Пожарный рассказывает другу:
- Хорошая у меня работа! Сидим, в карты играем, поспать можно, перекусить, гостей позвать, чаю выпить... Но вот как пожар - хоть увольняйся!
Вчера встречалась с друзьями, они на пару дней приехали из Германии. Дивно посидели в кафешке на Старом Арбате, пообщались, пришло время - пришло моё такси. Ребята проводили меня до ресторана "Прага" - там стояла машина. Время где-то минут 15 первого ночи. Прощаемся, и тут Женя спрашивает:
- А до скольки метро ходит?
- Ну минут 40 у вас еще есть. А вы куда хотели?
- По Красной площади хотели погулять!..
На всякий случай: от "Праги" до Красной площади неспешным шагом минут 7.
[показать]
А поселились они в гостинице на том же Старом Арбате. То есть метро им в результате вообще не понадобилось. Я сэкономила заграничным гостям 4 раза по 26 рублей!
[показать]
Красная площадь ночью с роскошной подсветкой их сильно впечатлила! Так что прогулка удалась во всех отношениях.
[показать]
Ой, девочки! Завидуйте мне! Я сегодня с Никитой Михалковым обнималась! Какой мужчина! У меня одни восклицательные знаки остались... Обаятельный, умный, глубокий, сильный, честный... Прямо дже и не знаю, что еще сказать...
Всё-таки я люблю свою работу - ну где ещё бы я по-свойски поболтала с режиссёром его уровня? А уж тем более пообнималась... Ох...
НИКОГДА не могла предположить, что вышивка крестиком НАСТОЛЬКО НЕ МОЁ!!!
Взялась вышивать Ёжику Саше Жиляеву - Саша, с днём рожденья! - ма-а-а-аленького ёжика. Конечно, я закончила вышивку, но как она меня измучила!
Девушки, вышивающие крестиком! Вы - героини!
[показать]
А вот что у меня получилось в итоге. Больше всего здесь мне, само собой, нравится яблочко!
[показать]
Девушки, было так много вопросов - одинаковых - на эту тему, что я просто решила сделать отдельный урок. Смотрите, все про сумки - правда, на пальцах! - и еще несколько советов.
[показать]
А также у вас у всех есть возможность отличится и дать всем дельный технологический совет. Надо только досмотреть до конца и услышать условия задачи.
[показать]
Один день из жизни русской речи [ 1 ]
Ольга Андреева, корреспондент отдела «Науки» журнала «Русский репортер»
Наша устная речь имеет мало общего с классической русской грамматикой — к такому выводу пришли питерские ученые. Вот уже три года они вешают на шею добровольцам диктофоны и записывают их речь так, как она звучит на самом деле. Проект «Один речевой день» — первая попытка серьезного изучения реального русского языка, на котором не написано ни одной книжки, но на котором мы все говорим
Во внутреннем дворике филфака
Кроме бегемота во дворике стоят Иосиф Бродский и Лев Щерба. Первый — поэт и нобелевский лауреат, второй — лингвист, автор знаменитой глокой куздры, которая штеко будланула бокра. Оба бронзовые. Мы с Анастасией Рыко, еще не бронзовые, стоим рядом с Щербой. Я верчу в руках диктофон.
— Эта машинка вам хорошо известна, — заиг рываю я с кандидатом филологических наук, чей предмет исследований составляет устная русская речь.
Свершилось! Я не могла его сделать с весны, этот мастер-класс! Теперь как гора с плеч. Ловите! Не только рамка, но и три кучи полезных советов. Правда, полезных! Оператор - Алексей Епифанов, как всегда. Развлёкся он тут... Зато весело!
Внимание! 15 секунд в начале можете посвятить наливанию чая. Потом вступлю я, как и обещала.
Посвящаю этот урок своему деду, Ивану Семёновичу Самойлову. Он научил меня многому - в том числе ценить хорошие инструменты и обращаться с ними. Ласково!
Сегодня монтировали урок. Важный - про то, как сделать объемную рамку для вышивки лентами со стеклом. Добрались почти до конца. Дли-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-инный крупный план - я забиваю гвоздь.
- Лёш, давай сократим?
- Да ты что?! Вся страна будет ждать, затаив дыхание, попадешь ты по пальцу или как! Я сам спал до этого момента, а тут мне так интересно стало!!!
Вообще-то он добрый, Лёшка...
[170x240]Во II веке, в царствование императора Адриана (117—138г.г.) в Риме жила благочестивая вдова София (София значит премудрость). У нее были три дочери, Вера, Надежда и Любовь, носившие имена трех главных христианских добродетелей. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.
Слух о принадлежности этого семейства к христианству дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа, воскресшего из мертвых и дающего вечную жизнь всем верующим в Него. Удивленный смелостью юных христианок император отослал их к одной язычнице, которой приказал убедить их отречься от веры. Однако, все доводы и красноречие языческой наставницы оказались напрасными, и пламенеющие верой сестры христианки не изменили своих убеждений. Тогда их снова привели к императору Адриану, и он стал настойчиво требовать, чтобы они принесли жертву язычески богам. Но девочки с негодованием отвергли его приказ.
Тогда разгневанный Адриан велел предать детей различным пыткам. Святую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых.
Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, — 10, а младшей, Любови, — лишь 9 лет. Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.
Очень непонятны поздравления в этот день "С праздником!", если знаешь его предысторию...
----------------------------------
Имеешь в этой жизни все, но чего то все-таки не хватает...Я попробую угадать и думаю, что это именно оно - загородный дом "полная чаша", вокруг него фруктовый садик, бассейн и садовые качели! Пусть жизнь Ваша будет в меру спокойна!
Приколы, типа "МАЛЕНЬКОЕ - это хорошо обгрызенное большое"
- МАЛЕНЬКОЕ - это хорошо обгрызенное большое.
[297x227]
- МЕРТВОЕ - это хорошо убитое живое.
- СОЛЕНОЕ - это хорошо подкисленное щелочное.
- ЗЕЛЕНОЕ - это хорошо подсиненное желтое.
- ТОНКОЕ - это хорошо похудевшее толстое...
- ЯПОНСКОЕ - это хорошо загримированное китайское.
- ГРЯЗНОЕ - это хорошо поношенное чистое.
- ТУХЛОЕ - это хорошо припрятанное свежее.
- ПЬЯНОЕ - это хорошо подгулявшее трезвое.
- ТРЕЗВОЕ - это хорошо проспавшееся пьяное...
- СВОЕ - это хорошо украденное чужое.
- ОСТРОЕ - это хорошо заточенное тупое.
- КИШЕЧНОЕ - это хорошо переваренное желудочное.
- ЖАРЕНОЕ - это хорошо нагретое сырое.
- ЛЕВОЕ - это хорошо перевернутое правое.
- РАЗЛИВНОЕ - это хорошо разбавленное бутылочное.
- НОВОРУССКОЕ - это хорошо разбогатевшее уголовное.
- РОССИЙСКОЕ - это хорошо приватизированное советское.
- СОВЕТСКОЕ - это хорошо известное шампанское.
Без комментариев.
Электричка. Утро. Текст слышу о-очень часто, поэтому цитата точная. Транслирует его колоритный мужик - со следами былой красоты на лице, в усах, здоровый, высокий, сутулый, в трениках с вытянутыми коленями и драной майке. Когда холодно - в вытертой кожанке. Ходит не поднимая ног, шаркает так, что, если бы не мощь голоса, заглушил бы сам себя. Литературу носит в грязнющей сумке с ручками из толстой веревки. Голос раскатистый, красивый густой бас.
- Для любителей изящной поэзии Востока пр-р-р-р-редлагается Омар Хайям. Симпатичное иллюстр-рир-рованное издание. Итак:
Мы больше в этот мир не попадем...
Не встретимся с друзьями за столом.
Цените ж каждое мгновенье!
Его не встретишь никогда потом...
Также имеется Мар-рина Цветаева, великая поэтесса XX века, человек неукр-ротимой фантазии стр-растей, сумевшая пер-редать свои фантазии и стр-р-расти на бумагу. Но здесь лучше саму Марину почитать. Также имеются стихи Николая Гумилева, поэта, офицера, мученика за Родину и р-р-равнозначная ему Анна Ахматова.
Без комментариев...
Теперь каждый урок будет предваряться 15-секундной добавкой. К счастью, всего 15-секундной! Реклама! Так что будьте готовы и будьте спокойны: после чужих мужчин (они уже бесчинствуют в "Вопросах и ответах"), как всегда, появлюсь родная я.
[показать]
[300x239]Не запирайте вашу дверь,
Пусть будет дверь открыта.
Булат Окуджава
Корни психологических стереотипов, подходов, доверия и недоверия к людям лежат в самой толще повседневной жизни народа, его исторически сложившегося быта. До самого последнего времени 80–90 %, а в древности и все 99 % народа составляли крестьяне. Крестьяне много и тяжело работали, а потому к собственности своей относились трепетно. Порой бывали и скуповаты: все от той же бедности и от того, что любая вещь доставалась им ценой очень нелегкого труда.
Но мы не будем рассуждать здесь о природной скупости и прижимистости или, наоборот, радушии русских крестьян, равно как о том, насколько они берегли свою собственность… Боялись ли воров испокон веку, трепетали ли над своим добром и готовы ли были как тот американский колонист с винчестером в руках и ежеминутным риском для жизни защищать свой дом и свое имущество.
Эти разговоры бессмысленны, ибо, во-первых, все люди были и есть разные. И крестьяне были разные, и, думаю, колонисты-первопроходцы. Разные были у них условия жизни, другие времена, иные нравы.
Во-вторых, эти рассуждения неизбежно приведут нас к политическим и даже философским обобщениям, потянутся исторические аналогии, начнутся сравнения: здесь, мол, община «всему кончина», а там – священное право частной собственности. У нас патриархальность, «самодержавие, православие, народность», а у них – «вторая поправка к Конституции США».
Во всем мире так – не успела появиться частная собственность, как появляются ключи и замки. Считается, что самый древний ключ археологи обнаружили в гробнице фараона Рамсеса II Великого (XIII в. до н. э.). Был он деревянный и очень простой: с зубцами, от штифтового замка.
Фараон, конечно, монарх, и ему, как всякому самодержцу, очень даже было что запирать. Но точно такие же ключи и замки находят в слоях множества городов и самых малых поселений, которым по 2–3 тысячи лет. От желтых прибрежных вод Китая до Атлантики. Защищая свою собственность, люди изготавливали запорные устройства множества разновидностей, делали их из камыша, волокна, дерева, металла. Замки и ключи упоминаются даже в мифах Вавилона и Египта, в Ветхом Завете и книгах пророков.
На Древнем Востоке замки были весьма примитивные, а в Европе их быстро усовершенствовали.
Например, в Древнем Риме уже использовали близкие нам навесные замки с пружинным механизмом, которые защелкивались и открывались поворотом ключа. Более того, римляне усовершенствовали сам механизм замка: они стали делать внутри неподвижные выступы, чтобы даже похожий чужой ключ не мог в нем повернуться.
Еду в поезде к маме, в Самару. Поезд фирменный, "Узбекистон". По времени судя, мы уже где-то недалеко, но расписания в вагоне я не нашла, поэтому интересуюсь:
- Где мы сейчас?
Проводник ослепляет меня золотозубой улыбкой:
- В Расии, Э!!!
- А какая остановка скоро?
Он задумывается...
- А! Тисбург!
- Ой, что это? Нет такого названия!
Проводник советуется с напарником - по-узбекски. Я понимаю только "Тисбург". Но земляк земляка...
- Э, дэушка, СЫЗРАНЬ скоро!..
Напомню. Это воспоминания моего двоюродного деда, Сергея Ивановича Марушкина, о стране, о семье, о войне.
Продолжение. Начало читайте здесь:
Вскоре меня выписали и дали справку об освобождении от работы на один месяц. В этот же день я поехал домой поездом «Куйбышев – Сургут». Утром приехал на свою станцию Сарбай и пошел домой по знакомым с детства полям, по родным и милым местам. Был взволнованно рад предстоящей встрече с родными.
Подхожу к дому, открываю калитку и вижу во дворе бабушку. Всплеснув руками, она старческой походкой подошла и поцеловала своего внука. Вместе с нею я зашел в избу, где сидели отец с дедушкой и мать около печки. Я поздоровался с ними. На разговор из кухни вышла мать и, тоже всплеснув руками, проговорила: «Батюшки, ты что же это такой плохой. Видно, тебе еще плохо после операции. Не хуже ли?»
Я успокоил их. Здоровье мое быстро восстанавливалось, и я вскоре пошел на улицу, в клуб. Молодежь пока еще была дома, в деревне.
Уехал я в город 27 июня, а приехал 15 августа 1941 года. Встретился со своими друзьями и девушками. В конце августа меня взяли на работу в правление колхоза помощником бухгалтера. Жизнь налаживалась, но совсем свободно я себя почувствовал, когда в сентябре отец привез мне мои документы из ФЗО.
В октябре моих друзей, им исполнилось по 18 лет, призвали в армию. Мне было очень грустно.
Ответы на вопросы, благодарности и хвастушки. Ирише Писаренко персональный привет. :)
Итак, что такое принт, новый способ вышивания розочки одним движением, насколько практичны изделия, вышитые лентами, на чем вышивать... Короче, смотрите.
[показать] Оператор - Алексей Епифанов.
Товарищи, господа и дамы! Рукодельницы и сочувствующие! Красивые женщины, девушки, мамы, сестры, тетушки и бабушки! Всем огромное спасибо за интерес к вышивке, к моему дневнику и ко мне лично. Постараюсь оправдать ваше доверие и интерес. Мне очень приятно общение с вами!
До новых встреч! Надеюсь, скорых.
[показать]
Татунечка.
Не поверите - в стиральной машине!
[показать]
Только положите вещь в мешок для стирки. Температуру я ставлю 30 градусов и выбираю короткую программу.
Чаще всего стирки требуют сумки. Они у меня из светло-голубой джинсы и пачкаются довольно быстро. Но короткой программы и холодной воды достаточно, чтобы освежить их и сделать краше, чем были.
Если вы будете красить ленточки для вышивки изделий, что будут использоваться в быту, а не красоваться на стенке, ОБЯЗАТЕЛЬНО закрепите краску утюгом - впрочем, это и по технологии обязательно. И будьте готовы к тому, что во время стирки, какая бы она ни была щадящая, тона поблекнут. Но до конца не смоются - что радует! :)
Глажка. Гладить ВОКРУГ вышивки. Если все же решите прогладить ленточки, они примнутся. Помочь этой беде можно: раскладываете изделие на ровной поверхности, я обычно делаю это на пуфике и растягиваю при помощи булавок, а потом сбрызгиваете водой и оставляете до полного высыхания. Вышивка будет как новая.
[показать]
Всем удачи. Если что, пишите.
[показать]
[показать]
Истории этой лет 7, наверное. Рассказала подруга, профессиональная переводчица. Она тогда работала в совместной конторе, много общалась с начальниками-немцами. Однажды они пошли на важную встречу в ресторан, где - уж не знаю, живьём ли, в записи ли - зазвучал хит Дианы Гурцкая "Ты здесь! Чувствую я тебя!"
При этих словах, спетых проникновенным голосом, один из немцев дёрнулся, вытаращил на Жанну глаза и сказал:
- Как можно!!! Такие песни - и в приличном заведении?
Жанна мысленно проинспектировала текст слов, криминала не обнаружила и поинтересовалась: а что, собственно, так расстроило начальника?
Тот аж захлебнулся негодованием:
- Как?! Ты считаешь нормальным, что во весть голос распевают "п...дец, чувствую я тебя"?!!
На новогоднем капустнике в любимой конторе выиграла подарочный сертификат на посещение - как мне казалось! - салона красоты. Тем более девушки - счастливицы прошлого года начали взахлёб делиться головокружительными впечатлениями о посещении заведения по таким же сертификатам: "Бери вот там такое есть под названием "королевский чего-то"! Не пожалеешь! Часа три тебя будут ублажать - массаж, хамам, обертывания... Короче, такси вызови - на своих ногах трудно будет уйти! Коленочки подламываться будут!" И я стала предвкушать... Как известно, иногда предвкушение приятнее самого события...
На дворе сентябрь... Прошло 9 месяцев со времени капустника. И у меня наконец-то родилось желание посетить ублажающие процедуры... Надо же как-то бороться с подступающей осенней хандрой! А то что-то настроение не очень, слёзы близко, себя жалко-о-о-о!!! Достала сертификат, глядь, а там ни слова про салон красоты! Написано, что Центр китайской медицины! Захожу на сайт... Ци-гун... Не хочу, двигаться лень... Иголки - ну их, больно небось! О! Массаж! То, что надо!