подбородками - мол, мы сдюжим, мы доедем и стоя!
Женская душа ждет Принца, надеется на счастье... А у Принца дома - стиралка, микроволновка, пылесос - и все это покорно молчит, безотказно работает и не требует отчета: "Где ты был с 8 до 11???"
...И вот выхожу я с работы в начале одиннадцатого ночи, прикидываю, что до дому мне еще часа полтора-два добираться, а там еще что-то приготовить не мешало бы... Пыль вытереть...
И поминаю тихим ласковым словом победивший феминизм...
Эти два листочка мне дала Татьяна Сергеевна Шпилёва из психологического центра "Здесь и теперь", за что ей огромная благодарность. Для меня эти рекомендации оказались бесценными. Хочу поделиться сокровищем с вами - значительно упрощает и облегчает жизнь.
Два слова кстати. Все мы - личности с определенными границами. Эти границы – невидимые, но реальные - оберегают личное пространство людей. Они определяют, где кончается ответственность одного человека и начинается ответственность других. Границы помогают человеку понять, что мое, а что чужое, за что есть личная ответственность, а что «не мое дело».
Вот списком НАРУШЕНИЙ этих невидимых границ я и хочу с вами поделиться.
НАРУШЕНИЕ ГРАНИЦ
Нарушение ФИЗИЧЕСКИХ границ
Нарушение СЕКСУАЛЬНЫХ границ
Товарищи, простите меня, Татунечку, все: я некорректно обошлась с этим постом, не процитировала, а скопировала его на автомате! Приношу искренние извинения автору Martina25 - это ее пост, ее мысль, ее авторство!
А методика и правда работает - я пробовала. :)
Волшебная Книга желаний
[показать]Напомню. Это воспоминания моего двоюродного деда, Сергея Ивановича Марушкина, о стране, о семье, о войне.
Продолжение. Начало читайте здесь:
[510x618]Мать моя Варвара Григорьевна (девичья фамилия Потапова) родилась в 1897 году – умерла 7 июня 1933 года, в возрасте 36 лет. До замужества она жила на той же улице, где жили и мы, то есть отец.
В 1915 году она вышла замуж за моего отца. Была она яркая блондинка, физически крепкая, как и все женщины-крестьянки.
Помню, зимой в декабре 1932 года, она мыла полы и несколько раз выходила во двор, на снег босая и потная, чтобы выплеснуть грязную воду. Делала она так, наверное, всегда, но на этот раз она жестоко простудилась и слегла. Вначале у нее было воспаление легких, а затем туберкулез и порок сердца. Будучи уже больной, она родила сына, но жизнь ее была предопределена, и 7 июня 1933 года в больнице в селе Тимашево она умерла.
Помню, утром, я еще спал, отец дрожащим голосом говорил мне: «Сынок, вставай, умерла наша мама». Я не помню уже всех подробностей, но помню, как ее заносили в избу и ее большие белые волосы распустились. Помню, она лежала в переднем углу, на лавке, перед образами. Помню, как делали гроб во дворе, в сарае, где дедушка работал.
Помню, как засыпали могилу, поставили крест, и отец встал на колени, перекрестился, сделал земной поклон и сказал: «Прощай, Варя!»
В 1933 году был голод, но в нашей семье сделали поминки, и всех, кто был, а было очень много, всех накормили.
Ее маленький новорожденный сыночек, мой братик, прожил недолго. Бабушка, имея на попечении четырех малолетних внуков, не могла выходить крошку, и он умер, не прожив и сорока дней от роду.
Мы собрали луговых цветов, а отец отнес гробик и похоронил его рядом с матерью.
Итак, нас осталось трое сирот: мне 9 лет, Вере 7 лет и Тамаре 4 года. Мы были детьми и не понимали, что с нами произошло. Бабушке было в то время уже 65 лет, и содержать семью было трудно. Она часто болела.
Отец вскоре женился. Нашей матерью (мачехой) стала Анна Васильевна Зотова 1897 года рождения, умерла 27 мая 1970 года (я родилась назавтра, 28 мая!).
Замужем она не была и детей у нее, конечно, не было. Относилась она к нам, детям, заботливо и внимательно. Она умела шить одежду: платья, рубашки, брюки. Была очень чистоплотная, хозяйственная и экономная. Благодаря ее заботам семья имела самое необходимое.
Отец в 1936 году тяжело заболел. Ездил он часто в Самару к врачам. Здоровье его несколько улучшилось, но так он и не окреп до самой войны. Но это не помешало властям призвать его в 1942 году в армию и отправить на фронт, где он погиб в 1943 году.
[394x699]Я пошел в первый класс в 1931 году, когда мы жили в Пензенской области. К этому времени я знал все буквы и, кажется, читал. После возвращения в Солянку учился в сельской школе, где обучение было четырехклассное. В 1935 году я закончил четвертый класс и вместе со своими сверстниками поступил в пятый класс, в школу-семилетку, которая находилась в селе Александровка, в семи километрах от нашего села. В этом селе жила семья моего дяди Пани, где он работал в совхозе, в механической мастерской. Я жил у него на квартире. (Сергей Иванович как раз в центре фото, круглолицый такой!)
Учились мы шесть дней в неделю. Каждую субботу мы шли
Нашла на сайте у нас интересную заметку. Меня она тоже каким-то косвенным образом касается - и судьбы у нас с Леной, автором, оказались похожи. А еще там такая битва среди читателей завязалась, комментарии такие интересные, мнения разошлись полярно. Короче, я заинтересовалась и подошла к Лене сказать спасибо и за поднятую тему, и за стиль, написано интересно. Тут оказалось, что заметка в интернет пошла в сильно сокращенном виде, прямо раза в два - редактор сказала, что читателям не освоить такой массив текста. И я решила воспользоваться служебным положением: выпросила у автора ПОЛНУЮ версию заметки и теперь предлагаю вашему вниманию. Так что текста много, но чтиво интересное. :)
Если вас заинтересует битва мнений, заходите сюда: http://kp.ru/daily/forum/article/666868/
Елена ЛОПАТКИНА
Испытано на себе
Как меня поймали на сайте знакомств
Советы женщинам, решившим устроить личную жизнь через интернет
Почти семь лет прошло, как умер мой Саша. Я долго мыкалась, долго горевала, и наконец недавно поняла: рана затягивается. Можно попробовать познакомиться с мужчиной. А как это сделать при нереальном режиме работы? Всемогущий интернет разве что… И зарегистрировалась на сайте знакомств…
Буквально на второй день мне на глаза попалась анкета, которая произвела на меня неизгладимое впечатление! Читала – и сердце рвалось: какой мужчина! Мечта! Вот разве что фото голливудское... Но, может, есть что скрывать? Бизнесмен? Сфера деятельности – безопасность. Может, поэтому шифруется? Намерения серьезные – прямо так и написано. Ладно… Умилилась, что вид спорта – единоборства… Прям как Путин! А потом споткнулась о строку «могу стать спонсором»… Какое спонсорство, если он жениться хочет? Но этого червячка сомнения я покуда загнала подальше… Уж очень анкета завлекательная!
Завязалась переписка. Я немного сникла: ошибок в коротких репликах было вдоволь. Но флирт, смайлики с преподносимым цветком немного подняли мне настроение… И я утешала себя тем, что из троечников получаются лучшие руководители… А через несколько сообщений Роман (имя-то какое!) написал, что, к сожалению, очень занят и не против ли я поговорить с его консультантом?
Я потерялась в догадках, что это может означать. Но в конце концов решила для себя, что мужчина, человек состоятельный, занятой и с серьезными намерениями, привлек к делу профессионального психолога, который, пообщавшись со мной, предоставит ему мой психологический портрет и уровень нашей совместимости. Или даже психолога с астрологическими (например) знаниями – мракобесие, конечно, но каждый имеет право на своих прикормленных домашних животных. Меня ситуация эта немного смутила, потому что такое привлечение – это перекладывание ответственности с себя на того парня-консультанта, недоверие к себе и своей интуиции… Но потом опять же решила положиться на волю божию.
И на следующий день мне позвонила Консультант По Семейным Вопросам…
Рабочий день в разгаре. Звонит телефон, и в первый момент, не разобравшись, я думаю: «Боже, какой противный мужской голос!!!» Через две секунды я слышу, что звонит мне Наталья Алексеевна – то бишь голос-то женский, только прокуренный и какой-то… неверный, немного спотыкающийся, что ли… Я мгновенно собираюсь, как на экзамене. «Нет, мне неудобно говорить. Пожалуйста, перезвоните через три минуты, я выйду из здания!»
Что я передумала за эти минут 7 - 9 , не передать. В конце преобладало бешенство – вообще-то у меня рабочий день, просила позвонить через три минуты, где???
Наконец раздался звонок.
- Елена? Вам удобно говорить?
- Да, я успела подготовиться за это время! Стою на улице, где нет заинтересованных слушателей.
- У меня несколько вопросов.
- Я готова!
- Вы москвичка? Образование? Дети есть?
Я терпеливо отвечаю – вообще-то все это есть в стандартной анкете на сайте знакомств. Если я там сказала правду, то мне не составит труда повторить. Но если наврала, то никто не проверит! Смысл? Жду развития событий.
- Когда вы сможете подъехать сегодня?
- Сегодня? Не готова! Может, завтра?
- Я заканчиваю работу сегодня! – в отпуск что ли собралась? – В следующий раз буду на работе в
Дорогие девочки, свершилось чудо: в новом уроке Елена Тарасова очень наглядно учит нас перевязывать бусы. С подробными действиями, с картинками - любуйтесь! Красота неописуемая!
На картинке - слово Фёкла. Это ник красавицы Леночки.
[показать]
Но не ошибается тот, кто ничего не делает!!!
…Перепись населения… показала, что ПОЧТИ ВО МНОГИХ “национальных” республиках…
СВЕРКАЛ ГРОМ, ГРОХОТАЛИ МОЛНИИ
…Девушка проснулась и поняла – насилуют…
Ночью каким-то чудесным образом, которая ехала в одной фуре со львами, выбралась из клетки и открутила клапан в бассейне. Вся вода вылилась.
- Морские львы - млекопитающие, у них нет жабров. Они не так страдают без воды, как РАБЫ...
Участник аварии на площади Гагарина 25 февраля - "Мерседес" ОАО "ЛУКОЙЛ"... Официальная версия ГИБДД остается прежней: "СИТРОЕН" выехал на встречную полосу движения и столкнулся с "СИТРОЕНОМ".
…А дома за него молились жена и ТРИ четырадцатилетних ТРОЙНЯШКИ.
…- Как настоящий мексиканский мачо, расскажите, как правильно пить текилу? - …Кто-то пьет ее ЧИСТОГАНОМ…
…Не открывайте ФОРТОЧКИ, если В МАШИНЕ ребенок…
…Синее ведро на крыше троллейбуса символизирет СИРЕНУ…
…ЛЮКИ на крышах машин вполне способны РЕГУЛИРОВАТЬ АТМОСФЕРУ…
…ПИНАЛА НОГАМИ…
Предлагаем ОБЪЕЗД ЛЕНИНГРАДКи по НОСОВИХИНСКОМУ шоссе...
Пришла в студию после отпуска впервые - снимать урок про мак. Вот в этом образе: в прическе, кра-асивая - аж себе понравилась (см. фото слева). Съёмок и правда долго не было, месяца полтора. Лёшка, оператор, точнее, человек за всё - и режиссёр, и осветитель, и монтажёр - начал свет устанавливать. И что-то не вытанцовывается никак! То у лампы заслонки закрыты, то блики на заднике какие-то... Лёха мечется по студии - а там тесно очень, площадь два квадратных метра, всё заставлено - меня аж ветром со стула сдувает, и похож при этом на чокнутого профессора из кино (это я любя!!!). Волосы растрепались, глаза из-под очков горят, то там лампу поправит, то здесь о подвешенную камеру головушкой приложится... Бормочет что-то - с умным человеком общается, с собой то бишь. Я уж пришипилась, сижу как мышь под метлой - батюшки, страшно!!! В таком пыле человек!!!
И тут Лёха и говорит:
- Тань, а у тебя горло мягкое?
Я помертвела... Мало ли что? Студия на замке, чтобы народ не врывался и звук не портил... Не сбежишь - негде бежать-то... Сижу, замерла, застыла... Перед глазами уже картина, как я бьюсь в конвульсиях, удушаемая, хриплю, бедная...
Лёха, раздражённый паузой, наконец обратил на меня свой орлиный взор. Глядит - а я бледная, глаза как плошки... И я прямо увидела, как он отматывает назад произошедшее... И нетерпеливо, недовольный тем, что я не догоняю:
- Ну на блузке! Петличку прицепим или ворот оттянется?
...
Он про микрофон! А я уже с жизнью простилась...
Напомню. Это воспоминания моего двоюродного деда, Сергея Ивановича Марушкина, о стране, о семье, о войне.
Продолжение. Начало читайте
http://blog.kp.ru/users/3541898/post119005628/ - 1-я часть,
http://blog.kp.ru/users/3541898/post128559797/ - 2-я часть
Моего дедушку, несмотря на то, что он воспитывал внучку-сироту, а отец участвовал в перевороте, нашу семью еще долго не оставляли в покое. Даже в 1934 году приходили с описью имущества. Мать (мачеха) открывала сундук и показывала все, что у нее было, а было ценным только ее зимнее пальто. Все, что было у остальных, висело на гвозде или лежало на кровати, в головах.
А раньше, наверное, в 1933-34 гг., искали во дворе с ломом яму, где мы якобы спрятали хлеб (зерно). Кто-то из «бедноты» настучал деревенской власти о нашем «подземелье». Ломом щупали: где земля мягкая, там и яма. Но ничего не было.
Дедушка часто говорил: «Мы пожили, слава Богу! А сейчас не жизнь, а мученье. Даже когда была барщина (крепостное право), и то крестьянин работал на барина два-три дня в неделю, а остальное – на себя! А сейчас работают все время, без выходных, и ничего за этот труд не дают. Больше того, еще работники должны заплатить налог».
Понять это было невозможно. Дедушка – труженик. Не мог сидеть ни одной минуты без дела и удивлялся: как это мужик может плохо работать. Хотя и огорченно говорил: «В колхозе сколько бы человек ни работал, цена ему одна – трудодень».
Поэтому люди стали все хуже работать, так как не было никакого смысла хорошо работать. Затем стали воровать, что раньше считалось большим грехом. Воровали вначале, чтобы не умереть с голоду, а позднее стали пить.
Произошла полная деградация личности, лишенной собственности. Таким образом вырастили новый тип советского крестьянина: человека лодыря, пьяницу и жулика. А советский строй держался на лжи и страхе. Так говорили умные люди. Я это слышал и от отца. Да и весь народ был запуган и чувствовал это в своей повседневной жизни.
Расскажу такой случай. Летом 1936 года руководители колхоза (пьяницы), а колхоз у нас назывался «Красный прожектор», свезли все уцелевшие амбары на площадь перед церковью, которая была превращена в клуб, а потом в зернохранилище. Амбары поставили в два ряда, а между ними построили небольшую сторожку. Сторожем был дедушка Антон, наш сосед, ровесник моего деда Василия.
Однажды днем старшие (старики) сидели около нашего дома (недалеко от амбаров) а мы, детвора, играли рядом. Перед амбаром ходили куры. Вдруг приехал пьяный председатель колхоза Зубков с ружьем и стал стрелять в кур. И застрелил петуха деда Антона. Взял петуха за ноги и сказал кладовщику, чтобы он положил его в амбар и привез к нему.
Все сидящие люди – и старые, и дети – видели это. Видел это и дед Антон, сидевший тут же, но никто не возразил против произвола. Боялись. Страх подавлял и волю, и ум.
Еще о прошлой жизни колхозной. Наша соседка тетя Поля (тоже Марушкина) была вдова. Ее старший сын Николай был женат, имел ребенка (дочь). В 1938 году был призван в армию. Тетя Поля и ее сноха Маруся работали в колхозе (в поле), а девочку на весь день привязывали к ножке стола и ставили ей еду и воду. А было ей года два-три, не больше. Она за день вся перепачкается в нечистотах и – в слезах. А с женщин вместо помощи за сына и мужа требовали налоги. Но они не могли заплатить, и у них увели единственную корову. А у тети Поли в семье еще были трое детей, которых тоже выгоняли работать. А ведь писали, что местные власти должны помогать семьям бойцов Красной Армии.
Еще о дикой жизни. Зимой 1930 г. мы вдруг услышали стрельбу в деревне. Мы, детвора, хотели выбежать посмотреть. Но старшие запретили и сказали: смотрите в окно. И что же мы увидели? Идут с ружьями три-четыре стрелка, заходят во двор и убивают собаку. За стрелками идет подвода (сани), в которую бросают убитую собаку и идут к следующему дому. Наверное, нужны были кому-то собачьи шкуры, собачий мех. Шкуры, наверное, нужны были для борцов за мировую революцию, а скорее всего – для стражников
Это мой двоюродный дед, старший брат моей бабушки, Сергей Иванович Марушкин. Это его воспоминания вы можете прочитать здесь - я им дала заголовок "Деревенские корни". Он воевал. Совсем молоденьким на фронте оказался. А воспоминания живы до сих пор. И до сих пор горло перехватывает.
Но вы и сами все видите и слышите...
Дай бог здоровья нашим ветеранам!
... У меня было ощущение, что выиграла миллион по трамвайному билету: знакомая пригласила в МХТ им. Чехова на комедию "Пиквикский клуб". 3-й ряд партера, середина - сказка, мечта! А имена какие: Александр Феклистов - Пиквик, играет превосходно, единственное, мне показалось, что артист как-то излишне мужественен для душки Сэмюэля. Максим Матвеев играет юного друга эсквайра, Снодграса, - кто смотрел "Стиляг", знает его по роли "сына Янковского". Сэма Уэллера, остроумнейшего слугу Пиквика, гениально воплотил Михаил Трухин (пардон, один из "Ментов"). Лучезарный Игорь Верник, шельма Станислав Дужников... Короче, всё первое действие зал рыдал от смеха и замирал от чувств...
К антракту я поняла: срочно надо воды! Столько хохотать невозможно! Пошла в буфет и по дороге обратила внимание, что некоторые замирают на мгновение, потом или сдержанно фыркают, или, не сдерживаясь, посмеиваются - вспоминают, всё ещё пребывают внутри действа. И у меня настроение великолепное! А, хочу шам-пан-ского, сказала я себе и стала вглядываться в прейскурант. "Шампанское - 100 руб., вода минеральная - 60 руб." О, гуляем, цены приемлемые! В этот момент мимо меня с чашечками кофе в руках пробралась сквозь толпу очереди мама - дочку кормить, потом пробралась обратно к стойке за плюшками, пока девочка сторожила столик. Когда она в четвёртый раз протискивалась мимо меня, мне уже стало весело: что у них там ещё в меню? Но события приняли другой оборот...
- Молодой человек! Вы сколько с меня взяли? Почему посчитали неверно? Верните мою сдачу!
Молодой человек с видом покорного снулого судака молча протянул ей десятку, пробубнив, что ошибся. Разгневанная мамаша вскрикнула:
- Я вам не верю!
Тут развеселились все окружающие от этой реплики. Эти стены должны помнить, как то же самое провозглашал сам Станиславский! Да, тётеньке неприятно, но все под обаянием комедии и артистов.
Подошла моя очередь. Меня обслуживала очаровательная юная нимфа цыганского вида, смуглая, черноокая, большеглазая.
- Пожалуйста, бокал шампанского и бутылочку минеральной воды, - а сама уже 160 рублей приготовила.
Нимфа принялась наливать шампанское - на глазок, прибавляя, примеряя... Наконец уровень жидкости её удовлетворил.
- Пожалуйста! С вас 280 рублей! - И глаза у неё такие бесстыже-прозрачные при этом, что я, покраснев, интеллигентски теряясь, дрожащими руками полезла в кошелёк.
- А-а-а... Э-э-э... А сколько стоит вода?
- 80!
- А шампанское? Ведь в прейскуранте...
- Там указана стоимость порции! А я вам полный бокал налила!!! Полный бокал - 200!!!
Я, опустив плечи, отодвинулась от стойки и от шока проглотила шипучий напиток залпом, не почуяв вкуса... В голове метались испуганными мышатами обрывки фраз: "Чехов... Вишнёвый сад... Порубить и поделить... Обман... Всё на продажу... А где совесть??? Как не стыдно! В театре... Такое было настроение!.."
Через пару минут во мне пробудились здоровые крестьянские гены и я решила добиться справедливости. Расправив снова плечи, я подошла к ДРУГОЙ милой нимфе за стойкой и, предъявив бутылку с водой, спросила:
- Сколько стоит эта вода???
- 60!
- А почему с меня взяли 80? А сколько стоит шампанское???
Тут девица как-то подобралась и затараторила:
- В прейскуранте указана стоимость порции! Я вам налила полный бокал - а это 200 рублей. Вот вам 20 рублей сдачи за воду - извините, я ошиблась!
Мне стало так противно, так мерзко, что я не стала ей говорить, что они тут все так ошибаются.
Знакомая увидала моё опрокинутое лицо и встревожилась. Я ей вкратце рассказала об этих "ошибках".
- А, это да! Я даже на форуме МХТ читала, что тут в буфете обсчитывают нагло. Ты в следующий раз с собой водичку возьми и всё!..
К концу искромётного второго действия настроение немножко исправилось. Всё-таки МХТ - это вам не баран начихал (ой, а какие милые барашки на сцене были!!!). Артисты поймали кураж и творили с залом что хотели. Какия-то тётенька аж взвизгивать начала от хохота, дяденька не выдержал и заржал басом - и пошла цепная реакция. К моменту закрытия занавеса кто кашлял от смеха, кто рыдал - повеселились на славу! Артистам преподнесли море букетов - и совершенно заслуженно.
Но у меня, как в том анекдоте, осадочек остался...